Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодать...

Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Но

Терпеливо ожидаю ответа о Вашем уповании.

Удален
Кристина
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Hope, вы имеете какое-то отношение к каббале?

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
0 Цитировать

В(Рим 2 6-8) сказано, что Господь воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине... ярость и гнев.

Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое (2 Kor 5.10).

О служителях сатаны, которые принимают вид служителей правды, ап. Павел говорит: ...конец их будет по делам их (2 Koр11.15);

...каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал (Еф 6.8);

А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде (Кол 3.25).

Эти два ряда высказываний, на первый взгляд, представляются взаимоисключающими: одни говорят о достаточности для спасения одной только веры, в то время как другие указывают на необходимость для спасения также и добрых дел. Очевидно, причина здесь в том, что ап. Павел говорит здесь о «делах» в том специфическом смысле, в каком они понимались в современном ему иудействе.

Для иудеев было характерно «наемническое» отношение к Богу. В основе этого отношения лежали понятия договора и заслуги, само дарование закона рассматривалось иудеями как величайшее благодеяние Бога по отношению к богоизбранному народу: благодаря исполнению закона иудеи могли приобретать заслуги перед Богом, дающие «право на вознаграждение». При этом праведность человека в иудаизме определялась через соотношение между богоугодными и греховными деяниями. Тот, у кого этот баланс оказывался положительным, считался пред Богом праведным. Очевидно, что при таком понимании не оставалось места для личного отношения к Богу и спасение мыслилось как нечто внешнее по отношению к человеку: жизнь по закону, полагая некоторые преграды для развития греха, самого человека внутренне не изменяет.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Как же мыслит соотношение между верой и добрыми делами ап. Павел и другие апостолы? Прежде всего, по ап. Павлу, спасает не вера сама по себе и не дела сами по себе. Спасение совершает Бог Своею благодатию. Вот как ап. Павел мыслит соотношение между верой и благодатию: Верою получили мы доступ к той благодати (Рим 5.2), т. е. вера — это условие получения благодати.

Для того чтобы быть понятным своим современникам, ап. Павел обращается к примеру праотца Авраама, которого иудеи воспринимали как отца всех верующих, как величайший образец для подражания в религиозной жизни. Апостол цитирует (Быт 15.16): Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность (Рим 4.3). Иудеи понимали веру как одно из добрых дел, как одну из заслуг наряду с другими заслугами. Ап. Павел указал, что мнение современных ему раввинов не согласно со Священным Писанием. Авраам жил до дарования закона и, таким образом, не мог иметь пред Богом каких-либо «заслуг». Согласно Священному Писанию, он стал праведником, после того как «поверил Богу», еще до того как совершил какие-либо добрые дела. Иными словами, вера Авраама не была одним из его праведных дел, а явилась основанием его последующего праведного поведения.

А вот здесь я похоже ошибался, думал веру можно отнести к добрым дела.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать

Кроме того, по учению апостола, вера не является постоянной величиной. Известно, что всякая способность при отсутствии развития неизбежно атрофируется, отмирает. Вера не исключение. Она может возрастать , она может ослабевать и даже полностью исчезать. В (1 Тим 1)ап. Павел говорит о людях, которые потерпели кораблекрушение в вере, т. е. полностью утратили веру.

Чем возможно укреплять, упражнять веру? Естественно, не чем иным, как делами в соответствии с верой. Об этом говорит апостол Иаков: ...вера, если не имеет дел, мертва сама по себе (Иак 2,17). Иными словами, добрые дела и вера связаны между собой по принципу обратной связи: вера вдохновляет человека на добрые дела, а дела укрепляют и углубляют веру. О праотце Аврааме ап. Иаков говорит: ...вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства (Иак 2.22). Поэтому, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак 2.26).

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Кристина
Hope, вы имеете какое-то отношение к каббале?

Даже не знаю толком что это такое, кроме что оккультизм, и не хочу знать больше.

Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Даже не знаю толком что это такое, кроме что оккультизм, и не хочу знать больше.

Последний вопрос,
Ваши грехи омыты кровью Христа?

Удален
AlexeyW
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Благодать - это снисхождение, милость. это не то, что сыпется на голову само собой. для получения благодати есть условие - смирение. например, говорю в Церкви примерно так: "благодать Божья заключена не в том, что Бог изменяет истину ради человека, а в том, что Он явил Свою Истину человеку. От человека же ожидается, что он смирится явленной Истине. это и называется вера в благодать."

Мир вашему дому!
Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Благодать - это снисхождение, милость. это не то, что сыпется на голову само собой.

Здесь только вопрос, Благодать после нашего спасения, или Благодать данная нам для спасения, через которую мы пришли к Богу. До спасения только по милости, а после написано смиренным дает Благодать.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
0 Цитировать

Еще  вопрос ко всем , мы спасены по Благодати, даром, по вере, тогда откуда у нас появилась вера что бы принять то что мы спасены по Благодати?

Удален
AlexeyW
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Здесь только вопрос, Благодать после нашего спасения, или Благодать данная нам для спасения, через которую мы пришли к Богу.

и та и другая. прощение грехов - это благодать, но обретается она тем, кто покаялся, смирившись перед Божьим призывом.

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
Еще  вопрос ко всем , мы спасены по Благодати, даром, по вере, тогда откуда у нас появилась вера что бы принять то что мы спасены по Благодати?

Восхотев, Бог родил нас от нетленного семени ( греч. "спермата") - от Слова Божьего, пребывающего вовек.

В день рождения свыше в нас излилось откровение о Христе рапятом и воскресшем. Это вечное слово, от которого мы родились.

1 е Иоанна 5:1

"Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден"

1 е Иоанна 4:15

"Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге"

Бог захотел, и родил меня 16 лет назад. Он излил Свое вечное семя ( об Иисусе, Его голгофской смерти и воскресении ) и я родился!!!  Слава Богу!!!


Старожил
-206
|31 Окт 2015
2 Цитировать

В день рождения свыше Дух Божий погрузил нас во Христа.

Галатам 3:26, 27

"Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись"

1 е Коринфянам 12:13

"Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело"

Мы были Святым Духом погружены во Христа. Мы оделись в Него, словно в капсулу или скафандр.

Иисуса невозможно наказывать адом. А мы в Нем !!! Написано, что нет никакого осуждения тем, кто во Христе!!!

Удален
Кристина
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Еще вопрос ко всем , мы спасены по Благодати, даром, по вере, тогда откуда у нас появилась вера что бы принять то что мы спасены по Благодати?

Вера всегда от слышания и слышания слова Божья. Если кто-то вместо слова Божья слышит ересь от проповедника или кого ещё, то вместо евангельской веры у него лжеучение: например, соблюдать субботу, чтобы быть спасённым, праздновать пасху, троицу, рождество, платить десятину, молиться иконам, святым и так даалее и так далее, чтобы заработать себе спасение.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
3 Цитировать

Мой вопрос в другом, моя вера, то что я верю вообще, моя заслуга или нет? Почему допустим одни люди стали верующими другие нет, чем те что стали верующими отличались, в чем их особенность и заслуга? Сегодня видно превозношение и гордость у некоторых людей которые говорят о своей вере, вот и возник вопрос, если спасение даром по Благодати то Вера тоже даром по Благодати или их заслуга?

Старожил
+558
|31 Окт 2015
2 Цитировать

Вера это плод Духа Святого.Не от дел,чтобы никто не хвалился.И если все понять то все идет еще от начала создания мира.Бог предузнал.И вырашивает в нас плоды используя благодать.Иначе если каждого покаявшего необходимо изолировать от возможности грешить.

подвизаясь единодушно за веру Евангельскую
Удален
Кристина
|31 Окт 2015
4 Цитировать

я думаю, что существует избрание Бога

Бог - Сердцеведец, Он знает внутренний мир, события жизни прошлого, настоящего и будущего всякого человека. Из всех мириад душ, живших, живущих на земле Он узнаёт тех, Кого Он избирает Себе.

Пример тому ап. Павел: ни его поведение, ни его фарисейство, ни его заслуги, ни его законничесво и знание Писаний не способсвовали и не помешали Богу избрать его, а только способность его сердца быть верным, смирённым перед Богом.

Или потрясающий пример избрания Никки Круза.

Старожил
-206
|31 Окт 2015
2 Цитировать
Цитата Hope
то что я верю вообще, моя заслуга или нет?

Это заслуга Божья.

1 е Кор 1:30

"От Него и вы во Христе Иисусе"

От Него и мы - во Христе Иисусе! Это от Него!

1 е Кор 1:31

"Чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом"

Бог Сам все это сделал ( сделал нас верующими), чтобы было, как написано: "хвалящиеся хвалитесь Господом!"


Удален
AlexeyW
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
то что я верю вообще, моя заслуга или нет?

в корне надо задать вопрос о способности верить. способны ли верить нехристиане? не знающие ЯХВЕ? способны ли верить бесы?

и опять, лично я прихожу для себя к выводу, что в корне лежит смирение. вопрос не в самом наличии веры, а в объекте. Иисус, например понимал, что одних слов для веры может быть маловато, поэтому и сказал: "не верите словам Моим, верьте делам". ту же мысль мы видим и у Павла. в одном месте он говорит, что вера (Божья)приходит от сылшания слова Божьего, но зато в другом - что утверждается она на силе Божьей. т.е. человек нуждается в слове и силе. это два свидетельства. и, кстати, разве справедливо осуждать за неверие того, не восласти которого иметь веру?

Мир вашему дому!
Удален
Irulya
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата Restorer
Может он басурманин

Что за вера такая, басурманин?

Удален
Кристина
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
разве справедливо осуждать за неверие того, не во власти которого иметь веру?

Бог говорит, что нечего сказать в оправдание своё не имеющим благоговения к Богу и не ищущим Его:

18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.(Рим.1:18-20)

Удален
Irulya
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в корне надо задать вопрос о способности верить. способны ли верить нехристиане? не знающие ЯХВЕ? способны ли верить бесы? и опять, лично я прихожу для себя к выводу, что в корне лежит смирение. вопрос не в самом наличии веры, а в объекте

Я думаю, что вера дана нам, как дар с рождения, ведь если не верят в Бога, то верят в кого-то другого, просто так без веры не ходят. Да и колдуны верою делают свои дела.

 

Цитата Кристина
Вера всегда от слышания и слышания слова Божья. Если кто-то вместо слова Божья слышит ересь от проповедника или кого ещё, то вместо евангельской веры у него лжеучение: например, соблюдать субботу, чтобы быть спасённым, праздновать пасху, троицу, рождество, платить десятину, молиться иконам, святым и так даалее и так далее, чтобы заработать себе спасение

Я согласна, что много ересей, но некоторые праздники мне нравятся. Ничего поделать с собой не могу.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Строгое предупреждение тем кто гордится, и хвалится своей верой:

К Римлянам 11:20

Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

К Римлянам 11:22

Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.

-

Уже писал, если наша вера не утверждается и не ростет, может потерятся, и относится к этому легкомысленно заблуждение.Написано многократно, пребудьте в вере, любви, благости, во Христе, в Слове, держись верою, потому что все по Благодати и милости Божией.

К Титу 2:14

Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

Удален
Irulya
|31 Окт 2015
1 Цитировать
Цитата Hope
Уже писал, если наша вера не утверждается и не ростет, может потерятся, и относится к этому легкомысленно заблуждение.Написано многократно, пребудьте в вере, любви, благости, во Христе, в Слове, держись верою, потому что все по Благодати и милости Божией.

Да, да, должна расти, должна.

Удален
AlexeyW
|31 Окт 2015
3 Цитировать
Цитата Restorer

расскажу Вам анекдотичную историю, которую прочитал в своё время в журнале "Баптист".

в одно собрание пришёл атеист, который начал задумываться, чтобы побеседовать с братьями. среди последних был один молодой, горячий. во время беседы он периодически вскакивал и задавал атеисту вопрос: "так Вы признаёте, что человека создал Бог?" когда он сделал это где-то в 5-ый или 6-ой раз, тот не выдержал и сказал: "знаете что молодой человек? вот этих братьев создал Господь, а Вы точно, произошли от обезьяны".

просто, навеяло.

Мир вашему дому!
Старожил
+949
|31 Окт 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"знаете что молодой человек? вот этих братьев создал Господь, а Вы точно, произошли от обезьяны".

Улыбнули.

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
0 Цитировать

Подобно Давиду и все мудрые и благоразумные мужи везде усердно прославляли упование на Бога. Сам Соломон, этот неподражаемый образец мудрости, изрек: «Сын мой!.. надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» . Не какую-либо мудрость прославляет он, но только мудрость, происходящую от сердечной надежды на Бога. Да и самый усердный из апостолов пишет: «смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы свои возложите на Него, ибо Он печется о вас» ; и псалмопевец говорит: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя» ; и опять Соломон наставляет: «Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» ; и Давид: «Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека» .

Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.

(1 Петра 1)

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Возникает вопрос, довольны ли мы нашими поступками, каждодневными делами, мыслями, взглядами?

Если мы не можем быть как Ангелы — не падать, то хотя бы не будем как бесы — не каяться.

Дионисий (Игнат)

Старожил
+1014
|31 Окт 2015
1 Цитировать

Духовная жизнь — это непрестанный труд ради того, чтобы стать достойным Божественного Духа, Который в нас. Почему нам надлежит трудиться? Потому, что мы получили дар от Творца. Никто из нас не покупал его и не платил за него; он дарован нам Вечной Любовью. За дар плата не дается. Дар есть дар. Но тот, кто принимает дар, и такой драгоценный дар, как жизнь, должен показать себя достойным этого дара.
Как нам любовью ответить Господу на Его любовь и как нам стать достойными этого Божественного дара — в этом великая наука, называемая духовной наукой, которая выше всех наук. Она дана человеку Духом Святым. Тот, Кто даровал драгоценнейший дар, Сам научил человека быть достойным его.

Старожил
+949
|1 Ноя 2015
0 Цитировать
Цитата Hope
Как нам любовью ответить Господу на Его любовь и как нам стать достойными этого Божественного дара — в этом великая наука, называемая духовной наукой, которая выше всех наук.

О да очень высокая наука, только знания надмевают.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Благодать...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы