Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Права человека"

Старожил
+952
|29 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
и если автор темы хочет спорить с этим текстом - флаг вам в руки и на баррикады

Давайте смоделируем ситуацию. Некие эмигранты в одной из западных стран, работают на христианина, он пользуясь их положением по сути сделал их рабами, они работают за только право что бы жить, т.е. их зароботок только еда, кров и одежда, уволиться они не могут, они полностью зависят от него. Что Вы ему скажите как "христианину"? Скажите что он не имеет права держать их за рабов? Но он Вам ответит: основываясь на том, что Евангелие "не запрещает рабство", но даже наоборот "предписывает" он поступает по "Божьему". Вы скажите это противоречит "законодательству"? Он Вам ответит "мы не от мира сего", мы не живем по законам мирским. Вы одобрите такого человека?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1282
|30 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата eugene33
Хозяин по закону должен был освободить его в 7 год сам

Это по Закону...

Этот Закон касается только Иудеев в Эрец-Израэль.

 

Цитата eugene33
По совести можно и раньше.

Аминь.

Но это дело добровольное - ни Христос, ни Апостолы не учили этому и не настаивали на "освобождении рабов".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|30 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог автор "социального устройства" и Он требует что бы оно основывалось на правосудии и справедливости

Христос неоднократно подчеркивал, что Его Царство не от мира сего.

Царства этого мира принадлежат "князю этого мира" - так есть и так будет до пришествия Господа, которое мы все ожидаем...

 

Цитата Circaetus
На самом деле "устроили революцию" ведь то что возвещает Евангелие было революционным и по отношению к иудаизму и к язычеству. Более того, христианство распространялось в языческом Риме и именно благодаря христианству (если Вы еще не знали) в империи отменили гладиаторские бои, по Вашей логике христианство не должно было в это "вмешиваться".

Христиане не устраивали беспорядков, демонстраций и кровопролития, чтобы отменить "гладиаторские бои".

И "революция" которую устроило христианство была далека от тех революций которые мы видим сегодня - там не было забастовок, митингов и применения насилия.

Не нужно подменивать понятия.

 

Цитата Circaetus
Вы пользуетесь правами за которые многие христиане заплатили своей жизнью и Вы выступете против прав человека и за рабство?

Если люди заплатили своей жизнью за права человека - не факт что они христиане.

Христос говорил, что ради Него можно потерять душу и тогда мы сбережем ее.

Павел вторит Христу говоря, что мы предаемся на смерть за Иисуса.

А если кто-то отдает свою душу за "права человека"... что ж - это его выбор.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|30 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Давайте смоделируем ситуацию. Некие эмигранты в одной из западных стран, работают на христианина, он пользуясь их положением по сути сделал их рабами, они работают за только право что бы жить, т.е. их зароботок только еда, кров и одежда, уволиться они не могут, они полностью зависят от него. Что Вы ему скажите как "христианину"? Скажите что он не имеет права держать их за рабов?

Если в человеке не живет Дух Святой, то даже если он называется "верующим", он не понимает элементарных вещей - я ему ничего не могу сказать, кроме как проповедовать Евангелие для его спасения.

.

Кстати вы не задумывались о смысле рабства?

Ведь по сути сегодня большая часть людей (христиан в том числе) находятся фактически в рабстве - кредиты, работа, долги.

Иногда целые страны находятся в рабстве кредиторов и банков.

Вас это не возмущает?

Может вы попробуете бороться с этой системой?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|30 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Христос неоднократно подчеркивал, что Его Царство не от мира сего. Царства этого мира принадлежат "князю этого мира" - так есть и так будет до пришествия Господа, которое мы все ожидаем...

??? Когда Христос это говорил, разве Он имеет ввиду что христиане не должны бороться против зла в этом мире? "Не от мира"-это означает, что не этот мир дал власть Христу. При этом апостолы учили, что государственная власть от Бога и она должны быть справедливой, почему Вы решили что христиане должны отдать государсвтенные структуры дьяволу?

 

Цитата Бродяга
Христиане не устраивали беспорядков, демонстраций и кровопролития, чтобы отменить "гладиаторские бои". И "революция" которую устроило христианство была далека от тех революций которые мы видим сегодня - там не было забастовок, митингов и применения насилия. Не нужно подменивать понятия.

Т.е. Вы признаете, что христианство должно бороться со злом в этом мире, вытупать против зла, насилия и всякой неправды, только Вы против определенных методов? Я правильно Вас понял?

 

Цитата Бродяга
Если люди заплатили своей жизнью за права человека - не факт что они христиане. Христос говорил, что ради Него можно потерять душу и тогда мы сбережем ее. Павел вторит Христу говоря, что мы предаемся на смерть за Иисуса. А если кто-то отдает свою душу за "права человека"... что ж - это его выбор.

Вы должны знать, что тот кто отдаст свою жизнь за ближнего-это высшее проявление любви. "Права человека"-это не некая чисто "метафизическая теория", права человека-это признание что все люди достойны равенства перед законом и перед Богом. Поэтому порабощение человека-человеком-это зло против которого выступили христиане и за свободу и других людей отдали свою жизнь.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|30 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Кстати вы не задумывались о смысле рабства? Ведь по сути сегодня большая часть людей (христиан в том числе) находятся фактически в рабстве - кредиты, работа, долги. Иногда целые страны находятся в рабстве кредиторов и банков. Вас это не возмущает? Может вы попробуете бороться с этой системой?

Итак насколько я понял Вы считаете рабство злом? Так или нет? Если так следовательно Бог против рабства. Значит "права человека"-это благо? Так? Потому что дискриминация, например, по рассовому признаку-это зло? Но Вы считаете что бороться с этим злом Церковь не должна, или должна? Оформите конкретнее свою теорию.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1282
|30 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Circaetus
.е. Вы признаете, что христианство должно бороться со злом в этом мире, вытупать против зла, насилия и всякой неправды, только Вы против определенных методов? Я правильно Вас понял?

Иногда такое ощущение, что я общаюсь с неверующим человеком, который Писание только с кафедры слышал отрывками...

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

потому что наша брань не против крови и плоти...

(Еф.6:11,12)

Вы пытаетесь бороться с результатом греха - это бессмысленно.

Нет смысла менять систему если люди не изменены.

Даже при рабовладельческом строе если раб и хозяин оба христиане - их отношения переходят на иной уровень. И для этого не обязательно упразднять рабство как институт.

Дело не в методах, а в направлении.

Христиане не боролись с Нероном, но он был побежден.

Как только христиане стали бороться "за права человека" (говорю обобщенно) вместо того, чтобы искать и проповедовать Царство Божье, которое внутри нас - они проиграли.

Нет смысла менять социальную модель если люди остаются грешниками.

Если же меняются люди - то любая социальная модель изменяется.

Я вам цитировал Павла, где он прямо говорит, что рабы остаются рабами, даже если их хозяева им братья во Христе. При этом Павел сказал, что кто учит другому - тот горд, ничего не знает и прочее по тексту. Но взаимоотношения рабов и хозяев переходят на иной уровень, если они во Христе.

Поймите простую вещь: когда христиане начинают лезть в политику и бороться не за то, что надо - все заканчивается весьма плачевно.

Нам нужно спасать людей для ВЕЧНОСТИ, а не улучшать им временное проживание здесь.

Это относиться ко всем - какой смысл положить всю жизнь, чтобы улучшить краткий миг проживания здесь и остаться в ВЕЧНОСТИ без Бога?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|30 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Иногда такое ощущение, что я общаюсь с неверующим человеком, который Писание только с кафедры слышал отрывками...

У меня иногда такое "ощущение" что я общаюсь с лукавым человеком... Может будете более корректны без своих этих "ощущений"?

 

Цитата Бродяга
Нет смысла менять систему если люди не изменены.

Любая система-это люди и система меняется если меняется менталитет людей.

 

Цитата Бродяга
Даже при рабовладельческом строе если раб и хозяин оба христиане - их отношения переходят на иной уровень. И для этого не обязательно упразднять рабство как институт.

Вы можете более конкретно ответить на вопрос:

 

Цитата Circaetus
Итак насколько я понял Вы считаете рабство злом? Так или нет? Если так следовательно Бог против рабства. Значит "права человека"-это благо? Так? Потому что дискриминация, например, по рассовому признаку-это зло? Но Вы считаете что бороться с этим злом Церковь не должна, или должна? Оформите конкретнее свою теорию.

 

Цитата Бродяга
Как только христиане стали бороться "за права человека" (говорю обобщенно) вместо того, чтобы искать и проповедовать Царство Божье, которое внутри нас - они проиграли.

Да что Вы! Значит отмена рабства, сегрегации, свобода совести и т.д. -это все "проигрыш" христианства?

 

Цитата Бродяга
Это относиться ко всем - какой смысл положить всю жизнь, чтобы улучшить краткий миг проживания здесь и остаться в ВЕЧНОСТИ без Бога?

Вообщето одно не исключает другое. По Вашей "логике" зачем давать бедным что бы облегчить "краткий миг их проживания".

 

Цитата Бродяга
Даже при рабовладельческом строе если раб и хозяин оба христиане - их отношения переходят на иной уровень. И для этого не обязательно упразднять рабство как институт.

Да действительно "зачем" Вы что серьезно?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|30 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Даже при рабовладельческом строе если раб и хозяин оба христиане - их отношения переходят на иной уровень. И для этого не обязательно упразднять рабство как институт.

Считаю рассуждение верным.  Кроме этого Евангелие показывает как "рабство" с началом действия Д.С. по смыслу трансформируется. Рабом остается тот, кто еще не достиг свободы воли, находится в данном Богом состоянии свободы выбора, ограниченным законами социума (под законом). Свобода выбора, это духовное состояние, когда сердце приобрело способность распозновать где добро а где зло. А ум обрел разумение анализировать разницу происшедших изменений душевного состояния, под воздействием свободы воли. Закон таким не нужен, это уже не рабы, а свободные.

Старожил
+52
|30 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Даже при рабовладельческом строе если раб и хозяин оба христиане - их отношения переходят на иной уровень. И для этого не обязательно упразднять рабство как институт.
Да действительно "зачем" Вы что серьезно?

Интересный спор между вами. Разрешите высказать свое мнение. По моему вы оба правы. Но с позиции Христа правее "Брадяга". Христос был против революций и сегодня мы можем на основе истории это видеть. Христос учил  эволюционным путем совершенствовать социум, через совершенствование индивидуума. Но когда "соль земли" с этим не справляется. То Бог, чтобы остановить зло, допускает войны, революции. Первый пример тому, разрушение храма в Иерусалиме и прочие последствия. А ведь Христос пытался, даже плакал от обиды, что не может довести до сердца и сознания соплеменников пророчество, говоря - разруште храм и Я построю  в три дня новый (будите молиться в духе и истине). Дух который нес Истину уже действовал на то время и требовал трансформации веры каждого, но "соль земли" (те кто несли знания) устраивало то состояние сердец и сознания соплеменников, и их положение, что было. Мое мнение, не претендует на истину.

Старожил
+52
|30 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Petr7
Свобода выбора, это духовное состояние, когда сердце приобрело способность распозновать где добро а где зло.

Простите, имел ввиду - свобода воли.

Старожил
+1675
|30 Мар 2016
0 Цитировать

Чем отличаются свобода воли от свободы выбора?

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+52
|31 Мар 2016
1 Цитировать
Чем отличаются свобода воли от свободы выбора?

Свобода выбора это не устойчиво состояние психеи, психики (души). Душа человека состоит из сложного сочетания животных свойств, образующих плоть человека и божественных свойств, образующих дух (разум) человека. Из-за самовольства Адама в сущности человека, эти две части поставлены в состояние антагонизма, свободы выбора.То есть внутреннего противоречия, борьбы плоти с духом, умом.  Библия же говорит, что борьба внутри царства обязательно приводит к развалу, трагедии этого царства. Оно не способно принять устойчивое положение.

Где же путь к устойчивости души. Ответ, в укреплении души, духом. Что бы воля не болталась между инстинктами питающими желания, тем более особо опасными вожделениями и Божественной частью души - сознанием, светом, истиной. Необходим рост духовной части души и ее утверждение (твердой воли человек). И когда это происходит, то воля перестает колебаться (свобода выбора между добром и злом), духовная часть души утверждается в знании, или вере в добро и полностью овладевает волей. Это состояние называется - свобода воли.

Ярчайший пример, проявление свободной воли Иисусом Христом, на 40 день поста. Когда плоть стенала от голода, а разум твердо заявил - не хлебом единым жив человек.

А пример свободы выбора, это когда мы "во дни печальные великого поста" проходя после 6 часов вечера,  мимо холодильника, останавливаемся и начинаем своим умом бороться с желанием открыть холодильник и хотя бы посмотреть на то, что там есть съесть. С твердой, свободной волей человек не только не остановится, но даже не подумает об этом. Вот по моему что такое свобода выбора данная Творцом Адаму и свободой воли приобретенной человеком с помощью Д.С., который расширил свое сознание, освободив волю из рабства, тем самым придал своей душе устойчивое состояние.

Старожил
+952
|31 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
По моему вы оба правы

В чем конкретно Вы усматриваете "правоту" обоих?

 

Цитата Petr7
Христос был против революций и сегодня мы можем на основе истории это видеть.

Здесь Вы ошибаетесь. Доказываю. Начнем с определения что есть революция:"Революция — коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием". Итак исходя из этого определения мы видим, что Евангелие революционно по своей сути. Никогда не было ничего подобного это было коренное преобразование не только Израильского общества, но так же и мира.

 

Цитата Petr7
Христос учил  эволюционным путем совершенствовать социум, через совершенствование индивидуума

Где Он об этом учил? На чем Вы основываете свое утверждение?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|31 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Свобода выбора, это духовное состояние, когда сердце приобрело способность распозновать где добро а где зло.

Итак, если человек узнал, что рабство (т.е. порабощение человека человеком) есть зло, разве он со своей стороны (хотя бы) не откажется от рабства? В чем тогда смысл? Если в сердце человека есть осознание того что рабство зло, разве он не должен отменить рабство как таковое? Например папуасы были канибалами, они считали что это вполне нормально есть своих врагов, но когда пришли миссионеры, канибалы осознали, что то что они делают есть зло. Как следствие этого они отменили традицию есть плоть своих врагов. Если они "перешли на новый уровень отношения" то как следствие этого был отказ от злой традиции.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1282
|31 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак, если человек узнал, что рабство (т.е. порабощение человека человеком) есть зло, разве он со своей стороны (хотя бы) не откажется от рабства? В чем тогда смысл? Если в сердце человека есть осознание того что рабство зло, разве он не должен отменить рабство как таковое?

Как видно до вас не доходят элементарные вещи связанные с учением Христа.

Видит Бог - я старался объяснить как мог.

Попробую последний раз "достучаться"...

.

Раз вы так любите конкретность вот вам конкретное место Писания, очередной раз:

Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.

Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай.

Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,

тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

(1Тим.6:1-4)

Пишет апостол Павел.

Как вы считаете - у него было в сердце различение добра и зла?

Послания Павла являются боговдохновенными?

Мы видем КОНКРЕТНО, что Павел мало того, что не призывает христиан-хозяев освобождать своих христиан-рабов - он прямо говорит, чтобы христиане-рабы служили христианам-хозяевам прилежно.

А про тех кто учит иному, как например "борцуны за свободу рабам", Павел говорит что они "не следуют здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, они горды, ничего не знают, заражены [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения."

.

Вы можете соглашаться или не соглашаться с Писанием, а не со мной.

Я вам попытался объяснить ПОЧЕМУ Павел это написал, но по всей видимости для вас это бесполезно... Надеюсь был полезен кому-то из читателей.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+952
|31 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я вам попытался объяснить ПОЧЕМУ Павел это написал, но по всей видимости для вас это бесполезно... Надеюсь был полезен кому-то из читателей.

Вы "попытались" мне показать, что рабство не есть зло? Я хорошо знаю это место Писания, но Вы вкладываете в него свой смысл. Почему Вы не можете ответить на мои простые вопросы?

1. Рабство (порабощение человека человеком)-это зло или "благо" автор которого Бог?

2. Права человека-это благо или зло?

Вы можете дать ответ на два этих протых вопроса.

 

Цитата Бродяга
Мы видем КОНКРЕТНО, что Павел мало того, что не призывает христиан-хозяев освобождать своих христиан-рабов - он прямо говорит, чтобы христиане-рабы служили христианам-хозяевам прилежно.

"21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся."(1Кор.7:21)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|31 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Как видно до вас не доходят элементарные вещи связанные с учением Христа.

Вы глубоко ошибаетесь если учение Христа учит о том что рабство "благо".

"8 Слово, которое было к Иеремии от Господа после того, как царь Седекия заключил завет со всем народом, бывшим в Иерусалиме, чтобы объявить свободу,

9 чтобы каждый отпустил на волю раба своего и рабу свою, Еврея и Евреянку, чтобы никто из них не держал в рабстве Иудея, брата своего.

10 И послушались все князья и весь народ, которые вступили в завет, чтобы отпустить каждому раба своего и каждому рабу свою на волючтобы не держать их впредь в рабах, - и послушались и отпустили;

11 но после того, раздумавши, стали брать назад рабов и рабынь, которых отпустили на волю, и принудили их быть рабами и рабынями.

12 И было слово Господне к Иеремии от Господа:

13 так говорит Господь, Бог Израилев: Я заключил завет с отцами вашими, когда вывел их из земли Египетской, из дома рабства, и сказал:

14 "в конце седьмого года отпускайте каждый брата своего, Еврея, который продал себя тебе; пусть он работает тебе шесть лет, а потом отпусти его от себя на волю"; но отцы ваши не послушали Меня и не приклонили уха своего.

15 Вы ныне обратились и поступили справедливо пред очами Моими, объявив каждый свободу ближнему своему, и заключили предо Мною завет в доме, над которым наречено имя Мое;

16 но потом раздумали и обесславили имя Мое, и возвратили к себе каждый раба своего и каждый рабу свою, которых отпустили на волю, куда душе их угодно, и принуждаете их быть у вас рабами и рабынями".

(Иер.34:8-16) Как видим, Бог всегда был против рабства. Рабство это зло. Рабов отпускали в Юбилейный год, Христос же в синагоге провозгласил что Он пришел принести всем "лето Господне" т.е. Юбилейный год.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|31 Мар 2016
1 Цитировать

"Аболициони́зм (англ. abolitionism, от лат. abolitio, «отмена») — движение за отмену рабства и освобождение рабов.

В XVIII в. против рабства выступало английское движение квакеров, а к концу того же столетия осуждение рабства стало частью европейского движения Просвещения".

Квакеры, протестанты, были "еретиками" по логике некоторых. А может именно они поняли по настоящему сердце Бога?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|31 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак, если человек узнал, что рабство (т.е. порабощение человека человеком) есть зло, разве он со своей стороны (хотя бы) не откажется от рабства? В чем тогда смысл? Если в сердце человека есть осознание того что рабство зло, разве он не должен отменить рабство как таковое?

Конечно должен, но только через осознание, внутреннее побуждение устранить эту не справедливость. это неравновесие, к которому призывает и сама природа.

То же самое говорит вторая часть вашего рассуждения:  Например папуасы были канибалами, они считали что это вполне нормально есть своих врагов, но когда пришли миссионеры, канибалы осознали, что то что они делают есть зло. Как следствие этого они отменили традицию есть плоть своих врагов. Если они "перешли на новый уровень отношения" то как следствие этого был отказ от злой традиции. Вот это и есть пример эволюционного пути развития.

Старожил
+952
|31 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Petr7
Конечно должен, но только через осознание, внутреннее побуждение устранить эту не справедливость.

Я так же об этом говорю. Но если человек считает что "рабство"-это "хорошо" как он осознает эту несправедливость? Для него это "нормальное" положение вещей, но когда верующие осознали что рабство это зло, они устранили его как моральное так и социальное зло.

 

Цитата Petr7
Вот это и есть пример эволюционного пути развития

Не думаю. Канибалы не пришли к этому осознанию неким "естественным" путем. Это было "вторжение" в их нравственные устои.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1282
|31 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы "попытались" мне показать, что рабство не есть зло?

Я попытался объяснить вам, что у Церкви нет задачи бороться со следствием греха.

Человек греховен по своей природе и пока он греховен вы не можете изменить систему на лучшую - любая из них не приведет к хорошему.

Именно поэтому апостолы не боролись за отмену рабства - это не является задачей Церкви.

Именно поэтому Павел сказал, что те кто учит "иному" тот ... - надеюсь вы прочитали характеристики которые оставленны в Писании о таких людях?

Вы так и не ответили на вопросы: неужели Павел был таким недуховным, что не призывал христиан освобождать своих рабов? Или не начинал борьбу с рабством?

Более того мы видим, что он прямо поощряет рабство!!!

Я понимаю, что у вас "разрыв шаблона" - но никак иначе, как поощрение рабства вышеприведенное место Писания понять нельзя.

Но дело в том, что Царству Божьему, которое внутри нас, совершенно безразличны внешние обстоятельства или социальные взаимоотношения.

Именно поэтому Павел и не пытается менять внешнее, мирское, временное - стремясь к внутреннему, горнему, вечному...

И именно об этом учил Христос и Апостолы.

.

PS

Если вы любите конкретику и историю - посмотрите что происходило во время войны "за отмену рабства".

Северяне зверствовали на порядок сильнее, чем "работорговцы".

А "освобожденные" рабы умирали с голоду или "продавались" на фабрики и заводы за копейки.

И опять же до середины 20-го века во многих штатах "свободным" неграм был закрыт доступ во многие заведения.

История не терпит сослагательных склонений, но можно с большим основанием предположить - не было бы войны то рабство все равно изжило бы себя как неэффективная система. И с меньшими страданиями...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1675
|31 Мар 2016
0 Цитировать

Что знает автор темы

о *относительности* прав человека?-)

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+952
|31 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Более того мы видим, что он прямо поощряет рабство!!!

Это не более чем Ваше искаженное понимание.

 

Цитата Инкубаторы
Что знает автор темы о *относительности* прав человека?-)
Поясните что Вы имеете ввиду?
Цитата Бродяга
Я понимаю, что у вас "разрыв шаблона" - но никак иначе, как поощрение рабства вышеприведенное место Писания понять нельзя.

Ужас! Это реальное извращение мысли апостола. По Вашему Павел противоречил пророкам?

З.Ы. Я задал Вам такие сложные вопросы? Почему Вы не можете ясно ответить на них?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1282
|31 Мар 2016
1 Цитировать

Я умываю руки в данной теме...

Все было разжеванно по два раза и сказанно, повторяться не вижу смысла.

PS

За последнее время это наиболее яркий пример мышления с полностью отсутствующими логикой и абстракцией.

По всей видимости правду говорят, что рано или поздно среда нахождения начинает определять тип мышления...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1675
|31 Мар 2016
0 Цитировать

Что имею ввиду?

поговаривают что во одни времена одни и те же права человека имеют больший вес, а в иные - мший или нивелируются.

мол общество как бы уполномочено ограничивать или разширять права.

вот вам теория "относительности" прав .

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+52
|31 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Не думаю. Канибалы не пришли к этому осознанию неким "естественным" путем. Это было "вторжение" в их нравственные устои.

Вторжение при помощи морали в нравственные устои человека, с целью их изменение в лучшую сторону (духовного роста), и есть естественный, эволюционный процесс, взращивания сознания, то, к чему призывает И.Х. , - идите и научите.

Вы о том и пишите:"но когда пришли миссионеры, канибалы осознали, что то что они делают есть зло. Как следствие этого они отменили традицию есть плоть своих врагов".

Старожил
+952
|31 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Я умываю руки в данной теме...

Ответ достойный Пилата.

 

Цитата Бродяга
За последнее время это наиболее яркий пример мышления с полностью отсутствующими логикой и абстракцией. По всей видимости правду говорят, что рано или поздно среда нахождения начинает определять тип мышления..

Голословные обвинения, более того просто психологическая проэкция. Неужели так трудно было ответить на два простых вопроса? А по поводу приведенного Вами места на лицо четыре заблуждения:

1. Игнорирование литературного контекста.

2. Игнорирование исторического контекста.

3. Игнорирование культуроного контекста.

4. Игнорирование (не способность) увидеть логические следствия своих утверждений.

Как результат привнесение в текст своих заблуждений и искажение мысли апостола.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1275
|31 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Северяне зверствовали на порядок сильнее, чем "работорговцы".

Сколько  зла в истории было сделано" во имя добра" людьми, не понявшими суть учения Христова,и пытавшимися победить мир методами этого же мира...

"Вот победил ты злодея и сам стал злодеем,
Вот обманул хитреца, но и стал хитрецом,
Именем правды и истины, мерзость содеяв,
Ты остаешься с невинным блаженным лицом."

А.Градский

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+952
|31 Мар 2016
1 Цитировать
Что имею ввиду? поговаривают что во одни времена одни и те же права человека имеют больший вес, а в иные - мший или нивелируются. мол общество как бы уполномочено ограничивать или разширять права. вот вам теория "относительности" прав .

"Права человека" основываются на нравственных принципах, когда эти принципы "размываются" в следствии морального релятивизма (или тоталитаризма) то как следствие нивелируются права человека.

 

Цитата Petr7
Вторжение при помощи морали в нравственные устои человека, с целью их изменение в лучшую сторону (духовного роста), и есть естественный, эволюционный процесс, взращивания сознания, то, к чему призывает И.Х. , - идите и научите.

Думаю Вы все таки не поняли. Вы согласны что Евангелие революционно по своей сути? Любая революция включает процессы порожденные ей (хорошие или плохие). Даже в науке, рекомендую, к примеру, книгу Т.Куна "Структура научных революций"

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

"Права человека"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы