Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать...

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
3 Цитировать
соединение с Богом путём соблюдения заповедей, и обретение таким путём истинной благодати.

Благодать многоразлична, об этом говорили, как спасительная так и благодать как сила после спасения, для исполнения заповедей. Разделять что важнее не знаю если можно, потому что любовь больше чем вера и надежда а без благодати человек не мог бы спастись и возростать в любви.Сказали важное, изза чего на меня тут были нападки, вера и спасение пришли к нам по благодати независимо от нас, но когда человек стал веруюшим, здесь уже дается другое действие благодати, и если человек начинает гордиться своей верой, не знает что такое смирение, возникают в нем горькие корни, то лишается благодати. Благодать дается для исполнения заповедей, а главная(первая) заповедь любовь и если человек не возростает в любви и вере действуюшей любовью он теряет свое христианство, если можно так сказать, и благодать.

Старожил
+949
|16 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Сказали важное, изза чего на меня тут были нападки,

Ваша проблема, что Вы не слышите, что Вам говорят.

Вот Незнакомец написал :::Цитата Незнакомец

соединение с Богом

А Вы этого не заметили.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
соединение с Богом А Вы этого не заметили

Так Вы определитесь в своих понятиях, когда я писал о соединении с Богом вы называли меня сатанистом, снова зашли территорию пометить?

Старожил
+949
|16 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Так Вы определитесь в своих понятиях, когда я писал о соединении с Богом вы называли меня сатанистом, снова зашли территорию пометить?

Вы клеветник? Я не называл Вас сатанистом, я просто разоблачал Ваши методы.

Пожалуйста, дайте копию Вашего утверждения о Вашем соединении с Богом.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Вы клеветник? Я не называл Вас сатанистом, я просто разоблачал Ваши методы. Пожалуйста, дайте копию Вашего утверждения о Вашем соединении с Богом.

Интересно Вас кто нибудь воспитывал или нет? Уже сколько раз просили не засорять тему своим бредом, и никакого понимания. И зачем отказываться от своих слов, если весь форум видел то что писали.

Повторяю! Тема о Благодати!

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
3 Цитировать

Исполняя заповеди Божии, человек сознательно, в меру своей немощи, стремится уподобляться Христу. Это стремление преклоняет, если можно так сказать, Христа на милость, привлекает к человеку Божественную благодать, так что он становится причастником Духа Христова, без Которого никто не может быть христианином. Этот Дух есть Источник настоящей любви. Более того, Бог Сам есть Любовь, как мы знаем из Евангелия. Так что послушание Его воле есть главное средство единения с Ним и стяжания любви.

О любви к Богу тоже часто говорят, имея в виду душевные переживания, самоощущения. Говорят: "Я Бога люблю!" – потому что в душе находят некое чувство к Богу, которое называют любовью. Удивительно, но это переживание, это самоощущение может быть ложным, если оно не побуждает нас к реальным поступками, к поведению, согласному с Законом Божиим. Более того, само это чувство может усыплять человеческую совесть, потому что человеку будет казаться, что если он Бога "любит", то одного этого уже довольно для согласия с Ним, что это и есть уже духовная жизнь. Но можно с уверенностью сказать: чувство душевного расположения, "симпатии" к Богу если и хорошо, то недостаточно для полноценной духовной жизни, которая складывается именно из сознательного послушания Богу, следования за Ним.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
3 Цитировать

Поступки любви совершать непросто. Особенно когда в сердце мгла и ожесточение, холодность и вражда. Но и в этих чувствах, посреди их, как в сердцевине урагана, всегда остается у человека неприкосновенное "место тишины" - его свободная и не связываемая ничем воля. Так что и посреди бурь, тревог и сомнений, если только человек захочет, он может, с помощью Божией, и думать, и поступать по-доброму, и в этом заключена великая тайна человеческой свободы - свободы, дарованной нам Христом; свободы, купленной для нас драгоценной ценой Его страданий и смерти. Другое дело, что степень этой свободы может быть самой минимальной, если человек сознательно и повседневно покорялся греху, если добровольно и долго служил страстям. Но и тогда у человека остается пусть маленькое, но неотъемлемое его право на свободу, хоть маленькая, но личная воля. И если эта воля будет обращена к Богу, если человек начнет себя, хотя бы и в малой степени, понуждать к исполнению Закона Божиего -"территория" его свободы милостью Божией будет обязательно увеличиваться и расти.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
3 Цитировать

Библия обращает внимание на плод, можно хвалится благодатью,верой, добрыми делами, но какой плод в нашей жизни?

Был случай, в магазинах продавалась жидкость по цвету чернила,но если ее разлить,через кортокое время  испарялась и пятна не оставалось. Дело было в аэропорту, верующие встречали родственников, один брат подошел к жене другого и вылил на куртку эту жидкость, ради шутки, а тот не знал что это, и на брата налетел с матами,... да да с матами. Вдруг жидкость испаряется и нет ничего, а слова улетели. Вот вам и плод.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
3 Цитировать

Господь зачастую действует не так, как нам хотелось бы, вот почему некоторым кажется даже, что Его вовсе нет. Говорят: мне было трудно, я просил о помощи, но Бог не помог. Но не понимают того, что до явления благодати и неизреченной милости Божией нужно ещё дотерпеть. И вот это слово – терпение – ключевое, потому что означает сознательное и добровольное постоянство в вере и молитве в самых беспокойных и трудных обстоятельствах. У греков есть пословица: "Хороший капитан виден в плохую погоду". Невозможно нам утвердиться в вере, если она не будет испытана скорбями и треволнениями.

Старожил
+949
|16 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Благодать – Божественна энергия, сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Богом. Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.

О, дошло!!!

С помощью благодати человек перебарывает влчение ко греху и становитьс то-ли святым,

то-ли спасенным, но  своими силами.

Я с такой благодатью категорически не согласен, может это теория от ериси под названинем к .. . .. а?

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
2 Цитировать
Цитата Restorer
О, дошло!!!

Нет не дошло, человек лишается благодати, если ищет ее для своих целей и разборок, а без благодати у него закрыты глаза к разумению писания. Дбрый дар не дается для злых дел.

Старожил
+949
|16 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Нет не дошло, человек лишается благодати, если ищет ее для своих целей и разборок,

Это что за такая благодать?

А, дошло, что пастор скажет (он главный начальник), так и надо аминь без обдумывания говорить.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
4 Цитировать

Если сердце не согрето любовью, то христианину нет никакой пользы от его благочестия.

(Тихон Задонский)

Старожил
+359
|16 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Благодать многоразлична, об этом говорили, как спасительная так и благодать как сила после спасения, для исполнения заповедей.

Да, так в христианстве. Но в иудаизме Бог даёт благодать смиренным, т.е. в определенном роде заслужившим благодать своими делами (Притчи 3:34). Я на этот момент и обращал внимание, так как христиане считают благодать незаслуженным даром от Бога.

Так заслуживают люди благодать или нет? Лично я не могу, исходя из Библии, ответить на этот вопрос. Налицо разные представления о самой благодати, и разные представления о характере Бога. На мой взгляд, более логичен иудаизм... хотя очевидно, что христианская "благодать" наполнена совсем другим содержанием, т.е.речь идёт о разных, по сути, вещах.

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
3 Цитировать
Да, так в христианстве. Но в иудаизме Бог даёт благодать смиренным, т.е. в определенном роде заслужившим благодать своими делами (Притчи 3:34). Я на этот момент и обращал внимание, так как христиане считают благодать незаслуженным даром от Бога. Так заслуживают люди благодать или нет?

Никто не заслуживает благодать, кроме иудеев католики так считают помоему. В ВЗ говориться о благодати тоже,  думаю это  милость, но отдельно от народа были судьи Израиля, пророки и цари, для них думаю давалась особая благодать, когда были угодны Богу.

В наше время благодать как милость и по милости,  дар незаслуженный, и вопрос как с  этим даром люди себя ведут? Человек не исполняющий заповеди может лишится благодати, это не то что надо заслужить что бы не лишится а то что человек своей гордостью отрекается или отталкивает благодать. Мы куплены дорогой ценой не для того что бы гордится, даже своей верой, вера пришла тоже по благодати. Остается вопрос, некоторые считают что благодать  не зависит от воли человека, Бог все сам за них делает, другие считают что  человеку дана свободная воля, и зависит куда он эту волю направляет. Лично не могу ответить и едвали кто сможет, потому что право за Богом, как и когда давать благодать. Но сидеть и не исполнять заповеди думая что за меня Бог все сделает это заблуждение, Бог уже все седелал и дал для этого дар, благодать.

Старожил
+359
|16 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
В ВЗ говориться о благодати тоже,  думаю это  милость

Я тоже так думаю; поэтому и написал, что христианская доктрина о "благодати" наполнила это слово особым, неизвестным ранее смыслом.

 

Цитата Hope
В наше время благодать как милость и по милости,  дар незаслуженный

Как понять "в наше время"? В чём отличие "нашего времени"?

Вообще, вопрос этот (в отличие от Любви!) - не практической жизни, а чисто богословский, следовательно в нём много откровенной воды, - что даёт почву для сотен интерпретаций. Это связано, например, с таким понятием, как спасение. Споры по этому поводу ведутся со времени отцов церкви. "Спасается" ли человек сам (в смысле своими усилиями) или это исключительно по благодати Божьей? Вот здесь и возникает вопрос "заслуги" - в смысле, если я приложил к этому усилие, то моя заслуга в этом уже есть. Этот вопрос даже на одном из соборов 5 века обсуждался, и тогда было принято компромиссное решение о взаимодействии Бога и человека в вопросе спасения. А Августин, например, считал, что спасение исключительно по благодати Божьей.

Но вообще-то, развитое христианское богословие придаёт благодати, кроме спасения, ещё и  другое важное предназначение: освящение. Вы, по-моему, об этом аспекте благодати тоже где-то писали. То есть, человек, по Божьей благодати, приняв Христа в своё сердце, возрастает духовно, достигает новой ступени развития, свято исполняет заповеди, живёт по закону любви...

Другие религии,однако описывают этот же самый процесс "освящения" человека в других терминах. Если объективно, то мне лично не совсем понятны значение и роль "благодати" в подобных процессах трансформации человека; и совсем не понятны роль и значение "принятия Христа в сердце". Существует, например, другая концепция: раскаяние или покаяние. Это известно и понятно всем, даже и неверующим, - а ведь тоже ведёт к трансформации и перерождению человека - независимо от Христа или "благодати".

Старожил
+1014
|16 Ноя 2015
2 Цитировать
Как понять "в наше время"? В чём отличие "нашего времени"?

Имел в виду НЗ.

 

"Спасается" ли человек сам

Нет конечно человек не спасается сам, только по благодати, но снова же, человек может потерять спасение своим отречением.

Сегоднешние "христиане" стали или считают себя круче апостолов, даже не хотят слушать о смирении, о добрых делах и.т.д., но это не полное Евангелие.

Апостолы и Христос учили, бодрствуйте, поступайте осторожно, трезвитесь и.т.д., а одна из причин почему, потому что вера испытывается, человек попадает в искушения, и гордость это первое что может послужить падению.

Иногда читаешь и не понимаешь что у людей в голове, один допустим писал "женатый парень", что Бог создал мужчину похотливым и если он загулял в стороне от жены это нормально. Так что это благодать в человеке говорит или нет? И подобного оечнь много, хотябы видели падения других и искали Бога.

 

то мне лично не совсем понятны значение и роль "благодати"

То что Бог делает невозможно понять все , но снова же, благодать многоразлична, и дана для духовного роста, освящения, возростания в любви, в вере в добрых делах, в постоянстве, как милость как сила.

Благодать дана что бы человек приносил плод, был светом и солью, да для всего что бы жить хртистианской жизнью на деле а не на словах.

 

раскаяние или покаяние. Это известно и понятно всем, даже и неверующим, - а ведь тоже ведёт к трансформации и перерождению человека - независимо от Христа или "благодати".

Не понял как независимо от Христа или благодати?

Покаяние и раскаяние важно для духовного роста.

Удален
Сущий
|16 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата rl7yaw
на дом Сифа сошла Благодать

на дом ИО Сифа если быть точным ибо Сиф исполныл обязоности отчима Иисуса потому и сошла благодать на дом

ава читаем по еврейски справа налево
Старожил
+1014
|17 Ноя 2015
2 Цитировать

1-е Тимофею 1:19

имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;

2-е Коринфянам 13:5

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

/

Не мало говорили, спасены верой, по благодати, но вопрос,  сейчас вы уверены что в вас есть вера? Не спрашиваю что у вас все хорошо, весело, себя хорошо чувствуете, а есть ли в вас или у вас вера?Испытываете себя в вере или нет и знаете как это делать?

2-е Коринфянам 13:7

Молим Бога, чтобы вы не делали никакого зла, не для того, чтобы нам показаться, чем должны быть; но чтобы вы делали добро, хотя бы мы казались и не тем, чем должны быть.

Старожил
+1014
|17 Ноя 2015
1 Цитировать

К сожалению это правда, если у человека закрыты глаза как у фарисеев, а считает себя зрячим, то лишается благодати.

/

Есть люди с неким эгоизмом, и Бог дает им по затылку, чтобы они спустились пониже. У других людей эгоизма чуть побольше, и Бог дает им по затылку, чтобы они спустились еще пониже.

Однако тех, у кого есть сатанинская гордость, Бог не трогает. Может показаться, что такие люди процветают, но какое это процветание? Это черное процветание. И потом они падают не просто вниз, но прямо в бездну. Боже сохрани!

(Паисий Святогорец)

Старожил
+1014
|17 Ноя 2015
1 Цитировать

"Каждому же из нас дана благодать". Для чего же, говорят, и почему дарования различны? Это именно всегда приводило, как их самих (ефесян), так и коринфян и многих других, то к гордости, то к малодушию и зависти. Потому-то (апостол) и указывает нам везде на пример тела. Потому и теперь он предложил этот (пример), что хотел говорить о различных дарованиях. Впрочем, подробнее он исследует это в послании к Коринфянам, так как там особенно господствовал этот недуг. А здесь он теперь сделал на это только намек,-и смотри, что он говорит. Не сказал — по вере каждого,-чтобы не повергнуть в печаль тех, которые не получили великих (даров); но — что? "По мере дара Христова". Что, говорит, всего главнее, то общее всем, как-то: крещение, спасете через веру, (право) иметь Бога Отцом и всем иметь причастие в Том же Духе. Если же иной имеет нечто большее в (своем) даровании, то ты этим не огорчайся, потому что и трудов у него больше; помни и то, что с получившего пять талантов пять и взыскано было, а тот, кто получил два, два и принес, и отнюдь не получил за то воздаяния меньше первого. Потому и здесь от того же доказательства он заимствует утешение для слушателя: "к совершению,-говорит,-святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Еф 4.12). Потому и сам он говорил: "горе мне",-как и всякому, кто получил дар апостольства,- "если не благовествую!" (1 Кор 9.16). Но потому и горе ему, что он получил; а ты свободен от подобной опасности. "В меру". Что такое-"в меру"? Т. е., не за наши заслуги, так как (за заслуги) никто не получил бы того, что получил; но все мы (что получили, то) получили как дар.

(Иоанн Златоуст)

Старожил
+1014
|20 Ноя 2015
1 Цитировать

Все дела твои, не во имя Неба и без благословения Неба, принесут горький плод, ибо не прольет оно на них свой благодатный дождь и животворящий свет.
К чему бы ни приступал ты, прислушивайся к Небу.
Всякий узор своей жизни плети из небесных нитей.

Старожил
+1014
|22 Ноя 2015
1 Цитировать

Через нашу веру во Христа и через наше крещение мы облекаемся в Самого Христа и становимся чадами Божиими, обиталищем Всесвятого Духа, храмами Бога, святыми и совершенными, богами по благодати. Так что мы сбросили с себя тление и облеклись в нетление. Совлеклись человека греха и облеклись в человека праведности и благодати. Изгнали смерть и облеклись в бессмертие…
Однако осмыслили ли мы наши великие обязанности, которые через крещение мы приняли на себя перед Богом? Осознали ли мы, что должны вести себя, как дети Божии и как братья Господа нашего, что мы должны отождествить нашу волю с волей Божией, что нам необходимо, как чадам Его, пребывать свободными от греха, что должны любить Его всеми силами из глубины души и сердца нашего, что должны Ему поклоняться и с нетерпением ожидать соединения с Ним навсегда? Задумались ли мы о том, что сердце наше должно быть преисполнено любовью так, что она будет изливаться на нашего ближнего? Имеем ли мы чувство, что обязаны стать святыми и совершенными, образом Божиим, чадами Божиими и наследниками Царства Небесного?
Ради всего этого мы должны бороться, чтобы не оказаться нам недостойными зова Божия и отвергнутыми. Да, братья и сестры, станем подвизаться ревностно и самоотверженно, чтобы победить. Никто из нас да не утратит своей смелости, да не пренебрежет своим долгом, да не струсит, да не растеряется перед трудностями духовной брани. Потому что мы имеем помощником Бога, Который укрепляет нас на трудном пути добродетели.
Старожил
+1014
|23 Ноя 2015
1 Цитировать

Самое главное, о чем возвещает христианство, "Благая весть" о спасении - это заявление о воскресении, о вторжении новой и бессмертной жизни в наш мир, обреченный на страдание и смерть в силу грехопадения человека. Это вторжение подлинной жизни осуществилось коренным образом при воскресении Христа, при Его пасхальном переходе от смерти к жизни. Смерть уже побеждена, жизнь уже восторжествовала. Но каждый из нас на протяжении своей жизни - и Церковь на протяжении своей истории - должны сделать этот переход своим личным переходом, должны вновь пережить его со Христом - или скорее Христос должен оживить его в нас - для этого мы приносим свое свободное согласие на действие Божественной благодати. Второе пришествие Христа со славою в конце времен сделает явным все то, что в скрытом виде заключено было в воскресении Христовом в день Пасхи: оно приобщит все Тело Его, Которое есть Церковь, к Его окончательной победе над грехом, страданием и смертью. На это надеется Церковь, в этом основа ее уверенности.

Старожил
+1014
|23 Ноя 2015
1 Цитировать

Великая тайна совершается во имя спасения человеческого рода. "Обновляются естества, и Бог становится человеком... Сын Божий благоизволит стать и именоваться и Сыном Человеческим, не изменяя того, чем был (ибо то — неизменно), и приняв то, чем не был (ибо Он человеколюбив), дабы Невместимый (Необъемлемый) стал вместимым (объемлемым), вступая в общение с нами через плоть, как через завесу; ибо рожденное и тленное естество не в состоянии переносить Его чистое Божество. Для этого соединяется несоединимое: не только Бог с рождением во времени, и ум с плотию, и над-временное с временным, и безграничное с ограниченным, но и рождение с девством, и величайшее всякой славы — с бесславием, и неподверженное страданию — со страданием, и бессмертное — с тленным. Поскольку изобретатель зла мечтал быть непобедимым, уловив нас надеждою на обожение, то сам бывает уловлен покровом плоти, чтобы, набросившись как будто на Адама, встретить Бога. Так новый Адам спас ветхого, и снято осуждение с плоти после умерщвления смерти плотию"

Старожил
+1675
|24 Ноя 2015
0 Цитировать

Если с вами будет Божья благодать, вы не будете горевать: Он сможет в трудную минуту вас поддержать.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|24 Ноя 2015
2 Цитировать

К несчастью, в нашу эпоху люди не хотят отсечь свои страсти, собственное своеволие. Они не принимают советов от других. После этого они начинают говорить с безстыдством и отгоняют от себя Благодать Божию. А затем человек – куда ни шагни – не может преуспеть, потому что он стал уязвим для бесовских воздействий. Человек уже не в себе, потому что извне им командует диавол. Диавол не внутри его – Боже упаси! Но даже и извне он может командовать человеком. Человек, оставленный Благодатью, становится хуже диавола. Потому что диавол не делает всего сам, но подстрекает людей на зло. Например, он не совершает преступлений, но подбивает на это людей. И от этого люди становятся бесноватыми.

Старожил
+1675
|24 Ноя 2015
0 Цитировать

"отгоняют от себяБлагодатьБожию"-- похоже что их оставил Дух Святой, если они отрекаются от Благодати.

Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Старожил
+1014
|25 Ноя 2015
1 Цитировать

Князь лукавства земными делами занимает всех людей, колеблет, приводит в смятение и тревогу, заставляет приражаться к суетным помыслам, гнусным пожеланиям, земным и мирским связям… Люди приводятся в колебание непостоянными помыслами боязни, страха, всякого смущения, пожеланиями, многообразными всякого рода удовольствиями… Как враг, взяв подчинившегося ему человека, сделал его новым для себя, обложив вредоносными страстями, помазав духом греха, влив в него вино всякого беззакония: так и Господь, избавив человека от греха, сделал его новым, помазав Духом Святым. Если нет воли, Сам Бог ничего не делает, хотя и может по свободе Своей. Посему совершение дела Духом зависит от воли человека

(Макарий Великий)

Старожил
+1014
|26 Ноя 2015
2 Цитировать

Истинный христианин есть тот, который искренно исповедал пред Богом и Ангелами во время Крещения своего, что отрекся диавола и всех сатанинских дел его и дал обет служить Христу Господу, исполняя все святые заповеди Его, и таким образом сподобился таинственно приять благодать Божию сокровенную и ощутить ее в духе, т. е. сознать духом, что приял ее.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Благодать...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы