Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Позволительно ли женщине быть пастырем и учить народ Божий  

Удален
Elizar
|27 Июн 2017
1
Цитата IVANYCH
Наверное были исключения из правил , но на то они и исключения , что подтверждают правила .

не понимаю эту бессильную фразу, которую употребляют тогда, когда не могут ничего сказать в оправдание своей невнятной позиции.

есть правило, что административное руководство церковью возлагается на женатого мужчину, то есть обязательно имеющего жену. чтобы у него дети были послушными и верующими, то есть сознающими в Кого верят. чтобы он был достаточно образован в духовных вопросах и психически уравновешен. чтобы умел передавать свои знания спокойно и терпеливо другим верующим.

какие исключения могут подтверждать это правило?

Старожил
+3866
|27 Июн 2017
2

Функции "управляющих" в Царстве далеко не ограничиваются проповедованием с кафедры. Особенно во времена Христа, когда на верующих были гонения. Довольно подробно описаны "приключения" Павла (тяжело на его месте представить некую апостолицу).

А проповедовать можно научить и обезьяну...

Мужчина призван (иначе - предназначен) как несущий ответсвенность за жену, семью, и аналогично, за Церковь. За тех, кто нуждается в помощи. в молитве, в исцелении, в чем угодно. В проповеди Евангелия в неких "богом забытых уголках мира" - или хотя бы к злым и неблагодарным соседям пойти. В борьбе духовной, с сатаной. И т.д. и т.п. У мужчин больше для этого возможностей, так кажется, и так же считал Христос, выбирая апостолов. а не апостолих.

Так что тема - не столько о запрете женщинам. как о напоминании мужчинам, о их т.с. назначении.

Такие вот дела. Перевернутые вверх ногами. Женщинам не надо запрещать, надо самим нечто делать, лучше, чем они.

И еще, незнание от ответственности не спасет. Не будет оправдания, мол, слушал я апостолиху и она меня... вот этому научила. Ну, суть ясна. Что весь спрос будет с мужчины - в любом случае. Пользовался он своей властью ,или нет.

 

Цитата IVANYCH
жена же может только подтверждать сделанное мужем , потому что муж всегда первый

Да, и собственно, не столь и важно уже, на практике, кто первый, важно, что они единомышленники...

Жена - помощник и единомышленник. Как Христос, Сын, и не претендует допустим, на роль Отца. Сын покоряется Отцу, так и мужи Божьи - Сыну. и жены Божьи - мужьям. Иерархия. Не столь власть (как в мире), столько, не знаю - может, подотчетность...

Удален
AlexeyW
|27 Июн 2017
1
Цитата Elizar
то есть обязательно имеющего жену.

Тимофей не имел.  более того: он был молод и,  судя по словам Павла, им даже пренебрегали из-за этого.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Hanter
|27 Июн 2017
1
Цитата Elizar
нет такой заповеди Божьей. это выдумка коринфян, за которую Павел их бранит.

Я слышал эту версию. Версия ("это выдумка коринфян, за которую Павел их бранит") выдумана, не подтверждена Писанием, высосана из пальца.

Итак

 

Цитата Hanter
34. Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. 35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. 36. Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? 37. Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни. 38. А кто не разумеет, пусть не разумеет. (Первое послание к Коринфянам 14:34-38)

Повторим вместе:

"Жены ваши в церквях да молчат".

В церквях (во всех новозаветных церквях) ,а не только в Коринфской церкви

 

Цитата Elizar
нет такой заповеди Божьей.

Есть такая заповедь Божья:

...тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.

"А кто не разумеет, пусть не разумеет".

Удален
Elizar
|27 Июн 2017
1
Цитата AlexeyW
Тимофей не имел.  более того: он был молод и,  судя по словам Павла, им даже пренебрегали из-за этого.

Тимофей был талантливым монахом, и брал пример с Павла. он является тем исключением из правила, которое подтверждает правило.

(Реплика очищена от некорректной фразы)

Удален
Elizar
|27 Июн 2017
1
Цитата Hanter
Повторим вместе: "Жены ваши в церквях да молчат". В церквях (во всех новозаветных церквях) ,а не только в Коринфской церкви

этот урок вашей воскресной школы расскажите сестрам вашей церкви "Не считая женщин и детей". а наша церковь такого проповедничка погонит с кафедры, и никогда больше не пригласит.

Удален
Elizar
|27 Июн 2017
1
Цитата Hanter
Есть такая заповедь Божья:

"36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? "

Удален
Hanter
|27 Июн 2017
1
Цитата Elizar
а наша церковь

Я подобный бред слышал от своего пастора, который в сущности Слова Божьего не знал, а был напичкан методичками из своей бурсы. Он мне бубнил:

"А в нашей церкви делают та-а-а-а-а-ааааааак!!!"))

Удален
AlexeyW
|27 Июн 2017
1
Цитата Hanter
Я слышал эту версию. Версия ("это выдумка коринфян, за которую Павел их бранит") выдумана, не подтверждена Писанием, высосана из пальца.

так и есть. достаточно изучить форму и наклонение глагола. Но спеша оправдать своё мнение, кто обращает на такие аргументы внимание?!

 

Цитата Elizar
удивительно идиотская фраза.

ну ооочень грамотное общение с собеседником.

Если есть отступление от правил хотя бы к одному, то оно допустимо вообще. а вот с женщинами нет таких допущений (исключений).

 

Цитата Elizar
этот урок вашей воскресной школы расскажите сестрам вашей церкви "Не считая женщин и детей". а наша церковь такого проповедничка погонит с кафедры, и никогда больше не пригласит.

т.е. в вашей церкви опускают "обидные" фразы из Нового Завета?

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
eugene33
|27 Июн 2017
1
Цитата Elizar
так и в этом тексте когда читаем слова коринфян к Павлу, тогда не удивляемся тому возмущению Павла, которое он им высказал в ответ на инициативу коринфян.

Не думаю что сегодняшнее время недалеко ушло от времени апостола Павла среди коринфян особенно в цивилизованных странах избалованной равными правами женщин.  Среди арабских женщин и в голову не придет женщине стать во главе церкви и учить церковь .

 

Цитата Elizar
господство мужа в семье содержится в обязанности мужа любить свою жену, греть её и питать, а не унижать в рабское состояние.

Не живя в царской системе вы и не знаете небось что такое господство.По всем главным вопросам жена советуется со мною, даже если и не крещенная.Я имею право разрешения или запрета.И Бог стоит за этим.Жена уже не раз испытывала.Чаще всего по духовным вопросам я учу свою жену, а не она меня.Среди гостей по выяснению важных духовных споров  она дает мне преимущественное право учения.То что бывают разные мнения по быту,то уж специфика нашей жизни в городских условиях.Я родился и вырос в деревне,жена в городе.Господство это не армейское есть подчиненного на любой приказ,а то, что власть имеющий вправе решать важные вопросы будучи под Господом, а не под женщиной.А такие важные вопросы есть по жизни.Например жена не пойдет в какое либо место,если я запретил.Не пригласит кого либо в гости, если я сказал нет.Будучи сам под Господом,она подо мною и я не имею большие права на женщину чтобы она только мне подчинялась.Если есть споры по вопросам, она подчиняется Господу(Слову Божьему),подчиняется своей совести, и тщетна надежда моего господства.Тут чаще всего иногда думаешь, а не перегнул ли я палку..

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
eugene33
|27 Июн 2017
1
Цитата Elizar
"36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? "

В этом месте апостол Павел поставил на место женщин желающих быть в центре внимания .Это дух коринфянских женщин показать себя на публике, если вы внимательнее изучете послания к Коринфянам.В наше время в постевропейской части и америке женщины склонны быть в центре внимания и первенстве.  Апостол не столько чтобы уничижить женщину,а то что её природные инстинкты могут сработать в минус при искушениях.Женщина природно всетки сделана помощницей.Это надо учитывать и Бог не отказался от закона данного еще в Эдемском саду.Потому Богом поставлено превосходство мужчины в учении Слова Божьего миру.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Hanter
|27 Июн 2017
1

Думаю так (ИМХО). Психика женщины более склонна видеть любую ситуацию через систему статистики, чем через  структуру анализа. Женщина это замечательный статист, отличный учётчик, и-  абсолютно бесполезный аналитик. Психика мужчины склонна к анализу, часто - ко глубокому анализу ситуации. Поэтому думающий и мыслящий мужчина более опасен для пастора церкви, чем женщина- сухой и фанатично преданный своему "боссу" статист. И пастору церкви удобнее видеть в числе так наз "лидеров" именно статистку. Упёртую, недалёкую, не мыслящую и, тупо давящую на дом группу, жесткую и преданную ему до мозга костей  статистку. Такая "капо" на домашней группе пересчитает народ, аки баранов, пересчитает их доходы, пересчитает "бунтарей", пересчитает подхалимов, пересчитает  все, что можно пересчитать для обстоятельного доклада "его преосвященству" на так наз  "лидерском" собрании.

Вот почему, религиозные чинуши пытаются доказать , что женщина имеет право нести те же служения в церкви ,что и мужчина. С женщинами им спокойнее,  бездумнее и проще.

Старожил
+187
|27 Июн 2017
3

видимо появился новый дар - подхалимажностатистичноподлизный, снисходит на женщин, а мужики - одни завистью боримы, другие не нарадуются.. жизнь сложна )

Удален
Elizar
|27 Июн 2017
1
Цитата AlexeyW
так и есть. достаточно изучить форму и наклонение глагола. Но спеша оправдать своё мнение, кто обращает на такие аргументы внимание?!

какая же выдумка, коли взята прямо из ответного послания?

Удален
Elizar
|27 Июн 2017
1
Цитата eugene33
"36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? "
В этом месте апостол Павел поставил на место женщин желающих быть в центре внимания

как это? отчитывал братьев за жестокое обращение к женам, а высказал женам? не слишком ли крутые повороты в логике?

Удален
eugene33
|27 Июн 2017
2
Цитата Elizar
как это? отчитывал братьев за жестокое обращение к женам, а высказал женам? не слишком ли крутые повороты в логике?

Всем досталось от апостолов.

2. пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

3. и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду…

(Первое послание Петра 5:2,3)

Надзирать, а не господствовать довольно трудно даже мужчине пресвитеру,не говоря о женщинах.

 

Цитата Hanter
Думаю так (ИМХО). Психика женщины более склонна видеть любую ситуацию через систему статистики, чем через  структуру анализа. Женщина это замечательный статист, отличный учётчик, и-  абсолютно бесполезный аналитик. Психика мужчины склонна к анализу, часто - ко глубокому анализу ситуации.

Несогласен с вами.В этом Бог не ущемил ни женщину, и не мужчину.Просто женщине дано много для помощи мужчинам.А анализировать и женщины неплохо умеют.И еще как.Просто они свое внимание более концентрируют на семейной жизни.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Hanter
|27 Июн 2017
2
Цитата eugene33
Несогласен с вами.

Так я и написал ИМХО)

Удален
IVANYCH
|27 Июн 2017
2
Цитата Elizar
не понимаю эту бессильную фразу, которую употребляют тогда, когда не могут ничего сказать в оправдание своей невнятной позиции.

-

Не стоит рекламировать свою непонятливость -- человека украшает

скромность, христианина  тем более .

-

Исключения подтверждают правило , а не опровергают его .

Существование  исключений подтверждает существование правила,

из которого эти исключения  делаются.  Так  понятно ?))

-

Были ли женщины пророками (пророчицами) , толкователями языков ,

разьяснятелями учения Христа , особенно после массовых гонений и

убийств христиан когдами мужчины были или убиты или заключены в тюрьму

за учение Христа ?

Женщины не могли быть пасторами , учителями , но временно поддерживать

жизнь в своей церковной общине вполне могли , думаю в некоторых случаях

так и было . А Христанство в первых веках по Р.Хр. было весьма распостранено --

от западного побережья Северной Африки и до самой Индии , Китая .

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2017
1
Цитата Elizar
какая же выдумка, коли взята прямо из ответного послания?

там глагол повелительного наклонения. и не учитывать это, превращая повеление в увещевание - извращение смысловой нагрузки текста.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Elizar
|28 Июн 2017
1
Цитата IVANYCH
Исключения подтверждают правило , а не опровергают его . Существование  исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения  делаются.  Так  понятно ?))

не понятно! чем исключения подтверждают правила? не тем ли, что правило не работает?

получается, что просто есть два стиля поведения. стиль1 - называем правило, стиль2 - называем исключение, или не правило. один человек чистит зубы утром, другой человек не чистит зубы утром. первый поступает по правилу, а другой  - исключение. чем тут исключение подтверждает правило? это просто два противоположных поведения.

другой пример: по правилу все должны ездить по левой стороне дороги. европеец едет по правой стороне дороги, как привык, то есть он тут исключение и нарушитель. чем этот нарушитель подтверждает правило, коли он исключение?

(Реплика сокращена, просьба модератора общаться по теме, не нарушая правило 7).

Удален
Elizar
|28 Июн 2017
1
Цитата IVANYCH
Были ли женщины пророками (пророчицами) , толкователями языков , разьяснятелями учения Христа , особенно после массовых гонений и убийств христиан когдами мужчины были или убиты или заключены в тюрьму за учение Христа ?

конечно были! и вам это подтвердят миллионом историй.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2017
2
Цитата Elizar
чем исключения подтверждают правила?...

Из всех Ваших рассуждений делаем вывод: если есть исключение и оно приемлемо, то значит очерченное правилами чем-то обусловленно.  объясняю на том же примере с Тимофеем: есть правило "епископ(пресвитер) должен быть одной жены муж; Тимофей епископ, но не женат; значит правило действенно только к тем, кто женат.

Но по отношению к учащим жёнам таких исключений (в Писании) нет.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Elizar
|28 Июн 2017
1
Цитата AlexeyW
там глагол повелительного наклонения. и не учитывать это, превращая повеление в увещевание - извращение смысловой нагрузки текста.

верно! как коринфяне написали свой вердикт своим женщинам в повелительном наклонении, так Павел и цитирует их вердикт в повелительном наклонении, и тут же парирует их такую самоуверенность, показывая им, что не они являются законодателями или исключительными толкователями закона. он их и не увещевает, а просто возвращает их в их письмо к нему. точно так же, как мы это делаем здесь, то есть возвращаем собеседника к его собственным словам, а потом постим своё мнение.

Старожил
+3866
|28 Июн 2017
1

Насколько я понимаю, Павел крайне редко прибегал к прямому цитированию писем.

Удален
AlexeyW
|28 Июн 2017
2
Цитата Elizar
как коринфяне написали свой вердикт своим женщинам в повелительном наклонении, так Павел и цитирует их вердикт в повелительном наклонении

С чего Вы взяли, что это "вердикт коринфян"? читайте контекст. Это

37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.

(1Кор.14:37)

Если же это "вердикт, которому Павел противопоставляет своё", то это должно быть доказано текстом. А Вы извращаете смысл Писания, посыл которого открывается другими текстами:

12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

(1Тим.2:12)

Текстов обратного действия у Павла нет.

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
Удален
Elizar
|28 Июн 2017
1
Цитата AlexeyW
значит правило действенно только к тем, кто женат. Но по отношению к учащим жёнам таких исключений (в Писании) нет.
получается, что само правило является большим исключением? в целом понятно, что есть правило, изложенное четко и ясно аж два раза. то есть павел был убежден в том, что административное руководство в церкви должны делать женатые мужчины. то, что павел поставил молодого Тимофея епископствовать над эфесской областью малой азии, это не исключение из Павлова правила, а необходимость. Тимофей был там единственным, кого Павел знал стопроцентно. а вот с остальными у него были вопросы и даже сомнения, коли сам говорит им "из вас самих выйдут волки, раздирающие стадо". кстати, что мы из Писания достоверно знаем о жене и детях Тимофея? ничего мы не знаем вообще были они или не были. предание говорит, что его убили разьяренные язычники в 80м году.
где -то не нашел, что женщина не может быть учителем. вот запрет жене поучать своего мужа и властвовать над ним вижу в тим.2. это где она спасется через чадородие.
Удален
Elizar
|28 Июн 2017
1
Цитата AlexeyW
Если же это "вердикт, которому Павел противопоставляет своё", то это должно быть доказано текстом. А Вы извращаете смысл Писания,

и где же в заповедях Господних написано затыкать рот женам? Бог говорит Аврааму: сделай так, как говорит Сарра. а в духовной жизни в Теле Христовом мы все равны. штаны не определяют духовного уровня, как и косянки не определяют смирения.

 

Цитата AlexeyW
посыл которого открывается другими текстами: 12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. (1Тим.2:12) Текстов обратного действия у Павла нет.

вот это как раз то место Писания, о котором вам говорил в предыдущем моем посте. здесь речь идет исключительно о семейных отношениях, потому что Павел отправляет к истории Быт.3, где жена полчила эту бяку под названием "ТШУКА".

Удален
Elizar
|28 Июн 2017
1
Цитата алеб
Насколько я понимаю, Павел крайне редко прибегал к прямому цитированию писем.

видимо это тот крайне редкий случай, когда прибежал. ))

Старожил
+1698
|28 Июн 2017
2
Цитата AlexeyW
по моему мало "есть" лучше, чем много "нет"

Хуже всего, когда много мнений и мало здравого ума.. не говорю уже о Духе. А если к этому ещё добавить вопиющее незнание Герменевтики.. то уже из-далека даже расспознается картина типа "Приплыли"..

Простите, ничего личного.. так просто, мысли вслух..))

 

Цитата Hanter
Вы в каждом посте повторяете заученное вами в вашей смешной бурсе.

Боюсь даже высказать мысль.. где это вы и в какой там бурсе такое заучили..)))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
AlexeyW
|28 Июн 2017
1
Цитата Elizar
павел был убежден в том, что административное руководство в церкви должны делать женатые мужчины

мы такого убеждения не видим. справедливости ради, мы должны видеть то, что есть, а не то, что хочется увидеть. в свете того, что я уже написал в комментируемом Вами посте, упор нужно делать не на обязанности быть женатым, а на количестве жён. к этому приводит нас трезвый анализ написанного и наличествующей ситуации.

 

Цитата Elizar
Бог говорит Аврааму: сделай так, как говорит Сарра.

А зачем Богу так говорить, если слушать жён было обычным делом???

 

Цитата Elizar
вот это как раз то место Писания, о котором вам говорил в предыдущем моем посте. здесь речь идет исключительно о семейных отношениях

Тут нужно подчеркнуть 2 детали:

1. историческая герменевтика. во времена Павла, да и раньше, женщина не мыслилась вне семьи, где главой всегда и неизменно был мужчина. кто сидел у ворот в Израиле? кто был в Ариопаге у греков? кто был в сенате у римлян?

2. ну нет в данном отрывке чётких указаний на то, что это касается семейных отношений.

наоборот, давайте посмотрим где всё-таки есть некие указания.

15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

(1Тим.3:15)

 

Цитата Elizar
Тимофей был там единственным, кого Павел знал стопроцентно.

Ну тогда, это ещё и 100% лицеприятие.

Если Павел выводит правило, то оно действенно для всех и во-первых для себя самого и Тимофея, иначе слова типа

27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

(1Кор.9:27)

только фарс

Мне бы саблю да коня -- Да на линию огня! А дворцовые интрижки -- Энто все не про меня!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Позволительно ли женщине быть пастырем и учить народ Божий  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.