Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Старожил
+600
|29 Июн 2015
2 Цитировать

Перенос постов затронутой темы из другой темы...
Просьба пока ничего постить пока не закончу перенос и не сообщу....

Цитата Elizar

не могу согласиться с мыслью предопределения в спасении без участия воли человека.

Цитата алеб
Тоже с этим не согласен

Тоже в последние года 2-3 об этом думал и всё больше прихожу ко мнению, что не всё так просто в этом вопросе. Вот, для начала, как вы понимаете следующий отрывок?

"Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак" (Рим. 9:11-14).

Ситуация была бы простой в данном отрывке, если бы не существовало всей этой довольно серьезной конкретики и детализации: (а) не сделали ничего доброго или худого; (б) избрание не от дел, НО ОТ БОГА (важно, что Павел не противопоставляет делам, например, более логичное для нас с нашей точки зрения "но от веры", и что угодно т.п.) (в) место большего определено вне рамок его сознания / возможностей влиять на это определение (г) приговор: возлюбил vs. возненавидел.


Оттого Павел и завершает этот фрагмент вполне логичным "Неужали неправда у Бога?" Давая, однако, ответ на этот самый вопрос ниже, он - что крайне важно и примечательно! - нигде не вводит понятия "свободной воли", в том или ином виде. Напротив, его комментарии и дальнейшее развитие мысли лишь еще больше поддерживают противоположный, сам-собой напрашивающийся вывод.

Это, разумеется, далеко не один из отрывков, заставляющих задумываться глубже в рамках этого вопроса.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать


Цитата RallyingPoint
Оттого Павел и завершает этот фрагмент вполне логичным "Неужали неправда у Бога?" Давая, однако, ответ на этот самый вопрос ниже, он - что крайне важно и примечательно! - нигде не вводит понятия "свободной воли",

Понятия "Троицы" тоже нигде нет, но люди сами его придумали для удобства отображения триединой Сущности Бога, о чем Библия говорит повсеместно. Так же, если, например, рассматривать стих «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9), то это наводит нас на мысль, что свободная воля должна все же присутствовать в приходе человека к Богу. Ибо невозможно спасти кого-то, если он сам не захочет (не "придет", как написано). Ясно видно, что человек должен совершить шаг к предложенному спасению. Еще сказано, что Бог не желает, чтобы кто-то погиб. Раз это только в Его полномочиях и Он не желает, чтобы кто погиб, то разве Он не может физически сделать так, чтобы никто и не погиб? Опять же,  может, но не станет этого делать, так как требуется воля человека.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата Bella
свободная воля должна все же присутствовать в приходе человека к Богу

Замечательная тема, на самом деле! Очень волнующая. Наверное надо даже было в отдельном направлении её обсуждать.

Я предлагаю рассмотреть здесь такой основной, заранее сформулированный тезис:

Только Бог, взирая на всякого из людей, который когда-либо приходил и продолжает приходить на эту землю, определяет, кому именно из этих людей дать шанс на то, чтобы (1) узнать о Нём и Его воле касательно человека, и (2) ПРИНЯТЬ узнанное и далее начать действовать должным образом
, тем самым начав свой практический путь в направлении Спасения. Выражаясь словами Павла, "избрание человека происходит от Бога и от самого человека не зависит".

Свободная воля человека (носящая вообще весьма ограниченный характер в нашем бытие) в этом конкретном процессе включается и выражается далее в том, как человек систематически делает тот или иной выбор в отношении возлагаемых на него Богом обязанностей и предъявляемых к нему требований.

Вот следующий стих (подобных стихов будет много), который требует глубокого осмысления в рамках озвученного тезиса:

"Никто не может придти ко Мне, если НЕ ПРИВЛЕЧЕТ его Отец, пославший Меня" (Иоан. 6:44).

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
alexstrongman
|29 Июн 2015
0 Цитировать

Не смог удержаться!! Так есть у человека свободная воля или нет?

alexstrongman
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата Bella
Еще сказано, что Бог не желает, чтобы кто-то погиб.

Это так, но на фоне того, что я скажу прямо здесь далее (чуть ниже), встает вопрос о том, не имеется ли здесь ввиду определенная, ограниченная категория людей? А не абсолютно каждое живое человеческое существо, когда-либо восстававшее на этой планете?

Спасительная весть (Евангелие), в продолжение весьма длительного времени проникала и даже по состоянию на сегодняшний день проникла отнюдь не во все уголки земли и не до последнего человека. Были целые народы (есть и сейчас), поколения которых рождались и умирали, не то что не слышав и единого слова из Евангелия, но даже не видев, образно выражаясь, белого человека! Майя, ацтеки, аборигены Австралии и Океании, туземные племена Африки, и проч. и проч. - бесконечное число людей, которые по объективным причинам НЕ ПОЛУЧИЛИ НИ МАЛЕЙШЕГО ШАНСА узнать о Спасении и проявить свою реакцию на узнанное. И так далее в этом же направлении.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата алеб
Павел хочет оправдать, почему не приняли Христа иудеи? Далее, в конце своих размышлений об отступлении Израиля, он написал: "так и они (израильтяне) теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать."

Великолепная мысль, натурально!! (Я как-то сразу при первом прочтении не вполне заметил ее, скажем так...) Хоть это верное ваше предположение и не является как бы непосредственным предметом нашего изучения тех конкретных слов Павла об избрании Богом Иакова и отвержении Исава, но оно представляет собой одно из следствий во всём этом вопросе о направляющей руке Всемогущего.

Проблема в том, что подавляющее большинство людей и близко не представляют себе место еврейского народа в Замысле Божьем и определенную ему от Бога судьбу (в отношении которой еврейский народ, в определенном смысле, просто не имел выбора - об этом вся 11-я глава Римлянам, но не только - см., например, Деян. 3:18: "Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил". И проч., и проч.).

Дополнительно по этой теме я немного вынужден был коснуться еще здесь:

http://www.invictory.com/forum/subject-18051-apologetics.html?page=7#post-2084111

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Тоже в последние года 2-3 об этом думал и всё больше прихожу ко мнению, что не всё так просто в этом вопросе. Вот, для начала, как вы понимаете следующий отрывок? "Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), (Рим. 9:11-14).

Ошибка первая - Рим. 9:11-14 не касается вопроса избрание к спасению, НО суверенной воли Бога по отношению к обетованиям и количеству милостей для человека, а также их роли в судьбе мира. Смотря на жизнь Исава, трудно увидеть в ней ненависть Бога в привычном для нас представлении. Понимание этого текста в том, что он касается не избрания к спасению, а вопроса планов Бога во времени, говорит о месте Израиля и Исава в истории.

Кто такие избранные в вопросе спасения и как это происходит - читайте притчу (Мф.22:1-14)

 

Цитата RallyingPoint
Только Бог, взирая на всякого из людей, который когда-либо приходил и продолжает приходить на эту землю, определяет, кому именно из этих людей дать шанс на то, чтобы (1) узнать о Нём и Его воле касательно человека

(1 Тим.2:3-4) ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины
(2 Пет. 3, 9) «Господь не желает, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию»
:(Дн.17:30) Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Ин. 3:16) Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙ верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Как видно из этих мест Писания - у Бог вообще вопрос не стоит "кому именно из этих людей дать шанс...?"
И какие бы вы стихи не приводили в последствии (о предопределении и избрании) - речи о том, что имеетя ввиду определенная, ограниченная категория людей - быть не может.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Замечательная тема, на самом деле! Очень волнующая. Наверное надо даже было в отдельном направлении её обсуждать.

Уже обсуждался... Тема о Кальвинизме и Арминианстве... Где то в архиве....

 

Цитата RallyingPoint
Вот следующий стих (подобных стихов будет много), который требует глубокого осмысления в рамках озвученного тезиса: "Никто не может придти ко Мне, если НЕ ПРИВЛЕЧЕТ его Отец, пославший Меня" (Иоан. 6:44).

Говорит ли этот стих что Бог кого то не желает привлечь ко Христу, или о том, что человек не способен отвергнуть возможность спасения осознав свою греховность и возможность спасения во Христе?

Иоанна > Глава 12 > Стих 32:
И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.

 

Цитата RallyingPoint
Спасительная весть (Евангелие), в продолжение весьма длительного времени проникала и даже по состоянию на сегодняшний день проникла отнюдь не во все уголки земли и не до последнего человека. Были целые народы (есть и сейчас), поколения которых рождались и умирали, не то что не слышав и единого слова из Евангелия, но даже не видев, образно выражаясь, белого человека! Майя, ацтеки, аборигены Австралии и Океании, туземные племена Африки, и проч. и проч. - бесконечное число людей, которые по объективным причинам НЕ ПОЛУЧИЛИ НИ МАЛЕЙШЕГО ШАНСА узнать о Спасении и проявить свою реакцию на узнанное. И так далее в этом же направлении.


Абсолютно верно.
Говорит ли это о том, что Бог просто не избрал все этих людей ко спасению. Или о том, что у них не будет шанса на спасение и праведный суд?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата romirezz
Ошибка первая - Рим. 9:11-14 не касается вопроса избрание к спасению, НО суверенной воли Бога по отношению к обетованиям и количеству милостей для человека, а также их роли в судьбе мира.

Последствия состоявшегося избрания в окончательном смысле оказали влияние именно на вопрос о СПАСЕНИИ этих двух персонажей. Иаков, как известно, Богу своей жизнью угодил и о том, что он достоин Царства и жизни вечной сомнений нет ни у кого. С Исавом всё гораздо, гораздо сложнее. Места для сомнений в его случае - хоть отбавляй.

 

Цитата romirezz
Смотря на жизнь Исава, трудно увидеть в ней ненависть Бога в привычном для нас представлении. Понимание этого текста в том, что он касается не избрания к спасению, а вопроса планов Бога во времени, говорит о месте Израиля и Исава в истории.

Значение термина "ненависть", вы правы, иногда не имеет всей той глубины, которую мы обычно в него вкладываем. Это само по себе общепризнанная истина. Достаточно упомянуть о "ненависти" к родителям в соответств. проповеди Христа, чтобы поставить на этом точку. Тем не менее, Павел, к слову сказать, использует не свои собственные наблюдения в этом вопросе, но комментирует соответствующую цитату из Малахии, которая в большей степени проливает свет на значение "ненависти" в интересующем нас отрывке: "...а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни". Последствия от данного случая "ненависти" выглядят довольно внушительными. Или это больше похоже на...? На что?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать

RallyingPoint

Цитата romirezz
Уже обсуждался... Тема о Кальвинизме и Арминианстве... Где то в архиве....

Ожидаемо. Что касается взгядов Кальвина на этот вопрос, то у него были ошибки, которые можно назвать "системными". А потому отдельные (критически-важные) его выводы ошибочны.

 

Цитата romirezz
И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе

Здесь для нас, на самом деле, ключевым словом являтся слово "всех". Я вижу его крайне специфическое употребление, никак не подразумевающее, например, "всех жителей планеты Земля". В дополнение к этому замечанию можно прибавить множество поясняющих цитат, например: "(1) Не о всем мире молю, но о тех, которых (2) Ты дал Мне". Я не знаю кто и что выносит для себя из подобных откровений, но я однозначно делаю вывод, в частности, что есть и те, которых "Бог Иисусу НЕ ДАЛ". Иначе вся фраза просто теряет смысл.

 

Цитата romirezz
Или о том, что у них не будет шанса на спасение и праведный суд?

У них однозначно не будет шанса на спасение и на праведный суд. Спасение даруется исключительно через познание Иисуса Христа в период жизни человека, а суд бывает только там, где был озвучен ЗАКОН и, соответственно, возникла ответственность человека перед этим законом. Все таковые, согласно Павлу, умерли "вне закона" - Рим. 2:12 и проч.

P.S. Ромирез, я не возражаю против вашей точки зрения. Мне и интересно, и полезно пообсуждать эту тему и копнуть ее еще глубже. В сухом остатке, я уже сейчас знаю, мы с вами в рамках этой темы окажемся "при своих". Как и по целому ряду других вопросов. Я это к тому, что лучше изначально всё держать в должной перспективе и, как бы это сказать, не распаляться излишне, что ли.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата RallyingPoint
Ситуация была бы простой в данном отрывке, если бы не существовало всей этой довольно серьезной конкретики и детализации: (а) не сделали ничего доброго или худого; (б) избрание не от дел, НО ОТ БОГА (важно, что Павел не противопоставляет делам, например, более логичное для нас с нашей точки зрения "но от веры", и что угодно т.п.) ... развитие мысли лишь еще больше поддерживают противоположный, сам-собой напрашивающийся вывод. Это, разумеется, далеко не один из отрывков, заставляющих задумываться глубже в рамках этого вопроса.

вот и ладно! начнем с этого первого. во-первых речь тут не идет от спасении хоть по-старому, хоть по-новому. а речь идет о Божьем избрании личности для продвижения истории. так Бог избрал Аврама из множества его современников. так Бог избрал позже колено Левия для служения при скинии. так Бог избрал Иуду для справедливости. так Бог избрал Иосифа для Египта. так Бог избрал Моисея для освобождения. так Бог избрал Иоанна Крестителя и апостолов для распространения Пути Господня. и все эти избрания были Его суверенным решением для продвижения благой вести. а что касается принятия этой благой вести людьми, то тут Бог дает человеку свободу.

и сами все эти пророки Божьи не были лишены выбора во время служения.

такое же суверенное избрание Богом служителей видим и в церкви, ибо Бог ставит одних пророками, иных евангелистами, других апостолами или пастырями и учителями. и горе тому собранию, в котором владычествуют самовыдвиженцы.

стало быть, никак не можна этот пример текста ставить в аргумент предопределения к спаснию. ибо речь идет о Божьей постановке на служение.

и у служителей бывают взбрыки, как у Моисея (лупил скалу), и у Давида (исчислял народ), и у Ионы (рванул в испанию), у Илии (сбежал от иезавели).

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать

RallyingPoint

 

Цитата Elizar
во-первых речь тут не идет о спасении хоть по-старому, хоть по-новому

Хорошо. Читая, однако, о том как после этого ВАЖНЕЙШЕГО определения судьба Исава и Иакова развивалась дальше, я вижу, что жизнь первого пошла, образно выражаясь, вкривь и вкось, в то время как жизнь Иакова имела совершенно иное смысловое наполнение. Кто будет спорить с этим фактическим положением дел? И каков конечный результат? Утверждать, что по отношению ко Спасению эти два персонажа стоят на ровно одинаковых позициях - не будет ли это неподобающе большой "натяжкой"? Как же после этого утверждать исходное, т.е. что произведенный выбор Бога не оказал никакого влияния на вопрос об успехе жизненного пути того и другого?

Я еще одну небольшую цитату на этом этапе введу, чтобы чуть освежить ход дискуссии, чтобы привнести самую малость чего-то нового, скажем так:

"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим" (Иер. 10:23).

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата Elizar
и сами все эти пророки Божьи не были лишены выбора во время служения

В каком-то смысле - да, а в каком-то, с такой же долей уверенности - нет. Какой выбор, например, был у Иеремии?

"И подумал я: 'не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его'; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, И НЕ МОГ" (20:9).

Его личный, обоснованный, свободный выбор в рамках этого эпизода увидеть, понять и оценить проще простого: он принял решение ПРЕКРАТИТЬ. Однако "нечто" совершенно неподвластное ему так и не позволило ему осуществить этот свой осознанный и желанный выбор на практике. Иными словами, посмотрим правде в глаза: он был ВЫНУЖДЕН продолжать делать то, что от него требовал Бог, несмотря на свою собственную "свободную волю" и на достигнутое им "суверенное" в пределах его существа решение.


Как внятным образом опровергнуть этот красноречивейший пример однозначного лишения пророка его собственной воли и принуждения к тому, чтобы делать нежелательное для него, против чего на этом этапе стало восставать всё его существо? Суть в том, что сказать, конечно, можно будет много чего. Проблемы, как я дал понять, будут лишь с внятностью. Предыдущая цитата (в предыдущем посте, я имею в виду) от того же самого Иеремии лишь закрепляет весь этот вопрос, поскольку он познал всё это на своем ЛИЧНОМ опыте, а не передает свидетельство "третьих лиц". И уж кто-кто, а Иеремия, разумеется, был "пророком от пророков". Один из самых великих.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата RallyingPoint
Только Бог, взирая на всякого из людей, который когда-либо приходил и продолжает приходить на эту землю, определяет, кому именно из этих людей дать шанс на то, чтобы (1) узнать о Нём и Его воле касательно человека, и (2) ПРИНЯТЬ узнанное и далее начать действовать должным образом, тем самым начав свой практический путь в направлении Спасения. Выражаясь словами Павла, "избрание человека происходит от Бога и от самого человека не зависит".

Бог нелицеприятен. Он не может без всякой причины избрать одного человека и отвергнуть другого, по принципу хочу-не хочу. Должна быть причина. Но избирает таки Бог, это верно, но это Его завершающее действие в плане спасения человека, и только после того, как человек согласится принадлежать Ему.



Bella Бог нелицеприятен.

100%! Thumbs up!

 

Цитата Bella
Он не может без всякой причины избрать одного человека и отвергнуть другого, по принципу хочу-не хочу. Должна быть причина.

Полностью согласен!

Существенное добавление: нам - любому человеку - неизвестны критерии, по которым Бог производит Свой выбор.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата RallyingPoint
Существенное добавление: нам - любому человеку - неизвестны критерии, по которым Бог производит Свой выбор.

Почему же неизвестны?

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем."

"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими…"

"...я предложил тебе жизнь и смерть, благословения и проклятия. Выбери жизнь.."



Вот САМЫЙ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ постулат / тезис и даже аксиома в этом вопросе, ниже которого не опустишься и который, по идее, стоит осознать и принять, прежде чем вообще приступать к исследованию этой темы:

ВЗГЛЯД БОГА НА ПОНЯТИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ВЗГЛЯД ЧЕЛОВЕКА НА ПОНЯТИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ СУЩЕСТВЕННО РАСХОДЯТСЯ В РЯДЕ СЛУЧАЕВ.

Достаточно совершенно реальных сфер, где то, что с точки зрения человека будет несправедливым, будет справедливым у Бога. И наоборот: что несправедливо с точки зрения Бога, будет выглядеть справедливым в глазах человека.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата RallyingPoint
"Никто не может придти ко Мне, если НЕ ПРИВЛЕЧЕТ его Отец, пославший Меня" (Иоан. 6:44).

Нужно видеть контекст:

"41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.

42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?

43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне." 

На Него роптали, не веря в Его Божестенность. А Он им сказал, что без Божьей помощи никто не может придти к Сыну, как и верно судить о Нем.



 

Цитата Elizar
этого до вас никто не придумал! вы первый! )) как это вы умудрились приравнять к свободной воле человека нулевую возможность события или действия?

И все это я сделал специально для Вас :) Посмотрите еще раз на Библию - Бог человеку всегда и во всем давал выбор! Адаму и Еве была дана возможность, иначе дерево добра и зла следовало выкорчевать оттуда... Христу была дана возможность отречься Бога, и служить дьяволу, получив земные царства... Да что говорить... Я, как и Вы, поверьте - хочу верить, что ни один пришедший к Богу никогда Его не покинет, что многие спасутся, хоть в конце жизни приняв Христа... Однако даже такая, теоретическая, нулевая, возможность - она должна быть, ради свободной воли...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



 

Цитата Bella
А Он им сказал, что без Божьей помощи никто не может придти к Сыну, как и верно судить о Нем

Правильно. Можно и так выразить Иоан. 6:44. Без помощи или, можно еще сказать, без благословения. И т.п. В любом случае - без совершенно определенного и активного действия со стороны Бога. Он принимает решение по результатам озвученной вслух людей проповеди (неважно кем, в принципе) и производит в некоторых из них действие и желание "отреагировать" должным образом. Этот эффект подтверждается даже нашим собственным опытом проповедования, не так ли? Все слушавшие НИКОГДА не придут в пропорции 100%. Суровая реальность говорит, на самом деле, что и 1% иногда достичь почти невозможно.

"И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел" (Деян. 16:14).


Цитата RallyingPoint
ацтеки, аборигены Австралии и Океании, туземные племена Африки, и проч. и проч. - бесконечное число людей, которые по объективным причинам НЕ ПОЛУЧИЛИ НИ МАЛЕЙШЕГО ШАНСА узнать о Спасении и проявить свою реакцию на узнанное.

Если Бог справедлив, то это не оставляет возможности для допущения Богом того, чтобы какая-то категория людей умирала, даже не имея возможности не попасть в ад. Мы точно не знаем, как Бог достигает таких людей. Возможно так: "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны." (Римл.1), возможно также через совесть человека. Но я знаю, что Бог заинтересован в нашем спасении как никто другой, поэтому я уверена, что со Своей стороны Он уже сделал и делаетвсё возможное.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата RallyingPoint
Правильно. Можно и так выразить Иоан. 6:44. Без помощи или, можно еще сказать, без благословения. И т.п. В любом случае - без совершенно определенного и активного действия со стороны Бога. Он принимает решение по результатам озвученной вслух людей проповеди (неважно кем, в принципе) и производит в некоторых из них действие и желание "отреагировать" должным образом. Этот эффект подтверждается даже нашим собственным опытом проповедования, не так ли? Все слушавшие НИКОГДА не придут в пропорции 100%. Суровая реальность говорит, на самом деле, что и 1% иногда достичь почти невозможно. "И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел" (Деян. 16:14).

Я с этим полностью согласна, что Бог помогает человеку найти Себя и придти к Нему. Но и без участия человека тоже ничего не произойдет. Это как союз двоих людей, мужа и жены, которые помогают друг другу достичь взаимной гармонии и познания друг друга для единой цели. Так и Бог, подталкивает и направляет человека к Себе через множество способов, пока человек не созреет и не примет решение откликнуться на призыв. Но Бог никого не заставляет Себя любить и к Себе приходить. Иначе это была бы не любовь, а подчинение по принуждению.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Последствия состоявшегося избрания в окончательном смысле оказали влияние именно на вопрос о СПАСЕНИИ этих двух персонажей. Иаков, как известно, Богу своей жизнью угодил и о том, что он достоин Царства и жизни вечной сомнений нет ни у кого. С Исавом всё гораздо, гораздо сложнее. Места для сомнений в его случае - хоть отбавляй.


Не спорю... И при всем при этом, Рим. 9:11-14 не касается вопроса избрание к спасению в контексте Нового завета... Потому что избранные ко спасению - это все принявшие приглашение из всех званых  (Мф.22:1-14)

НО! Рим. 9:11-14 касается вопроса: "почему, по какой причине, Бог одного избирает/благословляет (возлюбил) в судьбаносном для народа/страны/мира/истории плане, при том, что Иаков был лжецом и вором, а другого отвергает (возненавидел) " ?

Почему, по какой причине например Бог чудесным образом избирает Савла, ревностного гонителя Его Церкви к проповеди Его Евангелие, а тысячи других обходит стороной?
И верным ответом тут не будет, что это суверенное право Бога не требуещее причин... Иначе Бог - лицеприятен и Его любовь - иберательна.

 

Цитата RallyingPoint
"...а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни". Последствия от данного случая "ненависти" выглядят довольно внушительными. Или это больше похоже на...? На что?

Соглашусь с комментарием Лопухина.. Все не на столько банально и прозаично в пророчестве Малахии..
Это больше похоже не на буквальное пророчество об Исаве и Иакове, но аллегория о двух произошедших от них народах (евреях и идумеях) и исполнении пророчества в Быт.25:23:

Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.

которое упоминает Павел:

12. не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего,
13. как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Здесь для нас, на самом деле, ключевым словом являтся слово "всех". Я вижу его крайне специфическое употребление, никак не подразумевающее, например, "всех жителей планеты Земля".

Вы за сосной - леса не видите.
Он говорит, что когда вознесется - то спасение будет открыто для всех людей и всех народов... Так как до вознесения по рождению - Он пришел к погибшим овца Израиля....

И Его слова "всех привлеку" - как раз и выражает желание Бога, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.. Но ествественно, спасутся не все, так свободы выбора Бог тут не отменяет...

 

Цитата RallyingPoint
В дополнение к этому замечанию можно прибавить множество поясняющих цитат, например: "(1) Не о всем мире молю, но о тех, которых (2) Ты дал Мне". Я не знаю кто и что выносит для себя из подобных откровений, но я однозначно делаю вывод, в частности, что есть и те, которых "Бог Иисусу НЕ ДАЛ". Иначе вся фраза просто теряет смысл.

Так в контексте ж ясно, что Он молится о своих учениках, которых Ему дал Отец, что бы Отец сохранил их в мире....
Как можно было этих стих приписать к теме избрания всех или не всех ко спасению?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
У них однозначно не будет шанса на спасение и на праведный суд. Спасение даруется исключительно через познание Иисуса Христа в период жизни человека

следовательно и ветхозаветним праведникам не повезло... ибо не познали Иисуса Хиста в период своей жизни... и при этом Авраам и другие -  вошли в Царствие Божие

Еще интересное место:

1Пет.3
18. §потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
1Пет.4
6. Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.

 

Цитата RallyingPoint
а суд бывает только там, где был озвучен ЗАКОН и, соответственно, возникла ответственность человека перед этим законом. Все таковые, согласно Павлу, умерли "вне закона" - Рим. 2:12 и проч.

14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

 

Цитата RallyingPoint
P.S. Ромирез, я не возражаю против вашей точки зрения. Мне и интересно, и полезно пообсуждать эту тему и копнуть ее еще глубже. В сухом остатке, я уже сейчас знаю, мы с вами в рамках этой темы окажемся "при своих". Как и по целому ряду других вопросов. Я это к тому, что лучше изначально всё держать в должной перспективе и, как бы это сказать, не распаляться излишне, что ли.

Подобные дискуссию меня либо закаляют в своих убеждениях, либо их меняют, как это было по ряду вопросов...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать
RallyingPoint

Цитата romirezz
Почему, по какой причине например Бог чудесным образом избирает Савла, ревностного гонителя Его Церкви к проповеди Его Евангелие, а тысячи других обходит стороной? И верным ответом тут не будет, что это суверенное право Бога не требуещее причин... Иначе Бог - лицеприятен и Его любовь - иберательна.

Я думаю, что нелицеприятие Бога и неизбирательность Его любви не совсем в этом проявляются. То есть эти понятия имеют несколько иной смысл, нежели тот, что люди часто присовокупляют к ним.

Нелицеприятие, видимым образом, проявляется у Бога в том, что среди спасенных есть абсолютно все категории независимо от таких параметров как: расовая принадлежность, доходы, уровень грамотности, пол, размер обуви и т.д. и т.п. Что касается любви, то совершенно легко можно понять, что Бог любит Свое Творение и эта любовь проявляет себя красноречивее всего в том, что мир продолжает существовать, солнце светить, птицы летать, дожди идти, и т.д. Как известно, Бог посылает Своё солнце и на верующих, и даже на неверующих. Таким образом, Он любит и тех, и других. Проблема в том, что качество и объем этой любви будет разным по отношению к тем и другим. И это уже объективное разделение, здесь нет речи "о" или места "для" лицеприятия.

Про Савла - верно. В его случае, в частности, любопытно то, что понятие "свободной воли" со стороны Савла в отношении "стать или не стать" отсутствовало начисто и необратимо. Более того, если уж говорить об оной, то ему и в страшном сне не хотелось бы видеть себя в положении ненавистных для христиан. Но однажды Бог просто взял его "за шкирку", как говорится, и тряхнул так, что тот стал самым, возможно, примерным христианином на все времена и для всех народов. Так ведь получается, со свободной волей? Если так - а это так! - то где справедливость? Почему одним людям так "помогают" и ставят его на путь Спасения, а другим - которые выглядят куда лучше! - нет! В понимании человека - справедливости нет как нет!

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать

RallyingPoint


Цитата romirezz
Это больше похоже не на буквальное пророчество об Исаве и Иакове, но аллегория о двух произошедших от них народах (евреях и идумеях) и исполнении пророчества в Быт.25:23

Я согласен, конечно же, что в более широком контексте присутствует и этот аспект. Но нас он едва ли может интересовать именно в рамках нашей дискуссии, которая нацелена на двух совершенно конкретных людей с двумя совершенно конкретными судьбами. Которые, как можно видеть, совершенно конкретно подверглись влиянию озвученного Богом тезиса, причем - что здесь самое важное и приковывающее к себе внимание - озвученного еще до того, как эти два конкретные живые существа "начали быть".

 

Цитата romirezz
И Его слова "всех привлеку" - как раз и выражает желание Бога, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.. Но ествественно, спасутся не все, так свободы выбора Бог тут не отменяет...

Я думаю, что пример Савла, которого мы уже коснулись, такой постановке ответа противоречит явным образом и в достаточной мере. Причем во многих отношениях. Вот только одно из них - например, я мог бы сказать так: если Бог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет, чтобы СПАСЛИСЬ ВСЕ, то он очень легко мог бы сделать примерно с каждым то, что сделал с Савлом. Но с Павлом он это сделал, а с остальными.... где справедливость? Где нелицеприятие? Где нелицеприятная любовь? ("говорю как безумный" - Copyright: Apostle Paul) Суть в том, что пример Савла противоречит обоим постулатам, содержащимся в процитированном мной выше фрагменте.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать
RallyingPoint


Цитата romirezz
Как можно было этих стих приписать к теме избрания всех или не всех ко спасению?

Хорошо. Тогда так: есть ли вообще в НЗ указания на то, что Иисус когда-либо молился "за весь мир" и за то, чтобы спасен был "абсолютно каждый живущий"? Если нет, то почему? Почему он не молился за ВЕСЬ МИР. Как принято считать у людей, это было бы высшим проявлением благородства. Как минимум.

 

Цитата romirezz
следовательно и ветхозаветним праведникам не повезло... ибо не познали Иисуса Хиста в период своей жизни... и при этом Авраам и другие - вошли в Царствие Божие

О нет, конечно нет. Я даже немного удивлен, что вы такой вывод сделали.

Во-первых, что касается конкретно Авраама, то сей величайший герой веры познал Христа, возможно, еще лучше нашего. Он был пророк и он "видел" Христа (Иоан. 8:56). И хорошо понимал его роль в Замысле Бога о Спасении человека (Быт. 22:1-13).

Во-вторых, практически все заметные положительные герои Ветхого Завета являются ничем иным как прообразами Христа (начиная от Авеля), и их жизнь и судьба содержит маркеры / указатели на те или иные аспекты его характера, служения, жертвенности, и т.д. и т.п.

В-третьих, весь Закон ВЗ - это ничто иное, но как раз "детоводитель ко Христу". Более того, он ВЕСЬ О ХРИСТЕ, ПРО ХРИСТА и ЗА ХРИСТА (см. Иоан. 5:46; Лук. 24:27,44 и проч.). Таким образом, любой праведник ВЗ, исполняя этот самый закон, соприкасался со Христом постоянно, всю свою жизнь, и принимал его через духовный аспект действия Закона и его прообразов.

Это всё я описал очень сжато и кратко, разумеется.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать

RallyingPoint


Цитата romirezz
Почему, по какой причине

Вот какой еще смежный момент я давненько уже хотел затронуть в контексте нашей дискуссии. Какой ответ вы дали бы, если бы кто-то (пусть даже я) задал вам следующий (пусть даже немного странный с первого взгляда) вопрос(ы):

Кто виноват / чья заслуга в том, что вы родились не в Северной Корее? Еще точнее: участвовали ли вы в принятии решения о том, где (когда, у каких родителей, в каком окружении и проч.) вам родиться, хотя бы в минимальной степени? Если нет, то является ли процесс прихода в мир нового человека хаотичным и ни от кого / ни от чего не зависящим? Иными словами, КТО распределяет и по каким критериям? И какое место в рамках этой проблемы занимает вопрос о справедливости, выражающийся в данном случае в обеспечении равного доступа к Библии и, соответственно, ко Спасению?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата RallyingPoint
по отношению ко Спасению эти два персонажа стоят на ровно одинаковых позициях - не будет ли это неподобающе большой "натяжкой"? Как же после этого утверждать исходное, т.е. что произведенный выбор Бога не оказал никакого влияния на вопрос об успехе жизненного пути того и другого?

действительно, шанс получать спасение у обоих братьев одинаковый, но выбор Бога пал для продвижения истории пал на Иакова, как мягкого сговорчивого соглашающегося, против резкого решительного агрессивного Исава. ведь характеры братьев Бог видел уже в утробе, если даже не до зачатия.

о возможном влиянии на жизненный путь братьев очень большое значение имеет благословение от Бога.

уж коли Бог призрел на Иакова, то и получил Иаков и завет Авраама и Исаака, и материальное Богатство, и обилие потомства. хотя и Исав не был обделен потомством, имуществом и Богопознанием. но таки, завет Бог заклюючил с Иаковом, и Иаков не изменил завету. А Исав в свое время с легкостью пренебрег первородством.

посему, правда у Бога, когда Бог избрал для Своей цели Иакова, а не Исава.

Цитата RallyingPoint
Я еще одну небольшую цитату на этом этапе введу, чтобы чуть освежить ход дискуссии, чтобы привнести самую малость чего-то нового, скажем так: "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим" (Иер. 10:23).

тогда и продолжу в том же духе. :)

Иеремия ведь говорит не о простом человеке, а именно о себе. такие слова применимы только к тем людям, которые находятся в руке Божьей и руководствуются Духом Божьим. к тем людям, которые предались под Божье благословение, и, соответственно, охраняемы Богом на всех путях своих.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата RallyingPoint
В каком-то смысле - да, а в каком-то, с такой же долей уверенности - нет. Какой выбор, например, был у Иеремии?

у Иеремии был выбор пойти за тем, что его привлекает и увлекает, или отказаться от своего увлечения. но это было бы как юноша добровльно отказывается от девушки, которою он увлечен. :)

вот у Ионы был выбор сбежать или идти в Ниневию. попытался сбежать, но Бог создал ему обстоятельства, в которых Иона сам добровольно принял решение идти в Ниневию и сухо грубо жестко объявить нечестивцам приговор от Бога. ни слова благой вести и о любви Божьей. а ниневитяне по приказу царя дружно покаялись вместе со скотом. а иона уже был так увлечен исполнением Божьего повеления, что присел на горке понаблюдать за исполнением Божьего приговора.

Цитата RallyingPoint
любопытно то, что понятие "свободной воли" со стороны Савла в отношении "стать или не стать" отсутствовало начисто и необратимо.

Савл искал Бога, и служил (как думал) Ему, вот основная причина, почему он был избран. Не было такого, чтобы Савл отрекался Бога, а Бог его насильно к Себе обратил!!! Савл заблуждался, но ищя Бога, он Его нашел - пусть и не так, как он того ожидал :)

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата RallyingPoint
Существенное добавление: нам - любому человеку - неизвестны критерии, по которым Бог производит Свой выбор.

важно уточнить о каком выборе Бога идет речь.

если выбор личности для истории, то тут Бог выбирает кого хочет без каких-либо условий и по Его собственным критериям.

если выбор человека для спасения в весности, то исклуючительно по условию - веры в Иисуса Христа.

Цитата RallyingPoint
Цитата Bella Но избирает таки Бог, это верно --------------------Именно так! Про то и речь... собственно.

избирать человека для любой истории - это суверенное кадровое право Бога. )

 

Цитата RallyingPoint
В этих примерах говорится о людях, которым Бог уже дал возможность приблизиться к Нему в той мере, где подразумевается ответственность за осуществляемый человеком далее выбор.

ну, разумеется, что речь обращена к тем, кто слышит-читает слова Бога.

Цитата RallyingPoint
человек, так за всё время своей жизни и не был призван Богом к покаянию, соответственно не обратился к Нему во Христе и, соответственно, не достиг Спасения.

так ведь Бог призывает к покаянию всех, к кому обращается. а обращается ко всем.

и "обратиться к Нему во Христе" может только тот, кто уже имеет Христа и Отца Духом Святым в сердце. :)

Цитата RallyingPoint
Бог призовет к Себе именно тех из числа его жителей, кого Он избрал / определил ко Спасению. (Отнюдь не всех.)

а если Бог "избрал/определил" кого-то, а этот человек не интересуется Богом и Христом, то как же тогда осуществятся Божьи списочные планы на спасение?

а если Бог человека не "избрал/определил", а тот благочестив и верует во Христа, и живет по завету, то разве Бог пренебрежет Своим обетованием о спасении в вечности по вере?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
W-P
+777
|29 Июн 2015
0 Цитировать

Были похожие темы на форуме.
Некоторые ищут справедливость, смотря на происходящее со своей колокольни. Своими ограниченными мерками меряют истину, не принимая, что Всемогущего Бога и Его пути вместить нельзя в свое ограниченное понятие, как нельзя познать бесконечность своим ограниченным умом.

Если Бог НИКОГО не определяет на погибель (это несомненно так и есть), то и рассуждать придётся по-другому. И главное, отправные точки для рассматривания такого вопроса будут иными.

Но, если в начале пойти не в ту сторону или даже по параллельной дороге к истине, то где можно со временем оказаться? Бога что ли станем обвинять?

И.Христос учил о сердце человека как поле на котором постоянно идёт сражение за его душу. Бог, человек, и противник Бога и человека...

Разве может ПРАВЕДНЫЙ БОГ осудить человека за якобы Им Самим спланированное противление оного Самому Себе, и т.д.? Это абсурд! Поэтому, для начала, следует отбросить абсурдные подозрения о Самом Боге и согласиться, что человеки, подвластны времени, и привыкли всё видеть и подстраивать под причинно-следственные категории по земным, обычным законам. Но, в замкнутом кругу человеческого восприятия никогда не поместятся Божественные атрибуты.Мы, глядя в небо, не можем понять бесконечность... Бог же видит нас и наши дела "веками", Он видит всё одновременно в Своей плоскости, которая совершенно иная, и нами не постижимая, потому что мы во времени, и нам не понять сущность Безначального, Того, Кто создал вечность, нами непостижимую. Мы только знаем, что Его мысли лежат в плоскостях духовно-многомерных, а мы лишь в трёхмерном, очень ограниченном пространстве. Его мысли - не наши мысли. Бог видит реально ВСЁ от начала сотворения и до конца существования сотворенного в данном физическом и временном измерении.То есть, для Него не существует неизвестного завтрашнего дня. Поэтому Он открывал людям будущее Исава и Иакова, зная их выбор и поступки прежде их появления, хотя для Него Самого оно совсем не было будущим, а реальностью.

--
Старожил
+600
|29 Июн 2015
0 Цитировать



Цитата Bella
Цитата RallyingPoint "Никто не может придти ко Мне, если НЕ ПРИВЛЕЧЕТ его Отец, пославший Меня" (Иоан. 6:44). Нужно видеть контекст: "41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес. 42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес? 43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою. 44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. 45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне."  На Него роптали, не веря в Его Божестенность. А Он им сказал, что без Божьей помощи никто не может придти к Сыну, как и верно судить о Нем.

меня здесь привлекает слово "ПРИВЛЕЧЕТ" - ЭЛКЮСЕ, это как юноша привлекается девушкой (пробачте за повтор). если человеку Бог интересен, то человек будет искать о Боге, и Бог подведет его к евангелистам, даст Библию, подведет ко Христу.

Цитата RallyingPoint
"И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел" (Деян. 16:14).

интересное замечание Луки. женщина уже была чтущей Бога. оставалось только создать ей условия послушать апостола евангелиста. вижу действие Господа в её сердце. Лидия не только услышала, но и была внимательна к услышанному. говорит ли это о том, что кому-то Бог открывает сердце услышать, а кому-то не дает такой возможности? но как же тогда быть с утверждением о том, что Бог хочет покаяния от всех людей?!

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы