Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Поговорим за жизнь, сказал Екклесиаст

Удален
Семнадцатый
|5 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Точно так же, как наличие добра и зла в Боге есть признак Его своершенства

"Уж сколько раз твердили миру..."  Знать зло  и быть его носителем - разные вещи. Совершенства нельзя достичь при помощи разрушительной  силы, то есть зла. Зло разрушит любое начинание, любой порыв к совершенству.

 

Цитата старая
Но чтобы быть совершенным в полном смысле этого слова, надобно уметь владеть собой. Бог умеет. Человек ещё нет.

Вы  абсолютно не  о том говорите. Бог и человек - совершенно разные категории  по  одной  простой  причине: человек  не  может  искусить  Бога, а  Бог  может искушать  человека.

Владение собой тут абсолютно не причём. Богу не надо владеть Собой потому,  что в Нём нет зла, нет предмета "владения".

 

Цитата старая
Бог не мог без причины, за просто так, разместить зло в жизни человека

Вот поэтому я и писал ранее,  что Бог просто подстраховался. Оградил Себя от обвинений.

 

Цитата старая
Вот эти "до" и "после" о чем?

О  том,  что  "после"  Бог  имел  полное  право  вводить  зло.  А  "до" .....   тоже  имел, но надеялся, что  этого  не и произойдёт.

 

Цитата старая
предупредив, что познания обязательно наступят

Когда же Он предупреждал то...? ))

*

Поэт  прав - истины нет. В  смысле постоянной истины не существует.  Истина  величина переменная и потому  с легкостью  можно  сказать, что истины не  существует.

Вот! Истина, как и совершенство, категории не постоянные. Совершенствоваться можно бесконечно, поэтому и истина будет бесконечно меняться.

Удален
Семнадцатый
|5 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Это каким же? А может быть времени просто не будет, как не было его до земного мира.

А где сказано, что до земного мира времени не было?

А каким оно будет? По-моему  таким же...  Изменится лишь отношение к нему - в вечности не надо смотреть на часы...

 

Цитата старая
Потому что зло появилось именно в Каине когда он замыслил убить брата.

У вас явные нелады с понятиями  "до" и "после".

Замысел убить появился после. После того как Бог отверг дар. А до этого Каин и не собирался убивать брата. Но Бог то выбрал Каина именно до, во время жертвоприношения.

Бог не мог знать намерений Каина об убийстве -  их просто не было. А следовательно, Бог  не мог  заранее  выбрать Каина  в качестве главного героя на роль носителя зла. Выбор был абсолютно произвольным.

 

Цитата старая
Не хотел Он человеку зла, не сажал бы этого дерева. ВСЁ! К чему спектакль - сажать и тут же запрещать прикосаться.

Ещё раз повторюсь - Бог подстраховал Сам Себя. Больше ничего не скажу - красная черта. Да вы и сами всё понимаете.

Удален
Семнадцатый
|5 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Serxio
Дух плоти и костей не имеет. (Лк. 24:29)

Зачем же так бессовестно врать, серхио?  Зачем вырывать фразу из контекста, серхио? На кого расчитаны ваши ужимки и прыжки? На левко номер один? Так с ним и общайтесь...

Мало того, что вырвали фразу из текста, да ещё и само предложение разорвали на две части?!

*

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои;
это Я Сам;
осяжите Меня и рассмотрите;
ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги.

*

Не надо  врать. Или учитесь читать...


Цитата Serxio
Т.к. Бог есть дух,

Дух -  сознание, мышление. Общение  человека  с  Богом  происходит  на  уровне сознания,  то  есть  духа. Именно  это  имел ввиду  Иоанн,  когда говорил  "Бог  есть  дух  и  поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе...".

Цитата  старая Вы  абсолютно  правы, на это  нечего возразить.

*

Учитесь, Serxio

 

Цитата Serxio
копия, это сам оригинал только смотря какого качества.

)))  Оригинал на то и оригинал, что он один.

 

Цитата Serxio
объединяет в себе три природы-тело, душа, дух. Это и есть образ и подобие.

Триединство включает в себя Отца, Сына и Святого Духа.

Триединство человека включает тело, душу и дух.

Подобием чего является  Отец -  тела?  души? или  духа?

А образом чего явлется  Сын  - духа? или тела? или души?

А образом и подобием чего является Дух?

 

Цитата Serxio
Бог-триедин

ну да...  ну да...

Удален
Семнадцатый
|5 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата Serxio
Я так думаю, что бы увидеть и решить что свет хорош, нужно время. Но это я так думаю, и я не претендую на оригинальность.

И не советую....

 

Цитата Serxio
А вы верите что 14 миллиардов лет?

Вы наверно  плохо расслышали мой вопрос. Повторю  погромче  -   ВЫ   ВЕРИТЕ,  ЧТО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ   СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО 6000-7000 ЛЕТ?

 

Цитата Serxio
Ну дал повеление воде, ну и что? Вода же произвела, по Его указанию.

Действительно... ну дал...  ну  произвела...  чо  особенного...

КАК  произвела?  КАКОВ механизм производства?

Старожил
-66
|5 Авг 2015
0 Цитировать
Для  человека  отдых  разума  -  это  сон. Мы  созданы  по  образу  и  подобию  Бога...  Дальше  продолжать?

Продолжайте продолжайте, но вам не докажешь, пока вы не отделитесь от своего тела, тогда вы поймёте.

Тело не может думать без человека, оно может жить и это состояние называется кома, да тело человека может продолжать жить (в обездвиженности разумеется), когда человек вышел из него. Но человек становится духом без тела. У меня нет оснований не верить тем людям, которые мне говорили про себя, например: один знакомый рассказывал как он попал под напряжение на подстанции и видел сверху как лежало его тело и дуга шла к нему, видел и сущностей и показал мне большой шрам на спине и ноге. А вам ничего невидящему и утверждающему как можно верить, когда вы доводы строите на том, что этого не может быть, потому что не может быть. Неверующий  человек попав в такую ситуацию теперь знает, что душа без тела способна воспринимать окружающую действительность и размышлять. А сон не всегда отдых разуму, порой такое снится, что встаёшь возбуждённый, беспокойный, какой тут покой, самое настоящее беспокойство, когда разум возбуждён, работает более чем в бодраствовании.

Мы союзники на ниве Божией
Удален
старая
|6 Авг 2015
1 Цитировать
"Уж сколько раз твердили миру..."  Знать зло  и быть его носителем - разные вещи.

Носитель может быть  безвольный и вольный применить  то, что носит  тогда, когда  ему потребуется.

Так вот, в  моем  сознании  ваша теория отложилась так:  Бог  носитель зла, а это занчит, что Он  может  в любой момент  проявить Свою  волю  и  применить зло в действии.

Я ошибаюсь?

 

Совершенства нельзя достичь при помощи разрушительной  силы, то есть зла. Зло разрушит любое начинание, любой порыв к совершенству.

Совершенство это  полнота. ИМХО, конечно.

Так вот, Бог совершенства не достигает,  ОН им  является.  Опять же  ИМХО и только.

 

Вы  абсолютно не  о том говорите. Бог и человек - совершенно разные категории  по  одной  простой  причине: человек  не  может  искусить  Бога, а  Бог  может искушать  человека.

Человек, разумеется не Бог, а только всего лишь Его подобие, но, однако и человек может искушать Бога.  Бывает...случается...

 

Владение собой тут абсолютно не причём. Богу не надо владеть Собой потому,  что в Нём нет зла, нет предмета "владения".

Ещё  как при чем.  Даже  следуя  вашей тории  о том, что Бог  познав  зло, извлек  его из Себя  подтверждает это.  Бог овладел  Собой  и    принял решение  не применять зла. Разве  это не  владение  Собой?  Но я могу и  ошибаться.

Удален
Serxio
|6 Авг 2015
0 Цитировать
Зачем же так бессовестно врать, серхио?  Зачем вырывать фразу из контекста, серхио? На кого расчитаны ваши ужимки и прыжки? На левко номер один?

Откуда такая бешеная рефлексия? Не сомневайтесь, все это расчитано на вас.

Продемонстрируйте контекст!

Не надо  врать. Или учитесь читать...

 

Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги.

Если вы серьезно процитировали этот стих в таком интересном вашем понимании, то такие темы вам противопоказаны!

 

Дух -  сознание, мышление. Общение  человека  с  Богом  происходит  на  уровне сознания,  то  есть  духа. Именно  это  имел ввиду  Иоанн,  когда говорил  "Бог  есть  дух  и  поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе...". Цитата  старая Вы  абсолютно  правы, на это  нечего возразить.

Да вы что? Серьезно?

Совершенно неверное определение духа. Описанное вами не является функцией духа!

Учитесь, Семнадцатый

 

Оригинал на то и оригинал, что он один.

Копию хорошо сделанную, иногда ооочень трудно отличить от оригинала, признайте очевидную вещь!

 

А образом чего явлется  Сын  - духа? или тела? или души?

Сын является образом отца!

Сначала поинтерисуйтесь что такое "образ" и что такое "подобие"! Откройте вики.

 

ну да...  ну да...

да ну... да ну...

Удален
старая
|6 Авг 2015
1 Цитировать
Вот поэтому я и писал ранее,  что Бог просто подстраховался. Оградил Себя от обвинений.

Абсолютно точное попадание, как говорят в таких случаях,  в десятку.  Бог оградил себя от обвинений!!!

 

О  том,  что  "после"  Бог  имел  полное  право  вводить  зло.  А  "до" .....   тоже  имел, но надеялся, что  этого  не и произойдёт.

Ну и о чем  спор?  Я  ведь  то ж самое говорю. Бог мог  зло разместить без  предупреждения, то есть "до",   но Он  поступил  иначе,  ввел зло  "после" предупреждения.  Это было  красиво.  Во всяком  случае  я  это оценила.

 

Когда же Он предупреждал то...? ))

Читаем Бытие 2

9 И произрастил Господь Бог ... дерево познания добра и зла. 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря:  .... не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

.

Вы не  видите в  словах  Бога предупреждение?  А я  вижу.

 

Совершенствоваться можно бесконечно,

Что это означает?

- Открывать в  себе новые  силы, способности?

- Или  становится  лучше и лучше, чище, святее?

 

А где сказано, что до земного мира времени не было?

Читаем Бытие 1

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Вот начало  времени  по Писанию.

А то что было до этого нам не известно,ибо в  ПИсании нет  об этом информации,  но однако  предположить можно . Если время  началось  с того  момнета  когда  Бог  дал определение и начало  времени , то ранее  его не было.

ИМХО, конечно и ничего более.

Удален
Serxio
|6 Авг 2015
0 Цитировать
И не советую....

Совет принимается.

 

Вы наверно  плохо расслышали мой вопрос. Повторю  погромче  -   ВЫ   ВЕРИТЕ,  ЧТО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ   СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО 6000-7000 ЛЕТ?

А вы наверное плохо расслышали мой ответ. Повторю погромче - ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ СУЩЕСТВУЕТ 14 МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ?

 

КАК  произвела?  КАКОВ механизм производства?

Увы, при акте творения не присутствовал.

Удален
старая
|6 Авг 2015
1 Цитировать
У вас явные нелады с понятиями  "до" и "после". Замысел убить появился после. После того как Бог отверг дар. А до этого Каин и не собирался убивать брата. Но Бог то выбрал Каина именно до, во время жертвоприношения.

Нет, уважаемый Семнадцатый, я  помню, что  у  Каина  злая  мысль появилась после жертвоприношения.   Простите, но я не могу  согласиться  с   вашей  мыслью о том, что Бог произвольно выбрал  Каина,  чтобы  он стал носителем зла  и не потому, что капризничаю, а потому  что  она не логична.  Уж простите.

Бог  отверг дар Каина  по какой-то другой причине.

Интересное дело, отверг  и тут же  заговорил  с  Каином.  Почему? Зачем  заговорил?  Каких  слов  ждал Бог от Каина задавая  ему вопрос: "Почему  ты огорчился?"   Этот вопрос как насмешка.  не  правда ли?  Но тем не менее, Бог  спрашивает Каина.   А Каин, почему-то,  не отвечает Богу.   А вот если бы ответил, то возможно,  все события развернулись  бы  иначе.

Всё  это разумеется  ИМХО и ничего  более.

 

Ещё раз повторюсь - Бог подстраховал Сам Себя. Больше ничего не скажу - красная черта.

Да.  Вы правы, надо закругляться .....

Удален
старая
|6 Авг 2015
1 Цитировать
Зачем же так бессовестно врать, серхио?  Зачем вырывать фразу из контекста, серхио? На кого расчитаны ваши ужимки и прыжки? На левко номер один? Так с ним и общайтесь... Мало того, что вырвали фразу из текста, да ещё и само предложение разорвали на две части?! * Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги.

 

Дух -  сознание, мышление. Общение  человека  с  Богом  происходит  на  уровне сознания,  то  есть  духа. Именно  это  имел ввиду  Иоанн,  когда говорил  "Бог  есть  дух  и  поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе...".

 

)))  Оригинал на то и оригинал, что он один.

Удален
Семнадцатый
|6 Авг 2015
1 Цитировать
Цитата старая
Люди и в самом деле,как песчинки

Да, вы правы.  Птицы  -  удивительные  создания. Например, голуби  умеют  кувыркаться  в  воздухе. Орлы,  смеряя  гордыню, падают  с  высоты  к  чужим  ногам. А  воробьи  всегда  летают  по  расписанию...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Поговорим за жизнь, сказал Екклесиаст

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы