Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Священному Писанию

Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
другие - отвегают. : " Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. (Иоан.8:47)" Ко всему неписанному хочу добавить , что благость Божья , его милость, долготерпение и любовь ведёт нас к покаянию : "Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?(Рим.2:4)"
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Извиняюсь за ошибку в слове "неписанному" нужно было "написанному"
Удален
Baлepий-K-
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Господь всегда говорит о делах, которые произойдут и как, и через кого. А не только для исполнения написанных слов, а исполнения написанных дел. Иисус отметил так же величие Иоанна... не рождался жёнами....такой. Он родился святым. Только святой мог приготовить путь Господу, который свят. В чём заключалось приготовить путь ? Приготовить людей ! Для чего? Для спасения. А спасение можно принять только через покаяние. Это обязательное условие, потому что насколько ты раскаялся, такую меру веры и получишь. Это хорошо видно из раскаяния грешника, который даже глаза боялся поднять вверх, он признал себя полностью грешным и раскаялся (не какие то отдельные дела. а полностью) в отличие от другого. Он получил меру веры полную. А кто покаялся только в делах каких то, то и получил соответствующую меру веры. Так вот крещение, это прощение грехов. Люди должны были осознать, что несмотря на то, что они были верующими и соблюдали субботу, и закон Моисеев - а оставались грешными, что нужно спасение им. Которое нужно принять верою в Спасителя. Они готовы были принять, но ждали Спасителя по своему разумению. "Сотворите достойный плод покаяния" - это есть крещение.
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Baлepий K.))***Иисус отметил так же величие Иоанна... не рождался жёнами....такой.*** Будьте честны и читайте дальше : " но меньший в царстве Божьем БОЛЬШЕ него" - это о том , что вне Христа спасения нет. Иоан креститель исполнил своё предназначение, оно было актуально для того времени и крещение Иоаново было для определённых людей в определённое время. После смерти и воскресения Иисуса Христа Иоаново крещение не актуально. И сейчас мы крестимся другим крещением, а именно крещением во имя Иисуса . " Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,(Деян.19:3-5)" Крещение во имя Иисуса Христа имеет совсем другое значение, а именно :- мы в смерть Его крестимся " Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.(Рим.6:3,4)"
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Валерий К. спасибо, я так понял что ответ на мой вопрос о "важном" вы подчеркнули что Иоанн - свят? или вы о "покаянии", что это именно это важно? Кстати, раз уж мы вернулись к этой теме о крещении, то выяснить ещё некоторые детали. Само слово крещение имеет разные отношения, где не всегда сопровождается покаянием, но уже как следствие покаяния во первых водное крещение, о котором мы ещё пока не говорили, но разве это крещение способствует чему либо в достижении святости или нам надо как Иоанн сперва родится святыми? что такое "плод" в данном контексте, который вы привели - достойный "ПЛОД" покаяния? Прозорливец! ещё большая благодарность за пояснение ! очень доходчиво!!!!!! Хотелось бы отдельно побеседовать на эту тему, чтобы закрепилась... тем более что вы привели несколько различных ситуаций - но об одном. Если вы не против, то дайте знать. А пока что ещё один вопрос, может он тоже близко находится к тому, о чём вы говорили, но я хочу не потерять связь с тем что Валерий К. сейчас затронул, а именно что собственно говоря сопровождала Иоанна к влиянию на массы? Ведь из уст Господа славы - мы слышим мнение людей того время и Он говорит, что люди признали Иоанна не за святого...
Удален
Baлepий-K-
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Значит не совсем выразил то, что хотел сказать. Иоан - это святой инструмент, Божий. Важно покаяние, ибо от него зависит мера веры. А крещение Иоаново (водное) это символ (факт) освобождения от греха. Не может на грешника сойти Дух Святой, потому что Он Святой. Иисус так же прошёл это, хотя был святым. Показал пример покаяния для всех без исключения. И только после этого Он получил силу Духа Святого и начал служение. Апостолы получили на пятидесятницу. Иисус подчеркнул, ждите. Потому что без силы Духа Святого им не справиться. Прочитал написанное, я то понимаю, но вам не совсем виден смысл сказанного. Приведу сравнение. Часто упоминается человек как сосуд. Возьмём к примеру стакан с водой. Это наша плоть (стакан), чем наполнена, - вода -наши дела. А чистота воды будет символизировать нашу сущность. Чем больше мы грешили тем грязнее вода. Так вот когда мы каемся, мы выплёскиваем эту воду. Но дело в том , что выплёскиваем по разному. Одни полностью другие частично. Один раз взял. что плохо лежало, раз прелюбодействовал, ну ещё матерился. Каюсь. Приблизительно, так для примера. У полного грешника была гряная вода в стакане и он её выплеснул всю, а у "нормального" человека
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Лапоть , спасибо и вам . Не зря сказал Господь "один у вас Учитель". Я сейчас учусь вместе с вами , но вы тот , кто заставляет дар работать. Да благославит вас Господь и насытит Хлебом с Неба. Готов общаться и рассматривать любые вопросы. Да , кстате у вас что фамилия Лаптев? Почему такой ник? Лично я считаю важным какой ник или имя и что это имеет духовный смысл. Помните как в мульте "как назовёшь корабль- так и поплывёт" . Иисус Симона назвал Петром, Савла - Павлом. Новые имена соответствовали дальнейшему их служению.
Удален
Baлepий-K-
|9 Янв 2010
0 Цитировать
........слегка мутноватая и он её выплеснул частично. И вот сходит Дух Святой и даёт меру веры, дары . Представим елем. Сколько налить масла в стакан можно? Столько, сколько выплеснуто воды. Грешнику полный стакан, а "нормальному" немного, столько сколько выплеснуто воды и сколько не лей масла оно будет выливаться из стакана. В жизни полно примеров когда отъявленные грешники становились отъявленными евангелистами. Полностью они наполнились елеем. В отличие от большинства верующих. Так вот сила Святого Духа сходит на полные стаканы елея, а не на частично наполненные. Надеюсь показал важность покаяния. Оно определяет будущность христианина. Он будет "мучиться" пока не освободится полностью от воды. Это и есть рождение свыше, в Духе. А те кто понемногу грешат, то есть добавляют воду в стакан, то наступает момент, когда елей окажется вытеснутым совсем. В стакане только вода. А человек считает себя верующим, спасённым, а на самом деле отпавший.
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Baлepий K., крещение во имя Иисуса Христа так же подразумевает покаяние " Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.(Деян.2:38)", но это уже не Иоаново крещение. Мы же прочли, что Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. - Вот смысл или суть Иоанова крещения- подготовить народ к приходу Мессии , обратить их сердца к Богу. А то , что вы говорите о важности покаяния и о совершении достойного плода покаяния это ведь относиться к состоянию сердца , которое Господь видит. Естественно, чем больше смирения в сердце - тем больше благодати. Помните как написано "гордым противится, а смиренным даёт благодать". Так что вы правы- действительно , грешник , бивший себя в грудь и не могущий поднять глаза , - ушёл более оправданным.
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Прозорливец, :))) лапоть - наверно уже больше чем моё имя. а вот как он "плывёт" то со стороны виднее:)) а вы знаете что? почему то вы натолкнули меня на мысль о принадлежности лаптя и я даже возгордился. ну да ладно и это пройдёт... я опять возвращаюсь к вашим словам о чистом зрении Господа Бога - поясняющим о том "кто есть от кого" Думаю что для любого проповедника манипулирующим словом Бога, не зазорно будет думать, что те кто его не слушают - не от Бога. Кстати, чтобы не быть голословным - эту фразу я часто слышал от самого что нинаесть брехливого пророка , вернее его брата Пола. Он всегда цитирует своего брата Ульями как того, кто был послан как Иоанн для нашего время и все те - кто слушают его - от Бога. Вилли Бранхам умер и его брат неподалёку от меня развил огромнейшее влияние по всему миру, особенно в Африке, где у них получаются великие чудеса. (разумеется ложные все до единого) Считаете ли вы что интуиции человека, а так же его проницательности не достаточно чтобы понять действительно ли тот или другой от Бога? Иисус сказал, что Иоанна считали бесноватым, а не святым пророком от Бога /Мф 11:18/ Поговорим на эту тему может немного?
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Валерик К. спасибо вам, что вы всё понимаете и очень помогаете, вернее стараетесь помочь - тем кто в этой помощи нуждается. о самом слове "крещение" - у нас произошла заминка - ПОЛНЫЙ АВАНТЮРНЫЙ СТОП, барьер за которым ничего не видно - откуда это слово произошло, а вот по поводу ИОАННОВА крещения, не хотели бы вы помочь нам, как понять что именно: -Иоанново крещение было .... здесь альтернатива, если от человеков "побьют камнями", "а если с небес - то почему не поверили(?)" Как понять Иоанново крещение с небес?
Удален
sineglazka
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Лапоть,можно словечко вставить.Мне стало интересно насчет заповеди-плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю и обладайте ею.А почему ты считаешь,что эту заповедь независимо от веры и любви исполняется всеми народами?Всеми человеками?Я стала сейчас об этом думать.Вот Помнишь,есть у Иакова(Быт.30.1-2).Мог бы ты прокомментировать это место в Библии?Даже в современном христианстве сейчас бытует термин-планирование семьи.Я думаю-что всеми исполняется заповедь-не убей.Помнишь,еще Каин,когда убил Авеля,посетовал,что Бог согнал его с лица земли и теперь всякий может убить его(Каина).Но Бог дал знамение-не убей.Если кто убьет,подлежит суду.Помнишь,во всех народах есть кровная месть за убийство.За то,что женщина не рождает,порою,даже значения не придают,тем более даже не мстят или осуждают.Так,посудачат и успокаиваются.А убийство карается по закону во всех странах-языческих или христианских,даже неосторожное убийство может привести к необратимому результату.Потому что убийство посягает на того,кто создан по подобию и образу Божию.Не спорю,просто размышляю.
Удален
Heзнaкoмeц
|9 Янв 2010
0 Цитировать
ребята, неожиданно возникла такая пара вопросов. Вот в Евангелиях описывается встреча Иисуса и Иоанна уже во время обряда крещения, а ведь они были двоюродными братьями! Как вы думаете, когда в Иоанне возникло и утвердилось мнение (пророчество) о своем родственнике как о Христе? Вопрос второй: Почему Иоанн, получивший от Иисуса такую высокую оценку, вдруг неожиданно усомнился в Христе?
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Парень :)) это хорошо что неожиданно и прямо по теме! но ребята очень счастливы тем что ребята! Ответ на первый вопрос: У Иоанна возникло и утвердилось мнение о своём родственнике за долго до тех дней, о которых сказано "в те дни приходит Иоанн..." это небыло кажись во вторник к вечеру после трудного понедельника, но случилось однажды и проявилось "в тех днях". насчёт второго, пока не знаю, но уже не раз слышал мнение, что он лично сам не усомнился, а его ученики нуждались в личном удостоверении от Христа, поэтому Иоанн сделал им предложение "пойти и самим и спросить у Него Самого" спасибо за вопрос Незнакомец, как только будет время обязательно подумаю над ним, а ты знаешь сам? если да то подскажи, плиз:)
Удален
sineglazka
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Незнакомец,сейчас прочитала вас и подумала-очень интересно изучать Библию.Я думаю,Иоанн усомнился не в Иисусе Христе,а в себе,в своем служении.Его Бог направил свидетельствовать о Свете.Но вдруг начинаются об Этом Свете разные толки.И Иоанн засомневался Тот ли Это Свет,о Котором Он должен свидетельствовать.Если по-простому,то каждый человек может усомниться-его ли это служение Господу,которому он посвятил себя?А мнение Иоанну заложил Бог еще во чреве матери его.Он ведь был избран Богом изначально,чтобы представить Израилю Иисуса Христа.
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть***Иисус сказал, что Иоанна считали бесноватым, а не святым пророком от Бога /Мф 11:18/*** Ну не все же так считали, очень много народа приходило и каялось, тем самым признавая авторитет Иоанна. ***Считаете ли вы что интуиции человека, а так же его проницательности не достаточно чтобы понять действительно ли тот или другой от Бога?*** Младенцам легко пошатнуться, ведь они могут поколебаться от любого ветра учения, но если они искренне любят Бога, всё что не произойдёт в их жизни будет содействовать ко благу " Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.(Рим.8:28)"Т. е . если человек как говориться попал не туда, куда нужно и последовал не за тем "пастырем"- Господь силен сохранить и повести Своим путём.Господь говорит , что Его овцы слышат голос своего Пастыря и за чужим не пойдут. Наступит момент взросления и тогда совсем иной уровень хождения с Богом " твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.(Евр.5:14)" Взрослый в Боге человек сможет определить кто от Бога , а кто нет. Не знаю той ситуации с пророками, о которой вы пишите, но почему вы решили ,что чудеса ложные?
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц))**Как вы думаете, когда в Иоанне возникло и утвердилось мнение (пророчество) о своем родственнике как о Христе?** Ну возникло когда Сам Господь открыл :" Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.(Иоан.1:33)" Подтвердилось , когда всё это произошло." И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.(Мар.1:10) " А утвердилось , когда ученики Иоановы пришли и сказали Иоанну : "слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют;" Heзнaкoмeц))**Почему Иоанн, получивший от Иисуса такую высокую оценку, вдруг неожиданно усомнился в Христе?** Что вы хотели , всё же плоть и кровь. Помните слова Господа об Иоанне : "из рожденных женами".
Удален
Baлepий-K-
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Выскажу свои размышления. Иоану не было открыто, что Иисус и есть Мессия. Во первых от рождения они были разделены Иоан сначала рос в пустыне (то есть вдали от людей), а потом был отдан на учение то ли пророку, то ли служителю жившему так же отдельно. Не помню в каком апокрифе я читал об его жизни Иисус так же сначала был в Египте, а потом пробел, но многие склонны к тому, что Иисус так же где то учился Писаниям (а не только Мария). Ибо в те времена словом Равви не называли любого проповедующего, будь он хоть кто, а только человека учившегося на книжника. (это предположение высказывалось не однократно и в раннем христианстве). Ибо книжники всегда были в почёте. И книжникам позволялось читать в синагогах, а не любому. Это не мои предположения, а других авторов. Это я говорю к тому, что они будучи братьями, могли до Йордана и не знать друг друга, но при этом оба были очень грамотно обучены Писаниям. И главное от утробы, были Святыми. Но у каждого было своё предназначение, которое определил Бог. Это предисловие. Иоан знал о приходе Мессии. И он так же как и весь Израэль ожидал не Спасителя, а Избавителя, который станет Царём их страны. (Ирод боялся появления царя,
Удален
Baлepий-K-
|9 Янв 2010
0 Цитировать
как Саул Давида) И на Йордане Иоан увидел в Духе Господа, а потом не было вестей о том, что он занял трон царя. поэтому он и усомнился. Ждать ли другого?. И людей всех мучил вопрос, если Иисус мессия, то почему он не становится праведным царём на котором будет Бог. Один учит покаянию и что он готовит дорогу, а другой учит царству небесному.. А где Мессия который сядет на трон , станет царём их государства. И все окружающие будут опять трепетать. Надеюсь объяснил оба вопроса сразу.
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Baлepий K.))***Иоану не было открыто, что Иисус и есть Мессия.*** Он догадывался , иначе не сказал бы следующих слов : "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;(Матф.3:11)" " Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Матф.3:14)"
Удален
Baлepий-K-
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Теперь брату с ником "лапоть" Почему с небес. Потому что считалось большим богохульством, хоть косвенно что то сделать как Бог. Помните как вознегодовали священники когда Иисус простил грехи. А покаяние граничит с прощением. Только если Иисус мог сказать - прощаются тебе грехи, то Иоан мог только сказать Да простит тебе грехи Господь. И вопрос на самом деле имел другой смысл. Уполномочил ли Бог Иоана проводить покаяние. Священники и фарисеи думали, или получить ответ, или что бы Иисус "подставил" себя. Хотя думали так, а вдруг Бог послал Иоана, тогда почему мы не каялись, разве не грешны?. Поэтому в конце концов решили придти на Йордан и покаяться (на всякий случай). И даже терпели насмешки. Порождения ехиднины... Хотя мы по Писанию знаем, что Бог определил это.То есть с небес.... Покаяние готовило людей к замене жертвоприношения за грехи. Покаяние давало возможность Духу Святому сойти на человека, так как земля была проклята и он не мог находиться на земле. Он и сейчас не находится на земле, а только в храме (христианине). Вот почему Иисус умолял Отца послать Духа Святого, потому, что земля ещё проклята. и миром правит сатана, а мы не от мира сего. Как от покаяния ко всему
Удален
Baлepий-K-
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets Правильно, он видел это Духом. Но представления то были мирские, о праведном земном царе. Он так же не имел представления о царстве небесном. Поскольку его казнили раньше, чем эти представления расширились. Как рабские представления мешали иудеям вышедшим из Египта.
Удален
Prozorlivets
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Baлepий K.))***Он так же не имел представления о царстве небесном.*** Думаю представление имел, он же о нём проповедовал :" В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.(Матф.3:1,2)" Можно ли проповедовать о том чего не знаешь?
Удален
лaпoть
|9 Янв 2010
0 Цитировать
Интересный у вас диалог получился! Слава Богу! Валерий, всё же я склонен к том что говорит Прозорливец, хотя мне интересны оба ваши мнения, но я ровным счётом даже об этом и не думал никогда. Одно я знаю точно, что Иисус родился как Царь -Где Царь Иудейский...? кода Яму принесли дары Он вёл Себя как Царь -Ты ли Царь Иудейский? кода Яго допрашивал Понтий -Ты от себя говоришь или... но ныне Царство Моё не от мира сего.. и Он умер как Царь -Сей есть Царь Иудейский. (кажись на нескольких языках было написано) Кстати в вопросе Пилата к толпе: -Царя ли вашего распну?! звучит нота признания в Нём Царя, так как Римская Империя на то время имела тоталитарную власть над миром. Братья! Спасибо огромнейшее за ваш ясный ум и особенно те методы которыми вы умеете общаться! Прозорливец, ты не скажешь случайно, как воспринимать слова искусителя, -Тебя дам власть...мне предано всё...(см. Лук 4:6) Кем (пре)дано, когда пре/дано? или это очередная ложь и провокация?
Удален
Heзнaкoмeц
|10 Янв 2010
0 Цитировать
sineglazka, лапоть, Prozorlivets, Baлepий K. спасибо всем, очень интересно! Знаете, все-таки сомнения Иоанна в Иисусе объективно невозможно объяснить в свете тех чудесных знамений которые произошли при крещении. Описание деталей этих знамений сильно разнятся во всех Евангелиях, и поэтому некоторые исследователи/критики считают их умышленными позднейшими вставками с целью показать признание Крестителем Божественности Иисуса, которую он на деле явно отвергал. Во всяком случае, тот факт что последователи Крестителя еще долго существовали как отдельное течение и не примыкали к Иисусу, возможно говорит о том, что ответ Иисуса его так и не убедил.
Удален
лaпoть
|10 Янв 2010
0 Цитировать
Незнакомец, если я буду на костре хулить имя Божие - не верь! это моя агония, уж слишком много нервных клеток в теле, а о силе их не мне говорить! Порой самый сильные столпы в критических ситуациях не выдерживали того, что раньше для них было бы просто как дуновенье... Иоанн был истощён по плоти и ни кто из нас не может его осудить за минутные слабости плоти. Единственный кто претерпел все пытки и не усомнился... да что там усомнился! более того, Иисус на кресте "прости им - ибо не знают что делают" один из распятых поносил Его, - ни слова упрёка ему Иоанн в самых жёстких испытаниях был устойчивым, но гарантировать человеческую крепость - никто из нас не может. Бог знает ситуации и все критерии: -если ты с пешими утомился, то как будешь состязаться с конными.. а они идут, идут, идут один за одним эти конные сперва рыжие, гнедые, вороные чёрные...пегие...
Удален
ilnapa
|10 Янв 2010
0 Цитировать
всем - в повествовании о рождении Иоанна и Иисуса есть похожие черты. Одно из таких схожестей то, что открывает Бог другим людям о младенцах и это родителям даёт подтверждения в божественности. 1) История с рождением Исуса: пастухи на поле рассказывают Марие и Иосифу всё что им возвестил Ангел (2:17). Всё что не знали родители Иисуса о проявлении духовного мира в связи с рождением младенца, они узнают об этом, через других людей, как Бог явил Себя этим людям. А уже через этих людей и сами родители получают свидетельство. Если пастухам "вдруг" стал видимым духовный мир и это - сверхъестественное чудо, то родители Иисуса причастны к не менее чудесному, даже сами и не видя всего что происходило, а только слыша об этом чуде. Если у Марии и были сомнения о правильности того, что с ней происходит: перепись, далёкий путь, нехватка места, наконец не гостинница, а помещение для хозяйственных нужд, роды в нём Чудного Младенца - неустроение. Вся эта череда событий могла сбивать с толку: может что-то неправильно? Пастухи успокоили Марию и утвердили, в том, что всё так как надо, ведь даже ясли (место для корма животных) стали "знаком" (2:12), который и свидетельствовал о рождении Иисуса
Удален
ilnapa
|10 Янв 2010
0 Цитировать
всем - в повествовании о рождении Иоанна и Иисуса есть похожие черты. Одно из таких схожестей то, что открывает Бог другим людям о младенцах и это родителям даёт подтверждения в божественности. 2) Рождение Иоанна: есть и в этой истории один момент похожий на рождественскую историю Иисуса. Когда ещё никто не знал кроме Марии про то что она родит Спасителя, во свидетельство правильности всего того, что сказал ей Ангел, от Бога даётся еще одно подтверждение, что беременна и Елисавета. Мария приходит к тётке, может быть и для того, чтобы поддержать её, а может ещё и для того чтобы удостовериться в том, что Ангел сказал правду. Если правда о том что сказал Ангел про Елисавету, то и другая весть тоже верная. Лука как бы не акцентирует внимания на очень важные слова (1:43) "пришла Матерь Господа моего ко мне?" Т.к. Елисавета была женой священника, еврейкой, сами попробуйте догадаться, что она говорила . Скорее всего имени Господа она назвать не могла, а назвала Адонаем - что на тот момент заменяло ЯХВЕ. Последний момент, Елисавета не просто второпях сказала "матерь Господа моего", а потом пожалела о такой поспешной фразе. Елисавета и сыну своему тысячу раз пересказала эту историю
Удален
ilnapa
|10 Янв 2010
0 Цитировать
Так что Иоанн, сам не участвовав в этих событиях, но зная доподлинно о них, и о том что эти хождения "в гости" были не просто визитами, а знаками о правильности всего того что предсказывал Бог и всеготого, что в точности исполнялось. То что Иоанн сам не принимал участия во всём этом, а только слышал об этом от родителей, эти детали не делаются от этого менее ценными или менее значимыми. Поставьте себя на место Иоанна: как вы относились бы к своему родственнику, еслиб воспитывающая вас мама - священническая жена, то и дело упоминала о том, что Сам Бог указал ей на Марию, что в утробе у неё Спаситель - Господь. И на это указывал Елисавете Бог тогда, еще, когда сама Мария могла отчасти испытывать сомнения. Из этих историй можно сделать один вывод: вовремя не только поют петухи, но и "в гости" надо ходить, и если для удобства нет ничего, что напоминалобы постель для Младенца - ясли будут самым подходящим "знаком" - что Христос - Хлеб миру! Еще для интереса посмотрите в подстрочнике что Ангел говорит пастухам (весть о рождении Младенца там названа - "словом", и идея о "слове" повторяется потом ещё дважды2 :17,19)
Удален
Baлepий-K-
|10 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets................Думаю представление имел, он же о нём проповедовал :" В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.(Матф.3:1,2)" Представления представлениям рознь. Не забывайте, что из поколения в поколение передавалось как Господь их вёл, через море и т.д. Мне кажется, что в том выражении имелось ввиду не Царство Небесное, как мы понимаем, а царство Божие исполнится на земле. К примеру, в пустыне, как Господь должен был сойти к народу. То есть наше понимание царства базируется на небесах, а их на земле.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вопросы по Священному Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы