Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог есть любовь...

Удален
полынь
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Хочется сказать так, Божье терпение бесконечно, но в каждом частном случае и в общем срабатывают Им установленные законы Жизни. Нарушение которых (законов природы) ведет к разрушению общей системы, потому в механизм существования заложен механизм самосохранения Жизни. Соответственно элемент извращающий законы общего существования отсекается (как сухая ветвь) от Жизни.

Вот видите всегда появляется это "но".Хочется  думать о Боге более того,  что есть на  самом деле. И этого не избежать  никогда и ни кому.

Местный
-106
|2 Сен 2016
0 Цитировать
достаточно известная гипотеза о сотворении жизни на земле инопланетянами. Дело в том, что в нашем генетическом коде действительно содержится некое подобие шифра; некоторые ученые усматривают в этом стройную программу не поддающуюся расшифровке в рамках теории эволюции, и заключают что такое могло быть занесено только из внеземной цивилизации.

Всё верно. Другое дело, что недостаток знаний не даёт полностью расшифровать истоки нашего происхождения. Но всё идёт к тому.

 

Занимательно, конечно... Но это уже беседа об инопланетянах, а не о "Богах".

Инопланетяне и есть Боги в представлении древнего человека. В сознании древнего человека не было такого понятия - инопланетянин. Древний чел не оперировал такими понятиями в силу известных причин - отсутствие знаний. Хотя Боги-инопланетяне не скрывали от людей своего происхождения и появления с небес. Боги даже делились с людьми своими знаниями о мироздании, о космосе. Это отражено, например, в космогоническом эпосе "Энума элиш"  -  "Когда вверху не названо небо, а суша внизу была безымянна". Но самого то термина "инопланетянин" не было.
Можно представить, что инопланетяне такое же творение Бога. Бога как духа. . В разных концах вселенной Он натворил самых разных плотских существ. А зачем? Зачем такое многообразие, если принцип везде один - руки, ноги, голова. Что нового Он узнает о ПЛОТИ , если достаточного одного примера?  Ничего. Тогда зачем? Забавы для?



Местный
-106
|2 Сен 2016
0 Цитировать
вполне материальный субъект. Согласны? Мы же определям "Бога" или "Богов" как не принадлежащих к материальному миру. Библейские боги - из той же категории.

Ошибаетесь. Библейский Бог Яхве неоднократно говорит о себе - Я живой, Я живый. Весь контекст Писания говорит в пользу живого, плотского существа.  А то обстоятельство, что люди в силу самых разных причин сделали из Него этакое газообразное позвоночное - это уже проблемы людей. Нигде, ни разу в Библии Яхве не предстаёт как дух, как нематериальная субстанция и ни разу не дал повода думать о Нём как принадлежащим к какому-то там нематериальному миру.
А  как вы определяете? Приборами? Субъективными представлениями и желаниями?

Сами предания о Мардуке видоизменялись с течением времени. Это я и называю "переработкой" древних преданий.

И это вполне естестенно. Мардук живая, многогранная, в чём то  изменчивая личность. К тому же менялась политическая, так сказать, ситуация. Он мог где-то подстраиватся, менять решения. Поэтому и предания видоизменялись

Удален
полынь
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата полынь Не мудрствуя,  просто  дайте  опреление  слову  грех.  То есть расшифруйте  это слово переведя  его с иностранного  яхыка на русский.  Заранее благодарю .
Цитата Circaetus
Я же написал максимально упрощенно где ж тут "мудрствование"? Ладно вот Вам еще определение: грех-это желание, слово и дело, направленное против вечного закона Бога. Или из Писания:"Грех есть беззаконие".

Переведите слово  грех  с иностранного на  русский. Только и всего.  Заранее   спасибо.

 

Цитата Circaetus
Вы что то путаете. Спровоцировал на грех змей, а Бог дал человеку свободу, которая есть благо. Или свобода это "зло"?

Кто посадил дерево?

Зачем? если это было опасно для  человека?

 

Цитата Circaetus
Мне вот интересно, с чего вы взяли что я говорю "лозунгами" и не вникаю в суть слов"? На чем основаны Ваши утверждения? Скажите мне интересно, хочу услышать аргументированную критику.

А вот с  чего.  Читаем  ваши слова  вместе ----->

 

Цитата Circaetus
Далее "природа Бога" -это Его сущность. Сущность это "чтойность" вещи как говорил Аристотель. Т.е. то что есть неизменно в вещи, то что вещь сама по себе. Сущность Бога-это Он Сам

Что вы объяснили  этим текстом? Да ничего. Вы просто говорите  так, как принято говорить  о Боге, то  есть трафаретами и лозунгами. О чем  вот этот лозунг -"Сущность Бога - это Он  Сам"?  После него  снова и снова  хочется  уточнить -  а в  чем  сущьность Бога?

Местный
-106
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Такова, в общих чертах, схема перехода от многобожия к монотеизму.

Совершенно верно.
Пятикнижее Моисея, особенно первые главы,  скорее всего явдяются  смесью отрывочных  знаний  о Богах, которые он получил в Египте,  -  и реальных событий с участием самих Богов, происходящих на тот момент.
Книга Бытие скорее всего  является обработанным повествованием эпосов других народов, ремейком. Моисей (или тот, кто писал пятикнижее) просто переиначил более ранние сведения о Богах под собственную культурно-национальную традицию.
Моисей  подогнал текст под существующую на тот момент  реальность - отказ от политеизма и переход к монотеизму. Авраам в своё время знал о существолвании многих Богов. Не мог не знать. Его отец и дед хранили у себя глиняные фигурки Богов

И  Авраам знал, и Моисей знал. Но ситуация, сложившияся на тот момент, не позволяла Моисею писать о Богах во множественном числе по причине того, что Авраам в своё время дал обет поклоняться только одному Богу -  Яхве.
Евреи  знали, что Яхве не был единственным Богом, но в этом соглашении они поклялись, что будут игнорировать всех остальных богов и будут поклоняться только Ему одному.  Отсюда и заявления иудеев о том, что Бог один.  Со временем такой подход закрепился, распространился и дал основание другим считать, что Бог вообще один.



Удален
полынь
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Поэтому грех противен Богу, потому что не является чем то присущем Ему.

Что  означает слово грех?  Только пожалуйста  не  ваши личные понимания, а  перевод этого иностранного  слова  на русский.   И вот когда  вы, узнав точное значение  иностранного  и непонятного слова "грех" в русском  и понятном  значении без  вашего личного  вкладывания  в это  слово смысла, то вот тогда  и скажите  противен Богу  грех или  естественнен.

 

Цитата Circaetus
Далее, Бог не "развивается", Он совершенен в отличии от творения, "живой" обозначает не то что он "один из живых тварей", а то что Он есть источник жизни и жизнь находится в Нем в совершенном виде.

Простите, но откуда  вам  это знать -  развивается  Бог или нет.

Кстати, слово  совершенство нами  так и не пОнято. Все привыкли  думать, что совершенство  это типо,  чистота, святость, безгрешность. А  так  ли это?

И почему  вы думаете, что Бог источник  жизни?

Кстати,  смерти  источник  тоже  Бог.  Ведь именно  Бог    придумал смерть.

Старожил
+952
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Переведите слово  грех  с иностранного на  русский. Только и всего.  Заранее   спасибо.

??? Я Вам по русски объяснил что значит "грех". Но если Вы требуете просто "перевода", то грех-это преступление.

 

Цитата полынь
Кто посадил дерево? Зачем? если это было опасно для  человека?

Дерево не было "опасным" для человека. Дерево на самом деле было хорошим.

 

Цитата полынь
Что вы объяснили  этим текстом? Да ничего. Вы просто говорите  так, как принято говорить  о Боге, то  есть трафаретами и лозунгами. О чем  вот этот лозунг -"Сущность Бога - это Он  Сам"?  После него  снова и снова  хочется  уточнить -  а в  чем  сущьность Бога?

Это что "стеб"? В чем сущность Бога? Его сущность мы можем узнать из Его атрибутов, т.е. то какой Он: Благой, Вечный, Святой, Неизменный, Вездесущий, Всемогущий и т.д.

З.Ы. Если Вы не понимаете терминологии-это не значит что ее не понимают другие. Для Вас это "трафареты", почему Вы думаете что и для меня это "лозунги"?

 

Цитата полынь
Простите, но откуда  вам  это знать -  развивается  Бог или нет.

От Него, Он Сам так говорит. Например Он говорит: "Я Бог и Я не изменяюсь". И далее есть здравый смысл. Если Он "развивается", то Он несовершенен, а если Он "несовершенен", то Он и не Бог, а одно из творений.

 

Цитата полынь
Кстати, слово  совершенство нами  так и не пОнято. Все привыкли  думать, что совершенство  это типо,  чистота, святость, безгрешность. А  так  ли это?

Совершенство-это "полнота", т.е. то что не нуждается в "развитии", улучшении, неизменное качество. Я думаю Вами оно не понято.

 

Цитата полынь
И почему  вы думаете, что Бог источник  жизни? Кстати,  смерти  источник  тоже  Бог.  Ведь именно  Бог    придумал смерть.

Ну во-первых Он так говорит, во-вторых, смерть-это следствие греха.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-106
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
т.к. Бог благ, то зло противно Его природе, вот поэтому Он говорит, что ненавидит "насилие, грабительство" и т.д. Если бы он "любил" это то не мог бы быть благим, ведь зло любят злодеи. Или Вы хотите сказать , что Бог любит грех?

Ненависть ни при каких условиях не может быть орудием созидания. Ненависть из благости - это хитрая уловка, которой можно оправдать всё на свете. И если Бог ненавидел что-то, то я просто уверен в том, что Он потом раскаивался. Молча, про Себя, не афишируя.

Вы же приписываете Богу ненависть как необходимый инструмент, как единственно верное решение. Вы ограничили Бога в Его собственных устремлениях, вы лишили Бога возможности самосовершенствоваться.

 

Цитата Circaetus
Дерево не было "опасным" для человека. Дерево на самом деле было хорошим.

)))

Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
И если Бог ненавидел что-то, то я просто уверен в том, что Он потом раскаивался.

Т.е. по Вашему "Бог любит зло, любит грех"?

 

Цитата Макарона
Ненависть из благости - это хитрая уловка, которой можно оправдать всё на свете.

Я думаю вы просто не поняли тезиса. Но думаю если Вы ответите на поставленный мной вопрос, что то "прояснится".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-106
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. по Вашему "Бог любит зло, любит грех"?

Вы же сами приписываете Богу такое качество как ненависть.

Так уж будьте объективны до конца - к высказыванию "Бог есть любовь" прибавьте "Бог есть ненависть".

Заметьте, такое сочетание  обрело силу  исключительно с вашей подачи...

Разумеется, Бог не любит зло. И поэтому, старается вытравить из Себя зло под названием "ненависть", заменив её состраданием. А потом и любовью.

Посмотрите как меняется Бог со временем. В Ветхом завете Он призывает ненавидеть врага, а потом через Своего помазаника призываает любить. Что это если не самосовершенствование?

И раскаивался Он не потому, что любил зло, а потому что в полной мере осознаёт всю степень собственного НЕсовершенства.

Как вы думаете - Себя, лично Себя, Бог считает совершенным?

Для нас, для людей, Он конечно же совершенен. Спора нет. Нам до Его духовных высот ещё очень далеко. Но считает ли Он совершенным Самого Себя? И как можно назвать того, кто считает себя совершенством?

Местный
-106
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
Но Бог все же раскаялся! А что есть раскаяние, как не признание своей ошибки. Разве не так?

Так. Вот за это, за раскаяние, огромное Ему спасибо. Оно приближает Бога к человеку намного сильнее, чем весь свод законов.

 

Цитата tekt
А по поводу прощения Бог может простить кого угодно и за что угодно

И даже за хулу на Дух Святой? Кстати, что по вашему есть Дух Святой? И почему любой грех проститься, а хула на Дух Святой нет?

 

Цитата tekt
Но многие не хотят прощения Божьего.

Это уже их проблемы.

 

Цитата tekt
Почему Бог сделал потоп это понятно и все умершие при потопе до сих пор находятся в преисподней ожидая суда Божьего.

Не понятно только, почему перед самым потопом к дочерям человеческим стали являтся сыны Божьи. Может, именно это обстоятельство стало причиной потопа. Ведь рассказчик не зря связывает два события - сыны и потоп.

Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Разумеется, Бог не любит зло.

Так вот, если Бог "не любит грех", то каково Его отношение к нему? И еще вопрос: почему Он "не любит грех"?

 

Цитата Макарона
Так уж будьте объективны до конца - к высказыванию "Бог есть любовь" прибавьте "Бог есть ненависть".

Прочтите выше мое объяснение внимательно. Т.к. Бог добр, то Он ненавидит зло. Это же ясно. Это подтверждается и Самим Богом:"8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих."(Пс.44:8) Любая ненависть исходит из любви к чему либо. Если Бог любит Свое творение, то Он ненавидит то, что извращает и губит Его творение. Это же так ясно, как можно этого не видеть?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
??? Я Вам по русски объяснил что значит "грех". Но если Вы требуете просто "перевода", то грех-это преступление.

Спасибо.  Но есть другие

В русском языке слово «грех» ( ст.-слав.грѣхъ),  по значению соответствовало понятию «ошибка»

греки обозначали понятие греха словом ἁμάρτημα, ἁμαρτία, означающим «промах,

иудеи— словом (חַטָּאָה‎‏‎‎ — «хата») — промах.

Так вот ,  на ошибку  способен  всякий и даже  Бог. Как никрути, а  доказательства этому   в  Библии.

 

Цитата Circaetus
Дерево не было "опасным" для человека. Дерево на самом деле было хорошим.

Ну  что на это возразишь. ((((  Единственное  что можно  сказать -  перечтите  книгу Бытие.

А в прочем,  как  хотите.

 

Цитата Circaetus
Совершенство-это "полнота", т.е. то что не нуждается в "развитии", улучшении, неизменное качество. Я думаю Вами оно не понято.

Возможно, что непонятно.  Вы объясните  мне вот что.  Бог,  который ( в  вашем понимании) не изменяется  несколько раз  менял  Своё отношение  к  Своему  творению.  Сначала  Бог  сказал о  всем  сотворённым  Им -  ХОРОШО.   Потом Бог расскаялся, что сотворил  человека  и решил  истребить его.  Потом  Бог снова раскаялся, что  попытался истребить и  поклялся, что более этого делать не будет  и создал  закон  ПОМОГАЮЩИХ  человеку  правильно строить жизнь. Но закон, который  Бог  создал для  блага  не  стал таковым и Бог  снова  внес  перемены -  упразднил  закон  и  просто простил.  Бог    ПРИШЕЛ  к  новому  выводу, что человека надо просто простить!  И простил любя.  Слава Иисусу!

 

Цитата
Цитата полынь И почему  вы думаете, что Бог источник  жизни? Кстати,  смерти  источник  тоже  Бог.  Ведь именно  Бог    придумал смерть
Цитата Circaetus
Ну во-первых Он так говорит, во-вторых, смерть-это следствие греха.

Пусть следствие, но ведь придумал    смерть Бог!

Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Спасибо.  Но есть другие В русском языке слово «грех» ( ст.-слав.грѣхъ),  по значению соответствовало понятию «ошибка» греки обозначали понятие греха словом ἁμάρτημα, ἁμαρτία, означающим «промах, иудеи— словом (‏חַטָּאָה‎‏‎‎ — «хата») — промах.

1. Если Вы цитируете Википедию, то цитируйте всю:"Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей (заветов Бога, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Является антонимом слова «добродетель". Далее Писание говорит:"4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.(1Иоан.3:4) Т.е. амартия есть аномия, т.е. преступление. Это упрощенно, как в гр. так и в иврите, есть несколько слов синонимов означающих грех.

 

Цитата полынь
Ну  что на это возразишь. ((((  Единственное  что можно  сказать -  перечтите  книгу Бытие.

То же самое могу сказать Вам)). Когда Бог создал все (в том числе дерево познания), то Он сказал что все "хорошо весьма".

 

Цитата полынь
Сначала  Бог  сказал о  всем  сотворённым  Им -  ХОРОШО.   Потом Бог расскаялся, что сотворил  человека  и решил  истребить его.

Он истребил все потому что:"12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле."(Быт.6:12)

 

Цитата полынь
Бог    ПРИШЕЛ  к  новому  выводу, что человека надо просто простить!  И простил любя.  Слава Иисусу!

Вы знаете что и нынешняя земля будет истреблена огнем? Первый мир прообраз нынешнего. Тогда спасся только праведный Ной. Поэтому не надо думать что Бог не любил свое творение тогда и не значит что на данный момент Он вдруг "полюбил зло".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Если Вы цитируете Википедию, то цитируйте всю:

Всю процитировать не возможно 

я  вам  привела  ПЕРЕВОД  просто ПЕРЕВОД слова.

 

Цитата Circaetus
То же самое могу сказать Вам)).

Спасибо.

 

Цитата Circaetus
Он истребил все потому что:"12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле."(Быт.6:12)

Изменил Бог свое отношение?   Изменил!  И это факт.

 

Цитата Circaetus
Вы знаете что и нынешняя земля будет истреблена огнем?

Это так  Бог решил? Тогда  будем ждать новых  перемен  в  Боге.

 

Цитата Circaetus
Поэтому не надо думать что Бог не любил свое творение тогда и не значит что на данный момент Он вдруг "полюбил зло"

Полюбил, простил. но  потом  снова   переменился  и  сожжет.

Что ж,  вот вам  перемены в действии.

Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Пусть следствие, но ведь придумал    смерть Бог!

Конечно наказание за грех-это действие Божье, только вот Бог не является творцом греха. Поэтому смерть следствие греха как наказание, этим еще раз подтверждается насколько Бог ненавидит грех. Ведь проклятие греха-это ненависть к нему.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно наказание за грех-это действие Божье, только вот Бог не является творцом греха. Поэтому смерть следствие греха как наказание, этим еще раз подтверждается насколько Бог ненавидит грех. Ведь проклятие греха-это ненависть к нему.

Вы же  сами  процитировалли что грех это

 

Цитата Circaetus
"Грех — действие

Бог   не совершает ни за  кого ни каких действий.  Но сам  может  совершить ошибку (грех) и  потом,  осознав это может раскаяться.

Бог ни за кого   раскаяться не может, а  вот  Сам за Себя  может, что и сделал.

 

Цитата Circaetus
Бог не является творцом греха.

Чьего греха?

Моего?  Конечно, нет не  является.

Вашего? Конечно, нет не является.

Но Сам ошибиться  может.

Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Всю процитировать не возможно  я  вам  привела  ПЕРЕВОД  просто ПЕРЕВОД слова.

Превод-это в первую очередь передача смысла слова. Вот Вам толкование этого слова из словаря Стронга: "amartia грех, прегрешение, преступление, провинность, проступок, греховность". А в послании Иоанна дается четкое и недвусмысленное определение что такое грех.

 

Цитата полынь
Изменил Бог свое отношение?   Изменил!  И это факт.

Неужели Вы не видите почему? Не потому что "Бог совершил ошибку", а потому что все что Он сотворил было "благо" и Он благословил Свое творение, но творение "растлилось" пошло за злом, а Бог не благословляет зло, а проклинает, потому что ненавидит грех.

 

Цитата полынь
Это так  Бог решил?

Да. Почему смотрите выше.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Это так  Бог решил?
Цитата Circaetus
Да. Почему смотрите выше.

Спасибо.

Я не спрашиваю  почему ,  я говорю  что Бог меняеет Свое отношение. И, следовательно, меняется Сам.

И  вы  это сейчас подтвердили.

Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Бог   не совершает ни за  кого ни каких действий.  Но сам  может  совершить ошибку (грех) и  потом,  осознав это может раскаяться.

На самом деле то что Вы говорите это явное богохульство, т.е. злословие Бога. Бог не совершает "грехов", далее Вы как то не заметили, что грех-это действие против Бога, это зло. По Вашему Бог действует против Себя Самого и "делает зло". Это чистой воды безумие. Ваш "бог"-это языческий бог, но никак не истинный.

 

Цитата полынь
Чьего греха? Моего?  Конечно, нет не  является. Вашего? Конечно, нет не является. Но Сам ошибиться  может.

Бог "творец собственного греха"? Так это по сути дьявол, бог этого мира.Получается "Бог преступник". То что Вы говорите просто ужасно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Спасибо. Я не спрашиваю  почему ,  я говорю  что Бог меняеет Свое отношение. И, следовательно, меняется Сам. И  вы  это сейчас подтвердили.

Бог не меняет своего отношения к греху. Но дает выход своему творению. Бог всегда любил свое творение и всегда ненавидел и будет ненавидеть грех.

"7 Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его;

8 но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

9 А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его;

10 но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его".

(Иер.18:7-10) Бог меняет свое отношение не вследствии своих "ошибок", но вследствии выбора человека.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
полынь
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
но никак не истинный.

Вы думаете, что знаете  истнного?

 

Цитата Circaetus
8 но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему.

Злых и греховных (ошибочных) -  разница однако.

 

Цитата Circaetus
10 но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его".

Что есть зло?  Думаю, что  зло, это когда  ошибка  перерастает   в умышленное  и специальное злое действие по отношению к ближнему.

А что есть ошибка (грех)?  Это неверное действие, которое  можно исправить, если объяснить  человеку.  Когда  человек  делает ошибку (грех),  то к нему  можно применить прощение. Давид  много совершал  грехов . И  Соломон, да и многие другие  любимые  Богом  люди. Однако  Бог их и не думал ненавидеть. Он их  всё  так же  любил.

 

Цитата Circaetus
Бог меняет свое отношение не вследствии своих "ошибок", но вследствии выбора человека.

И то и другое.  И про это написанов Библии. Хотите  верьте, хотите  нет. Дело ваше.

Писатель
-18
|2 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата Макарона
Он - представитель высокоразвитой ц-ии,  один из Богов-инопланетян

А Бог говорит что Он единственный и других Богов нет.

Иисус это свет мой
Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата полынь
Вы думаете, что знаете  истнного?

Знаю.

 

Цитата полынь
А что есть ошибка (грех)?  Это неверное действие, которое  можно исправить, если объяснить  человеку.

Ясно ведь Писание говорит что есть грех. Грех-это преступление, это действие направленное против Бога и ближнего, умышленное или неумышленное.

 

Цитата полынь
И то и другое.  И про это написанов Библии.

Я Вам показал что написанно в Библии, но вот вы не верите слову Бога. Еще раз скажу, то что Вы говорите-это ложь. Но зная Вас по форуму уже не первый год, полагаю что Вы упорно держитесь своих мнений и вижу что Ваши заблуждения принимают все худший характер. Вообщем сказанного было достаточно, дальше это Ваш выбор Вам за него и ответ держать.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
-18
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
И даже за хулу на Дух Святой? Кстати, что по вашему есть Дух Святой

Я человеческий дух живущий в теле и у меня есть душа.  Бог же - Вездесущий. Святой Дух личность Бога сотворившая вселенную и все что в ней. Хула означает резкое осуждение порочащие слова исходящие из глубины сердца. А что бы похулить Святого Духа надо знать того кого  ты хулишь.

Дух Святой добрая нежная ласковая личность обладающая неограничеными возможностями.

И что бы похулить Его Его надо возненавидеть иначе это будет не хула.

А не прощается потому что возненавидевший Святого Духа даже не думает о прощении поэтому ему и не прощается. Бог знает что говорит.

Иисус это свет мой
Местный
-106
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
если Бог "не любит грех", то каково Его отношение к нему?

Зависит от настроения Бога в данный момент и конкретного оппонента.  Может, плачет. Может, смеётся. Может, жалеет.  Может, грустит, глядя на то, как Его  настойчиво заставляют  повторять Свои ошибки  -

цитата  Circaetus любая ненависть исходит из любви к чему либо

 

Цитата Circaetus
почему Он "не любит грех"?

Потому, что Бог мудрый прагматик. Он понимает, что зло  просто опасно для жизни.  Не будь добра, Бог Сам бы не существовал.

 

Цитата Circaetus
Это подтверждается и Самим Богом:"8

Это мнение псалмопевца. Где вы нашли в этом отрывке прямую речь Бога?

Я ответил на ваши вопросы, а вы мои, почему то, обошли стороной.

Считает ли Бог Себя, лично Себя,  совершенным? И как можно назвать того, кто считает себя совершенством?

Прошу вас.

Местный
-106
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата tekt
Святой Дух личность Бога

Если бы это была личность, то так бы и было написано - Святая Личность.

Но написано  -   Д-У-Х. Значит, он не имеет физической, материальной природы. Дух - это Идея, Мечта.

Дух  Святой -  Идея,  объединяющая Царство Небесное.  Как  святыня,  как  знамя  полка.


"Вперёд, к победе коммунизма!" Это - Идея. Это - Дух. Можно  оскорбить   коммуниста,  но  оскорбить  идею  нельзя.  Сами, наверно,   знаете  что  за  это  полагалось.

Царство  Небесное  также  живёт  Идеей  -  "Вперёд,  к  победе   любви, добра и справедливости!"   Это   -  вектор,  цель.  Это  -  Мечта  Бога.  Мечту  нельзя  оскорблять  и  хулить. Поэтому  любой  грех  простится  человеку,  а  хула  на  Духа  Святого,  на  Мечту  не  простятся.

Старожил
+952
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Зависит от настроения Бога в данный момент и конкретного оппонента.  Может, плачет. Может, смеётся. Может, жалеет.  Может, грустит, глядя на то, как Его  настойчиво заставляют  повторять Свои ошибки  -

Вот как... Я не спрашивал о Его "эмоциональной реакции". Но если Бог не любит грех, то как Он к нему относиться? Равнодушно или ненавидит?

 

Цитата Макарона
Потому, что Бог мудрый прагматик. Он понимает, что зло  просто опасно для жизни.  Не будь добра, Бог Сам бы не существовал.

??? Это что "добро" породило Бога? Второе, то что Бог знает что зло губительно, не значит что Он его ненавидит только поэтому, может потому что само зло противно Его природе?

 

Цитата Макарона
Это мнение псалмопевца. Где вы нашли в этом отрывке прямую речь Бога?

Это не "мнение псалмопевца" это слово сказанное Духом Святым. Бог сказал его через пророка и это пророчество о Мессии.

 

Цитата Макарона
Считает ли Бог Себя, лично Себя,  совершенным? И как можно назвать того, кто считает себя совершенством? Прошу вас.

Бог не "считает Себя совершенным", а открывает людям Себя как Совершенство, конечно Он знает что Он совершенен. Как можно назвать того кто совершенен? Его можно назвать Бог.

З.Ы. Если Вы утверждаете что "Бог-это инопланетянин", следует начать с того, что бы узнать Бога Кто Он на самомо деле, а не фантазировать.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Писатель
-18
|2 Сен 2016
0 Цитировать
Цитата Макарона
Если бы это была личность, то так бы и было написано - Святая Личность.

Так и написано Бог есть Дух а мы наем что Бог это личность. Из Его слов мы узнали что Бог это дух Он нематериален.

Иисус это свет мой
Старожил
+359
|3 Сен 2016
1 Цитировать
Цитата полынь
если Библия  сказка, то  как можно  узнать что  сказал  Бог, чтобы  Его  слушаться  и повиноваться?

Задайте этот вопрос всем жившим до написания Библии.

 

Цитата полынь
Вот вы  уж  много лет посмееватесь  над  верующими людьми

Упаси Господь над кем-то посмеиваться. Я критикую учения и доктрины, а не людей.

 

Цитата полынь
Почему  вы, думая, что имеете  более правильное понимание  Бога и более верную  веру  (специальный  каламбур)

Я??

Вы меня с кем-то спутали. Я считаю, что НИЧЕГО не знаю о Боге. Никогда не писал что у меня "верная вера".

 

Цитата полынь
не отстраните  себя  от Библии-сказки?

Зачем отстранять, если я люблю сказки? Не пойму вас.

 

Цитата Макарона
Ошибаетесь. Библейский Бог Яхве неоднократно говорит о себе - Я живой, Я живый. Весь контекст Писания говорит в пользу живого, плотского существа.  А то обстоятельство, что люди в силу самых разных причин сделали из Него этакое газообразное позвоночное - это уже проблемы людей. Нигде, ни разу в Библии Яхве не предстаёт как дух, как нематериальная субстанция и ни разу не дал повода думать о Нём как принадлежащим к какому-то там нематериальному миру.
Значит, Яхве творил материальный мир, сам будучи частью этого материального мира? Это уже что-то новенькое.
Я безусловно согласен с вами в том, что описания Яхве в книге Бытие рисуют его как плотское существо. Но в других книгах не так. Здесь, однако, нужно рассматривать вопрос шире... опять упираемся в проблему "богодухновенности" Библии. Трезвый читатель понимает, что Библия собрана из произведений различных авторов, отстоявших друг от друга столетиями, с различной теологией, мировоззрением, - соответственно, имеем разнобой в представлениях о Боге и богах.
Религиозный же читатель мыслит Библию как исходящую из единого источника, следовательно думает, что речь об одном и том же. И пытается совместить несовместимое.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Бог есть любовь...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы