Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог есть любовь...

Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Предполагали некое "развитие" Бога со временем, как бы одновременно с развитием человека и цивилизации.

не развитие Бога, а становление человека как бога. Человек приближается к Богу. Поэтому отношения меняться будут, но не Сам Бог.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|30 Авг 2016
1 Цитировать
не развитие Бога, а становление человека как бога. Человек приближается к Богу. Поэтому отношения меняться будут, но не Сам Бог.

Да, это тоже обсуждали. Но была также и гипотеза о некоем "развитии" Бога одновременно с развитием человека. Возможно, "развитие" - неверный термин в отношении Бога. Просто, в связи со свободой выбора человека, анализировалась возможность адаптации Бога к тому или иному выбору, - вот и своеобразное изменение поведения или первоначального плана.

В любом случае, это не меняет сути Бога: она должна оставаться неизменной.

Удален
Валерий Слово
|30 Авг 2016
0 Цитировать
Но была также и гипотеза о некоем "развитии" Бога одновременно с развитием человека.

значит это уже не со мной, а с кем то другим - я такого не помню, да и моё понимание не изменялось,

поэтому если я и был в той теме, то я не принимал участия в таком обсуждении. Это один из принципиальных моментов моего понимания Бога. Всё изменчиво в мире Творения, но не Сам Творец.

Его на иконах часто изображают в виде Старца - ОН что постарел? - я лично в шоковом возмущении от такого, но приходится смирять себя и уважать "понимания" людей.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|30 Авг 2016
2 Цитировать
Его на иконах часто изображают в виде Старца - ОН что постарел? - я лично в шоковом возмущении от такого, но приходится смирять себя и уважать "понимания" людей.

Есть такой популярный современный христианский роман the Shack (Хижина), - там Бог-Отец изображен в виде негритянской женщины, Христос - в виде физически некрасивого еврея-плотника, а Бог-Дух Святой - в виде женщины-азиатки.

Книжка интересная, там описывается встреча героя с троицей, и такое вот визальное её представление. С традиционной тринитарной доктринальной точки зрения, тем не менее, считается безукоризненной, - не слышал здесь ни единого официального осуждающего критика... Но русскоязычные баптисты и пятидесятники, конечно, недовольны. От одного баптиста слышал, что Бог-Отец - мужчина, и Дух Святой тоже должен быть мужского рода, как небесный "родитель" Христа. Он был сильно удивлен, когда я сообщил ему что на иврите Дух - женского рода.

Людские представления о богах так разнообразны!

Местный
-106
|31 Авг 2016
0 Цитировать
В чём разница между нами и древними?

Разница в том, что древние открыто контактировали с Богами. А вот как эту разницу нам ПРЕПОДНОСЯТ - дело другое. Преподносят нам её авторитетные учёные мужи от официальной исторической науки. А главные "авторитеты", основоположники, оказывается, жили лет 250-300 назад, когда человечество понятия не имело, что такое компьютер, ракеты, радио и т.д., и основываясь на своих субъективных представлениях о древности, они мастерили свою картину мира, от которой, к сожалению, танцуют и сегодня.

Высказанные 200 лет назад предположения со временем обрели статус "истинности", обросли всевозможными канонами, университетами, научными работами. Их последователи, наделённые званиями-регалиями, навалили ещё кучу разных "законов" и "открытий", продолжая тупо игнорировать очевидные свидетельства, списывая всё на мифы.

меется ряд канонических формул и теорий, настолько устоявшихся, что каждый, кто попытается их оспаривать, не только ничего не добьется, но и может все потерять. Поэтому научный прогресс осуществляется в виде надстраивания старого здания, а трезвая фактическая реальность отбрасывается прочь ради сохранения устоявшейся традиции, ради того, чтобы не переписывать книгу истории" . Не помню кто сказал, может Э.Деникен, может А.Элфорд

А есть другие - молодые, талантливые ребята, учёные, альтернативщики. И они говорят как раз об обратном: мифы - это отражение реальных событий. Кому верить? А вот тут уместно вспомнить ту самую "небесную механику" Птолемея. И Коперника. ))

 

Я считаю, что Бог, по логике, должен быть неизменен по Своей сути

Не знаю, задавал ли вам кто-нибудь такой вопрос - считает ли Бог себя, лично себя, совершенным? ИМХО - вряд ли.

Бог просто вынужден постоянно самосовершенствоваться, духовно эволюционировать. А эволюция всегда сопряжена с изменениями. Поэтому, по моей логике Бог должен быть изменчив по Своей сути. ))

Местный
-106
|31 Авг 2016
1 Цитировать
Как ни крути, возвращаемся к личному и персональному восприятию, - против чего вы возражали.

Истина в первоисточнике. К сожалению, о нём забыли.Знание о природе Бога нужно брать из первоисточника, а им являются аккадско-шумерские мифы о Богах. Библия вторична. Первые главы Бытие - просто обработанное повествование о значительно более ранних событиях, взятое из других источников. А первоисточник никогда не строил загадок по поводу ментальных и физических свойств Богов. Шумеры, в отличие от идеологизированной Библии, просто описывали то, что они видели перед собой каждый день - живых, реальных, во плоти Богов, посетивших однажды Землю и создавших из подручного материала человека, примитивного рабочего. И не верить им нет никаких оснований, настолько они убедительны и правдивы. Придумать такое невозможно. Особенно, когда смотришь их рисунки, барельефы. Клонирование человека Богами - ну какой древний человек может такое придумать.

Если бы цивилизация шумеров не умерла в своё время и их знания о Богах получили такое же распространение как и Библия, мы бы сегодня, с тем же умным видом, с которым изучаем Библию, изучали бы откровения шумеров и политеизм был бы привычным и естественным способом познания Бога, себя и окружающего мира.

Местный
-106
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Генетика это материальное основание рожденной души, грубая энергия, животная. Но вмести с ней в душе человека волей Творца заложена тонкая энергия - дух. Включающий в себя разум, способность анализировать и делать вывод для дальнейшего действия. Вот эта энергия, духовная, вкладывается от зачатия и потом утверждается (развивается) от первого дня рождения через воспитание.

Воспитание - всего лишь лакировка. Оно способно переделать нашу внешнюю, так сказать, сущность, а наша внутрення сущность может руководствоваться таким, о чём мы и не догадываемся. Например, ментальными качествами нашего далёкого пра-пра-дедушки или бабушки.

Дух, о котором вы пишете, может залететь в современного человека из какого-нибудь 19 или 18 века. Или ещё раньше.

Поэтому, я и спрашивал о поддержке Богом до 1000 родов. Я, как грубый материалист, выскажу свою, грубую, точку зрения.

1000 родов - это потомки Богов, результат кровосмешения, те в ком течёт кровь Богов. Те, кто унаследовал гены Бога. И Бог будет поддерживать "своих" кем бы они не были просто в силу ... ну, солидарности, что ли.

Было бы странно, если бы Бог поддерживал 1000 родов праведника. Ведь уже во втором, или третьем, или пятом поколении у праведника может появится в роду отпетый негодяй, убийца, богохульник и т.д. И что? Их тоже надо поддерживать?

*

Генетика это материальное основание рожденной души, грубая энергия, животная. Но вмести с ней в душе человека волей Творца заложена тонкая энергия - дух.

Душа и должна иметь какое-то основание, в данном случае - гены. Хотя, по моему, правильннее было бы искать основание души в мозге человека. А с третьей стороны - может, гены как раз и влияют на работу мозга. Не знаю.

Дух, по моему, это производное от плоти. То есть плоть - гены и мозг - способны родить самые разные формы духа.

Местный
-106
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Значит, нет никаких оснований заявлять о том, что раньше Бог являлся, говорил
Второй путь - это путь религий: слепо верить своим книгам

Также нет никаких оснований НЕ  верить тому, что прописано в книгах. Вы не верите, а я верю. Кто из нас прав?

 

Значит, нет никаких оснований заявлять о том, что раньше Бог являлся, говорил... а сегодня вдруг замолчал. Логично предположить, что и раньше молчал, - следовательно, свидетельства священных книг всех религий не выдерживают проверку на достоверность.

Интересно вы рассуждаете. Если Бог по каким то причинам не появляется сегодня, значит Он не появлялся никогда... )) Убийственный аргумент.

О причинах Его не появления сегодня я писал - человек должны верить. А если он будет знать наверняка, что Бог существует, то в чём будет заслуга человека? К тому же, повторяю, вырос технический уровень человечества. Не дай Бог, Бога на Его звездолёте ещё какая-нибудь крылатая ракета собьёт... )))

Удален
VOLODIMIR
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Бог есть любовь

Полагаю Бога лучше бояться, от греха так сказать подальше

Имеете право обратиться ко Христу и попросить Его не вводить в искушение
Удален
полынь
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Правельно вы пишите: зависит от  склада ума, образования, желания  и свободы и многого другого... Но главная основа согласия (или не согласия) с Богом через Слово различных религий заложено в сущности человека от рождения ( на скрижалях сердца). Люди по разному реагируют на Правду (Бога). Зависит это от того, на сколько травмирована душа приходящая на этот свет. Она может быть грешной (грехом не к смерти), а может быть порочной (уровень греха перешедшей уровень само возврата). Помним что с Богом все возможно, только жажда к правде хоть маленькая, глубоко сидящая, но быть должна. Зависит состояние рожденного  от многих причин. Укажу одну очень важную. Как был зачат ребенок, как  проходит беременность мамы, о чем она думала, что говорила и что делала в этот важнейший период создания (творения) новой души.

Из всего этого  мало что поняла.

Отвечу  на  то что  поняла.

 

Цитата Petr7
Цель жизни человека, это увидеть, уразуметь Правду, через которую научится говорить и делать Правду, созидать (не разрушать) природу на земле, частью которой и сам является.

Кто вам  сказал о этой  цели?

Почему-то люди считают  что  у  человека должна  быть  цель жизни.  Почему? Зачем?

Всякий разный  человек рождается  в  эту  жизнь  НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ  и не по своему решению.  За него решили жить ему или не жить (внутриутробное  уничтожение по личтому желанию  женщины). Так  какая  цель у  человека?  Думаю  только  та, что он  САМ себе поставил.  И ВСЁ!   Никто никому не может навязать  цель потому что  это  чистейшее рабство.   Вы  выбрали  себе  цель?  И другой  человек  выбрал.   Разве  вы можете  сказать что ваша  цель более  верная, чем  цель того другого? Нельзя  так  сказать. И всё.

Удален
полынь
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Это вопрос неоднозначный. Здесь, наверное, нужно пересматривать наши традиционные дремучие представления о Боге........    .......      .....  а допускать что-то более возвышенное и сложное, таинственное и величественное, Всемирный Разум, возможно не подпадающий под наши определения "личности".

Да,  Бог  таинственое  и  возвышенное  величие, но в  тоже  время  Бог, это  прообраз человека если  ВЕРИТЬ Библии,  если ей не  верить,  а  искать ответы  о  происхождении  человека на земле  в других источниках, то  о Боге  можно думать  иначе. Варианты для  свободного  выбора.  Но мы  выбрали  верить. Так?  Или  у  вас иначе?

Так  вот, если вериь Библии, то  Бога  можно понять по простой  причине -  Он  слепил  нас  с  СЕБЯ.

ИМХО разумеется.

 

Я не знаю, - таков будет мой честный вам ответ. Сам лично я мыслю Бога как Небесного Отца, но опять-таки, - допускаю все варианты, так как не имею удовлетворительных ответов.

Честность приветствется! ))

 

Конечно, меняется - в Библии. Так и я об этом. А должен не меняться... вот в этом-то и проблема Библии, на мой взгляд.

Вот  ваше   ----->

 

А должен не меняться...

На  чем построено?   Почему  Бог (если даже и не  библейский) не может меняться?

Думаю, что если  Бог живой и реальный, то  непременно  меняется ибо жизнь - это  развитие, другими словами  -  движение,  другими словами - перемены  итд... ИМХО  разумеется))))

Удален
полынь
|31 Авг 2016
0 Цитировать
как лично вы относитесь к ползающим муравьям или жукам навозникам, или саранче? Вот соотношение Бога с людьми: 22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Ис.40:22) У Бога таких землян тьма, миллиарды планет. Одной саранчой меньше, больше - что это меняет?

Я вашу позицию поняла. Спасибо.

То есть  вы разрешаете  себе  быть  саранчой или муравьем, или жуком навовзником лишь бы не  думать  о  ТОМ, КТО восседает над кругом земли?  Ваш  выбор.  Кто может запретить.
Удален
полынь
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Я считаю, что Бог, по логике, должен быть неизменен по Своей сути.

А  какая  суть  у  Бога?

Если Бог не  изменен, то сам собой  возникает вопрос : а  живой ли  Он?

Ели не  живой, то стит ли   такому  Богу  верит?   Да и  как можно верить НЕ живому  Богу?

А  если Бог  живой, то  Он непременно  в  движении, а  движение это безусловно  перемены. Как ни крути.

Удален
полынь
|31 Авг 2016
0 Цитировать

ДЛЯ ВСЕХ

Мы     немного  укланились  от темы.  Давайте  вернемся

Бог  учит нас  прощать врагов,  проклинающих, обижающих ( Матф 5)

Бог  Сам простил?

Если прстил, то  зачем   суд,  ад?

Старожил
+359
|31 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Макарона
Разница в том, что древние открыто контактировали с Богами.

С какими именно? Скажем, у шумеров в Месопотамии чуть ли каждый город имел свой пантеон, множество богов. Имена божеств и их иерархия различались в каждом городе. В Вавилоне Мардук вначале не был главным Богом, но постепенно переработанные древнейшие предания сделали его таковым.

Каждый народ контактировал со своими богами? Греки со своими, египтяне со своими, евреи - с Яхве, Павел - с Христом?

Почему каждый древний народ описывает своих богов чисто земными категориями: они гневаются, радуются, рожают, убивают, царствуют, и т.д.

Постепенно, однако, с развитием цивилизации и общественной мысли, боги уже наделяются духовными категориями: они что-то там на небе делают и что-то планируют и кого-то избирают и кому-то посылают откровения ... но это уже облекается в непроницаемую тайну. Верь и всё!

 

Цитата Макарона
А есть другие - молодые, талантливые ребята, учёные, альтернативщики. И они говорят как раз об обратном: мифы - это отражение реальных событий.

Наука всегда так, в основном, и утверждала, - так что дело не в молодых и талантливых альтернативщиках. Мифы вполне могут отражать отголоски реальных событий, но не в том плане, что Боги ходили по земле и общались с людьми. Скажем, Троянская война - отражение реальных событий, древней великой войны. Но разве из этого каким-то образом следует что боги участвовали в ней, как описано у Гомера?

Многие "Боги" - просто обожествленные в какой-то момент люди. Тот же Мардук описан как мудрый земной правитель. В армянской мифологии великан Хайк (родоначальник армянской нации и правнук библейского Ноя) поражает вавилонского великана Бэла (а это просто другое имя того же самого Мардука - у которого было около 40 имён). Со временем сам Хайк занимает центральное место в пантеоне армянских богов. То есть уже Бог, а не просто правнук Ноя.

Старожил
+359
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Шумеры, в отличие от идеологизированной Библии, просто описывали то, что они видели перед собой каждый день - живых, реальных, во плоти Богов, посетивших однажды Землю и создавших из подручного материала человека, примитивного рабочего. И не верить им нет никаких оснований, настолько они убедительны и правдивы. Придумать такое невозможно.

Возможно, ещё как возможно... )) Народное творчество не имеет границ.

Но я пока стараюсь понять вашу точку зрения. Боги - во плоти? Или принимают "плоть" для посещения людей? Где они обитают? Сколько их? Все обладают одинаковым могуществом? Как понять, что один народ "контактировал" с сотней богов, а другой, - как евреи, - только с Одним?

 

Цитата Макарона
О причинах Его не появления сегодня я писал - человек должны верить. А если он будет знать наверняка, что Бог существует, то в чём будет заслуга человека?

По мне, так "вера" вообще не является никакой заслугой. Ну верит один человек в Бога, другой не верит... Непонятно, чем первый лучше второго.

Далее, непонятный вы приводите аргумент Его "не появления". Ведь миллионы людей как раз фанатично верят в Бога, а Он всё равно им не является, и никак объективно Себя не проявляет.

 

Цитата полынь
если вериь Библии, то  Бога  можно понять по простой  причине -  Он  слепил  нас  с  СЕБЯ.

Возможно. Не знаю. Вполне может быть. Я хочу так верить, но до конца не уверен.

 

Цитата полынь

Если Бог не  изменен, то сам собой  возникает вопрос : а  живой ли  Он?

Ели не  живой, то стит ли   такому  Богу  верит?   Да и  как можно верить НЕ живому  Богу?

А  если Бог  живой, то  Он непременно  в  движении, а  движение это безусловно  перемены. Как ни крути..

Я выдвигал ранее схожую мысль. Но есть одно "но". Такое возможно только при том, что Бог является "личностью". Но ведь и это не факт. Бог вполне может быть безличностным.

Удален
Валерий Слово
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
То есть вы разрешаете себе быть саранчой или муравьем, или жуком навовзником лишь бы не думать о ТОМ, КТО восседает над кругом земли? Ваш выбор. Кто может запретить.

вот что я написал: Валерий Словокак лично вы относитесь к ползающим муравьям или жукам навозникам, или саранче?

Это соотношение Бога с людьми

где вы усмотрели мой выбор?

я констатировал факт соразмерности, который не зависит от людей и спросил вашего отношения к саранче,

вы ей прощаете грехи, когда она пожирает поля?

Тоже самое люди делают с Творением Божьим. У людей слишком много самомнения о себе.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Всякий разный  человек рождается  в  эту  жизнь  НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ  и не по своему решению.

Почему то думаю что по своему решению всякий очередной раз мы приходим на землю, но естественно по воле Бога. Вот только не помним зачем мы сюда пришли. Но если настойчиво стучаться, то всемирный разум подскажет.

Старожил
+52
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Так  какая  цель у  человека?

Полагаю что в этом материальном мире ни на йоту не происходит с нами что то просто так. Все до мелочей имеет причинно - следственные связи включенные в цепь общей закономерности. Каждому прописана судьба, вложенная в генетическую программу. Действующей силой этой программы являются инстинкты. Нацелены они программой на удовлетворение жизненно важных потребностей. Это внутренние причины поведения. Естественно жизнью для каждого индивида создаются внешние обстоятельства. И взаимодействие внутренних побуждений и внешних обстоятельств дает результат. Либо потребности удовлетворяются либо нет. Это общее у человека и животных. Мы видим в последнее время что из - за бурной деятельности человека медведи голодные не залегают на зимнею спячку. А вынуждены всю зиму лазить по помойкам что бы удовлетворить свои потребности. А причиной или виной этой и других аномалий земных является человек. Создатель кроме инстинктов вложил в человека еще два  энергетических центра - интеллект и интуицию. И предоставил полную свободу выбора. Интуиция это тончайший канал связи духа человека с Богом с правдой, истиной, жизнью. А вот интеллект это способность мыслить, анализировать и формировать сознание. От интеллекта зависит либо человек направит свое сознание  (под гору) в сторону  инстинктов, гипертрофируя их (усугубляя то, что началось с Евы). Либо (в гору) сторону интуиции в поиск истины, правды, Бога. Именно интеллект наш нуждается в Слове, что бы зарядится необходимой энергией от Него.Завладеть нашей волей и направить на развития интуиции, связи с Творцом и возвратом туда от куда ниспали.

Удален
полынь
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Такое возможно только при том, что Бог является "личностью". Но ведь и это не факт. Бог вполне может быть безличностным.

Что такое  личность?

Как  может быть  безличным  тот, кто говорит о  себе "Я"?

 

вот что я написал: Валерий Словокак лично вы относитесь к ползающим муравьям или жукам навозникам, или саранче? Это соотношение Бога с людьми где вы усмотрели мой выбор? я констатировал факт соразмерности, который не зависит от людей и спросил вашего отношения к саранче, вы ей прощаете грехи, когда она пожирает поля? Тоже самое люди делают с Творением Божьим. У людей слишком много самомнения о себе.

В  факте  соразмерности  вы  саранча?  муравей? или  итд....

Вы  человек!!!!! А следовательно образ и подобие  Бога (ну  если Библия  у  вас в почете)

Так  что  в факте  соразмерности  нет и не может быть никаких  сравнений человека с муравьями  или  навозными  жуками, такое  можно допустить только  в  поэзии.  Думаю, что вы признаете наличие  в  текстах  Библии поэтических оборотов речи.

Спасибо.

Удален
полынь
|31 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Полагаю что в этом материальном мире ни на йоту не происходит с нами что то просто так. Все до мелочей имеет причинно - следственные связи включенные в цепь общей закономерности. Каждому прописана судьба, вложенная в генетическую программу. Действующей силой этой программы являются инстинкты. Нацелены они программой на удовлетворение жизненно важных потребностей. Это внутренние причины поведения. Естественно жизнью для каждого индивида создаются внешние обстоятельства. И взаимодействие внутренних побуждений и внешних обстоятельств дает результат. Либо потребности удовлетворяются либо нет. Это общее у человека и животных. Мы видим в последнее время что из - за бурной деятельности человека медведи голодные не залегают на зимнею спячку. А вынуждены всю зиму лазить по помойкам что бы удовлетворить свои потребности. А причиной или виной этой и других аномалий земных является человек. Создатель кроме инстинктов вложил в человека еще два  энергетических центра - интеллект и интуицию. И предоставил полную свободу выбора. Интуиция это тончайший канал связи духа человека с Богом с правдой, истиной, жизнью. А вот интеллект это способность мыслить, анализировать и формировать сознание. От интеллекта зависит либо человек направит свое сознание  (под гору) в сторону  инстинктов, гипертрофируя их (усугубляя то, что началось с Евы). Либо (в гору) сторону интуиции в поиск истины, правды, Бога. Именно интеллект наш нуждается в Слове, что бы зарядится необходимой энергией от Него.Завладеть нашей волей и направить на развития интуиции, связи с Творцом и возвратом туда от куда ниспали.

А где  ответ на вопрос?

 

Цитата Petr7
Вот только не помним зачем мы сюда пришли.

Старожил
+359
|1 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Как  может быть  безличным  тот, кто говорит о  себе "Я"?

Разумеется, не может, - если ограничивать богоискательство исключительно Библией.

Удален
Валерий Слово
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
В факте соразмерности вы саранча? муравей? или итд.... Вы человек!!!!! А следовательно образ и подобие Бога

ваше мнение понял, горшок подобие Горшечника.

дважды спросил вас, но ответа не получил: -как лично вы относитесь к ползающим муравьям или жукам навозникам, или саранче?

Вы считаете себя подобием Бога, но возможности ваши как у саранчи по сравнению с Богом.

Человек подобие Образа, а не Самого Бога.

Бог Творец, а вы ?

===

Атом есть подобие Солнечной системы, Солнечная система есть подобие Галактики, Галактика есть подобие Вселенной, а Вселенная в НЁМ, в Боге.

Можно сказать что Атом подобие Бога, но право, смешно.

Так и Человек - его подобие лишь в свободе выбора (из того что ему даётся) и способности Творить (насколько ума хватает). В общем, печалька.

 

Цитата полынь
Думаю, что вы признаете наличие в текстах Библии поэтических оборотов речи.

Есть раздел в который входит 5 книг называемых поэтическими за их стиль, но за стиль, а не за содержание.

я вам привёл фразу из раздела "пророки", где Бог говорит пророку возвещать:

...Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой.
(Ис.40:6)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
-106
|1 Сен 2016
1 Цитировать
Но я пока стараюсь понять вашу точку зрения. Боги - во плоти? Или принимают "плоть" для посещения людей? Где они обитают? Сколько их? Все обладают одинаковым могуществом? Как понять, что один народ "контактировал" с сотней богов, а другой, - как евреи, - только с Одним?

Боги - представители высокоразвитой ц-ии.

Хотелось бы нам или нет, мне лично - нет, но ситуация складывается следующим образом. Когда-то очень давно планету Земля посетила высокоразвитая ц-ия. Возможно, она усовершенствовала и всю солнечную систему. О неестественном устройстве системы сегодня говорят всё болше и больше. Но дело даже не в этом. "Боги" добывали золото. Оно нужно им для востановления  озонового (?) слоя на своей планете, чтобы поддержать необходимый уровень кислорода на ней. С помощью золота, распыляя его в атмосфере, они создавали защитный экран над  планетой и тем самым пытались спасти свою жизнь. Сначала они добывали золото сами, потом создали помощника, то есть человека. Человек - результат генных экспериментов. Гоминиды, появившиеся на земле в процессе эволюции, были скрещены с генами "Богов" и - не сразу, а в несколько этапов, занявших десятки тысяч лет -  появился человек,  боле-менее отвечающий требованиям разумного существа. Появился Адап - "модель человека". Гены  Богов,  значительно более развитого  биологического вида,  более развитого интеллектуально и физически,  в разы ускорили эволюцию гоминида. В обезьяну  вдохнули "дыхание жизни", обезьяну  одарили  разумом. И стал гоминид душою живою, стал человеком.  Разум и есть дыхание жизни. Мы - человечество обезьян, хочется нам того или нет.

Старожил
+52
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Кто вам  сказал о этой  цели?

Различные источники знаний, опыт жизненный, но и конечно интуиция.

 

Цитата полынь
Почему-то люди считают  что  у  человека должна  быть  цель жизни.  Почему? Зачем?

Человек существо думающеговоряее. Уже потому следует ставить цель - научится думать, говорить что думаешь, и делать что говоришь.

Сознание человека обладает потенциальной способностью использовать энергию вселенной. Но для этого следует соответствовать определенным качествам, Иисус Христос их продемонстрировал. Думаю логичным ставить себе целью достижения этих качеств. Помня при том, что по пути к этим качествам будет улучшаться духовное и физическое состояние, климат в отношениях с людьми и много, много другого.

Старожил
+52
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Сначала они добывали золото сами, потом создали помощника, то есть человека

что бы этот человек с ситом бродил по северным рекам и намывал им золото. Сразу бы изобрели эксковатор, зачем им нужно среднее звено - человек. Или их талантов хватало только на генные эксперементы?

Может какая то паралельная цевилизация и существует, возможно она пезплотная (хотя гены свои они красивым женщинам внидрять готовы, а вот золото на колыме добывать не хотят), но зачем ее приплетать к Богу.

Местный
-106
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Многие "Боги" - просто обожествленные в какой-то момент люди. Тот же Мардук описан как мудрый земной правитель.

Мардук - Бог. Многие Боги были земными правителями. Под словом Бог будем понимать - представитель ц-ии, так проще, короче.

Посмотрите на разницу во внешнем облике Бога и человека. У шумеров много изображений Богов. Это явно не люди. Они во многом похожи, что не удивительно -  ведь мы произошли от Них, но явно отличаются. К тому же, часто можно видеть разные технические приспособления, напоминающие рации, антены, радио. Да что там радио. Изображены ракеты. Более того - ракеты находятся в подземных шахтах! Такое невозможно придумать.

 

Далее, непонятный вы приводите аргумент Его "не появления". Ведь миллионы людей как раз фанатично верят в Бога, а Он всё равно им не является, и никак объективно Себя не проявляет.

И пусть верят на здоровье. Но вера не может быть причиной того, что Боги всё бросят и вернутся на Землю. То есть, Они вернутся, но не сейчас. Существуют сроки, существуют объективные причины "не появления". Всплески человеческой ц-ии наблюдались с периодичностью в 3600 лет.

В три прыжка – примерно в 11 000, 7400 и 3800 годах до нашей эры – люди превратились в земледельцев и гончаров, а затем в строителей, инженеров, математиков, астрономов, металлургов, музыкантов, судей, лекарей, писателей... С чем это связано? С орбитой планеты Х, со временем обращения планеты Х вокруг Солнца. Кстати, сейчас она возвращается...Планета Х - родина Богов. Подлетая ближе к Земле, Боги имеют возможность активно вмешиваться в развитие планеты Земля.

Местный
-106
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
но зачем ее приплетать к Богу.

К какому Богу?

 

Цитата Petr7
что бы этот человек с ситом бродил по северным рекам и намывал им золото. Сразу бы изобрели эксковатор, зачем им нужно среднее звено - человек. Или их талантов хватало только на генные эксперементы?

Скорее всего, экскаватор был, а люди выполняли лишь обязанности чернорабочих.

Возращаясь домой, Боги забрали весь "мусор" с собой, чтобы не оставлять следов. Но следы всё равно остались. Например, в виде высокотехнологичной обработке камня при строительстве разных пирамид, зиккурат и тд.

Старожил
+52
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Вот только не помним зачем мы сюда пришли.

Упущен контекст - "Но если настойчиво стучаться, то всемирный разум подскажет".

...стучите и откроют... Кстате в этом смысле так же усматриваются цели в жизни.

Старожил
+952
|1 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Если Бог есть  исключительно и только любовь, то  как  Он может на проятяжении веков копить в Себе ненависть  к  кому либо и строить мстительные  планы.

Любовь-это действенное выражение благости Бога. Бог абсолютно благ-это Его сущность. Поэтому грех противен самой сущности Бога. Если бы Бог любил грех Он не был бы и благим. Но Его ненависть к греху исходит из Его благости. Далее, Господь прощает всякого кто кается, т.е. оставляет грех, в этом Его любовь. Но, если ангел или человек выбирают путь греха, то тем самым подпадает под ненависть Бога к греху.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Бог есть любовь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы