Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать...

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
1 Цитировать

Благодать – Божественна энергия, сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Богом.

Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
0 Цитировать

Каково значение закона в отношении беспредельной задачи Богосовершенства и благодатного состояния, которое дается Духом Святым. Закон — это тот путь к достижению высшего состояния совершенства, прохождение которого требует личных усилий человека.
Исполнение нравственного закона — это то, что должен сделать человек. Именно об этом нравственном усилии говорится в следующих словах Спасителя: «...Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф 11.12). Но спасение, то есть жизнь в Боге, «Царство Небесное» — хотя и не даруется без этих усилий, но и одними этими усилиями не достигается. Оно есть действие благодати, и потому: «Помилование зависит не от желающего и не от подвизавшегося, но от Бога милующего» (Рим 9.16).

Старожил
+949
|30 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.

Благой дар, это хорошо, но он дается только тем кто признает Христа.

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
0 Цитировать

Представь себе прекрасный дворец. Двери его закрыты. Дорога к нему трудная и опасная. И хозяин дворца говорит людям: «Хотите войти во дворец?» Двое из них отвечают: «Хотим». Хозяин говорит: «Я могу отворить двери дворца вам, и тогда вы войдете в него». Они отвечают: «Но что мы должны для этого сделать?» — «Дойти до его дверей, пройти указанный мною путь». И вот оба они идут. Доходят до дверей, стучатся в них, двери не отворяются, они снова стучат, и опять не отворяются двери. Хозяин испытывает пришедших: что у каждого из них на сердце, с чем пришли к нему. И вот один человек говорит: «Почему ты не отворяешь мне? Я же прошел весь путь. Я мучился, страдал, постился, молился, соблюдал заповеди Твои. Теперь Ты должен отворить мне двери дворца. Я имею право на жизнь в нем. Ты сам сказал — приходи и будешь жить у меня. Я пришел, а Ты меня не пускаешь».
Хозяин отвечает этому человеку: «Помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего», — и не впускает его.
Другой скажет: «Я пришел, как Ты велел. Если возможно, окажи мне Свою милость и впусти меня. А если нельзя, если Ты считаешь меня недостойным жить во дворце, благодарю Тебя, что Ты указал мне этот путь, и позволь мне жить хотя бы около его дверей». И хозяин отворит двери и скажет: «Иди, ибо Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его». Но что скажет хозяин тем, которые не пошли вовсе и все же будут надеяться, что они окажутся во дворце? Хозяин скажет им: «Идите от меня проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его»

Старожил
+1014
|30 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Благой дар, это хорошо, но он дается только тем кто признает Христа.
Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать.

(Прит. 3, 34)

Старожил
-20
|30 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Благодать – Божественна энергия, сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Богом. Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.

Благодать -это дар Благого ,что есть Дух Его,которого надобно принять в крещении.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+1296
|30 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Hope
преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Богом.

Ну кто вас этому научил, что нам нужно достигать соединения с Богом?

Неужели нельзя просто радоваться, как уже имеющим всё это по данной нам благодати?

Мы уже соединены с Богом посредством веры в искупительную жертву Иисуса Христа, об этом написано как о свершившемся факте:

(Римлянам 6:5)

"Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,"

Кроме того в Новом Завете неоднократно написано, что отныне по благодати мы стали жилищем Бога, и Он живёт внутри нас.

(1-Кор. 3:6) "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"

Как может Дух Божий жить в нас, если мы ещё не соединены с Богом, а только достигаем этого соединения?

(1-Кор 6:7) "А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом."

И что значит "преодолевать с её (благодати) помощью грех"?

Если ясно написано:

(Римлянам 6:11) "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем."

Как мёртвый может преодолевать грех?

Это всёравно, что расчитывать в бою на сгоревший танк.

А почитать себя не совсем мёртвым для греха, это значит уничижать жертву Иисуса Христа на Голгофе. Кроме того, я и ранее об этом писал, самоосуждение в несостоятельности преодолевать различные искушения, признание собственной греховности, будучи верующим, в Новом Завете называется - ересью. А еретик - это не тот, кто отклоняется от общепринятой доктрины (как многие считают), но тот кто будучи христианином говорит, что он борится со грехом.

(Титу 3:10-11) "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден."

Старожил
+949
|30 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать. (Прит. 3, 34)

Hope,  Вы приняли Христа в свое сердце?

 

Цитата arsharuni
Благодать -это дар Благого ,что есть Дух Его,которого надобно принять в крещении.
Новичок
-104
|30 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Благой дар, это хорошо, но он дается только тем кто признает Христа.
Цитата Hope
Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать. (Прит. 3, 34)

Hope, у вас проблемы с игнором? Вы же даете повод ищущим повода. Зачем вы отвечаете на такие реплики - вам мало оскорблений?

Старожил
+1296
|30 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer

Hope - хороший человек!

Но мне кажется, что он переживает за то, что не может соответствовать высоким стандартам, которым ему хотелось бы. Вот тогда приходят самоизыскания мол смиряться больше надо, чтобы обрести благодать.

А начинать надо бы с того, чтобы принять верою то, что не поддаётся логическому объяснению, я имею ввиду что праведность не от дел, а по вере в Иисуса Христа. И это всё что от нас требуется - довериться Христу.

А потом пойдут праведные дела - как следствие веры. Потому что невозможно, чтобы Бог жил в тебе и не творил праведность.

"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа"

(1Пет.3:21)

Обещание доброй совести - это не обещание больше не согрешать после крещения, но обещание довериться Иисусу Христу, чтобы Он мог сотворить из тебя нового человека.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Cola-N-der
Hope, у вас проблемы с игнором? Вы же даете повод ищущим повода. Зачем вы отвечаете на такие реплики - вам мало оскорблений?

Не оскорбяюсь потому что он говорит свои фантазии и лукавые подозрения сам против себя, люблю порядок, но как можно научить порядку того кто учит что Христос был злобный и гневный.  Бог милостив может даст еще ему раскаяние по Благодати своей.

Старожил
+1296
|31 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Restorer
Он же не признает, кровь Христа и не участвует в хлебопреломлении.

Впервые слышу об этом.

А вот про "прилагающего усилия" могу точно сказать, что это неправильный перевод на русский язык, потому что в оригинале это звучит как:

со дней появления Иоанна Крестителя и до сих пор появилось много насильников, которые насилием похищают Царствие Божие с земли

То есть речь идёт о насилии над теми, кто проповедует о Царствии Божием пришедшим на землю, чтобы люди не узнали правду. А ведь об этом задолго сказано в пророках, что надлежит этому произойти.

Вот и всё. Причём тут собственные усилия, чтобы соответствовать стандартам причисленных к этому Царствию?

А если там  есть какие-то достижения собственными усилиями, то это уже оправдание через закон дел.

(Галатам 2:21) "Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер."

Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Он же не признает, кровь Христа и не участвует в хлебопреломлении.
Цитата Hope
Не оскорбяюсь потому что он говорит свои фантазии и лукавые подозрения

*Норе* развейте мои лукавые подозрения и

заявите на весь форум:
Что Ваши грехи очищены кровью Христа.

Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Cola-N-der
Hope, у вас проблемы с игнором? Вы же даете повод ищущим повода. Зачем вы отвечаете на такие реплики - вам мало оскорблений?

Да не может он игноривоть, он где то вычитал и написал, что надо всех людей вмещать,  и что не должно быть ни одного человека с кем у тебя недомолки длятся более чем один день.

(не могу дать копий, у меня нет замов и помощиников по форумскому общению.)

Старожил
+1296
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
он где то вычитал и написал, что надо всех людей вмещать,  и что не должно быть ни одного человека с кем у тебя недомолки длятся более чем один день.

(Ефесянам 4:26) "Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;"

Вроде как здесь написано?


Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Физик
"Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,"

Пока мы еще на земле и в теле, речь о другом соединении.

К Филиппийцам 3:13

Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,

1-e Иоанна 2:28

Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его

Зачем пребывать если соеденены, или что бы быть постоянно соединенным и надо пребывать, иначе связь теряется?

 

Цитата Физик
А еретик - это не тот, кто отклоняется от общепринятой доктрины

Какие еще доктрины? Для меня важнее Истина и христинаская жизнь а не чьи то высмыслы.

Не даром кто то сказал "Богословие это игра в кошки мышки с Истиной"

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

1-е Тимофею 1:15

Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

Сам апостол Павел называл себя первым грешником, но это конечно не заповедь, а смирение

1-e Иоанна 1:8

Если говорим, что не имеем греха, -обманываем самих себя, и истины нет в нас.

1-e Иоанна 2:4

Кто говорит: я познал Его, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

-

Почему  говорю о грехе? Eсли не каемся у нас не будет духовного роста, если считаем себя  достигшими совершенства и что Бог будет за нас все делать, противоречим сами себе, потому что как раз по Благодати Бог в Иисусе Христе уже все сделал, теперь за нами, как  употребляем этот дар и приносим плод a нe  сидим и ждем что Бог за нас будет делать.Бог дал человеку все для того что бы человек прошел через испытания, скорби, искушения и соxранил веру.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
0 Цитировать

Слову «благодать» соответствует в греческом языке слово χάρις, в латинском -gratia.Древние греки и римляне этими словами выражали понятие о приятных свойствах человека или предмета (красота какой-либо вещи или произведения искусства, красота лица, речи, движения, поведения и т. д.). Другое значение этого слова выражает чувства, которые некие предметы или лица возбуждают в окружающих людях (сочувствие, благоволение, милость, милосердие, благодарность и т. п.).

В древнееврейском языке слову «благодать» соответствует слово hēѴ0;. В своем первоначальном значении оно указывает на свойства предметов, возбуждающие у людей чувства эстетического удовольствия и удовлетворения. Пример такого употребления слова hēѴ0; мы видим в (Еккл 10.12): Слова из уст мудрого — благодать, т. е. слова мудрого человека доставляют удовлетворение слушающему. Чаще в Ветхом Завете это слово используется для обозначения добрых чувств, возникающих между людьми, — таких как благосклонность, благорасположение. Бог говорит: И дам народу сему (т. е. Израилю) милость (hēѴ0;) в глазах Египтян. Авраам, когда увидел трех ангелов, воскликнул: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего (Быт 18.3) Также слово «благодать» в Ветхом Завете может выражать милость и благоволение Бога к человеку: Ной же обрел благодать пред очами Господа Бога (Быт 6.8)

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
0 Цитировать

Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,

(Титу 7.8)

-

Какой ужас, апостол Павел перечисляет такие пороки, каким должен быть и каким не должен быть епископ.. Может он не знал что значит , почитать себя мертвым для греха, и не понимал что такой Благодать?

Старожил
-20
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Какой ужас, апостол Павел перечисляет такие пороки, каким должен быть и каким не должен быть епископ.. Может он не знал что значит , почитать себя мертвым для греха, и не понимал что такой Благодать?

Если Павел не понимал,то кто?

Благо -дать может только Благий,Бог ,Дух ,Святый Израиля.И дает Он благо, Самого Себя ,Духа Своего Святого, что есть дар,награда (евангелие) нам

ЗА ТО,ЧТО УВЕРОВАЛИ В НЕГО ,НЕВИДИМОГО,

И СОГЛАСИЛИСЬ ПРОСИТЬ ДУХА СВЯТОГО-ОБЕТОВАНИЕ ОТЧЕ ОТ НАЧАЛА ТВОРЕНИЯ.
Потому благодать можно заслужить только уверовав в Невидимого,а не в  библейских треннингах от любой закваски производимой богопротиниками сотни лет.

I. Евр. слова хен и хесед переводятся как
"милость", при этом хен означает
"благосклонность", "расположение" по
отношению к определ. человеку (Быт 19:19;
39:21; 47:29), а хесед - "поступок,
вознаграждающий к.-л. за преданность и
верность, за оказание помощи" (Быт 24:12;
40:14; 1Цар 20:8,14,15); слово хесед также -
свидет-во любви. Употреб-ляемое в
сходном значении слово рахамим означает
прежде всего "милосердие", "состра-дание"
(Пс 24:6; 39:12; 50:3; 68:17; Ис 63:7,9). Евр.
слову рахамим соответствует греч. слово
харис, к-рое является однокоренным со
словом хара - "радость". В Синод. пер. слово
харис передано по-разному: "благодать" (Лк
4:22; Деян 7:46; 14:26; 15:40; Кол 4:6),
"любовь" (Деян 2:47; Лк 2:52), "подаяние"
(1Кор 16:3), "доброе дело" (2Кор 8:6),
"благодарение" (Лк 17:9; 2Кор 8:16),
"благодарность" в значении
"вознаграждение" (Лк 6:32-34).

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Потому благодать можно заслужить только уверовав в Невидимого,а не в  библейских треннингах от любой закваски производимой богопротиниками сотни лет.

Но я не об этом задал вопрос, а зачем Павел перечислял пороки, каких не должно быть у епископа, если человек рожден о Бога, принял Дух святой?

Старожил
-20
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Но я не об этом задал вопрос, а зачем Павел перечислял пороки, каких не должно быть у епископа, если человек рожден о Бога, принял Дух святой?

Святость дается духу человека,и по мере роста в Духе, всецелому посвящению жизни в Нем,

человек властвует на прегрешениями по плоти.

Грех и проступки по плоти -это разные понятия.

Грех один ,а прегрешения по плоти множество.

Дела духа отличны от дел плоти,плоть всегда противится духу,потому возраст служителей имел большое значение,как опытом жизни ,так и веры.

Бог сказал: Я - ВОТ МОЙ ЗАВЕТ С ТОБОЮ
Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Но я не об этом задал вопрос,

Я тоже задавал Вам вопрос.

Кровь Христа омыли ли Ваши грехи?

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: 
то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.

(2 Петра 1)

Нам дано все, даром, по Благодати, не по нашим делам,не по нашим заглугам и поступках. Но здесь апостол Петр говорит, покажите, в вере вашей... Не написано "Божественная сила будет делать все за вас без вашей воли и участия"

Не исключаю что Бог имеет право и производит что то без нашей воли, но  это выше моих пониманий, и не мое дело спорить с Богом, и быть Ему советником.

Мое дело показать что я делаю с тем что мне надо, и если не показываю это в моей вере то я слеп.

1-е Коринфянам 15:10

Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

Старожил
+1296
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
К Филиппийцам 3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,

Ну как раз здесь говорится о том как "бороться с грехом", потому что arsharuni правильно подметил, что грех - один и в нём Дух пришедший на землю обличил мир (неверующих). А промахи и недостойные поступки в христианской жизни могут встречатся, но это процесс духовного роста.

Просмотрите внимательно Новый Завет и заметите, что каяться должны те, кто не принял Иисуса Христа своим спасителем. Поэтому апостол Павел назвал себя первым из грешником, потому что был фарисеем и гнал христиан. При этом по закону он считал себя непорочным.

(Филип. 3:6) "по ревности--гонитель Церкви Божией, по правде законной--непорочный."

Что же написано о тех, кто будучи верующим продолжает считать, что он грешит?

(1-Иоанна 3:8) "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил...."

Можно ли сказать, что вы от Бога, но продолжаете грешить?

Вот ещё один стих, говорящий, что если Христос живёт в вас, то вы не можете грешить:

(Галатам 2:17) "Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак."

В этом стихе доказательство от противного, что если Христос живёт в нас и мы есть один Дух с Богом, как тогда Христос может грешить? Никак.

Поэтому апостол Павел говорит не о том, чтобы постоянно каяться и молить о прощении, но забывать проступки (да они не нравятся Богу, но нельзя теперь заниматься самоосуждением, Христос искупил и поручился за нас перед Отцом, что Он доведёт нас до совершенства) и продвигаться вперёд, иначе если зациклиться на своих проступках, то движения вперёд никогда не будет.

Я понимаю, что Богу не нравится что я оступился, это не означает, что я считаю, что Богу всёравно, и поскольку я люблю Бога, я хочу быть подобным Ему из любви, но не из страха быть наказанным.

Старожил
+1296
|31 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Hope
Какой ужас, апостол Павел перечисляет такие пороки, каким должен быть и каким не должен быть епископ.. Может он не знал что значит , почитать себя мертвым для греха, и не понимал что такой Благодать?

Епископы ("надзиратели" по герч.) - это было служение учителей у первых христиан, которые наблюдали, чтобы учение было единым у всех без "перекосов". Это сейчас пасторов над пасторами епископами называют. А раньше так не было. Поэтому Павел предостерегал, чтобы не ставили на это служение людей, которые хорошо знают Писания, но при этом ведут себя недостойно.

Павел тоже был весьма учёным теологом, но все преймущества почёл за сор. Знать Слово и жить Словом - это разные вещи. Знания, как известно - надмевают, и не являются критерием посвящённости Богу.

Человек может хорошо знать Писание и при этом нерождённым от Бога.

Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Физик
Епископы ("надзиратели" по герч.) - это было служение учителей у первых христиан, которые наблюдали, чтобы учение было единым у всех без "перекосов". Это сейчас пасторов над пасторами епископами называют. А раньше так не было.

Из этого можно понять, что некий *Ресторер* и есть как еписком во дни первых христиан,

следящий за соблюдением учения без перекосов! 

Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Физик
А раньше так не было.

О, мысль пришла. Кто епископства желает, тот доброго желает.
Значит епископом может и весьма желательно быть всякий желющий, а не только самозванец *Ресторер*,
вон даже новичек  *Cola-N-der* тоже епитствует и причем не плохо ("надзирает" по герч.) у него это получается.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Но уничтожение зла в человеке не есть конечная цель христианского совершенствования, потому что цель христианской жизни имеет не только отрицательное измерение — освобождение от зла, но предполагает также и положительное наполнение. Ему соответствует другое действие оправдывающей благодати — освящение. Освящение — это сообщение человеку святости, приобщение его к полноте жизни во Христе. Таким образом, обращение ко Христу, вступление в Церковь предполагает, с одной стороны, освобождение от грехов, а с другой — приобщение ко всей полноте святости. Ап. Петр в первой проповедив день Пятидесятницы говорит: Да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деаян 3.28)

Собственно церковная благодать не исчерпывается только благодатью оправдывающей. Мы веруем, что крещение есть рождение в новую жизнь, но при этом понимаем, что далеко не все люди, принимающие крещение, становятся святыми. В крещении человек получает освобождение от грехов, но последствия греха не исчезают. Сохраняются следствия как первородного греха (выражается в общей удобопреклонности человека ко злу), так и личных грехов (сохранение греховных навыков, привычек и т. п.). Поэтому после крещения перед человеком стоит задача победить и уничтожить в себе эти остатки греха и претворить объективно дарованные в крещении праведность и святость — в субъективные, чтобы, как говорит ап. Павел, исполниться всею полнотою Божиею (Еф 3.19)

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать

1-e Петра 4:10

Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.

-

Действие благодати необходимо, т. к. мы не знаем, каким образом праведность Христова нам усвояется и делается нашей. Мы знаем, что человек может освящаться, может становиться святым, но сам механизм действия в нас благодати нам неведом. Священное Писание говорит, что желание спасения и исполнение этого желания зависят от помощи укрепляющей нас благодати: Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению (Флп 2.13). В(Рим 8)говорится, что Бог помогает нам в борьбе с греховной расслабленностью, поскольку мы незнаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. О том, что именно Бог «возращает» в нас духовную жизнь, говорится в (1 Кор 3 6-8) : Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. Труды человека в лучшем случае лишь задают некоторые условия, необходимые для возрождения духовной жизни, а само возрождение производится Богом. Таким образом, причина зарождения и развития в человеке жизни духовной находится не в самом человеке, а в Боге.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Благодать...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы