Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Цитаты христианских авторов

Писатель
+28
|29 Окт 2018
1 Цитировать

А перед тем, как отправиться в Вечность 
Будет примерка на человечность. 
Все мы друг другу портными случимся. 
Что накроили, в то облачимся. 
Только не плачьте. Пожалуйста, верьте: 
Мы не нагими достанемся смерти. 
Тело оставив, оденем одежды 
Из милосердия и надежды. 
Шейте друг другу наряды из ласки. 
Красьте любовью их в яркие краски. 
Ближним тепла не жалея и хлеба, 
Не для земли шейте ризы, для Неба. 
Путь свой земной, как стежки, совершая, 
Шейте для Вечности, телом ветшая 
Шелком добра, не линялым во веки. 
В жизнь облачайтесь душой, человеки.

Ирина Вязовая--Быковская

Старожил
+2367
|29 Окт 2018
3 Цитировать

Магомет оставил нам Коран, Моисей оставил Скрижали, Платон оставил свои книги - каждый оставлял что-то. Иисус Христос не написал ни строчки, но Он сказал: "Я не оставлю вас сиротами, Я остаюсь с вами. Я с вами во все дни до скончания века". Именно "Я". В этом тайна христианства.
Не потому, что мы, христиане, лучше, что мы какие-то особенные.
Нет, христиане часто бывали хуже язычников и хуже неверующих, ведь мы тоже люди, у нас тоже человеческие немощи.
Но источником силы и непобедимости христианской веры была всегда возможность приникнуть к Вечному через живого Иисуса Христа. Живого потому, что для нас Он не просто историческая личность, как Александр Македонский или Сократ.
Христос - это Тот, Чье слово исполняется сегодня, потому что Он сегодня живет с людьми, живет с каждым христианином, кто захочет Его найти.

о.Александр Мень

Писатель
+28
|29 Окт 2018
1 Цитировать

Лучшее творение всего в жизни есть творение во имя Христово, во имя Господне. Благословен грядущий – в каком-либо смысле – во имя Христа. Имя Христово придает всем вещам и поступкам вечную ценность, как бы ни были малы поступки. И жертвенная любовь человеческая, на которой всегда лежит отсвет любви Христовой, делает значительным и драгоценным всякое слово, всякий жест, всякую слезу, всякую улыбку, всякий взгляд человека. И вот, Господь ясно говорит, что даже не во Имя Его, а только во Имя Его ученика, сделанное маленькое добро есть уже великая ценность в вечности. «Во Имя ученика», это – предел связи с Его Духом, Его делом, Его Жизнию.

(Иоанн Шаховской)

Писатель
+28
|29 Окт 2018
1 Цитировать

Во всяком общении человеческом должен непременно быть дух добрый. Христос, либо в явном его явлении, либо в скрытом. «Во Имя ученика» это – самая первая ступень общения с другим человеком во Имя самого Господа Иисуса Христа. Многие, еще не знающие Господа и дивного общения во Имя Его, уже имеют между собою это бескорыстное, чистое общение человеческое, приближающее их Духу Христову. И на этой первой ступени добра, о котором Господь сказал, как о подаче стакана «холодной воды только во Имя ученика», могут стоять многие. Лучше сказать – все. Также правильно понимать эти слова Христовы буквально и стремиться помочь всякому человеку. Ни единое мгновение подобного общения не будет забыто перед Богом, как ни единая малая птица не будет забыта перед Отцом Небесным.

(Иоанн Шаховской)

Писатель
+28
|29 Окт 2018
1 Цитировать

Спасение людей в том, что они могут привиться к стволу вечного Древа Жизни чрез самый ничтожный поступок добра. К дикой яблоне совсем не надо прививать целый ствол яблони доброй. Достаточно взять малый черенок и привить его к одной из ветвей дичка. Также, чтобы всквасить бочку с тестом, совсем не надо смешивать его с другой бочкой дрожжей. Достаточно положить совсем немного дрожжей, и вся бочка вскиснет. Так же и в добре. Самое маленькое может произвести огромное действие. Вот отчего не надо пренебрегать мелочами в добре и говорить себе: «Большого добра не могу сделать, – не буду заботиться ни о каком добре».

(Иоанн Шаховской)

Писатель
+28
|30 Окт 2018
1 Цитировать

Величайшая беда XIX века в том, что люди стали употреблять слово «духовный» в значении «хороший». Они решили, что изысканность и бестелесность — путь к добродетели. Когда была открыта научная эволюция, кое-кто боялся, что она высвободит животные инстинкты. Она сделала хуже: она высвободила «духовность». Она приучила людей думать, что, уходя от обезьяны, они приближаются к ангелам. Но можно уйти от обезьяны и отправиться к черту.

Гилберт Честертон. «Ортодоксия».

Писатель
+28
|30 Окт 2018
1 Цитировать

Вера успокаивает разум, преграждает путь беспокойным мыслям и страхам. Вера воскрешает тебя, поднимает на ноги. Укрепляет душевное состояние, меняет настрой, закаляет дух.

Вспомни, как Господь говорил: «что вы так боязливы, маловерные?» (Мф. 8: 26). Почему ты боишься? Христос обличает неверие. Сказано в Писании: «и упрекал их за неверие и жестокосердие» (Мк. 16: 14).

Я желаю тебе, чтобы ты жил в реальном мире со всеми его недостатками, но смотрел на него новым, преображенным взглядом. Как это прекрасно! Это не значит, что нужно витать в облаках, мы не должны жить иллюзиями. Мы знаем о трудностях и проблемах, они у всех одни и те же. Но нам прекрасно известно, что без Бога и Его помощи мы зайдем в тупик.

(Андрей Конанос)

Писатель
+28
|30 Окт 2018
1 Цитировать
Господь ищет созидателей, а не разрушителей.
Ибо созидающий добро — тем самым разрушает зло.
А тот, кто пустится разрушать зло — быстро забудет о созидании добра и превратится в злодея.

(Николай Сербский)
Старожил
Модератор
|30 Окт 2018
Цитировать

Вы прибегли к осуждению и обсуждению, перешли на личность и нарушили правила №3 и №5. Штрафной.

 

Цитата MaksV
Не связывйтесь с этим человеком. У него стиль - спровоцировать распри и обвинения (во многих темах это можно проследить). Кроме того, он люто ненавидит православие. Благословите его. Пусть Господь усмотрит.
Писатель
+28
|30 Окт 2018
0 Цитировать

Если бы люди только знали, что за каждое слово их призовут к ответу в День Суда, мир бы утих.

(Илий (Ноздрин)

Писатель
+28
|31 Окт 2018
1 Цитировать

В конце времени будет только два класса людей: те, которые однажды сказали Богу: «Да будет Твоя воля» и те, которым скажет Бог: «Да будет по вашей воле.

(Клайв Льюис)

Писатель
+28
|31 Окт 2018
1 Цитировать

"Любите врагов ваших и молитесь за творящих вам напасть и гонящих вас" (Мф. 5, 44). Когда мы научимся это делать, мы приблизимся к Богу. Христианская любовь должна раскрываться в святом служении, в заботе по отношению к другим, в доброте, в готовности помочь.

(Александра Федоровна)

Писатель
+28
|31 Окт 2018
2 Цитировать

Нравственность - вот, что определяет смысл какого-нибудь поступка - смысл суетный или неотмирный. Фарисеи творили долгие молитвы и демонстрировали всюду свое "великое благочестие". Но Иисус, который читал в человеческих сердцах, сказал, что они лицемеры. "Не всякий говорящий мне: "Господи! Господи!", войдет в Царствие Небесное" (Мф. 7, 21). Задача в жизни христиан - не избегать искушений, не бежать от несправедливости и вражды, а во всех испытаниях, даже когда зло захлестывает нас, как поток, сохранять в сердцах чистоту, тепло, искренность и любовь. Есть люди, которые как-будто призваны постоянно переносить недоброе к себе отношение. Они не могут изменить свое положение. Даже в собственном доме у них атмосфера недружелюбия. Всегда в их жизни присутствуют обстоятельства, которые могут ожесточить. К этим людям относятся несправедливо и нечестно. Они вечно слышат резкие слова. И только пока они хранят в сердцах любовь, до той поры они неуязвимы. Любовь была убежищем Христа среди всей ненависти и злобы, которые, как морские волны, плескались вокруг Него. Если ваша душа в прекрасной гавани любви - вы в безопасности.

(Александра Федоровна)

Писатель
+28
|31 Окт 2018
1 Цитировать
Клайв Льюис - православный автор?

В православии Клайв Льюиса и например Честертона принимают как своего. Не знали?

Писатель
+28
|31 Окт 2018
1 Цитировать
ещё раз. Клайв Льюис - православный автор? Да? Нет?

Знаю что Клайв Льюис был христианин для меня достаточно, его считают православным вне православия.А по теме у Вас есть что, цытаты православных авторов?

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0 Цитировать
Давайте будем придерживаться основ и не прибегать к посторонним источникам

Мне нельзя на сайте постить цытаты православных авторов?

Писатель
+28
|31 Окт 2018
1 Цитировать
Павел обещал анафему даже Ангелу с неба, если будет учить не так, как он учил. Слова страшные, надо прислушиваться. Ссориться не будем.

Угроза в мой адрес и переход на личность, плюс пост не по теме. Сообщено модератору!

Писатель
+28
|31 Окт 2018
1 Цитировать
угроз не было, это написано в Галатам 1:8-9

Павел обещал анафему даже Ангелу с неба, если будет учить не так, как он учил. Слова страшные, надо прислушиваться. Ссориться не будем.

Отказываетесь от своих слов, это была уграза и указ на анафему за то что пишу цытаты православных авторов, плюс насмешка после цытаты Льюиса.

Писатель
+28
|31 Окт 2018
1 Цитировать
не флудите

Я писал только по теме, зашли начали угрожать и насмехаться над цытатами, так кто флудит? Жду реакции модератора!

Писатель
+16
|31 Окт 2018
1 Цитировать
Давайте будем придерживаться основ и не прибегать к посторонним источникам. Павел обещал анафему даже Ангелу с неба, если будет учить не так, как он учил.

Вам недостаточно учения Иисуса Христа? Почему вы прибегаете к постороннему источнику? Вы не представляете учения Христа без толкования Павла?

Находите учение Иисуса Христа недостаточным и неполным без дополнительных источников?

Дополнительные источники достаточно скудны и большинство из них утеряно.

Вам бы хотелось найти все ,без исключения ,письма и послания, и всё многолетнее учение Павла в виде документа?

Ведь если вам катастрофически не хватает учения Иисуса Христа и вы нуждаетесь в толмаче, то почему вы уверены, что крошечных фрагментов и обрывочных эпизодов эпистолярного общения Павла вам будет достаточно?

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0 Цитировать

Такими фразами и словами как лысый черт, лысые черти, ежу понятно, притянуто за уши, понос,  и подобными забиты  темы, на них никто не обращает внимания, это норм, но цытаты православных авторов бесят, если в таком же духе написать, то будет "картина маслом". Да пожалуйста, не хотите читать здравые цытаты и фразы читайте про лысых чертей...

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
1 Цитировать
Клайв Льюис - православный автор? Да? Нет?

Нет конечо, он никогда не принадлежал  к  РПЦ .

Клайв Стейплс Льюис родился в Белфасте, Северная Ирландия .
Его мать была дочерью священника англиканской церкви Ирландии . Поэтому и воспитание он получил соответствуюшее, он и его семья принадлежала к Ирландской Церкви, что не помешало ему потом будучи взрослым , назвать себя атеистом.
И только, когда Льюис встретился и подружился с  Дж. Р. Р. Толкина, его воззрения о существовании Бога-Творца кардинално изменились.
Толкиен, будучи ревностным католиком   оказал  на него очень большое влияние , но к его разочарованию, Льюс не стал католиком, а вернулся в англиканскую церковь. Льюис считал себя абсолютно традиционным англиканцем до конца своей жизни.
Но тем не менее  работы , книги Льюиса , также как и книги его друга Толкиена читают и перечитывают все христиане, независимо от их  деноменациям и конфессиям.

Старожил
+690
|31 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Eagle777
Такими фразами и

Но вы ведь не можете не согласится с тем,что я могу сопоставлять с Писанием, цитаты ваших святых и если они

не соответствут, или расходятся с Писанием,(скажем точнее, на мой взгляд)я имею право об этом написать?

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0 Цитировать

Журнал Православие и мир, хоть почти  его не читаю, но вот о Клайв Льюис, если не верите моим словам, его богословие вопринимают нормально.

Старожил
+2367
|31 Окт 2018
1 Цитировать

“ Бог может открыть Себя таким, какой Он действительно есть, только настоящим людям — не просто людям, которые хороши сами по себе, а таким, которые объединились в одну семью, любят и поддерживают друг друга и помогают друг другу познать Его, Бога. Именно для таких отношений предназначал Он человечество: быть музыкантами в одном оркестре или органами в одном теле.

Таким образом, единственный подходящий инструмент для изучения Бога — христианское братство, совокупность всех христиан, вместе ожидающих встречи с Ним. Вот почему все люди, которые появляются время от времени на нашем горизонте, предлагая изобретенные ими или упрощенные религии в подмену христианских традиций, только зря теряют время. Они подобны человеку, который, вооружившись старым полевым биноклем, пытается учить настоящих астрономов. Он может быть умным человеком, возможно, он умнее, чем некоторые профессионалы, но его полевой бинокль — слишком неадекватный инструмент, чтобы он мог научить их чему бы то ни было. Через год-два о нем забудут, а настоящая наука будет идти, как шла.”


Льюис Клайв.  Просто христианство.

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Но вы ведь не можете не согласится с тем,что я могу сопоставлять с Писанием, цитаты ваших святых и если они не соответствут, или расходятся с Писанием,(скажем точнее, на мой взгляд)я имею право об этом написать?

Тема названа не цытаты святых а православных авторов, потому что здесь и высказывания  наших современников.

То что право и что нет человек сам решает, так как пишут православные отличается смысловой постановкой предложений, поэтому не всем понятна, но это другой вопрос.

Писатель
+28
|31 Окт 2018
0 Цитировать

В ранние века христианства быть другом Христовым, быть верным Ему, лояльным Ему значило быть готовым перед лицом ненавидящих Его людей, гонителей веры, которую Он проповедовал, сказать: “Я один из них!” – и, если нужно, пострадать. И не только самому пострадать, – потому что в древности пострадать за Христа считалось честью, считалось самым замечательным, что может случиться в жизни. Есть очень трогательный рассказ в житиях святых. В Риме к Колизею мчится женщина и встречает своего знакомого, который ее останавливает: “Куда ты бежишь? Там христиан мучают!” – “Да, – отвечает она, – я хочу умереть с ними”. – “Но что же ты туда влечешь своего маленького мальчика?” – “А как же! Неужели я лишу его радости умереть за Христа!”

(Антоний Сурожский)

Писатель
+28
|31 Окт 2018
1 Цитировать

Даже в самых мелких вещах: ты готов лгать? ты готов обманывать из трусости, ради выгоды?.. Если ты готов это делать, ты не ученик Христа. Ты готов забыть нужду другого человека, потому что она тебе невыгодна или требует от тебя усилий, которые ты не готов отдать? Ты не ученик Христа... Быть учеником Христа не значит все время совершать какие-то героические поступки; это значит изо дня в день героически совершать мелкие поступки; иметь мысли чистые, достойные той любви, которую Бог к тебе имеет; иметь правоту жизни, сколько это возможно, даже с опасностью, даже с риском; это значит не стыдиться своего звания христианина, быть готовым перед людьми сказать: “Да, я Христов; если вы хотите меня отвергнуть, отвергайте, но я не отойду от Христа для того только, чтобы остаться с вами”.

(Антоний Сурожский)

Писатель
+28
|1 Ноя 2018
1 Цитировать
Пожалуйста, продолжайте, есть очень хорошие слова. Правильные, потому что соответствуют новозаветному учению.

Если не шутите то спасибо.

 

последняя цитата - вообще супер

Последняя цытата продолжение предъидушей.

Старожил
+690
|1 Ноя 2018
0 Цитировать
Многое в учении Иисуса Христа относится только к подзаконным евреям того времени, а потом в период Деяний Апостолов пошло уже совсем другое учение во многом.Некоторых это шокирует.

Шокирует то, что вы реально в заблуждении.(причина -в Писании видите только букву)

Это же сколько можно теперь ересей напридумывать, ссылясь на такой "аргумент":"Многое в учении Иисуса Христа относится только к подзаконным евреям того времени,а потом в период Деяний Апостолов пошло уже совсем другое учение во многом".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Цитаты христианских авторов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы