Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать...

Старожил
+1014
|7 Ноя 2015
4 Цитировать

Солнце не себе светит, но всему творению, облака не хранят в себе воды, но изливают на землю, земля не удерживает в себе плодов. Так и дарования, данные от Бога, должны быть общими для нас и ближних. Разумный не только себе, но и ближнему разумом своим должен приносить пользу... Ибо все, что имеем, Божие, а не наше, и дано от Бога не только ради нас самих, но и для наших ближних.

Старожил
+949
|7 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Разумный не только себе, но и ближнему разумом своим должен приносить пользу...

Вот я на этой неделе столько пользы принес старшему пастору,

что он даже пообещал полицию вызвать, иначе пользы не унесет сам.

Старожил
+225
|7 Ноя 2015
3 Цитировать

Вот это благодать! Такое наблюдать..... Кот посетил выставку собак.....

Старожил
+1014
|8 Ноя 2015
2 Цитировать

Быть может, времена уже не те…
Условия диктует век спешащий…
Но сердце так грустит о доброте…
Немодной…Искренней…И настоящей…

Старожил
+949
|8 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Но сердце так грустит о доброте… Немодной…Искренней…И настоящей…

Вот тут я с Вами согласен на все 200%

Старожил
+1014
|8 Ноя 2015
3 Цитировать

Чем больше дает Бог благодати человеку веры, тем больше открывает ему стремнины и пропасти зла в мире и людях. При этом его все сильнее подвергает искушениям, чтобы испытал Богом данную силу благодати, чтобы ощутил и осознал, что лишь с помощью благодати может победить самые страшные и одолеть самые соблазнительные искушения. Как только благодать заметит, что в душе человека появилась самоуверенность и он начинает высоко ставить самого себя, она сразу же отступает от такого, чтобы на него напали искушения, чтобы он познал свою немощь и со смирением прибег к Богу.
Сотрудничеством благодати Божией и воли своей человек при помощи веры развивается в совершенное существо. Это происходит постепенно, так как благодать проникает в душу понемногу — κατα μικρον. Дается она особенно смиренным. Чем больше смиренность, тем больше и благодать. А в благодати и мудрость. «Смиренномудрые получают мудрость от благодати».

Старожил
+2306
|8 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Чем больше смиренность, тем больше и благодать

Привет, Норе))

Вопросик:

смиренный это какой? (шире по возможности. Не противопоставляй гордому, ясно,само собой)

И по ходу:

чем больше..., тем больше... Простая формула, простейшая. Подставляй, что хочешь.

Выходит, как только человек выводит закономерность, то он получает результат искомый?

Благодать - не благовзять. Это дар не отличникам

Старожил
+949
|8 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Вопросик: смиренный это какой? (шире по возможности.

Я отвечу вместо *Норе*,

смирение, это когда ты смиряешься со всем, даже с сатаной и его проделками в церкви.

Старожил
-206
|8 Ноя 2015
1 Цитировать

Хочу поговорить я о благодати на примере хромого внука Саула.

Его звали Мемфивосфей. В детстве ему досталось жесткое падение, и он стал хромым на обе ноги.

Дедушка Саул подмочил своему роду репутацию в глазах следующего за ним царя (Давида), и внук стал жить в двухстах км от царского града Иерусалима в Лодеваре ( это название означает "без пастбищ").

Итак, хромый на две ноги Мемфивосфей олицетворяет нас, грешников. Упали мы все в грех и стали хромыми из-за предка - Адама ( его символический образ нам показал Саул)..

"Одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков" ( по "милости" Адама все 100% людей стали грешниками

Обитали мы все в пустынном месте ( "без пастбищ") и боялись Бога-Царя ( то есть, Давида - он прообразно явил  нам характер Бога в этой истории), и боялись наказания Божьего, и тряслись, как осиновый лист.

Старожил
-206
|8 Ноя 2015
1 Цитировать

Царь Давид внезапно являет незаслуженное благорасположение грешнику.

2 Царств 9 глава

сказал Давид: не остался ли еще кто-нибудь из дома Саулова? я оказал бы ему милость ради Ионафана" .

Так и нам, закоренелым грешникам, ходящим обеими ногами по ацким путям греха, Бог вменяет милость, праведность и любовь!!!

1 Иоанна 2:12
"Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его"

К Давиду был "вхожий" Ионафан. Ради Ионафана была оказана милость хромому Мефивосфею ( не по делам, но в виде дара)

Так и нам оказана милость не по нашим делам, но в виде дара. Иисус умилостивил Отца своей Кровью, и Бог-Отец ( Он же и Царь Вселенной ) оказал нам милость и любовь!!!

2 Царств 9 глава


сказал ему Давид: не бойся; я окажу тебе милость ради отца твоего Ионафана, и возвращу тебе все поля Саула, отца твоего, и ты всегда будешь есть хлеб за моим столом"

За Царским столом столом теперь мы будем всегда пировать с нашим великим Богом-Царем!!!! 

Старожил
+1014
|8 Ноя 2015
1 Цитировать
Смирение.

Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это. Под смирением часто имеют в виду забитость, постоянное чувство вины, неумение и нежелание отстоять, где это необходимо, достоинство человека и христианина. А значение глагола "смирить" обычно понимают как синоним слова "унизить". Но в духовной жизни христианина ни одна другая добродетель не значит так много и, одновременно, не дается так трудно, как эта.

Смирение (кротость,простота) – это трезвое видение самого себя.

Со всем, в чем проявляется Божественное величие, рядом благоухает смирение, почему и сказано справедливо, что "Бог смиренным дает благодать" (Иак 4.6). С пришествием же проклятия эгоизма и проказы высокоумия — болезней сатаны, погибельных для него самого, - естество человека было поражено. Следовательно, не зря Бог гордым противится, ...

Бог в лице Иисуса Христа — второго Лица Святой Троицы — призывает нас учиться смирению от Него Самого: «Придите… и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф 11 28 -29).
Поскольку смирение есть свойство Христа, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина, или смирение лишь тогда воцарится в душе, когда в ней "изобразится Христос" (Гал 4 19).

Старожил
-206
|8 Ноя 2015
2 Цитировать

Итак, резюме:

Первым грехом Адама ( тем самым, эдемским) мы все согрешили

Римлянам 5 глава

нем все согрешили..
Преступлением одного всем человекам осуждение"

Вхожий в тронный зал Иисус внес драгоценную Кровь и умилостивил ею Бога-Царя

1е Иоанна 2 глава

"Мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа.. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира"

Бог ввел нас в Дом пира!!!

Ефесянам 2 глава


"Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе"

Колоссянам2 глава


"Чтобы вы поступали достойно Бога, ..благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего"

Слава Богу!!! Благодать нам досталась ради имени Иисуса, а не из-за наших каких-то дел!!!

Слава Иисусу Христу!!!



Старожил
+1014
|8 Ноя 2015
1 Цитировать

Что такое благодать Божия? Как она действует? Этому вопросу посвящены сочинения многих христианских мистиков и богословов. Если сказать в двух словах, то благодать – это энергии Божии. Эти энергии воздействуют не только на душу, но и на тело, можно сказать,пронизывают, напитывают всего человека.

Что такое благодать? Дар Божий, даруемый человеку ради веры во Христа для спасения человека христианина. Благодать – сила заступающая, милующая, просвещающая, спасающая, располагающая ко всякой добродетели.

Старожил
+1014
|8 Ноя 2015
1 Цитировать

Божественная благодать является несозданной, нерожденной и личной (ипостасной). В Священном Писании она часто называется силой ("…вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой" (Деян. 1:8), "…Господь сказал мне: "Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи""(2Кор. 12:9)).
Действием Божественной благодати открывается возможность познания Бога. "…Без благодати ум наш не может познавать Бога, - …каждый из нас может рассуждать о Боге настолько, насколько познал благодати Святого Духа. Действие Божественной благодати дает человеку возможность исполнения заповедей, спасения и духовного преображения. Нет мысли, которую христианин может по-евангельски мыслить, нет чувства, которое он может по-евангельски ощущать, нет дела, которое он может по-евангельски сделать без благодатной помощи Божьей".

Старожил
+1014
|9 Ноя 2015
1 Цитировать

Нашел словарь Геце, отличный подбор по темах, кто желает читайте и не задавайте странных вопросов, на которые есть все ответы в Библии.

Благодать.

Смирение.

Старожил
+2306
|9 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Нашел словарь Геце, отличный подбор по темах, кто желает читайте и не задавайте странных вопросов, на которые есть все ответы в Библии

Спасибо, Норе,

эти авторы, думаю помогут мне разобраться, чтобы не возникало  "странных" вопросов.

А ты продемонстрировал, как смиренно отвечать на вопросы по теме

(я-то думала, что автор "в материале",

а он,как оказалось и сам... в библиотеке)

Старожил
+1014
|9 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
в библиотеке

Чуть не правильно СТЕФАНИЯ, в Библиятеке :)

Старожил
+949
|9 Ноя 2015
0 Цитировать

Так *Норе* не принимает Христа.

 

Цитата СТЕФАНИЯ
Спасибо, Норе,

"Мы верим в Единого Бога, который существует в Триединстве - Отец, Сын и Дух Святой. Бог-Отец послал Своего Сына Иисуса Христа, чтобы умереть на кресте за наши грехи. На третий день Иисус воскрес из мёртвых и затем вознёсся на небеса, где Он пребывает сейчас по правую руку Бога-Отца. Господь Иисус прийдёт вновь на землю, чтобы забрать на небеса тех, кто искренне верит в Него и судить мир. Человек спасается через покаяние и веру в Иисуса Христа, которая выражается в исповедании Его своим личным Господом и Спасителем. Дух Святой живёт в тех, кто принял Христа, и послан верующим, чтобы давать им смелость и силу быть свидетелями для Христа в этом мире."

Старожил
+1014
|9 Ноя 2015
1 Цитировать

Соблюдение заповедей Божиих связывает нас с благодатью Божией. Поэтому всякий раз, когда мы преступаем заповедь Божию, мы повреждаем нашу связь с Богом, ухудшаем эту связь, портим свое здоровье; когда мы здоровы, мы чувствуем благодать, но когда теряем (духовное) здоровье, тогда теряем и ощущение благодати Божией. Итак, соблюдение заповедей Божиих связывает нас с Божественной энергией, и мы активируемся Святым Духом, Который есть Божия сила, данная Богом нам в Церкви, – Он Утешитель, Дух истины, совершающий тайны спасения людей и всецелую тайну Церкви.

Старожил
+1014
|9 Ноя 2015
1 Цитировать

Существуют также тайны благодати, и самой великой тайной является смирение человека: когда человек смиряется и кается, когда он смотрит на себя и не судит другого человека, не осуждает его, не считает безнадежным, тогда Бог принимает этого человека и очищает души этих людей. Почему, как вы думаете, Христос сказал людям Своей эпохи и всем нам, что мытари и блудницы впереди вас пойдут в Царство Божие, что они раньше нас войдут в Царство Небесное? Тогда, может, и нам всем тоже нужно стать как они, ведь они же мытари и блудницы? Разумеется, нет! Мытарям и блудницам нет места в Царствии Божием. Эти действия не приведут нас к Царствию Божию. Почему же тогда Христос сказал, что они войдут раньше других?Потому что эти люди, сознавая свои грехи, могут смириться и покаяться, совершив их. Тогда как другой, думающий, что он в полном порядке, что он ничего не совершил, забыл, что нужно каяться пред Богом, забыл, что нужно плакать пред Богом, что нужно сказать: "Боже, помилуй меня, грешного!"

Старожил
+1014
|9 Ноя 2015
1 Цитировать

Бывает бездумное, "животное" неверие в человека. Некогда просто человеку задуматься над собой, прислушаться к пульсированию жизни в своем духовном существе и приглядеться к высшим ценностям бытия. Жует человек равнодушно свою житейскую жвачку и не желает размышлять ни о добре, ни о зле, ни о жизни своей, ни о ее конце... Евангелие таких людей уподобляет гостям, которые, будучи приглашены к великому и доброму Хозяину, стали, «словно сговорившись», отказываться от приглашения. Один говорит: «Я купил волов и иду в поле их испытывать, прости меня, не могу прийти»; другой сказал: «Я женился, прости меня, не могу прийти»; третий нашел еще какой-то предлог не пойти к своему Творцу. Люди отказываются... Они, может быть, и не делают большого зла, но им некогда. Они заняты своими маленькими заботами, радостями и печалями и не хотят отойти от них. Жизнь многих людей такова. Царствие Божие, Христово «не вмещается» в них. Грозный это симптом для человечества.
Отвергнув Божию правду и свое подчинение ей, люди попадают в рабство личным или коллективным эгоистическим полуправдам и интересам.

Старожил
+949
|9 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Отвергнув Божию правду и свое подчинение ей, люди попадают в рабство личным или коллективным эгоистическим полуправдам и интересам.

Классно сказанно.

Старожил
+1014
|10 Ноя 2015
1 Цитировать

Никогда не ждите и не требуйте за любовь любви, 
за смирение – похвалы, за службу – благодарности. Старайтесь остаться без земных наград, 
чтобы не потерять наград небесных.

(Савва Остапенко)

А ведь в современном христианстве больше делается ударение на "взять", по благодати взять машину, дом, деньги, и.т.д., а Христос пришел взять на себя наши грехи, болезни, немощи  а взамен отдать жизнь.И Слово говорит что:

К Филиппийцам 2:5

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

/

Для нас пример, "если называем себя христианами",  наша забота должна бытъ не только о себе,  как набрать побольше и даром, а и о других. Иначе не по той дороге мы идем, у христиан настоящих отечество на небесах, и их желание что бы Бог привел туда как можно больше людей.

Старожил
+949
|10 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
наша забота должна бытъ не только о себе,  как набрать побольше и даром, а и о других.

Обо мне пожалуйста позаботьтесь, а то я выскочил на мель из за поездок в Эвжвуд, для вразумления согрешающих братьев.

Старожил
+3867
|10 Ноя 2015
1 Цитировать
Цитата Restorer
Обо мне пожалуйста позаботьтесь, а то я выскочил на мель из за поездок в Эвжвуд, для вразумления согрешающих братьев.

Брат, Бог Вам в помощь, а на людей надежды мало. Даже при всем их желании. Если Господь пошлет кого-то в помощь, то хорошо. Нет, значит, Его помощи Вам достаточно.

 

Цитата Hope

Брат, просто хочу сказать спасибо за посты. Очень ценные и воодушевляющие, Господь говорит через них.

Гость
0
|10 Ноя 2015
2 Цитировать

Благодать-это сам Бог пришедший как всё для человека.

Старожил
+1014
|10 Ноя 2015
1 Цитировать

Гордость Архангела низвергла с Неба и сделала, что он как молния пал на землю. А смиренномудрие человека возводит на Небо и уготовляет к ликостоянию с Ангелами. Что несешься, человек, ввысь и подъемлешься выше облаков, когда ты по естеству брение и гниль? Посмотри на естество свое, ты — земля и пепел, вскоре разрешишься в прах; теперь величав, а вскоре будешь червь! Что подъемлешь выю, которая вскоре сгниет?
Велик человек, когда помогает ему Бог, а как скоро оставлен Богом, познает немощь естества. Нет у тебя ничего доброго, чего не приял бы ты от Бога. Поэтому для чего величаешься6 чужим как своим? Для чего хвалишься благодатию Божиею как собственным своим достоянием? Признай Даровавшего и не превозносись много; ты — тварь Божия, не презирай Сотворшего. Бог помогает тебе, не отрицай Благодетеля. Взошел ты на высоту жития, но путеводил тебя Бог. Преуспел ты в добродетели, но действовал в тебе Бог. Исповедуй Возвысившего, чтобы твердым пребыть тебе на высоте. Признай своего единоплеменника, он одной и той же с тобою сущности. Не отрицай родства по надменности.

(Нил Синайский)

Старожил
+1014
|10 Ноя 2015
1 Цитировать

Христиане должны, согласно заповеди Божией, стать святыми и совершенными. Совершенство и святость начертываются сначала глубоко в душе христианина, а уже потом отпечатываются и в пожеланиях его, в речах его, в делах его. Таким образом, благодать Божия, которая существует в душе, изливается и на весь внешний характер.
Христианин должен быть вежлив со всеми. Слова и дела его должны дышать благодатью Святого Духа, которая обитает в душе его, чтобы таким образом было засвидетельствовано его христианское житие и славилось имя Божие.
Тот, кто выверяет каждое слово, тот и выверяет каждое дело. Тот, кто исследует слова, которые собирается сказать, исследует и дела, которые намеревается совершить, и никогда не перейдет границ хорошего и добродетельного поведения.
Благодатные речи христианина характеризуются деликатностью и вежливостью. Это то, что рождает любовь, приносит мир и радость. Напротив, грубость порождает ненависть, вражду, скорбь, желание побеждать [в спорах], беспорядки и войны.
Итак, да будем всегда вежливы. Никогда да не изойдет из уст наших дурное слово, слово, которое не будет исполнено соли благодати Божией, но всегда [да будут у нас] речи благодатные, речи благие, речи, которые засвидетельствуют вежливость во Христе и развитость души.

(Нектарий Эгинский)

Старожил
+949
|11 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Христианин должен быть вежлив со всеми.

Ох какой я был вежлив с пасторами, когда они вызвали полицию.

А когда меня полиция забирала с церкви , то уж с  полицией я был сама вежливость.

Старожил
+949
|11 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Христианин должен быть вежлив со всеми. Слова и дела его должны дышать благодатью Святого Духа, которая обитает в душе его, чтобы таким образом было засвидетельствовано его христианское житие и славилось имя Божие.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Какая разница, между благодатью и блаженством?

Что выше, благодать или блаженство?

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Благодать...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы