Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Права человека"

Старожил
+952
|26 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Видеть мир чёрно-белым,не учитывая полутонов-верный путь к  обочинам и крайностям.

Не знаю о чем Вы, но есть добро и зло, свет и тьма, истина и ложь. Путь "к крайностям"-это отказ от основных принципов.

 

Цитата Stalker
Не всякое событие обязано быть либо "богоугодным",либо "богопротивным".Иногда событие это просто событие имеющее место быть.

Интересная философия. Т.е. человек может делать ни добра ни зла? Но в таком случае даже само "неделание" может быть злом. Любое событие имеет причину и движимо волей.

 

Цитата Stalker
Вас не смущает тот факт,что Авраам, имеющий  немало рабов(Быт.14.14;Быт.20.14), был наречён  другом Божьим,а Сам Бог ,через Моисея, в 21 главе книги Исход, даёт указания евреям как правильно обращаться с рабами?

Мне "интересен" Ваш "подход"... Это типа "просто событие, не имеющее ни добра ни зла"? А Вас не смущает тот факт, что Араам имел двух жен, а так же наложницу рабыню? Может Вы как "праведник" так же станете "двоеженцем" и заведете любовницу? А чего, это "просто событие", со своими "полутонами" и не важно угодно это Богу или противно? Насчет Закона, помните что сказал Христос фарисеям? Некоторые заповеди были даны по "жестокосердию". Что бы "оправдать рабство" подберите по лучше аргументы.

 

Цитата Stalker
По поводу Реформации.То что однозначно для Вас не обязательно аксиома для других.Каждый имеет право относиться к этому событию так как считает нужным.

Да что Вы! Неужто о правах человека "глаголите"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|26 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Права человека это конек содомитов, они этим самым правом добиваются права на свое официальное существование.

Это так же интересный вопрос. Например те же мусульмане отставивают свои права в обществе где ценятся права человека, но в их обществе, где главенствуют "законы шариата" за переход в "другую религию" попросту казнят через декапитацию. Какое общество вы считаете более справедливым?  Если говорит о гомосексуалистах, то Закон говорит о смертной казни к таким людям, но Евангелие говорит не казнить их, а приводить к покаянию. Был ли Гитлер более справедлив когда всех гомосексуалистов отправлял в концлагеря?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|26 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Вы,как человек желающий получать прямые ответы,как сами ответите на вопрос:Является ли" богоугодным" делом дружба Бога с крупным рабовладельцем?

У меня есть прямой ответ. Но мне хочется услышать от Вас ответ на вопрос: 1.Порабощение человека человеком-это следствие грехопадения или изначально установленное Богом положение вещей?

З.Ы. Если говорить о Законе, то Вы должны знать, что Бог дал постановление о Юбилейном годе, когда каждый раб должен был отпущен на свободу без уплаты долга. Друзья если говорить честно, то я в шоке от Вашей "теологии". Для меня дикость как можно отстаивать рабство и как протестанты могут считать что Реформация "зло" или (что еще хуже) "ни то ни се" и выступать против "прав человека"...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|26 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Интересная философия. Т.е. человек может делать ни добра ни зла? Но в таком случае даже само "неделание" может быть злом. Любое событие имеет причину и движимо волей.

Ангел-губитель уничтожая первенцев в Египте делал добро или зло?

Евреи придя в землю обетованную истребили несколько народов -это добро или зло?

Апостол Павел проклял Елиму волхва и тот ослеп.Это добро или зло?

Эти и многие другие события имеют  основанием сложную цепь  причинно-следственных связей.Поэтому линейно  подходить к подобным вопросам не получится.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|26 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Мне "интересен" Ваш "подход"... Это типа "просто событие, не имеющее ни добра ни зла"? А Вас не смущает тот факт, что Араам имел двух жен, а так же наложницу рабыню?

В различные временно-культурные пероиды, понятия добра и зла, варьировались в довольно широком диапазоне.И это ,кстати,основная мысль к которой я пытаюсь Вас подвести.

Событие произошедшее  две-три тысяч лет назад , жители тех времён и наши современники будут оценивать по-разному. Для того времени и той культуры вполне нормальным  было иметь несколько жён, владеть рабами,убивать врагов, ведя войны Господни.А сейчас для нас это моветон.

Вы считаете себя лучшим арбитром справедливости чем Сам Господь,который не осуждал ветхозаветних праведников за их стиль жизни не сообразующийся с Вашим сегодняшним мировоззрением?

 

Цитата Circaetus
Друзья если говорить честно, то я в шоке от Вашей "теологии". Для меня дикость как можно отстаивать рабство

Если шок затяжной и глубокий рекомендую нашатырь:)

По существу:рабство сегодня и здесь никто не оправдывает и к нему не призывает. Вам пытаются показать,что там и тогда даже  Сам Бог не осуждал подобные вещи,хотя чего уж проще было на горе Синай передать Моисею распоряжение напрочь искоренить всякое рабство среди евреев,или Авраама пожурить за недостойный статус рабовладельца.

Не думаю,что с Божьей стороны это лицемерие или непостоянство,скорее невмешательство в те классовые отношения которые исторически складываются в определённые периоды.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|26 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
как протестанты могут считать что Реформация "зло" или (что еще хуже) "ни то ни се" и выступать против "прав человека"

Про  то,что Реформация "зло"-это Вы сами придумали и озвучили.Я подобного не говорил.Реформация -событие,окончательную оценку которому может дать только Господь.

Насчёт "ни то ни сё"-это я так понимаю Ваша трактовка приведённого мною выше места Писания.Признаюсь несколько пренебрежительная трактовка.

А насчёт "протестантов",так можете меня этим священным для Вас  словом меня и не называть.Вполне довольствуюсь быть просто христианином,исповедуя Иисуса Христа Господом.

И был бы очень признателен,если бы Вы указали то место где я выступал против прав человека(кстати, зачем кавычки?)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|26 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Ангел-губитель уничтожая первенцев в Египте делал добро или зло? Евреи придя в землю обетованную истребили несколько народов -это добро или зло? Апостол Павел проклял Елиму волхва и тот ослеп.Это добро или зло?

Ответ прост: справедливость -это добро или зло?

 

Цитата Stalker
В различные временно-культурные пероиды, понятия добра и зла, варьировались в довольно широком диапазоне.И это ,кстати,основная мысль к которой я пытаюсь Вас подвести.

Вы меня пытаетесь "подвести"? Зло остается злом всегда, только когда нет закона, нет ясного понимания зла или "находясь в детстве" нет мудрости различения. Кстати я Вам вопрос задал, может есть желание ответить?

 

Цитата Stalker
Вы считаете себя лучшим арбитром справедливости чем Сам Господь,который не осуждал ветхозаветних праведников за их стиль жизни не сообразующийся с Вашим сегодняшним мировоззрением?

Как Вы думаете почему Господь не осуждал разводы в В.З., но в Новом осуждает?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|26 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Кстати я Вам вопрос задал, может есть желание ответить?

Кстати я Вам тоже,но раньше.Давайте в порядке очереди,так сказать.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|26 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
По существу:рабство сегодня и здесь никто не оправдывает и к нему не призывает. Вам пытаются показать,что там и тогда даже  Сам Бог не осуждал подобные вещи,хотя чего уж проще было на горе Синай передать Моисею распоряжение напрочь искоренить всякое рабство среди евреев,или Авраама пожурить за недостойный статус рабовладельца.

"Никто" это Вы или вдруг вы стали "гласом" всех? Бог на Синае "не осуждал" некоторые вещи, которые осуждает Господь в Новом Завете. Есть такое понятие как то, что человечество было в "детском возрасте". И глупо жить в возрасте как ребенок.

 

Цитата Stalker
Про  то,что Реформация "зло"-это Вы сами придумали и озвучили.Я подобного не говорил.Реформация -событие,окончательную оценку которому может дать только Господь.
Цитата Stalker
А насчёт "протестантов",так можете меня этим священным для Вас  словом меня и не называть.Вполне довольствуюсь быть просто христианином,исповедуя Иисуса Христа Господом. И был бы очень признателен,если бы Вы указали то место где я выступал против прав человека(кстати, зачем кавычки?)

Вы слишком зациклены на себе, я Вас не имел ввиду, как Вы наверно заметили, в этой теме учавствуете не только Вы.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|26 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Как Вы думаете почему Господь не осуждал разводы в В.З., но в Новом осуждает?

При Ветхом Завете люди не рождались от Духа Святого,соответственно  и требования к ним были несколько другие,исходя из их натуры и как следствие возможностей.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|26 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы слишком зациклены на себе, я Вас не имел ввиду, как Вы наверно заметили, в этой теме учавствуете не только Вы.

Это не зацикленность,я крайне скромен:)

Просто я веду диалог с Вами, а вы зачем-то изливаете мне душу о своих дебатах  с другими людьми.

 

Цитата Circaetus
"Никто" это Вы или вдруг вы стали "гласом" всех?

Это я.Извините, не знал,что Вы не воспринимаете  фигуральные выражения.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Это не зацикленность,я крайне скромен:)

Охотно верю.

 

Цитата Stalker
Это я.Извините, не знал,что Вы не воспринимаете  фигуральные выражения.

Действительно,не подозревал, что можно говорить от лица "всех" чисто "фигурально", так можно и обещания и клятвы давать чисто "фигурально".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
При Ветхом Завете люди не рождались от Духа Святого,соответственно  и требования к ним были несколько другие,исходя из их натуры и как следствие возможностей.

Итак, еще Господь говорил отвечая на вопрос фарисеев о браке,(Матф.19:4-9) открывает очень важный принцип., основываясь на книге Быт. Господь утверждает, что заповедь Моисея не является в полноте волей Бога, а наоборот в некотором смысле даже противна Ему.

 

Цитата Stalker
Кстати я Вам тоже,но раньше.Давайте в порядке очереди,так сказать.

Да я ведь задал чисто риторический вопрос, ответ то на него очевиден. Бог создал всех людей по Своему образу, с равным достоинством как человека! Рабство же-это результат греха человека. Даже Сам Господь не желал иметь "рабов", но друзей и сыновей, потому Он создал человека свободным. Ясно же, что рабство-это то что противно Богу, хотя Он по жестокости сердца человека, в какой то мере разрешил рабство, при этом защитив и рабов определенными правами. Но в Его совершенной воле Ему противно рабство.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Про  то,что Реформация "зло"-это Вы сами придумали и озвучили.Я подобного не говорил.Реформация -событие,окончательную оценку которому может дать только Господь.

Т.е. Вы не можете дать оценки "никакой"? Может напишите против чего выступали протестанты и дадите честную оценку, правильно ли они делали?

 

Цитата Stalker
Насчёт "ни то ни сё"-это я так понимаю Ваша трактовка приведённого мною выше места Писания.Признаюсь несколько пренебрежительная трактовка.

Какого "места Писания"? Вы хоть следите за собственными мыслями? Вот Ваше высказывание:

 

Цитата Stalker
Не всякое событие обязано быть либо "богоугодным",либо "богопротивным".Иногда событие это просто событие имеющее место быть.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Какого "места Писания"?
Цитата Stalker
“Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв”
Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. Вы не можете дать оценки "никакой"?

Уже дал:

 

Цитата Stalker
Лично я считаю,что слова сказанные Сардийской церкви:“Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв” характеризуют обсуждаемый период.Изменение формы не изменило внутренности.Формализм фарисейство и лицемерие по-прежнему в ходу.
Цитата Circaetus
Даже Сам Господь не желал иметь "рабов"

А ныне слушай, Иаков, раб Мой, и Израиль, которого Я избрал.(Ис.44:1)

...Моисей, раб Мой умер...(Нав.1.2)

...После сего умер Иисус, сын Навин, раб Господень(Нав.24.29)

Теперь очень кстати, Вам будет сообщить мне,что это фигуральные обороты речи:)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв”
Цитата Stalker
Про  то,что Реформация "зло"-это Вы сами придумали и озвучили.Я подобного не говорил.Реформация -событие,окончательную оценку которому может дать только Господь.

Что  то все путанно у Вас. Если Вы даете оценку Реформации словами Господа которыми Он обращается к церкви в Сардисе, то ясно что это "зло", ведь Христос обличает Сардискую общину в грехе. То Вы говорите, что Реформация "зло", то отказываетесь от своих слов. Я уже не говорю о том, что каким именно "боком" можно отнести Сардискую к протестантскому движению? Или Вы относите эти слова к состоянию католической церкви? Проясните.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
А ныне слушай, Иаков, раб Мой, и Израиль, которого Я избрал.(Ис.44:1) ...Моисей, раб Мой умер...(Нав.1.2) ...После сего умер Иисус, сын Навин, раб Господень(Нав.24.29) Теперь очень кстати, Вам будет сообщить мне,что это фигуральные обороты речи:

Вы цитируете слова Писания которые я хорошо знаю,  о которых размышлял неоднократно. Как соотносите эти слова с этими:"30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной."(Гал.4:30,31)"15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."(Иоан.15:15)"15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии."(Рим.8:15,16)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|29 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ясно же, что рабство-это то что противно Богу, хотя Он по жестокости сердца человека, в какой то мере разрешил рабство, при этом защитив и рабов определенными правами. Но в Его совершенной воле Ему противно рабство.

Я не дерзаю утверждать,что познал Бога подобно как я познан.

Я просто указываю на факты отображённые в Писании.

А в Писании есть очень много мест в которых рабство рассматривается как рабочий момент того времени,к которому Бог относится так же спокойно и по-деловому.

Вместе с тем "Бог есть любовь"-это тоже Библейский факт.Поэтому возвращаемся к тому,что я говорил ранее:мировоззрение не должно быть чёрно-белым.Иначе вскоре уткнёшься головой в стену.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что то все путанно у Вас. Если Вы даете оценку Реформации словами Господа которыми Он обращается к церкви в Сардисе, то ясно что это "зло", ведь Христос обличает Сардискую общину в грехе. То Вы говорите, что Реформация "зло", то отказываетесь от своих слов. Я уже не говорю о том, что каким именно "боком" можно отнести Сардискую к протестантскому движению? Или Вы относите эти слова к состоянию католической церкви? Проясните.

По одной из версий в богословии,обращение к семи церквам в Откровении символизирует периоды современной истории.Сардис-праобраз периода Реформации.

Насчёт того ,что Реформация -"зло"( повторно обращаю внимание) это не мои слова,а Ваш вывод из хода Ваших  рассуждений о моём мнении.

Я высказал своё мнение,которое Вы можете  принять,или не принять.Более к этому возвращаться не буду.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Я не дерзаю утверждать,что познал Бога подобно как я познан.

При чем здесь вообще это? Вот Вам для того что бы Вас "не мучило чувство виныв стремлении к познанию":"2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная".(Рим.12:2)

 

Цитата Stalker
Я просто указываю на факты отображённые в Писании.

Ага, я тоже.

 

Цитата Stalker
А в Писании есть очень много мест в которых рабство рассматривается как рабочий момент того времени,к которому Бог относится так же спокойно и по-деловому.

Вот Вы интересный. То Вы говорите что не дерзаете утверждать что "познали" то утверждаете обратное. Ведь Вы сейчас даете оценку не просто "рабству", но даете оценку Божьей "мотивации".

 

Цитата Stalker
Вместе с тем "Бог есть любовь"-это тоже Библейский факт.Поэтому возвращаемся к тому,что я говорил ранее:мировоззрение не должно быть чёрно-белым.Иначе вскоре уткнёшься головой в стену.

Да при чем здесь "черно-белое"? Есть определенные принципы о которых говорит Сам Бог:"20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!"(Ис.5:20,21)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
По одной из версий в богословии,обращение к семи церквам в Откровении символизирует периоды современной истории.Сардис-праобраз периода Реформации.

Ну да, это т.н. "историческая теория", самый настоящий абсурд. Если Лаодикийская Церковь относится к нынешнему времени, то как слова обращенные к ней можно отнести к нынешней гонимой церкви в Азии, Африке, Китае?

 

Цитата Stalker
Насчёт того ,что Реформация -"зло"( повторно обращаю внимание) это не мои слова,а Ваш вывод из хода Ваших  рассуждений о моём мнении.

Слушайте, ну это уже не серьезно! Придется повториться:

 

Цитата Circaetus
Что  то все путанно у Вас. Если Вы даете оценку Реформации словами Господа которыми Он обращается к церкви в Сардисе, то ясно что это "зло", ведь Христос обличает Сардискую общину в грехе. То Вы говорите, что Реформация "зло", то отказываетесь от своих слов.

Эта Церковь мертва из-за своих грехов, т.е. находится во зле.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как соотносите эти слова с этими:"30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной."(Гал.4:30,31)"15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."(Иоан.15:15)"15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии."(Рим.8:15,16)

Изменился Завет-изменилось общество.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
это т.н. "историческая теория", самый настоящий абсурд
Цитата Circaetus
Слушайте, ну это уже не серьезно!

Вы имеете полное право иметь своё мнение.Имейте.

А я высказал своё и мне уже скучновато упражняться с Вами в острословии.Переубедить кого-либо в чём-либо задачи не ставил,да и нереально это.А засим,разрешите откланяться.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Вы имеете полное право иметь своё мнение.Имейте. А я высказал своё и мне уже скучновато упражняться с Вами в острословии.Переубедить кого-либо в чём-либо задачи не ставил,да и нереально это.А засим,разрешите откланяться

Спасибо за признание. Я не "упражнялся в острословии", обычно при разных взлядах на вопрос, разумные люди ведут дискуссию, цель которой истина. Для этого применяются аргументы ( с максимальной честностью), а вот просто "поупражняться в острословии" это конечно не должно иметь места в серьезных вопросах. В следующий раз, если захотите "поупражняться" пож-ста, не делайте это в моих темах это не интересно да к тому же и вредно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Спасибо за признание. Я не "упражнялся в острословии", обычно при разных взлядах на вопрос, разумные люди ведут дискуссию, цель которой истина. Для этого применяются аргументы ( с максимальной честностью), а вот просто "поупражняться в острословии" это конечно не должно иметь места в серьезных вопросах. В следующий раз, если захотите "поупражняться" пож-ста, не делайте это в моих темах это не интересно да к тому же и вредно.

Я буду делать то что считаю нужным,и когда считаю нужным,в том числе и в  Ваших темах.Естественно  в рамках правил данного форума.

(по-братски)

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Stalker
Я буду делать то что считаю нужным,и когда считаю нужным,в том числе и в  Ваших темах

Конечно, вот почему я Вас попросил:

 

Цитата Circaetus
пож-ста, не делайте это

Здесь мне остается взывать лишь к Вашей "братской" совести и разуму.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1282
|29 Мар 2016
2 Цитировать

Удивлен, что некоторым так трудно понять элементарное, при чем "разжеванное"...

Повторюсь последний раз в данной теме:

Учение Христа не имеет отношения к социальному или государственному устройству.

Он прямо говорил, что Его Царство не от мира сего.

Ни Христос, ни ученики не устраивали революций и не боролись с современными им социальными институтами.

Это не является задачей Церкви.

Если говорить о рабстве (как о примере), то мы видим, что Павел не призвал Филимона освободить своего уверовавшего раба, а наоборот отправил того обратно к хозяину.

Кроме того есть прямой текст Писания по этому поводу

 

Цитата Писания
Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им].
Учи сему и увещевай.
Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. (1Тим.6:1-4)

и если автор темы хочет спорить с этим текстом - флаг вам в руки и на баррикады :)

Если вы учите отличному от слов Павла в данном месте, то Павел говорит о подобных вам людях, что он "горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения."

.

Больше мне нечего добавить.

Если вы не понимаете в чем смысл Евангелия и Царства Божьего - то вам нужно вернуться к основам.

А попытки притянуть Церковь к переменам социального или государственного устройства приводят к плачевным результатам.

Кстати это мы можем наблюдать и сегодня, к сожалению...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
eugene33
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если говорить о рабстве (как о примере), то мы видим, что Павел не призвал Филимона освободить своего уверовавшего раба, а наоборот отправил того обратно к хозяину.

Хозяин по закону должен был освободить его в 7 год сам.По совести можно и раньше.

Евгений Сидулин
Старожил
+952
|29 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Учение Христа не имеет отношения к социальному или государственному устройству.

Вы глубоко ошибаетесь! Бог автор "социального устройства" и Он требует что бы оно основывалось на правосудии и справедливости, что неужели учение Христа не имеет к этому отношения?

 

Цитата Бродяга
Ни Христос, ни ученики не устраивали революций и не боролись с современными им социальными институтами. Это не является задачей Церкви.

На самом деле "устроили революцию" ведь то что возвещает Евангелие было революционным и по отношению к иудаизму и к язычеству. Более того, христианство распространялось в языческом Риме и именно благодаря христианству (если Вы еще не знали) в империи отменили гладиаторские бои, по Вашей логике христианство не должно было в это "вмешиваться".

 

Цитата Бродяга
Если говорить о рабстве (как о примере), то мы видим, что Павел не призвал Филимона освободить своего уверовавшего раба, а наоборот отправил того обратно к хозяину. Кроме того есть прямой текст Писания по этому поводу

Читайте выше.

 

Цитата Бродяга
А попытки притянуть Церковь к переменам социального или государственного устройства приводят к плачевным результатам. Кстати это мы можем наблюдать и сегодня, к сожалению...

Кстати Вы живете в стране к процветанию которой привело именно протестантское Евангельское христианство, Вы пользуетесь правами за которые многие христиане заплатили своей жизнью и Вы выступете против прав человека и за рабство? К сожалению это не просто "плачевно"-это греховно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

"Права человека"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы