Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог есть любовь...

Старожил
+52
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Возращаясь домой, Боги забрали весь "мусор" с собой, чтобы не оставлять следов. Но следы всё равно остались. Например, в виде высокотехнологичной обработке камня при строительстве разных пирамид, зиккурат и тд.

А их внедренные гены следов не оставили? Это наверное те, кто к золоту повыенный интерес имеют. И почему они своих родственников с собой не забрали. Чище в духовном плане на Земле было бы.

Местный
-106
|1 Сен 2016
0 Цитировать
В Вавилоне Мардук вначале не был главным Богом, но постепенно переработанные древнейшие предания сделали его таковым.

Незнакомец в своём репертуаре. Вы и тут нашли позднюю вставку. Без обид, прошу вас.  ))
Какие переработанные древнейшие предания? Вы о чём? Таблички шумеров - это вам не Евангелие от Иоанна.

 

Постепенно, однако, с развитием цивилизации и общественной мысли,

Вы мыслите и рассуждаете в точности как нас когда-то учили...  ....люди описывают Богов земными категориями... с развитием ц-ии и общественной мысли....  Прямо урок истории за 8 класс.  Какая общественная мысль? Вы о чём? Шумеры никого ничем НЕ наделяли. Они просто описывали то, что видели.


 

Почему каждый древний народ описывает своих богов чисто земными категориями: они гневаются, радуются, рожают, убивают, царствуют, и т.д.

Потому, что Боги гневались, радовались, рожали, убивали, царствовали и т.д.

Местный
-106
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
А их внедренные гены следов не оставили? Это наверное те, кто к золоту повыенный интерес имеют. И почему они своих родственников с собой не забрали. Чище в духовном плане на Земле было бы.

ВЫ, сами того не осознавая, высказали сейчас гениальную мысль.

Шумеры открытым текстом пишут -

«Сотвори человека, да несет он бремя! Да примет труды, что Энлиль назначил! Корзины богов – носить человеку!».

Боги знали, что тяга человека к золоту, заложенная Ими же, заставит  человека вновь и вновь добывать  этот металл.... В конце концов, люди и были созданы для этого.

В хранилищах всех стран мира находятся сегодня сотни тысяч тонн золота. Люди  добывают и хранят его для собственных нужд, не  подозревая, что работают на Богов - когда Они вернутся, Они заберуте золото.

Всемирный золотой совет, Всемирный валютный фонд, Федеральная резервная система, банки.  Почему все эти институты столь могущественны? И почему все нити управления находятся в руках только одного народа - избранного народа?..  Может, он для этого и создавался, а потом  на протяжении всей человеческой истории пользовался   покровительством Богов?

Действительность может оказаться  намного проще, банальней и даже примитивней, чем наши представления о ней.

Старожил
+52
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Действительность может оказаться  намного проще, банальней и даже примитивней, чем наши представления о ней.

Это следует осмыслить.

Удален
полынь
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Разумеется, не может, - если ограничивать богоискательство исключительно Библией.

Хорошо. Давайте попробуем обойтись без Библии и зададим себе  вопрос: а нужен ли Бог  вообще? И если нужен, то зачем? Почему люди так или иначе все равно хоть иногда, хоть когда нибудь но  прибегают  к Богу. Тут уж неважно к Библейскому или какому  либо вообще, просто  вспоминают  про высшие  силы, так  сказать.

Удален
полынь
|1 Сен 2016
0 Цитировать
дважды спросил вас, но ответа не получил: -как лично вы относитесь к ползающим муравьям или жукам навозникам, или саранче?

Простите.

Ответ таков . Лично я отношусь к  муравьям, как  к  муравьям.  К жукам, как к  жукам. К саранче, как  к  саранче. А  как инача?

 

Вы считаете себя подобием Бога, но возможности ваши как у саранчи по сравнению с Богом. Человек подобие Образа, а не Самого Бога. Бог Творец, а вы ?

Да я  считаю  себя  подобием  Бога, уверовав, что Библия  есть откровение  от Того Бога, в которого я  уверовала. И  если Бог  так  говорит, то  я  Ему  верю.  И мне приятно  ососзновать, что я не  обезьяна, а  бог, потому  что  Бог  так  сказал.

Мои возможности  такие же  как и у  Бога. Совершенно не обязательно чтобы  ЛИЧНО у  меня  были открыты  все  возможности  и способности Божьи, что-то  у  меня, что-то у  вас,  что-то  у других людей, но  в  целом  всё  человечество  имеет  возможности  Бога.  ИМХО конечно,можете просто посмеяться над  моими словами.

Да, Бог  Творец, а я  Его  творение, созданное  по  Его образу и подобию. Мне  это говорит о похожести  между нами.  А  что вам?

 

Атом есть подобие Солнечной системы, Солнечная система есть подобие Галактики, Галактика есть подобие Вселенной, а Вселенная в НЁМ, в Боге. Можно сказать что Атом подобие Бога, но право, смешно. Так и Человек - его подобие лишь в свободе выбора (из того что ему даётся) и способности Творить (насколько ума хватает). В общем, печалька.

Да, я знаю, что вы  ученый  муж.  Ну  что ж,  вам  видней.  Однако  и я не лишина  способностей подумать в простоте моих  мозгов.

 

Бог говорит пророку возвещать: ...Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой. (Ис.40:6)

Неужели и в  самом деле  всякая  плоть - это трава?

Не  сравнение  ли это?

Удален
полынь
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Человек существо думающеговоряее. Уже потому следует ставить цель - научится думать, говорить что думаешь, и делать что говоришь. Сознание человека обладает потенциальной способностью использовать энергию вселенной. Но для этого следует соответствовать определенным качествам, Иисус Христос их продемонстрировал. Думаю логичным ставить себе целью достижения этих качеств. Помня при том, что по пути к этим качествам будет улучшаться духовное и физическое состояние, климат в отношениях с людьми и много, много другого.

Принято то,  что подчеркнула.

Человек  сам  себе  ставит  цель.

Однако  ему в этом непрестанно помогают:  родители, учителя, церковнослужители,  и так далее... и маленький  человечик  внемлет  этим подсказкам ( и правильно делает) и  в конце концов  ставит  пред  собой  цель. Он  сам  выбирает  цель.  Никто  не в состоянии заставить.  А если и  заставили, то  на время и как только  человек  выйдет  из  зависимости, то он  сразу же  будет идти  к  СВОЕЙ  цели, выбранной  лично  им  самим.

Так  и Бог не может  заставить  любить  вгаров, прощать обидчиков  и  благословлять проклинающих.   Заставить не может, а  просто учит  так поступать.  УЧИТ!

Кстати,  почему  Бог  не простил  врагов  а  уговил  им  озеро огненное? Почему  прощение  не  конечное действие  Бога,  а  промежуточное?

Удален
полынь
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Любовь-это действенное выражение благости Бога. Бог абсолютно благ-это Его сущность. Поэтому грех противен самой сущности Бога.

Что  вы  скажете  о Бытие 6:6?  Бог   утопил  то, что Сам  сотворил.  Это что?  Его ошибка /грех ,  помах?  Бог  раскаялся в том, что  Он  сотворил  человека и воскорбел в  сердце  своем и потому решил   просто уничтожить  свой грех ( ошибку, промах).  Или потоп   есть благость Бога?  Если благость, то в отношении к  кому/чему?

 

Цитата Circaetus
Если бы Бог любил грех Он не был бы и благим.

Что есть грех по отношению к  Богу?

 

Цитата Circaetus
Но Его ненависть к греху исходит из Его благости.

То есть  благость и  ненависть  совместимы? То есть они невзаимо  исключающие  состояния? Они легко  уживаются друг с другом?

 

Цитата Circaetus
Далее, Господь прощает всякого кто кается, т.е. оставляет грех, в этом Его любовь

Но нас -то  Господь учит прощать не только того, кто  кается пред тобой, а просто   любить врагов и прощать  того, кто проклинает и  обижает. Так почему  же  Он  Сам не простит  врагов  Своих, а  отправит их  в  ад, озеро огненное?

 

Цитата Circaetus
Но, если ангел или человек выбирают путь греха, то тем самым подпадает под ненависть Бога к греху.

Слово "выбирают" подразумевает  свободу.  Если Бог не  ЗАСТАВЛЯЕТ   а  ПРЕДЛАГАЕТ выбор, то  к  чему оссуждение и  ненависть?  Разве  это честное отношение?

Местный
-106
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Мы немного укланились от темы. Давайте вернемся Бог учит нас прощать врагов, проклинающих, обижающих ( Матф 5) Бог Сам простил? Если прстил, то зачем суд, ад?

Вряд ли вы услышите ответ на этот вопрос. Вопрос  будут  стараться обходить всеми  кривдами и  неправдами. Или игнорируют, молчат  или пишут что-то невразумительное про ненависть из благости.

Местный
-106
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Бог раскаялся в том, что Он сотворил человека и воскорбел в сердце своем и потому решил просто уничтожить свой грех ( ошибку, промах). Или потоп есть благость Бога? Если благость, то в отношении к кому/чему?

Позвольте высказать свою точку зрения с учётом моей позиции - Бог как представитель ц-ии.

Гнев Бога, Его расскаяние было направлено не против людей.  Что с них взять? Они ведь даже и не поняли, что произошло. Бог расскаялся в том, что стал невольным организатором падения своих собратьев-Богов,   косвенным  инициатором  разложения своего  Духовного Братства...  "И расскаялся Господь, что создал человека..."  Ему было стыдно за Богов. Не за людей, а за Богов, потому что Боги  унизили себя, прельстившись прелестями дочерей человеческих. Поэтому, Он и закрыл программу. И концы, что называется, в воду.

 

Цитата полынь
Если Бог не ЗАСТАВЛЯЕТ а ПРЕДЛАГАЕТ выбор, то к чему оссуждение и ненависть? Разве это честное отношение?

Неплохо сказано...

 

Цитата Circaetus
Но Его ненависть к греху исходит из Его благости.

Ненависть из благости... Если грех противен, значит  Бог Сам должен стать  грешником, чтобы успешно бороться с грехом его же оружием. Так вас понимать?

Писатель
-18
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Да я  считаю  себя  подобием  Бога, уверовав, что Библия  есть откровение

А что вы думаете об Иисусе о Его смерти и воскресении

Иисус это свет мой
Писатель
-18
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Вряд ли вы услышите ответ на этот вопрос. Вопрос  будут  стараться обходить всеми  кривдами и  неправдами. Или игнорируют, молчат  или пишут что-то невразумительное про ненависть из благости.

Почему Бог сделал потоп это понятно и все умершие при потопе до сих пор находятся в преисподней ожидая суда Божьего.

А по поводу прощения Бог может простить кого угодно и за что угодно. Именно это Бог и предлагает любому человеку прощение.Но многие не хотят прощения Божьего.

Иисус это свет мой
Старожил
+359
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона

Боги - представители высокоразвитой ц-ии.

Хотелось бы нам или нет, мне лично - нет, но ситуация складывается следующим образом. Когда-то очень давно планету Земля посетила высокоразвитая ц-ия. Возможно, она усовершенствовала и всю солнечную систему. О неестественном устройстве системы сегодня говорят всё болше и больше. Но дело даже не в этом. "Боги" добывали золото. 

...Гены  Богов,  значительно более развитого  биологического вида,  более развитого интеллектуально и физически,  в разы ускорили эволюцию гоминида. В обезьяну  вдохнули "дыхание жизни", обезьяну  одарили  разумом. И стал гоминид душою живою, стал человеком.  Разум и есть дыхание жизни. Мы - человечество обезьян, хочется нам того или нет.

А-а... Ну, это, с некоторыми добавлениями и вариациями, - достаточно известная гипотеза о сотворении жизни на земле инопланетянами. Дело в том, что в нашем генетическом коде действительно содержится некое подобие шифра; некоторые ученые усматривают в этом стройную программу не поддающуюся расшифровке в рамках теории эволюции, и заключают что такое могло быть занесено только из внеземной цивилизации.

Занимательно, конечно... Но это уже беседа об инопланетянах, а не о "Богах".

В принципе, через тысячелетия мы (люди) можем попробовать исполнить ту же роль, - совершив, скажем полет на какую-нибудь планету, и создав там жизнь и новую цивилизацию.

 

Цитата Макарона
Мардук - Бог. Многие Боги были земными правителями. Под словом Бог будем понимать - представитель ц-ии, так проще, короче.

А Яхве - тоже представитель инопланетян?

Старожил
+359
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Изображены ракеты. Более того - ракеты находятся в подземных шахтах! Такое невозможно придумать.

Не отрицаю вашу теорию, гипотезу о занесении жизни извне, но... в принципе, придумать можно всё что угодно. Изображения "ракет" могут быть отражением шумерской традиции о посещении земли богами, которые затем якобы взлетели вверх на каких-то "молниях". Вот и нарисовали эти молнии как могли. Насчет шахт - не слышал.

Но не исключено, кто-то там и "прилетал" - непонятный и необъяснимый для первобытных шумеров. Но в любом случае - вполне материальный субъект. Согласны?

Мы же определям "Бога" или "Богов" как не принадлежащих к материальному миру. Библейские боги - из той же категории.

 

Цитата Макарона
Незнакомец в своём репертуаре. Вы и тут нашли позднюю вставку. Без обид, прошу вас.  ))
Какие переработанные древнейшие предания? Вы о чём? Таблички шумеров - это вам не Евангелие от Иоанна.

Я же не утверждаю, что какой-то писец редактировал древнюю табличку. Я о другом.

Сами предания о Мардуке видоизменялись с течением времени. Это я и называю "переработкой" древних преданий. Изначально - это был мелкий вавилонский божок, один из многих, покровитель общины. Замечу в скобках, что аналогично и Яхве вначале был одним из местных божков.

Постепенно предания видоизменяются, и это связано с возвышением самого Вавилона. Мардук в этих преданиях постепенно обретает новые черты. В новом, уже могущественном Вавилоне - Мардук могущественный, не имеющих себе равных, великий Бог, глава всех других богов.

Так же и Яхве "возвысился". Например, родители Авраама почитали многобожие, Яхве был одним из. Затем на каком-то этапе кто-то из героев (в данном случае, скорее всего, сам Авраам) провозглашает особое могущество этого "бога" в отличие от других. Смотрите, люди, Яхве мне помог, а другие боги не помогли; следовательно, только Яхве - истинный бог, остальные боги бессильные. Люди верят, и следуют за ним.

Такова, в общих чертах, схема перехода от многобожия к монотеизму.

Старожил
+952
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Что есть грех по отношению к  Богу?

Внимательно прочтите мой пост. Ведь в нем ответы на Ваши вопросы. Грех-это то что противно Богу, то что противно Его природе которая есть благость.

 

Цитата полынь
То есть  благость и  ненависть  совместимы? То есть они невзаимо  исключающие  состояния? Они легко  уживаются друг с другом?

Опять таки Вы не внимательны. Т.к. Бог благ, то Он ненавидит грех, если бы Он "любил" грех, то не был бы благим.

 

Цитата полынь
Слово "выбирают" подразумевает  свободу.  Если Бог не  ЗАСТАВЛЯЕТ   а  ПРЕДЛАГАЕТ выбор, то  к  чему оссуждение и  ненависть?  Разве  это честное отношение?

??? Было бы нечестно, если бы Бог сотворил грех и Сам бы Его осудил. Но выбор подразумевает Вашу ответственность. Если человек выбрал то что противно самой природе Бога, то конечно справедливо было бы осуждение.

 

Цитата полынь
Что  вы  скажете  о Бытие 6:6?  Бог   утопил  то, что Сам  сотворил.  Это что?  Его ошибка /грех ,  помах?  Бог  раскаялся в том, что  Он  сотворил  человека и воскорбел в  сердце  своем и потому решил   просто уничтожить  свой грех ( ошибку, промах).  Или потоп   есть благость Бога?  Если благость, то в отношении к  кому/чему?

Бог не просто "утопил", но очистил землю от скверны. Его благость не может бесконечно терпеть нечистое.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Ненависть из благости... Если грех противен, значит  Бог Сам должен стать  грешником, чтобы успешно бороться с грехом его же оружием. Так вас понимать?

??? Бог Свят, вот потому Он уничтожает грех. Просто хорошо подумайте, т.к. Бог благ, то зло противно Его природе, вот поэтому Он говорит, что ненавидит "насилие, грабительство" и т.д. Если бы он "любил" это то не мог бы быть благим, ведь зло любят злодеи. Или Вы хотите сказать , что Бог любит грех?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Ответ таков . Лично я отношусь к муравьям, как к муравьям. К жукам, как к жукам. К саранче, как к саранче. А как инача?

Иначе? Вы же в сравнении с ними ВСЕМОГУЩАЯ, как бог для них. Но вы порой не смотрите под ноги и топчите их. И вы, в отличие Бога, даже не умеете читать их мысли.

 

Цитата полынь
...что-то  у  меня,... что-то у  вас,  что-то  у других людей, но в целом всё человечество имеет возможности Бога.

это как средняя температура в больнице. Одни уже остыли, а у других под 40 град, но в целом 36,6. Ок!

 

Цитата полынь
я не лишина способностей подумать

разве я позволил что то сказать лично о вас или о ком то?

Каждый думает как умеет. Например, вы:

 

полынь Мои возможности такие же как и у Бога.

Я ж не против, дерзайте.

=======

 

Цитата полынь
Неужели и в самом деле всякая плоть - это трава?

на молекулярном уровне тоже самое, ПРАХ, - наборы атомов.

Смысл сказанного пророком - что всё из праха и вернётся в прах.

 

Цитата полынь
Кстати, почему Бог не простил врагов а уговил им озеро огненное?

не знаю что вам ответит Пётр, но скажу своё мнение.

Озеро огненное это обратный процес творения. Как всё создавалось из "поля", так материя в "чёрных дырах" возвращается в "поле", а потом выбрасывается назад новая материя в виде скоплений звёзд.

Творю всё новое - сказал Бог!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
То есть  благость и  ненависть  совместимы?

Вы знаете что причина ненависти -это любовь? Например, если человек любит другого человека, то он будет ненавидеть то, что разделяет его с ним. Или если человек любит ложь, он будет ненавидеть правду и т.д. Отличие в том, что любовь Бога чиста, следовательно и Его ненависть праведна. Бог ненавидит грех, ведь Он любит свое творение, а грех извращает и губит Его творение.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Позвольте высказать свою точку зрения с учётом моей позиции - Бог как представитель ц-ии. Гнев Бога, Его расскаяние было направлено не против людей.  Что с них взять? Они ведь даже и не поняли, что произошло. Бог расскаялся в том, что стал невольным организатором падения своих собратьев-Богов,   косвенным  инициатором  разложения своего  Духовного Братства...  "И расскаялся Господь, что создал человека..."  Ему было стыдно за Богов. Не за людей, а за Богов, потому что Боги  унизили себя, прельстившись прелестями дочерей человеческих. Поэтому, Он и закрыл программу. И концы, что называется, в воду.

Может  быть и так. Пусть  Бог  сожалел о  Своих , то  есть  о  Богах, которые  впали в  искушение. Но  Бог все же  раскаялся! А  что есть раскаяние, как  не признание  своей ошибки. Разве не  так?

Удален
полынь
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата tekt
А что вы думаете об Иисусе о Его смерти и воскресении

Думаю, что  Иисус это  Сын  Божий, который  исполнил  волю Отца Бога  и за  это  принял  смерть от грешников, потому  что они не  поняли и не приняли Его.  А  Бог за  беграничную преданность и послушание  воскресил  Сына  Своего Иисуса  и  вознес  Его в  Свое царство небесное.

 

Цитата Circaetus
Грех-это то что противно Богу

Не мудрствуя,  просто  дайте  опреление  слову  грех.  То есть расшифруйте  это слово переведя  его с иностранного  яхыка на русский.  Заранее благодарю.

 

Цитата Circaetus
Было бы нечестно, если бы Бог сотворил грех

Бог   посадил  дерево и тем  самым  спровоцировал на  грех.  И что бы  это значило?

 

Цитата Circaetus
Если человек выбрал то что противно самой природе Бога,

Что есть природа  Бога?  Вы  говорите лозунгами  не вникая  в суть слов, которые  выбираете.

Разве  развитие  противно природе  Бога, тогда  как  Бог  живой?

 

Цитата Circaetus
Бог не просто "утопил", но очистил землю от скверны. Его благость не может бесконечно терпеть нечистое.

Разве  очистил?  Разве  скверна  не  присуствует на земле и по  сей день?  И разве  Бог  кроме  простого и банального  уничтожение  не стал  искать иных  путей, чтобы  избавить людей от  их  скверны?

Думаю, что вы  знаете, что  искал и вонце-концов нашел!  Послал Сына  Своего  чтобы  Тот  донес людям НОВОЕ решение  Бога  -   безусловное прощение, называемое  благодатью  в  котором  мы  ныне   живем и по  сей день.

Удален
полынь
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Вы же в сравнении с ними ВСЕМОГУЩАЯ, .....     ......

Дайте  пожалуйста  определение  слову  ВСЕМОГУЩАЯ.  Пожалуйста.

 

Вы же в сравнении с ними ВСЕМОГУЩАЯ, как бог для них. Но вы порой не смотрите под ноги и топчите их. И вы, в отличие Бога, даже не умеете читать их мысли.

 

Каждый думает как умеет. Например, вы. - полынь: Мои возможности такие же как и у Бога. Я ж не против, дерзайте.

Спасибо, буду 

 

Озеро огненное это обратный процес творения. Как всё создавалось из "поля", так материя в "чёрных дырах" возвращается в "поле", а потом выбрасывается назад новая материя в виде скоплений звёзд. Творю всё новое - сказал Бог!

Ну  если  из  поля  в  поле, то тогда  все  впорядке.

Вернуться  в начальное  поле  это  ведь не  в  ад на  веки вечные в  муку.

Удален
Валерий Слово
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Дайте пожалуйста определение слову ВСЕМОГУЩАЯ. Пожалуйста.

неужели в поисковике сами не можете посмотреть? плиз всемогущий

в том же предложении я вам написал - Вы же в сравнении с ними ВСЕМОГУЩАЯ, как бог для них.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Однако  ему в этом непрестанно помогают:  родители, учителя, церковнослужители,  и так далее... и маленький  человечик  внемлет  этим подсказкам ( и правильно делает) и  в конце концов  ставит  пред  собой  цель. Он  сам  выбирает  цель.

Помогают освоить, что такое хорошо,, а что плохо, в детском возрасте не только словом, но и ремешком и это до определенного возраста даже полезно. Но наступает возраст (где то в районе 5 лет) когда помощь должна выражаться только словом. В юношеском возрасти настоящая помощь должна выражаться в веских обоснованных доводах. А дальше человек в своих действиях должен принимать самостоятельные решения. Если наставленники были способными, а его сущность готова принимать наставление, то его контролер будет совесть и путеводитель заповеди Божьи. Если будет хоть одно не соответствие, такому нужны карающие законы государства, а в результате ждет разочарование, за напрасно прожитую жизнь.

 

Цитата полынь
Он  сам  выбирает  цель.  Никто  не в состоянии заставить.  А если и  заставили, то  на время и как только  человек  выйдет  из  зависимости, то он  сразу же  будет идти  к  СВОЕЙ  цели, выбранной  лично  им  самим.

Потому Бог и не заставляет не наступать в дерьмо, а дал полную свободу выбора. Но при том постоянно повторяет, предпреждая на перед - не наступате и аргументирует вескими доводами. И более того, наступившего отмывает и опять повторяет не наступать. Но если подобное продолжает повторяться, то это говорит о пороке сознания и срабатывают не изменные законы Жизни. Суть их выразил в песни В.Высоцкий - А если был как дерево, родишся баобабом...

 

Цитата полынь
Кстати,  почему  Бог  не простил  врагов  а  уговил  им  озеро огненное? Почему  прощение  не  конечное действие  Бога,  а  промежуточное?
P.S.
Старожил
+52
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Кстати,  почему  Бог  не простил  врагов  а  уговил  им  озеро огненное? Почему  прощение  не  конечное действие  Бога,  а  промежуточное?

Промежуточное прошение (как вы выразились) потому, что  у Отца огромная любовь к своим тварям и не земное терпение. Но закон есть закон и всякому терпению приходит конец. Так что не следует безгранично принебригать благом Божьим, нужно во всем поступать разумно.

Удален
полынь
|1 Сен 2016
0 Цитировать
неужели в поисковике сами не можете посмотреть? плиз всемогущий в том же предложении я вам написал - Вы же в сравнении с ними ВСЕМОГУЩАЯ, как бог для них.

Не хотите говорить -  не надо.  Я не в обиде.

 

Цитата Petr7
Но закон есть закон и всякому терпению приходит конец.

Даже  Божьему?

 

Цитата Petr7
....   .....  нужно во всем поступать разумно.

Что верно, то верно.

Старожил
+359
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Но  Бог все же  раскаялся! А  что есть раскаяние, как  не признание  своей ошибки. Разве не  так?

Так-то так; но верующие в "богодухновенность" Библии всегда будут уныло бродить по замкнутому кругу, скованные необходимостью любыми способами объяснять самые невероятные нелепости "богодухновенного" документа. Вот и получаем нестабильного "Бога", который в порыве гнева топит в водах потопа всё своё творение; а затем, придя в себя, раскаивается в содеянном.

И это "Бог-Любовь"?

А вот когда воспринимаешь эту легенду как красивое народное творчество, не веря как бездумный фанатик в то что Сам Бог, якобы является автором этого рассказа...

то освободившись от оков религии, извлекаешь из сказки полезное назидание:

Бога нужно слушаться, повиноваться Ему. Это позволяет избежать больших бед.

Старожил
+52
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Даже  Божьему?

Хочется сказать так, Божье терпение бесконечно, но в каждом частном случае и в общем срабатывают Им установленные законы Жизни. Нарушение которых (законов природы) ведет к разрушению общей системы, потому в механизм существования заложен механизм самосохранения Жизни. Соответственно элемент извращающий законы общего существования отсекается (как сухая ветвь) от Жизни.

Местный
-106
|2 Сен 2016
0 Цитировать
В принципе, через тысячелетия мы (люди) можем попробовать исполнить ту же роль

Совершенно верно. Так почему не представить, что некая ц-ия, достигшая определённых знаний и технологий, не могла прилететь и хозяйничать. Вполне.
Тут есть другой интересный момент. Образ и подобие.


Есть две цивилизации - наша, первобытная, и Их, высокоразвитая.
Человек -  искусственно созданное существо.   Смесь из первобытных инстинктов и  неожиданно, по эволюционным меркам  -  в одночасье!  -   приобретённого разума, не подтверждённого естественным ходом развития, привела к тому, что человечество обезьян  приобрело черты  не свойственного  законам земной природы  декоративно-искусственного сообщества,   не  способного  ещё  толком  управлять  даром  Богов под названием Разум. Из  двух совершенно разных цивилизаций пытались сделать третью - подобную!  Образ и подобие - явление ненормальное, больное. В нём нет гармонии, в нём нарушены пропорции. Насильственно внедрённый интеллект  сделал из гоминида био-робота и такой робот, отторгая чуждую для него инопланетную природу,  пытается  жить  собственными представлениями  о нормах морали и государственного мироустройства, далёких от торжества любви, добра и справедливости. То есть, попытки Богов привнести законы каждый раз оборачивались крахом. ИМХО



 

А Яхве - тоже представитель инопланетян?

Он - представитель высокоразвитой ц-ии,  один из Богов-инопланетян, который  "заведовал" данной  конкретной территорией, в данный конкретный исторический момент. Богов  много, планета была территориально разделена между Ними. В других частях света были свои "руководители".

Евреи  стали продвигать идею монотеизма. Со временем знание о Едином Боге, который был Единым только для евреев, распространилось, исковеркалось, переиначилось и в сознании людей отпечаталось что Бог ВООБЩЕ один. А с подачи апостола, неверно понявшего слова Христа, что Бог ещё и дух...

Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Не мудрствуя,  просто  дайте  опреление  слову  грех.  То есть расшифруйте  это слово переведя  его с иностранного  яхыка на русский.  Заранее благодарю.

Я же написал максимально упрощенно где ж тут "мудрствование"? Ладно вот Вам еще определение: грех-это желание, слово и дело, направленное против вечного закона Бога. Или из Писания:"Грех есть беззаконие".

 

Цитата полынь
Бог   посадил  дерево и тем  самым  спровоцировал на  грех.  И что бы  это значило?

Вы что то путаете. Спровоцировал на грех змей, а Бог дал человеку свободу, которая есть благо. Или свобода это "зло"?

 

Цитата полынь
Что есть природа  Бога?  Вы  говорите лозунгами  не вникая  в суть слов, которые  выбираете. Разве  развитие  противно природе  Бога, тогда  как  Бог  живой?

Мне вот интересно, с чего вы взяли что я говорю "лозунгами" и не вникаю в суть слов"? На чем основаны Ваши утверждения? Скажите мне интересно, хочу услышать аргументированную критику.

Далее "природа Бога" -это Его сущность. Сущность это "чтойность" вещи как говорил Аристотель. Т.е. то что есть неизменно в вещи, то что вещь сама по себе. Сущность Бога-это Он Сам. Поэтому грех противен Богу, потому что не является чем то присущем Ему. Далее, Бог не "развивается", Он совершенен в отличии от творения, "живой" обозначает не то что он "один из живых тварей", а то что Он есть источник жизни и жизнь находится в Нем в совершенном виде.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Так-то так; но верующие в "богодухновенность" Библии всегда будут уныло бродить по замкнутому кругу, скованные необходимостью любыми способами объяснять самые невероятные нелепости "богодухновенного" документа. Вот и получаем нестабильного "Бога", который в порыве гнева топит в водах потопа всё своё творение; а затем, придя в себя, раскаивается в содеянном. И это "Бог-Любовь"? А вот когда воспринимаешь эту легенду как красивое народное творчество, не веря как бездумный фанатик в то что Сам Бог, якобы является автором этого рассказа... то освободившись от оков религии, извлекаешь из сказки полезное назидание: Бога нужно слушаться, повиноваться Ему. Это позволяет избежать больших бед.

То есть как  у  Пушкина :"Сказка ложь да в ней намек, добрым  молодцам  урок."

Однако,  если Библия  сказка, то  как можно  узнать что  сказал  Бог, чтобы  Его  слушаться  и повиноваться? В каком ещё документе можно  найти слова  Бога чтобы поверить в них?  Вот вы  уж  много лет посмееватесь  над  верующими людьми (говорю  без  раздражения)  улавливая их в неососзнанной  вере, но вам  не хочется  с ними раставаться. Почему? Почему  вы, думая, что имеете  более правильное понимание  Бога и более верную  веру  (специальный  каламбур)  не  выйдете из  этого замкнутого  круга, то есть не отстраните  себя  от Библии-сказки? Вы  снова и снова погружаетесь в  её богодухновенность. Может быть потому, что Библия  не такая  уж  сказка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Бог есть любовь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы