Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать...

Старожил
+949
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Читаю ваши посты,

Уточните пожалуйста, чьи Вы посты читаете!!!

Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Уточните пожалуйста, чьи Вы посты читаете!!!

Ни Ваши, потому что ни разу ничего  не написали по теме, были одни вопросы.

Старожил
+949
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Ни Ваши,

Неправда, мои посты Вы читаете и не только читаете...

 

Цитата Hope
Люди все созданы по образу и подобию Божию, и если мы спасены по Благодати не надо когото осуждать, а благодарить Бога и быть светом.

А дошло, это Вы что бы не  осуждать, делает так сказать высокодуховное обличение, мол догодайся сам.

Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
2 Цитировать
Доброта и сострадание – это великая сила в жизни. То зло, которое наносится едкими речами, холодным безучастием к ближнему, отсутствием понимания чужих чувств, постоянным подозрением – все это смягчается и покрывается только порывом добра, только проявлением любви. Любовь ищет в людях добро, а не зло, а там, где добра не находит, оплакивает зло и старается его исправить, вместо того чтобы осуждать. Избыток наших лучших чувств живой струей изливается на наших ближних. Любя их, мы ставим себя на их место и поступаем с ними, как бы желали, чтобы поступали с нами. Мы болеем их скорбями и нуждами, как своими собственными.
"Итак, облекитесь, как избранные Божий, святые возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, – более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства".
Никакое земное благо не может сравниться с тем душевным настроением, которое описывает ап. Павел в этих словах. Как часто мы испытывали на себе могущество любви и долготерпения! Как часто в тяжелую минуту нашей жизни, пригретые добрым, ласковым словом, мы вновь видели свет, давно исчезнувший для нас!
Любовь, названная "совокупностью совершенства", – это живой источник, радостно бьющий ключ. Он изливается из своей полноты и на других и обращается в неиссякаемый поток любви. Никогда не умирая, он неутомимо несется все дальше к вечности, принося на пути все новые и новые плоды.
У одного знаменитого старца-миссионера однажды собралось много людей, посвятивших себя служению бедным и желающих услышать от него слова наставления. Он говорил долго, с удивительной силой, и закончил свою речь словами: "Хотите узнать три условия, необходимые для успеха вашей деятельности среди погибающих душою и телом людей? Первое условие – будьте добрые, второе – будьте добрые, третье – будьте добрые".
Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Ежедневно и ежечасно мы должны исповедывать нашу веру.
Для этого нет необходимости высказывать ее словами, проповедывать и наставлять: лучшая проповедь выражается жизнью, каждым поступком человека, отношением его ко всему окружающему Мы, конечно, должны постоянно сознавать, как нуждаемся в укреплении нашей веры. Твердая, непоколебимая вера нужна нам для противодействия всем препятствиям, которые постоянно возникают на нашем пути. Страшно подумать, как мало веры между людьми! Как вера эта несовершенна, как она холодна, как часто люди готовы отказаться от нее! Однако никакие доводы, никакие философские рассуждения не устоят против веры истинной. "Сия победа, победившая мир, есть вера наша!»"(1 Ин 5.4).
По делам нашим узнают нас; будем же непоколебимы в нашем намерении жить по вере нашей, чтобы от бездействия, от бесплодности она не оскудела. Чувствуя всю немощь нашу, в минуты колебания, в минуты изнеможения будем неотступно просить Отца нашего Небесного: «Умножь в нас веру!«
Молясь об этом, необходимо приводить в действие то, что нам уже дано, и тогда оно умножится и окрепнет. Вера производит послушание, а от послушания возрастает вера. Вера также порождает и познание, и уверенность. Сначала трепетно, робко вступаешь на путь, где все подкрепление заключается в невидимом, но постепенно, возрастая в опыте, возрастаешь и в познании. Почва крепнет под ногами, они ступают более твердо и уверенно, и уста уже без колебания и сомнения говорят: "Я знаю, в Кого я уверовал" (2 Тим 1.12).
Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
1 Цитировать

Благодать

(1 Тим 1.2). В богословском смысле это слово обыкновенно означает благий дар Божий, подаваемый человеку, единственно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека; иногда же оно означает Божественное влияние и последствия оного для человеческого сердца.

Старожил
+2306
|2 Ноя 2015
2 Цитировать

Норе,

это не пренебрежение, это отвержение независимости,жажда в полной мере получать все блага,которые Он приготовил для нас.

Давай размышлять:

*что случилось с Озой? Хотел он добра?

*посмотри на Иова, он день и ночь все делал, чтобы угодить Богу и людям,демонстрируя высокое моральное поведение и личные достижения. Где тут видна благодать?

Человек,отвергая Его руку, подобен карапузу, который твердит: "я САМ!".

Мне Бог лично показал на примере:

я барабанила по клавишам пианино, а Он деликатно с краю дотронулся до них.Я на секунду опешила от красивых звуков, мы стали играть вместе - лучше, но по мере того, как он охватывал все больше и больше клавиш, я сдвигалась в уголок, а мелодия очаровывала настолько, что я убрала руки свои и наслаждалась Его музыкой. Мне было сказано, чем меньше меня в моей  же жизни, тем больше места для Него и соответственно для меня радости от лучшего, что нам дано.

Возможно, социалистические слоганы - радость в труде и ничего нам не надо, и предоставлялась по тому, что люди провозглашали и принимали бездумно.Но почему-то от них скрывались те возможности, которые им даже видеть в фильмах нельзя было. Всегда человеческие дела будут вызывать состязание и зависть.В отличие - люди благодати реально довольны тем, что Он им дает на каждый день. Им незачем завидовать, сравнивать, соперничать. Это чудо, когда радуются все. И Тот, кто желает дать и тот,кто не отвергает своей активностью.

Проколы могут случаться естественно, но видя  свои ошибки, человек не съедает себя и не лупасит по чем не попадя. Он проходит дальше, на следующий уровень, усвоив урок легко и без усилий.

Как-то  пришла мысль обратить внимание на те моменты в Библии, где Он зовет идти, где Он говорит когда забросить сети, где Он балует личными для человека приятностями.В противовес инициативе и самоуверенности людской. Много таких мест.

Старожил
+2306
|2 Ноя 2015
2 Цитировать

Бог любит нас даже не так, как мы своих детей. Он взращивает, объясняет, проводит теми путями, которые есть наиболее эффективные для роста и изменения человека.Ты меняешься явно, и больше не выискиваешь бабушек, что перевести их на ту сторону. Они оказываются рядом, и ты помогаешь, не потому, что велено, а автоматически, не имея даже иных мыслей. Это и есть жить в благодати, которая меняет твое сердце, твой характер. Нет ни дать сдачи, ни раздражаться, ни...ни...ни.... Не потому, что Богу это не понравится, а потому, что это уже не нравится самому тебе. Улавливаешь разницу? Ты живешь свободно и радостно. А за спиной разговоры "трудящихся на благо"

Тебе не удивительно:

-не мы ли...?

-Я никогда не знал Вас( другими словами - вы никогда не знали Меня).

Отойдите!

Невозможно меня порадовать на свой вкус, надо знать прежде, что доставит мне радость.

Невозможно заваливать Бога своими подарочками, не стремясь познать Его. А Он изначально желал, чтобы человек слушал Его, а не себя, свои искусительные добрые намерения.А еще хуже - кого-то, кто эти намерения возбуждает.

Старожил
+1675
|2 Ноя 2015
1 Цитировать

"Если бы благодать не вела человека, он бы заблудился, даже если бы на пути к небу стояло множество дорожных указателей." © Чарльз Сперджен

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
rl7yaw
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата rl7yaw
на чей дом сошла Благодать

ясно на дом Сифа сошла Благодать

в таком случае я благо дарю и дому Авеля и дому Каина

слышит Бог я желаю спасения всем как и сказано в Библии

да изберут жизнь то есть Святого Иисуса Христа все

да не будет препятсвий ккреститься всем

во имя Отца Сына Святого Духа

да не будет препятсвий креститься Святым Духом всем

RL&YAW
Удален
אב
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата rl7yaw
да не будет препятсвий ккреститься всем

вот и препятсвие нарисовалось

Удален
rl7yaw
|2 Ноя 2015
0 Цитировать

КОРЫСТЬ

RL&YAW
Старожил
+952
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Благодать – Божественна энергия, сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Богом.

Благодать это "божественный дар". Или, как объясняет Августин, незаслуженный дар.

1. Благодать это дар Бога людям.

2. Ее невозможно заслужить или заработать.

3. Если вы что то заработали или заслужили, то это уже не является благодатью.

4. Благодать есть проявление Божьей любви.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
bsx
+342
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
В отличие - люди благодати реально довольны тем, что Он им дает на каждый день. Им незачем завидовать, сравнивать, соперничать. Это чудо, когда радуются все. И Тот, кто желает дать и тот,кто не отвергает своей активностью

Спасибо сестричка Стефания. Вы очень красиво умеете писать о Нем и Его дарах.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
1 Цитировать

Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви. И понятно, что если бы так поступали все, то Церковь была бы приведена в полный порядок. Но люди сегодня занимаются всем, чем угодно, кроме самих себя, потому что заниматься другими легко, а для того, чтобы заниматься самим собой, нужен труд.

Если мы займемся самоисправлением и, полагаясь преимущественно на божественную помощь, обратимся более ко внутренней деятельности, чем ко внешней, то мы поможем другим больше и результативнее. Кроме того, мы сумеем стяжать и внутреннюю тишину, которая будет тихо помогать тем душам, с которыми мы встретимся, потому что внутреннее духовное состояние выдает душевную добродетель и изменяет души других.

Когда кто-то отдается внешней деятельности, не достигнув еще очищенного внутреннего духовного состояния, то он может вести какую-то духовную борьбу, но иметь при этом и расстройство, терзание, ему будет не хватать доверия Богу, и он часто будет терять мир. Если он не делает добрым самого себя, то не может сказать и того, что его интерес об общем благе является чистым. Освободившись от своего ветхого человека и от всего мирского, он будет иметь уже божественную Благодать. Так что и у него самого на душе будет покой, и он будет в состоянии помочь человеку любого склада.

Но если он не имеет Благодати Божией, то не может ни совладать с самим собой, ни помочь другим так, чтобы результат был угоден Богу. Сначала сам он должен погрузиться в Благодать, и лишь потом его силы, уже освященные, могут быть использованы для спасения других.

(Паисий Святогорец.)

Удален
paralipomenon
|2 Ноя 2015
1 Цитировать

я думаю, что благодать это данная сила, которая помогает нам справиться с грехом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1675
|2 Ноя 2015
0 Цитировать

"я думаю, что благодать это данная сила, которая помогает нам справиться с грехом."-- послушание помогает нам справиться с грехом.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1675
|2 Ноя 2015
0 Цитировать

"Божий закон выявляет нашу проблему, Божья благодать ее решает. Наш диагноз - грех, наше исцеление - Христос" © Автор неизвестен

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
אב
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата rl7yaw
КОРЫСТЬ
Цитата rl7yaw
КОРЫСТЬ

Богу видней

Старожил
bsx
+342
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
я думаю, что благодать это данная сила, которая помогает нам справиться с грехом.

Хорошо написали, но я бы еще добавил - и трудится для Господа с результатом -  10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

(1Кор.15:10)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+949
|2 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата bsx
но я бы еще добавил - и трудится для Господа с результатом

Не не не, труд не для нас, мы только потребители благодати.

Помните в СССР люди жили в коммуналках по 30 лет и стояли в очреди на бесплатную квартиру от

советской власти.

Так вот и с нами

мы по благодати должны просто ждать местечка в раю и все.

Никаких трудов. ( Горькая ирония ).

Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Не потому, что Богу это не понравится, а потому, что это уже не нравится самому тебе. Улавливаешь разницу? Ты живешь свободно и радостно. А за спиной разговоры "трудящихся на благо"

Улавливаю разницу и понимаю то что пишешь и переживаешь, сам годами так жил, по крайней мере  думаю.

Теперь понятней почему то что пишу о благодати, воспринимается так, вернее не воспринимается.

Не буду сейчас о том что должны переживать или в каком состоянии быть, потому что в общем нельзя этому учить,  один Бог знает нас, а сбивать человека с основания опасно, написано:

К Филиппийцам 3:16

Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

/

Если что не так мыслим или понимаем пусть Бог откроет .Цель моей темы была больше раскрыть значение, и понять обширней что такое Благодать, но меня начали перебивать своими понятиями, но и так хорошо.Люди меняются и обстоятельства, года три назад видел как некоторые писали одно, а когда в страну пришли перемены, начали говорить что надо менять Богословие, так что основание должно быть на Камне а не на наших чувствах и переживаниях, которые могут поменятся так как нам нравится или выгодно.

Старожил
+1014
|2 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Где тут видна благодать?

И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле.

(Иов 1 8-10)

А что это могло быть как не благодать? Как Иов сам мог стать таким каким он был.

Старожил
+949
|3 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый,

16. отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно.

17. Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное.

(Иов 29:16,17)

Так Иов же разборки любил.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Бог любит нас даже...

...когда мы разбокри делаем.

Удален
paralipomenon
|3 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата bsx
Хорошо написали, но я бы еще добавил - и трудится для Господа с результатом -

я раньше много трудилась, и результаты были, но вот в чем дело, благодати не прибавлялось. А как только я пошла по слову Господа на испытание, которое грозило мне смертью, и прошла его до конца, я начала ощущать Его благодать.

Ощущала её даже не напрягаясь, не искала себе дел, просто она у меня есть. И после уже в евангелии нашла у Христа очень много подтверждения не дел, а стояния пред Богом ради благодати.

Нужно стоять с верой. И в Римлянам написано, что нужно стоять с доброй совестью. Это самые главные служения.

 

Цитата bsx
Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

Главная благодать Павла это послушание слову от Господа Христа. ему следовал, с Ним учил.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|3 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Помните в СССР люди жили в коммуналках по 30 лет и стояли в очреди на бесплатную квартиру от советской власти.

это  в Москве и в Ленинграде. А у нас квартиры давали сразу. Ну постоишь лет 5 и получаешь. Или если приехал по распределению, сразу дают квартиру.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1014
|3 Ноя 2015
2 Цитировать

Когда предмет прикасается к огню, то меняется: или сгорает, или закаляется.
Так человек, прикасаясь к Богу или гибнет, или спасается.
Огонь — всегда огонь! Но вот от прикосновения к нему получается и пепел, и сталь, в зависимости от того, что прикасается.
Так происходит и с человеком, и все зависит от того, что принесет он к огню Божественному — в каком состоянии он прикоснется к Богу. Если держит себя как железо, то железная сила станет стальной. Если распускается до слабости соломы — сгорит.
Каждый человек, рано или поздно, неизбежно прикоснется к Богу, и горе ему, если не приготовится к той встрече.
Толстой небрежно, самоуверенно, а не в страхе Божием, приблизился к Богу, недостойно причастился и сделался богоотступником.
Настанет час, когда будет прикосновение с Божией силой, хотим мы того или нет.
Лопата в руке Господней. Лопатой подбрасывается зерно и солома, и последнюю относит ветер, а зерно падает у ног Хозяина и его собирают в житницы, солома оставляется или сжигается.
Неминуема встреча с Господом и надо к ней готовиться.
Наши грехи — это солома, сгорающая при этой встрече. Надо самому заранее произнести суд над собой и самому, готовясь к той встрече, отделиться от соломы, сжечь солому грехов покаянием.
Или сжигаются они одни, или сгорает вместе с ними и сам человек, отдавшийся греху.
Надо знать о Страшном суде и отнестись к тому дню и событию как должно. Надо очистить свою душу, надо молиться.
К тому событию надо отнестись ясно и сознательно, а не как животное, которое прячет голову, чтобы не видеть опасности.

Старожил
+1014
|5 Ноя 2015
1 Цитировать

Когда человек замерзает на морозе, говорят ему перед смертью становится тепло, поэтому Слово говорит.

К Евреям 12:28

Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,

/

Стоит начать делать что-нибудь более-менее духовное, как тут же и работа для тебя найдется, и деньги хлынут, только занимайся ими, и масса людей тебя поддержит, и потекут заботы, заботы. Искуситель знает, как загрузить тебя работой, кучей обязанностей и всем на свете; ему нужно одно: не дать тебе делать то, что ты должен делать, – жить духовно.

Забота – очень тонкая опасность для человека, она наносит точный удар и валит с ног, хотя весьма невинна с виду.

Старожил
+1014
|6 Ноя 2015
1 Цитировать

Сегодня думал, почему такая бурная реакция на слово "закон", имею ввиду десять заповедей ?

На самом то деле, закон (заповеди) были не правильными или люди, которые не могли их исполнить?

Когда змей искушал Еву в Едеме, он не сказал "Вот вы должны исполнить эти законы и эти правила и будете как боги"

Нет его цель была оторвать внимание человека от Бога и обратить на себя. В наше время тоже самое, он пытается оторвать наше внимание, чем то  "полезным" или даже "духовным", но лишь бы мы не исполняли заповеди.

Для этого нам и дана многоразличная благодать,  служить Богу и не отвлекатся на "добрые советы" врага.

Старожил
+949
|6 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Сегодня думал

Бросай брат думать, начинай действовать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Благодать...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы