Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог есть любовь...

Удален
Валерий Слово
|3 Сен 2016
0 Цитировать

Я вот смотрю, что форум за последнии годы скатился с путей поиска Бога и общения с Ним на путь у кого познания правильней. Если ранее как то делились тем, кто что имел, то сейчас обсуждаем буквы в Библии.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Я вот смотрю, что форум за последнии годы скатился с путей поиска Бога и общения с Ним на путь у кого познания правильней. Если ранее как то делились тем, кто что имел, то сейчас обсуждаем буквы в Библии.

Что в  этом плохого?

Если есть  Священные  Писания, то  их надо исследовать, то есть обсжудать буквы :)

Какой путь познания  Бога существует ещё, если не через  буквы  Священных Писаний :)

Местный
-106
|3 Сен 2016
1 Цитировать
сейчас обсуждаем буквы в Библии

А надо же чем-то заняться. Вот и переливают из пустого в порожнее. Такое переливание называется - изучать Библию.

Удален
полынь
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Упаси Господь над кем-то посмеиваться.

Рада, что ошиблась

 

Я считаю, что НИЧЕГО не знаю о Боге.

Прям  совсем  ничего?  Странно однако ((( ведь  вы много  говорите, критикуя Библейского Бога, а  если вы  критикуете библейского Бога, то вам  известен  другой Бог, который в  сравнении  с  Библейским  вам кажется более достойным для  поклонения.

Местный
-106
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Значит, Яхве творил материальный мир, сам будучи частью этого материального мира?

Что значит творить? Творить можно из уже готового материала. Как скульптор творит статую из куска камня. Планета, солнечная система, вселенная уже существовали. Иначе вам придётся признать, что Земле всего 6000 лет.

Материальный Яхве творил материальный мир в том плане, что обустраивал Землю, создавал на ней пригодные для жизни условия.

Вы читаете Библию глазами человека 4000 летней давности. Пора бы уже стать серьёзнее.

 

опять упираемся в проблему "богодухновенности" Библии.

Если придерживаться "буквы закона", то так оно и есть - Библия богодухновенна.


И сказал Господь Моисею:
напиши сие для памяти в книгу,

так говорит Господь, Бог Израилев:
напиши себе все слова, которые Я говорил тебе, в книгу.


Удален
полынь
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Значит, Яхве творил материальный мир, сам будучи частью этого материального мира? Это уже что-то новенькое.

А как иначе?  Если Бог  сотворил  мир  СЛОВОМ  Своим, то  именно  так и получается, что материальный  мир проиошел из Бога, то есть,  другими словами,  Бог  и  материальный мир  есть части  друг друга.

И это   не новенькое, а старо  как мир ))))

 

Я безусловно согласен с вами в том, что описания Яхве в книге Бытие рисуют его как плотское существо. Но в других книгах не так.

Это в  каких других? И как не  так.

Я искренне  сожжалею, что Моисей по неосторожности  разбил  каменные  скрижали  на которых  Бог  СВОЕЙ РУКОЙ НАПИСАЛ заповеди.

Местный
-106
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог не "считает Себя совершенным", а открывает людям Себя как Совершенство

А вот это уже ложь со стороны Бога по отношению к человеку. Ложь и лицемерие.
Вы сами то поняли, что написали? Вы обвинили Бога в лицемерии.

 

Цитата Circaetus
Но если Бог не любит грех, то как Он к нему относиться? Равнодушно или ненавидит?

Равнодушно ненавидит.

 

Цитата Circaetus
Это что "добро" породило Бога? Второе, то что Бог знает что зло губительно, не значит что Он его ненавидит только поэтому, может потому что само зло противно Его природе?
Цитата Circaetus
Это не "мнение псалмопевца" это слово сказанное Духом Святым. Бог сказал его через пророка и это пророчество о Мессии.
Цитата Circaetus
Если Вы утверждаете что "Бог-это инопланетянин", следует начать с того, что бы узнать Бога Кто Он на самомо деле, а не фантазировать.

ма-ма  мы-ла  ра-му

Удален
полынь
|3 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. по Вашему "Бог любит зло, любит грех"?

Бог зло НЕ любит, но Бог  им владеет.

Бог зло держит  под контролем и использует его в разумных  целях. И с этим  уже  надо  согласиться.

А   от  ошибок  никто не застрахован даже Бог.  И  этому  есть примеры в Библии. Надо это признать.

Кстати, невозможно прожить жизнь без греха (ошибок) и это знает Бог и поэтому  грех  прощается и всё  потому, что  невозможно прожить безгрешную жизнь.  Хоть когда нибудь, но ошибешься.  Поэтому   Иисус   учит молится : " ...не введи  во искушение, но избавль от лукавого..."

Удален
полынь
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы знаете что причина ненависти -это любовь? Например, если человек любит другого человека, то он будет ненавидеть то, что разделяет его с ним.

Удивленна и огорчена (((( У нас  оказывается полярные   понимания любви.

Я   знаю, что когда приходит любовь, то  любишь  всё  вокруг.  И это   происходит тогда, когда  человек любит другого  человека.

Когда же   к  человеку  пришла  любовь  к  Богу, то ненависти  в нем  совершенно не осталось  Она просто  ликвидирована  любовью.  И это  практические знания.

Вот поэтому  я  удивленна и огорчена, что вы,  как  человек  любящий Бога, такое говорите ---->

 

Цитата Circaetus
Вы знаете что причина ненависти -это любовь?

.

 

Цитата Circaetus
Бог ненавидит грех, ведь Он любит свое творение, а грех извращает и губит Его творение.

Да, Бог  сожалеет, что  человек  грешит (ошибается) и таким образом губит себя.

И вот поэтому-то  Бог однажды придумал для человека закон, который в  сути   ориентировал  людей, как  жить, чтобы не грешить, то есть не далать ошибок и  не разрушать своей жизни. Слава Богу за  закон.

Писатель
-18
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Бог  и  материальный мир  есть части  друг друга.

Это не так потому что написано из невидимого произошло видимое.

Иисус это свет мой
Старожил
+952
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
А   от  ошибок  никто не застрахован даже Бог.

Ошибки люди делают по недостатку разума, по Вашему Богу "не хватает ума" что бы не совершать ошибок, т.е. по сути Он "глуп". Такой Ваш "бог"? Ну это чисто языческий бог. У язычников боги совершали ошибки и грехи.

 

Цитата полынь
Я   знаю, что когда приходит любовь, то  любишь  всё  вокруг.

Т.е. Вы любите когда насилуют , убивают, издеваеются над детьми, лгут, клевещут и т.д. ? Если вы все это любите то Вы очень нехороший человек. А если Ваш "бог" все это любит, то это же по сути дьявол.

 

Цитата Макарона
А вот это уже ложь со стороны Бога по отношению к человеку. Ложь и лицемерие. Вы сами то поняли, что написали? Вы обвинили Бога в лицемерии.

Если это троллинг, то очень грубый,если Вы серьезно то можно только посочувствовать Вашему неразумию.

 

Цитата Макарона
Равнодушно ненавидит.

Это "перл"))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|3 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
Это не так потому что написано из невидимого произошло видимое.

Невидимое не означает нематериальное.

 

Цитата Circaetus
Ошибки люди делают по недостатку разума, по Вашему Богу "не хватает ума" что бы не совершать ошибок, т.е. по сути Он "глуп".

Мой Бог существо ЕСТЕСТВЕННОЕ! Но  это севершенно не означает что Он глуп. Однако это так же означает, что  Он способен  в  чем-то ошибиться. Так  случилось  в начале  земной жизни и  Бог  раскаялся.

Вот и всё.

Вы  мыслите очень  и очень примитивно и от этого очень и очень грустно.

Прощайте. Всего вам хорошего.

Старожил
+952
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Мой Бог существо ЕСТЕСТВЕННОЕ!

Ну так я об этом и говорю, Ваш бог-это языческий бог, такой же естественный  как и боги язычников. Мой Бог сверхъестественный Бог и Он совершенство мудрости и разума и не совершает ошибок.

 

Цитата полынь
Но  это севершенно не означает что Он глуп.

Означает. Ошибки совершаются по недостатку разума, а это называется глупость.

 

Цитата полынь
Вы  мыслите очень  и очень примитивно и от этого очень и очень грустно.

Не проецируйте Ваши недостатки на меня.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
А от ошибок никто не застрахован даже Бог.

Опаньки, "новость" за "новостью".

Бог не знал что прежде чем Творить, надо создать и застраховаться в страховой компании.

Но вот родилась барышня, которая увидела сколько Бог наделал ошибок.

Только Премудрость не видела ошибок, а была радостью:

...Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;  от века я помазана, от начала, прежде бытия земли..... тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все времяю....

 

Цитата полынь
Мой Бог существо ЕСТЕСТВЕННОЕ!

Кто его создал и какого оно размера?

.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
полынь
|3 Сен 2016
0 Цитировать
Но вот родилась барышня, которая увидела сколько Бог наделал ошибок.

Местный
-106
|3 Сен 2016
1 Цитировать
Бог не знал что прежде чем Творить, надо создать и застраховаться в страховой компании.

А ещё Ему надо было зарегистрировать Свои авторские права в создании неба, земли и человека. Чтобы у людей не возникало желания заниматься  бессмысленными ремейками Его откровения.

Правообладатель  -   "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему..."

Валерий Слово  -    "Человек подобие Образа Бога".

Старожил
+359
|4 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
ведь  вы много  говорите, критикуя Библейского Бога, а  если вы  критикуете библейского Бога, то вам  известен  другой Бог, который в  сравнении  с  Библейским  вам кажется более достойным для  поклонения.

Не совсем так. Просто считаю Библию одной из бесчисленных попыток изобразить Бога. Аналогично книги других религий, вы, я, Спиноза, Иисус Христос, остальные люди,  - у каждого своё представление о Боге. Богоискательство старо как мир.

С какими-то представлениями той же Библии соглашаешься, с какими-то нет...

 

Цитата Макарона
Материальный Яхве творил материальный мир в том плане, что обустраивал Землю, создавал на ней пригодные для жизни условия.

Написано, что вначале Бог создал небо иземлю, а не обустроил уже созданную кем-то.

 

Цитата Макарона
Вы читаете Библию глазами человека 4000 летней давности. Пора бы уже стать серьёзнее.

 

Цитата Макарона
Если придерживаться "буквы закона", то так оно и есть - Библия богодухновенна. И сказал Господь Моисею:

А если я сейчас скажу, что Бог мне внушил написать этот пост, - то так оно и есть? 

 

Цитата полынь
А как иначе?  Если Бог  сотворил  мир  СЛОВОМ  Своим, то  именно  так и получается, что материальный  мир проиошел из Бога

Вы не поняли. Никто не сомневается, что Бог создал материальный мир; но Макарона считает, что и сам Яхве - материален. Потому я и спросил, как это возможно.

 

Цитата полынь
Это в  каких других?

Новость для вас, что ли? Религиозная мысль человечества постепенно развивалась от "материального" Бога в сторону "Бога-Духа". Это видно уже и в Ветхом Завете. Ну в Новом - тем более. Вы же не станете отрицать, что Христос мыслил Отца Небесного как Духа, а не как плотское существо.

Удален
Валерий Слово
|4 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона Материальный Яхве творил материальный мир в том плане, что обустраивал Землю, создавал на ней пригодные для жизни условия.
Написано, что вначале Бог создал небо иземлю, а не обустроил уже созданную кем-то.

не понимаю ваш спор, может так вас объединит:

Вначале создал Землю, а потом уже творил на Земле растения и животный мир.

===

По моему мнению, часто путаница происходит от того, что люди часто описывали богами тех, которых мы называем инопланетянами (другой цивилизацией), а в Бытие названы Сынами Божьими и параллельно рассказывают о БОГЕ Духе Творце изначально ВСЕГО. Знания о Котором получили от сынов Божьих.

Отсюда и как бы мифы, но реальные описания богов греками, индусами, шумерами, египтянами. У Еноха описано, что реально построена Вавилонская башня и буравили "небо", то есть корпус инопланетного корабля, висевшего над ними. Они клонировали людей, оставили людей размножаться, а затем возможно "заснули" на заданный срок. Но сработала сигнализация корабля от того, что народ уже построил башню и стал буравить их корабль и они стали народ расселять по Земле.

===

Тоже и с потопом. Климат был очень жарким и приходилось жить на полюсе и горах. Высказывают гипотезы, что Северный полюс изначально находился на Тибете. Поэтому из космоса "пригнали" воду, которая величила массу Земли и отодвинула планету от Солнца. Произошло смещение полюсов и началась вулканическая активность.

Возможно Едем находился изначально на Тибете, который частично смыло потопом, а потом покрыло льдами.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|4 Сен 2016
1 Цитировать
Вначале создал Землю, а потом уже творил на Земле растения и животный мир.

В этом сомнений нет. Но если я верно понял Макарону, он считает библейского бога вполне плотским существом.

Яхве - шеф инопланетян?

 

Отсюда и как бы мифы, но реальные описания богов греками, индусами, шумерами, египтянами.

Если занимать такую позицию: что все мифы имеют под собой реальность, - то на мой взгляд, достаточно трудно воссоздать картину создания мира.

Почему тогда Бог - Один? Для такого вывода нет никаких веских оснований. Нужно тогда принимать многобожие; или же с оговорками, считать что какой-то из этих Богов сильнее всех остальных, и поэтому Он назван "Единственным Истинным" Богом. Остальные - так себе, божки.

Но и в этом случае будут проблемы. Кто этот Бог, сильнее остальных богов? Мардук? Зевс? Яхве? Список претендентов большой.

Сказать, что речь об одном и том же Боге под разными именами, тоже не получится. Мифы описывают всех этих богов и их характеристики по-разному...

Удален
полынь
|4 Сен 2016
0 Цитировать
Просто считаю Библию одной из бесчисленных попыток изобразить Бога.

Читая Библию я не встретила ни одной попытки изобразить Бога.  Может  что-то упустила ...((( Однако  из всех  тех, кому  случилось иметь встречу с Богом  не оставили  описания  Бога.

Адам и Ева общались  с Богом встречаясь с Ним в  саду, но  даже и не намекнули  какой  Бог.

Каин общался  с  Богом и тоже  не  описывает  Бога.

Бог  встретил Авраама и заговорил с ним, нои  Авраам  так же  не  подумал рассказат,ь как  выглядит Бог.

И так далее... Моисей увидел куст  и из него голос.  Вот куст  Моисей описал, но ту  встречу с  Богом на горе не стал описывать хотя, как написано, разговаривал с  Богом  "лицом к лицу".

Библия, насколько я успела понять, опысывает Божьи   дела  и качества, но не  изображение Бога.  Почему?  Я не знаю. Пока не знаю.

ИМХО, конечно, потому  и ничего не утверждаю, а просто, как и все мы делаю попытку понять.

 

Вы не поняли. Никто не сомневается, что Бог создал материальный мир; но Макарона считает, что и сам Яхве - материален. Потому я и спросил, как это возможно.

В мои  далекие  молодые годы  я однажды  подумала: и как  это вожможно чтобы  дух создал материю.

И ещё  тогда  для  меня  стало вдруг (именно  вдруг, потому что чисто интуитивно, то есть на тот момоент  совершенно бездоказательно) понятно, что  дух  этого не делал.  Что материя и дух  существуют   в  единстве. То есть ни материя  первична  ни дух, потому  как они  всегда  были  первичны.   Это единство и называется   бытием, то есть жизнью.  А это означало только  одно, что Бог  состоит из  духа и материи.  Так  что  господин Макарона прав - Бог   материален.  Объяснить  трудно. Может быть когда нибудь получится.

Удален
полынь
|4 Сен 2016
0 Цитировать
Религиозная мысль человечества постепенно развивалась от "материального" Бога в сторону "Бога-Духа". Это видно уже и в Ветхом Завете. Ну в Новом - тем более. Вы же не станете отрицать, что Христос мыслил Отца Небесного как Духа, а не как плотское существо.

И снова  вопрос : что есть дух?   Снова потому,  что уже однажды  задавала этот вопрос и  ни у кого не нашлось ответа. А это важно, потому что  от не понимания что  такое  дух  невозможно понять  и  Кто такой Бог.

Может  вы попробуете  ответить.  Ведь  должен  же  быть ответ.

Удален
полынь
|4 Сен 2016
0 Цитировать
По моему мнению, часто путаница происходит от того, что люди часто описывали богами тех, которых мы называем инопланетянами (другой цивилизацией), а в Бытие названы Сынами Божьими и параллельно рассказывают о БОГЕ Духе Творце изначально ВСЕГО. Знания о Котором получили от сынов Божьих.

Если Бог  не землянин то, думаю,  Его легко можно назвать инопланетным.

Ведь, чисто логически,  если Бог не  житель земли, но  все же  где- то обитет/проживает, то  где,  если не  на ИНЫХ  планетах, о которых  мы не знаем (пока не знаем). Так  что  Бог в полном  смысле  инопланетянин (((и   следовательно, о  Боге  легко можно  сказать, что Он представитель другой  цивилизации.  Согласитесь, ведь это логично.

Местный
-106
|4 Сен 2016
0 Цитировать
Написано, что вначале Бог создал небо иземлю, а не обустроил уже созданную кем-то.

Написано  "В начале Бог сотворил небо и землю". Написано "сотворим человека  по образу Нашему, по подобию Нашему". Написано "И сотворил Бог человека...". Да, во 2 главе говорится "создал". Но слово "эпласэн"  имеет ещё значение "сформировал". Бог формировал человека, придал ему форму Богов, то есть образ и подобие.

Творить не значит создавать с нуля. Скульптор, камень и готовая статуя.   В подстрочнике вообще употреблено слово "неустроена"  -  земля была невидима и неустроена. Именно неустроена! И Боги стал её обустраивать. Рай земной - территория Богов, где Они жили. Они насаждали те растения, к которым привыкли и которые являлись их пищей. Например, пшеница. Ещё академик Вавилов писал, что все культурные сорта пшеницы имеют одну родину, одно место происхождения - современная Сирия и запад Ирака. Боги культивировали пшеницу. Мягкие и твёрдые сорта - результат селекционной деятельности Богов.


... уже созданную кем-то. Землю никто не создавал. Если только сама природа, сам космос. Возможно, в самой солнечной системе Богами производились какие-то изменения. Сегодня учёные всё больше говорят об исуственнои строении системы. А если так, то становится понятна фраза "сотворил небо".
Изменение орбиты Земли равносильно новому небу.

 

А если я сейчас скажу, что Бог мне внушил написать этот пост, - то так оно и есть?

Внушить - одно, а общаться напрямую - другое. Вы же не станете утверждать, что скрижалей завета на самом деле не было, а Бог лишь внушил Моисею будто тот держит их в руках?.
И потом, я писал - следуя "букве".  То есть, в чём то вы, конечно, правы. )


Местный
-106
|4 Сен 2016
0 Цитировать
Почему тогда Бог - Один? Для такого вывода нет никаких веских оснований. Нужно тогда принимать многобожие;

Именно так.
Боги шумеров, египтян, китайцев, майя и т.д. не заставляли эти народы писать какие-либо сведения о Себе. Это иннициатива самих людей.  Боги не заставляли распространять эти сведения по всему миру. Богам народное творчество было вообще "до лампы". Пишут они, ну и пусть пишут. Потом  Боги этих народов оставили Землю и знания стали "мёртвым грузом", интересным только данному народу. Но со временем и этот народ стал забывать истоки и знания  превратились в "мифы".

А вот с Библией получилась прямо противоположная история. Яхве повезло - евреи народ упрямый и во многом тщеславный. Они стали продвигать своего Бога, распространять знание о Нём по всей земле. И Яхве, один из многих Богов, получил титул Единственного Бога, Творца Всего На Свете. Плюс к этому - зарождение Христианства, становление  Католической  церкви...

В итоге, в сознании людей закрепилось понятие -  Бог ВООБЩЕ  ОДИН.

 

или же с оговорками, считать что какой-то из этих Богов сильнее всех остальных, и поэтому Он назван "Единственным Истинным" Богом. Остальные - так себе, божки. Но и в этом случае будут проблемы. Кто этот Бог, сильнее остальных богов? Мардук? Зевс? Яхве?

Выше я писал -  дело не в силе, а в неспособности других народов донести до потомков знания о своих Богах.

А по силе и могуществу все Боги были примерно равны.

Местный
-106
|4 Сен 2016
0 Цитировать
По моему мнению, часто путаница происходит от того, что люди часто описывали богами тех, которых мы называем инопланетянами (другой цивилизацией), а в Бытие названы Сынами Божьими и параллельно рассказывают о БОГЕ Духе Творце изначально ВСЕГО. Знания о Котором получили от сынов Божьих.

В Ветхом завете ни слова не говорится о Боге Духе. То обстоятельство, что телесный Бог часто скрывает от людей свою внешность не говорит о том, что Он - дух.

Сыны Божьи  или ангелы  -  те же самые Боги. Назовите Их коллегами, или соратниками Яхве.

Ситуация на самом деле очень простая. В сознание евреев внедряют мысль о том, что Бог один. Но евреи неоднократно видели появление нескольких Богов. Как объяснить им такое противоречие? Очень просто - чтобы не разрушить принцип монотеизма,  Яхве называет своих коллег ангелами, сынами.

Ваша версия имеет место быть, но в этом случае надо признать что Бог-Дух Творец Всего кроме человека создал ещё другие  творения - инопланетян.  Тогда и Яхве должен быть сыном Божьим, инопланетянином, что в принципе соответствует действительности... )

Удален
Валерий Слово
|4 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Бог-Дух Творец Всего

Я считаю именно так. Он созИдатель ЖИЗНИ и создатель материи (Вселенной).

Библию я стал изучать будучи неверующим в 70 годы прошлого века, а верующим стал в 2000 годах.

До Библии я уже совершал выходы из тела в 60 годы. Первое что я выснял, что означает БОГ.

Выяснил, что означает Всесильный, Всемогущий, Который управляет всеми природными и космическими силами, как материальными, так и нематериальными. Как не материальное, я уже имел опыт выхода из тела и путешествуя сквозь материальные преграды, поэтому мне это было понятно. Имел небольшой опыт силой мысли воздействовать на некоторые предметы.  Меня ставило в тупик 1 ст. Иоанна. - Слово. Почему Слово? Для слов нужна гортань, звуковые волны и среда в которой они должны распространяться.

Когда ко мне обратился БОГ, то я как будто слышал, но слышал не ушами, а слова были непосредственно в голове. То есть МЫСЛЬ пришла от Бога. Далее наткнулся на информацию контактёра, который спросил об аварийной посадке учебного самолёта, чудом избежавшего катастрофы, пилот которого видел НЛО, о том, что это "вы" отключили все приборы и двигатель учебного самолёта, ведь самолёт был не вооружён и пилот мог разбиться. На что получил ответ, что "мы" не причём. Это сработала защита корабля, которая считывала мысли вашего пилота. Это виноват сам пилот, он помыслил атаковать. Далее уже серьёзно стал воспринимать информацию о способности некоторых читать мысли.

После этого я посмотрел значение ЛОГОС др.греч. - означает "выраженная, воплощённая мысль". Получается что перевод ЛОГОС как Слово, является узким и частным случаем. У меня всё сложилось. БОГ есть Мысль, выразившая Себя в Творении и есть Мысль, Которая является воплощающей СИЛОЙ.

Инопланетяне - это цивилизация достигшая возможности пользоваться этой силой, у которой раскрылась эта сила. Как Иисус говорил - НЕ Я делаю, а Отец. Его Сила делает. Но эта сила раскрывается в ЛЮБВИ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|4 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Читая Библию я не встретила ни одной попытки изобразить Бога.

НУ как это "не встретили"?...

"Изобразить" - ведь не обязательно написать: "Бог - это вечно юный дед с седой волнистой бородой и со светящимися отеческой любовью каштановыми глазами"...

но и косвеные описания проявления Его характера, свойств, могущества, и т.д. Например, Бог "разгневался потому что люди развратились", - о чём это говорит? Что Бог, по предсталению автора, чист и свят, не терпит грехов.

Бог "потопил всё человечество в водах потопа" - о чём это говорит? О том, что по предсталению автора, Бог всемогущ: может всемирные катастрофы устраивать.

Бог "раскаялся из-за потопа" - это о чём? Что у Бога, по представлению автора, есть сердце: не совсем уж жесток. Хоть всех безжостно и убил, но затем раскаялся. Обещал больше такого не повторять.

Бог "послал Сына на распятие во искупление грехов" , это о чём? Что Бог, по предсталению автора, заботится о человечестве, любит всех, нуждается в самоудовлетворении через кровь, подчиняется еврейским законам о жертвоприношениях.

Такие вот описания богов в зависимости от представлений различных авторов.

Старожил
+359
|4 Сен 2016
2 Цитировать
Цитата полынь
Бог  состоит из  духа и материи.  Так  что  господин Макарона прав - Бог   материален.

Я не согласен... хотя бы потому, что материя - это смерть. А Бог не умирает.

Я допускаю вариации в отношении Бога только в аспекте "личность-неличность". В юбом случае, речь, на мой взгляд, не может идти о чём-то материальном.

 

Цитата полынь

И снова  вопрос : что есть дух?   Снова потому,  что уже однажды  задавала этот вопрос и  ни у кого не нашлось ответа. А это важно, потому что  от не понимания что  такое  дух  невозможно понять  и  Кто такой Бог.

Может  вы попробуете  ответить.  Ведь  должен  же  быть ответ..

Не думаю, что дожен быть ответ. Могут быть только гипотезы.

Я думаю, что в отношении Бога, ДУХ - это нечто вроде всеобъемлющей Мысли, Разума.

 

Цитата Макарона
Бог формировал человека, придал ему форму Богов, то есть образ и подобие.

Вы до конца не конкретизируете вашу мысль. То есть богов много (и это инопланетяне), но создал человека и землю только какой-то один инопланетянин?

А кто создал самих инопланетян?

Может, я что-то где-то упустил в вашей версии, заранее прошу прощения если вам придётся повториться.

Удален
полынь
|5 Сен 2016
0 Цитировать
Просто считаю Библию одной из бесчисленных попыток изобразить Бога.
Цитата полынь
Читая Библию я не встретила ни одной попытки изобразить Бога.  ....     .... Библия, насколько я успела понять, опысывает Божьи   дела  и качества, но не  изображение Бога.
НУ как это "не встретили"?... "Изобразить" - ведь не обязательно написать: "Бог - это вечно юный дед с седой волнистой бородой и со светящимися отеческой любовью каштановыми глазами"...

Изобразить  -  это именно описать  внешность.

 

Я не согласен... хотя бы потому, что материя - это смерть.

С  чего такой расклад? )))

Хотя, может вы и правы.  Если вспомнить  текст Бытия, где  Бог  говорит  Адаму о смерти,  чтобы  человеку  было понятно, что такое  явление  существует, уже  существует, но  на земле пока не действует, ибо нет причины.  Но причина  должна появиться  и она неприменно  должна  исходить  от  человека.

То есть  смерть   уже  существовала, возможно, как  качество или свойство материи.   И чтобы  она пребывала на  земле, человек должен  был быть подготовлен  к этому и  должен был с этим  согласиться. Что и произошло.

Удален
полынь
|5 Сен 2016
0 Цитировать
А Бог не умирает.

Мы ничего не знаем  об этом.

 

Я допускаю вариации в отношении Бога только в аспекте "личность-неличность". В юбом случае, речь, на мой взгляд, не может идти о чём-то материальном.

Что такое  личность? С чего начинается личность?

Есть лицо - значит есть личность, а  это  материя.

Нет лица  -   нет  материи, а  это значит нет и личности.

Если нет личности, то с  кем  тогда  разговариваем?

 

Цитата   Полынь:
И снова  вопрос : что есть дух?
Не думаю, что дожен быть ответ. Могут быть только гипотезы. Я думаю, что в отношении Бога, ДУХ - это нечто вроде всеобъемлющей Мысли, Разума.

Почему  ответа не должно  быть?  Почему?  Если мы  употребляем  это слово, то мы вкладываем  в него  какое то понятие.  И почему  это понятие  не  можем объяснить?

Вот вы же  попытались объяснить, что дух - это вроде всеобъемлющей  мысли,  разума.

Но, как это  стало уже общедоступным  знанием  -  мысль материальна.   И что бы это значило?

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Бог есть любовь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы