Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Космологический аргумент

Старожил
+52
|30 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Вы ведь сами начали про эмпирику - я вас за язык не тянул.

Но не для того что бы в детали углубляться, ради демонстрации своих способностей. А для согласия в общем подходе к понятию религии как науки.

 

Цитата SantaSnack
Просто если вы знаете, о чем говорите, то и пример без труда сможете привести, верно?

Пожалуйста: 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

(Деян.2:1-5)

Удален
SantaSnack
|30 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Но не для того что бы в детали углубляться, ради демонстрации своих способностей. А для согласия в общем подходе к понятию религии как науки.

я пока что не вижу, чтобы у религии было что-то научное

 

Цитата Petr7
Пожалуйста: 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. 5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. (Деян.2:1-5)

я просто могу балаболить невнятные звуки языком и выдавать это за исполненность Святым Духом. - как определить, что это именно Святой Дух, а не подделка?

Старожил
+52
|30 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
я пока что не  вижу, чтобы у религии было что-то научное
Пытайтесь усерднее всматриваться, если долго мучится, что - небуть получится....
Цитата SantaSnack
я просто могу балаболить невнятные звуки языком и выдавать это за исполненность Святым Духом. - как определить, что это именно Святой Дух, а не подделка?

Подтверждением достоверности является то, что Дух Святой сошел на большое количество присутствующих, которые естественно это чудо восприняли. А часть не готовых принять Духа Святого восприняли это так: 13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.

(Деян.2:13) В подобном случае таким (деревянным сердцам) бесполезно что - либо доказывать. Не готова их "почва" принять Божье семя.

Удален
SantaSnack
|30 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
В подобном случае таким (деревянным сердцам) бесполезно что - либо доказывать

я и не пытаюсь оспаривать что было или небыло в книге деяний.

я говорю о том, что у вас нет эмпирически достоверных данных в теологии

Старожил
+52
|31 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
я говорю о том, что у вас нет эмпирически достоверных данных в теологии

Эти данные в сердце каждого ищущего Правды. Их нельзя представить на суд каждого. Они есть внутренняя сила движущая духовный рост в направлении воли Бога. А если вы хотите внешнего проявления этих данных. То они выражаются в пословице "рыбак рыбака видит из далека" и в той же самой пятидесятнице: 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

(Деян.2:2-4)

Старожил
+1379
|31 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
это как?

Так, так Бог сделал.

 

Цитата SantaSnack
а Тесла, наприме, боялся бактерий. Получается, что боязнь бактерий - это важная часть науки?

А причем тут его фобия?

Итак: есть разные люди как в науке, так и в религии: шарлатаны и настоящие учёные и богословы.

Например ученый Айзек Азимов (а не только писатель) - утверждал: "....У меня нет доказательств, что Бог не существует, но я настолько в этом уверен, что считаю излишней тратой времени искать их..(цитата передает только суть, а не буквальный повтор).

Как думаете, это слова ученого, или слова религиозного фанатика?  Конечно же - религиозного фанатика.

Я говорю о ученых, которые отбрасывая предвзятость, докопались до истины, путём исследований, на основании фактов наблюдаемых. Такие ученые, неизбежно пришли к вере в Творца. Повторюсь: нинешняя наука обязана собою первым ученым - христианам (Галилео Галилей, Коперник, Иоганн Кеплер, Исаак Ньютон, Фарадей, Луи Пастер, и другие). Изначально современная наука бызируется на вере в Бога. Если бы не это, мы сегодня с вами жили бы во "тьме".

 

Цитата SantaSnack
так, это уже интересно))

С самолета вы не видите сферу. С космоса - да.  А в Библии сказано: "....ты повесил её(землю) ни на чем"; и: "Бог восседает над кругом земным".  А написано это было за несколько тисячелетий до открытия этого учёными.

 

Цитата SantaSnack
И вы опять проигнорировали мой вопрос - на чем по вашему, основана наука?

Я писал несколько раз об этом.

Основана на вере в Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|31 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Основана на вере в Бога.

Подругому на внутренней потребности человека. В каждом из нас наличиствует память сохранившаяся, в большей или меньшей мере, от состояния совершенства, от Адама. И разница между тем что было от начала и тем что мы видим и переживаем сегодня и побуждает нас искать Истину.

Удален
SantaSnack
|31 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Эти данные в сердце каждого ищущего Правды

Я не спорю, что в вашем сердце действительно есть эти данные. Возможно и есть.

Но это НЕНАУЧНЫЙ подход.

Это сердечный подход, или душевный или духовный или какой-то иной. Но он не научный

 

Цитата Святой
Так, так Бог сделал.

так, подождите, то получается, есть что-то, что является Богом, но при этом это не совсем Бог?

 

Цитата Святой
А причем тут его фобия?

при том же при чем и вера.

Я соглашусь с вами, что христианская вера является важной частью науки, если вы приведете пример уникальных теологических знаний, без которых какое-либо научное открытие (любое, на ваш выбор) было бы невозможным.

В любом открытии есть неотъемлимые составляющие из разных областей- из области математики, химии, биологии и даже философии. Но составляющихх из области теологии нет. Это как каша из топора. Ее можно варить с топором, а можно и без топора - сама каша от этого не изменится

 

Цитата Святой
С космоса - да.

из космоса вы тоже сферу не видите, вы видите круг. Чтобы убедиться, что это сфера, нужно облететь ее. Но тоже самое можно сделать и на самолете.

 

Цитата Святой
Основана на вере в Бога.

То есть вера в Бога - это главная составляющая науки? Без веры в Бога открытия невозможны?)

Старожил
+52
|31 Июл 2017
1 Цитировать
Цитата SantaSnack
Но это НЕНАУЧНЫЙ подход.

Наука – это система постоянно развивающихся знаний о природе, обществе и мышлении.

 

Цитата SantaSnack
Это сердечный подход

Сердце верующего главный участник в познании Бога, Истины.

Лук.24:25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!

Иоан.12:40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль]

солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

Удален
SantaSnack
|31 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Наука – это система постоянно развивающихся знаний о природе, обществе и мышлении.

Это правда только на половину. Это неполное определение науки)

Астрология - это тоже система знаний о природе, обществе и мышлении) По вашему астрология - это тоже наука?)

Старожил
+52
|31 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
По вашему астрология - это тоже наука?)

А как по вашему астрономия, это наука?

Старожил
+1379
|31 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата Petr7
Подругому на внутренней потребности человека.

Нет, я не это имел в виду. Если бы, например, Иоганн Кеплер не верил, что мир сотворен Творцем, то он не посвятил бы годы своей жизни на изучение устройства небесной механики, и в результате бы не открыл то, чем сегодня пользуется наука. Аналогично Исаак Ньютон. Если бы они не верили, что наблюдаемый мир  имеет в основе своей разумные законы, то не тратили бы свое время, жизнь на их исследование. А если есть законы - есть Законодатель. Иначе не имело бы смысла исследовать то, что есть хаос, и порождение хаоса.

(Великий Боже... Благодарю Тебя за все радости, которые я испытал в созерцании Твоих дел. Вот я окончил книгу, в которой заключаются результаты всех моих трудов. Я вложил в нее все способности, какими Ты наделил. Я сообщил людям о величии Твоих дел. Но если я, ничтожный червь, рожденный и взросший во грехе, сказал что-нибудь недостойное Тебя, тогда, о Боже, молю Тебя не допустить меня до самообольщения этим трудом, который посвящен Твоей Божественной славе! - Иоганн Кеплер)

 

Цитата SantaSnack
так, подождите, то получается, есть что-то, что является Богом, но при этом это не совсем Бог?

Ваша ирония неуместна. Вы перекрутили мои слова. Повторно: Бог сделал так, что отделенная от него субстанция не была Им.

Например: Бог вдохнул дыхание(дух) жизни в ноздри тела Адама, и стал человек душою живою, но Адам не стал при это Богом, Который вдохнул в него часть от Себя.

 

Цитата SantaSnack
при том же при чем и вера.

Ошибаетесь, игнорируя или не понимая, или не зная фактов.

Наука основана на вере.

Даже определение понятия: "наука" говорит об этом. Вы просто не знакомы с этим.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|31 Июл 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
из космоса вы тоже сферу не видите

Верно, но могу узнать об этом косвенно но 100%, научным методом, не летая в космос. А фото с космоса это только подтверждение. :)

Не слыхали про маятник Фуко? И про Библию?

 

Цитата SantaSnack
То есть вера в Бога - это главная составляющая науки?

Именно так, той науки которая уже как пр. 500 -600 лет как сущесвует.

Если не понимаете - объясню и докажу.

 

Цитата SantaSnack
Астрология - это

паранаука.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|31 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
А как по вашему астрономия, это наука?

да

 

Цитата Святой
Вы же лично не можете полететь в космос и увидеть (проверить зрением) что земля сферическая?
Цитата Святой
но могу узнать об этом косвенно но 100%

вы ответили на свой же вопрос, мы ходим по кругу

 

Цитата Святой
Если не понимаете - объясню и докажу.

можете привести пример уникального знания из области теологии, без которого невозможно было бы сделать какое-либо научное открытие?

Удален
SantaSnack
|1 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Но не для того что бы в детали углубляться, ради демонстрации своих способностей. А для согласия в общем подходе к понятию религии как науки.
Цитата Святой
Наука основана на вере.

Окей, я попробую объяснить в чем тут проблема.

Если вы читали книжку МакДауэлла "не просто плотник", то наверное помните там очень знаменитую иллюстрацию в виде паравозика - во главе паровозика ФАКТЫ, а за фактами идет ВЕРА.

Эта иллюстрация призвана показать, что вера имеет смысл не сама по-себе, а только если она ОСНОВАНА на ФАКТАХ.

Один из ФАКТОВ (точнее это выдается за факт) - это вывод из Космологического Аргумента.

В этой теме я не пытаюсь опровергнуть КА или то, насколько вывод из него является фактом. Это отдельная тема.

Суть в том, что тема крутится вокруг КА, которые является ОСНОВОЙ веры, то есть самой веры пока что нет, она появится позже, как вывод из КА и следовательно использовать в этой теме места из Библии или некоторые составные части христианского вероучения - это логическая ошибка.

КА лежит ПОД верой, как ее основание, но в самом КА нет веры, только сухая логика. Именно поэтому наш дискусс постоянно уходит за пределы топика.

Старожил
+1379
|2 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
вы ответили на свой же вопрос, мы ходим по кругу

По кругу ходите вы, игнорируя факты.

 

Цитата SantaSnack
можете привести пример уникального знания из области теологии, без которого невозможно было бы сделать какое-либо научное открытие?

Уникальным знанием из области теологии есть знание о том, что есть Творец-Бог сотворивший все. И вера в это стала основанием для открытия, например, Кеплером законов небесной механики, а для Ньютона законов взаимодействий между физическими телами (не все примеры).

Если бы изначально, они не верили в Творца всего, то сочли бы не нужным посвятить не малую часть своих жизней исследованию того, что не имело бы смысл исследовать. Ведь если бы все произошло случайно из ничего, то о каких законах во всем (вселенной) можно говорить? В таком случае все хаотично и не закономерно, то есть нет никаких законов, закономерностей, которые можно узнать и понять. Именно поэтому, языческие цивилизации не смогли стать основанием той науки современной, которой дали начало верующие богословы - ученые (я писал о некоторых из них и ранее). Приведу пример на так называемых в свое время эволюционистами рудиментарных органах(остатках предыдущих органов, которые утратили свои функции в процессе эволюции, и стали не нужными, и начали исчезать постепенно, изменяясь).  Во времена Дарвина, его теория - сказка, пришлась многим по душе, и они стали на её сторону. И как следствие объявили, что в теле человека есть много рудиментов, как доказательство эволюции человека из обезьяны. Например: аппендикс:

Продолжение:

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|2 Авг 2017
2 Цитировать

Продолжение:

А раз так, то его можно вырезать, что бы обезопаситься от риска аппендицита. Что и начали делать (относ. недавно) в некоторых странах, до недавнего времени. Но как оказалось потом, это была ошибка, и аппендикс не рудимент, а железа внутренней секреции, орган отвечающий за иммунитет в организме. Почему же многие ученые так ошиблись? Ответ, потому, что исходили из веры в точто человек есть продукт эволюции животных. Их, атеистическая вера, стала основанием для такого ошибочного предположения, веря в которое, они и не ставили целью исследовать "рудиментарный" аппендикс, а зачем его исследовать? Ведь он же рудимент, ненужная вещь, зачем на него тратить зря время....... :)

И лишь недавно (отн.) группа ученых (верящих в Торца -Бога) задумалась: "все создал Бог, значит аппендикс создан Богом. А раз так, то он не рудимент, и значит имеет свое предназначение в функционировании тела человека. Но мы не знаем его функции, так давайте исследуем и узнаем. В результате они потратили время, усилия, средства на это, и пришли к ошеломляющему открытию: аппендикс - важная часть иммунной системы человека!

Вопрос: почему они занялись исследованиями? Ответ: потому, что к этому их "подтолкнула" их вера в Творца Бога.

Сравним:

в случае с эволюционистами, их атеистическая вера их подвела, и подтолкнула к заблуждению а не к реальности, и к плохим последствиям (вырезанию аппендикса детям, с целью улучшить их здоровье), а результате здоровье ухудшилось, и приводило даже к смертям.

В случае с креационистами, их вера в Творца, подтолкнула их к открытию, которое соответствуетреальной жизни, фактам, и соответственно к хорошим последствиям от правильного применения открытия в практике.

---

Вывод:

1.ТЭ и ТБВ - это суеверие (ибо не имеет в реальности основания).

2. Вера же в Творца - это настоящая, обоснованная вера(имеющая основание в реальности), которая всегда приводит к гармонии с реальностью бытия.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
По кругу ходите вы, игнорируя факты.

так, понятно, по этому пункту ответить вам нечего, пойдем дальше

 

Цитата Святой
Если бы изначально, они не верили в Творца всего, то сочли бы не нужным посвятить не малую часть своих жизней исследованию того, что не имело бы смысл исследовать

Вы этого не знаете,

Учеными часто движет любопытство и желание поставить под сомнение какое-либо устоявшееся мнение, Бог для этого не нужен

Старожил
+52
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
Цитата Petr7 А как по вашему астрономия, это наука?
да

Многие великие астрономы, параллельно, серьезно увлекались астрологией. Потому не рискую астрологию решать  звания науки. Скорей всего у нее еще все впереди.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Потому не рискую астрологию решать  звания науки.

то есть астрология - это наука?

Старожил
+52
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
то есть астрология - это наука?

Полагаю что да. Когда уровень знаний и их глубина в какой либо науке не достаточны, там возможно шарлатанство.

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Полагаю что да

а хиромантия - это наука? а черная магия?

это все ведь тоже система знаний? верно?

Старожил
+52
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
а хиромантия - это наука? а черная магия? это все ведь тоже система знаний? верно?

Конечно верно, этому учатся в университетах. Другое дело, что христианину к этим знатокам прибегать нет надобности. Потому что христианин имеет знания от самого Бога. Знание о том, что следуя за Христом, имеет четкое предсказания о спасении.

Удален
SantaSnack
|2 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Конечно верно, этому учатся в университетах

нет, не учатся

физика, химия, математика, астрономия, философия, психология - это науки

а астрология, хиромантия и магия - нет

наука имеет дело только с объективной реальностью, только то, что можно проверить

Старожил
+52
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата SantaSnack
физика, химия, математика, астрономия, философия, психология - это науки

Это науки познающие материю, все то что доступно нашим пяти чувствам. А есть науки духовные, к примеру история, философия, в том числе и херомантия. Учитель Христос принес на землю духовное учение о Царстве Небесном, познание которого требует не только ума, но и:

4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,

6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,

7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,

(2Пет.1:4-10)

Удален
SantaSnack
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Petr7
Это науки познающие материю

Ладно, Петр, похоже беседа подъодит к концу, потому что если вы не имеете представлений о том, чтл такое наука, то я не знаю, как мы сможем друг друга понять

Старожил
+1379
|3 Авг 2017
2 Цитировать
Цитата SantaSnack
Вы этого не знаете, Учеными часто движет любопытство и желание поставить под сомнение какое-либо устоявшееся мнение, Бог для этого не нужен

Знаю, привел доказ. с апендинксом.

Аналогично было и с Кеплером, Ньютоном и др.

Вы просто решили закрыть глаза на факты (наверно). А это не хорошо.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Аналогично было и с Кеплером, Ньютоном и др.

я признаю, что многие ученые были верующими, и я уважаю их взгляды.

Но я не совсем понимаю, почему это что-то должно доказывать. Это всего-лишь их субъективное мнение. Ньютон, например, занимался алхимией. И вполне возможно, что занятия алхимией его подтолкнули к каким-либо научным выводам - такое вполне могло быть. Но это не делает алхимию наукой.

Есть множество гениальнейших ученых, исповедующих ислам - и какие выводы можно сделать из этого факта?

Старожил
+1379
|3 Авг 2017
3 Цитировать
Цитата SantaSnack
я признаю, что многие ученые были верующими, и я уважаю их взгляды. Но я не совсем понимаю, почему это что-то должно доказывать.

Не понимаете, ибо не внимательно читали пример с "рудиментарным" аппендиксом.

 

Цитата SantaSnack
Есть множество гениальнейших ученых, исповедующих ислам

Приведите мне список ученых язычников - сделавших серьезные открытия, ставшие базовыми для науки?

А я вам приведу список ученых христиан.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
SantaSnack
|3 Авг 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Не понимаете, ибо не внимательно читали пример с "рудиментарным" аппендиксом.

1. Ученые не поняли, зачем аппендикс и решили, что он рундиментарен

2. Ученые ошиблись (что происходит постоянно)

3. По-ближе присмотреться к аппендиксу решили ученые, которые были уверены, что Господь не зря создал аппендикс

4. Аппендикс действительно оказался полезен

Что я неправильно здесь понял?

 

Цитата Святой
Приведите мне список ученых язычников - сделавших серьезные открытия, ставшие базовыми для науки?

то есть, если ученых-христиан будет больше, то это доказывает, что христианство - истинно?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Космологический аргумент

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы