Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Цитаты христианских авторов

Удален
Diya
|23 Ноя 2018
3 Цитировать

Снова слова Матери Терезы:"Легко любить людей на расстоянии. Не всегда легко полюбить того, кто рядом. Проще дать тарелку с рисом голодающему, чем утолить голод одиночества или боли того, кто живет с нами в одном доме. Любите своих домочадцев, любовь начинается с дома".

Мне эти слова очень близки. Как-то устала от окружающего нас пафоса. Вокруг произносится так много красивых и очень правильных фраз. Их гораздо больше, чем реальной любви, простой, незамысловатой. ИМХО

Удален
Победоносец
|23 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата Diya
Мне эти слова очень близки. Как-то устала от окружающего нас пафоса. Вокруг произносится так много красивых и очень правильных фраз. Их гораздо больше, чем реальной любви, простой, незамысловатой. ИМХО

Спасибо Diya! Фраз не мало произносится, но далеко не все на них обращают внимания, да и не многие различают где правильные фразы а где нет к сожалению.

Удален
Vikentiya
|23 Ноя 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Любите своих домочадцев, любовь начинается с дома".

Согласна полностью.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Победоносец
|23 Ноя 2018
0 Цитировать

Как то столкнусля с таким случаем, человек догоровился с родственницей, то ли дело какое то было то ли помощь нужна была, короче договорился ждет. Тут она звонит и говорит,..."Приехать не смогу, меня тут попросили кое что сделать, и поеду к ним, они богатые им нельзя отказывать". И поехала к чужим людям, отменив встречу с родственником. Вот и как это понимать?

Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
1 Цитировать

Однажды женщина пришла со своим маленьким сыном к старцу.

— На моего мальчика напала порча, — сказала она. — Он ест финики с утра до вечера. Только сладкие финики и ничего другого. Что мне делать?

Старец посмотрел на мальчика и сказал:

— Добрая женщина, возвращайся с сынишкой домой. А завтра в это же время приходи ко мне опять, и я помогу тебе.

На следующий день старец посадил мальчика себе на колени, взял у него из руки финик и сказал:

— Сын мой, помни о том, что на свете есть и другие вкусные вещи.

После этого он благословил ребенка и отпустил к матери.

Озадаченная мать его спросила:

— Но почему ты не сказал этого вчера? Зачем нам надо было еще раз пускаться в такой далекий путь?

— Добрая женщина, — ответил старец. — Вчера я не мог убедительно сказать твоему сыну то, что сказал сегодня. Потому что вчера я и сам с наслаждением ел финики.

Смысл этой притчи прост: начни с себя. Любые советы и поучения обретают силу только тогда, когда они подтверждены твоей собственной жизнью.

Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2018
0 Цитировать
Цитата Eagle777
Не скажешь а скажете , тыкать мне не надо, ведите себя прилично, неужели так тяжело

-

Не думаю что обращение на ты это оскорбление , так что не надо себя так эмоционально

вести и удаляться от темы .

-

Про данного ортодоксального священика скажу просто - это норма переходить из Харизматии

в Ортодоксальную церковь . Он не один такой - это массовое явление которое становится

правилом . На лицо неукорененость в Слове Божьем и упование на эмоциональность больше

чем на Истину Библии . Есть такое понятие как Харизматические католики которые так же

говорят языками и имеют подобные проявления как и у обычных харизматов .

-

 

Цитата Diya
Снова слова Матери Терезы:"Легко любить людей на расстоянии. Не всегда легко полюбить того, кто рядом.

-

Знаете Дия - интересная эта женщина  Мать Тереза . Её часто критиковала западная пресса

за то что она своим подопечным из трущеб не предлагала особого лечения , а всего лишь

ухаживала за ними , за что эти приюты были названы по сути последним путем . Самое

интересное за что её и критиковали , так это за точто сама Мать Тереза лечилась в лучших

западных клиниках , наверное не сильно верилав в исцеления Божьи . Это сказал не я -

информация в свободном доступе . По сути из человека сделали культ и икону  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|24 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
интересная эта женщина  Мать Тереза

Интересная. Но речь в теме не о личности Матери Терезы. Я опубликовала те её высказывания, с которыми согласна. И всё.

Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2018
0 Цитировать
Цитата Diya
Я опубликовала те её высказывания, с которыми согласна. И всё.

-

Не обижайтесь , но всякие политики тоже говорят красивые и правильные слова с которыми

все согласны , потому как очевидные ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Diya
|24 Ноя 2018
1 Цитировать

Старец Зосима передает слова одного своего знакомого: «Я, говорит, люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь как отдельных лиц. В мечтах я нередко, говорит, доходил до страстных помыслов о служении человечеству и, быть может, действительно пошел бы на крест за людей, если бы это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я и двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чем знаю из опыта... Чуть он близко от меня, и вот уже его личность давит мое самолюбие и стесняет мою свободу. В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк и он беспрерывно сморкается. Я, говорит, становлюсь врагом людей, чуть-чуть лишь те ко мне прикоснутся. Зато так всегда происходило, что чем больше я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще» (Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы)

Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2018
0 Цитировать

-

Дия - Достоевский не по теме . Дальше может пойти Булгаков с его "разрухой в головах" ))

-

Видно у нас разные понятия о христианских авторах . По сути это номинальное название для

многих писателей так как им повезло родиться в стране где религия и государство соеденены

воедино .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
1 Цитировать

Красавица в автобусе сидела у окна, 
И с завистью вздохнула я: «Мне стать бы как она». 
Но девушка на выход поднялась, заковыляв, 
И вдруг я поняла: «Она идёт на костылях». 
О, Господи! Прости, когда стонать я начинаю… 
Есть две ноги. И мир я благодарно принимаю.

Я заболталась с продавцом, он был умён, красив, 
Ещё раз за покупками зайти он пригласил. 
Он мне сказал: «Дай Бог здоровья вам на много лет. 
Как жаль, что я не вижу вас. Я от рожденья слеп». 
О! Господи! Прости, когда стонать я начинаю… 
Я зрячая. И мир я благодарно принимаю.

Прелестный мальчуган, как изваяние само, 
Сидел, не двигаясь, и я сказала: «Мальчик мой, 
Что ж ты один? Твои друзья играют за углом». 
Но безучастно он сидел. Я поняла: он глух…  
О, Господи! Прости, когда стонать я начинаю… 
Я слышу жизнь. И мир я благодарно принимаю.

Есть ноги. Я могу бродить наедине с собою. 
Восторженно глаза глядят на небо голубое. 
Есть уши, я слышу рокот дальнего прибоя… 
О, Господи! Прости, когда стонать я начинаю… 
Благословенна я. И мир с любовью принимаю…

P.S. Дай Бог здоровья всем, терпения! 
Как много в мире горя, настоящей боли, слёз!!! 
Не тратьте чувств своих досадным мелочам, 
На мелкие обиды и случайности… 
Встречайте новый день с поднятым настроением 
И не грустите Вы по пустякам! 
Цените жизнь! Любите каждое мгновение!

© Неизвестный Автор

Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
0 Цитировать

Человек — это не взмывающий в небо воздушный шарик и не крот, зарывающийся в землю. Он гораздо больше похож на дерево, корни которого питаются от земли, а ветви тянутся к звездам.

(Герберт Честертон)

Удален
IVANYCH
|24 Ноя 2018
0 Цитировать
Цитата Diya
Старец Зосима передает слова

-

Приведу слова настоящего христианского автора --

-

"Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое,

его примете.   Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы,

которая от Единого Бога, не ищете?"(Иоан.5;43-44)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Vikentiya
|24 Ноя 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Не всегда легко полюбить того, кто рядом

Нашла Александра Меня слова

Достоевский говорил, что очень легко любить все человечество, а вот соседа любить трудно.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
0 Цитировать

"Любовь к человечеству — словесный блуд. Любовь к человеку конкретному, на нашем жизненном пути Богом данному, — дело практическое, требующее труда, усилия, борьбы с собой, своей леностью".

Иоанн (Крестьянкин)

Удален
Vikentiya
|24 Ноя 2018
1 Цитировать
дело практическое, требующее труда, усилия, борьбы с собой, своей леностью".

Ну это уже любовь из-под палки. Я бы сказала что, скорей, это исполнение обязанностей.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
0 Цитировать
Цитата Vikentiya
Ну это уже любовь из-под палки. Я бы сказала что, скорей, это исполнение обязанностей.

А кто может сказать честно что он/она любит без труда, на деле а не на словах?

Удален
Vikentiya
|24 Ноя 2018
0 Цитировать
кто может сказать честно что он/она любит без труда, на деле а не на словах?

Можно провести опрос.

Как вы считаете, прикладывают ли родители усилие, чтоб любить своих детей? Или муж жену, и наоборот?

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
0 Цитировать

Нет выше добродетели, как любовь, и нет хуже порока и страсти, как ненависть, которая не внимающим себе кажется маловажною, а по духовному значению уподобляется убийству (1 Ин. 3, 15)... Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению.

(Амвросий Оптинский).

Удален
Diya
|24 Ноя 2018
1 Цитировать
дело практическое, требующее труда, усилия, борьбы с собой, своей леностью".
Цитата Vikentiya
Я бы сказала что, скорей, это исполнение обязанностей.

Наверное,  в какой-то мере это так и есть. Я имею в виду какие-то конкретные дела, любовь в практическом выражении.  Даже не могу сформулировать. Например,  человек любит своих пожилых родителей, эта любовь постоянная, неизменная, безусловная. Но за ними надо ухаживать каждый день, не  от случая к случаю. У человека может быть разное настроение, разное состояние здоровья, временной цейтнот, но  ухаживать всё равно надо, поддерживать их, говорить  с ними.  Вот в этом смысле это труд и исполнение обязанностей.  И это не только по отношению к родителям. Это только пример.

Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата Vikentiya
Как вы считаете, прикладывают ли родители усилие, чтоб любить своих детей? Или муж жену, и наоборот?

В основном не прикладывают, но люди разные и обстоятельства, бывает родители бросают детей, семьи разводятся, но изначально вопрос не только о родственниках, а о конкретном человеке.

Удален
Vikentiya
|24 Ноя 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
У человека может быть разное настроение, разное состояние здоровья, временной цейтнот, но  ухаживать всё равно надо, поддерживать их, говорить  с ними.  Вот в этом смысле это труд и исполнение обязанностей.  И это не только по отношению к родителям. Это только пример.

Я и не подумала про стариков, да,    Вы правы.

Доверься Господу во всём, что делаешь, тогда Он тебе поможет.
Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
1 Цитировать

Еще один важный элемент семейной жизни – это отношения любви друг к другу; не просто любовь, а культивированная любовь в повседневной жизни семьи, выражение любви в словах и поступках. Любезность в доме не формальная, а искренняя и естественная. Радость и счастье нужны детям не меньше, чем растениям нужен воздух и солнечный свет.

(Александра Федоровна Романова.)

Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
1 Цитировать

Господь постоянно общается с нами: через людей, обстоятельства, погоду на улице, наше собственное состояние. Постоянно. Насколько часто мы об этом помним, насколько часто разбираем, что Он хочет показать или сказать нам, насколько желаем видеть и слышать это? Редко... Всматриваться и вслушиваться трудно, жить с увиденным и услышанным ещё труднее. Вот и оказываешься имеющим и уши, и очи и прнебрегающим этим даром. Но иногда вдруг среди шума прозвучит что-то, чего ты не смог не заметить, промелькнет в пестроте суеты то, что на мгновение приковало твой взгляд... И понимаешь: эти мгновения - главные, а остальное будто сон. Потому что лишь с Ним - жизнь, трудная, но единственно настоящая. Так ясно это вдруг понимаешь...

(Нектарий Морозов)

Удален
Победоносец
|24 Ноя 2018
1 Цитировать

Что такое любовь?
Это когда подумаешь: «Ближнему моем будет плохо, не буду этого делать» - вот значит, ты любишь. А если подумаешь: «Ближнему моему плохо, от меня, от моих действий, но скажешь при этом: «Мне это надо и пускай потерпит, пускай подождет или «не его это дело!»» - то нет в тебе любви. А значит, и нет в тебе жизни. 
Любите друг друга. Любите Бога. Любите всех, кто на вашем пути встретится. Живите, родненькие. Аминь.

( Владимир Астахов.)

Удален
IVANYCH
|25 Ноя 2018
1 Цитировать

-

Цитата христианского автора --

-

" И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о

Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.   Иоанн сказал в ответ:

не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. Вы сами мне

свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.  Имеющий невесту есть

жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха.

Сия-то радость моя исполнилась."(Иоан.3;26-29)

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Победоносец
|27 Ноя 2018
0 Цитировать

Молитва - это вдыхание в себя благодати Божией.

(Павел Флоренский)

Удален
Победоносец
|27 Ноя 2018
0 Цитировать

Если постом прогоняются бесы, укрощаются страсти, умиротворяется тело, упорядочивается дух, то любовью Бог вселяется в человека. Сам Господь подчеркнул необходимость поста, но любовь выделил как главную заповедь. В первой половине прошлого столетия Охридом правил Джеладдин-бей, отложившийся от султана самостоятельный властитель, а Церковью в то время управлял митрополит Каллиник. Джеладдин-бей и Каллиник, хотя и исповедовали разные веры, однако были хорошими друзьями и часто друг друга посещали. Однажды Джеладдин-бей приговорил 25 христиан к повешению. Казнь должна была бы состояться в Великую Пятницу. Митрополит в крайней тревоге от происходящего пришел к Джеладдин-бею и начал просить его о смягчении наказания. Пока они беседовали, подошло время обеда, и бей пригласил митрополита на трапезу. На обед была приготовлена ягнятина. Митрополит извинился, что из-за поста он не может остаться обедать и приготовился к выходу. Бей опечалился и сказал митрополиту: «Выбирай: или ты будешь со мной обедать и избавишь 25 человек от виселицы, или не сядешь за трапезу и обречешь их на виселицу». Митрополит перекрестился и сел за трапезу, а Джелладин помиловал осужденных.

(Николай Сербский)

Удален
Победоносец
|27 Ноя 2018
0 Цитировать

Молись просто, как дитя, и Господь услышит твою молитву, ибо Господь наш настолько Милостивый Отец, что мы ни понять, ни вообразить этого не можем, и только Дух Святой открывает нам Его великую любовь.

(Силуан Афонский)

Старожил
-532
|27 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Мать Тереза лечилась в лучших западных клиниках , наверное не сильно верилав в исцеления Божьи . Это сказал не я - информация в свободном доступе . По сути из человека сделали культ и икону  .

Не из всякого человека получается культ или икона... А если получилась - значит что-то в нем все-таки есть!

 

Цитата Diya
Как-то устала от окружающего нас пафоса. Вокруг произносится так много красивых и очень правильных фраз.

Так и должно быть, ибо в начале - слово!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Цитаты христианских авторов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы