Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог есть любовь...

Удален
полынь
|28 Авг 2016
2 Цитировать

1 Иоанн 4:7

"...Бог есть любовь..."

Матфей 5:43-45

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 


.

Иисус постоянно говорит, что слова которые Он говорит не  Его слова, а пославшего Его Отца, то есть Бога. Поэтому вопрос.

Если Бог через Иисуса Христа  говорит, чтобы люди любили врагов  своих и благословляли проклинающих их и более того, молились за обижающих их, то почему Он  Сам не может полюбить и простить врага  Своего?  Ибо согласно  христианской теории Он    все же сбросит сатану  в озеро огненное так и не простив  его.

Если Бог есть  исключительно и только любовь, то  как  Он может на проятяжении веков копить в Себе ненависть  к  кому либо и строить мстительные  планы.

.

Ничего личного, просто такому  учат  нас .


Старожил
+1834
|28 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Если Бог через Иисуса Христа  говорит, чтобы люди любили врагов  своих и благословляли проклинающих их и более того, молились за обижающих их,

Иисус учит исключительно Своих братьев - учеников, которых дал Ему Отец.  Заметьте, что сказано: своих врагов, Мф 10:36 И враги человеку — домашние его.  Что подрозумевается  домашние в Писании? Дом Иуды, дом Иакова и т. д..
Простым языком - прощать своих в.... Почему Христос сказал Кифе: отойди от Меня сатана? Разве это не момент, когда Кифа проявил себя как враг Богу?

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
Валерий Слово
|28 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
почему Он Сам не может полюбить и простить врага Своего?

А где Бог сказал, что у Него есть враг???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Жаксынец
|28 Авг 2016
0 Цитировать

Бог наша сущая от начала

Старожил
-66
|28 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Ибо согласно  христианской теории Он    все же сбросит сатану  в озеро огненное так и не простив  его. Ничего личного, просто такому  учат  нас .

Действительно, в христианской среде родилось и преуспевает учение о сатане. Хотя Иисус ходил и проповедовал царствие Небесное, в современном же христианстве, более проповедуют сатану и как воевать с ним. По окончании срока этой земли прекратится и земное существование людей, мы уже не будем плодитьсяи размножаться, а следовательно ненужны будут и те ангелы которые были преставлены к нам людям. Им уготовлен конец. Да только они не враги Богу.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
полынь
|28 Авг 2016
0 Цитировать

Валерий Слово:

А где Бог сказал, что у Него есть враг???

.

Если такого Бог не говорил,   то почему люди  такое говорят ?

Удален
Жаксынец
|28 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Если такого Бог не говорил, то почему люди такое говорят

Библия богодухновенная, а люди потомки богов

Удален
Валерий Слово
|28 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Если такого Бог не говорил, то почему люди такое говорят ?

ну этого я не знаю

то что порой я слышу от людей не укладывается в моё понимание "здравого" человека

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Жаксынец
|28 Авг 2016
0 Цитировать
не укладывается в моё понимание

вы или к нам или от нас ибо путь один

Удален
Жаксынец
|28 Авг 2016
0 Цитировать

верней одна

любовь наша

Старожил
+359
|28 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Если Бог есть  исключительно и только любовь, то  как  Он может на проятяжении веков копить в Себе ненависть  к  кому либо и строить мстительные  планы.

Прекрасный вопрос, вне зависимости от того, называет ли Библия сатану "врагом Бога". Кстати, может прямо и не называет, но Новый Завет подразумевает.

Но вопрос думаю, касаетеся не только мифического "сатаны". Если Бог - Любовь (а все мы свято верим, что так и есть!), то исключён ад, где вечно должны мучиться отвергнувшие Бога.

Ибо невозможно представить себе Бога, Который бы позволил вечно страдать миллиардам людей... Это ни при каких обстоятельствах невозможно втиснуть в понятие "Любовь".

Местный
+6
|28 Авг 2016
1 Цитировать

Если Бог через Иисуса Христа  говорит, чтобы люди любили врагов  своих и благословляли проклинающих их и более того, молились за обижающих их, то почему Он  Сам не может полюбить и простить врага  Своего?

1) Нигде не написано, что сатана покаялся в своих делах.

Старожил
-532
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Если Бог - Любовь (а все мы свято верим, что так и есть!), то исключён ад, где вечно должны мучиться отвергнувшие Бога. Ибо невозможно представить себе Бога, Который бы позволил вечно страдать миллиардам людей... Это ни при каких обстоятельствах невозможно втиснуть в понятие "Любовь".

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный.

(Песни Песней 8:6)

Удален
Кристина
|29 Авг 2016
0 Цитировать

Бог есть любовь для всех, желающих и избирающих любовь и добро. И Бог есть Огонь поедающий, Великий и Страшный для всех избирающих зло и все его разновидности. У Бога много имён. И каждое имя Его открывает Его сущность. Но Сам Он открывает Себя людям только в том, что считает нужным. В целом Бог н е п о с т и ж и м. И не хватит вечности, чтобы познать Его.

Хотите вы или нет, но ад существует, так говорит Писание. И этот факт сообщает нам о том, что люди и близко не представляют себе, кто такой Бог. Тем более не рождённые от Бога грешники не могут судить о Нём, Кто Он и что от Него ждать.

Старожил
+359
|29 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Sinoptic
люта, как преисподняя, ревность;

Люта. Хорошее описание ревности. В поэтической литературе образы используются в соответствии с представлениями автора; при этом неизвестно конкретное содержание смысла, который вкладывает автор в тот или иное слово посредством которого происходит поэтическое сравнение... В принципе, это не должно быть важно. Ведь автор описывает ревность, а не преисподнюю.

Но для религиозного читателя (в данном случае это вы, свято верующий в богодухновенность вышеупомянутого автора) акцент, однако, смещается с ревности на преисподнюю, - в том плане, что раз богодухновенный автор упоминает преисподнюю, значит она существует на самом деле. 

 

Цитата Кристина
люди и близко не представляют себе, кто такой Бог. Тем более не рождённые от Бога грешники не могут судить о Нём, Кто Он и что от Него ждать.

Знаете, я с вами полностью согласен. 

Добавлю ещё, что весьма часто не рожденные от Бога грешники совершенно уверены в том, что таковыми не являются, и считают таковыми других. ))

Местный
-106
|29 Авг 2016
1 Цитировать
А где Бог сказал, что у Него есть враг???

Насколько я понимаю, речь в теме идёт не о терминах, а о самой сути прощения и любви. Почему Бог устроил потоп и Содом с Гоморрой?. Почему не простил? Да, люди развратились. Так и прости их, прояви принципиальность. От нас требует, а Сам.......

Местный
-106
|29 Авг 2016
2 Цитировать
1) Нигде не написано, что сатана покаялся в своих делах.

Так ведь нигде и не написано, что прощать надо только после покаяния. )) Прощайте, любите и благославляйте. И всё. Без предварительных условий.

 

Цитата Sacha
Да только они не враги Богу.

Если по-вашему сатана не враг Богу, то кто он - друг, коллега, соратник? Кто?

Сатана враг не только в христианской традиции, но уже и в Ветхом Завете он представлен как враг рода человеческого, а значит и враг самого Бога.  Такое понимание  вытекает из самого контекста повествования, даже если не говорится открытым текстом.

Если рассматривать Библию как единое целое, то пророчества Нового завета имеют такую же силу как и всё Писание. А в НЗ прямо сказано, что Бог уничтожит своего врага.

Местный
-106
|29 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Если Бог есть исключительно и только любовь, то как Он может на проятяжении веков копить в Себе ненависть к кому либо и строить мстительные планы.

Всё верно. Ведь и ненависть и месть разъедают душу, калечат её.

Бог, как любое живое начало, несёт в Себе и любовь, и гнев, и ревность и т.д.

Возможно, апостол в порыве служебного рвения наделил Бога только одним качеством. Но ведь это не так. И примеров проявления Богом самых разных качеств в Писании очень много.

 

Цитата полынь
почему Он Сам не может полюбить и простить врага Своего?

Интереснейшая тема. Много вопросов возникает.

Например.

Любой грех простится, кроме хулы на Духа Святого. Значит, всё таки есть некая категория не поддающаяся прощению.

А такая постановка открывает дорогу разным манипуляциям, когда можно оправдать что угодно.

Местный
-106
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Но вопрос думаю, касаетеся не только мифического "сатаны".

Почему "мифического"?

Во всех рассказах древнего мира речь идет не о легендах, сказаниях, мифах или фантастических сказках, а об одной и той же реальности. Это не фантазии. Древним людям просто не хватит воображения рисовать такие картины. Нарисовать огнедышащего дракона невозможно по одной причине - огнедышащих драконов нет в природе. Люди явно "срисовывали" события с натуры.  Мифы - это отражение совершенно реальных событий древности. А уж как потом оценили эти мифы сурьёзные (!) учёные-историки - это другой вопрос.

Сатан не миф. Это вполне реальный персонаж, который в каких-то вопросах был не согласен с Яхве. И потому являлся оппонентом Яхве. Или противником. Или сатаном.

Понятно, что Бог своего противника будет преподносить людям в самом невыгодном свете.

Старожил
-532
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Но для религиозного читателя (в данном случае это вы, свято верующий в богодухновенность вышеупомянутого автора) акцент, однако, смещается с ревности на преисподнюю, - в том плане, что раз богодухновенный автор упоминает преисподнюю, значит она существует на самом деле.

Вы рассуждаете как один из тех безумцев, что возомнили о себе, будто произошли от обезьян. Они знают праведный гнев Божий, но будучи с потрохами в рабстве греха уж не ищут путей спасения, а из страха возмездия, лишь уговаривают себя в том, что суда нет, и ада нет и озеро огненное - выдумки религиозников, ибо Бог есть Любовь, Свят и Праведен и не допустит этого… Если бы Бог не воздавал по заслугам, Он не был бы ни святым ни праведным. Посему твердо знай всякий грешник: Будет суд и ад и мука вечная в озере огненном. Тот кто не понял Бога в Его Любви, будет постигать его через Его гнев… и блажен кто не раскается в том что избирает.

Удален
Кристина
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Добавлю ещё, что весьма часто не рожденные от Бога грешники совершенно уверены в том, что таковыми не являются, и считают таковыми других. ))

И их можно узнать по их диким высказываниям на этом форуме

Удален
полынь
|29 Авг 2016
1 Цитировать
Прекрасный вопрос

Спасибо.

Удален
полынь
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Бог, как любое живое начало, несёт в Себе и любовь, и гнев, и ревность и т.д.

Абсолютно с вами согласна.

Если люди  могут любить и ненавидеть, то и Бог  тоже  способен на такое (если верить написанному в Библии про сотворение  человека.

 

Цитата Макарона
Возможно, апостол в порыве служебного рвения наделил Бога только одним качеством. Но ведь это не так. И примеров проявления Богом самых разных качеств в Писании очень много.

Думаю, что  апостол интутивно понял, что Бог   возвысил любовь над  всеми остальными, отрекшись от  наказания и уж тем более от мести.

.

Однако. Разрешите вас  спросить, что означает слово  враг?

Я думаю, что  враг это тот, который  делает зло тебе и тем самым разрушает  твою жизнь.

Но  вот,  кто  может быть  врагом  Богу?

Кто может разрушить жизнь Бога или навредить Ему? Разве  есть такие?

Так думаю я,  а как думаете  вы?

Удален
полынь
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
Если бы Бог не воздавал по заслугам, Он не был бы ни святым ни праведным.

Простите, но я думаю, что Бог  снял с  Себя  полномочия  судить и передал их  в  руки  самого и каждого человека  судить самого  себя.  Если человеек  вовремя неуспевает осознать  свои дела, чтобы  их исправить, то сами дела того человека судят  человека, то есть, грубо говоря, дают всходы,  что и подразумевается  в народе  как наказание  или как  награда  от Бога.  Думать так  меня  побуждаю такие  слова  из  НЗ "... от слов своих осудится  и от слов  своих оправдается..." .

Так думаю я, но могу и ошибаться.

Старожил
+359
|29 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Макарона
Во всех рассказах древнего мира речь идет не о легендах, сказаниях, мифах или фантастических сказках, а об одной и той же реальности. Это не фантазии. Древним людям просто не хватит воображения рисовать такие картины. Нарисовать огнедышащего дракона невозможно по одной причине - огнедышащих драконов нет в природе. Люди явно "срисовывали" события с натуры.

Куда же девалась вся эта "натура"? Почему мы сегодня не наблюдаем на небесах и на земле всю эту "реальность"?

А воображения людям хватит. Бог создал нас креативными тварями.

 

Цитата Макарона
Сатан не миф. Это вполне реальный персонаж, который в каких-то вопросах был не согласен с Яхве. И потому являлся оппонентом Яхве. Или противником. Или сатаном.

Какое может быть "несогласие" с Яхве? Какой горшок осмелится стать противником Горшечника?

Обычно допускающие существование "сатаны" просто не вполне осознают величие Бога; не признают в глубине своей того факта, что всё в духовном мире происходит в согласии с Его волей.

Ну, допустим, настолько глуп какое-то ангел оказался, что "восстал" против Бога... а откуда у него такое могущество, чтобы противостоять ВСЕМОГУЩЕСТВУ?

Смешно, честное слово.

 

Цитата Sinoptic
Вы рассуждаете как один из тех безумцев, что возомнили о себе, будто произошли от обезьян.

Надо полагать, аргументы иссякли... переходим к оскорблениям?

 

Цитата Sinoptic
Если бы Бог не воздавал по заслугам, Он не был бы ни святым ни праведным. Посему твердо знай всякий грешник: Будет суд и ад и мука вечная в озере огненном. Тот кто не понял Бога в Его Любви, будет постигать его через Его гнев… и блажен кто не раскается в том что избирает.

Класс! Не зная ни Бог ни Любви Божьей, сами со своей колокольни определяем какова должна быть Его "справедливость", осуждаем каких-то грешников на смертную казнь и вечные страдания... А себя белых и пушистых за то что поверили в собственные выдумки, записываем в когорту "спасенных" от ада и озера огненного. 

Старожил
+359
|29 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата полынь

Я думаю, что  враг это тот, который  делает зло тебе и тем самым разрушает  твою жизнь.

Но  вот,  кто  может быть  врагом  Богу?

Знаете, в одной из тем на этом форуме, отвечая на вопрос:

- Как можно любить своих врагов?

Я ответил, что честно не понимаю, как вообще можно иметь врагов.

До сих не понимаю.

Ну, а в отношении "врагов" Святого Бога, - это вообще какая-то совершенно нелепая постановка вопроса. Придумали какие-то озёра огненные, котлы где вечно жарят этих "врагов".... мстительного "Бога", Который якобы справедлив потому что мстит.

Старожил
-532
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Простите, но я думаю, что Бог  снял с  Себя  полномочия  судить и передал их  в  руки  самого и каждого человека  судить самого  себя.  Если человеек  вовремя неуспевает осознать  свои дела, чтобы  их исправить, то сами дела  судят  человека, то есть, грубо говоря, дают всходы. Думать так  меня  побуждаю такие  слова  из  НЗ "... от слов своих осудится  и от слов  своих оправдается..." . Так думаю я, но могу и ошибаться.

Я не вижу предпосылок для такого заключения, потому что никто не может быть судьей самому себе.

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

(1-е Коринфянам 11:32)

А в слова:

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

(От Матфея 12:37)

напоминают, что пустословие - есть так же грех, подлежащий суду.

Удален
полынь
|29 Авг 2016
0 Цитировать
Ну, а в отношении "врагов" Святого Бога, - это вообще какая-то совершенно нелепая постановка вопроса. Придумали какие-то озёра огненные, котлы где вечно жарят этих "врагов".... мстительного "Бога", Который якобы справедлив потому что мстит.

Значит вы соглашаетесь с тем,  что у  Бога  врагов нет и быть не может!?  Так?

А  противоречащий  Богу  есть?  Просто противоречащий. Ну  тот который  просто возражает.  Вот этот  тот, который возражает,  он  кто Богу?  как его надо называть?

Удален
Валерий Слово
|29 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата Макарона
Любой грех простится, кроме хулы на Духа Святого. Значит, всё таки есть некая категория не поддающаяся прощению.

Бог Свят! Бог Дух! Дух Святой - это Бог Творец.

Творение хулящее Творца это мерзость.

 

Цитата Макарона
Это вполне реальный персонаж, который в каких-то вопросах был не согласен с Яхве.

Это допущение не реально. Не может кто то быть несогласный с Богом и предстать пред Ним. (моё мнение основанное на Ис.6:2)

Вторю Незнакомцу. Не может горшок противостать Горшечнику.

Когда то уже писал, что сатана считает людей ниже себя, поэтому всячески их оговаривает пред Богом, в этом вся его суть. Противостоять людям. Наглядно это видно в кн. Иова. Поэтому и назван клеветником.

Человек подобие Образа Бога, поэтому Бог милует человека, а сатана говорит, что человек недостоин быть подобием Образа. Человек порочит Образ Бога. Отчасти он прав, глядя на то что творят люди "Содом и Гоммору".

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|29 Авг 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Значит вы соглашаетесь с тем,  что у  Бога  врагов нет и быть не может!?  Так?

Конечно!

 

Цитата полынь
А  противоречащий  Богу  есть?  Просто противоречащий. Ну  тот который  просто возражает.  Вот этот  тот, который возражает,  он  кто Богу?  как его надо называть?

Разумеется, есть люди, которые совершают неугодные Богу поступки, грешат. Есть и такие, кто ведёт откровенно преступный образ жизни.

Наказанием для таких людей часто является и собственная жизнь уже здесь, на земле. Это проявляется во многих вещах, которых человек сам лишает себя. Даже порой и искреннее раскаяние не способно возместить эти потери. Я вот вчера только размышлял над судьбой одного старика, который в молодости изменял жене, избивал детей, был ненавидим всеми близкими. Сегодня - он беспомощный старик, хотя и верующий, и в церковь ходит, и молится без конца... но родные с ним примириться не могут, и относятся к нему если и без прежней ненависти, но всё равно как к чужому.

Есть, конечно, и такие, кто избегает подобной судьбы. "Наказание" для таких всё равно в чем-то и как-то проявляется, - возможно, это будет дано ему узнать в будущем мире: например, Бог откроет глаза на то что это человек потерял, что мог бы иметь... (но это, конечно, мои догадки).

В любом случае, дико предполагать, что Бог будет по садистки мстить, жаря в вечном огне адского озера, - даже если речь идёт о самых отъявленных негодяях.... Ведь речь идёт о ВЕЧНОСТИ. Как можно ВЕЧНО кого-то мучить?

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Бог есть любовь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы