Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы по Священному Писанию

Удален
лaпoть
|3 Янв 2010
0 Цитировать
Иоанн Креститель! От кого, когда был и был ли крещён Иоанн Креститель?
Удален
Heзнaкoмeц
|3 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Для начала давайте определимся о каком крещении идет речь. Что понимали под крещением Иоанн Креститель и его современники?
Удален
лaпoть
|3 Янв 2010
0 Цитировать
Здравствуйте! вы хотите определится, что понимал под крещением Иоанн Креститель и его современники? К сожалению сам Иоанн сейчас либо занят современниками, либо современники Иоанном.., так что поучаствовать не могють... я так предполагаю, а там кто его знает,?! возможно они придуть и расскажуть... Незнакомец, вы ответа не знаете или знаете на прямой вопрос: -от кого крестился Иоанн и был ли он вообще крещённым?
Удален
Prozorlivets
|3 Янв 2010
0 Цитировать
Иоанну крестителю как и всем , кто желает иметь жизнь вечную и быть наследником вечной жизни, необходимо два условия, описанные в книге Деяний : " Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.(Деян.2:38)" Некоторым, как например одному из приступников , висевших рядом с Иисусом- достаточно было только лишь покаяния и признания Иисуса Господом. О Иоане крестителе Господь вот что сказал :" Истинно говорю вам: из рожденных женами(речь о человеке) не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший (речь о принявших Христа) в Царстве Небесном больше его.(Матф.11:11)" Меньший в Царстве Небесном это тот , кто спасён как головня из огня и он больше Иоанна как человека. Получается и Иоанну нужна искупительная жертва Иисус Христос, Которого он исповедал Господом : "И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.(Иоан.1:34)" Я думаю не так важно был крещён Иоанн или нет, важно , что он исповедал Иисуса Христа Господом. Один из преступников тоже ведь не успел креститься , а был взят Господом в Рай.
Удален
лaпoть
|3 Янв 2010
0 Цитировать
Prozorlivets чпасибки за искренний ответ! вы изложили сперва основу спасаемых и это замечательно!!! Но у меня нет сомнений в отношения Иоанна - спасён ли он или только его часть, а именно либо отсечённое тело от головы или голова от тела, душа или дух, нет! с ентим у меня всё в порядки и я полагаюсь на свою детскую веру - веря что Иоанн полностью в небе - в числе спасённых Господом Богом Иисусом Христом - взявшим грехи Иоанна на Себя. У меня простой вопрос, был ли Иоанн крещён и если да, то от кого и кем? Спасибо!
Удален
Prozorlivets
|3 Янв 2010
0 Цитировать
И у меня простой вопрос , а зачем вам это нужно если вы уверены в спасении Иоанна? Давайте лучше оставим начатки учения и поспешим к совершенству.
Удален
лaпoть
|3 Янв 2010
0 Цитировать
хорошо оставим, так и не выяснив и поспешим к другому не усовершившись тута:)
Удален
Heзнaкoмeц
|3 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Если хотите простого ответа, то можно только гадать. Возможно, он был крещен, тем же крещением к которому и сам призывал. Кажется, неминуемо нашлись бы люди которые вопросили бы его: а сам ты покаялся? Я однако, полагаю, что крещен он НЕ был. Массы считали его святым или пророком, хотя и со странной репутацией. И мало кто вопрошал бы его подобным образом, так что можно было ему не креститься. Кстати, его вопрос Христу: "Мне ли Тебя крестить?" возможно, раскрывает ситуацию с этой стороны: никто не осмелился бы крестить Иоанна, и сам он не предполагал что можно крестить тех, кто "больше него". Но у Христа другой уровень понимания.
Удален
лaпoть
|3 Янв 2010
0 Цитировать
Незнакомец! Вот здорово! хороший ответ! Мы теперя честно можем сказать что ответа на вопрос: "был ли крещён Иоанн Креститель сам" - НЕТУ. поетому "гадать" или "предполагать" можно исходя из Иудейской традиции омовения, как сказал один замечательный человек по ихнему - "Крещение по сути - это твила, то есть омовение от ритуальной нечистоты. Твила осуществляется прозелитом при прохождении гиюра, после прикосновения к мертвому телу, мужчиной после семяизвержения и т.д. Пророк Исайя рекомендовал омываться во оставление грехов; согласно научным историческим данным, группа Иоанна Крестителя (гемеробаптисты) практиковала частые омовение полным погружением в Иордане." Это яго цитата и мне интересно, что же было мотивацией, первопричиной для самого Иоанна крестить людей не традиционным образом? А может это уже была традиция на тот момент и он крестился сперва сам таким же образом от какой нибудь секты перед тем как удалится в пустыню пожить немного до выхода Миссии???? Вы случайно не знаете о ритуале "твила" - омовении? и является ли это так же смысловым "посвящением"?
Удален
Heзнaкoмeц
|3 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Интереснейшую вы даете версию о твиле - это заставляет меня задуматься и почесать затылок. Для меня твила связана с фарисейско-раввинистическими ритуалами о чистоте и очищении, определенными обрядами. Скажем, при совершении твилы как принимающие обряд так и совершающие уже должны были входить в реку или в море физически идеально чистыми (предварительно выкупавшись дома). Это как-то не вяжется с традиционным образом Крестителя (немытый, с сальными волосами, жует саранчу). Но вполне возможно. Дайте подумать.
Удален
лaпoть
|4 Янв 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц милейший эт не версия, просто я тожеть вот сижу иногда и думаю как себя загрузить таким что по крайней мере даёт не просто исторический факт о переходе -от омовения к полному погружению", а что это было вообще в духовном мировоззрение верующих Богу. Спасибо, что вы откорректировали насчёт того что крещение именно отличается тем, что телесное должно быть омыто предварительно... тута совсем новое направление мысли возникает, но пока её надо хорошенько обдумать. Здесь ведь вот что получается, "омовение", если смотреть в традицию, то оно возникало по мере греховности и тама всегда Бог давал заповедь со словом "если" если к умершему прикоснётся... тогда как Иисус омывая ноги ученикам, вносит новый смысл -омытому нужно лишь ноги омыть. Говоря о Его точке зрения в ракурсе чистоты, то -вы уже очищены через слово Моё... кстати, вашу мысль подчёркивает кажется Ап. Пётр -крещение это не плотской нечистоты омытие, но обещание служить Господу доброй совестью. Так что сравнивая тексты об очищении, то они все не вяжутся с крещением, а значит толчок к этому был другой, наверное связанный всё таки с посвящением. У меня ещё возник вопрос по этой теме: Призвав сих 12..
Удален
лaпoть
|4 Янв 2010
0 Цитировать
Все ли двенадцать учеников были крещёные? О! да, ещё один вопрос, чуть не забыл, насчёт Моше...и в отношении всего Израиля со дня их выхода из Египта и наверно по сей день тех, кто не поверил Иоанну -все они крестились в Моисия Кор 10:2 из первого письма. (сравните пожалуйста " в смерть Его крестились Рим 6:3) (у меня интересная версия по этому поводу и часть её я уже сказал, но что вы думаете по этому поводу, нужно ли им было с приходом Иоанна крестится теперь в Иоанна?)
Удален
sineglazka
|4 Янв 2010
0 Цитировать
Лапоть,можно мне вставить словечко?Начнем с того,что Пророков в Израиле избир Бог.Много тому примеров-Самуил,Давид.Значит,Иоан уже изначально-Пророк,который был избран Богом для того,что бы Израиль покаялся и принял Иисуса Христа.Все что связано со Христом при жизни Его во Плоти,связано с Израилем.Иоан был из Евреев.У Евреев было обрезание.То есть,Иоанн был из народа Божия.Он проповедовал крещение о прощении грехов.Но ведь он был избран Богом.Бог не избирает в пророки грешника.По сути,он не нуждался в водном крещении в покаяние.(на тот момент,когда он призывал народ к покаянию для прощения грехов).Чтобы признать Иисуса Господом,чтобы Он вошел в жизнь верующего,необходжимо покаяние,признание в исповедании грехов.Иоанн в этом не нуждался.Но когда Иисусу распяли на кресте,тем самым и еврей и язычник были уравнены,то есть после смерти и воскрешения Христа те и другие нуждаются в прощении грехов,в покаянии,в водном крещении и крещении Святым Духом(приобретении святости Божией,приобретии жизни Христа в жизни верующего как иудея,так и язычника).Иоанн был обезглавлен до Распятия Христа.Христос показал Своим водным крещением,что необходимо креститься в воде,чтобы Бог(Дух)простил грехи людям
Удален
sineglazka
|4 Янв 2010
0 Цитировать
Но Иоанн был избран Богом.На тот момент он не нуждался в покаянии грехов,он был избран говорить о Том,Кто придет после его-о Христе,Который будет креститиь Духом Святым.Но ведь Апостолы были крещены,когда на них сошел Дух Сваятой,уже после Распятия Христа.Иисус говорил новое учение.Но Израиль,чтобы принять новое учение Христа,должен был покаяться в грехах.Иоанн это исполнил.Знаете,я еще как думала об Иоанне.Как бы,многие сокрушаются,что он был обезглавлен.(не для слвабонервных говорю и не для язычников,а для тех,кто твердой пищей питается),но это не так.Просто Иоанн был рожден для определенной миссии на земле-чтобы человек обратил внимание на Того,Кого Бог должен был явить миру-обратить внимание на Иисуса Христа.Иоанн был обрезан,он был пророк,избанный Богом.Он не принимал покаяния(водного)для прощения грехов.У него была определенная миссия на земле..
Удален
лaпoть
|4 Янв 2010
0 Цитировать
sineglazka спасибо, я понимаю часто повторяющеюся фразу "не нуждался в покаянии грехов и прощении" но не согласен. -Кто не нуждается в покаянии грехов и прощении, так это Иисус Кто не нуждается в покаянии грехов? Иоанн небыл по крайней мере такого мнения о себе, -я не достоин развязать ремня обуви Его... Сам мотив крещения был не односторонним на то время и это нам известно от Ап. Петра. Если в контексте о "гласе вопиющего в пустыне" (так Иоанн наименовал себя) мы находим, что он провозглашал покаяние или как хорошо об этом говорит Марк 1:4 -...проповедуя крещение покаяния для прощения грехов... то другая сторона этого же самого крещения это из уст Ап. Петра -... не омовение плотской нечистоты, а обещание Богу служить доброй совестью. Если у Иоанна были проповеди о крещении, то в отличии от фарисеев он поступал соответственно своим словам. По крайней мере я так предполагаю... Мне в этом вопросе хочется углубится к самому мотиву возникновения этого крещения. То что это не связано с твилой - незнакомец прекрасно проанализировал, поэтому считать что эта традиция возникла на почве омовения - отпадает. Что же послужило причиной, ты не знаешь случайно?
Удален
лaпoть
|4 Янв 2010
0 Цитировать
Исходной точкой является тот факт, что само понятие "крещение" на то время было не новым. Люди знали без объяснения, что значит крещение, но откуда? Откуда это понимание начало свои функции. Ведь даже лидирующая на то время группа из фарисеев не отрицали, что это нормальное явление. Иисус спрашивал их вопросом на вопрос. -крещение Иоанна было с небес или от людей? Ответ однозначен что с небес, но каким образом? /см. Мф. 21:23-27/ Само слово крещение было известно им давно и об этом Ап. Павел как бы проводит трак в глубину истории: -Не хочу оставить вас братья в неведении, что отцы наши ("ОТЦЫ НАШИ" -не Коринфянов - язычников, а Израильтян) все были под облаком и все прошли сквозь море И все крестились в Моисея в облаке и море... 1Кор 10:1-2 (Конечно основная мысль АП. Павла здеся не о самом крещении, а о "ВСЕХ", "но не все нашли благоволение у Бога") Просто пользуясь данным текстом - видно, что "все крестились" до вручения им законов и заключения союза с Богом, странно, не так ли? Я понимаю, что Павел применяет в этом контексте не буквальный смысл, а фигуральный, так как по истории выхода из Египта видно, что их подчинение Моисею было посвящением себя в спасение от рабства и...
Удален
Heзнaкoмeц
|4 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Все-таки, подумав еще немного... полностью отрицать связь твилы с крещением было бы неправильно, хотя бы потому что еврейское "твила" и греческое "баптисма" означают в принципе, совершенно одно и то же - очищающее омовение. Другое дело, что христианское крещение возникло и оформилось в то что мы сейчас имеем, гораздо позже, и ни Христос, ни Его ученики обряду крещения не учили. Я не думаю, что Иисус и его ученики крестили как-то иначе, чем Иоанн, то есть это был просто символический обряд очищения, смирения, покаяния, без придания нового "христианского" смысла, как это стали делать веруюшие впоследствии и поныне. Сказано даже, что Иисус вообще не крестил; да и впоследствии Павел где-то заметил, что не крестить пришел, а проповедовать Евангелие. Из этого я делаю вывод, что все они крестили неохотно, лишь иногда, уступая назойливым настояниям тех кто хотел принять священный обряд очищения с новым смыслом непосредственно от "знаменитостей". А вот почему они крестили неохотно? Может, потому что сам обряд крещения как бы и не нужен? Вспомните, как Иисус повелел слепорожденному: "Пойди и умойся в купальне Силоам" - для чего?
Удален
Heзнaкoмeц
|4 Янв 2010
0 Цитировать
Да и "с полным погружением" не совсем ясно. Вот, читаем Дидахе, первый документ в котором упомянута инструкция по обряду христианского крещения: "...крестите во имя Отца и Сына и Святого Духа в живой воде. 2. Если же нет живой воды, окрести в иной воде, а если не можешь в холодной, (окрести) в теплой. 3. Если же нет ни той, ни другой, то возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святого Духа. 4. А пред крещением пусть постятся крещающий и крещаемый и, если могут, некоторые другие, крещаемому же повели поститься наперед один или два дня. " Но опять-таки, это так как "додумали" первые христиане, а Христос этому обряду не учил. Я имею в виду обряду "христианского" крещения, а говоря "крещение" имеется в виду нечто другое: обращение, уверование, очищение, посвящение, даже миссия...
Удален
pleroma
|4 Янв 2010
0 Цитировать
Обряд явно берёт своё начало в Ветхом Завете ("если не вымоет одежд своих и не омоет тела своего, то понесет на себе беззаконие свое" /Лев. 17, 16/) Потом этот обряд перешёл в некоторые секты того времени. Вот хорошая статья ещё в 1910 году написанная. molokan.narod.ru/m/m0408.html Кстати позвольте пригласить вас на обсуждение темы - апокрифы - тоже интересно пообщаться на эту тему www.invictory.org/forums/show.phtml?cat=theology&subj_id=1282588
Удален
лaпoть
|4 Янв 2010
0 Цитировать
Незнакомец ВЫ/ты немного опередил меня, тока хотел замолвить насчёт преданий.. :))) ну да ладно, хотя если мы учимся анализировать, то знаем "дыма без огня не бывает" и если в Дидахе в частности Климент Римский мы находим о крещениях, затем сопоставляем канон - то находим, что процессы были скоро усвоямыми в плане крещения и многие люди находили себя не верными - если небыли крещаемыми... Незнакомец как понять слова Иисуса Христа в Евангелии от Луки 12:50?
Удален
лaпoть
|4 Янв 2010
0 Цитировать
pleroma а Христовым можно туда? а то там объявление, что тока христианам, а я никогда небыл соучастником этой банды, уничтожившей пол земного шара под разными лозунгами... сперва в крестовых походах, затем во Второй Мировой, что то типа "Бог с нами" так что я опасаюсь этих христиан, как самых последних, коварных, хитрых бандитов:))) Другое дело Христовы - !!!! всегда овцы знающие своего Пастыря.
Удален
Heзнaкoмeц
|4 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Ну ты даешь! Я тоже, когда писал, вскользь подумал об этом месте, вернее о Мар 10:38 - что в принципе, об одном и том же. Здесь Иисус говорит, опять-таки, не об обряде, а о Своем "крещении в страдание": если переводить баптисму как погружение, то так и можно понять: "погружение в страдание". Я взял и сверил несколько переводов: везде переводят как "крещение"; а вот по французски написано именно так: "крещение страдания". Кстати, позволь выразить солидарность с духом того, что ты выразил в ответе pleroma в связи с христианами и христовыми.
Удален
лaпoть
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Незнакомец, из контекста по Марку 10:38 слово крещусь имеет как бы свой оттенок. Если дословно, то это слово постоянно текущее и если быть критически точным, то оно сопровождало Его во всём и в делах и в мыслях, и так же в учении и даже проявлении чудес - т.е. - по всей видимости оно означает его полнейшее посвящение на служение. А вот крещение, которое Он выразил у Лук 12:50 -крещением которым Я должен крестится... - отвечает как бы единичному поступку, разовому акту. Вообщем то, если не спешить то горизонты понятия о крещение на то уже время были обширны и применялись по всей видимости во всех случаях не как твила и не как миква, а как более высшее и полное, ну к примеру как завет обрезания... вот .. о! скорей всего это и есть как бы прообраз именно крещения.. Точно! щас начну сверять... Кстати вы ничего не знаете о ритуале микве на сегодня?
Удален
pleroma
|5 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть - А разве Христиане не могут быть Христовыми? ))) Не будем намеренно усложнять простые вещи.))))
Удален
Heзнaкoмeц
|5 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Миква сегодня? Надо бы у знакомых евреев поинтересоваться, но насколько знаю, этот обряд возвращается в активное употребление. Во всяком случае, в еврейском обществе миква активно пропагандируется.
Удален
nab
|5 Янв 2010
0 Цитировать
лaпoть Индивидуально человек, однажды уверовав, и начав читать Писание в познании Бога, вступает на путь веры, который обозначен в Писании, как три дня пути, три этапа, три крещения, три креста и пр. Всё это суть духовные явления, изложенные в образах, дабы посредством земного уразуметь небесное. Плоть временна, Дух вечен! Если мы начинаем рассматривать плоть и привязывать к определённой личности, то видим что это явление давно позади, совершенно в другом месте, совершенно не с нами, и не к нам, в частности, Иоанн Креститель. Но если разуметь это как явление, как дух Илии, то голос его можно услышать и по ныне, глубоко во внутренности своей. 1. "и все крестились в Моисея в облаке и в море" 2."Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете." 3."Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий." Прежде, нежели войти в землю обетованную из Аравийской пустыни, нужно перейти Иордан. Итак, видим три: 1.Аравия- Моисей 2.Иордан- Иоанн Креститель 3.Земля обетованная- Христос
Удален
nab
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Крещение- это погружение. Читая Слово, мы погружаемся в Него. Но мы не можем разуметь и войти в третий день, если из первого, прежде не войдём во второй. Этот путь может совершаться как сорок лет так и как сорок дней, всё зависит от полноты исполнения периодов. Аравийская пустыня-очень обширна, Иордан - узкая полоска воды Земля обетованная,- в глазах человека,- мала. Из строк Библии знаем: "но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа." Или: "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать." Мы знаем что буква убивает а Дух животворит. Между ними- Иордан. Есть Слово духовное есть слово плотское, сеется тело душевное восстаёт тело духовное. Это два состояния Одного Слова. Но в начале душевное, и лишь после духовное, пройдя через Иордан. Итак читая Писание мы погружаемся в него, первично крестясь в Моисея, не зависимо от слов исповедания, и личных убеждений, которые складываются в нашем подсознании, которое суть первичная временная база, буквального восприятия, данная на возрастание полноты возраста Христова, по сути являющейся грудным молоком. Так накидывается сеть на наш эгоизм, хотя уже верующего человека.
Удален
nab
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Но если этот мир мы можем воспринимать через свои органы чувств, и давать имя, не путая значения слов. То, на против, духовный, невидимый мир, не возможно воспринять сразу, дав правильное, истинное определение, потому и звучит первоначально образ, притча, и человек, по младенчеству своему, утверждается в этом, считая конечным вариантом совершенной Истины. И Иоанн Креститель, который больший из пророков, приходит к нам в полноту нашего времени, дабы сбить наше ложное утверждение, и указать Путь Истинный, это тот который пробуждает нас от сна, показывая истинное положение вещей, направляя путь в Небесный Иерусалим, то есть на Иисуса Христа( Дух Христов) "как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему." Или: "И народ переходил против Иерихона; священники же, несшие ковчег завета Господня, стояли на суше среди Иордана твердою ногою. Все сыны Израилевы переходили по суше, доколе весь народ не перешел чрез Иордан." Или: "Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, то еще ......."
Удален
nab
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Иоанн Креститель- суть свидетельство человеческое, пережитого явления от Духа Святого. Человек получив откровение, получает его от Духа Божия, и от Него имеет свидетельство во внутренности своей. Но в исповедании своем, для внешнего человека, это лишь свидетельство человеческое об Иисусе Христе. Поверив предтечи, человек предрасполагает сердце своё к принятию Семени Обетования, которое и получает, в котором и находит спасение своё. Не верующий, отвергает погружение Духа Святого, отвергая спасение своё, жизнь свою, и остаётся в обольщении как бы полученых обетований, по детски думая что уже посажен на небесах. Библия описывает процесс, путь, который нужно совершить во Христе Иисусе, ибо как Христос так и Христовы. Но читатель воспринимает, изложенное, как уже достигнутое обетование, и успокаивается в субботе фарисейской, о которой во все времена предупреждает Господь, говоря на сколько она опасна. Во что крестит дух Илии, в то что имеет сам, и в другое крестить не может, дабы уши были отверсты к Гласу Божьему, а дубравных пророков и всякое порождение ехидны, уничтожает, поражая мечом... "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
Удален
лaпoть
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Незнакомец, один человек рассказывал о микве, что на сегодня те из Евреев кто живёт в частных домах и считают себя послушными Торе, - они каждый имеют как бы бассейн или просто яму, с одной стороны которой вход состоит из широкий ступений, затем постепенное погружение, должно быть на локоть выше головы и выход на узкие ступени. Купаться просто так в таком бассейне - это кощунство, используется только на один раз в год как прохождение ритуала очищения. nab для форума это нормально, то что вы написали, для жизни и общения со Христом - нет. Не нормально, потому что у Него нет одинаковых Апостолов, но очень разные дети. Самый немощный из нас, самый плохо говорящий истины, понимающий плохо что происходит, но верующий в Него может оказаться далеко впереди идущий в ЦН. Это не утверждение с моей стороны, что так и есть, нет - но предположение, которое базируется (покоится) на словах Христа: -мытари и блудники вперёд вас идут в Царствие Божие. Лично для меня главное это верность Христа и поэтому хочу, чтобы вы и другие знали - Он всегда верен для вас, даже если мы и не верны - Он верен и Себя отречься не может. Аминь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вопросы по Священному Писанию

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы