Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Космологический аргумент

Удален
SantaSnack
|14 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Он говорил о разнице между индуктивным и дедуктивным методами аргументации

ну тогда объясните мне, почему научные знания ненадежны, потому что индуктивны, а знания о Боге, которые тоже индуктивны - надежны?

Старожил
+1379
|14 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
ну тогда объясните мне, почему научные знания ненадежны, потому что индуктивны, а знания о Боге, которые тоже индуктивны - надежны?

Индуктивные не надежны, а дедуктивные надежны. Есть знания полученные дедуктивным методом, а есть индуктивным - как о Боге, так и чем либо ином.

Дедуктивные знания научные - надежны.

Контекст, контекст.

Повторно:

 

Цитата Святой
Невозможно разобраться как следует в чем либо за 5-ть минут, не уделив этому времени и усилий соответствующих. Иначе это просто говорит о предвзятости.
Цитата Святой
Я слушал до конца, и не один раз, и не только тот видеоматериал.
Цитата Святой
Как вы можете вообще что либо воспринять за 5-ть минут, если не дослушали до конца. Вы же контекста не знаете, что он далее говорит. :)
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|14 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Дедуктивные знания научные - надежны.

'этот ваш лектор сказал, что ВСЕ научные знания индуктивны

Старожил
+1379
|14 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
'этот ваш лектор сказал, что ВСЕ научные знания индуктивны

Не вырывайте из контекста.

---

Прошло полчаса и все уже изучили. :)

Да потратьте месяц хотя бы, затем возвращайтесь и поговорим.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|14 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Не вырывайте из контекста.

то есть мне тратить целый месяц на изучение глубоких мыслей человека, который начинает противоречить самому себе в первые же 3 минуты? ))) Святой, вы меня расстраиваете, я был лучшего о вас мнения

Старожил
+1379
|15 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
то есть мне тратить целый месяц на изучение глубоких мыслей человека, который начинает противоречить самому себе в первые же 3 минуты? )))

Он не противоречит себе. Это вы не понимаете, не зная контекста.

Аналогично можете "обвинить", Иисуса, что Он якобы учил ненавидеть людей когда говорил, что Его не достойны те, которые не возненавидели мать, детей, родных.

 

Цитата SantaSnack
Святой, вы меня расстраиваете, я был лучшего о вас мнения

Вы меня давно расстроили, но терплю вас. Вы неправы, аргументов нет, о свое проталкиваете, демонстрируя профанации.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|15 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Он не противоречит себе

окей, я не спорю

но в этом случае вам не составит труда объяснить, если все нацчные знания индуктивны, то как обстоят дела со знаниями о Боге - ведь они тоже индуктивны?

Старожил
+1379
|15 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
но в этом случае вам не составит труда объяснить, если все нацчные знания индуктивны, то как обстоят дела со знаниями о Боге - ведь они тоже индуктивны?

Повторно:

 

Цитата Святой
Индуктивные не надежны, а дедуктивные надежны. Есть знания полученные дедуктивным методом, а есть индуктивным - как о Боге, так и чем либо ином. Дедуктивные знания научные - надежны. Контекст, контекст.

Многие знания научные получены индуктивным методом мышления. И не подтверждены дедуктивным. Но благодаря достоверности Библии (доказано пророчествами её, изречениями её опередившими научные открытия) мы можем согласиться с теми индуктивными выводами научными, которые согласуются с Библией.

И всегда истинность этого подтверждается в последсвии, когда научнотехнический прогресс дает возможность проверять прежние индуктивные выводы практически.

----

Вы изучите материалы, время уделите. А затем возвращайтесь. А то впечатление, что вы просто хотите опровергнуть то, что вам хочеться опровергнуть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|15 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Многие знания научные получены индуктивным методом мышления

Ну, начинается... опять винигрет из мыслей в вашей голове.

Наверное вам сложно все скомпилировать в вашей голове, не все это могут, давайте по-порядку

1. Ваш лектор сказал, что ВСЕ знания, когда либо полученные человеком - индуктивны, в том числе и научные. Вы с этим согласны? Или не согласны?

Старожил
+1379
|15 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
Ну, начинается... опять винигрет из мыслей в вашей голове.

У вас, не у меня.

 

Цитата SantaSnack
Наверное вам сложно все скомпилировать в вашей голове, не все это могут, давайте по-порядку

Вам, не мне. Как я вас, вашим то "аргументом" "опроверг" а?

 

Цитата SantaSnack
1. Ваш лектор сказал, что ВСЕ знания, когда либо полученные человеком - индуктивны

Нет, он не так сказал. Вы вырвали из контекста.

---

Аналогично вы "можете доказать" что Иисус учил ненавидеть родных, чтобы угодить Ему.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|15 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Нет, он не так сказал. Вы вырвали из контекста.

Так он говорил, или не говорил, что ВСЕ наши знания индуктивны?

Удален
SantaSnack
|15 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Вам, не мне. Как я вас, вашим то "аргументом" "опроверг" а?

Если вы меня в чем-то опровергните, то я это признаю и скажу вам за это спасибо, потому что я человек науки, а не фундаменталист, Наука построена на критике и опровержениях - не нужно этого бояться и комплексовать по этому поводу. Поэтому мне не совсем понятна ваша радость, от того, что вы думаете, что вы в чем-то меня оповергли. Я не держусь за свои убеждения, для меня истина намного важнее, чем болезненное желание быть правым.

Если вы мне предоставите убедительные доказательства, которые будут противоречить моим знаниям, я приму их. Но, к сожалению, этого пока не произошло

Старожил
+1379
|15 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Так он говорил, или не говорил, что ВСЕ наши знания индуктивны?

Так Иисус учил ненавидеть родных, или любить?

 

Цитата SantaSnack
Поэтому мне не совсем понятна ваша радость, от того, что вы думаете, что вы в чем-то меня оповергли.

Я вижу, что вы не понимаете. И это печально. Если вы не понимаете коротких строк тут, на форуме, то не говорите мне о науке и Библии - ведь я проявил иронию к вашей "аргументации" вот в этом случае:

 

Цитата SantaSnack Наверное вам сложно все скомпилировать в вашей голове, не все это могут, давайте по-порядку
Цитата Святой
Вам, не мне.... Как я вас, вашим то "аргументом" "опроверг" а?

----

То есть вы ничего не аргументировали, и я в ответ сделал аналогично вам, иронизируя над вашим утверждением, которое вы выдаете как аргумент (хотя оно и не аргумент вовсе).

 

Цитата SantaSnack
Если вы мне предоставите убедительные доказательства, которые будут противоречить моим знаниям, я приму их. Но, к сожалению, этого пока не произошло

Я вам предоставил. Вам надо хотя бы месяц просматривать те видематериалы.

Но вы не хотите на самом деле. Не зная кентекста вы и не поймете. Если действительно хотите разобраться, посвятите тому время.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|15 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Так Иисус учил ненавидеть родных, или любить?

Он говорил их любить, но если нужно делать выбор между любовью к родным и любовью к религии, то религия в приоритете.

Так лектор говорил, или не говорил, что ВСЕ наши знания индуктивны?

Старожил
+1379
|16 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Он говорил их любить,

А я вам приведу цитату, где Он говорил, в другой ситуации не так :) И может сложиться впечатление, что Он протииворечит Себе.

То есть к чему я это, а к тому, что некоторые высказывания вне контекста кажуться противоречивыми в устах изрекающего их. Как и в случае с тем ученым-богословом из видео. :)

Он имел в виду, что все знания в науке базируются,- на определенных этапах познания(пока не подтвеждаются дедуктивно, или практически) -  на индуктивном методе анализа.

----

Но вы же вместо того, чтобы уделить для просмотра и анализа время, тратите зря усилия. Просмотрите от начала и до конца хоть одно видео его "Наука и Библия", которое состоит из 6-ти лекций (2 часа с лишним, если не ошибаюсь). Проанализируйте каждую лекцию (содержание).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|16 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
То есть к чему я это, а к тому, что некоторые высказывания вне контекста кажуться противоречивыми в устах изрекающего их

то есть он сказал, что ВСЕ знания индуктивны, но имел ввиду, что НЕ ВСЕ знания индуктивны?

Удален
SantaSnack
|16 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
что некоторые высказывания вне контекста кажуться противоречивыми

библия - это книга, написанная в литературно-повествовательном жанре. Такие же контексты можно найти и в баснях крылова или иллиаде гомера или у шекспира.

Вы же мне предлагаете видео, которое претендует на категорию "наука", а в итоге мы видим какой-то эпистолярный жанр метафор, аллюзий и т.д

В науке не принято черное называть белым, если оно не белое

Старожил
+1379
|16 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
то есть он сказал, что ВСЕ знания индуктивны, но имел ввиду, что НЕ ВСЕ знания индуктивны?
Цитата Святой
Так Иисус учил ненавидеть родных, или любить?

---------------------

 

Цитата SantaSnack
библия - это книга, написанная в литературно-повествовательном жанре. Такие же контексты можно найти и в баснях крылова или иллиаде гомера или у шекспира.

Нет. Библия содержит истынные утверждения и пророчества.

 

Цитата SantaSnack
Вы же мне предлагаете видео,

Которое научное, аргументированное обосновано.

Но вы не ищите истину. Вы ищите свое вопреки фактам. Лишь бы доказать вам, так любимое вами: "нет Бога".

Не получиться. Против фактов не пойдешь.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|16 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
---------------------

я не должен был отвечать на вопрос про Иисуса, так как он не относится к научной дискуссии, но я это все равно сделал. Вы же так и не ответили на вопрос

 

Цитата Святой
Нет. Библия содержит истынные утверждения и пророчества.

вы можете привести пример научных утверждений, которые друг другу противоречат, но при этом оба истинны и связаны через некий контекст, без которого их истинность неочевидна?

 

Цитата Святой
Которое научное

если оно научное, то что вам мешает ответить на вопрос, говорил ли лектор о том, что все научные знания индуктивны или не говорил?

Удален
SantaSnack
|16 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Лишь бы доказать вам, так любимое вами:

Если вы приведете свою цитату, из которой НЕДВУСМЫСЛЕННО понятно, делал ли лектор утверждение про индуктивность ВСЕХ научных знаний или не делал, то я - лжец. Если же не приведете, то лжец - вы. Все просто

Старожил
+1379
|16 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
я не должен был отвечать на вопрос про Иисуса, так как он не относится к научной дискуссии

Относиться, ибо это пример аргументации.

 

Цитата SantaSnack
но я это все равно сделал.

Нет, не сделали. Повторно:

 

Цитата SantaSnack
Он говорил их любить,

Чиайте что говорил Иисус в отдельном случае:

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…(Св. Евангелие от Луки 14:26)

---

А в другом случае Он говорил иначе:

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя…(Св. Евангелие от Матфея 22:39)

--

Вопрос так Иисус говорил любить или ненавидеть?

---

Так ученый говорил что все знания индуктивны научные или не все?

---

Ответ прост: надо изучить контекст, чтобы понять о чем речь. Не ленитесь. Потрудитесь. А зря не пишите.

 

Цитата SantaSnack
вы можете привести пример научных утверждений, которые друг другу противоречат, но при этом оба истинны и связаны через некий контекст, без которого их истинность неочевидна?

1. Закон Ома:

Закон Ома.

Сила тока в цепи, прямо пропорциональна напряжению цепи, и обратно пропорциональна сопротивлению цепи.

----

----

2. Закон Ома:

Закон Ома.

Сила тока в цепи, прямо пропорциональна напряжению цепи, и обратно пропорциональна полному сопротивлению цепи.


 

Цитата SantaSnack
если оно научное, то что вам мешает ответить на вопрос,

Ничего. Я ответил. Что вам мешает признать это.

 

Цитата SantaSnack
Если вы приведете свою цитату, из которой НЕДВУСМЫСЛЕННО понятно, делал ли лектор утверждение про индуктивность ВСЕХ научных знаний или не делал, то я - лжец.

Так Иисус истину говорил, или противоречил себе?

---

Не делайтесь лжецом из-за поспешности.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|16 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Относиться, ибо это пример аргументации.

Аргументация бывает не только научной, вы привели пример ненацчной

 

Цитата Святой
Чиайте что говорил Иисус в отдельном случае: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…(Св. Евангелие от Луки 14:26)

это называется расстановка приоритетов - я написал об этом в своем ответе

 

Цитата Святой
Ответ прост: надо изучить контекст, чтобы понять о чем речь. Не ленитесь. Потрудитесь. А зря не пишите.

так говорил или нет? Если вы не можете ответить, то напишите, что не можете.

Если можете, то ответьте

 

Цитата Святой
Сила тока в цепи, прямо пропорциональна напряжению цепи, и обратно пропорциональна сопротивлению цепи.

очевидно же, что это утверждение ложно, если СЦ не равно ПСЦ

Старожил
+1379
|16 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Аргументация бывает не только научной, вы привели пример ненацчной

Аргументация ненаучна только в случае если ошибочна. А верная аргументация - научна всегда.

 

Цитата SantaSnack
это называется расстановка приоритетов - я написал об этом в своем ответе

Вот и расставте правильно приоритеты в случае с видео (только придется просмотреть внимательно от и до).

:)

 

Цитата SantaSnack
так говорил или нет?

Я уже ответил ранее.

 

Цитата SantaSnack
Если вы не можете ответить,

Это неправда. Выше.

 

Цитата SantaSnack
очевидно же, что это утверждение ложно, если СЦ не равно ПСЦ

?

Два утверждения закона ома верны. Но один касается постоянного тока, а другой переменного. :) Учите матчасть - КОНТЕКСТ, вдумчиво.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|16 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Два утверждения закона ома верны. Но один касается постоянного тока, а другой переменного. :) Учите матчасть - КОНТЕКСТ, вдумчиво.

для постоянного тока СЦ = ПСЦ, для переменного не равно

я все верно ответил

и закон ома впринципе индуктивен по своей природе, как и любой физический закон, известный нам - если будут открыты условия, при которых он не будет выполняться - его придется дополнять, такое происходит в науке время от времени

ваш же лектор сделал утверждение про ВСЕ научные знания

 

Цитата Святой
Вот и расставте правильно приоритеты в случае с видео

не понимаю, почему вам так сложно или ответить или признаться в том, что не знаете

если я чего-то не знаю - я и говорю, что не знаю, что в этом позорного?

Старожил
+1379
|17 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
для постоянного тока СЦ = ПСЦ, для переменного не равно я все верно ответил

Вы ответили неверно:

 

Цитата SantaSnack
очевидно же, что это утверждение ложно

Не было ложного утверждения в двух определениях закона Ома, не смотря на то, что оба определения немного отличаются.

 

Цитата SantaSnack
ваш же лектор сделал утверждение про ВСЕ научные знания

Нет, он имел в виду в определённом контексте. Как и Иисус в Своем случае.

Он все верно казал. Но вы показываете упрежденность и не только.

 

Цитата SantaSnack
и закон ома впринципе индуктивен по своей природе, как и любой физический закон

:) вы повторили утверждение из видео, что все знания научные индуктивны.

------

Он не индуктивен. Он дедуктивен, практически проверен, наблюдаем.

 

Цитата SantaSnack
не понимаю,

Ваша проблема.

 

Цитата SantaSnack
почему вам так сложно или ответить

Вы пишите неправду.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|17 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы ответили неверно:

Вы лжете, я ответил верно

 

Цитата Святой
Не было ложного утверждения в двух определениях закона Ома, не смотря на то, что оба определения немного отличаются.

нет никаких "двух определений закона ома". Есть два определения для граничных случаев одного и того же закона ома. Сам закон от этого не меняется. Меняется способ расчета сопротивления цепи. Если вы далеки от физики, то не приводите таких сложных для вас примеров, не позорьтесь

 

Цитата Святой
вы повторили утверждение из видео, что все знания научные индуктивны.

то есть вы подтверждаете, что он озвучил это утверждение?

 

Цитата Святой
Он не индуктивен. Он дедуктивен, практически проверен, наблюдаем.

интересно, а классическая механика Ньютона дедуктивна или индуктивна?

 

Цитата Святой
Нет, он имел в виду в определённом контексте

в научном мире есть такая штука, как терминология.

Чтобы не было путаницы, вводят дополнительные термины, чтобы избежать противоречий.

Например, "закон ома для постоянного тока" и "закон ома для переменного"

Или "классическая механика" и "релятивистская механика", для каждого случая могут быть свои условия, которые несовместимы с другим случаем, но за счет терминологии эта проблема решается

Если этот ваш апологет решил создать некий класс научных знаний, которые неиндуктивны, то корректно использовать терминологию, а не противоречить самому себе

Старожил
+1379
|17 Авг 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Вы лжете, я ответил верно

Нет. Иначе  покажите где?

Я процитировал вас, факт.

Лжете вы.

 

Цитата SantaSnack
нет никаких "двух определений закона ома".

Есть. Для постоянного и переменного токов.

 

Цитата SantaSnack
то есть вы подтверждаете, что он озвучил это утверждение?

Тоесть вы не имеете чем аргументировать в ответ.

 

Цитата SantaSnack
интересно, а классическая механика Ньютона дедуктивна или индуктивна?

Вам надо разобраться, что есть дедуктивный, а что - индуктивный. Тогда не будете задавать такие вопросы.

 

Цитата SantaSnack
в научном мире есть такая штука, как терминология. Чтобы не было путаницы, вводят дополнительные термины, чтобы избежать противоречий. Например, "закон ома для постоянного тока" и "закон ома для переменного"

Вот вы уже противоречите себе, подтвердив то, что я ранее говорил.

---

Есть такая истина: не мудрствовать сверх наблюдаемого (в науке) и сверх написанного (в богословии).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|17 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Я процитировал вас, факт.

вы процитировали часть моего предложение

 

Цитата Святой
Есть. Для постоянного и переменного токов.

Окей, возможно я был неточен. Действительно есть два определения, но они не противоречат друг другу.

 

Цитата Святой
Тоесть вы не имеете чем аргументировать в ответ.

так подтверждаете или нет?

 

Цитата Святой
Вам надо разобраться, что есть дедуктивный, а что - индуктивный. Тогда не будете задавать такие вопросы.

так индуктивен или дедуктивен этот закон, можете ответить?

 

Цитата Святой
Вот вы уже противоречите себе, подтвердив то, что я ранее говорил.

на самом деле нет, в моих словах не было ошибок

я взял условия из одного определения и применил их ко второму - и на выходе получил ложное утверждение. То есть если применить определение ЗО для переменного тока к постоянному, то получим ложь. Тем самом показал, что противоречие лежит не в самом определении, как в случае вашего лектора, а в начальных условиях

Удален
SantaSnack
|17 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть. Для постоянного и переменного токов.

Попробуем еще раз

Есть ДВА вида тока - переменный и постоянный

Отсюда вытекает ДВА определения для ЗО

Если я скажу, что для ВСЕХ видов тока его сила зависит от только от сопротивления цепи (не полного сопротивления) это утверждение будет ложным, так как слово ВСЕ включает и переменный и пост ток

Так же и ваш лектор сказал ВСЕ научные знания.

Если бы он сказал, что есть научные знания типа А, которые индуктивны, и научные знания типа Б, которые дедуктивны, тогда утверждение "ВСЕ научные знания типа А индуктивны" было бы истинным.

То есть у нас два варианта - или же ВСЕ научные знания индуктивны, или же только часть из них.

Вы с этим согласны или нет?

Удален
SantaSnack
|17 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Вот
Цитата SantaSnack
То есть если применить определение ЗО для переменного тока к постоянному, то получим ложь.

на самом деле здесь я допустил ошибку - наоборот, если определение для ЗО для постоянного тока применить к переменному, то будет ошибочный результат

если же опред перем тока применить к постоянному - то ошибки не будет, так как индуктивное и емкостное сопротивление просто будут нулевыми и не повлияют на результат

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Космологический аргумент

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы