Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Космологический аргумент

Удален
Валерий Слово
|26 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
почему же, аллегории хорошая вещь, но к науке и логике они имеют слабое отношение

странно, наоборот, в науке часто понимание сути происходит на примерах аналогии, поэтому я и использовал лентк Мебиуса чтобы показать что мы привыклм что переход должен быть явным, а он не является таковым, как и движение по ленте, оказываешься то на одной стороне, то на другой, а считается что находишся постоянно на одной - мир иллюзий.

недавно по другой причине приводил пример с голограммой. Все привыкли что пиксель показывает нам, что представляет собой точка в данном месте, но каково было удивление, когда оказалось что "пиксель" голограммы содержит весь объем информации, чем их больше, тем изображение чётче.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1379
|26 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
Имеется ввиду, что "финальная" субстанция - это тоже штука скорее абстрактная, чем реальная. Даже если она существует, абсолютно невозможно предположить ее свойства,

Последняя "субстанция" - Бог, Который сотворил все из Себя.

Чтобы знать Каков Он, вам надо с Ним начать отношния общения. Читайте Библию, размышляйт, и уделяйте время для общения в молитве с Богом. Он будет тогда вам открываться, познаете истину и спасетесь. И стыдно станет, за ваши ляпы о КА.

 

Цитата SantaSnack
почему же, аллегории хорошая вещь, но к науке и логике они имеют слабое отношение

Неверное утверждение.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|26 Июл 2017
0 Цитировать
я и использовал лентк Мебиуса чтобы показать что мы привыклм что переход должен быть явным, а он не является таковым, как и движение по ленте

используя ленту Мебиуса я могу вам показать, что для сотворения вселенной не нужен Творец.

Например, есть некая бесконечная субстанция, на которой есть бесконечные волны. Когда волна идет "вверх" - это как движение по ленте мебиуса по одной стороне. Это Большой Взрыв, а маленькие волночки, которые эта волна порождает - это субатомные частицы, из которых состоит вселенная. Потом, когда волна проходит свой пик и идет к закату - это тепловая смертть вселенной, Это переход к обратной стороне ленте Мебиуса.

Как вам аналогия?

 

Цитата Святой
Последняя "субстанция" - Бог, Который сотворил все из Себя.

тогда наша метерия "содержит" в себе бесконечную сущность и КА неверен.

Святой, я ведь это уже говорил, мы  с вами, как будто по ленте мебиуса ходим)

 

Цитата Святой
Неверное утверждение.

я же не сказал, что не имеют, я сказал, что слабое отношение. Аллегория не может использоваться, как научное доказательство

Старожил
+1379
|27 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
тогда наша метерия "содержит" в себе бесконечную сущность и КА неверен.

Наша материя основывается на бесконечной сущности - Слове Бога, а не есть само Слово. Поэтому КА верен.

 

Цитата SantaSnack
Святой, я ведь это уже говорил, мы  с вами, как будто по ленте мебиуса ходим)

Так не поняли, как видно. Лента Мебиуса - не бесконечность, а повторение конечного.

 

Цитата SantaSnack
я же не сказал, что не имеют, я сказал, что слабое отношение. Аллегория не может использоваться, как научное доказательство

Верно. А кто говорил, что использовать как доказательство?  Её можно использовать помощь в агументации.

Поэтому, неточно сказать: "слабое отношение".  Если она использована правильно, то это не слабое отношение, а - в 10-ку. А вот если использована неудачно - то это ошибка.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnackу
Имеется ввиду, что "финальная" субстанция - это тоже штука скорее абстрактная, чем реальная.

То, что наша реальность не такая уж и реальная и материальная как мы думаем - показывает известнейший опыт квантовой механики с двумя щелями и пропускаемыми через них элементарными частицами. Но этот опыт не опровергает КА, а как раз дает повод задуматься о нашей реальности, как о некой компьютеной симуляции, в которой мы находимся. А следовательно о первопричине - ее создателе.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
используя ленту Мебиуса я могу вам показать, что для сотворения вселенной не нужен Творец. Например, есть некая бесконечная субстанция, на которой есть бесконечные волны. Когда волна идет "вверх" - это как движение по ленте мебиуса по одной стороне. Это Большой Взрыв, а маленькие волночки, которые эта волна порождает - это субатомные частицы, из которых состоит вселенная. Потом, когда волна проходит свой пик и идет к закату - это тепловая смертть вселенной, Это переход к обратной стороне ленте Мебиуса. Как вам аналогия?

Не ново... Это по сути теория пульсирующей Вселенной, призванная уйти от КА и первопричины, породившей Вселенную.

 

Цитата Святой
Последняя "субстанция" - Бог, Который сотворил все из Себя.

Где вы такое прочитали в Библии?
Писание показывает, что Бог трансендентен по отношению к творению и не является его частью, но держит все Словом силы Своей, сотворив все этим Словом из ничего. В этом и проявляется Его Всемогущество, что Он может творить что то из ничего, а не из Себя.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1379
|27 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата romirezz
Где вы такое прочитали в Библии? Писание показывает, что Бог трансендентен по отношению к творению и не является его частью, но держит все Словом силы Своей, сотворив все этим Словом из ничего.

Из ничего не возможно сотворить нечто.

Я не говорил что Он часть, вы неверно поняли меня. Я говорил, что Он есть в основаниее всего Им сотворенного (Словом Своим).  А это не одо и то же.


Послание к Римлянам 11:36

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

------

ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».(Деяния св. Апостолов 17:28)

 

Цитата romirezz
В этом и проявляется Его Всемогущество, что Он может творить что то из ничего, а не из Себя.

Тогда Его всемогущество должно проявится и в создании камня, который Он не смог бы поднять.

Вот как невозможность для Него создать такой камень, не делает Его не Всемогущим; так и невозможность Им создания всего из ничего, не делает Его не Всемогущим.

---

П.Н. Из ничего, невозможно создать что-либо. Иначе правдой была бы и ТБВ (теория большого взрыва) и ТЭ (теория эволюции).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|27 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата romirezz
Бог трансендентен по отношению к творению

Считаю ошибочным употребление термина. Судя по определению термина,  утверждение противоечит Писанию:

ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».(Деяния св. Апостолов 17:28)

---

Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

(Послание к Римлянам 1:18-20)

----

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Из ничего не возможно сотворить нечто

Невозможно для вас, или для Бога?  Если для Бога - то Он тогда не Всемогущий

 

Цитата Святой
Я не говорил что Он часть, вы неверно поняли меня. Я говорил, что Он есть в основаниее всего Им сотворенного

Вы сказали: Последняя "субстанция" - Бог, Который сотворил все из Себя. Что подразумевает, что Бог является частью сотворенного Им материального мира.

 

Цитата Святой
Тогда Его всемогущество должно проявится и в создании камня, который Он не смог бы поднять.

Какая связь в возможности Бога творить что то из ничего - и любимым аргументом атеистов на казалось бы с первого взгляда неразрешимый парадокс?

 

Цитата Святой
Вот как невозможность для Него создать такой камень, не делает Его не Всемогущим; так и невозможность Им создания всего из ничего, не делает Его не Всемогущим.


Дело в том, что Он может создать такой камень, который не сможет поднять, как и Всемогущий Творец смог стать ограниченным творением - Человеком в Иисусе Христе.

Это значит, что всемогущее существо может также быть и не всемогущим, оставаясь при этом всемогущим, ибо не всемогущество уже включено во всемогущество!

Всемогущество может быть и всемогущим и не всемогущим по своему желанию.

Это то, что отличает Всемогущего Бога от остальных богов придуманных людьми. Да, истинный Бог абсолютно всемогущ и может всё, в том числе и быть не всемогущим. Именно такого Бога являет нам Библия. Бога сочетающего в себе парадоксы. Ведь Бог стал ограниченным человеком в Иисусе Христе и при этом остался Богом.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
П.Н. Из ничего, невозможно создать что-либо. Иначе правдой была бы и ТБВ (теория большого взрыва) и ТЭ (теория эволюции).

Человекам это не возможно. Богу же все возможно.

Ключевое слово: СОЗДАТЬ, что не имеет ничего общего с ТБВ и ТЭ

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Считаю ошибочным употребление термина. Судя по определению термина, утверждение противоечит Писанию: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».(Деяния св. Апостолов 17:28)

Значит вы не понимаете этот термин, так как он - богословский.
Приводимые вами места Писания не имеют ничего общего с утверждением, что Бог создал все из Себя, являясь начальной субстанцией этого мира.

Бог наполняет все во всем, Он везде, Он держит все мирозданием, но не является никоим образом Его частью, основанием, субстанцией и тп.. 

Утверждение, что Бог сотворил все из Себя - присуще как раз языческим пантеистическим верованиям


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1379
|27 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата romirezz
Невозможно ...... Если для Бога - то Он тогда не Всемогущий

Невозможно, и Он при этом Всемогущий. У вас ошибка в выводе как у атеистов с дилемным камнем. Тут эта дилема объяснена: Всемогущество Бога. Важно правильно понимать!

 

Цитата romirezz
Вы сказали: Последняя "субстанция" - Бог, Который сотворил все из Себя. Что подразумевает, что Бог является частью сотворенного Им материального мира.

Вы предположили, что я это имел в виду; на что я дал объяснение, что говорил о другом.

 

Цитата romirezz
Какая связь в возможности Бога творить что то из ничего - и любимым аргументом атеистов на казалось бы с первого взгляда неразрешимый парадокс?

Прямая - в сути. По ссылочке выше, в этом посте, дается доказательство того, что Бог не может создать такой камень, и это никак не делает Его не Всемогущим.

Вы же утверждая, что Бог может создать из ничего все - никак это не доказываете. Не смотря на факты наблюдаемые, и законы Богом заложенные в наблюдаемой вселенной, которые говорять о том, что из ничего - невозможно чему либо произойти. И Библия говорит об этом нам аналогично: Послание к Римлянам 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

---

Я процитировал вам место Писания, утверждающее, что Бог из Себя все создал.

---

А вы процитируете места Писания утверждающие, что Бог создал из ничего все? :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|27 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата romirezz
ело в том, что Он может создать такой камень, который не сможет поднять, как и Всемогущий Творец смог стать ограниченным творением - Человеком в Иисусе Христе.

Ошибка у вас, в выводе. При воплощении Бога в Христа, Бог остался неограниченным в двух своих ипостасях: Отец и Дух Святой. И мог Творить как и раньше чудеса, и воскресить Христа.

В случае же с дилемным камнем - Он должен был Его не смочь поднять, после сотворения,  по утверждению начальному софизма о дилемном камне, а не парадокса, ибо это не может быть парадоксом по определению.

 

Цитата romirezz
Ключевое слово: СОЗДАТЬ, что не имеет ничего общего с ТБВ и ТЭ

Ключевое словосочетание: "из ничего" в вашем высказывании о сотворении Богом, и "из ничего" в утверждениях ТБВ и ТЭ - делает их общими.  На что я вам обратил внимание.

Естесвенно, что Бог к этому не причастен, ибо невозможно создать нечто, из ничего.

Послание к Римлянам 11:36
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

 

Цитата romirezz
Трансцендентный...............Значит вы не понимаете этот термин, так как он - богословский.

:) Аргумент у вас очень "логичный".  Подобный такому: " вы ошибаетесь. Почему? Ответ: потому, что ваше утверждение не соответсвует утверждению богословскому".

То есть вы ничего не аргументировали. Я должен вам поверить?

Многие богословы ошибались, не раз на протяжении истории всей. Я знаком с тем "богословским" объяснением термина "трансцендентный".  И не могу с ним согласиться, ибо это объяснение не соответсвует Писанию и научным фактам, которые утверждают, что Бог сделал себя доступным для познания и общения.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|27 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата romirezz
Приводимые вами места Писания не имеют ничего общего с утверждением, что Бог создал все из Себя,

Они прямо об этом говорят, факт, я цитировал.

Вы же не можете процитировать противоположное, но просто утверждаете от себя. .... Я верю Слову.

К тому же вы сами себе противоречите, утверждая одно, и тут же утверждаете противоположное, подтверждая то, о чем я писал:

 

Цитата romirezz
Приводимые вами места Писания не имеют ничего общего с утверждением, что Бог создал все из Себя
Цитата romirezz
Бог наполняет все во всем, Он везде,
Цитата romirezz
--------
Цитата romirezz
тверждение, что Бог сотворил все из Себя - присуще как раз языческим пантеистическим верованиям

Но Библия не языческая, а там написано не так ка вы говорите. Факт. Я верю Писанию.

----

Я говорил вам, что вы по сворему понимаете утверждение: "из Него все сотворено".  И объяcнял вам, что имел в виду, но вы не поняли, особо не вникнув, и далее продолжаете говорить исходя из того как превратно меня поняли.

---

Дерево это не частичка Бога и тд. камень, планета .... Но все они основываются на Нем. Он взял из Себя энергию, духовную субстанцию, вложил в это информацию - и создал все.

ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».(Деяния св. Апостолов 17:28)

---

Из ничего, невозможно сотворить что-то.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата romirezz
показывает известнейший опыт квантовой механики с двумя щелями и пропускаемыми через них элементарными частицами

да, я знаю про этот опыт

квантовый мир, конечно очень странный, но он описывается соотв. мат.аппаратом.

Я не говорю, что наш мир не может быть симуляцией - конечно же может.

Суть в том, что "финальная" субстанция - это штука намного более странная, чем квантовые объекты, я даже представить себе не могу, какой математикой она может быть описана

Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Невозможно, и Он при этом Всемогущий. У вас ошибка в выводе как у атеистов с дилемным камнем.

Вы лишь на себе демонстрируете пример, когда человеческий ограниченный разум пытается судить о Всемогуществе Бога, ограничевая его своим ограниченным разумом. Говоря что  Он Всемогущий, но как бы может не все.

У меня нет ошибок в выводах. Это очевидный факт. Бог из ничего сотворил все Словом и через Него, а не из Себя, о чем нигде не сказано.

 

Цитата Святой
Вы предположили, что я это имел в виду; на что я дал объяснение, что говорил о другом.

Я не видел разницы в смысле вашего объяснения. Если Бог есть в основании всего Им сотворенного - значит все творение есть часть Бога.

 

Цитата Святой
По ссылочке выше, в этом посте, дается доказательство того, что Бог не может создать такой камень, и это никак не делает Его не Всемогущим.

Если Бог чего то не может создать, то это делает Его Невсемогущим. Бог может все. Равно и как стать ограниченным творением и решить делему наказания человека за грех, который он сам искупить не может.

Равно Бог может создать и такой камень, на что по ссылочке выше я дал объяснение, с которым я согласен.

 

Цитата Святой
Вы же утверждая, что Бог может создать из ничего все - никак это не доказываете.

Зачем доказывать то, что и так следует из Писания о Всемогущем Боге и не говорит ничего о том, что Он этот мир создал из Себя?

 

Цитата Святой
Не смотря на факты наблюдаемые, и законы Богом заложенные в наблюдаемой вселенной, которые говорять о том, что из ничего - невозможно чему либо произойти.

Абсолютно верно... Произойти из ничего чему либо само по себе не возможно. Это возможно было только сотворить Всемогущему Существу. Именно по этому КА говорит о Первопричине, вызвавшей Вселенную и нас к существованию. Но никак не доказывает, что эта Первопричина сотворила все из Себя. Иначе ваше утверждение опровергает само существование Безначального Бога

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
И Библия говорит об этом нам аналогично: Послание к Римлянам 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. --- Я процитировал вам место Писания, утверждающее, что Бог из Себя все создал.

Сомневаюсь, что вы найдете комментарий хоть одного здавого христиаснкого богослова, поддерживающего вашу идею сотворения всего Богом из Себя, как строительного материала, а не то, что Он есть источник воли и Всемогущества, из Которого все произшло к бытию из ничего.

Понимание ранних богослов.

 

Цитата Святой
Они прямо об этом говорят, факт, я цитировал. Вы же не можете процитировать противоположное, но просто утверждаете от себя. .... Я верю Слову.

Вы верите в то, что хотите верить, придавая смысл написанному по своему усмотрению)
То, что Бог сотворил все из ничего - есть фундаментальной истиной в христианстве с ранних времен.

Вы же исповедуете языческую версию творения мира.

 

Цитата Святой
Ошибка у вас, в выводе. При воплощении Бога в Христа, Бог остался неограниченным в двух своих ипостасях: Отец и Дух Святой. И мог Творить как и раньше чудеса, и воскресить Христа.

Так это не у меня ошибка в выводах,а у вас. Вы же викидываете куда то Сына Божьго, Который будучи Богом по естеству, уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

А это как раз пример одноврменного существования Бога в двух состояниях:  как Всемогущего в Боге Отце и ограниченного Сына Божьего в Человеке Иисусе Христе.  Что и показывает, что Бог может быть Всемогущим и ограниченным одновременно по Своему желанию.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
В случае же с дилемным камнем - Он должен был Его не смочь поднять, после сотворения, по утверждению начальному софизма о дилемном камне, а не парадокса, ибо это не может быть парадоксом по определению.


Если Бог Всемогущий, Он по Своей воле может стать Невсемогущим сразу после сотворения такого камня, на то Он и Всемогущий ))

 

Цитата Святой
Ключевое словосочетание: "из ничего" в вашем высказывании о сотворении Богом, и "из ничего" в утверждениях ТБВ и ТЭ - делает их общими. На что я вам обратил внимание.

Вы серьезно? Думате, что такими дешевыми манипуляциями, можете исказить смысл мною сказанного и саму делему между материалистами и креационистами?

 

Цитата Святой
К тому же вы сами себе противоречите, утверждая одно, и тут же утверждаете противоположное, подтверждая то, о чем я писал: Цитата romirezz Приводимые вами места Писания не имеют ничего общего с утверждением, что Бог создал все из Себя Цитата romirezz Бог наполняет все во всем, Он везде,

Да это не я противоречю самому себе, а вы пытаетесь выдать мои слова за противоречение, так как создание чего либо Богом из Себя и присутствие везе - не имеют ничего общего, на что я дал короткий видеоролик с объяснением священника этого момента.

 

Цитата Святой
Но Библия не языческая, а там написано не так ка вы говорите. Факт. Я верю Писанию.

Кроме факта, что вы свое понимание пытаетесь выдать за то, как написно в Библии - больше никакого факта нет )

 

Цитата Святой
Я говорил вам, что вы по сворему понимаете утверждение: "из Него все сотворено". И объяcнял вам, что имел в виду, но вы не поняли, особо не вникнув, и далее продолжаете говорить исходя из того как превратно меня поняли.

Вы утверждаете, что Бог все остворил из Себя, а не из ничего - я разве что то не так понял?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
eugene33
|27 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата romirezz
Дело в том, что Он может создать такой камень, который не сможет поднять, как и Всемогущий Творец смог стать ограниченным творением - Человеком в Иисусе Христе.

Он создал такие камни и дал закон тяготения.Стоить убрать будет пушинка..:)

Бог Всемогущий,но нужно ли Ему лишний раз это доказывать, когда за день построена Вселенная со звездами? Есть немало того что Бог может делать и не будет делать потому что Мудр и Свят.

 

Цитата romirezz
Вы утверждаете, что Бог все остворил из Себя, а не из ничего - я разве что то не так понял?

Бог сотворил все Словом.Слово вышло из Недра.

Так о Ком мы говорим,о Отце или Сыне? :) Отец сотворил из Себя получается, если родил Сына для строительства Вселенной.И Дух Святой исходит от Отца.

Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него. (Первое послание Иоанна 2:29)
Старожил
+600
|27 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Но все они основываются на Нем. Он взял из Себя энергию, духовную субстанцию, вложил в это информацию - и создал все.

А в Библии написано, что Он сказал Слово и сделалось так. Из Него вышло только Слово, через Которое все начало быть что начало быть.

 

Цитата Святой
Из ничего, невозможно сотворить что-то.

Это любимый аргумент атеистов )

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1379
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
Суть в том, что "финальная" субстанция - это штука намного более странная,

Послание к Римлянам 11:36
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

 

Цитата romirezz
Вы лишь на себе демонстрируете пример, когда человеческий ограниченный разум пытается судить о Всемогуществе Бога, ограничевая его своим ограниченным разумом. Говоря что Он Всемогущий, но как бы может не все.

Судя по вашей лоике и вы человек, как и я, и пытаясь утверждать о Всемогуществе Бога говорите превратно о том, чего не понимаете. :)  Как я доказал то, вашу неправоту, а? :) ..... Нет, это не так. Очевидно, что Разумный Бог, создал нас разумными, способными познавать Его (естественно с Его помощью, вот и Откровение дал о Себе - в Библии). И сказал размышлять над Словом.

Поэтому мы можем понять ипонимать Его, в том числе и Всемогущество.

Заметьте, вы не привели контраргументов, вы не доказали ошибочность моего аремента в теме: Всемогущество Бога. Важно правильно понимать!

Но вы вместо аргументации привели свое, необоснованное фактами мнение.

Так может Бог создать камень (физический камень) который не сможет поднять? Да или нет?

 

Цитата romirezz
Бог из ничего сотворил все

Библия говорит, что не из ничего, я цитировал.

Наука подтверждает: из ничего невозможно создать нечто. Это факты.

А ваше утверждение противоречит фактам. ............ Или вы приведете факты из Писания, где сказано, что из ничего Бог создал все?  И научные факты соответсвенные приведете?  Приведите! А иначе вы неправы.

 

Цитата romirezz
Я не видел разницы в смысле вашего объяснения

Это ваша проблема.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата romirezz
Если Бог чего то не может создать, то это делает Его Невсемогущим.

Нет. Выдно что вы не вникли в аргумент.

Скажите:

Бог может отречься Себя?

А стать грешным?

А камень физический может создать, который потом не сможет пожнять?

..........?

 

Цитата romirezz
Зачем доказывать то, что и так следует из Писания

Процитируйте, где сказано что Бог создал из ничего все?

 

Цитата romirezz
Абсолютно верно... Произойти из ничего чему либо само по себе не возможно.

Никак невозможно: само по себе и не само по себе.

Ничего - это отсутсвие чего либо вообще. Создать нечто, можно только из чего либо существующего, и не иначе.

Когда вселенной не было, был только Бог и без ничего. Возле Него не существовало ничего, из которого, якобы Он создал все. Тогда Ему пришлось бы сперва создать ничего, а уже из ничего создать чего. :)

Вы просто не видите комичность своего утверждения, которое не имеет основания в Писании и бытии.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата romirezz
Сомневаюсь, что вы найдете комментарий хоть одного здавого христиаснкого богослова, поддерживающего вашу идею

Докажите это. А утверждения от сомнения - не аргумент :)

Вы посмотрите подстрочник, и значение слов стиха. Так что такой вариант имеет основание (как я говорю), и с наукой в гармонии.  А вот ваш  вариант- необоснован Писанием никак, ни наукой - но только ваше мнение.

 

Цитата romirezz
Вы верите в то, что хотите верить,

Отвечу вашим "аргументом": Это вы верите как вам хочется.

 

Цитата romirezz
То, что Бог сотворил все из ничего - есть фундаментальной истиной в христианстве с ранних времен.

Опять у вас ошибка логическая аргументации: "Если так говорят некоторые другие люди и я, то потому это истина".  Это отсутсвие аргумента на самом деле.

Слово есть истина, и факты бытия есть истина.

Где ваше основание в Слове и науке этого?  Почему не приводите?

 

Цитата romirezz
Вы же викидываете куда то Сына Божьго, Который будучи Богом по естеству, уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

Никуда я не выкидывал Сына. Такого не было. Придумали вы.

Я поправил вашу ошибку, о том, Бог мог продолжать творить чудеса даже в момент смерти Сына на Гогофе.  Что полностью опровергает ваше сравнение Боговоплощения с сотворенным Им камнем, который Он не смог бы поднять.

 

Цитата romirezz
Если Бог Всемогущий, Он по Своей воле может стать Невсемогущим сразу после сотворения такого камня, на то Он и Всемогущий ))

Вы сами засмеялись, понимая абсурдность такого утверждения.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
spcttr
|28 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
нет, причинность - это только часть КА, она говорит о том, что наш мир не может быть беспричинным, то есть не мог возникнуть сам по себе. Но тогда появляется версия о том, что нашу вселенную породила другая вселенная, а ее - еще одна и так до бесконечности. И вот здесь начинается следующая часть КА - бесконечность нереализуема в нашей реальности, и следовательно бесконечное количество вселенных невозможно. Поправьте, если ошибаюсь

Елки..., :)   но, ведь, вы сами здесь обосноваваете КА !!!

Посылка 1: Все, что начало существовать имеет причину.

Посылка 2:  Наш мир начал существовать(имеет начало).

Вывод: Наш мир имеет причину.

Истинность "Посылки 2" вами обосновывается тем, что  бесконечность не реализуема в нашей реальности - т.е. невозможно преодолеть, например, до 2017 года бесконечное количество моментов времени!!!  2017 год никогда не наступил бы, если бы до него вселенная должна была бы просуществовать бесконечное число лет.

Старожил
+1379
|28 Июл 2017
3 Цитировать
Цитата romirezz
Вы серьезно? Думате, что такими дешевыми манипуляциями,

Отвечу по вашему: они у вас.

 

Цитата romirezz
Да это не я противоречю самому себе,

Очевидно отсутствие у вас аргументов.

 

Цитата romirezz
Кроме факта, что вы свое понимание пытаетесь выдать за то, как написно в Библии - больше никакого факта нет )

Опять отсутствие.

 

Цитата romirezz
Вы утверждаете, что Бог все остворил из Себя, а не из ничего

Да, но это не значит, что сотворенное Им это Он, как вы это воспринимаете.

 

Цитата romirezz
А в Библии написано, что Он сказал Слово и сделалось так.

Из Него, Его Слова. А не из ничего, которого не существовало.

 

Цитата
Из ничего, невозможно сотворить что-то.
Цитата romirezz
Это любимый аргумент атеистов )

Нелюбимый, на самом деле. Печально, что некоторые христиане в этом вопросе - как атеисты.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата spcttr
Елки..., :) но, ведь, вы сами здесь обосноваваете КА !!!

Я ему пытался это показать. То есть он сам себе противоречит,  доказывает КА - патаясь опровергнуть его, и не видит этого.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
spcttr
|28 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Я ему пытался это показать. То есть он сам себе противоречит,  доказывает КА - патаясь опровергнуть его, и не видит этого.

Здесь какой-то, наверно, секрет :) SantaSnack, вроде бы, знает, что  потенциальная бесконечность никогда не станет актуальной в нашей реальности.

Старожил
+1379
|28 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата spcttr
вроде бы, знает

Бывает так, что человек может сильно увлечься желанием что-то опровергнуть, и не замечает ошибки своей при этом.

Но бывает и по другому - намеренное, осознанное подталкивание других в заблуждение, и его последствия.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|28 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата spcttr
Елки..., :)   но, ведь, вы сами здесь обосноваваете КА !!!

я и не пытался опровергнуть КА

тут основная дискуссия про состав материи  - что вы думаете?

 

Цитата Святой
Я ему пытался это показать

это не совсем так, Вы пытались меня убедить, наш материальный мир состоит из бесконечной разумной субстанции, а это противоречит КА.

Старожил
+600
|28 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Нет. Выдно что вы не вникли в аргумент. Скажите: Бог может отречься Себя? А стать грешным?

Да это вы видимо не вникли, задавая вопросы, никак не касающиеся Всемогущества Бога. Или вы, совершая грехи и будучи смертным, то есть будучи слабым и несовершенным -  претендуете на то, что более всемогущи чем Бог???

Речь о творении Богом всего из ничего - касается Его творческих способностей как Всемогущего Творца, которые вы отрицаете как атеисты и пытаетесь сместить акцент на качества Его естества, определяющие Его поведение и дествия, но не определяющие рамки Всемогущества Бога как Всемогущего, Вездесущего и Всезнающего Творца.

 

Цитата Святой
А камень физический может создать, который потом не сможет пожнять?

Вы ответы не читаете?

 

Цитата Святой
Процитируйте, где сказано что Бог создал из ничего все?

Почитайте 1 главу Бытия, там подробно описано, как Бог творил этого мир из ничего только Своим словом. Он сказал и стало так.

 

Цитата Святой
Ничего - это отсутсвие чего либо вообще. Создать нечто, можно только из чего либо существующего, и не иначе.

Именно так, когда Бог творил этот мир -  не было ничего и что либо существует только потому, что Он сотворил это Своим словом из ничего. Именно по этому Он Всемогущий Творец, которого вы отрицаете, определяя своим ограниченным умом на естественных наблюдениях и логике, что Богу возможно, а что нет в аспекте сверхъестественного )
Странно, что вы своей прежде комичности не наблдаете.  Напоминает людей, которые отрицают Божественность Христа, говоря что Бог один, а один не может быть три )


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Космологический аргумент

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы