Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
автор проповедует ложь. а моё дело сказать об этом, а не вести заумные дискуссии, на которые он и рассчитывает. можете ему в этом помогать.

да и мы не дураки разбираемся где ложь, а где теоретические рассуждения.

 

Цитата d legacy
Цитата Elizar разве не голосом пастырь управляет стадом? -------------------------Иер,20:7 Ты влек меня, Господи, - и я увлечен; Ты сильнее меня - и превозмог есть разница между влечением, и управлением без рассуждения?

что вы заложили в слова "управление без рассуждения"?

вы полагаете, что Бог тащил пророка за шкирку или подцепив багром?

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
но автор то утверждает, что никакого шанса на размышления нет - кто определен, тот и спасется. а кто не определен... разница межд вами  и мной в том, что я не веду длинных богословких дискуссий с теми, кто говорит заведомо ложь.

а кто до уверования может знать, был ли он предопределен к спасению?

если не хотите порассуждать о теории предопределения, то можете и не вмешиваться в нашу беседу, а идти заниматься любимым делом.

Удален
d legacy
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
вы полагаете, что Бог тащил пророка за шкирку или подцепив багром?

это "полагает" автор темы

 

Цитата Elizar
а кто до уверования может знать, был ли он предопределен к спасению?

это в продолжении "рассуждений"? пустое.

 

Цитата Elizar
если не хотите порассуждать о теории предопределения, то можете и не вмешиваться в нашу беседу, а идти заниматься любимым делом.

рассуждать о теории предопределения, как я вижу, есть желание у автора лжи и у вас. у меня нет. моё дело вскрыть ложь.

а пока вы "рассуждаете", враг сеет сомнения в неутверждённых людях.

и не надо мне хамить, рассудитель.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
alexstrongman
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
покаяться, чтобы получить от Бога Святой Дух в крещении Духом для рождения свыше.

Это лишь слова, которые вам самому ни очём не говорят! А почему, потому как, вы их зазубрили и раскидываете на право и на лево!!

Это не закончится до тех пор, пока вы не осознаете, что к Богу вы (к счастью) ни какого отношения - НЕ ИМЕЕТЕ!!

alexstrongman
Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
ум Христов, это Святой Дух в нас

по определению ум Христов у Христа, и когда Он Свой ум-разумение нам вкладывает, то вкладывает в разум человека. а душевные характеристики человека - разум + воля + чуства, находятся в душе человека - в его личностном средоточии.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
страх Господень это здравое отношение к миру, греху, к Богу и сатане а мудрость бывает и бесовская

ну-ну! а мне известно, что начало мудрости - страх Господень.

 

Цитата d legacy
я не понял что вы этим хотели сказать. не то ли, что Бог Сам, без нашего согласия и нашей веры, всё это вкладывает в наш дух - кому хочу, тому и вкладываю?

а вот это обетование в рамках нового завета о чем говорит?

40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.

(Иер.32:40)

 

Цитата d legacy
вы уже утверждаете теорию, которую проповедует автор?

нет! остаюсь на позиции свободного выбора человека в вопросе новозаветного спасения.

только показываю Божьи обетования и действия Бога в сердце новозаветного чада Божьего.

Удален
alexstrongman
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
по определению ум Христов у Христа, и когда Он Свой ум-разумение нам вкладывает...

Что бы говорить об определениях, нужно УЖЕ иметь ум  Христов а пока предположения об опредилениях так и остаются предположениями!!

 

Цитата Elizar
и когда Он Свой ум-разумение нам вкладывает, то вкладывает в разум человека. а душевные характеристики человека - разум + воля + чуства, находятся в душе человека - в его личностном средоточии.

Когда УЖЕ есть ум Христов, то разум и душевные характеристика - НЕРАЗДЕЛИМЫ!!

alexstrongman
Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
Цитата Elizar если не хотите порассуждать о теории предопределения, то можете и не вмешиваться в нашу беседу, а идти заниматься любимым делом. ----------------------------------------------------------------рассуждать о теории предопределения, как я вижу, есть желание у автора лжи и у вас. у меня нет. моё дело вскрыть ложь. а пока вы "рассуждаете", враг сеет сомнения в неутверждённых людях. и не надо мне хамить, рассудитель.

во-первых, где вы увидели хамство от меня?

во-вторых, вы так и не указали на ложь в рассуждениях о теории предопределения?

в-третьих, в этой теме изначально предлагается выбор при изучении Библии рассмотреть аргументы одной и другой стороны.

здесь нет расхождений в фундаментальном вопросе о Боге и спасении, в котором имеем единство.

здесь рассматривается третьестепенный вопрос, в котором имеем свободу.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Это лишь слова, которые вам самому ни очём не говорят! А почему, потому как, вы их зазубрили и раскидываете на право и на лево!! Это не закончится до тех пор, пока вы не осознаете, что к Богу вы (к счастью) ни какого отношения - НЕ ИМЕЕТЕ!!

это кто тут? )

Местный
+24
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
почему же? совершенно гармонично вписывается "вечно", как без огранияения во времени от начала действия. и "все", как желание Бога иметь максимальный урожай без отходов

Елизар, еще раз по поводу примеров ограниченно значения употребляемых в Библии терминов "вечно" и "все". Вот вам лишь некоторые цитаты, вначале в отношении ограниченности (т.е. не буквальности) "вечно":

1). "И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его" (Исх. 12:14). Это сказано о празднике Пасхе. Но буквально ВЕЧНО праздновать её Бог не призывал, поскольку Пасха была всего лишь одним из многочисленных прообразов-указаний на спасительную жертву Христа. И с его пришествием, соответственно, она, как и ВЕСЬ ЗАКОН МОИСЕЕВ, перестает действовать. Точнее, перестала. Есть возражения по этому пункту?

2). "И помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит их в вечное священство в роды их" (Исх. 40:15). Сказано о священниках из колена Левиина, из дома Ааронова. Суть та же самая - ограниченность во времени, т.е. в реальном изложении "вечное" превращается в "до окончания действия Закона Моисеева".

3). "Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте" (Лев. 3:17) - то же самое.


Местный
+24
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
это кто тут? )

Это тролль. Точнее, их тут два. Один из проверенных способов общения с подобными персонажами - это не обращать на них внимание. Они больше всего не любят именно этого, и это, как показывает практика, самый эффективный способ поставить / возвратить их на причитающееся им место.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
И с его пришествием, соответственно, она, как и ВЕСЬ ЗАКОН МОИСЕЕВ, перестает действовать. Точнее, перестала. Есть возражения по этому пункту?

есть.)

закон Моисеев, который не смогли исполнить отцы еврейские, ныне записан на скрижалях сердца в соответствии с обетованием Иер.31:31-. стало быть, не вижу пока окончания его дуйствия.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
2). "И помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит их в вечное священство в роды их" (Исх. 40:15). Сказано о священниках из колена Левиина, из дома Ааронова. Суть та же самая - ограниченность во времени, т.е. в реальном изложении "вечное" превращается в "до окончания действия Закона Моисеева".

есть подозрение, что всё это вернется в 1000 летнем царстве согласно Ис.66.)

 

Цитата RallyingPoint
3). "Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте" (Лев. 3:17) - то же самое.

насколько мне известно, религиозные евреи соблюдают кашрут.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
не обращать на них внимание. Они больше всего не любят именно этого, и это, как показывает практика, самый эффективный способ поставить / возвратить их на причитающееся им место.

а!  как Иисус говорит: выбросить на попрание людямя? ))

Старожил
+600
|1 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата romirezz
Нелицеприятие, видимым образом, проявляется у Бога в том, что среди спасенных есть абсолютно все категории независимо от таких параметров как: расовая принадлежность, доходы, уровень грамотности, пол, размер обуви и т.д. и т.п.

И при этом, вы оставляете место лицеприятию и даже лицемерию Бога... Так как из ВСЕХ людей, которых Бог хочет что бы они спаслись...И из ВСЕХ по всюду, кому Он повелевает покаяться - Он по вашей точке зрения, дейсвует изберательно... Изберая из ВСЕХ людей - все категории независимо от каких то параметров.. Но не ВСЕХ в этих категориях...

С лицеприятием думаю понятно.. А лицемерие в данном случае в том, что Бог хочет и повеливает одно - но делает по факту другое...

Варианта решения - 2
1. Такое понимание - противоречиво, лишено здравого смысла и не соответствует Писанию
2. Как вы сказали, эти понятия имеют несколько иной смысл, нежели тот, что люди часто присовокупляют к ним.

Мне ближе первый вариант...

 

Цитата romirezz
Таким образом, Он любит и тех, и других. Проблема в том, что качество и объем этой любви будет разным по отношению к тем и другим. И это уже объективное разделение, здесь нет речи "о" или места "для" лицеприятия.

Естественно, нет речи о лицеприятии, если правильно ответить на один вопрос: кто или что создает это раздение?

Бог ли разделяет на тех, кому больше, кому меньше.. Или есть факторы (грех, неведение, выбор человека), создающие это разделение, как бы сильно Бог не хотел, что бы все были числе "кому больше.."

 

Цитата romirezz
Про Савла - верно. В его случае, в частности, любопытно то, что понятие "свободной воли" со стороны Савла в отношении "стать или не стать" отсутствовало начисто и необратимо.

Абсолютно не понимаю, как вы пришли к такому выводу? Не уже ли, сверхестественное явление Христа может лишить свободной воли и выбора?
Я считаю что оно может наложить больше отвественности на выбор, но не лишить онного.. В том плане что "теперь ты видел все..."...


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Местный
+24
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
закон Моисеев, который не смогли исполнить отцы еврейские, ныне записан на скрижалях сердца в соответствии с обетованием Иер.31:31-. стало быть, не вижу пока окончания его дуйствия.

Елизар, но "новый завет", о котором говорит Иеремия от имени Бога, - это НОВЫЙ ЗАВЕТ, т.е. Евангелие! Иными словами, то, о чем говорит Иеремия, не имеет ни малейшего отношения к Закону Моисея, который утратил свое действие с воскресением и вознесением Христа. Послание Евреям это разъясняет, да и у любого мало-мальски признанного комментатора про эти явные и простые различия можно почитать.

 

Цитата Elizar
есть подозрение, что всё это вернется в 1000 летнем царстве согласно Ис.66.)

Согласен. Проблема в том, что там священниками будут уже, есть подозрение, не представители дома Ааронова, но "вы - священство избранное". И т.д. И уж в любом случае - куда деть "пробел" в 2000 лет?

 

Цитата Elizar
насколько мне известно, религиозные евреи соблюдают кашрут

А это совершенно провальный пункт, с какой стороны к нему не подойди. Дело в том, что это не аргумент. Неважно, что соблюдают религиозные евреи, не уверовавшие во Христа. Они могут "выстроить" (и выстраивают!) себе любые представления (как и последователи других религий, не имеющих ничего общего с Христианством), но это не будет означать, что это "по Христу". Они готовы были бы и возобновить жертвоприношения животных (в попрание жертвы Христа), если бы Бог, по Своей мудрости, не "запер" бы для них храмовой горы НАПРОЧЬ. Апостолы однозначно разъясняют, что Закон Моисеев утратил свою силу и неприятие евреями Христа просто-напросто ведет их по ошибочному пути.

Итак, "вечно" - ограниченное употребление в этих отрывках. Я знаю, что со мной согласятся очень многие люди по этому выводу, и отнюдь не только мои полные единомышленники.

Удален
alexstrongman
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
1.Такое понимание - противоречиво, лишено здравого смысла и не соответствует Писанию....Мне ближе первый вариант...

ваш вариант как этап - совершенно верный в процессе познания!! Какой следующий?

 

Цитата romirezz
Бог ли разделяет на тех, кому больше, кому меньше..

Конечно - Бог! Вы же сами признаёте противоречие библейского учения!! Отбросьте сомнения, раз уж взялись за плуг!!

 

Цитата romirezz
Абсолютно не понимаю, как вы пришли к такому выводу? Не уже ли, сверхестественное явление Христа может лишить свободной воли и выбора?

Отбросьте сомнения!!

 

Цитата romirezz
оно может наложить

Предположения - неверный путь!!  Сначала нужно пройти второй этап!!

alexstrongman
Местный
+24
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
И при этом, вы оставляете место лицеприятию и даже лицемерию Бога... Так как из ВСЕХ людей, которых Бог хочет что бы они спаслись...И из ВСЕХ по всюду, кому Он повелевает покаяться - Он по вашей точке зрения, дейсвует изберательно... Изберая из ВСЕХ людей - все категории независимо от каких то параметров.. Но не ВСЕХ в этих категориях...

Ромирез, я думаю, что вы просто не те формулировки используете для описания этого явления. Вот параллельный пример для вас: гуманисты обвиняют Бога в человеконенавистничестве на основании того, что Бог через Моисея повелел безжалостно - не оставив ни малейшего шанса, не объяснив, не дав возможности покаяться и т.д. и т.п. - уничтожать женщин, детей, стариков. Без разбора. Скопом. Не разбираясь, кто из них был и в чем именно виноват, в какой мере, или вообще не имел отношения к чему бы то ни было предосудительному. Дети, например. Совсем малые и ничего не понимающие вокруг себя. Годовалые, двухгодовалые в том числе. Отрывки типа Втор. 2:34, Чис. 31:15-17, и проч. и проч. Вы бы согласились с такой оценкой - да, практического повеления Бога искоренять все туземные народы Ханаана, - как ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСТВО БОГА? Я думаю - даже уверен - что вы стали бы искать, что возразить на это и нашли бы иные термины и фразировки, далекие от предложенной вашему вниманию.

Старожил
+600
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
Если так - а это так! - то где справедливость? Почему одним людям так "помогают" и ставят его на путь Спасения, а другим - которые выглядят куда лучше! - нет! В понимании человека - справедливости нет как нет!

Повторюсь.. Событие никак не касается лишения свободной воли.. Но в разы большей ответственности за предоставленный выбор..

"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

"И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

"Ибо невозможно -- однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]."

Павел был не первый... Избрание первых 12 Апостолов - было не менее особенным, с не менее серхъестественными событиями.. на горе (встреча с Моисеем...), явлением ученикам после воскресения.. и тп... о чем нам может только снится...

Но говорят ли все эти события, что Бог кого то особенно "помагая" изберает ко спасению, а другим вообще не даст такой возможности?

Глядя на совершенное этими людьми в истории для распространения Евангелие и их кончину... - я понимаю, что подобное избрание было сделано как и Иакова, в контексте их роли в судьбе мира.. Оно касается не избрания к спасению, а вопроса планов Бога во времени.. И то, что им было больше дано - наложило на них и большую ответственность....

По этому речи о лицеприятии, несправедливости, изберательности в контексте избрания к спасению - тут идти не может...

А потому вопрос: "почему, по какой причине, Бог одного избирает/благословляет (возлюбил) в судьбаносном для народа/страны/мира/истории плане, при том, что Иаков был лжецом и вором, а другого отвергает (возненавидел) " ? - все еще на повестке дня...

Какие у вас будут мысли на этот счет?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Местный
+24
|1 Июл 2015
1 Цитировать

А вот это вопрос для всех, и касается оно уже второго пункта - слова ВСЕ (no pun intended!):

Вот известный всем вам отрывок:

"И когда Я вознесен буду от земли, ВСЕХ привлеку к Себе" (Иоан. 12:32).

Друзья, кто бы и что бы, и когда бы мне не говорил касательно употребленного в этом отрывке слова ВСЕХ, я никогда не буду читать этот стих БУКВАЛЬНО. Дарованный мне Богом разум, которым я осмысливаю то, что в этом мире проникает в него через глаза, уши, и т.д., всегда будет свидетельствовать мне о том, что это слово НЕВОЗМОЖНО воспринимать буквально. То есть как "всех" в неограниченном и безусловном смысле. Слишком хорошо знакомая мне история мира, последовавшая после вознесения Христа от земли, свидетельствует во все глаза и уши - и в другие органы! - о том, что ВСЕХ Христос к себе не привлек и никогда не привлечет! Попробуйте осмыслить, наконец, и осознать этот вывод и то, что в этом посте я напишу ниже! Вы как-то постоянно от всего этого уклоняетесь и если что-либо и пытаетесь отвечать, то эти ответы даются больше для проформы и внятными не являются ни в коей мере. Во-первых, даже среди слышавших Евангелие всегда были, есть, и будут такие, кто, услышав его во всей необходимой мере, просто развернется и уйдет, намеренно и осознанно. И никогда не будет среди этих самых "ВСЕХ", о которых Христос, якобы, сказал в буквальном смысле этого слова. Во-вторых, любому разумному человеку известно, что история знает неподдающееся исчислению количество людей, которые за всю свою жизнь не имели ни малейшей возможности, причем по объективным причинам, вообще прознать про Библию или услышать хоть одно слово, касающееся её пусть даже опосредованно!

Я не знаю, честное слово, как разумный человек может всего этого не замечать и этому противоречить.

Старожил
+600
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
Но нас он едва ли может интересовать именно в рамках нашей дискуссии, которая нацелена на двух совершенно конкретных людей с двумя совершенно конкретными судьбами. Которые, как можно видеть, совершенно конкретно подверглись влиянию озвученного Богом тезиса

По этому мне интересны ваши мысли на вопрос, который "все еще на повестке дня..."

 

Цитата romirezz
Вот только одно из них - например, я мог бы сказать так: если Бог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет, чтобы СПАСЛИСЬ ВСЕ, то он очень легко мог бы сделать примерно с каждым то, что сделал с Савлом. Но с Павлом он это сделал, а с остальными.... где справедливость? Где нелицеприятие? Где нелицеприятная любовь?

И по этому, вы бы пришли к обратному выводу: Бог не хочет, что бы все спаслись и достигли познания истины? (Как вам такой справедливый, милостивый Бог который есть любовь?)

Мало того, что такой вывод прямо противоречил бы Писанию и здавому смыслу..
Но тут уж действительно вопрос: где справедливость? Где нелицеприятие? Где нелицеприятная любовь?
А далее: зачем Ему вообще Церковь с раздичными дарами и служениями для покорения народов?

Но если Бог ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет что бы ВСЕ СПАСЛИСЬ и достигли познания истины, и не проделывает с каждым то же, что и с Савлом - то ответ очевидно не в том, что на самом деле Он этого не хочет...
Видимо на то есть ряд причин... Можно и о них порассуждать...

Частично, ответ в моем посте выше...
А так же, следует учитывать, что Павел был верующим, но как сам говорил Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.

Он имел ревность по Богу но не по рассуждению... Всеми силами старался служить Богу его отцов, но вышло так, что шел против этого Бога, Который его взял и по ставил на правильные рельсы... Вопрос: почему именно его или первых 12, все еще открыт....

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
Хорошо. Тогда так: есть ли вообще в НЗ указания на то, что Иисус когда-либо молился "за весь мир" и за то, чтобы спасен был "абсолютно каждый живущий"? Если нет, то почему? Почему он не молился за ВЕСЬ МИР. Как принято считать у людей, это было бы высшим проявлением благородства. Как минимум.

Ответ прост.

1.Наверно потому, что спасение ВСЕГО мира - не во всецелой власти Бога (об этом как раз и говорят стихи о том, Бог ХОЧЕТ что бы все люди спаслись...и Он ПОВЕЛИВАЕТ что бы все по всюду покаялись...Но если не происходит так, как Он хочет и повеливает - значит Он этого не может, или не делает по ряду причин (один из факторов: свобода выбора человека, которую Он может сломать или убрать, но не делает этого), а не потому, что  на самом деле не хочет..

Он свою часть выполнил.. Искупил человечество, создал Церковь, послал Духа Святого, дал дары и служения для распространения благой вести.. А это как раз говорит о том, что Он ограничил себя действиями через людей... Выходя за эти рамки в экстроординарных, судьбаносных случаях..

А потому молиться о спасении всего мира - просто бесполезно...


2. Христос рассматривал мир не как всех людей, но как враждебную среду (Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
) и потому молился о том, что бы Отец сохранил в мире тех, кого Он дал Ему..

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
alexstrongman
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Я не знаю, честное слово, как разумный человек может всего этого не замечать и этому противоречить.

Разумные люди ДАВНО это заметили и ТОЛЬКО заметив, поняли, что ни каких противоречий - НЕТ!!

Противоречия существуют для "мудрецов" и "разумных", разум которых Бог УЖЕ губит и отвергает (1-Кор. 1:19)

 

Цитата romirezz
А потому молиться о спасении всего мира - просто бесполезно...

...тем более, если не спасён сам!!

alexstrongman
Старожил
+600
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Ромирез, я думаю, что вы просто не те формулировки используете для описания этого явления.

Это форумлировки из логической цепочки рассуждений с учетом всех знаменателей Нового завета..
Если бы Писание не говорило что Бог хочет, что бы все люди спаслись и достигли познания истины и тп..., или прямо говорило что не хочет, но выбирает кому дать шанс - то и формулировки были бы другими исходя из других знаменателей в логическй цепочке...

А если я по вашему, вкладываю искаженный или неправильный смысл в понятия Божьего нелицеприятия, справедливости и любви - то получается неправильно понимаю и значение слова ВСЕ, ВСЕХ, ВСЕМ в приведенных стих...

То есть, у Бога ВСЕ в контексте спасения -  не все, а только избранные... Или с негласной припиской ВСЕ ИЗБРАННЫЕ... Но кто такие избранные в вопросе спасени - Писание так же ясно дает понять из приведенной ранее притчи... А потому, я не могу на столько ошибаться...

 

Цитата RallyingPoint
Вот параллельный пример для вас: гуманисты обвиняют Бога в человеконенавистничестве на основании того, что Бог через Моисея повелел безжалостно - не оставив ни малейшего шанса, не объяснив, не дав возможности покаяться и т.д. и т.п. - уничтожать женщин, детей, стариков. Без разбора. Скопом. Не разбираясь, кто из них был и в чем именно виноват, в какой мере, или вообще не имел отношения к чему бы то ни было предосудительному. Дети, например. Совсем малые и ничего не понимающие вокруг себя. Годовалые, двухгодовалые в том числе. Отрывки типа Втор. 2:34, Чис. 31:15-17, и проч. и проч. Вы бы согласились с такой оценкой - да, практического повеления Бога искоренять все туземные народы Ханаана, - как ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСТВО БОГА? Я думаю - даже уверен - что вы стали бы искать, что возразить на это и нашли бы иные термины и фразировки, далекие от предложенной вашему вниманию.

Мне не нужно искать что возражать... На подобные кажущиеся дилемы давно даны понятные ответы с учетом Божьей справедливости и исторического контекста...



Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
"И когда Я вознесен буду от земли, ВСЕХ привлеку к Себе" (Иоан. 12:32). Друзья, кто бы и что бы, и когда бы мне не говорил касательно употребленного в этом отрывке слова ВСЕХ, я никогда не буду читать этот стих БУКВАЛЬНО. Дарованный мне Богом разум, которым я осмысливаю то, что в этом мире проникает в него через глаза, уши, и т.д., всегда будет свидетельствовать мне о том, что это слово НЕВОЗМОЖНО воспринимать буквально. То есть как "всех" в неограниченном и безусловном смысле. Слишком хорошо знакомая мне история мира, последовавшая после вознесения Христа от земли, свидетельствует во все глаза и уши - и в другие органы! - о том, что ВСЕХ Христос к себе не привлек и никогда не привлечет! Попробуйте осмыслить, наконец, и осознать этот вывод и то, что в этом посте я напишу ниже! Вы как-то постоянно от всего этого уклоняетесь и если что-либо и пытаетесь отвечать, то эти ответы даются больше для проформы и внятными не являются ни в коей мере. Во-первых, даже среди слышавших Евангелие всегда были, есть, и будут такие, кто, услышав его во всей необходимой мере, просто развернется и уйдет, намеренно и осознанно. И никогда не будет среди этих самых "ВСЕХ", о которых Христос, якобы, сказал в буквальном смысле этого слова.


Вот тут вы как раз используете неправильную формулировку... Потому что речь не о буквальности, но об условности...

Бог привлекает всех людей из всех категорий и народов, что Он имеет в виду в данном стихе..(так как до вознесения Христос был послан только Израилю).... Но фидбек получает не от всех, так как каждый делает свой выбор...

Говорит ли это, что Бог не ВСЕХ буквально привлекает и не хочет что бы буквально ВСЕ спаслись?
Однозначно - нет! Так как есть условие: "всякий, кто призовет имя Господа...., кто будет веровать.... спасется .."

Точно так же и слово "избранные Богом" в контексте спасения - является буквальным, но условным...
Избранные все - кто не отказался из всех званых

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
о чем говорит Иеремия, не имеет ни малейшего отношения к Закону Моисея, который утратил свое действие с воскресением и вознесением Христа. Послание Евреям это разъясняет, да и у любого мало-мальски признанного комментатора про эти явные и простые различия можно почитать.

ну смотрите: 31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

(Иер.31:31-33)

закон Бога Исх.20 не изменился, а завет изменился.

но есть вИдение, что церковь будет взята вместе с новым заветом, и тогда вновь вступит в силу прежний завет только не знаю, будет ли там жертвоприношение, но кашрут наверно будет для евреев. ) Ис.66

сразу говорю, что всё это некие фантазии. )

Старожил
+600
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Во-вторых, любому разумному человеку известно, что история знает неподдающееся исчислению количество людей, которые за всю свою жизнь не имели ни малейшей возможности, причем по объективным причинам, вообще прознать про Библию или услышать хоть одно слово, касающееся её пусть даже опосредованно! Я не знаю, честное слово, как разумный человек может всего этого не замечать и этому противоречить.

Абсолютно верно... И при всем при этом жертва Иисуса Христа принадлежит всем поколениям всех народов.. И суд ПО ДЕЛАМ каждого - будет справедливым по закону, который был доступен тому или иному... И возможность получения спасение во Христе - будет предоставлена каждому, кто соблюдал известный ему закон и стремился к правде...

Подробно, этот вопрос расмматриваю в соотвтствующей теме

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Вы бы согласились с такой оценкой - да, практического повеления Бога искоренять все туземные народы Ханаана, - как ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСТВО БОГА?

именно из любви к человечеству Бог велел уничтожить носителей греха.

так же было с пятью городами Иорданской долины во времена Аврама.

наверно сегодня никому и в голову не придет обвинять Бога в неправде за уничтожение носителей порока.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
"И когда Я вознесен буду от земли, ВСЕХ привлеку к Себе" (Иоан. 12:32).... Я не знаю, честное слово, как разумный человек может всего этого не замечать и этому противоречить.

так можно обвинить Иоанна в неправде за слова: "Был Свет истинный, Который просвещает ВСЯКОГО человека, приходящего в мир".

давайте не перегибать, а спокойно разберемся, почему Бог употребил именно такие слова.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Разумные люди ДАВНО это заметили и ТОЛЬКО заметив, поняли, что ни каких противоречий - НЕТ!!

вот вам и возможность блеснуть богословской мыслью! слушаем вас о примененном слове "всех".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы