Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Поговорим за жизнь, сказал Екклесиаст

Удален
старая
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Угождение в понимании того, что наша земная жизнь - временная. Ограничевая временные желания, человек имеет возможность получить вечные и намного более высокого качества.

Простите, но это игра  в темной комнате, где  неизвестно, что на что меняешь.

 

Разве это не угождение себе? Разве это не мудрость?

Мне  видится  мудрость в другом.а именно в понимании  своего места  в бытиии.  Если этого  понимания не возникло, то  и мудрости  человек не обрел. Но  это исключительно  ИМХО.


Удален
старая
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
Предупреждённый о грехе человек знает, что грех - это завёрнытый в яркий фантик яд... Какое уж тут наказание? не съесть бы...

Кто завернул  яд в яркий  фантики подсунул  человеку  в приманку?

 

Цитата Назар
По поводу способностей Бога все надо понимать условно,потому что мы не можем постичь Его существо.

Вот вы говорите, что не можем,  а  в Писании полным-полно  призывов  познать  Бога.

И что делать будем? Познавать или не познавать?

 

Цитата Назар
Мы лишь имеем дело с Его проявлениями в материальном мире. Кое что Он открыл о Себе через библейских пророков. Кое что мы знаем о Нем рассматривая Его творения. Но знать само существо Бога мы не можем. Бог выше всяких определений. Нет в человеческом лексиконе слов для выражения Его существа.

Вот это-то и смущает. Есть призыв  стать совершенным,как  Бог и в тоже  время нет ни каких данных о Боге к подобию  которого  призывается  человек.

Местный
+4
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Вот вы говорите, что не можем, а в Писании полным-полно призывов познать Бога.

И что делать будем? Познавать или не познавать?
Вот это-то и смущает. Есть призыв стать совершенным,как Бог и в тоже время нет ни каких данных о Боге к подобию которого призывается человек.

О самом существе Бога нет данных. А Его качества пожалуйста...познавайте. Он милосердный,многомилостивый,долготерпиливый. Вот и уподобляемся Ему.)

Удален
Мерида
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Если бы  Бог  смотрел на  человека  как на глину, то у Него не было бы  стольких забот. Слоал бы и слепил новый горшок более совершенный.

Но ныне, Господи, Ты – Отец наш; мы – глина, а Ты – образователь наш, и все мы – дело руки Твоей.

однажды вычеркнув из жизни всё то что делал не любя ты неожиданно встречаешь себя
Удален
Семнадцатый
|23 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Простите, но это игра в темной комнате, где неизвестно, что на что меняешь.

Попробуйте  всё таки прочитать Апокалипсис...))

 

Цитата старая
Мне видится мудрость в другом.а именно в понимании своего места в бытиии. Если этого понимания не возникло, то и мудрости человек не обрел.

Один высокий начальник однажды понял своё место в бытии - земные блага, привелегии, сын за границей учится, жена дура, ну в церковь сходит помолится, ну старушку через дорогу переведёт... Он полностью уверен в своём предназначении и понимании своего места в бытии. И что?

*

И потом, Царство Небесное - это тоже бытие. Или вы сомневаетесь?

Удален
Семнадцатый
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Назар
Ну если называет, значит это был Ангел Господень. Чрез которого Бог проявляет себя в материальном мире

Хорошо, пусть будет ангел, хотя написано Бог.

Ангел имеет внешность человека и такую же физическую природу - телесную, плотскую.  Если Бог проявляет Себя в образе ангела, значит  Бог имеет такую же внешность и плоть.  В противном случае утверждение "Я Бог" будет обманом. А Бог обмануть не может

*

Вот вам уже две внешних характеристики Бога - образ человека и плоть как физическое состояние.

 

Цитата Назар
Обстоятельства да,но выбор нет. Выбор осуществляет сам человек.

А если обстоятельства предоставляют только один выбор?

Местный
+4
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Хорошо, пусть будет ангел, хотя написано Бог. Ангел имеет внешность человека и такую же физическую природу - телесную, плотскую.  Если Бог проявляет Себя в образе ангела, значит  Бог имеет такую же внешность и плоть.  В противном случае утверждение "Я Бог" будет обманом. А Бог обмануть не может * Вот вам уже две внешних характеристики Бога - образ человека и плоть как физическое состояние.

Если Бог Себя проявляет в образе Ангела - это вовсе не значит что само Существо Бога имеет такую же внешность и плоть. Бог Моисею и в огне тернового куста являлся...Но это не значит что Бог - горящий терновый куст.

Местный
+4
|23 Июл 2015
0 Цитировать
А если обстоятельства предоставляют только один выбор?

Какой же это выбор? Это не имение выбора. Но я думаю никто не лишает вас права свободно мыслить и чувствовать. Это единственная сфера где никто не может навязать человеку свою волю. Можно человека напугать и заставить замолчать, но заставить думать и чувствовать его иначе, никому не подвластно.

Удален
Семнадцатый
|23 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Назар
Можно человека напугать и заставить замолчать, но заставить думать и чувствовать его иначе, никому не подвластно.

Пусть будет так...

 

Цитата Назар
Если Бог Себя проявляет в образе Ангела - это вовсе не значит что само Существо Бога имеет такую же внешность и плоть.

Но  Он  же говорит  -  Я  БОГ!  Он  Себя показывает таким образом! Как вы не поймёте.  Иначе слова  "Я БОГ" - обман.

*

Представьте - перед вами стоит ангел. Человекоподобный, плотский. Через ангела Бог говорит вам - Я Бог!

Каким в данный момент вы представляете себе Бога?

Старожил
+284
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Хоте ЖИТЬ? Следи ТОЛЬКО за Моими темами!!

Спасёшься ты и весь дом твой)))))))))))))))

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Местный
+4
|24 Июл 2015
1 Цитировать
Но  Он  же говорит  -  Я  БОГ!  Он  Себя показывает таким образом! Как вы не поймёте.  Иначе слова  "Я БОГ" - обман. * Представьте - перед вами стоит ангел. Человекоподобный, плотский. Через ангела Бог говорит вам - Я Бог! Каким в данный момент вы представляете себе Бога?

Во первых,говорит Иаков - я видел Бога лицем к лицу...во вторых нет никакого обмана в том что Бог проявляет Себя чрез Ангела Господня,не проявляя на 100% Своего существа. Бог никогда никому не откроет Своей сущности. Даже Моисей на Синае имел дело лишь с проявлением Бога. Видел Его славу...сказано - сзади. Ни о каком существе Бога и речи нет. Но в этом нет никакого обмана.

Удален
Семнадцатый
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Назар
Но в этом нет никакого обмана.

Вы не ответили на вопрос -

Каким в данный момент вы представляете себе Бога?

И ещё, коротко...чтобы не уходить от темы -

Что означают слова Христа -

*

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца,
и довольно для нас.

Ин 14.9 Видевший Меня видел Отца;

*

?

Местный
+4
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Вы не ответили на вопрос - Каким в данный момент вы представляете себе Бога?

а вы разве задавали этот вопрос...может я не заметил просто? но вообще то я уже говорил, что Бога невозможно выразить понять и представить...я имею в виду Само существо Его. Это выше всяких человеческих представлений. Бог непостижим.

Чтобы иметь контакт с нашим миром, Бог проявляет Себя в различных образах. Обычно чрез Ангела Господня,имеющего человеческий вид. Всё это лишь проявления Бога.

Исходя из этого,каким я могу представлять Бога?  У меня ясное понимание, что представить это невозможно. Я воспринимаю Бога как Премудрость,Высший Разум,Логос. Как Он выглядит никто не знает и никогда не узнает. Бога не видил никто никогда. Об этом пишет ап. Иоанн. Иоанн пишет именно о самом существе Бога. Иначе бы Иоанн противоречил другим текстам в которых сказано - и видели Бога. Но евреи у Синая не Само существо Бога видел, а Его славу - Шехину. Поэтому никаких противоречий.

Местный
+4
|24 Июл 2015
0 Цитировать
И ещё, коротко...чтобы не уходить от темы - Что означают слова Христа - * Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца,и довольно для нас. Ин 14.9 Видевший Меня видел Отца; *

Ну, здесь наверное лучше вспомнить христианскую догматику о триединстве Бога. Иначе на этот вопрос не ответить.  Вы наверное знаете, что в Иисусе Христе соединились две природы - человеческая и божественная. Поэтому и Его слова надо рассматривать в этом контексте...то есть Христос имел в виду Свою божественную природу, явленную в человеческом образе.

Удален
Семнадцатый
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Назар
явленную в человеческом образе.

Спасибо. Интересно было пообщаться.

Местный
+8
|24 Июл 2015
1 Цитировать

"Поговорим за жизнь..." - ах эта милая общехристианская безграмотность. Что-то тошнит уже.

Удален
старая
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Назар
О самом существе Бога нет данных. А Его качества пожалуйста...познавайте. Он милосердный,многомилостивый,долготерпиливый. Вот и уподобляемся Ему.)

А также  ревнивый, карающий,  мстительный,  губящий, ненавидящий  итд...

Уподобляться  будем?

 

Цитата Мерида
Но ныне, Господи, Ты – Отец наш; мы – глина, а Ты – образователь наш, и все мы – дело руки Твоей.

Кто  это говорит?  Когда говорит?  К  чему  такие слова  сказанны?

Всё  сие надо учитывать, и не  смотреть   только на одно слово в тексте.

С уважением.

 

Попробуйте  всё таки прочитать Апокалипсис...))

Читатала.  Но обещаю,  что перечитаю  вновь.

 

И потом, Царство Небесное - это тоже бытие. Или вы сомневаетесь?

Ни в  коем  случае не сомневаюсь в  существовании ЦН. И более того, я  туда, знаете ли , собираюсь.

Но  мне хочется  справедливости  здесь и сейчас, то есть  ещё в земной  жизни.  Это  неправильно?

Удален
Семнадцатый
|24 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Adoramus
Что-то тошнит уже.

А вы не стесняйтесь....

Кстати, о безграмотности. После  "ах" всегда ставят запятую.

Удален
Семнадцатый
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Но мне хочется справедливости здесь и сейчас, то есть ещё в земной жизни. Это неправильно?

Правильно.

 

Цитата старая
И более того, я туда, знаете ли , собираюсь

Вы на курорт можете собираться. А туда, знаете ли, соберут тех, кто этого заслуживает.

Удален
старая
|24 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Adoramus
"Поговорим за жизнь..." - ах эта милая общехристианская безграмотность. Что-то тошнит уже.

Это всего лишь лексикон , а если вам тошнит, то не надо об этом публично, есть санузел  зайтите туда...

 

Вы на курорт можете собираться. А туда, знаете ли, соберут тех, кто этого заслуживает.

Маленькая поправочка -  собирут тех, кто сам  туда  собирался.  Вот я  готовлюсь.... что не так?

Удален
Семнадцатый
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Маленькая поправочка - собирут тех, кто сам туда собирался. Вот я готовлюсь.... что не так?

Соберут тех, кто от чистого сердца говорит - Господи Боже Мой! я не достоин Царства Твоего! Понимаете?

Удален
старая
|24 Июл 2015
1 Цитировать
Соберут тех, кто от чистого сердца говорит - Господи Боже Мой! я не достоин Царства Твоего! Понимаете?

Простите, нет, не понимаю, ибо  это есть лукавство.

Собираться  в Царство  Небесное  всеми  мыслями и желаниями  и тут же говорить  о том, что недостоин туд попасть, это ничто иное, как  лукавое  смирение, то есть,  на  самом  деле  человек   думает, что он  туда наверняка   попадет,  а  устами говорит, что недостоин.  Зачем так притворяться?

Местный
+4
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
А также  ревнивый, карающий,  мстительный,  губящий, ненавидящий  итд... Уподобляться  будем?

Бог любовь...все перечисленные вами термины надо понимать именно в контексте любви. Как отец любящий своего сына бывает и наказывает его. Так же и Бог.

Удален
Семнадцатый
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
то есть, на самом деле человек думает, что он туда наверняка попадет, а устами говорит, что недостоин. Зачем так притворяться?

А если он и в мыслях не держит такой возможности?

 

Цитата Назар
Как отец любящий своего сына бывает и наказывает его. Так же и Бог.

Отцу остаётся только утопить своего сына...

Удален
старая
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Назар
Бог любовь...все перечисленные вами термины надо понимать именно в контексте любви.

Я давно поняла, что людям  хочется иметь Бога, который соответствует  ИХ представлениям о  Боге, а знать Того, Кто есть в  действительности, то  есть  Существующего,   очень не хочется.

И знаете почему? Потому что это очень тяжело -  большая ответственность появляется.

А вот её-то (ответственности) очень  даже  не хочеться

Поэтому  Бога сузили, умалили, ограничили  до рамок  удобных  человеку.  Это уж, как ни крути  -  факт...

Ничего лично, просто наблюдения  из  жизни. И поэтому  просто  ИМХО и ничего более...

 

А если он и в мыслях не держит такой возможности?

Тогда  вообще, о  рем речь ....

Если в  мыслях не держит, то  кто  его туда насильно потянет.

Удален
Семнадцатый
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Я давно поняла, что людям хочется иметь Бога, который соответствует ИХ представлениям

Но ведь и вы имеете Бога, соответстующего исключительно ВАШИМ представлениям, о которых в Писании, кстати говоря, нет ни слова.

Вам интересен не Бог, вам интересны бесконечные пустые разговоры о Нём.

Местный
+4
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
знать Того, Кто есть в  действительности, то  есть  Существующего,   очень не хочется.

то есть в вашем понимании  Бог - это мститель,ненавидящий людей. и это вы считаете действительностью?

Удален
старая
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Но ведь и вы имеете Бога, соответстующего исключительно ВАШИМ представлениям, о которых в Писании, кстати говоря, нет ни слова.

Вы  меня  изучили?

Вы точно знаете  моего Бога?

 

Вам интересен не Бог, вам интересны бесконечные пустые разговоры о Нём.

Спасибо на дробром  слове.

Пойду-ка  я  чаю попью  - отвелкусь от бесконечных,  пустых разговоров ...

 

Цитата Назар
то есть в вашем понимании  Бог - это мститель,ненавидящий людей. и это вы считаете действительностью?

Да при чем  тут я?...  Перечитайте  Библию, только и всего.

Местный
+4
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата старая
Да при чем  тут я?...  Перечитайте  Библию, только и всего.

притом что вам задан вопрос...вы тоже перечитайте Библию. Там четко сказано Бог - Любовь.

Удален
старая
|24 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Назар
Там четко сказано Бог - Любовь.

А так же  четко сказано:

Я ревнитель.

Я каратель,

Я товорю губителя..

и так далее...

Так  что, ничего личного...

С уважением.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Поговорим за жизнь, сказал Екклесиаст

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы