Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли женщине быть пастырем и учить народ Божий  

Старожил
+689
|2 Июл 2017
3
Цитата Elizar
служить даром учительства или быть пресвитером-старицей для других женщин, занимаясь их душепопечением.

Диакон и пресвитер- это разные слова за значением и действием-не добавляйте отсебятину(я о том,что диаконисе в Писании есть,а о "пресвитерше"-нет)

Удален
Elizar
|2 Июл 2017
1
Цитата Asher
О курении вы это явно не к месту.. оно к теме служения женщин в цервях никаким боком не притягивается. Но раз начали, то что по вашему.. тот кто курит - тот в ад пойдет..? К примеру известный баптистский проведник Евангелия Ч.Сперджен курил.. Так что-же он в аду..? Не спрашиваю уже за многотысячные баптистские собрания, родившиеся от проповедей и наставлений Сперджена.. где мужчины явно брали с него пример..

так скромно спрятали такую мысль за многоточиями. ))

вообще-то, вопрос о курении или употреблении алкоголя в пищу относится не к подражанию выдающимся личностям, а к трем "всё мне позволительно", которые являются прекрасным личным ключом для каждого человека. если курение не полезно и может обладать человеком, то и не нужно ставить себя под этот вред и в эту зависимость. а уж о каком-то назидании от курения речи и близко нет. ))

Удален
Elizar
|2 Июл 2017
2
Цитата Asher
Цитата AlexeyW миренному человеку достаточно того, что Дух Святой устами Павла сказал "НЕ ПОЗВОЛЯЮ".
Не позволяю господствовать над чем.. над мужем или над церковью..? Как у вас в вашем Евангелии там написано..?

жене не позволительно господствовать ни над мужем, ни над церковью, вот над детьми ей позволительно господствовать.

мужу позволительно господствовать над женой, грея, и питая, и оберегая её. если не греешь, и не питаешь, и не оберегаешь, то не можешь господствовать, не исполняя своих обязанностей.

а над церковью- Божьим стадом ему тоже не позволительно господствовать, а только пасти агнцев, то есть заботиться и оберегать, вести на злачные пажити и к водам тихим.

Удален
Elizar
|2 Июл 2017
2
Цитата W-P
Цитата Elizar ну, вы тут уже основательно домыслились, что женщину верующую сестру с ослицей то ли спутали, то ли сравнили. мерзость в сердце у мыслящих так.
Нет, это вы и вам подобные ищите к чему придраться, не понимая глубинной сути изложенного.

мы-то, как раз таки, всё прекрасно понимаем и видим глубже, чем сверхглубокая кольская буровая скважина. а рассуждение о женщине рабыне и ослице говорящей, присущи двигающимся лишь по поверхности вопроса.

 

Цитата W-P
Имелось ввиду, что если ослица заговорила человеческим голосом, то это никак не означает, что она человек и может всегда говорить человеческим голосом и функционировать как человек. Говорилось о ситуативных моментах.

да бросьте уже оправдываться. слово не воробей, не словишь слово обратно. что написано пером, за то вырубают топором. поздно пить боржом, когда почки отвалились. видим мы такое отношение к сестрам во Христе.

Удален
Elizar
|2 Июл 2017
1
Цитата W-P
Для непонимающих ещё раз объясню, что женщин и даже детей Бог использует в разных случаях --- НО, ЭТО не означает, что они могут руководить церквой. Они не могут быть пресвитерами, пасторами, епископами, согласно Писания.

никто и не говорит о руководстве церковью или епископстве. вопрос стоит об учительстве. учить женщина может, коли имеет дар учительства и поставлена в церки Богом быть учителем. вы не имеете такого дара, поэтому и не представляете что это такое. а про стариц-пресвитериц прочитайте в Тит.2.

усвойте для себя понятия административного должностного руководства в церкви - это пасторы и епископы, батюшки и патеры. этими могут быть только мужчины женатые и подросшими верующими послушными детьми, специально образованные и психически уравновешенные.

а служащие даром Святого Духа могут быть члены Тела Христова любого пола и возраста, любой национальности и расы.

почему-то никто не задается вопросом: может ли негр руководить церковью белокожих людей?

Старожил
+689
|2 Июл 2017
1
Цитата Elizar
учить женщина может, коли имеет дар учительства и поставлена в церки Богом быть учителем. вы не имеете такого дара, поэтому и не представляете что это такое. а про стариц-пресвитериц прочитайте в Тит.2.

Опять отсебятина,нет в Писании "стариц-пресвитериц".

Там говорится наставление старицам,юношам и рабам.

Понятно,что почти в каждом обществе старшие люди имеют почет и авторитет,а если у них еще есть богатый духовный опыт,они легко научат молодых сестер

чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,  быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям,

(заметьте, там только о сестрах) и зачастую, это вопросы ,которые брат не может учить(по разным причинам).

Удален
ru4ey
|2 Июл 2017
2
Цитата AlexeyW
Вообще-то, не понятно какого духа, в данном случае, Вы называете святым, но навряд ли Того, Кто является автором Писания. Поверьте, лучше Вам признаться в этом, чем приписывать Господу двоемыслие.

А вы верите в духов? Если верите, то тогда подскажите, что делать? Наверно мой ноутбук одержим, так как он всё делает назло. Стоит себе на столе и светится, и это сколько угодно, но только я сажусь за него, тут же гаснет, и приходится мышкой шевелить, чтобы опять посветлел....это происходит переодически....

Нужно ли гнать сатану из него?

Удален
Tressı
|2 Июл 2017
2
Цитата Elizar
да бросьте уже оправдываться. слово не воробей

да ладно вам надумывать.

вы что, не знакомы с человеком по форуму? разве по многому, что он писал за все годы, можно сделать такой вывод, что отношение к сестрам какое-то не такое?  я не увидела.

и то, я сестра, не восприняла унизительно его слова про ослицу, я поняла что он хотел сказать, а вы-то чего взъелись, непонятно.

Старожил
+1379
|2 Июл 2017
2
Цитата eugene33
В церкви публично?  Мы имеем запрет на богослужение в церкви, а не личные беседы.

Церковь - это живые христиане, а не церковное помещение. "Где двое или трое собраны(Церковь) во имя Мое, там Я посреди них" - (Иисус Христос).

Личные беседы - да, но не на проповедь Слова, не пророчество, не молитва. А вот управлят церковью, лидерствовать - это мужчинам назначено.

 

Цитата Asher
Сами придумали или кто подсказывает..?

Не я, Писание. :) Или вы приведете из Писания обратное, то есть примеры пасториц, апостольш, и учение об этом Иисуса, апостолов? :)

 

Цитата Asher
Так над мужем.. или над церковью..?

Представьте: жена пастор, а её муж в той же Церкви испоняет видение пастора - свой жены. :) Жена говорит, мне Бог сказал ехать в Китай, и там открыть Церковь, давай муж, собирайся, едем. :)

Вы просто не размышляли над этим вопросом как следует. А теперь сравните эту ситуацию с Писанием:

Синодальный перевод (совр.редакция):

1Коринф.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.


Ефесянам 5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|2 Июл 2017
2
Цитата Asher
Это просто ваши личные выводы, от ума своего..))

Ваша фраза - да, от ума вашего только. ... А где основание и анализ, аргумент?

 

Цитата Hanter
То, что коринфские женщины, будто-бы  болтали на служениях  есть ваш человеческий, неумный вывод.

Это ваш неумный аргумент, очередной.

То что они болтали - вывод исходящий из тех стихов. Но чтобы делать выводы, надо мыслить. А чтобы делать верные выводы надо мыслить адекватно, не нарушая законов логики.  Но вы прибавляя к одному яблоку второе, получаете в результате три яблока. Так как свами можно беседовать?

Повторно:

Синодальный перевод (совр.редакция): 1Коринф.

14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Вопросы:

1) почему они долны спрашивать (не проповедовать, не пророчествовать, а спрашиватьдома а не на Богослужении в Церкви?

2) о каком говорении женщиной идет речь в этом стихе, о любом говорении устами, или не о любом?

3) почему в этом предложении-стихе, стоит слово-связка: "ибо"? О чем это нам говорит?

 

Цитата Hanter
Вы математику переписали себе в угоду,

:) Вы о том, что если 1яблоко+1яблоко=3яблока?

Так это не я, это вы утверждали. Я вас поправил, что правильно будет 1+1=2, а не 3. А вы до сих пор не признаете свою ошибку, но на меня сваливаете свой ляп.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|2 Июл 2017
2
Цитата Elizar
радость вплоть до рядовых танцев типа сиртаки и кочары. )) мы тоже рады. )

-

Не стоит иронию путать с радостью ))

-

Вижу тема будет длиться столько же сколько и "Вопросы к адвентистам" и

скорее  всего все сведется к банальной десятине )) Кризис жанра как никак .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
eugene33
|2 Июл 2017
1
Цитата Asher
К тому-же ещё, благовестники и апостолы Еводия и Синтихия с Юнией, явно не палатками занимались.

То есть вы решили что если кто то вам помогает из христиан как пастору,то все помогающие являются апостолы?

Если я подвизаюсь вместе с пастором помогая ему молитвенно,финансово,руками,беседами на форумах,то я значит апостол?

У нас в церкви есть миссионер имеющая пророческий дар и постоянно служит церкви своим даром пророчествами,и она гораздо духовнее всех пасторов и даже епископов.Порою всю ночь стоит на коленях,пока пастора мужики  спят ,пока вся церковь спит.У них постоянное стечение людей дома.Но я ни разу не видел, чтобы она проповедывала на собрании,даже если и несут молодые пастора порою детский лепет иногда,не имея слово проповеди на данный момент.Слово давали всегда мужчинам.Она смирилась пред Словом Божиим :учить женщине не позволяю в церквях.Но она многому научила при личных беседах когда приходили за советом.И Бог благословил их детей и внуков.

Мы говорим написано:учить женщине не позволяю в церквях.Ты говоришь, что там написано что женщине можно быть пастором и учить церковь публично.

И пытаясь оправдать это заблуждение используешь враньё.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Писатель
+237
|2 Июл 2017
2
Цитата eugene33
Да именно заповедь женщине быть за мужем,рождать детей.Доля жены дом-семья.

А на работу тоже нужно успевать ходить?)

Удален
eugene33
|2 Июл 2017
1
Цитата Bella 84
А на работу тоже нужно успевать ходить?)

Это относится к дому и семье.Например если ранее женщина пряла,выращивала картошку,пшеницу,пекла хлеб..то ныне она работает в офисе и на заработок покупает одежду,хлеб,картошку.

Чего нибудь изменилось?

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Писатель
+237
|2 Июл 2017
3
Цитата eugene33
если ранее женщина пряла,выращивала картошку,пшеницу,пекла хлеб..то ныне она работает в офисе и на заработок покупает одежду,хлеб,картошку. Чего нибудь изменилось?

В офисе существует нормированный график, и женщина, работающая в офисе, полностью оторвана от дома и семьи и погружена в решение задач, которые ей по сути неинтересны и неважны. Мне видится, что раньше женщины были ближе к своему предназначению, работая из дома, работая для себя, на своём поле, имея возможность распределять свои силы между работой и домом, и распоряжаться своим временем наиболее удобным для них образом.

Старожил
+186
|2 Июл 2017
1

Ну, полистав историю скажу, что Коринф во времена Павла был тот еще город. По нравам. И к женщинам того времени было закономерное отношение. Тем более молва и так приписывала верующим разные отступления от "людских норм" и по этому не удивительно, что Павел категоричен в суждениях. Особенно на это указывает красноречивый намек: 1Кор 14:36 "...Разве от вас вышло слово Божие?.. " Так что думаю то что было актуально тогда, не всегда актуально сегодня.. Хотя встречал женщин о которых можно сказать что они рождены, но тем ни менее женщина остается женщиной - немощный сосуд. Хотя вдова (старшая женщина) могла бы наставлять (женщин помоложе), но от лица Церкви что то излагать.. вероучительное, тут нет - я пас. Мой голос против ))

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Hanter
|2 Июл 2017
1
Цитата Святой
Вы о том, что если 1яблоко+1яблоко=3яблока? Так это не я, это вы утверждали. Я вас поправил, что правильно будет 1+1=2

Именно это я вам и доказал на пальцах:

а вы написали следующее

 

Цитата Святой
Вот вам ещё один верный ответ: 1+1=3

А если брать математические абстракции и мнимые функции, то возможен даже вариант 1+1 = любое число. Если тут есть математики, то они подтвердят это

 

Цитата Святой
То что они болтали - вывод исходящий из тех стихов.

Но это ваш вывод. А Павел так не говорил.

 

Цитата Святой
То что они болтали - вывод исходящий из тех стихов. Но чтобы делать выводы, надо мыслить. А чтобы делать верные выводы надо мыслить адекватно, не нарушая законов логики.

это ваши человеческие домыслы.

 

Цитата Святой
А чтобы делать верные выводы надо мыслить адекватно, не нарушая законов логики.

Вот так и появляется ваша бесовская мудрость.

"Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская"

Старожил
+186
|2 Июл 2017
3

вы темы не попутали любезный? )

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Hanter
|2 Июл 2017
1

Обожаемый, ник Святой мне написал пост- я ответил. Что ты из штанов выпрыгиваешь?))

Удален
eugene33
|2 Июл 2017
2
Цитата Bella 84
Мне видится, что раньше женщины были ближе к своему предназначению, работая из дома, работая для себя, на своём поле, имея возможность распределять свои силы между работой и домом, и распоряжаться своим временем наиболее удобным для них образом.

Совершенно согласен с вами.Детей приучали к совместному труду и одновременно учили,наставляли.Ныне дети в садике, в школе,училище, институте.Оторваны от родителей.Из людей сделали рабов.Государство оторвало детей от родителей и воспитывает по своей программе.

 

Цитата sharkships
Так что думаю то что было актуально тогда, не всегда актуально сегодня..

Там в стихе "учить женщине не позволяю" говорится о церкви.Апостол ограничивает в правах женщину проповедывать и учить церковь публично.Но в личных беседах вне богослужения не запрещено.Учить народ Божий из мужчин и женщин возложено на мужчин.Это заповедь Господа.Потому что женщина первая соблазнилась на грех и подтолкнула мужчину вместо того, чтобы было наоборот-помочь мужу.Всего один раз встала не на свое место решая серьезную задачу самостоятельно без мужа и последствия до сих пор.Из за этого должен был умереть Иисус.Так как Адам и Ева были бы в геенне огненной за нарушение закона и никак себя не оправдали бы.За грех-смерть.Но Иисус взял на Себя наш грех.

Из за того что сатана может легко соблазнять женщин,Бог оградил их от больших ответственностей.Есть же мужчины.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Писатель
+237
|2 Июл 2017
5
Цитата eugene33
Ныне дети в садике, в школе,училище, институте.Оторваны от родителей.Из людей сделали рабов.Государство оторвало детей от родителей и воспитывает по своей программе.

К сожалению, это так. Обзаводящиеся детьми должны быть готовы к тому, что придется делать выбор: быть как все, подчиняясь системе, или идти своим путем, не стыдясь при этом быть для большинства изгоем. Большинство верующих выбирает первое.

Писатель
+237
|2 Июл 2017
8

Что касается моего мнения по теме, то оно не расходится с мнением Павла о том, что женщине надлежит молчать в церкви. Я убеждена, что неприлично для женщины быть каким бы то ни было лидером в церкви (как и не в церкви), будь то апостол или проповедник, или учитель, или кто-то другой. (Допускается общение в каком-то женском кружке или обучение детей.) Это не имеет ничего общего с принижением роли женщины, а просто является противоестественным женской природе. Я уверена, что женщины, стремящиеся к лидерству, имеют серьезные проблемы с самоосознанием себя как женщин. Если в обществе мало мужчин, готовых брать ответственность за женщин, то это не означает, что женщины должны брать на себя роль мужчин. Это унизительно для них, хоть они того и не осознают.

Гость
0
|2 Июл 2017
1

Какая разница кто будет служить Богу мужчина или женьщина.

Писатель
+237
|2 Июл 2017
4

Разные роли у тех и у других. Для порядка должна соблюдаться иерархия (добровольно).

Гость
0
|2 Июл 2017
1

Если женьщина стенет и будет проповндовать то Бог ее за это не осудит. Я думаю Богу не важен пол, Ему важно сердце готовое служить Ему. С тех пор как мы стали детьми Бога мы Его служители. Причем тут пол..

Старожил
W-P
+777
|2 Июл 2017
6
Цитата Bella 84
Я убеждена, что неприлично для женщины быть каким бы то ни было лидером в церкви (как и не в церкви), будь то апостол или проповедник, или учитель, или кто-то другой. (Допускается общение в каком-то женском кружке или обучение детей.) Это не имеет ничего общего с принижением роли женщины, а просто является противоестественным женской природе. Я уверена, что женщины, стремящиеся к лидерству, имеют серьезные проблемы с самоосознанием себя как женщин. Если в обществе мало мужчин, готовых брать ответственность за женщин, то это не означает, что женщины должны брать на себя роль мужчин. Это унизительно для них, хоть они того и не осознают.

Есть очень здравые мысли в том, что вы написали. Настоящая женственность прекрасна тем, что она не в лидерстве проявляется, а в некой непревзойденной красоте духа, как писал ап Петр :

"...сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом".

--
Писатель
+237
|2 Июл 2017
3
Цитата Ненси
Если женьщина стенет и будет проповндовать то Бог ее за это не осудит.

Не будем расписываться за Бога...

 

Цитата Ненси
Причем тут пол..

Павел посчитал неприличным женщине говорить в церкви. Как вы думаете, почему?

Удален
Elizar
|2 Июл 2017
1
Цитата levko1
Диакон и пресвитер- это разные слова за значением и действием-не добавляйте отсебятину(я о том,что диаконисе в Писании есть,а о "пресвитерше"-нет)

ничего не говорил про диаконов.

Удален
Elizar
|2 Июл 2017
1
Цитата levko1
Опять отсебятина,нет в Писании "стариц-пресвитериц". Там говорится наставление старицам,юношам и рабам.

предложил же вам прочитать Тит.2. во втором стихе про старцев-пресвитеров, а с 3 стиха и далее про стариц-пресвитериц. не моя вина, что вы не поняли или поленились и сели в лужу. )) а говорите, что их нет.

 

Цитата levko1
(заметьте, там только о сестрах) и зачастую, это вопросы ,которые брат не может учить(по разным причинам).

а мною было написано что-то другое? разве не про обучение сестер говорю? но и желающим братьям никто не запретит слушать и учиться от сестры с даром учительства. ))

было уже сказано, что если пастор станет господствовать над членами церкви, то они от него просто уйдут.

Гость
0
|2 Июл 2017
0

Bella 84. Павел это еще не Господь Бог. Нигде Ииисус не сказал что женьщина не может служить

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Позволительно ли женщине быть пастырем и учить народ Божий  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.