Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Права человека"

Удален
Киракел
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Равенство перед законом, равноправие — важнейший принцип демократии и классического либерализма, согласно которому все граждане равны перед законом независимо от их расы, национальности, пола, сексуальной ориентации

Бог тоже считает, что все граждане равны пред законом независимо от их сексуальной ориентации?

Гомосексуализм по-прежнему мерзость пред Господом или уже нет?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+287
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы забываете, что в исламе нет разделения на "юридическое и религиозное толкование"

Ислам - религия, потому в исламе есть только религиозное толкование.

Христианство - религия, потому в христианстве есть только религиозное толкование.

Юридическое толкование - это толкование не религиозных толкователей на основе их верований, а специалистов в этой сфере. Но и они отчасти исходят из своих убеждений, а потому, если они толкуют пристрастно, то даже не противоречащее христианству понятие они способны обратить в оружие против христиан.

 

Цитата Circaetus
Скорее Вам это не "понятно", а Вы просто хотите так думать, принизив оппонента в своих глазах Вы даете себе "право" игнорировать его аргументы.

Зря Вы думаете, будто я проигнорировал Ваши аргументы. Ваши аргументы мне доказывают, что власть - это Божье учреждение. А что касается государства, то я с Вами не согласен, будто это учреждение Бога.

Вот Вам цитата из статьи о государственной власти из Теологического энциклопедичекого словаря под редакцией Уолтера Элвелла:

"Относительно ново даже само представление о государстве, неизвестное не только в Средние века, но и в Древней Греции. Античный полис был больше похож на миниатюрное религиозное княжество"

В той же статье рассматривается, что современное государство не основывается на религиозных постулатах.

И там же написано, что у христиан есть разное понимание государства, потому Вы и я просто разошлись во мнениях. И для дискуссии это не столь принципиально, тем более, что тема не о государстве.

Не будем же отвлекаться на этот вопрос, поскольку это не полезно в виду разницы наших взглядов по этому вопросу.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|3 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы делаете вид что не поняли или действительно упустили факты? Вы вслед за Кириллом назвали П.Ч. "ересью" т.е. противными христианству чем утвердили их "религиозное поняти". Теперь Вы говорите что это делаю я. Это называется психологическая проекция.

Я же Вам объяснил, что юристы навязывают церкви учение о правах человека, заставляя его принимать, как религиозное понятие, при этом навязывают откровенно антихристианский смысл. Патриарх Кирилл говорит, что для церкви такое религиозное понятие - ересь.

То есть, Патриарх Кирилл НЕ выступает против юридического понятия, а против объявления этого понятия единственно истинным и для церкви (то есть перевода этого понятия в религиозное и обязательное для церкви, да еще и с антихристианским смыслом). А поскольку смысл навязываемого антихристианский, то и промолчать об этом было бы неправильно.

 

Цитата Circaetus
При чем здесь это?

А при том, что Вы зря обеспокоены реакцией Патриарха Кирилла. Он - религиозный деятель, его позиция - религиозная, и она не может априори пошатнуть юридические основы понятия прав человека. Если бы Патриарх Кирилл был юристом, тогда можно было бы с юридической точки зрения оценить его заявление другим специалистам. Но, как видите, влиятельные юристы не предъявляют к патриарху Кириллу претензий, потому что прекрасно знают, что Патриарх Кирилл противостоит переводу юридического понятия в разряд религиозного.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|3 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Тогда вы должны понимать, что справедливость понятие универсальное.

Да. Но с религиозной позиции и с юридической это понятие в применении к конкретным ситуациям истолковывается двольно часто диаметрально противоположно.

 

Цитата Circaetus
Потому что эа страна основанна на законах шариата и она является, так сказать, самим примером исламского гос-ва? Да, ислам в подавляющем большинстве противен П.Ч.

СА - единственная в своем роде (исламская абсолютная теократическая монархия), но есть другие исламские государства с другими формами правления (исламские республики и государства, конституционные, абсолютные и простые монархии и т.д.), и там признают не только религиозное толкование, но и юридическое (с особенностями, присущими этим странам).

 

Цитата Circaetus
"Имеет" или "не имеет" вернитесь к моему посту, почему я говорил что гос-во Божье устройство. И далее, есть определенные правила толкования и полемики, если их игнорировать, то можно утверждать что угодно. Здесь Вы просто отрицаете очевидное.

Чуть выше ответил уже Вам, что в христианстве есть различные понимания этого вопроса, но тема не об этом, потому предлагаю этот вопрос не обсуждать, так как согласия мы вряд ли в нем достигнем.

 

Цитата Circaetus
Можно выдумать что угодно что бы это соответствовало "твоему пониманию". Но можно следовать "намекам" или прямым утверждениям Писания. Я уже приводил цитаты из книги Откровения. Антихрист будет во главе демонизированной империи, создаст при помощи лжепророка новую религию где он будет "богом", он попрет все права человека, в экономике, политике, религии и т.д. Некоторые примеры мы видим в таких "воплощениях" духа антихриста как Гитлер с нацизмом, Сталин с коммунизмом.

Я высказал свое мнение, в Вашем мнении тоже есть рациональное зерно, но будущее покажет, как и что будет.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|3 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Появился интересный материал: https://nowarcongress.com/petitions/493/ ЗАЯВЛЕНИЕ КОНГРЕССА ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ о “Глобальной ереси человекопоклонничества”

Меня в списке подписавшихся многие фамилии просто отпугивают, потому что они сами во многих вопросах отставивают человеконенавистнические позиции, антипатриотические идеи и работают на желающих зла России.

А это заявление:

"- напомнить богослову Гундяеву, что Бог, создав человека по образу и подобию своему, наделил его свободной волей, и что противопоставление Божьего и человеческого противоречит догмату о двух природах Христа"

Что это такое? Они будут учить богослова, как ему говорить о человеческом и Божьем в религиозном понимании? не много ли на себя берут?

Разве в Библии мало противопоставлений Божьего и человеческого?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Ислам - религия, потому в исламе есть только религиозное толкование. Христианство - религия, потому в христианстве есть только религиозное толкование.

Вы зря смешиваете эти два противоположных верования, если в христианстве всегда существовало различение светской и церковной власти, то в исламе такого различения, а тем более разделения не существовало.

 

Цитата YuraBaptist
Юридическое толкование - это толкование не религиозных толкователей на основе их верований, а специалистов в этой сфере.

Если говорить о христианстве, то по Вашему христианам нельзя ни в коей мере оценивать законы с нравственной точки зрения? Тогда Кирилл сам поступает против своей же веры вторгаясь в юридическую сферу.

 

Цитата YuraBaptist
Вот Вам цитата из статьи о государственной власти из Теологического энциклопедичекого словаря под редакцией Уолтера Элвелла: "Относительно ново даже само представление о государстве, неизвестное не только в Средние века, но и в Древней Греции. Античный полис был больше похож на миниатюрное религиозное княжество"

Откуда Вы берете всю эту информацию? Еще в 4 в. до Р.Х. такие философы как Платон и Аристотель писали трактаты о государстве. Известен труд Платона "Государство"  а так же Аристотеля "Политика".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я же Вам объяснил, что юристы навязывают церкви учение о правах человека, заставляя его принимать, как религиозное понятие, при этом навязывают откровенно антихристианский смысл. Патриарх Кирилл говорит, что для церкви такое религиозное понятие - ересь.

Что то Вы все больше запутываетесь. Если П.Ч. юристы "заставляют принимать как религиозное понятие" (само высказывание уже абсурдно), то следовательно Церкви необходимо давать оценку исходя из учения Христа. Следовательно Ваше обвинение в мою сторону будто "я перевожу юридическое понятие в религиозную сферу" противоречиво по сути.

 

Цитата YuraBaptist
А при том, что Вы зря обеспокоены реакцией Патриарха Кирилла. Он - религиозный деятель, его позиция - религиозная, и она не может априори пошатнуть юридические основы понятия прав человека.

Да што Вы говорите? Вы слишком плохо понимаете какую власть имеет идеология. Неужели история Вас не научила? Допустим большинство судей и прокуроров, полициейских-православные, они будут считать своим долгом бороться против прав человека как "ереси"...

 

Цитата YuraBaptist
Меня в списке подписавшихся многие фамилии просто отпугивают, потому что они сами во многих вопросах отставивают человеконенавистнические позиции, антипатриотические идеи и работают на желающих зла России.

Вот это уже интересно, но по крайней мере чесно. Вы употребляете терминологию вытупающую за права человека (по Вашей мысли "еретическую") и второе в основе Вашей мотивации, как Вы только что продемонстрировали, лежит патриотизм. Сдешние "борцы за Евангельское учение" (такие как Бродяга), надеюсь сейчас начнут Вас "громить" за Вашу "антихристиансткую" позицию, а то он лукаво подозревал меня в "политической мотивированности".)))

З.Ы. Бродяга лайкнул этот Ваш пост, следовательно этим он так же подтвердил свою политическую мотивированность, т.е. свою проблему приписал мне, вот так "работает" психологическая проекция)))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Апр 2016
0 Цитировать

Кстати Юрий, вопрос лично к Вам, только ответьте честно:  как Вы относитесь к рабству, Вы тоже считаете что отмена рабства противоречит Евангельскому учению?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы зря смешиваете эти два противоположных верования, если в христианстве всегда существовало различение светской и церковной власти, то в исламе такого различения, а тем более разделения не существовало.

Ну, можете не брать ислам в пример. Христианство все равно остается религией, а толкование христианское так и остается религиозным, а не юридическим.

 

Цитата Circaetus
Если говорить о христианстве, то по Вашему христианам нельзя ни в коей мере оценивать законы с нравственной точки зрения? Тогда Кирилл сам поступает против своей же веры вторгаясь в юридическую сферу.

Патриарх Кирилл как раз и дает нравственную религиозную оценку, а не юридическую.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Откуда Вы берете всю эту информацию? Еще в 4 в. до Р.Х. такие философы как Платон и Аристотель писали трактаты о государстве. Известен труд Платона "Государство"  а так же Аристотеля "Политика".

Строго говоря, труд Платона называется «Политэа», касается полисов, малых религиозных княжеств.

Сегодняшнее понятие государства совершенно иное, потому как устройство совершенно иное. Это я и имел в виду. В любом случае, тогда не было того понятия прав человека, так что можете не отвлекаться на этот момент

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Что то Вы все больше запутываетесь. Если П.Ч. юристы "заставляют принимать как религиозное понятие" (само высказывание уже абсурдно), то следовательно Церкви необходимо давать оценку исходя из учения Христа. Следовательно Ваше обвинение в мою сторону будто "я перевожу юридическое понятие в религиозную сферу" противоречиво по сути.

Я имел в виду, что Патриарх Кирилл выступил против навязывания церкви антихристианского понимания прав человека, иначе церкви нужно изменить свое учение. А это уже станет религиозным понятием. Вы же считаете, что Патриарх Кирилл против вообще понятия прав человека. Это не так. В мире много понятий и законов, с которыми церковь не согласна, но церковь не выступает с такой критикой, пока от нее не требуют применения всего этого внутри церкви.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Да што Вы говорите? Вы слишком плохо понимаете какую власть имеет идеология. Неужели история Вас не научила? Допустим большинство судей и прокуроров, полициейских-православные, они будут считать своим долгом бороться против прав человека как "ереси"...

Не нужно выдумывать, будто судьи и прокуроры не понимают разницы между юридическими понятиями и религиозной позиции. Программист в своей работе не опирается на Новый Завет, так и юрист опирается на действующие юридически весомые акты.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|4 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот это уже интересно, но по крайней мере чесно. Вы употребляете терминологию вытупающую за права человека (по Вашей мысли "еретическую") и второе в основе Вашей мотивации, как Вы только что продемонстрировали, лежит патриотизм. Сдешние "борцы за Евангельское учение" (такие как Бродяга), надеюсь сейчас начнут Вас "громить" за Вашу "антихристиансткую" позицию, а то он лукаво подозревал меня в "политической мотивированности".))) З.Ы. Бродяга лайкнул этот Ваш пост, следовательно этим он так же подтвердил свою политическую мотивированность, т.е. свою проблему приписал мне, вот так "работает" психологическая проекция)))

Да оставьте Вы в покое наши политические взгляды и патриотизм. По теме общайтесь, а эти вопросы давайте рассматривать отдельно, в соответствующих темах.

 

Цитата Circaetus
Кстати Юрий, вопрос лично к Вам, только ответьте честно:  как Вы относитесь к рабству, Вы тоже считаете что отмена рабства противоречит Евангельскому учению?

Отмена рабства не противоречит Евангельскому учению. Но Евангелие не требовало отмены рабства.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Патриарх Кирилл как раз и дает нравственную религиозную оценку, а не юридическую.

Ну так я об этом и говорю. Он "дает религиозную оценку юридическому понятию", поэтому Ваши претензии ко мне что "это делаю я" безосновательны, следовательно данный вопрос можно закрыть.

 

Цитата YuraBaptist
Строго говоря, труд Платона называется «Политэа», касается полисов, малых религиозных княжеств.

"Госуда́рство» (греч. Πολιτεία) — диалог Платона, посвящённый проблеме идеального государства. Написан в 360 г. до н. э. С точки зрения Платона, государство является выражением идеи справедливости. В диалоге впервые отчётливо определяются философы как люди, способные постичь то, что вечно тождественно самому себе (идея)." Полис переводится как "город-государство", это вообще "классика жанра".

 

Цитата YuraBaptist
Вы же считаете, что Патриарх Кирилл против вообще понятия прав человека. Это не так.

??? Друг, это уже "не смешно". Вы же утверждали, что Кирилл назвал сами права человека "ересью", то же самое говорили и Вы.Теперь Вы утверждаете что это говорил я (я об этом действительно говорил), но он об этом не говорил. теперь опять Вы утверждаете что он этого не говорил. Ну как Вас понять?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не нужно выдумывать, будто судьи и прокуроры не понимают разницы между юридическими понятиями и религиозной позиции.

В идеале так должно быть, об этом и говорят права человека! Но если права человека "ересь", то следовательно с нравственной точки зрения они неправомочны, таким образом устраняется нравственная законность прав человека и их можно не только "не соблюдать", но и бороться как "злом с нравственной точки зрения".

 

Цитата YuraBaptist
Да оставьте Вы в покое наши политические взгляды и патриотизм.

Это типа "опять я виноват"? Вы же коснулись этой темы заявив, об непатриотической составляющей... Вы правильно сказали что они "ваши".

 

Цитата YuraBaptist
Отмена рабства не противоречит Евангельскому учению. Но Евангелие не требовало отмены рабства.

Ну это хоть уже что-то. Если не противоречит, значит и права человека, отменяющие рабство, не противоречит и не может называться "ересью".

З.Ы. Именно Евангельские верующие выступали за отмену рабства основываясь на равенстве всех людей перед Богом и любви к человеку и его достоинству.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну так я об этом и говорю. Он "дает религиозную оценку юридическому понятию", поэтому Ваши претензии ко мне что "это делаю я" безосновательны, следовательно данный вопрос можно закрыть.

У меня нет к Вам претензий. Просто я не согласен с Вами в некоторых вопросах и в Вашем понимании того, что я говорил.

 

Цитата Circaetus
Полис переводится как "город-государство", это вообще "классика жанра".

А нынешние государства далеко не города, за редким исключением, и то влияние даже маленьких государств, их устройство и их законы, это уже далеко не то, что было в полисах. Хотя, если Вам нравится уравнивать полисы и нынешние государства, можете и дальше так поступать. Просто я с Вами не соглашусь в этом вопросе.

 

Цитата Circaetus
Ну как Вас понять?

Понимайте, как хотите, как Вам удобнее, или не понимайте. Я по вопросу темы высказал все, что думал.

Мое мнение, что я достаточно ясно изложил свое понимание. Ваше мнение может отличаться.

Такова жизнь...

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Именно Евангельские верующие выступали за отмену рабства основываясь на равенстве всех людей перед Богом и любви к человеку и его достоинству.

Не приписывайте все успехи именно Евангельским верующим, поскольку добивались отмены рабства разные люди, в том числе и нехристиане, и делаи это с оружием в руках.

Что касается России, то Петр I запретил рабство еще в 1701 году. И Евангельские верующие тут были вообще ни при чем, и все обходилось без гражданской войны, в отличие от США.

В США Евангельские верующие были разные, были и те, кто рабство отстаивал, и тоже ссылались на Священное Писание, которое не требует отмены рабства и не призывает добиваться этого.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если не противоречит, значит и права человека, отменяющие рабство, не противоречит и не может называться "ересью".

Прослушайте, что именно говорил Патриарх Кирилл, дело не в правах человека, а в идолопоклонничестве, конкретно - в поклонении человеку. А это противоречит Евангелию.

Вот слова Патриарха Кирилла:

"Но сегодня идея жизни без Бога распространяется с новой силой уже в масштабах целой планеты. Во многих процветающих странах предпринимаются усилия утвердить на законодательном уровне право выбора любого пути, в том числе самого греховного, идущего вразрез со словом Божиим. Это опасное явление в жизни современного человечества получило название "дехристианизация". Наверное, подобные философские взгляды нельзя было бы назвать ересью, если бы многие христиане их не приняли и не поставили права человека выше, чем слово Божие. Потому мы говорим сегодня о глобальной ереси человекопоклонничества - нового вида идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой главной ереси современности, которая может привести к апокалиптическим событиям, Церковь должна направить сегодня силу своего слова и мысли..."

Таким образом, Патриарх Кирилл называет ересью, когда христиане учат, что права человека выше Слова Божия. Именно христиане. А не юристы, правозащитники, судьи и т.д.

И я согласен, что нельзя христианину ставить что-либо выше Слова Божьего.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1282
|4 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Бродяга лайкнул этот Ваш пост, следовательно этим он так же подтвердил свою политическую мотивированность, т.е. свою проблему приписал мне, вот так "работает" психологическая проекция)))

В приведенной вами ссылке большинство "подписантов" люди далекие от христианства, поэтому вообще странно, что для вас они "авторитет" в духовных вопросах.

И открыв вашу ссылку и увидев фамилии людей - я так же как и Юрий "испугался", но больше за вас :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не приписывайте все успехи именно Евангельским верующим, поскольку добивались отмены рабства разные люди, в том числе и нехристиане, и делаи это с оружием в руках.

"Уильям Уилберфорс (англ. William Wilberforce24 августа 1759Кингстон-апон-ХаллАнглия — 29 июля 1833Лондон, Англия) — британский политик и филантроп, христианин, член партии тори, член парламента Британии.Известен активной деятельностью по борьбе против рабства и работорговли. Также знаменит речью, произнесенной в Палате общин 12 мая 1789 года против работорговли".

 

Цитата YuraBaptist
В США Евангельские верующие были разные, были и те, кто рабство отстаивал, и тоже ссылались на Священное Писание, которое не требует отмены рабства и не призывает добиваться этого.

Ага и я о том же. Особенно рабство отстаивали Южане где рабский труд применялся на плантациях и приносил громадные прибыли.

 

Цитата YuraBaptist
Прослушайте, что именно говорил Патриарх Кирилл, дело не в правах человека, а в идолопоклонничестве, конкретно - в поклонении человеку.

Так , а что же Вы мне тут несколько дней "доказывали", что он назвал именно права человека "ересью" и Вы в том числе?

 

Цитата YuraBaptist
Таким образом, Патриарх Кирилл называет ересью, когда христиане учат, что права человека выше Слова Божия.

Вы только сейчас начинаете что то понимать?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
В приведенной вами ссылке большинство "подписантов" люди далекие от христианства, поэтому вообще странно, что для вас они "авторитет" в духовных вопросах.

Я не говорил что они для меня "авторитет в духовных вопросах"-это Ваши инсинуации. Я смотрю Вы любитель приписывать свои мысли оппонентам.

 

Цитата Бродяга
И открыв вашу ссылку и увидев фамилии людей - я так же как и Юрий "испугался", но больше за вас :)

Ага, мне тоже смешно.

 

Цитата YuraBaptist
Что касается России, то Петр I запретил рабство еще в 1701 году. И Евангельские верующие тут были вообще ни при чем, и все обходилось без гражданской войны, в отличие от США.

Вы ничего не напутали?"Первые шаги к ограничению и последующей отмене крепостного права были сделаны Павлом I и Александром I в 1797 и 1803 годах подписанием Манифеста о трёхдневной барщине об ограничении подневольного труда и Указа о свободных хлебопашцах, в котором прописано правовое положение отпускаемых на волю крестьян.

В 18161819 гг. крепостное право было отменено в прибалтийских (остзейских) губерниях Российской империи (ЭстляндияКурляндияЛифляндия, остров Эзель).19 февраля 1861 года Манифестом императора Александра II крепостное право было окончательно отменено. Основными причинами реформы был кризис крепостнической системы и крестьянские волнения, усилившиеся во время Крымской войны." Думаю эта тема станет для Вас хорошим "ликбезом"?)))

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не приписывайте все успехи именно Евангельским верующим, поскольку добивались отмены рабства разные люди, в том числе и нехристиане, и делаи это с оружием в руках.

"Аболициони́зм (англ. abolitionism, от лат. abolitio, «отмена») — движение за отмену рабства и освобождение рабов.В XVIII в. против рабства выступало английское движение квакеров, а к концу того же столетия осуждение рабства стало частью европейского движения Просвещения"

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|4 Апр 2016
0 Цитировать

А вот отношение православия к рабству: "Против института холопства церковь, по существу, не только не возражала, но даже в первое время разрешала обладание холопами отдельным представителям клира"...

Отмена "холопства" Петром не дало свободу рабам:" При Петре I дальнейшее развитие получило прикрепление крестьян к земле. Новая подушная подать не только сохранила крепостничество, но и расширила его состав за счет ранее свободных («гулящих людей») и холопов, имевших до этого право получить свободу после смерти своего хозяина".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+287
|4 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Уильям Уилберфорс

Я же говорил обо ВСЕХ успехах, а не об отдельных случаях. Ну да ладно, считайте, как хотите.

 

Цитата Circaetus
Ага и я о том же

Так это ж Вы чуть ли не все лавры в победе над рабством Евангельским христианам приписали. А я вот иллюзий не питаю в этом отношении.

 

Цитата Circaetus
Так , а что же Вы мне тут несколько дней "доказывали", что он назвал именно права человека "ересью" и Вы в том числе?

Я Вам сразу говорил, что это его и моя религиозная позиция. Она такой и осталась.

 

Цитата Circaetus
Вы только сейчас начинаете что то понимать?

В отношении Вашего лукавого подхода к собеседникам что-то только сейчас.

 

Цитата Circaetus
Вы ничего не напутали?

Это Вы путаете крепостное право с рабством. Но и крепостное право в России несколько раньше отменили, чем рабство в тех же США, и тоже без войны все обошлось, и без Евангельских христиан, хоть и жаль, что без них.

 

Цитата Circaetus
Аболициони́зм

Не квакеры были первопроходцами, и не они были основной движущей силой везде и всегда в этом вопросе.

 

Цитата Circaetus
А вот отношение православия к рабству

В те времена и католики с протестантами имели такой грех.

Но те времена прошли, слава Богу!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+952
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я Вам сразу говорил, что это его и моя религиозная позиция. Она такой и осталась.

Дискуссия становится бессмысленной, Вы либо делаете вид что не понимаете что сами говорите, либо намеренно противоречите сами себе. Как говорят китайцы вы "используете свое копье против своего же щита".

 

Цитата YuraBaptist
В отношении Вашего лукавого подхода к собеседникам что-то только сейчас.

Ая -яй! Нехорошо, переходите границу вступая на землю Хама.)))

 

Цитата YuraBaptist
Это Вы путаете крепостное право с рабством.

"Крепостное право - право помещика распоряжаться личностью, трудом и имуществом принадлежащих ему крестьян". Название другое, но суть та же.

 

Цитата YuraBaptist
В те времена и католики с протестантами имели такой грех.

Именно протестанты первые выступили против этого греха! Но Слава Богу Вы хоть признаете что рабство(т.е. порабощение человека человеком) -это грех, а то ваш друг Бродяга пытается "доказать" что рабство-это хорошо.

 

Цитата YuraBaptist
Но те времена прошли, слава Богу!

Да Слава Богу за это! Только вот некоторые считают что мы должны вернуть те времена, когда существовало рабство, его, видите ли, "предписывает" Евангелие.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|5 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
а то ваш друг Бродяга пытается "доказать" что рабство-это хорошо.

Вы явно не поняли, для "брадяга", как для христианина, земное рабство это не хорошо и не плохо, это пустое место. А вот важное место, это духовное рабство и свобода.

 

Цитата Circaetus
Да Слава Богу за это! Только вот некоторые считают что мы должны вернуть те времена, когда существовало рабство, его, видите ли, "предписывает" Евангелие.

Думаю что если не наступило духовная свобода личности, то лучше для нее земное рабство, чем вседозволенность.

Старожил
+952
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Вы явно не поняли, для "брадяга", как для христианина, земное рабство это не хорошо и не плохо, это пустое место

Ну пусть он за себя сам говорит. Вы мне скажите за себя.

 

Цитата Petr7
А вот важное место, это духовное рабство и свобода.

Вопрос: человек порабощающий другого, находится в "духовном рабстве или свободе"?

 

Цитата Petr7
Думаю что если не наступило духовная свобода личности, то лучше для нее земное рабство, чем вседозволенность.

Мне интересно Вы намеренно проводите параллель "рабство-вседозволенность"? Почему вдруг при отмене рабства обязательно следует "вседозволенность"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вопрос: человек порабощающий другого, находится в "духовном рабстве или свободе"?

Соответственно, в духовном рабстве, по человечески, в неведении что творит.

 

Цитата Circaetus
Почему вдруг при отмене рабства обязательно следует "вседозволенность"?

Лучше будет если вы ответите, почему "цивилизованные" государства увязли во вседозволенности.

Старожил
+952
|5 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Соответственно, в духовном рабстве, по человечески, в неведении что творит.

Вот и я о том же.

 

Цитата Petr7
Лучше будет если вы ответите, почему "цивилизованные" государства увязли во вседозволенности

Уже говорил об этом:

 

Цитата Circaetus
"Права человека" основываются на нравственных принципах, когда эти принципы "размываются" в следствии морального релятивизма (или тоталитаризма) то как следствие нивелируются права человека.
Т.е. свобода-это не анархия и не вседозволенность,  отрицание объективных принципов нравственности приводит к другому виду рабства-вседозволенности.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|5 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
отрицание объективных принципов нравственности приводит к другому виду рабства-вседозволенности.

Но вот вроде бы пришли к общему знаменателю и подвели черту под достигнутым дном. Но не следует  забывать , что познание Бога в любом вопросе дна не имеет, потому надо набираться терпения и рыть дальше.

А вот продолжение. Что делать христианину в нашей реальности, когда либерализуются пороки человеческие в обществе. То что по Моисеевым законом каралось смертью (признавалось смертным грехом), сегодня в "цевилизованых" обществах практически узаконено, как естественное.

И вот что характерно. Подними сегодня противников Иисуса тех времен, священников, фарисеев. Они бы заявили, но вот пожалуйста, либерализм и философствование  Иисуса к чему привело. Следовало твердо исполнять закон, а не туманить мозги - кто без грешен, кинь в нее первый камень. Вот мол где посажено было семя либерализма, ослабившее борьбу со злом. Не следовало было ослаблять закон. Где же выход из положения и что подразумевал И.Х., когда избавил прелюбодейку от законного наказания, чем предполагал заменить эту силу сопротивления разложению нравов человека? У мусульман до сих пор сила закона в действии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

"Права человека"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы