Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Священному Писанию

Удален
лaпoть
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Каждый человек, родившийся от матери-еврейки или человек любой национальности, принявший иудаизм, с точки зрения религиозной традиции является евреем. Хотя евреи не занимаются целенаправленной проповедью своей религии среди других народов, обращение в иудаизм иноверцев допускается. Однако еще в первые века нашей эры сложилась традиция, по которой человека, желающего принять иудаизм, отговаривают и чинят ему препятствия. Ему также объясняют, как трудно и тяжело быть евреем, но если он проявлял твердость, его принимали в еврейскую общину. Обряд перехода в иудаизм называется гиюр. Мужчина любой национальности, желающий принять иудаизм, как и родившийся в еврейской семье младенец, проходит через обряд обрезания. Этот ритуал восходит к глубокой древности - согласно Библии, впервые был обрезан Авраам. Женщина-нееврейка принимает иудаизм через омовение в ритуальном бассейне - микве. Основным содержанием жизни верующего еврея является выполнение Божественных заповедей. Согласно традиции, этих заповедей 613. 248 заповедей предписывают, что нужно делать, 365 - чего делать нельзя. Мальчики, начиная с 13 лет, а девочки - с 12, считаются совершеннолетними и должны исполнять заповеди
Удален
лaпoть
|5 Янв 2010
0 Цитировать
наравне со взрослыми. Наступление совершеннолетия сопровождается праздником бар-мицва («сын заповеди») для мальчиков и бат-мицва (соответственно, «дочь заповеди») - для девочек. Следующий важнейший ритуал жизненного цикла - свадьба. Свидетельство о браке - Ктубба, представляет собой документ, подтверждающий желание жениха и невесты вступить в брак и оговаривающий обязательства мужа по отношению к жене, в том числе в случае развода. Умершего, согласно еврейской традиции, следует похоронить как можно скорее, а в Иерусалиме - в тече... -------------------------------------------- -------------------------------------------- в общем, если субсидировать посвящение в иудаизм - то в первую очередь почему Иудаизм? почему не Ислам к примеру? Ведь Ислам тоже "крещён" посвящён в первый завет с Богом? Получается что Измаил и Исаак - на одном уровне приняли крещение посвящение себя в собственность Всевышнего - ОТЛИЧАЮЩИХ ИХ ОТ всех остальных народов, как спасённых избранных от погибших не избранных. Желаете побеседовать глубже на эту тему? А именно что значит крещение и почему именно водой, а не пылью, песком и другим прахом?
Удален
лaпoть
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Слава Господу за ту часть интернета, где Он посеял свои семена истины! Вот нашёл случайно одну небольшую статью, где мне повезло убедится в своём предположении, а именно откуда возникло крещение, какие у него корни, что послужило к его возникновению... и т.д. svitlo.by.ru/bibloteka/baptismo/baptismo06.html
Удален
Taтьянa-777
|5 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Спасибо за ссылку. Замечательная статья.
Удален
лaпoть
|5 Янв 2010
0 Цитировать
И тебе Танюшь спасибо что не забываешь лаптя:)) в смысле твои молитвы чую! хотя мотив и остаётся тайной... но это может не так уж важно:)
Удален
Aleks-s
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Иоанн Креститель был крещён Богом ещё во чреве матери. Он не был крещён в воде, но был крещён Духом Святым.
Удален
Heзнaкoмeц
|5 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть насчет миквы в частных домах - интересно; но почему только раз в год? Если ничего не путаю, женщины должны погружаться каждый раз после менструации перед возобновлением отношений с мужем. А статья о крещении - действительно хорошая. Хотя другие статьи автора еще не читал, рад что разделяю его мнение по поводу крещения детей.
Удален
лaпoть
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц насчёт миквы я вообще не в курсе. поэтому и спрашиваю кто что знает о видах омовения и могут ли они ассоциироваться с крещением, о котором идёт речь на полном серьёзе :) У меня вот мысль, если сейчас я только впервые стал вникать в крещение и задал первый вопрос на который у меня небыло ответа, плюс я никогда не слышал чтобы этот вопрос кого то интересовал- -то насколько будет правильно спонтанна сделать вывод что оно взяло повод с омовения? Вот сегодня наткнулся случайно на статью, что кто-то давным давно убеждён что оно вытекает из завета обрезания и мне понравилась формулировка о том, что Авраам был обрезан в следствии своего хождения пред Богом по вере и знак обрезания получил как печать праведности, а вот уже его потомки сначала обрезаются и лишь затем делают выбор ходить или не ходить пред Богом, верить или не верить. Что то вроде крещения младенцев, не находите это так? и вот теперь ещё одна мысль по поводу крещения и наверно на этом всё, чувствую что надо переходить к другому вопросу: -Если Измаил был обрезан вместе с Авраамом - то мусульмане тоже входят в завет по вере Авраама, как получившем печать праведности?
Удален
лaпoть
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Aleks,s спасибо! хотя очень хотелось бы этот ответ услышать от вас раньше. Что за вид крещения в таком случае вы называете крещение "Духом Святым"? могут ли сегодня люди быть крещены точно так же во чреве матери? Первый мир погиб водами потопа - можно ли считать что они получили крещение? младенцы находящиеся в утробе, в воде тоже крещаемые? Египтяне погибшие в водах Чёрмного Моря - тоже покрестились тама перед смертью?
Удален
Prozorlivets
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Лапоть, вас какое вообще крещение интересует? Иоаново крещение, крещение во имя Иисуса Христа, крещение Святым духом и огнём, или крещение в Церковь Христову? Крещений как видите много.
Удален
лaпoть
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets сперва хотелось бы точно определится откуда начало свой старт понятие крещение? Может быть с Египта, от Египтян? Потом хочется определится с Иоанновым крещением, "было оно с небес или от человеков"? (а вот насчёт крещения Духом Святым и в Церковь Христову - это разве не одно и тоже, или вы находите, что без Духа Святого существует Церковь Христа?) может быть вы знаете?
Удален
Taтьянa-777
|6 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть За статью поблагодарила, потому что она оказала практическую помощь мне в принятии решения о крещении моего приемного сына(реально моего внучатого племянника, которого я воспитываю). Он уже изъявлял желание креститься(ему 10 лет), но поскольку я получила другое учение о крещении детей я сомневалась в необходимости, но в душе(духе?) я видела , что есть в этом(крещении детей) какой то дополнительный глубокий духовный смысл , именно на основании мест Писания о крещении целыми семьями(как-то не стыковалось все в моем сознании). А в статье я увидела ответ. Да , его надо крестить , тем более он сам очень хочет. Во всем остальном эта статья мне понятна, более того Дух Святой провел меня по всем видам крещения , о которых говорит Prozorlivets. Насчет мотивов почему не забываю - никаких мотивов , кроме того, что Иисус советует нам по возможности со всеми быть в мире, это на языке духа , по-моему, называется братолюбие. А молиться за Вас меня Святой Дух не побуждал в последнее время, видимо кто-то другой молится. И как я вижу не без успешно.
Удален
Prozorlivets
|6 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))***(а вот насчёт крещения Духом Святым и в Церковь Христову - это разве не одно и тоже, или вы находите, что без Духа Святого существует Церковь Христа?)может быть вы знаете?*** Ну вопервых Иоаново крещение не для нас , это в прошлом , сейчас же актуально крещение во имя Иисуса Христа: "Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,(Деян.19:3-5)" Затем Иисус крестит Духом святым и огнём :" Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;(Матф.3:11)" И тогда Духом Святым мы крестимся в Его тело(Церковь) : " Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.(1Кор.12:13)" Конечно же понятно , что без крещения Святым Духом не возможно быть крещённым в Его тело. лaпoть))****Может быть с Египта, от Египтян?*** _ " и все крестились в Моисея в облаке и в море;(1Кор.10:2)"
Удален
лaпoть
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets не в обиду, но ваш пост это как повторение только что пройденного урока:)) Толи вы боитесь, что "вдруг я окажусь не сведущим" и поэтому шаблонно, так шаблонно... Но я хочу оказаться не правым и надеюсь, что вы скажете - знаете или не знаете откуда вышло понятие самого слова "крещения" В отношении подборке цитат, огромное спасибо! И опять, КРЕЩЕНИЕ В ИИСУСА это ведь делает одним целым с Иисусом КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ ведь это тоже самое что крестится крещением в Иисуса и разве может быть тело Христа отделённым от Его Главы. Так что если это не разные виды крещения, а дополнения друг ко другу - то хотелось бы попросить вас не выкаблучиватся как Татьяна своими личными приоритетами, а просто пообщаться, напитаться от вас тем что в вас заложено ценное от создания, а оно верю огромно и вечно, не находите это так? Прошу прощения за Татьяну, честно говоря очень надоели её высокопарные речи. :) Вы меня тоже приструните, если я начну выкаблучиватся, плиз... эх прозорливец, прозорливец, так хочется проявления заботы благовидных о не благовидных... время ведь коротко и скоро эти функции Церкви и Христа закончатся на земле..
Удален
Prozorlivets
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Само понятие "крещения " не знаю откуда вышло. Даже если бы изнал что мне от этого или вам? Я знаю , что сейчас крещение в Иисуса Христа это обещание Богу доброй совести. Если вы искренний человек - скажите для чего вам это . Неужели нет других более важных вопросов в познании Бога? Вы тоже не обижайтесь, но я всегда задаю себе вопрос : - а надо ли мне это знать и если надо , то для чего?
Удален
лaпoть
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets прошу прощения у вас, искренне я хотел задать этот вопрос и в следующем посте перейти к следующему: -добрая воля, злая воля, Божия воля - пересечния? Но так как несколько времени спустя, я убедился что у нас - ни у кого ответа на первый вопрос нету, но подумал, а будет ли у нас правильные ответы на более, как вы говорите "важное" Скорей всего нет, но посмотрим. Незнакомец, я написал пост, где просил извинение за то что не предал значение вашему ответу и отнёсся легкомысленно ... даже с сарказмом, а оказалось что вы были правы! Дайте мне немного времени для полного раскаяния пред вами, а пока что хочется выразить вам БЛАГОДАРНОСТЬ за добродушие и сниисходительность в терпении, вы просто замечательный человек, вот что я вам хочу сказать. Пусть у меня не так уж и далеко продвинулась попытка найти ответ, но ваше внимание это замечательное благословение, что не могу сказать о моей ответной реакции, так что прошу ради Иисуса Христа - ПРОСТИТЕ МЕНЯ.
Удален
Prozorlivets
|6 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))***-добрая воля, злая воля, Божия воля - пересечния?*** Давайте конкретней и сначала определиться нужно с терминами, и что бы было проще лучше использовать Библейские термины. С чего начнём?
Удален
лaпoть
|6 Янв 2010
0 Цитировать
по сути дела я конечно же не хотел обращать ваше внимание "почему" у меня возникли вопросы о воле вообще, как о процессах и какие они но на всякий случай скажу, что каждый раз, когда разговор заходит о том, что Господь Бог создал человека со свободной волей (не доброй и не злой - покамесь этот термин послужит "СВОБОДНАЯ ВОЛЯ") то Он тем самым как бы обрёк человечество на зло, смерть и так далее, причём Ему это было известно ещё до того как Он создавал ... Это мнение конечно я не разделяю, но и ответить по существу покамесь не могу. А если пытаюсь, то это всегда вытекает в монолог - который не даёт того о чём вы спрашиваете - КОНКРЕТИЗАЦИИ. поэтому вот просто было желание собрать вопросы, на которые у меня затруднения и записать в конспект, получилось под нумерацией 921 вопрос (?) Естественно забегаю вперёд - сразу скажу что эти вопросы не являются вопросами мирского атрибута и не имеют НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СОВОПРОСНИКАМ ВЕКА СЕГО, а имеют отношения к совопросникам века грядущего, т.е. К ВЕЧНОМУ И НЕ ИЗМЕНЯЕМОМУ. Итак, если вы хотите, то етот монолог я могу выразить в трёх или даже четырёх постах.
Удален
Prozorlivets
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Ну если нет конкретизации, стоит ли распыляться, хотя она может появиться после , если конечно Господь откроет и посчитает нужным дать нам об этом знание. Может нужно нам понять что означает :" Ибо всех Бог ЗАКЛЮЧИЛ в НЕПОСЛУШАНИЕ, что бы ВСЕХ ПОМИЛОВАТЬ" Вот как ещё в Псалмах написано , недавно прочёл :" Благословен Господь всякий день. Бог возлагает на нас бремя, но Он же и спасает нас.(Пс.67:20)" Мне кажеться это созвучно с предыдущим местом Писания.
Удален
лaпoть
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Я не понял, а в чём вопрос, если вы спрашиваете о созвучности двух текстов, сама структура параллельна, а смысл разный! В чём вопрос?
Удален
Heзнaкoмeц
|6 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть За что прощать, дорогой брат? Благодаря твоим вопросам и мыслям и у меня возникают и оформляются сейчас какие-то прозрения, вопросы, процессы, новые лабиринты... Будем мучиться и дальше в нашем развитии! Ошибаться, просвещаться, заблуждаться, сомневаться, находить ответы, получать откровения, расти!
Удален
Prozorlivets
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Ну это в свете того, что вы написали ***Это мнение конечно я не разделяю, но и ответить по существу покамесь не могу.*** А вы смотрели тему " Мог бы Адам познать Бога не вкусив от дерева добра и зла ?" Там обсуждались вопросы с которыми вы не согласны.
Удален
лaпoть
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets да кажется я смотрел эту тему, но точно не уверен. а много там вопросов с которыми я не согласен? Незнакомец! Вот как солнце, так и ваши посты! Я про крещение услышал первый раз в бою. ну так думал, что это и есть крещение. Потом, в метро читал "вечерняя москва", там был рассказ смешной, про то как Тимуровцы крестили своих пионеров в добродетели:))) конечно же там всё было перевёрнуто кверх дном, чтобы смешнее было, но доля правды есть в том, что посвящение и есть как бы ещё один из смыслов в отношении крещения. Вы знаете, это очень заметно когда работаешь в каком нибудь очень крутом офисе, здесь крещение - это так же испытание со многими провокациями. Возможно, это имел в виду Ап. Павел, когда упоминает что народ увидев пред собой море, а позади войска --- был в панике (кто бы сомневался) Конечно они думали, что Бог их уничтожит здесь и от них останется только братская могила. Моисей наверно единственный знал, что Бог спасёт их каким то образом и когда ВДРУГ Он ему сказал "простри скиптер твой на море..." это наверно был чудовищный урок для Израильтян и лишь потом выйдя - ЧУДЕСНЫЙ. Так что своего рода крещение имеет своё действие и сейчас как испытание ...
Удален
лaпoть
|6 Янв 2010
0 Цитировать
Прозорливец! насчёт "бремени", вы случайно не скажете это выражение самого Господа или от кого то ещё? Дело в том, что Бог не скрывает от нас выражение людей (даже нечистых духов и ангелов) и записал их аккуртненько в Библии, но Своё мнение как слово Божие говорит от первого лица... В ентом отношении мне не кажется, а точно я уверен, что где то записаны Его слова категорически запрещающие говорить о каком либо бремени как от Господа. так что "Господь возлагает бремя..." возможно это ошибочное мнение людей.
Удален
19parom89
|7 Янв 2010
0 Цитировать
Если спросит у тебя народ сей, или пророк, или священник: <какое бремя от Господа?>, то скажи им: <какое бремя? Я покину вас, говорит Господь>. 34 Если пророк, или священник, или народ скажет: <бремя от Господа>, Я накажу того человека и дом его. 35 Так говорите друг другу и брат брату: <что ответил Господь?> или: <что сказал Господь?> 36 А этого слова: <бремя от Господа>, впредь не употребляйте: ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слова живаго Бога, Господа Саваофа Бога нашего. 37 Так говори пророку: <что ответил тебе Господь?> или: <что сказал Господь?> 38 А если вы еще будете говорить: <бремя от Господа>, то так говорит Господь: за то, что вы говорите слово сие: <бремя от Господа>, тогда как Я послал сказать вам: <не говорите: бремя от Господа>, --
Удален
лaпoть
|7 Янв 2010
0 Цитировать
19parom89 спасибо я как раз искал это текст! а вот ещё вопрос в отношении бремени ... а вообще то ладно подожду прозорливца 19parom89 скажите пожалуйста :) вы так классно всё понимаете быстро, а всё таки вам нужна хоть иногда пояснительная иллюстрация какая или пример какой-нить? вот покамесь без иллюстрации, но это очень сложное. -Утешение и Обольщение - как отличить одно от другого?
Удален
лaпoть
|7 Янв 2010
0 Цитировать
Незнакомец! :) Какая заповедь Господа Бога исполняется человечеством независимо от разницы в этнической принадлежности, религиозной или отсутствие таковой, знающими Бога и вообще на слышавшими о Нём?
Гость
-1
|7 Янв 2010
0 Цитировать
лапоть. А можно мне ответить? Заповедь "НЕ УКРАДИ" - исповедуется всем миром..
Удален
лaпoть
|7 Янв 2010
0 Цитировать
soleil" нет! нет! нет! садись два, без родителей не приходи... солеильчик, ну что ты! ведь ты самое чудесное создание на земле:) есть одна заповедь, которую ИСПОЛНЯЕТ человечество. конечно я с тобой не могу не согласится насчёт "исповедуется всем миром" - не укради, но если быть точным то не исполняется никем. (хотя и признают, что "де не хорочо воровать") А вот какую заповедь ИСПОЛНЯЕТ человечество?
Удален
Prozorlivets
|7 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть))**насчёт "бремени", вы случайно не скажете это выражение самого Господа или от кого то ещё?** Если вы о том месте Писания , которое из Псалмов, то давайте посмотрим в контексте: " Ты восшел на высоту, пленил плен, принял дары для человеков, так чтоб и из противящихся могли обитать у Господа Бога. Благословен Господь всякий день. Бог возлагает на нас бремя, но Он же и спасает нас.Бог для нас - Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти.(Пс.67:19-21)" Вы не находите , что это пророчество о Христе , в Нов. Завете это (Еф.4:8). Всякий человек до примерения с Господом находиться под бременем : " Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, (Евр.12:1)" И теперь скажите , когда Бог заключает человека в непослушание это бремя или нет , а ведь написано : " Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?(Рим.11:32-34)" Итак , что же значить " всех заключил в непослушание"
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вопросы по Священному Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы