Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Цитаты христианских авторов

Писатель
+28
|4 Ноя 2018
1 Цитировать

Когда у одной бедной женщины не хватило денег даже на то, чтобы накормить детей, она позвонила на радиостанцию и оставила там обращение к Богу о помощи.
Один из слушателей был убежденным атеистом и решил доставить себе удовольствие, поиздевавшись над незнакомкой. Мужчина узнал ее адрес, позвал секретаршу и поручил ей купить дорогих продуктов. Девушка вернулась с лучшим мясом, сырами и сладостями. Каково же было ее удивление, когда начальник дал следующее распоряжение: доставить продукты по адресу и, если женщина спросит, кто прислал еду, сказать, что это от дьявола.
Когда секретарь вручила незнакомке продукты, та была настолько благодарна, что из ее глаз полились слезы. Она не переставала благодарить девушку. Когда они начали прощаться, секретарша спросила:
— А Вы не хотите узнать, кто прислал эти продукты?
На что женщина ответила:
— Нет. Это совершенно не важно, потому что, когда Бог повелевает, даже дьявол подчиняется.

(автор неизвестен)

Писатель
+28
|4 Ноя 2018
0 Цитировать

Писатель
+28
|4 Ноя 2018
1 Цитировать

Когда грешник говорит, что Бог его не любит - это все - равно, что слепой говорит, что солнце на него не светит... (Антоний Великий)

Писатель
+28
|4 Ноя 2018
1 Цитировать

Я движусь по тропе жизни в моем обычном, удовлетворенно павшем и безбожном состоянии, поглощенный предстоящей веселой встречей с друзьями, или какой-то работой, которая в настоящий момент потворствует моей гордыне, праздником или новой книгой, как вдруг внезапная боль в животе, грозящая серьезной болезнью, или заголовок в газетах, грозящий всем нам уничтожением, обрушивает весь наш карточный домик. Вначале я ошеломлен, и все мои маленькие радости похожи на поломанные игрушки. Затем, медленно и неохотно, мало- помалу, я пытаюсь привести себя в то расположение духа, в котором мне следовало бы пребывать всегда. Я напоминаю себе, что все эти игрушки никогда не должны были владеть моим сердцем, что мое истинное благо – в ином мире, и что мое единственное сокровище – Христос.

(Клайв Льюис)


Удален
IVANYCH
|4 Ноя 2018
0 Цитировать
Цитата Eagle777
Мы только потому не боги

-

Кто то в боги метит

-

 

Цитата Eagle777
и что мое единственное сокровище – Христос. (Клайв Льюис)

-

Льюс был ещё тем окультистом и не переставал им быть - даже здесь Христа не называет

Иисусом , а Христом для окультистов является их мессия .

-

Книги о колдовстве и волшебстве К. Льюиса --

-

- - -

-

--

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+28
|4 Ноя 2018
1 Цитировать

Что может быть проще учения Евангелия Господня, которое необходимо постоянно читать, но отнюдь не мудрствовать по-своему, а принимать так, как объясняют святые отцы и как написано; не поступать так, как теперь часто поступают: что нам нравится, то принимаем, а что не по нас, то отвергаем, на что не имеем никакого права. Мы живем теперь в такое время, когда многие потеряли веру совсем; наши интеллигенты, или веруют по-своему, или совсем не веруют...
(Иоанн Кронштадтский)

Писатель
+28
|5 Ноя 2018
1 Цитировать

Было у одного богача все, что желают люди. Миллионы денег, и разубранный дворец, и красавица жена, и сотни слуг, и роскошные обеды, и всякие закуски, и вина, и полная конюшня дорогих коней. И все это так прискучило ему, что он целый день сидел в своих богатых палатах, вздыхал и жаловался на скуку.

Только ему и было дело и радость — еда. 
Просыпался он — ждал завтрака, 
от завтрака ждал обеда, от обеда — ужина.

Но и этой утехи он скоро лишился. Ел он так много и так сладко, что испортился у него желудок и позыва на еду не стало. Призвал он докторов. Доктора дали лекарства и велели ходить каждый день по два часа на природе.

И вот ходит он однажды свои положенные два часа и все думает о своем горе, что нет охоты к еде. И подошел к нему нищий. — Подай, — говорит, — Христа ради, бедному человеку. Богач все о своем горе думает, что ему есть не хочется, и не слушает нищего. — Пожалей, барин, целый день не ел.

Услыхал богач про еду, остановился. 
— Что же, есть хочется? 
— Как не хотеть, барин, страсть как хочется!

«То-то счастливый человек», 
— подумал богач и позавидовал бедняку.

(автор неизвестен)

Старожил
+2367
|5 Ноя 2018
1 Цитировать

Мытарь Закхей "искал видеть Иисуса, какой Он из Себя; но не мог за народом, потому что мал был ростом; и, забежав вперед, взлез на смоковницу" (Лк. 19:3–6).

Мы тоже малы ростом и взлезаем на смоковницу — историю, чтобы видеть Иисуса; но не увидим, пока не услышим: "Закхей! сойди скорее, ибо сегодня Мне надобно быть у тебя в доме" (Лк. 19, 5). Только увидев Его у себя в доме, сегодня, мы увидим Его, и за две тысячи лет, в истории.

"Жизнь Иисуса", — вот чего мы ищем и не находим в Евангелии, потому что цель его иная — жизнь не Его, a наша — наше спасение, "ибо нет другого имени под небом, данного человеком, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:12).

"Это написано, чтобы вы поверили, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь" (Ин. 20:31). Только найдя свою жизнь в Евангелии, мы в нём найдем и "жизнь Иисуса". Чтобы узнать, как Он жил, надо, чтобы Он жил в том, кто хочет это узнать. "Уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20).
___
Дмитрий Мережковский - «Иисус Неизвестный»

Писатель
+28
|5 Ноя 2018
0 Цитировать

Мы живём, как на вулкане, и всю жизнь играем в тир:
В этом тире каждый стал из нас мишенью.
И так часто называем грешным этот мир,
А своих не замечаем прегрешений.

Мы грешим непониманьем наших близких и друзей,
И в страну Любви горят мосты за нами.
Опустошённые пожаром взвинченных страстей,
Мы разглядываем мир сквозь призму разочарований.

Несовершенный этот мир. Этот мир...
Несовершенный этот мир.

Этот мир несовершенный состоит из всех из нас.
Он - прямое отраженье наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем.

(Игорь Тальков)

Писатель
+28
|5 Ноя 2018
1 Цитировать

Писатель
+28
|5 Ноя 2018
1 Цитировать

Пушкин, Лермонтов, Ломоносов не сомневались в Боге. А молодые люди приходят и говорят, что-то я сомневаюсь... Такая страна, такие люди, Украина, Россия, все полито кровью Святых людей, Мучеников, которые легли за веру. Только сказали: "Бога нет", тысячами ложились за правду! Это что? Они сумасшедшие? Я был в Киево-Печерской лавре. Вот такая маленькая комнатка, в которой молились Святые, что они больные? Нет! Живая вода! С ними Бог прямо там пребывал. Они говорили: "Закройте все, я хочу быть с Богом только". Там такой Свет, что нам и не снился! Но каждому в свою меру. Не надо в пещеру или по снегу босиком. Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.

(Петр Мамонов)

Старожил
+2367
|6 Ноя 2018
2 Цитировать
Когда Ты шёл в Иерусалим,
Что думалось Тебе бессонными ночами
О том, что будешь Ты судим,
И городом Твоим поставлен пред крестами.
Когда Ты шёл на Божий глас
Туда, где Ангелы ликуют.
Ты знал, как горек этот час,
И друг Тебя предаст последним поцелуем.
Когда светильник догорит
И в небе зазвучит Молчание Святое,
Тогда, колени преклонив,
Пред образом святым грехи свои открою.
Зачем высокие слова,
Когда рекою льются слёзы.
Глядят на мир Твои глаза,
Усталые глаза, что мне всего дороже.
В руке погасшая свеча,
Скорби моя душа, убитая грехами.
Твой ум – ослепший херувим,
Ты следуешь за ним неправыми стезями.
Живи, не поднимая глаз
Живи, Любви не замечая,
В тени чарующих прикрас,
С «калифами на час»,
В пяти шагах от Рая.
о.Олег Скобля
Писатель
+28
|6 Ноя 2018
1 Цитировать

Высоцкий рассказывал:
«Не спалось мне как-то перед запоем. Вышел на улицу. Стою у фонаря. Направляется ко мне паренек. Смотрит как на икону:
«Дайте, пожалуйста автограф». А я злой, как ч..т. Иди ты, говорю...
Недавно был в Монреале. Жил в отеле «Хилтон». И опять-таки мне не спалось. Выхожу на балкон покурить. Вижу, стоит поодаль мой любимый киноактер Чарльз Бронсон. Я к нему. Говорю по-французски: «Вы мой любимый артист...» И так далее... А тот мне в ответ: «Гет лост...» 
И я сразу вспомнил того парнишку...»
Заканчивая эту историю, Высоцкий говорил:
— Все-таки Бог есть!

(Сергей Довлатов «Записные Книжки»)

Писатель
+28
|6 Ноя 2018
1 Цитировать

Когда ваши дети еще маленькие, вы должны помочь им понять, что такое добро. А это и есть глубочайший смысл жизни.

(Паисий Святогорец)

Писатель
+28
|6 Ноя 2018
1 Цитировать

Не суди и не обижайся на людей. Что бы они тебе ни сделали, не возненавидь никого. Каждый поступает согласно тому, как научен, какой имеет характер. Не многие обладают добротой и рассуждением.

(Иероним Эгинский)

Писатель
+28
|7 Ноя 2018
1 Цитировать
КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Брату Николаю

Тихо так. Пустынно. Звездно.
Степь нахмуренная спит,
Вся в снегах. В ночи морозной
Где-то филин ворожит.
Над твоей святой могилой
Я один, как страж, стою...
Спи, мой мальчик милый,
Баюшки-баю!..

Я пришел из дымной дали,
В день твой памятный принес
Крест надгробный, что связали
Мы тебе из крупных слез.
На чужбине распростертый,
Ты под ним - в родном краю...
Спи, мой братик мертвый,
Баюшки-баю...

В час, когда над миром будет
Снова слышен Божий шаг,
Бог про верных не забудет;
Бог придет в наш синий мрак,
Скажет властно вам: проснитесь!
Уведет в семью Свою...
Спи ж, мой белый витязь,
Баюшки-баю...

1922г. (Иван Савин)
Писатель
+28
|7 Ноя 2018
1 Цитировать

Суди свои мысли, дабы различить: наши ли они, или врага нашего.

(Феодор Отшельник)

Писатель
+28
|7 Ноя 2018
1 Цитировать

Высшая наука - быть мудрым , а высшая мудрость-быть добрым.

(Тихон Задонский)

Писатель
+28
|7 Ноя 2018
1 Цитировать

Если ненавидишь хотя бы одного человека — в его образе ненавидишь Самого Христа и далек от Царствия Небесного.

Гавриил (Ургебадзе)

Писатель
+28
|8 Ноя 2018
1 Цитировать

У старца спросили об одном человеке, богат ли он.
– Не знаю, ответил тот. – Мне лишь известно, что у него много денег.
– Значит, он богат?
– Быть богатым и иметь много денег – не одно и то же, – ответил старец. По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей участью.


(автор неизвестен)

Удален
IVANYCH
|8 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата Eagle777
Такая страна, такие люди, Украина, Россия, все полито кровью Святых людей, Мучеников, которые легли за веру. Только сказали: "Бога нет", тысячами ложились за правду!

-

Это дискуссионный вопрос и спорный .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+28
|10 Ноя 2018
1 Цитировать

Истинная дверь, ведущая в Жизнь вечную, всегда открыта, но люди бьются в двери, нарисованные на стене ими самими.

(Симеон Афонский)

Удален
IVANYCH
|10 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата Eagle777
Киево-Печерской лавре. Вот такая маленькая комнатка, в которой молились Святые, что они больные? Нет! Живая вода! С ними Бог прямо там пребывал.

-

Не уверен что так и было - то что они религиозные люди это факт 100%. А то что с

БОГОМ пребывали - это  вопрос . Да и потом почему они святые ? Свят только БОГ

и без Него никто не свят , а здесь получается что они святые потому что так их другие

люди называют , а не БОГ .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+28
|10 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Да и потом почему они святые ? Свят только БОГ и без Него никто не свят , а здесь получается что они святые потому что так их другие люди называют , а не БОГ .

1-е Коринфянам 6:2

Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]?

2-е Коринфянам 13:13

(13-12) Приветствуют вас все святые.

К Филиппийцам 4:22

Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома.

К Колоссянам 3:12

Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

К Евреям 3:1

Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,

Писатель
+28
|10 Ноя 2018
1 Цитировать

Если во время молитвы у тебя попросят помощи, а ты скажешь: «Закончу и потом помогу», знай: твоя молитва неугодна Богу. О такой молитве говорят: да будет молитва во грех.

Гавриил (Ургебадзе)

Удален
IVANYCH
|10 Ноя 2018
1 Цитировать
Цитата Eagle777
Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные [дела]? 2-е Коринфянам 13:13 (13-12) Приветствуют вас все святые. К Филиппийцам 4:22 Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома. К Колоссянам 3:12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, К Евреям 3:1 Итак, братия святые, участники в н

-

А вы здесь ортодоксы (православные) при чем ? )) Апостолы Иисуса Христа соблюдали

заповеди БОГА будучи евреями , а вы изменив закон БОГА постановив святить воскресение

и поклоняться иконам и трупам монахов и служащих при алтарях ваших церков , какое вы

теперь имеете отношение к Нему ?

-

Вы имеете такое же отношение к БОГУ как и московиты к словянам - ровно никакого , только

по самовольному названию .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+28
|10 Ноя 2018
1 Цитировать

Нетрудно научить животное, нетрудно научить простеца, но как тяжело научить того, кто, будучи невеждой, уже стал учителем!

(Николай Сербский)

Удален
IVANYCH
|10 Ноя 2018
1 Цитировать

-

Так что там с ответом уважаемый ? Трупам (мощам) поклоняться и целовать их значит

для вас это богоугодное дело и БОГ это принимает за истинное служение Ему ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Писатель
+28
|10 Ноя 2018
1 Цитировать

Чем больше богатство без Бога, тем больше нищета. Чем больше знаний без Бога, тем больше пустота.

Только Бог дает человеку богатство и мудрость. Мир без Бога производит нищих и глупцов.

(Николай Сербский)

Писатель
+28
|10 Ноя 2018
1 Цитировать

Если ткать днем, а ночью распускать, никогда не соткать.

Если строить днем, а ночью разрушать, никогда не построить.

Если молиться Богу, а делать пред Ним злое, никогда ни соткать, ни построить дом своей души.

(Николай Сербский)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Цитаты христианских авторов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы