Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Старожил
+600
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Удивительно то, что я, по сути, говорил то же самое, но выводы мной были сделаны такие, которые вы не отметили для себя и которые никак не учли в своем ответе, последовавшем дальше после этих строк.

Попробую еще раз:...  Дальше, ответственность в Библии всегда распределяется по головам действующих персонажей в четко обозначенной и зафиксированной в НЗ пропорции: ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАЕШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПОЛУЧИШЬ (неважно чего, в оконцовке - наказания ли награды.....

Вот по этому я и не мог сделать выводов подобно вашим ... Потому что вы распределили ответственность ВЗ периода (отбросив разделение человечества на евреев и язычников со всеми вытекающими)  - по принципу НЗ ... А это очень важный момент, что бы его не учитывать.. И я вкратце обозначил разницу положения дел евреев и язычников до заключения НЗ...

 

Цитата RallyingPoint
Это утверждение Бога носит практически абсолютно универсальный характер.....

Оно то вроде бы так.... Но когда человек рассказывает, как должен был поступить Бог, если бы Он на самом деле чего то хотел... И так, как не происходит именно так, из всех возможных вариантов - и следовательно ряд Писаний нужно понимать не так, или не буквально, а дальше все вытикающие  - то приведенная цитата становится не такой уж универсальной... Но говорит по сути: это ТЫ(ограниченный человек) так решил...  -  а Мои пути и мысли и рядом с твоими не стояли... Они выше и тебе могут быть не понятны (сначала...)

То есть намек задуматься.. Если Писание что то неоднократно и однозначно говорит... Но этого не происходит так, как я себе надумал/представляю... То может есть на то более веские причины, что бы ставить под сомнение написанное, или его буквальность со всеми вытекающими....

Со своей стороны изложу свое видение, почему Бог не спасает всех как Савла, но действует через человеков

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Это хорошая и правильная мысль, только ее практическое применение, опять-таки, не может распространяться нами будь то огульно АБСОЛЮТНО НА ВСЁ, или, опять-таки, только на то, что нам кажется подходящим для ее применения.

То есть, вы допускаете некую вольность в тактовании Писания, на основании собственных умозаключений о потенциальных действиях Бога.. И если Писание им(умозаключениям) противоречит - то можно ставить под сомнение буквальность Писания по данному вопросу?

 

Цитата RallyingPoint
Что если Бог НАМЕРЕННО оставил ряд стран / земель / народов / людей за пределами "зоны проникновения Евангелия"?

Если это допустить - тогда Писание в контексте выглядит не очень правдоподобно:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.

через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,

И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.

Я уверен, что дело совсем не в том, что Бог намеренно припятствует спасению уже даже не отдельных людей (о чем была речь ранее), но целых стран, земель, народов...

Но Бог, по ряду причин, ограничил Себя действями через человеков, и выполнение поставленной задачи достижения всех народов - требует много времени.. По этому Он еще не пришел судить мир:

Не медлит Господь исполнением обещания, как некоторые считают то промедлением, но оказывает вам долготерпение, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|5 Июл 2015
0 Цитировать

Мое видение, почему Бог не спасает всех как Савла (при всем желании спасти ВСЕХ), но действует через человеков:

1) Думаю, если бы Бог явно явился всему человечеству (Тадааааам!! Я Бог! Всем покаяться!) - Он бы просто не оставил людям выбора... (А это кстати произойдет (Мф.24:29-30))

И тут нет противоречия с моим утверждением, что у Павла то Он не отнял его при явлении.. Там ситуация была другая... Павел уже, как он думал, служил ревностно Богу, защищая веру отцов и Бог просто поставил его на правильные рельсы.. И почему такое избрание произошло именно с Павлом - ответ нахожу в том, что Бог предузнал Павла и как много и верно он послужит.

Почему не оствил бы выбора в таком случае погибающему человечеству? Думаю, все очевидно... Решение было бы принято из чувства самосохраниения при осознании явной ответствернности перед Творцом без осознания Его любви.. Тобишь, деваться некуда... Или вечная погибель, или признать Бога Господом над собой и подчиниться Ему... (такое едвали можно назвать выбором)

А выбор человека в отношениях с Богом, я считаю фундаментальным качеством, которым Бог наградил человека со времен Едема, зная все последствия (иначе ответственность за грех и все зло на земле - была бы на Боге)... А все потому, что Богу не интересны отношения кукловода и марионетки..  Так же, и нам собственно....

2) Бог любит человека на столько, что мы мозгами не сможем познать превосходящую разумение любовь Христову размышляя над Его жервтой... Не сможем вместить, как размеры Его Вселенной...

По этому, БОГ ИЩЕТ ВЗАИМНОСТЬ... Ему не нужно достижение цели
ради цели любым путем,..

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

И думаю, вся история человечества, со всеми ужасами последствия неправильного выбра - это возможность показать человеку к чему ведет неправльный выбор и отвержение Творца, а так же возможность Творцу доказатель Свою любовь и быть в вечности с теми, кто ее принимет...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|5 Июл 2015
0 Цитировать

3) По какой то непостижимой причине - без веры Богу угодить не возможно.... Это еще, как я вижу, одна из причин, почему Бог явно не является  всему человечеству... Иначе, уже не верили бы но знали...:

А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

По этой причине Христос и чудес не мог сотворить для людей, из-за их неверия (Мр.6:5-6)
И Иаков предупреждает, что бы даже не думали что то получить от Господа, если сомневаемся (Иак.1:6-7)

Оказывается сам Бог действует верой (Мр.11:23)

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
Оказывается сам Бог действует верой

как Бог может действовать верой, если не подчинён времени и пространству?

Мир вашему дому!
Старожил
+600
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
как Бог может действовать верой, если не подчинён времени и пространству?

Я так понимаю, вера задействована в процессе творения своим Словом... И его вера - абсолютна, без какой то тени сомнения (а получится, или нет..?)

думаю это выражено в самом стихе:

имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, -- будет ему, что ни скажет.


Звучит конечно странно о Боге и Его вере... Но как тогда понимать: имейте веру Божию, тобишь Бога?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Кристина
|5 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
По какой то непостижимой причине - без веры Богу угодить не возможно.... Это еще, как я вижу, одна из причин, почему Бог явно не является всему человечеству... Иначе, уже не верили бы но знали...:

Может быть, как уход от Бога первых людей был из-за неверия Его слову, так и возвращение к Нему должно быть через веру Его слову. Сомнение всё портит.

Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
позволю себе привести другой пример. в голодной семье остался последник коробок с пшеницей. и вместо скормить его голодающим детям, отец рассыпал зерно в землю

Красивый пример, Елизар. Вполне даже. Меня настораживает лишь его идиосинкратический аспект, согласно которому, если земной отец бросил последнее остающееся зерно в землю, то это лишь означает, что  У НЕГО НЕ БЫЛО ВЫБОРА. Бог же, как мы оба знаем, выбором не ограничен. Он вообще ничем не ограничен. Отсюда вытекает то, что данная притча не отражет всех исходных реально существующих факторов, влияющих на реальность возникающих же последствий, а потому уже то, что используется "на входе" в этом примере, является ошибкой. Или существенной неточностью. Неважно.

Старожил
+600
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
И вот еще что, Ромирез. Я не могу принять это замечание в качестве довода по той причине, что оно было бы релевантно только при условии, когда и все остальные цари из евреев, так или иначе выступавшие против Бога, заканчивали бы как и Манассия. Однако Бог отвергал их несмотря на то, что бОльшая их часть не достигала тех глубин нечестия, в которых погряз Манассия.

Манассия - не единственный из помилованных царей в этом отношении (глубины нечестия, я тут не сравниваю)..

Я вижу ответ в том, что Бог долготерпел и простил царя Ахава, Давида, Манассию - потому что они впоследствии покаялись и обратились к Богу от злых дел и идолов... И отверг тех царей Израиля, кто впоследствии бы не пришел к покаянию (удел сердцеведения и предведение жизни человека Богом)...Хотя с Соломоном ситуация - не понятная... контекст умалчивает, пришел ли он к покаянию в конце жизни..

При этом, Бог помазывал на царство Израиля, или избирал для чего то (апостольство Иуды )- не взирая на ошибки/грехи будущего.... Но относился к человеку так, как он достоин того в настоящий для него момент.. Хотя и и спользовал зачаствую эти ошибки в своих планах...

Это мое видение вопроса.. На самом деле, причины долготерпения Манассии - могут быть другими и абсолютно не объяснимы в контексте...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
отсюда видите, что знаю о чем говорю, а не фантазирую

Я понимаю, принимаю и признаю это. Думаю, просто, что я немного о другом. Иран - вот пример в этом отношении. Или та же КНДР. Или еще куча мест в мире. Я расскажу краткую реальную историю.

Порядка 10-12 лет назад один из наших самых активных миссионеров умудрился-таки просочиться в Иран с тем, чтобы крестить там иранца / мусульманина, уверовавшего в Иисуса в результате редкого контакта через интернет. Уже после его крещения (насколько я помню) наш миссионер узнал, что согласно закону Ирана, отвергшийся ислама и принявший христианство гражданин республики подлежит немедленной казни. Более того, эту казнь ОБЯЗАН осуществить любой другой гражданин, кто знает о факте его "измены" и кто встретит его на своем пути, будь то самолично, если достаточно сил и средств, будь то с немедленным привлечением необходимой помощи. Чаще всего это делают сами родственники, являясь наиболее близкими по отношению к "отступнику". Если человек этого не сделает с "отступником", но промолчит, то его самого ждет смертная казнь за укрывательство предателя Аллаха, Пророка и Ислама.

За этим новокрещенным, равно как и за миссионером, была объявлена самая настоящая охота и последовало множество крайне незавидных событий и ситуаций, в которых они оба были на волосок от смерти. Благодарение Богу, в результате определенных действий, предпринятых в т.ч. и на довольно высоком уровне, этого человека удалось, в итоге, тайком вывести на Запад. Не буду рассказывать как именно да и не в том суть. С тех пор больше попыток "проповедовать и обращать" не было как нет, по совершенно очевидным причинам. Мой вопрос: обстоятельства вашей судьбы, места вашего рождения и проч. и проч. были более удачными в сравнении с иранцами, или нет? Насколько я вижу, несопоставимо больше. Несмотря на все "препятствия и преграды", носящие исключительно локальный и вообще весьма условный характер.

Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
Я вижу ответ в том, что Бог долготерпел и простил царя Ахава, Давида

Насчет Ахава - признаюсь, я впервые слышу мнение о том, что Бог его "простил". Все известные мне без исключения и мои братья и сестры, и верующие из других конфессий, и библейские комментаторы, и проч. и проч. всегда считали и считают, что Ахав входит в категорию "нечестивых" царей Израиля на все 100% и обречен на погибель. Временные и малочисленные его шатания "туда-сюда" (каковые были, например, и у Седекии), никак не влияют на main thrust всей его жизни и карьеры.

Что касается Давида, то это полная противоположность и Ахаву, и прочим израильским Царям, да и многим иудейским тоже. Он любил Бога как мало кто даже в группе вернейших Божьих служителей Ветхого Завета (само его имя означет "любящий" или "возлюбивший", см. Strong #H1732, хотя иногда некоторыми трактуется и как "возлюбленный"). Его единственный грех был ЕДИНСТВЕННЫМ (т.е. он не был, что называется, "серийным" прелюбодеем), причем в его отношении он раскаялся настолько, что дальше просто некуда. Миллион других искушений он прошел, руководствуясь законами и волей Бога как никто иной, не обжегшись и не опалившись. Достаточно почитать его псалмы на эту тему, где он выворачивает всю свою душу наизнанку от последствий этого постигшего его временного затмения, и проследить за его последующей жизнью. Давид - величайший пример для каждого из нас, так что по сравнению с ним мы (я - за себя скажу точно) просто в неком "детском" состоянии находимся.

Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
Трезвомыслящие не спрашивают себя о шансах, что не имеют к ним отношения

В самом деле? И не станем рассматривать примеры ни Ноя, ни Авраама, ни Давида, ни прочих героев веры, ставя себя на их место и задаваясь вопросом о том как Я поступил бы на их месте, выдержал бы и выстоял бы, или, наоборот, провалился бы с треском по маловерию и малодушию, и так далее и тому подобное? Ведь к нам, ТРЕЗВОМЫСЛЯЩИМ, это всё явно НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ? Даже несмотря на то, чему учит Павел и апостолы!

Я совершенно не возражаю против того, чтобы вы имели столь далекое от позиции Писания мнение, но чтобы замкнулись на себе и на своём "трезвомыслии". Каждый из нас, несомненно, делает свой выбор, основывая его на том, что он видит. Не думаю, что для меня остается смысл обсуждать с вами как этот вопрос, так и, by extension, всю текущую тему. Не говоря уже о времени.

Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1121107 о тюрьмах и лагерях разных знаем. о расстреле из зенитки и уничтожении нестандартных тоже инфоримированы. русскоязычной инфы на эту тему полно. написал в поисковике хоть что про КНДР, и выдаст всё. ну мы же не медведи в берлоге: https://ru.wikipedia.org/wiki/

Тут есть пара моментов:

(а) Касательно лагеря, на который я дал ссылку, я имел ввиду, что по нему нет информации на русском в Вики - "Русский" отсутствует в левой колонке, где дается перечень альтернативных языков, на которых дублируется либо вся статья, либо ее основные положения. Подробностей насчет структуры лагеря Hoeryong и широко применяющихся в нем зверств над заключенными на русском в Вики нет. Не знаю, есть ли где-то вообще.

(б) Приведенная вами ссылка на Вики дает только общую инфу о системе концлагерей КНДР.

(в) Информация на сайте "Вестей" взята целиком из англоязычных источников, прежде всего "Дэйли Мэйл":

- "Как отмечают западные журналисты..."

- "Как отмечает Daily Mail..."

- "Британские журналисты сравнивают..."

- "...опубликовала британская газета Daily Mail" (и проч.)

Ну хорошо, это более-менее техническая сторона вопроса. А вот уже что по-существу? Какие там шансы на то, чтобы христианство возникло и расцвело так, как, например, в других известных нам странах? И чтобы Библию можно было читать, сидя на лавочке в городском парке, и свободно говорить о ней в рамках общественных диспутов? Кто вообще готов поехать в КНДР проповедовать Евангелие? И если нет, то ПОЧЕМУ?

Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в отличии от многих я считаю, что у Бога незаменимых нет

Поддерживаю абсолютно и полностью! Как я сказал в одном из предыдущих постов, БОГ НЕ ОГРАНИЧЕН НИЧЕМ. Иными словами, в отношении Него не действует такое понятие как "ограничивающие факторы". Однако интересующая нас мысль, по-моему, заключается прежде всего в том, что в конце концов Бог всё-таки приходит к некому конечному варианту, и для достижения интересующей Его цели использует того или иного КОНКРЕТНОГО избранного Им человека / людей, равно как - к слову сказать! - и конкретную схему для достижения одного и того же, во многих случаях, результата (справедливо отраженного во фразе "Каждый из нас приходит к Богу своим путём, и двух абсолютно одинаковых случаев здесь не бывает").

 

Цитата AlexeyW
да, конечно, Господь тем самым показывает, что Он выдвинул этого человека (допустим, Тутмоса) на власть

Правильно ли здесь будет ограничиваться конструкцией "выдвинул на власть"? Что если применить конструкцию "привел на землю"? Caused to be born? Будет ли она неправомерной?

 

Цитата AlexeyW
суть состоит в том, что Владыка предузнал его, какой личностью он будет

Термин "предузнал" использовался в этой дискуссии уже несколько раз (с моей стороны - пока что ни одного раза). Я хотел бы начать уточнять ряд аспектов, связанных с его употреблением в Библии. Прежде всего я хотел бы спросить, существуют ли / могут ли существовать вообще такие люди, которых Бог НЕ ПРЕДУЗНАЛ / НЕ МОГ ПРЕДУЗНАТЬ / НЕ СМОГ ПРЕДУЗНАТЬ?

Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
Если это допустить - тогда Писание в контексте выглядит не очень правдоподобно: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Возможно мы не до конца понимаем друг друга по этому пункту. Я попробую уточнить.

После того как Христос произнес эти слова вслух апостолов, они явно не мгновенно разнесли Евангелие по всем землям и народам. Так ведь? Ушли годы, десятилетия, столетия и даже тысячелетия на то, чтобы оно распространялось всё дальше, дальше и дальше. Ситуация такова, что буквально "во все народы" Евангелие не добралось даже на сегодняшний день. Это факт. В закрытых для него на сегодняшний день странах и обществах продолжают рождаться и умирать ЦЕЛЫЕ ПОКОЛЕНИЯ людей, которые становятся безвозвратно потерянными для Христа (как были потеряны не поддающиеся исчислению поколения других земель и народов, до которых Евангелие не добралось ни спустя 100 лет после вознесения Господа, ни 200, ни 500 и т.д.). Все эти люди без исключения родились и умерли вне спасительной Истины, которая обнаруживается лишь в знании Иисуса Христа и принятии Его учения (Деян. 4:12). Они, таким образом, оказались по факту потерянными для Христа несмотря на его слова "всех привлеку". Из этих простых и отражающих совершенно реальное положение дел можно сделать только один вывод: "все" и "всех" в подобном контексте используется в ограниченном смысле. Равно как и слово "вечно" в очень многих стихах ВЗ, напр.:

"И да будет сие для вас вечным постановлением: в седьмой месяц, в десятый день... никакого дела не делайте, НИ ТУЗЕМЕЦ, НИ ПРИШЛЕЦ, поселившийся между вами, ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми от всех грехов ваших, чтобы вы были чисты пред лицем Господним; ЭТО СУББОТА ПОКОЯ ДЛЯ ВАС, смиряйте души ваши: это постановление вечное. И да будет сие для вас вечным постановлением: очищать сынов Израилевых от всех грехов их ОДНАЖДЫ В ГОДУ..." (Лев. 16:29-34).

Удален
Elizar
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
идиосинкратический аспект

мамочка ротная! даже и слова такого никогда нее слышал! :)))

 

Цитата RallyingPoint
что используется "на входе" в этом примере, является ошибкой. Или существенной неточностью. Неважно.

важно то, что мы имеем: Бог приготовил возможность для всякого по вере получить спасение, а от человека зависит: захочет ли он поверить и получить спасение, или не захочет.

Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
мамочка ротная! даже и слова такого никогда нее слышал! :)))

Эммм... уникальный, я имел в виду. Представляющий собой отличительное свойство...

Удален
Elizar
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Мой вопрос: обстоятельства вашей судьбы, места вашего рождения и проч. и проч. были более удачными в сравнении с иранцами, или нет? Насколько я вижу, несопоставимо больше. Несмотря на все "препятствия и преграды", носящие исключительно локальный и вообще весьма условный характер.

разумеется! препятствием было полное отсутствие интереса моего, и всего моего окружения к Богу и Христу.

а тот иранец, зная все свои законы, должен был не создавать заморочек себе и миссионеру, а под лбым предлогом выехать из страны, а потом уже открыто говорить о своей вере.

в Австралии, напримет всё почти наоборот. мусульманам там говорят: хотите открыто публично заявляь о свое вере? тогда валите в ту страну, где вам это позволяют. а у нас тут светское государство с христианскими ценностями. муслимы там было попытались отстоять свои права демонстрацией, но местные жители просто всю эту демонстрацию выдавили в океан вместе с их воплями и плакатами.

стало быть, видим, что препятствием для персов является не невозвмжность слышать слово, а нежелание и страх нарушить местноый закон. как вижу, налицо свободный выбор человека.

армяне в иране не преследуются за христианство, потому что они и не были мусульманами, следовательно ничего и не предавали. а теперь вопрос: с какого момента своей жизни маленький перс становится мусульманином?

Удален
Elizar
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Цитата Elizar мамочка ротная! даже и слова такого никогда нее слышал! :))) Эммм... уникальный, я имел в виду. Представляющий собой отличительное свойство...

Идиосинкрази́я (от греч. ίδιος — своеобразный, особый, необычайный и σύνκρασις — смешение) — болезненная реакция, возникающая у некоторых людей в ответ на определённые неспецифические (в отличие от аллергии) раздражители.

и так прикладывал, и эдак прилаживал, но ничего не срослось. :)))


Удален
Elizar
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Подробностей насчет структуры лагеря Hoeryong и широко применяющихся в нем зверств над заключенными на русском в Вики нет. Не знаю, есть ли где-то вообще.

вот откровенно скажу вам, что то, что творится в концлагерях мы знаем по ГУЛАГу и по Освенциму с Саласпилсом и Бухенвальдом. и вникать в методику издевательств над людьми, мне так же не интересно, как смаковать инквизицию.

Удален
Elizar
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Ну хорошо, это более-менее техническая сторона вопроса. А вот уже что по-существу? Какие там шансы на то, чтобы христианство возникло и расцвело так, как, например, в других известных нам странах? И чтобы Библию можно было читать, сидя на лавочке в городском парке, и свободно говорить о ней в рамках общественных диспутов? Кто вообще готов поехать в КНДР проповедовать Евангелие? И если нет, то ПОЧЕМУ?

мы могли бы поразглаголствовать на эту тему. :))

но, что бы мы тут не наговорили, это никак не отменяет свободу выбора человека, верить или не вериь услышанному им слову Бога.

а уж как он это слово может услышать, так это вопрос технический. свободно Библии в КНДР пока нет. но и в СССР свободно Библии не было. но был прекрасный настольный справочник атеиста, в котором хорошо изложены все основные принципы христианства. ) и, коли таки 330 тысяч носителей христианской веры имеются в стране на свободе, то им и поручает Бог нести благую весть тихо без высовываний и привелечения внимания спецслужб.

Старожил
W-P
+777
|6 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Я совершенно не возражаю против того, чтобы вы имели столь далекое от позиции Писания мнение, но чтобы замкнулись на себе и на своём "трезвомыслии". Каждый из нас, несомненно, делает свой выбор, основывая его на том, что он видит. Не думаю, что для меня остается смысл обсуждать с вами как этот вопрос, так и, by extension, всю текущую тему. Не говоря уже о времени.

Скажу коротко, если вы запуталси, то не переводите стрелки на других и не обвиняйте их в невежестве, изворачиваясь и предаваясь высокомерию.
Мой первый пост в этой теме написан именно о таких "знатоках" и "мудрецах", что возомнили себя богами, но для которых сущестует перемещение в пространстве и времени. Поэтому и рассматривают дела Бога Творца, как будто и Он такой "бог", как они сами, и следовательно не знает сегодня, что будет завтра, не знает что кто изберет через день, месяц, год....  Это ваш бог, но не Бог, о Котором вещает Писание.

--
Местный
+24
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
Идиосинкрази́я (от греч. ίδιος — своеобразный, особый, необычайный и σύνκρασις — смешение) — болезненная реакция, возникающая у некоторых людей в ответ на определённые неспецифические (в отличие от аллергии) раздражители. и так прикладывал, и эдак прилаживал, но ничего не срослось. :)))

:)))) Нет, в русском языке этот термин имеет только узкоспецифическое значение, ограниченное медицинской сферой. Офф-топ, конечно, но интересный весь этот момент. Также как, например, в русском языке нет ни наречия, ни прилагательного от существительного "энтузиазм", а в английском есть и то, и другое. Нет у нас наречия от прилагательного "цифровой", а у них, опять-таки есть. И так далее.

Попробуйте посмотреть значение "idiosyncratic" вот здесь:

http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=idiosyncratic&l1=1

Это вообще очень полезный и, по моему мнению, самый полный из существующих на русском языке сайт, созданный самим сообществом профессиональных переводчиков для взаимной помощи друг другу в их не самом легком труде. :)

Старожил
+600
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Насчет Ахава - признаюсь, я впервые слышу мнение о том, что Бог его "простил"
Цитата RallyingPoint
Что касается Давида, то это полная противоположность и Ахаву, и прочим израильским Царям, да и многим иудейским тоже.

Я и не пытался этих царей сравнивать по объемам мерзостей, или как они закончили..
Возможно и причина долготерпения Богом Манассии - не в том, что он впоследствии покаялся.. Это лишь мое одно из предположений...

Я лишь хотел сказать, что подобное отношение Бога к человеку времен ВЗ - могло быть только в рамках коллективного избрания еврейского народа и наличия завета с ним...

Почему так разнится отношение Бога в рамках индивидуального избрания отдельных людей - ответа может и не быть в каждом конкретном случае... Может быть названа причина, или после чего Бог отверг одного.. Но просто описан факт долготерпения другого, без объяснений..


Но я уверен в одном, у Бога всегда есть на все причины.. И они явно не в том, что кого то он любит больше, а кого то меньше...

Хорошая статья об избрании в Библии

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|6 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
для достижения интересующей Его цели использует того или иного КОНКРЕТНОГО избранного Им человека / людей

тогда встаёт вопрос: почему этот человек избран. я высказал своё понимание: просто Бог изначально знает, что из себя каждый человек будет представлять (для Него - уже представляет). бледный пример:

 

Цитата RallyingPoint
Что если применить конструкцию "привел на землю"?

ну в свете рассматриваемого стиха не подходит.

 

Цитата RallyingPoint
существуют ли / могут ли существовать вообще такие люди, которых Бог НЕ ПРЕДУЗНАЛ / НЕ МОГ ПРЕДУЗНАТЬ / НЕ СМОГ ПРЕДУЗНАТЬ?

нет.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Попробуйте посмотреть значение "idiosyncratic" вот здесь:

ось жеж эта иностранщина! разве трудно написать слово "своеобразный"?

Местный
+24
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
Я и не пытался этих царей сравнивать по объемам мерзостей, или как они закончили

Ок, хорошо, что этот вопрос прояснился.

 

Цитата romirezz
Возможно и причина долготерпения Богом Манассии - не в том, что он впоследствии покаялся.

Весьма разумное предположение. Я согласен с тем, что полных объяснений НЕТ в данном конкретном случае. Оттого мы и обращаемся к другим записям, свидетельствам, случаям и т.п. из общего направления реализации Божьего Промысла как такового, чтобы попытаться прийти к некому более точному выделению и пониманию хотя бы тех тенденций, по которым Бог поступает так, как Он поступает. Неудивительно, само по себе, что в процессе этих изысканий у нас возникают / могут возникать различия в интерпретациях. Явно существуют сложные пример, которые "не вписываются" в рамки ни того, ни другого подхода.

 

Цитата romirezz
Почему так разнится отношение Бога в рамках индивидуального избрания отдельных людей - ответа может и не быть в каждом конкретном случае

Опять согласен. Наиболее показетльные из таких "оставленных без ответа" случаев уж очень сильно выходят за рамки общепринятых интерпретаций. Этого тоже невозможно не замечать. Отсюда и попытки "копать глубже" и делать нестандартные допущения.

 

Цитата romirezz
Но я уверен в одном, у Бога всегда есть на все причины.. И они явно не в том, что кого то он любит больше, а кого то меньше

Я абсолютно согласен с первой половиной этого утверждения. Что касается второй, то тоже в большей степени согласен, нежели нет. Ряд вопросов, однако, остается. В случае, например, с тем же Исавом и Иаковом.

 

Цитата romirezz
Хорошая статья об избрании в Библии

Спасибо, читаю. Делаю это внимательно, не тороплюсь. Позднее постараюсь коснуться этой статьи и изложенных в ней взглядов.

Местный
+24
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
тогда встаёт вопрос: почему этот человек избран. я высказал своё понимание: просто Бог изначально знает, что из себя каждый человек будет представлять

Хорошо. Этот тезис, нужно признать, уже не раз озвучивался, причем, я бы сказал, в разных вариациях. Общая суть его понятна и сомнений не вызывает. Вот что всякий раз остается без ответа: при указании на это обстоятельство, никогда не делается комментариев по поводу того КАК ВЕДЕТ СЕБЯ БОГ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРОГО ОН ЗНАЛ / УЗНАЛ / ПРЕДУЗНАЛ. Всякий раз когда я слышу озвучивание этого тезиса, у меня складывается впечатление (ввиду отсутствия дальнейших пояснений / комментариев со стороны использующего его), что Бог выступает в роли пассивного наблюдателя, который, скажем так, просто занят в неком стороннем процессе предузнавания того или иного человека. Что Он никак не влияет ни на формирование его характера, ни на его положение перед Собой, и т.д. Встает закономерный вопрос: это действительно так? Или Бог способен в любой момент вмешаться / не вмешаться в этот процесс и, тем самым, обеспечить изменение некоторых ключевых составляющих / характеристик, которые обуславливают "приемлемость" или "неприемлимость" конкретного человека для реализации по отношению к Нему Предвечного Замысла Бога, как в положительной его части, так и отрицательной (в смысле последствий для этого самого человека)? И если Бог вмешивается и меняет какие-то из этих ключевых составляющих, то где здесь "воля человека"?

Местный
+24
|7 Июл 2015
0 Цитировать



 

Цитата AlexeyW
ну в свете рассматриваемого стиха не подходит

Почему? Какие библейские основания есть для такого вывода в отношении фараона? На фоне общего учения Библии о поистине тотальном контроле, который имеет и осуществляет Бог над Своим Творением ПОСТОЯННО с позиции Творца и Создателя, такой вывод предполагает наличие ОЧЕНЬ серьезных доводов. Без Божьего "добро" (т.е. санкции), во всей Вселенной, выражаясь современным языком, ни один атом не сдвинется со своего строго назначенного ему места. Не говоря уже о появлении в мир венца Его творения - ЧЕЛОВЕКА (в отношении которого Бог, согласно известным примерам, принимает определенные решения еще до его рождения, еще до того, как этот человек проявил себя, и т.д. и т.п.).

 

Цитата RallyingPoint
существуют ли / могут ли существовать вообще такие люди, которых Бог НЕ ПРЕДУЗНАЛ / НЕ МОГ ПРЕДУЗНАТЬ / НЕ СМОГ ПРЕДУЗНАТЬ?
Цитата AlexeyW
нет

Да, разделяю такой ответ. Вопрос мой далее всё тот же: может Бог влиять на это "предузнанное" до того как оно, это "предузнанное", узнает - уже в свою очередь - о Нем?

Местный
+24
|7 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
ось жеж эта иностранщина! разве трудно написать слово "своеобразный"?

Да, нетрудно, есть такое дело. Думаю, это побочный эффект длительного присутствия / участия на англоязычных форумах и пр. Это слово, в частности, весьма широко употребляется там наряду со многими другими терминами, которые, являясь весьма ёмкими, зачастую многозначными и по-своему уникальными в своей сфере применения, не имеют у нас практически никакого употребления. Я стараюсь избегать их, но иногда не всё "отфильтровывается". Как говорят в таких случаях англичане, please bear with me a little, т.е. типа "потерпите уж меня (в отношении той или иной слабины / недостатка / и прочее)".

А вообще, в целом, всё это здорово развивает, причем по целому ряду направлений, а не в каком-то лишь одном и наиболее заметном. Изучение языка, я имею ввиду. Недаром тот же латинский - мертвый по своей сути язык - в английских школах веками преподавали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы