Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог есть любовь...

Местный
-106
|5 Сен 2016
0 Цитировать
Вы до конца не конкретизируете вашу мысль.

Рисую общую, принципиальную схему.

Примерно 100 000 лет назад (сроки могут варьировать) на планету Земля прилетает какая-то инопланетная ц-ия. Это возможно, и мы уже говорили об этом.
На тот момент на планете уже существует особый вид человекоподобных гоминидов -   Homo еrectus. Они появились на Земле в процессе эволюции.


Представители ц-ии используют планету для добычи золота и других металлов. На каком-то этапе инопланетяне решают создать  себе  помощника из гоминида. Начинается серия генных экспериментов с Homo еrectus. Не сразу, а в несколько этапов, появляется  модель человека,   отвечающая требованиям разумного существа - Номо sapiens. Его можно использовать как примитивного рабочего.


Люди живут среди инопланетян, контактируют с ними, видят их технологии - ракеты, строительную технику и т.д.  Инопланетяне учат людей письменности. И люди начинают описывать те события, которые происходят с ними. Но так как уровень знаний людей крайне низок, то применение инопланетных технологий  люди описывают своим, примитивным языком. Отсюда и огнедышащие драконы, и пламенные мечи обращающиеся, и небесные колесницы  и т.д. Ужас, с которым люди видели старты ракет, позволил им возвести ино в ранг Богов. Со всеми вытекающими последствиями - поклонения, жертвоприношения, придание статуса  могущественного Творца,  создателя неба, земли, вселенной.

 

То есть богов много (и это инопланетяне), но создал человека и землю только какой-то один инопланетянин?

Группа инопланетян. Употребление в Библии множественного числа по отношению к Богу - доказательство их многочисленности.

 

А кто создал самих инопланетян?

А чёрт их знает ))  Может, они также появились  в процессе эволюции на какой-нибудь Альфа-Циркетус...

Местный
-106
|5 Сен 2016
1 Цитировать
Я считаю именно так

Всё может быть. Ваши размышления о Логосе, том, что БОГ есть Мысль, выразившая Себя в Творении и есть Мысль, Которая является воплощающей СИЛОЙ  весьма интересны. Ведь знания людей очень примитивны. Нам только кажется, что мы могущественны, а на самом деле общий уровень человеческих знаний не более чем упражнения для первоклассника - 2Х2=4. Поэтому всё, о чём вы пишете, имеет место быть. Более того, возможно это и есть единственно верное решение. Кто знает?

Но я материалист, верующий материалист и мои представления другие. Мысль материальна. Наши опыты с тонкими организациями сознания ещё слишком примитивны, не развиты. Но даже они дают представления о той скрытой мощи, которая заключена в мысли, в слове, в духе. Гипноз, экстрасенсорика, воздействие на массовое сознание людей - таких примеров в Библии более чем достаточно. Но мне кажется не стоит технологию гипноза возводить в ранг Самого Бога, в ранг Его физической природы.

Слова Христа "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" - это не определение физической природы Бога. Это констатация Его высоких нравственных качеств, высоких морально-духовных качеств. Дух - эквивалент слову духовность в том значении, в котором мы понимаем его сегодня. Духовность - набор таких качеств как любовь, доброта, сострадание, смирение и т.д.

То есть, человек, обращающийся к Богу, должен настроить себя на Его волну - на волну любви, всепрощения.  Иначе выражение "поклоняться в духе" надо понимать буквально - самому стать духом. Но когда мы молимся,  мы же не становимся духами в прямом смысле.

Расскажите о ваших опытах выхода из тела, если, конечно,  вы  сочтёте нужным. Тема интересная.

Писатель
-18
|5 Сен 2016
0 Цитировать

А кто создал того кто создал инопланетян ? ? ?

Иисус это свет мой
Удален
Валерий Слово
|5 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Расскажите о ваших опытах выхода из тела, если, конечно, вы сочтёте нужным. Тема интересная.

однажды пытался =4

 

Цитата Макарона
Мысль материальна.

материально проявление, то есть фиксируется её действие в материальном мире или информация переносимая ею, но не сама мысль.

Жизнь так же проявляется и фиксируется, но со смертью она не проявляется и не фиксируется.

"течёт" эл.ток по проводнику, проявляется и фиксируется эл.магн.поле.

гравитация фиксируется, как то так...

===

если Мысль материальна, то откуда эта материя появилась?

Или было нечто (кстати, ск. его было?) которое взорвалось и образовался материальный мир?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
+6
|5 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Так ведь нигде и не написано, что прощать надо только после покаяния. )) Прощайте, любите и благославляйте. И всё. Без предварительных условий.

Разве Бог не терпит сатану так долго и не уничтожает его в пыль? Я бы не смог....

Старожил
+359
|6 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Если нет личности, то с  кем  тогда  разговариваем?

Многие люди разговаривают сами с собой. Вряд ли это патология... иногда просто размышление вслух. А с личностью разговариеваем, просто потому что думаем что это "личность".  Но может, она Личность и есть.

Я, во всяком случае, на это сильно надеюсь... хотя как есть, так оно наверное, и лучше. ))

 

Цитата полынь
Почему  ответа не должно  быть?  Почему?

Потому что так устроен мир, - во всяком случае, пока. Нам не дано знать тайн бытия. Пока не доросли.

 

Цитата Макарона
Люди живут среди инопланетян, контактируют с ними, видят их технологии - ракеты, строительную технику и т.д.  Инопланетяне учат людей письменности. И люди начинают описывать те события, которые происходят с ними.

Всё возможно, конечно; ваша версия имеет право быть... но тогда другой вопрос. Почему столь тесные и открытые некогда контакты с человечеством вдруг столь резко оборвались?

Когда в последний раз мы слышали о реальных "инопланетянах"? Не считая, конечно, нескольких малодостоверных историй о похищениях людей...

Удален
полынь
|6 Сен 2016
0 Цитировать
А с личностью разговариеваем, просто потому что думаем что это "личность".

Но ведь  отвечает!!! значит не  зря думаем...

 

Потому что так устроен мир, - во всяком случае, пока. Нам не дано знать тайн бытия. Пока не доросли.

Если не дано, чего  тогда  все напрягаются:  и ученые  и  верующие  и просто люди  сами  по  себе.

Спасибо за  ответы и вообще  за разговор.  Пойду подумаю над новой темой.

Удален
Валерий Слово
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
значит не зря думаем...

не зря думаем, думаем, да и надумаем:

... Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы...

... выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле...

... Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их...

... Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,

-все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека...

===

Не так ли исходит от Него все спасение мое и все хотение мое?

==========

"Личность" разделяет индивидумов друг от друга из множества, а БОГ ОДИН, зачем Ему человеческое понятие  Личности? У человеков много богов, а БОГ ОДИН на все человечества, цивилизации, Вселенную.

1 В начале сотворил Бог небо и землю. (Быт.1:1)

БОГ в единственном числе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх.3:14)

Сущий в единственном числе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
-106
|6 Сен 2016
1 Цитировать
Или было нечто (кстати, ск. его было?) которое взорвалось и образовался материальный мир?

Нематериальный мир  - это НИЧЕГО. Каким образом в НИ-ЧЕ-ГО  вдруг появляется некая материальная точка, которая к тому же взрывается?

Начало надо искать в другом. В чём - не знаю.

Нематериальность мира происходит от недостаточных знаний людей в области материального мира. имхо.

 

если Мысль материальна, то откуда эта материя появилась?

Из материи. Мозг человека - материя. Производное от материи также будет материей.

 

материально проявление, то есть фиксируется её действие в материальном мире или информация переносимая ею, но не сама мысль.

Проявление - это уже следствие.  но я плохо владею этим вопросом. Я пытаюсь просто включить воображение и представить, что происходит в тот момент когда мысль, например,  гипнотизёра проникает в сосзнание другого человека.

Мысль гипнотизёра воздействует на какой-то определённый участок мозга - включает или отключает его. Участок мозга - как тумблер, который можно поварачивать в положение офф/он. Но для того, что тумблер изменил положение к нему нужно прикоснуться. А прикоснуться можно только чем-то материальным.

Ещё Бехтерев писал о ментальных микробах, которые «подобно настоящим физическим микробам, действуют везде и всюду и передаются через слова и жесты окружающих лиц, через книги, газеты и пр.»

То есть, мысль как неприрывный ряд -  она состоит из каких-то материальных "точек" или "микробов"

Местный
-106
|6 Сен 2016
1 Цитировать
Почему столь тесные и открытые некогда контакты с человечеством вдруг столь резко оборвались?

Они не оборвались. Не забывайте про второе пришествие Христа. Это событие и будет очередной встречей людей с Богами. Христос - напоминание людям о том, что Боги вернутся.


Почему Боги не живут на земле  сегодня? Трудно сказать. Если учесть большой срок пребывания Их на земле, то можно предположить, что Им просто уже нечего здесь делать. 100 000 лет  (а по некоторым данным значительно больше)  достаточный срок чтобы выполнить все пункты программы. Я уже писал, что сегодняшний мир лишь отголосок тех главных событий, которые происходили  в глубокой древности. Заключительный этап.

Впрочем, тут есть один интереснвй нюанс - разница в астрономическом годе наших планет. Учитывая эту разницу, картина получается просто потрясающая  - для Богов не существует временных разрывов в тысячи лет. Для Них всё происходит здесь и сейчас. Это не  мистика и не фантастика. Тут действуют реальные законы природы, астрономии.

 

Когда в последний раз мы слышали о реальных "инопланетянах"?

2000 лет назад. Впрочем,  Аллах - такой же реальный Бог, только у другого народа. И если Его обращение к своему народу состоялось примерно в 600 году н.э.,  то в последний раз мы слышали о реальных "инопланетянах" 1400 лет назад.



 

Вряд ли это патология... иногда просто размышление вслух

Размышление вполне может  быть патологией ... если отсутствуют знания.

Удален
полынь
|6 Сен 2016
0 Цитировать
1 В начале сотворил Бог небо и землю. (Быт.1:1) БОГ в единственном числе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда-то,  где-то вы  говорили, что  слово Бог соответствует   еврейскому слову  элохим означающему  множественность.   Так  что будем делать  с этими понятиями  и словами?   Что будем признавать за правду - один  или  множество?

 

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. (Исх.3:14) Сущий в единственном числе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сущий вполне может  состоять из  множества, которое в единстве.

И зачем столько  восклицательных знаков..

Удален
Лайко
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Сущий вполне может
Дима Колдун - Настройся на меня клип - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=rGfs0FXrH14

Удален
Валерий Слово
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Так что будем делать с этими понятиями и словами?

правильно понимать. Если вы ОДНА, но можете говорить, писать, работать и т.д. то есть множественность возможностей, ваших сил,  но вы ОДНА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

был фильм, не помню названия, там один актёр играл роль и постоянно употреблял прилагательное к своему имени, типа Александр великий, умный, ....

То же самое иногда употребляют и по отношению к Богу, только называют это именами.

 

Цитата полынь
И зачем столько восклицательных знаков..

так выражаю свои эмоции.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
2000 лет назад. Впрочем,  Аллах - такой же реальный Бог, только у другого народа. И если Его обращение к своему народу состоялось примерно в 600 году н.э.,  то в последний раз мы слышали о реальных "инопланетянах" 1400 лет назад.

Ну если так рассуждать, то они продолжают контактировать с избранными ПОСТОЯННО. Особенно им нравятся контакты с "евангельским христианством". Каждый второй баптистский или харизматский проповедник начинает свою проповедь словами, что "Инопланетянин сегодня проговорил в моё сердце..." 

Удален
Валерий Слово
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Из материи. Мозг человека - материя.

а извне как проходит в мозг? Свет может проходить через прозрачные предметы, а мысль проходит через ВСЁ, для неё не существует материальных преград. Кроме того, мысль не пользуется языками. Мы печатаем на клавиатуре разных языков, но программа ОДНА для всех языков, хоть знаковых, хоть символьных. Так и мысль. Теоретически вы можете прочитать мысли любого иностранца не зная его языка. Знание его языка вам в принципе не нужно. Его мысли становятся вашими и понятными вам на вашем языке. Для способности читать мысли надо владеть способностью изменять "частоту" мысли. Она индивидуальна у каждого человека, как отпечатки пальцев. Сканируются "мысленные частоты" пока не получают "отклик". И всё, вы можете читать и мысленно отвечать. Так и гипнотизёры - они сосредатачиваются на человеке, пока не получают отклик. Легко откликающиеся - легко гипнотизируются. Легко откликаются как правило искренние и доверчивые, проще сказать - наивные.

===

 

если так

какое время у вас сейчас, у меня 18:45

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Нематериальный мир - это НИЧЕГО. Каким образом в НИ-ЧЕ-ГО

Примитивно пояснял так. В математике НУЛЬ обозначает НИЧЕГО, но нуль также -1+1, -10+10, -100+100, и т.д.

так состоят атомы материального мира. НИЧЕГО разделили на две протвоположности.

Но возьмём к примеру магнитное поле. Из чего оно состоит? Ну назвали по примеру света, магнетонами и на этом всё, познания закончились. Научились применять. Тоже с гравитацией.

Вот говорят что предельная скорость материи это скорость света. 300 тыс. км в сек. При этом скорость звука 0,3 км в сек. в млн. раз меньше, но групповая скорость звука в определённых условиях превышает световую.

Почему не допустить, что мысль имеет скорость практически мгновенную?

...не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
-106
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Примитивно пояснял так.

Примитивно так пояснял...

 

Легко откликающиеся - легко гипнотизируются. Легко откликаются как правило искренние и доверчивые, проще сказать - наивные.

Как же я с вами согласен!

 

Вот говорят что предельная скорость материи это скорость света.

Нуль, скорость света, магнитное поле....   Восемнадцатый век, честное слово! Бросайте вы эту рутину.
Меметика, уважаемый Валерий Слово!  Только меметика!
Мем - единица передачи информации в человеческой культурной эволюции, аналогичной гену в генетике.
Вся культурная информация состоит из базовых единиц — мемов, точно так же как биологическая информация состоит из генов и так же как гены, мемы подвержены естесственномк отбору, мутации.
Мемы — это репликаторы (англ. -  replicators), то есть объекты, которые для размножения копируют сами себя.
Как видете - мысль абсолютно материальна.
А вы - магнитное поле...

Удален
Валерий Слово
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Мем - единица передачи информации в человеческой культурной эволюции

ну и что? Да назовите как хотите "формулу хранения памяти", а с геном вы зря поставили равенство. Мем зависит от гена, а ген нет. Но суть не в этом. Мысль не мем и не ген. Мысль распространяется во Вселенной, а мем  и ген только в организме. Носитель мема и гена есть организм.  Или я не прав?

Я мало информирован о "культурной революции", я не китаец. Но носитель мема, гена и мысли не есть одно и тоже. Поэтому 18 век с магнитным полем более объективно поясняет мысленное общение чем мемы.

Любая структура есть атомная структура, а мысль имеет полевую форму.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|6 Сен 2016
0 Цитировать

теле, радио станция передаёт информацию в волновой форме модулируя частоты несущей волны. Тоже самое и с Мыслью. Есть "определённые волны", которые несут информацию Мысли. Носитель не материальный. Он не состоит как материя из атомов.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|6 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Как видете - мысль абсолютно материальна.
теле, радио станция передаёт информацию в волновой форме модулируя частоты несущей волны. Тоже самое и с Мыслью. Есть "определённые волны", которые несут информацию Мысли. Носитель не материальный. Он не состоит как материя из атомов.

Поддержу, скорее, Валерия Слово. Мысль - это форма энергии, ещё не сама энергия; и хотя энергия сама по себе материальна, в отношении мысли речь идёт, не об энергии как таковой, - а о силе, приводящей эту энергию в действие. И эта сила-носитель - не материя.

Иными словами, действие-энергия становится материей под влиянием нематериального воздействия мысли. Мысль может приобрести физическую (материальную) форму, но может и не приобрести.

Местный
-106
|7 Сен 2016
0 Цитировать
с геном вы зря поставили равенство. Мем зависит от гена, а ген нет.

Ещё как зависит. Стремление к духовному совершеству влияет и  на  природу гена. "Злой" ген может сталь "добрым". Мне кажется, Боги именно таким образом вытравливали из Себя зло. Если делать упор на какое-то определённое знание, то со времен - в пятом, десятом или сотом поколении - ген может изменить свои свойства, как со временем меняется физиология.

 

Мысль не мем и не ген. Мысль распространяется во Вселенной, а мем и ген только в организме. Носитель мема и гена есть организм. Или я не прав?

Ну почему только в организме? Любое слово, обращённое к другому человеку, выходит ЗА рамки организма. Тоже самое касается и телепатических способностей. Мем - единица информации, видоизменённая форма материи, которая появилась в результате био-электрических процессов, происходящих в мозге.

 

Есть "определённые волны", которые несут информацию Мысли. Носитель не материальный. Он не состоит как материя из атомов.

Мне трудно представить что есть информация Мысли. Информация уже есть мысль.
Хорошо, если носитель не состоит из атомов, то из чего он состоит? Из поля? А вы уверены, что люди полностью расшифровали природу поля?

Местный
-106
|7 Сен 2016
0 Цитировать
Мысль - это форма энергии, ещё не сама энергия; и хотя энергия сама по себе материальна, в отношении мысли речь идёт, не об энергии как таковой, - а о силе, приводящей эту энергию в действие. И эта сила-носитель - не материя.

Энергия и есть та самая сила.  В противном случае, надо допустить  существование некой  силы №2, которая приводит в действие силу №1, ту о которой вы пишите. А силу №2 приводит в действие сила №3 и тд.д.
Поэтому логичней остановится на том, что в отношении мысли речь идёт как раз об энергии. А энергия, как вы сами сказали, материальна. Мысль скорее - это переход  материи из одной формы в другую. Электрические процессы, происходящие в мозге, вполне материальны. Био-токи материальны. И результатом таких процессов может быть только материя, но видоизменённая материя. Те самые мемы, о которых я писал Валерий Слово.

И эта сила-носитель - не материя Тогда что?

Очень схематично я представляю вашу позицию так -

У человека есть рука. Но сам человек не может ею двигать, ему нужна некая сила-носитель, которая окружит его руку со всех сторон,  будет воздействовать на неё  и заставит двигаться. Так?

 

Мысль может приобрести физическую (материальную) форму, но может и не приобрести.

Уже теплее...

Удален
Валерий Слово
|7 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Ещё как зависит. Стремление к духовному совершеству влияет и на природу гена. "Злой" ген может сталь "добрым".

Да вы шо??? Человеку отрезали руку из-за гангрены, так теперь потомки будут рождаться без руки, чтоб не было гангрены у них ? Вы на Нобелеевскую претендуете ???

Вы ж недавно упоминали репликатор. Он копирует себе подобных и точка.

Организм никоим образом не может влиять на ген.

Влияет генная мутация на ген. Причём только в паре с такой же особью. Один будет "выброшен" как ошибка. Мы сильно уклонились от темы. Лучше про Мысль продолжим.

 

Цитата Макарона
Мне трудно представить что есть информация Мысли. Информация уже есть мысль.

выше я привёл сравнение с телерадио волнами. Есть несущая частота (волна), а на неё накладывается инфа.

Поэтому и пишу, что есть носитель Мысли и есть сама Мысль, то есть информация.

 

Цитата Макарона
Хорошо, если носитель не состоит из атомов, то из чего он состоит? Из поля? А вы уверены, что люди полностью расшифровали природу поля?

поэтому и привёл вам сравнение с магнитным полем. Люди научились им пользоваться, а до сих пор не знают его природу. НЕ знаем пока природу поля. В моём понимании ПОЛЕ есть БОГ, (основа Жизни), но мыслящий, поэтому называю ЖИВАЯ, действующая Мысль, а не просто информация.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|7 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
У человека есть рука. Но сам человек не может ею двигать, ему нужна некая сила-носитель, которая окружит его руку со всех сторон, будет воздействовать на неё и заставит двигаться. Так?

И да и нет. Нет, потому что уже есть механизм управления рукой и проще его использовать. Да, когда нет механизма, тогда Мысль становится силой. Я мысленно двигал шариковую ручку. То есть, моё сознание продуцировало вне меня или из меня, (не знаю) - силу, которая двигала ручку. Скорее всего использовалась сила окружающая Землю.

Поясню. Вы знакомы с аурой. Она окружает только живые объекты: траву, деревья, насекомых, животных и разумеется человека. Вместе они создают ауру Земли. ауру можно назвать и духом. Тогда получается ДУХ Земли. Это и есть СИЛА которая воздействует.

21 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет;
(Матф.21:21)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-532
|7 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Лайко
Дима Колдун - Настройся на меня клип
https://www.youtube.com/watch?v=rGfs0FXrH14

Воистину участь всех колдунов в озере огненном.

Удален
Лайко
|7 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Иисус постоянно говорит

Старожил
+359
|8 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
У человека есть рука. Но сам человек не может ею двигать, ему нужна некая сила-носитель, которая окружит его руку со всех сторон,  будет воздействовать на неё  и заставит двигаться. Так?

Не совсем так. Управляет мыслью (двинь рукой, или оставайся неподвижным) нематериальный дух. Назовём его обычным словом "сознание". Как мы можем доказать, что оно нематериально?

Я всё же сторонник разделения духа и тела в том аспекте, что, во-первых, в будущем мире нет места материи. И поэтому, когда мы говорим о "прославленном" теле, - в моём представлении это всё равно нематериальное тело. Может, даже точнее, какой-то образ тела, облик...

Как ни крути, вся эта дискуссия всегда вертится вокруг главного вопроса: существует ли сознание вне мозга? Если НЕТ, - то речь, конечно, идёт о безусловной материи. Материальный мозг даёт команду руке.

Но если ДА, - а многие ученые сегодня приходят к такому выводу, - то всё становится уже не так очевидно. Мы можем тогда говорить, что мозг просто осуществляет передачу информации телу, исходящей от сознания, в виде импульсов. А где хранится само сознание?

Как-то читал о страшных экспериментах американских ученых над крысами ещё 100 лет назад. Крысам попеременно удаляли различные участки мозга с целью определения местонахождения памяти. Одновременно крыс при помощи еды обучали находить единственный путь в сложном длинном лабиринте. Крысы, даже почти полностью лишенные мозга, в полуживом состоянии, всё равно, неизменно находили этот единственный путь к пище. То есть сознание, каким-то образом, всё равно через нервные импульсы отыскивало способ передать телу сигнал, даже при полном отсутствии мозга.

Местный
-106
|8 Сен 2016
0 Цитировать
То есть, моё сознание продуцировало вне меня или из меня, (не знаю) - силу, которая двигала ручку. Скорее всего использовалась сила окружающая Землю.

Знаете, мировоззрение современной физики начинает уже приближаться к мистическому мировоззрению.. )

 

Поясню. Вы знакомы с аурой. Она окружает только живые объекты: траву, деревья, насекомых, животных и разумеется человека. Вместе они создают ауру Земли. ауру можно назвать и духом. Тогда получается ДУХ Земли. Это и есть СИЛА которая воздействует.

Вот! Дух Земли! Другими словами - природа, которая является СИЛОЙ.


То есть,  наряду с материальным миром реально существует мир духовно-нематериальный. И тут я должен с вами согласиться. Но! В  основе двух миров находится единая сущность, единая субстанция, обладающая свойствами как материи, так и духа. Имя этой сущности - природа.

Основой двух миров является  сама природа, поэтому  Бог-Всемирный-Разум это и есть сама природа, само единство природы.

А из единства природы двух миров вытекает и  сходство законов материального мира с закономерностями мира духовно-нематериального, непрерывное взаимодействие их объектов, влияние материи на дух и духа на материю. Но! Где же в таком случае Бог?

Местный
-106
|8 Сен 2016
0 Цитировать
Я всё же сторонник разделения духа и тела

А если заменить термин "дух", или "душа",  словом "психика". Психику человека невозможно отделить от самого человека.

 

Управляет мыслью (двинь рукой, или оставайся неподвижным) нематериальный дух. Назовём его обычным словом "сознание".

Мы опять возращаемся к силам №1, №2.....№22...  
Хорошо, мыслью управляет нематериальный дух. А кто управляет нематериальным духом? Кто даёт команду нематериальному духу  управлять?   Вы скажите - сам дух. Но в соответствие с вашей же теорией - мысль управляема. Тогда почему бы не предположить что и дух управляем. Вот я и спрашиваю - кто управляет нематериальным духом? Кто управлят сознанием?

 

в будущем мире нет места материи

Кто вам сказал?

Знаете, у Бродского есть строчки - изучать философию следует, в лучшем случае, после  пятидесяти.

От себя  добавлю  - или после восьмидесяти.  Или (что ещё лучше) сразу после смерти: наглядные примеры  потустороннего мира  станут простым и естественным доказательством несостоятельности или, наоборот, гениальности  наших умозаключений, сделанных при жизни.

Поэтому, давайте не будем спешить с выводами. Умрём - увидим...

 

существует ли сознание вне мозга?

Чьё сознание? Поставим вопрос иначе - существует ли моё сознание вне моего мозга? Да, существует.

Прямо сейчас я посылаю своё сознание в ваш мозг -  ответьте на мой пост! - и вы начнёте писать мне ответ. Пишите? Ну вот.

 

Но если ДА ..... А где хранится само сознание?

В мозге и хранится. Было слишком расточительным и противоестественным для природы создавать отдельный механизм хранения. Мозг - универсальное средство хранения, производства и руководства.



Удален
Валерий Слово
|8 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Где же в таком случае Бог?

Везде! Хорошо сказал Давид!

2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
3 Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
4 Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6 Дивно для меня ведение [Твое], - высоко, не могу постигнуть его!
7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: `может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью';
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
(Пс.138:2-12)

поясню своё понимание:

... И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7)

... Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище. (Иез.37:9,10)

БОГ есть Жизнь, всё живое существует только благодаря Божьему Духу, то есть - БОГУ!

Бог во всех людях, даже в не верующих. Бог во всём живом во всей Вселенной, таким образом мы как составляющая "песчинка" Бога.



Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Бог есть любовь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы