Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать...

Старожил
+1014
|11 Ноя 2015
3 Цитировать

От тебя — желание и усилие,от Бога — сила и результат.
(Паисий Святогорец)

Старожил
+1014
|12 Ноя 2015
2 Цитировать

Однажды пришла ко мне одна женщина, из набожных, и спросила: “Что мне делать, отче? Я неграмотная и не знаю молитв. Спасусь ли я без молитв?” Я сказал ей: “А ты совсем не молишься?” – “Да я молюсь!” – “Так как же ты молишься?” А она говорит мне: “Да вот как я молюсь: когда подметаю дом, молю Бога: Боже, вычисти грязь из души моей, как я вычищаю эту грязь из дома, и пусть нравится она Тебе, как мне нравится чистый дом. А когда стираю белье, то тоже говорю: Господи, смой зло с души моей, чтобы и я была чистой, как чиста эта рубашка. И так говорю во всем, что бы я ни делала. Да хорошо ли так делать-то?” – “Живи так всю свою жизнь!”» Это непрестанная молитва ума. То есть во всех обстоятельствах, когда ты что-нибудь делаешь, видеть присутствие Бога – и делать свое дело, ибо тебе можно его делать.

(Паисий Святогорец)

Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
2 Цитировать

Всем людям даны таланты, способности, возможности... "Каждому по силе его". В Евангелии сказано о том, что люди делают со своими талантами. "Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; также и получивший два таланта, приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал его в землю" (Мф 25 16-18)... "Талантом» считалась большая денежная единица, наивысшая весовая единица в таблице греческих мер. Что видно из евангельского слова? То, что некоторые люди проявляют, что называется «творческое отношение к жизни", умножая свои дары и способности, которые получили от Бога; а другие оказываются менее трудолюбивыми, третьи — даже совсем ленивыми, нерадивыми, практически неверующими в Того, Кто есть Источник всех ценностей и хочет умножения их в жизни.
Каждый человек имеет свои таланты — физические, душевные и духовные. Они даны. Но от нас зависит, что мы с этими талантами сделаем, на что употребим, зароем ли свои способности в землю, т. е. в свой эгоизм, или принесем добрый плод в жизни своей и других людей.

(Иоанн Шаховской)

Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
2 Цитировать

Ценность человека — в высшем этаже. И, как бы незначителен ни был на земле человек, он таит чудесное начало вечности. И от него самого только зависит умножит ли он верою своей и нравственным действием добро в мире, или-нет. Мы все призваны быть добрыми, правдивыми, чистыми, верующими в Светлый Источник своей жизни-Бога Живого. Мы все призваны к активности в добре. И каждый является "кузнецом" своего счастья, если под счастьем понимать внутреннее благо добра и мира. Благо высшее каждому предложено. В каждого человека оно положено, как закваска... Ворота в Вечную Жизнь отворены для всех... А войдет в них только тот человек, который поверит в свое благо, поверит в свое высшее счастье. «Материал» для счастья ему дан в задачах и целях жизни. Но, чтобы «взрастить» в себе жизнь истинную, надо прежде всего человеку духовно прозреть, увидеть высший смысл своей жизни и истину Божественного Бытия. Часто люди сами не знают до какой степени они близки к своему высокому благу...
У русского поэта, Маргариты Алигер, есть краткое стихотворение: «Двое». Оно открывает верное понимание человека.
"Опять они поссорились в трамвае,
Не сдерживаясь, не стыдясь чужих...
Но, зависти невольно не скрывая,
Взволновано глядела я на них.
Они не знают, как они счастливы,
И некому им это подсказать.
Подумать только: рядом, оба живы,
И можно все исправить и понять".

(Иоанн Шаховской)

Старожил
+949
|13 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Всем людям даны таланты, способности, возможности... "Каждому по силе его".

Ваш талант лежит на поверхности и многие благодарили уже Вас прям здесь на форуме, за Ваши хорошо скопированные высказывания. Для многих людей это хорошая подержка.

.

Мой талант и способности были мне даны в зависимости от моих сил. И мой талант, это обличение блудливых лИдеров, вот после Ваших постов, я их буду разоблачать еще с большей любовью.

Спасибо брат *Норе*.

Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
2 Цитировать

Ссорящиеся (особенно, по пустякам) люди, в каком то отношении слепы: около них, в них — чудесная тайна жизни, но они ее не видят. Тайна человека в том, что он есть нравственное существо, бытие духовное, призванное к все более и более высокому самосознанию... И конечно мелкими житейскими обстоятельствами, их шелухой, нельзя определять свои отношения и к жизни, и к другим людям. Поэт увидел тайну людей «поссорившихся в трамвае". Надо человеку в себе и в других увидеть душу, огромные нравственные возможности и чудесную цель жизни. Этому и учит истинная религия. Не приниженности человека (как неверно думают некоторые) она учит, но открывает перед людьми высочайшую перспективу: быть "детьми Божьими" Это несравненно важнее, чем принадлежать к "аристократии" или к "пролетариату" (понятия жалкие и условные!). «Дети Божьи», это значит души живые, рожденные для совершенства и бессмертия... "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы называться и быть детьми Божьими... Возлюбленные! Мы теперь дети Божьи".
Много есть на свете мудрецов и поэтов, которые, как этот русский поэт, хотели бы "подсказать" всем людям мелко ссорящимся в своих трамваях и квартирах, что они — братья, что они "дети Божьи" и пред ними путь высокого совершенства и слава бессмертия.

(Иоанн Шаховской)

Старожил
+1014
|13 Ноя 2015
2 Цитировать

Человек бывает так низок и мелкотравчат, что обижается даже на Самого Господа Бога, Великого своего Творца! Человек ропщет на Им данную жизнь... Разве вы никогда не роптали на погоду, почему она не такая, как хотелось бы вам? Разве вы никогда не жаловались на свое положение в жизни, на свои обстоятельства? Разве вы никогда не тяготились путем, по которому промыслительно вела и ведет вас Рука Господня?
Есть в душе человеческой великое средство для преодоления самолюбия, вспыльчивости и раздражительности. Это — благоговейная вера в близость Божью. "Господь близ". Над человеком распростерта Любовь . Только ее надо уметь увидеть внутренними глазами. Это и есть вера. Нам не всегда понятны исцеляющие пути Любви. Но, поверив в эту любовь над собой и миром, человек видит духовными глазами жизнь, в свете высшего ее назначения. То, что раньше казалось непонятным, предстает человеческой светлой вере, как нечто необходимое и важное. Так зреет мудрость в душе и открывается вечность.

(Иоанн Шаховской)

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
2 Цитировать

Слово Божие, показывая нам смирение и веру покаявшегося разбойника, не дает право думать, что этот разбойник, висевший рядом со Христом на кресте, счел себя уже спасенным. Разбойник лишь возымел веру и надежду на Христа распятого и по вере своей, по надежде своей, получил обетование, оставшись, конечно, в своих собственных глазах смиренным разбойником. Это смирение и спасло его, т.е. вызвало милость Христову и ввело его в рай. Он просил только "помянуть его" (большего не считал себя достойным), а получил райскую жизнь. Тут совсем не видно, что у разбойника появилось "сознание своего личного спасения" в том смысле, как оно понимается некоторыми верующими, в смысле стопроцентной обеспеченности себе места в раю. Наиболее обеспечен раем, мне кажется, тот христианин, который искренно считает себя недостойным рая, и, чувствуя всю свою скверну, трепещет перед святыней Божией... Грехи прощены покаявшемуся, заглажены Господом его беззакония, но источник возможности греха и самоволия еще остается в человеке, пока он живет в этом мире. Не остережется человек, и может снова вспыхнуть в нем пламя греха и опалить того, кто слишком самоуверенно считает себя уже возрожденным и обновленным. Опасность грозит ему не только от чувственных, грубых грехов: самая опасная греховность - духовная гордыня.

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
1 Цитировать

Принцип: равноправие всех членов каждой поместной церкви.

В течение первых двух веков церкви Христовы тщательно осуществляли равноправие всех своих  членов. Позже  принцип равноправия всех членов стал нарушаться. ЕПИСКОПЫ более сильных церквей стали присваивать себе право управлять, по своему усмотрению, более слабыми церквами, ставить и смещать без согласия членов церкви, священнослужителей. Возникли новые иерархические чины, которые мы совершенно не находим в Священном Писянии. Жажда власти и господства упразднила простой и благосло¬венный принцип равноправия и первоначальную автономию поместных церквей. Церковь разделилась внутри себя: на одной стороне стояли священнослужители разных иерархических чинов, облеченные- силой и  властью: на другой стороне подчиненные им  миряне без  каких-либо прав по управлению церкви и личной инициативы в духовном  служении  Господу.

Восстанавливая первоначальную простоту Христовой Церкви, мы усматриваем, на основании Священного Писания, необходимость призывать верующих к осуществлению не только независимости каждой отдельной поместной церкви, но и равноправия всех членов  церкви.

Принцип равноправия всех членов церкви мы усматриваем из следующих указаний

Свяшенного писания:

Перед Богом и Спасителем нашим все члены равны:

а) Христос - Глава Церкви, верующие же все, соединенные Кровью Христа, крещенные

Духом в одно тело, являются членами Тела Христа. Каждый член Тела Христа совершает

то служение, которое ему ПОРУЧЕНО Духом Святым: „Дары различны, но Дух один и

тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот

же, производящий... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как

Ему угодно" (1 Кор. 12,4-6.11). Живой организм не может быть

бездейственным: каждый член Тела Христова совершает определенное служение, по мере  дара, какой ему Бог определил.

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать

б) Христос - краеугольный камень Церкви, а все верующие являются живыми камнями

Все они призваны осуществлять всеобщее священство, чтобы приносить духовные жертвы,

благоприятные Богу Иисусом Христом" (1 Петр. 2, 3-5). Все верующие призваны

поклоняться Христу, воспевать имени Его славу, пребывать в молитве за себя и за других и,

_по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим. 12, 3), трудиться в винограднике

Господнем, участвуя в распространении Царствия Божия на земле.

в) Христос - благословенная виноградная Лоза, а возрожденные члены церкви являются

ветвями на ней. Каждая ветвь призвана воспринимать благодатный сок от Лозы для одной

цели, - „чтобы более принесла плода". Все живые ветви находятся в тесном общении с Лозой

и приносят благодатный плод; засохшая же бесплодная ветвь отсекается (Ев. Иоан. 15,1-6).

Все эти места говорят о равном отношении каждого члена церкви ко Христу и друг к другу: о единой основе церквей, имеющих одного Пастыря - Начальника - Господа нашего Иисуса Христа. Ему одному мы призваны служить и поклоняться (Ев. Матф. 4. 10).

Только „Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь и слава и держава во веки веков" (Откр. 5, 13). Церковь и на небесах положит венцы свои, все награды свои, полученные от Господа, пред престолом Его, говоря: „Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено" (Откр. 4, 11). Поэтому мы   исполнены стремлением не себя и не человека прославить, а единого Бога: „Не нам, не нам  но имени Твоему дай славу". Господь осуждал тех, кто творил милостыню и совершал молитву с целью показаться перед людьми (Ев. Матф. 6, 1-6). Омывая ноги ученикам, Он, наш Учитель, показал нам пример величайшего смирения (Ев. Иоан. 13, 15). Апостолы никогда не приписывали себе Его славы (1 Кор. 3, 5-7).

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать

Для совершения богослужения, для проповеди и воспитания верующих, для совершения

крещения. Вечери Господней, бракосочетаний, похорон, молитв над детьми и т. д., церковь

сама избирает из своей среды одаренных братьев, имеющих божественное призвание,

могущих пасти стадо Божие, и по жизни достойных занять соответствующее служение (1

Тим. 3. 1-12: Тит. 1. 5-9). Слово Божие называет таковых пресвитерами (то есть

старейшинами), епископами (то есть наблюдателясм) и диаконами.

Пресвитеры и диаконы церкви нигде в Новом Завете не названы ..священниками", потому что это название принадлежит всем членам Церкви Христа. Все верующие, познавшие Господа, названы царственным священством, царями и священниками (1 Петр. 2, 9;   /

Избранные церковью служители: пресвитеры и диаконы - занимают в церкви руководящее, но никак не господствующее положение. Мы не имеем права смотреть на них, как на стоящих выше всех членов церкви, но как на избранников церкви, утвержденных Господом , «нa дело служания, для созидания Тела Христова»  (Ефес. 4,12).

Служители  церкви  находятся  перед  большим  искушением  -  превозноситься  и

господствовать над наследием Божиим. Поэтому им особенно необходимо постоянно взирать

на смирение Начальника жизни. Господа господствующих и Царя царей, и помнить Его

святое указание: „Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи

властвуют ими: но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да

будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом" (Ев. Матф. 20, /

25-27); „Пасите Божие стадо... и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример,

стаду"  ( Петр. 5,2-3).

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать

Признавая всеобщее священство и равноправие всех членов перед Господом, мы должны  стремиться к тому  чтобы поместные церкви  не утратили свою свободу и самостоятельность, дарованные им Господом, дабы Дух Святой   не был лишен  возможности управлять каждой церковью. Различные вышестоящие духовные организации не должны заменять собой церковь или ставить себя выше поместной церкви и. таким образом, господствовать над нею. Такая система опасна и может , послужить к  умерщвлению живой церкви; она не только лишит верующих личных церковных прав членства, но и личной инициативы в служении Господу и разрушит до основания личную свободу. Принцип равноправия всех поместных церквей и всех членов является могущественным противником разрушительного влияния  священновлаетия, и сильным оплотом личной религиозной свободы  каждого члена в отдельности.

.

.

Это выписка из догматики ЕХБ от 1970г. Мне ее дали под секретом, это был документ, для обучения старших пресвитеров в г. Москва.

Когда пастор давал мне эту догматику, то сказал, что не знаю почему тебе даю, но даю тебе.

От себя могу добавить, что этот пастор видел мою стойкость в духовном вопросе.

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Это выписка из догматики ЕХБ от 1970г. Мне ее дали под секретом, это был документ, для обучения старших пресвитеров в г. Москва.

Если учитывать что в союзе,часто пастора (пресвитера) в молитвенных домах были работниками КГБ, а если нет то под полным их контролем, для того времени такие принципы(догматы)как то подходили. Но в общем это не Библейское учение, наоборот ересь, потому что равноправие в членах человека значит то что он калека, допустим левая рука парализована изза этого у нее равноправие (независимость) от здоровой правой руки. У здорового тела в членах нет равноправия, а полная гармония и зависимость друг от друга.

1-е Коринфянам 12:25

дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.

1-е Коринфянам 12:26

Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Если учитывать что в союзе,часто пастора (пресвитера) в молитвенных домах были работниками КГБ, а если нет то под полным их контролем, для того времени такие принципы(догматы)как то подходили. Но в общем это не Библейское учение, наоборот ересь, потому что равноправие в членах человека значит то что он калека, допустим левая рука парализована изза этого у нее равноправие (независимость) от здоровой правой руки. У здорового тела в членах нет равноправия, а полная гармония и зависимость друг от друга. 1-е Коринфянам 12:25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. 1-е Коринфянам 12:26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.

Вы перечитайте сами свою галиматью.

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вы перечитайте сами свою галиматью.

Боитесь своего разоблачения?

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Боитесь своего разоблачения?

Вы способны разоблачить меня с любовью?
Если с любовью, то не боюсь.

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
1 Цитировать

(Макарий Египетский)

Хотя младенец ничего не в силах делать, или не может на своих ногах идти к матери, однако же он, ища матери, движется, кричит, плачет. И матерь сжаливается над ним; она рада, что дитя с усилием и воплем ищет ее. И поелику младенец не может идти к ней; то сама матерь, преодолеваемая любовию к младенцу, за долгое его искание, подходит к нему и с великою нежностью берет, ласкает и кормит его. Тоже делает и человеколюбивый Бог с душою, которая приходит и взыскует Его. Но гораздо еще более, побуждаемый свойственною Ему любовию и собственною Своею благостью, прилепляется Он к разумению души, и, по Апостольскому слову, делается с нею един Дух (1 Кор. 6, 7). Ибо когда душа прилепляется ко Господу, и Господь, милуя и любя ее, приходит и прилепляется к ней, и разумение ее непрестанно уже пребывает в благодати Господней, тогда душа и Господь делаются единый дух, единое срастворение, единый ум

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Сами себя разоблачаете, учите что надо с гневом обличать как собак,и  вдруг, а меня с любовью.
Учите и хвалитесь как георойски обличали и обличаете пасторов а когда написал о КГБ, сразу галиматья.
А потому что если Вам разрешили в союзе обличать пасторов которые были под КГБ, кем тогда были Вы, не один ли из них?

Хорошо, обличайте с гневом как собаку.

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Хорошо, обличайте с гневом как собаку.

Не засоряйте тему, и так Вам много внимания уделил, а покаяния ноль, как с гуся вода.

Если Вас гонят со всех церквей пастора, с милицией, то нужен психиатор, и помочь ничем не могу.

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Не засоряйте тему

Во первых, это Выши слова "  с гневом как собаку."

Во вторых, эту тему никто кроме Вас не читает.

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Во первых, это Выши слова "  с гневом как собаку."

Он то обозлет обоснованно на церковников. 
Я на них зол тоже, они же как собака на сене, многих от церкви отгоняют.

Поните *гробы окрашенные*.

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
собака на сене, многих от церкви отгоняют.

Так у меня это же библейский стиль.

А Вы мне уличный жаргон написали.

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
2 Цитировать

Грешник есть то же, что человек, погруженный в глубокий сон. Как крепко спящий, какая бы ни приблизилась опасность, не проснется сам и не встанет, если не подойдет кто сторонний и не разбудит его,–так и тот, кто погружен в греховный сон, не опомнится и не встанет, если не придет к нему на помощь Божественная благодать. По беспредельному милосердию Божию, она и готова для всех, всех обходит и всякому внятно взывает: Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".(Еф. 5, 14).

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
"встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".(Еф. 5, 14).

Аминь.

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
1 Цитировать

Адский план борьбы с Церковью в Св. Писании называется "тайной беззакония" (2 Фес 2.7), действующей на протяжении веков и имеющей завершиться появлением Антихриста (2 Фес 2.8). Антихрист сможет прийти лишь в результате всемирной апостасии, т. е. отступления народов от Бога и от путей Божиих, когда благодать Божия отступит от людей. "Когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве" (Дан 8.23). "Его же есть пришествие по действу сатанину" (2 Фес 2.9).

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Адский план борьбы с Церковью в Св. Писании называется "тайной беззакония" (2 Фес 2.7)

Вот против этой тайны я восстал.

Вы жее ее проповедуете, когда выступаете против разборок. (Вам бы спать спокойно и без разборок.)

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
когда выступаете против разборок. (Вам бы спать спокойно и без разборок.)

Каких еще разборок? Тема о Благодати, и Благодать Вас так беспокоит что пытаетесь ее засорить всеми способами? Почему  трудно вести себя прилично по человечески?

Говорил и другие не раз, откройте тему свою о разборках и учите там как со злобой обличать, или Вы не способны сами тему открыть?

Старожил
+1014
|14 Ноя 2015
1 Цитировать

Свобода как возможность выбора между добром и злом приводит к тому, что человек по нынешней своей природе больше любит зло. Как говорит апостол Павел: "Чего хочу, того не делаю, что не хочу — то делаю". Ибо люди возлюбили грех — он приятнее на глаз, как плод для Адама и Евы. Его легче делать. Поэтому мы, грешные люди, выбираем между добром и злом, и наш выбор останавливается на зле. Его легче делать. Чтобы сделать добро, нужно трудиться, а зло очень просто, оно само предлагает себя. И поэтому в действительности (св. Августин прав) мы всегда выбираем между добром и злом, как правило, зло. Но возможность, благая воля всегда остается. Вот эта возможность свободы в человеке всегда присутствует, и поэтому нужно это всегда иметь в виду, иначе мы не поймем это отношение человека с одной стороны как образа и подобия Божия, как свободного существа, а с другой стороны, человека как раба Божьего.

Старожил
+949
|14 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Тема о Благодати

ok.

Старожил
+359
|15 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Другой скажет: «Я пришел, как Ты велел. Если возможно, окажи мне Свою милость и впусти меня. А если нельзя, если Ты считаешь меня недостойным жить во дворце, благодарю Тебя, что Ты указал мне этот путь, и позволь мне жить хотя бы около его дверей». И хозяин отворит двери и скажет: «Иди, ибо Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его». Но что скажет хозяин тем, которые не пошли вовсе и все же будут надеяться, что они окажутся во дворце? Хозяин скажет им: «Идите от меня проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его»

Сравнивая ваши темы о Любви и Благодати... всё же Любовь - понятна и близка всем. Это движущая сила жизни. А вот "Благодать" проигрывает, потому что в любом случае подразумевает веру в доктрину, и оттого имеет смысл только при определенном восприятии вещей. Хотя, при этом, и чисто теоретически есть отличия между пониманием "благодати" в разных конфессиях, в частности в православии и в евангельских общинах.

Концепция "милости" Бога, которая проявляется в принесении в жертву Единственного Сына дабы "верующий в Него не погиб" тесно привязана к другим доктринам: о Сыне, о Триедином Боге, о неистребимой греховности человека, о заслуженном человеком вечном проклятии, и т.д. и т.п. То есть чтобы понять одну доктрину, нужно поверить в другую, а другая не имеет смысла без третьей. В этом плане, на мой взгляд, иудаизм имеет более простое и логичное толкование благодати: соединение с Богом путём соблюдения заповедей, и обретение таким путём истинной благодати.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Благодать...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы