Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
но (!) - очень важное "но"! - дальше решает Бог - кого именно привлечь на основе нашей проповеди.

как видим, Бог каждому человеку дает равную возможность слышать слово, и каждый человек по своему желанию и состоянию сердца на данный момент, по свОему принимает это слово и дает возможность развиться вере этому слову.

обращаю внимание, что терминологически имею в виду плодом посеянного слова именно веру, которая в последствии приводит к спасению. те люди, которые не укреились в слышанном слове, они не потеряли еще спасения, которого еще и не имели, потому что слово еще не дало плод в виде веры. услышав слово, и даже приняв его с радостью (эмоциями, экзальтацией), еще не значит, что человек укрепился в вере и получил спасение.

 

Цитата RallyingPoint
И верно, что Павел говорил ко всем присутствующим. Но свидетельство дано об одной Лидии. Только о ней в данном конкретном случае. Никак и никоим образом в рамках всего этого эпизода не делается и намека на то, что происшедшее с ней произошло СО ВСЕМИ ПРИСУТСТВОВАВШИМИ. Специфически отмечается только один результат - с Лидией.

в данном эпизоде речь идет только Лиди, потому что после собрания она пригласила к себе апостолов. об остальных слушателях не сказано ничго, поэтому и предполагать о них что-либо совершенно невозможно. и невозможно сказать кого еще коснулся Бог для принятия слова.

Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Очень много интересных - и важнейших для верующего в Бога! - вещей вытекает из выводов, к которым подобное исследование ведет.

а как это можно отнести к неверующему Богу человеку?

сегодня этот человек не верит, а завтра уверует, и покается и получит от Бога спасение.

сперва Бог дает всем слово Свое, потом ожидает от человека веру и покаяние, а после дает спасение.

конечно же, на всем этом пути Бог видит сердце человека - интересуется ли человек Христом и Богом.

мое личное свидетельство начинается именно с интереса к личности Христа: "за что парня распяли?"

и видя этот интерес, Бог дал возможность увидеть слово Писания.

Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
не имели, потому что слово еще не дало плод в виде веры. услышав слово, и даже приняв его с радостью (эмоциями, экзальтацией), еще не значит, что человек укрепился в вере и получил спасение.

так что же нужно, что бы заиметь, дало плод, получить спасение?

 

Цитата Elizar
начинается именно с интереса

Начнётся ТОЛЬКО после прочтения писма Христова!

alexstrongman
Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Цитата Elizar а как сюда вписывается желание Бога спасти всех людей? --------------------Я думаю, что именно этот вопрос ключевой для вас и для остальных, исследующих эту тему, Елезар. Слово "ВСЕХ" является ядром этого вопроса и, скажем так, своеобразным камнем преткновения на пути к принятию того, что, по факту, Бог ИЗБИРАЕТ и ПРИЗЫВАЕТ (1) не всех людей и что (2) ни от одного человека, каким бы он ни был - от самого условно-гадкого до самого условно-лучшего, не зависит принятие решения о том, "прийти ему к Богу, или нет".

это слово "все" является камнем преткновения для теории предопределения к спасению.

а слова "всякий" в Ин.3:16 ведь не смущает. :))

так вот хочет Бог "всех" но принимает только "всяких, верующих".

а от этих "всех" до тех из них "всяких, верующих" работает и свободная воля человека и Божья помощь для увлеченных-интересующихся Богом.

когда в беседе не вижу у человека заинтересованности в теме беседы о Боге, тогда даже и не навязываю и не продолжаю тему.

Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
когда в беседе не вижу у человека заинтересованности в теме беседы о Боге, тогда даже и не навязываю и не продолжаю тему.

А то что Я вижу, что лично у ВАС заинтересованности не более чем у того кому пишите об отсутствии оной!!

alexstrongman
Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Мы просто не можем и не должны воспринимать всякую из таких формулировок как всеотхватывающую и исчерпывающую в данном случае применительно ко времени - т.е. к вечности.

почему же? совершенно гармонично вписывается "вечно", как без огранияения во времени от начала действия. и "все", как желание Бога иметь максимальный урожай без отходов.

 

Цитата RallyingPoint
То же самое и со словом "ВСЕ" уже в рамках вопроса о Спасении. Если бы имелось ввиду "ВСЕ" как привыкли понимать это мы, люди, то Бог легко мог бы устроить всю ситуацию с этим вопросом таким образом

эге! вот тогда бы Бог имел бы себе склад кукол-марионеток, а не доброволоьно уверовавшие личности, любящие Бога. )

Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Слово ВСЕ, насколько можно видеть в контексте этих весьма ясных истин и соображений, противоречить которым крайне сложно (а точнее - невозможно, в случае с разумным наблюдателем), должно иметь некие явные, определенные условия и ограничения в сфере его применимости ко Спасению.

нисколечки не сложно. сегодня кому-то не доступно. завтра доступно. от этого желание Бога не умаляется. ведь не напрасно Иисус говорит: проповедано будет сие евангелие всем народам. к тому же желание Бога может распространяться только на живущих на земле. поэтому речь не идет о ВСЁМ ИСТОРИЧЕСКОМ НАСЕЛЕНИИ земли. )

и не Бог с этим не справляется, а люди не имеют желания познавать Бога и получать от Него спасение.

Бог с такой мелочью, как наделать послушных людишек-марионеточек, справился бы элементарно. но такие Богу не нужны.

Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
люди не имеют желания познавать Бога и получать от Него спасение.

Станьте СПАСЁННЫМ И ПОЗНАЙТЕ Бога и увидите как желание у людей появится!!

alexstrongman
Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Этот стих уже напрямую затрагивает (1) и Спасение, (2) и - не одного человека, но - целую группу уверовавших в результате прослушанной проповеди людей, которые (3) никак "не двигали историю", но были настолько простыми и обычными, что даже не называется их имен. И так далее.

отличное свидетельство евангелиста о том, что люди уверовали и получили спасение. а до этого момента можно было только теоретизировать и гадать: предустановлены ли они к спасению, или не предустановлены. как видим,  апостолы не труждали себя ни теорией, ни гаданием, а говорили людям евангелие.

Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
а говорили людям евангелие.

Говорили потому что знали, ЧТО такое евангелие а вы - не знаете!!! И потому ни когда в жизни не поймёте: есть у человека выбор или нет!!

alexstrongman
Местный
+24
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
отличное свидетельство евангелиста о том, что люди уверовали и получили спасение. а до этого момента можно было только теоретизировать и гадать: предустановлены ли они к спасению, или не предустановлены. как видим, апостолы не труждали себя ни теорией, ни гаданием, а говорили людям евангелие

Ну и замечательно! Что ж, мне только остается поблагодарить вас лично, Елезар, и всех остальных, принявших участие в дружелюбно прошедшем обсуждении (в частности - Ромиреза), за всю эту интересную и полезную дискуссию. Будем надеяться, что озвученные нами мнения / доводы окажутся для кого-то не менее интересными и полезными, и помогут на пути еще лучшего понимания ими путей Божьих. Спасибо еще раз!

P.S. В случае возникновения какой-нибудь, скажем так, крайней необходимости что-то выяснить у меня дополнительно, или узнать что-то более точно касательно моего понимания чего бы то ни было and / or использованных мной стихов в рамках этой темы, то я постараюсь ответить. Иначе говоря, считая дискуссию в основном завершенной, я постараюсь полностью из виду саму эту тему не выпускать.

Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Подобных отдельных кусочков мозаики, разбросанных тут и там по всей Библии, неимоверное множество, и задача читающего - лишь собрать их и сложить воедино, так чтобы в результате осмысленного труда каждый бесформенный сам по себе фрагмент занял строго отведенное ему место в общей, вдруг и сразу приобретшей информативность картине, наполненной и смыслом, и неповторимой красотой, и неперестающим изумлять Провидением Божьим. (Сказанное справедливо отнюдь не только по отношению к вопросу об избрании и призвании.)

как бы мы себе ни представляли всеведение Божьего провидения, оно никому из нас не открыто.

единственное, что мы можем видеть, это фактическое уверование, покаяние и плод Духа в проявлении в делах. никто ни о ком и даже о себе до уверования не может заявить, что был предопределен к спасению.

стало быть, теория предопределения к спасению Божьим провидением лишена практического смысла, и остается всего лишь безжизненной теорией. )

Удален
alexstrongman
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
оно никому из нас не открыто.

Если вы овас с RallyingPoint, то прастительно!!!

 

Цитата Elizar
даже о себе до уверования не может заявить, что был предопределен к спасению.

А как же вы говорите , что уверовали?

 

Цитата Elizar
теория предопределения к спасению Божьим провидением лишена практического смысла, и остается всего лишь безжизненной теорией. )

Потому, что НЕ УВЕРОВАЛИ, теория и останется для ВАС теорией!!!!

alexstrongman
Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата Физик
Бог избирает,  то есть тех, кто в духовном смысле несет в себе генетику Спасителя Христа

очень интересно. :)

как это согласуется с условием "всякий верующий в Него не погибает, но имеет жизнь вечную"?

Удален
Elizar
|30 Июн 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
так что же нужно, что бы заиметь, дало плод, получить спасение?

покаяться, чтобы получить от Бога Святой Дух в крещении Духом для рождения свыше.

Старожил
+1296
|30 Июн 2015
0 Цитировать

Как через одного человека Адама пришла смерть на всех людей,  так и посредством одного Иисуса Христа (второго Адама с Небес) пришла вечная жизнь. Избрание происходит тогда,  когда человек помыслил о спасении от Бога. Это как , к примеру,  автомобильная компания когда отзывает купленные машины на бесплатную замену детали,  рассылает письма владельцам,  залаживает сумму расходов на ремонт в свой бюджет.  Однако,  пока владелец авто не поднимится и не привезет свою машину к диллеру,  замена детали не произойдет. Тогда , в случае аварии по причине поломки этой детали, производитель ответственности не несет. Владелец авто имел шанс на бесплатную замену,  но посчитал это ненужным для него.

Удален
d legacy
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Это один из моих пост. Что касается "откровенной лжи", то, во-первых, я бы не стал использовать столь оглушительные формулировки (поскольку - не я, но кто-нибудь другой, будь он на моем месте - может не удержаться и, поддавшись хорошо понятному искушению, в ответ послать точно такую же формулировку или даже something far more jarring to the ear, и едва ли это понравится адресату; концом такого "обмена колючками" не станет ничего хорошего), а во-вторых, прежде чем столь скоропалительным образом делать выводы и озвучивать приговоры, нужно (а) внимательно читать чужие формулировки (которые содержат в себе указания на локализацию и ограничение контекста посредством задействованных / используемых выражений), (б) потратить больше времени на изучение данного вопроса, и (в) не руководствоваться только своими собственными пережитыми ощущениями.

вы столько высоких слов и букав написали...жаль, без картинок.

 

Цитата RallyingPoint
Суть её, вкратце, такова, что Бог нередко управляет мыслями

читал вот это

Фил,2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению

но то, что Он управляет мыслями, это вы, батенька, выдумали.

 

Цитата RallyingPoint
Были целые народы (есть и сейчас), поколения которых рождались и умирали, не то что не слышав и единого слова из Евангелия

да вы просто не верите Божьему слову!

Иисус сказал, что евангелие будет проповедано по всей земле. значит будет проповедано. к тому же, вы точно не понимаете, что Бог действует по молитвам верующих, и человек молжет получить спасение без слышания проповеди.

а на счёт лжи, так разве я не прав?  вы продолжаете лгать.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
Бог с такой мелочью, как наделать послушных людишек-марионеточек, справился бы элементарно. но такие Богу не нужны.

да и не получилось бы у Бога в вечности судить и наказывать людей по правде. любой, кто не был, предопределён таким образом, как думает автор темы, на суде сможет сказать: ты меня не предназначил ко спасению, и теперь судишь за то, что я грешил. а у меня и шансов то и не было, и выбора тоже.

автор проповедует ложь.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Кристина
|1 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата d legacy
но то, что Он управляет мыслями, это вы, батенька, выдумали.

хотения и действия зарождаются в мыслях... Так что Бог так и делает: может направить ваши мысли.

Местный
+24
|1 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата Кристина
хотения и действия зарождаются в мыслях... Так что Бог так и делает: может направить ваши мысли.

Не убавить, ни прибавить. Одно слово - impeccable. И остается лишь удивляться, как некоторые, порой, А + В сложить не могут.

Удален
d legacy
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Кристина
Так что Бог так и делает: может направить ваши мысли.

направить наши мысли, и управлять нашими мыслями, я вижу, что не одно и тоже.

к тому же, если взять водительство духа, как одну из сторон имения ума Христа, то это не управление нашим духом с Его стороны, а так же и мыслями, но умение слышать в своём духе Его голос и быть послушным Его воле.

автор же утверждает, что нам не дано думать самим - что дано подумать, то и думаем.

скорее всего у него так отчасти и происходит - когда человек попадает в обольщение, то думать о главном уже не может. но склонен к философии и долгим разговорам.

 

Цитата Кристина
хотения и действия зарождаются в мыслях

нет. это зарождается в нашем духе, потому что с нашим разумом Бог не имеет дела.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
+24
|1 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата d legacy
вы столько высоких слов и букав написали...жаль, без картинок.

Вы, я так вижу, склонность к троллизму испытываете. Дело в том, что на троллей всех видов и мастей я уже давно не реагирую, и в данном - вашем - случае исключение делать отнюдь не планирую. И до своего уровня вы меня тоже не стащите. Учитесь вести дискуссию у таких как Елезар, Ромирез, и др.

Написанное мной сейчас - это последнее, что вы от меня получите в свой адрес. А насчет лжи - это уже Иисус решит, кто лгал, как лгал, зачем лгал, и всё такое остальное. Farewell.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
Цитата RallyingPoint Суть её, вкратце, такова, что Бог нередко управляет мыслями --------------------------------------читал вот это Фил,2:13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению но то, что Он управляет мыслями, это вы, батенька, выдумали.

а как вы понимаете механизм боговдохновенности пророков и общения человека с Богом?

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
Цитата RallyingPoint Были целые народы (есть и сейчас), поколения которых рождались и умирали, не то что не слышав и единого слова из Евангелия -------------------------------да вы просто не верите Божьему слову! Иисус сказал, что евангелие будет проповедано по всей земле.

вообще-то существует некоторое различие между прошедшим и будущим временами, между "были" и "будет".

 

Цитата d legacy
не понимаете, что Бог действует по молитвам верующих, и человек может получить спасение без слышания проповеди.

вот как с вами можно согласиться после такого:

14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

(Рим.10:14)

контекст посмотрите сами

самостоятельное изучение Библии это тоже проповедь.

без слова Божьего никто не может получить спасение.

хоть все вокруг замолятся о каком-то грешнике, ничего не произойдет до тех пор, пока он сам не обратится за словом Божьим.

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
да и не получилось бы у Бога в вечности судить и наказывать людей по правде. любой, кто не был, предопределён таким образом, как думает автор темы, на суде сможет сказать: ты меня не предназначил ко спасению, и теперь судишь за то, что я грешил. а у меня и шансов то и не было, и выбора тоже. автор проповедует ложь.

автор проповедует теорию, которая не имеет практического применения.

а вот про ответы и пререкания на суде белого престола в свете этой теории логика присутствует.

но, повторю, это всего лишь теория, которую можете не принимать, и ничего не изменится.

неверующие эту теорию не знают и не интересуются ею.

а уже уверовавшие и спасенные не нуждаются в этой теории.

эта фишка из категории теоретического Богословия не применима в жизни.

а вдруг вот так получится, что некто был предопределен к спасению, и шансы ему давались, и проповедовали ему, а он пренебрег всем этим, и по легкомыслию и самоуверенности остался на пути смерти и не перешел от смерти в жизнь Путем истины и жизни. тогда будет ли суд Божий справедливым?

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
к тому же, если взять водительство духа, как одну из сторон имения ума Христа, то это не управление нашим духом с Его стороны, а так же и мыслями, но умение слышать в своём духе Его голос и быть послушным Его воле.

вот в данном контексте не увидел различия между словами об управлении с Его стороны в духе и послушанием Его голосу в духе. разве не голосом пастырь управляет стадом? Ин.10

разве не словом Бог совершает дела? Ис.55

Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
скорее всего у него так отчасти и происходит - когда человек попадает в обольщение, то думать о главном уже не может. но склонен к философии и долгим разговорам.

а в чем суть обольщния в данном конкретном рассматриваемом нами внимательно случае?

 

Цитата d legacy
Цитата Кристина хотения и действия зарождаются в мыслях нет. это зарождается в нашем духе, потому что с нашим разумом Бог не имеет дела.

а кто же тогда нам закладывает ум Христов?

кто дает нам страх Господень и мудрость в разум?

кто меняет сердце каменное на плотяное?

Удален
d legacy
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
автор проповедует теорию, которая не имеет практического применения.

автор проповедует ложь. а моё дело сказать об этом, а не вести заумные дискуссии, на которые он и рассчитывает. можете ему в этом помогать.

 

Цитата Elizar
разве не голосом пастырь управляет стадом?

Иер,20:7 Ты влек меня, Господи, - и я увлечен; Ты сильнее меня - и превозмог

есть разница между влечением, и управлением без рассуждения?

 

Цитата Elizar
что некто был предопределен к спасению, и шансы ему давались, и проповедовали ему, а он пренебрег всем этим

но автор то утверждает, что никакого шанса на размышления нет - кто определен, тот и спасется. а кто не определен...

разница межд вами  и мной в том, что я не веду длинных богословких дискуссий с теми, кто говорит заведомо ложь.

 

Цитата RallyingPoint
Учитесь вести дискуссию

мое дело не вести дисскусии, а проповедовать правду Божью и утверждать её. а таких обольстителей, как вы, очень много. нет времени на дискуссии)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
а кто же тогда нам закладывает ум Христов?

ум Христов, это Святой Дух в нас

 

Цитата Elizar
кто дает нам страх Господень и мудрость в разум

страх Господень это здравое отношение к миру, греху, к Богу и сатане

а мудрость бывает и бесовская

я не понял что вы этим хотели сказать. не то ли, что Бог Сам, без нашего согласия и нашей веры, всё это вкладывает в наш дух - кому хочу, тому и вкладываю?

вы уже утверждаете теорию, которую проповедует автор?

 

Цитата Elizar
вот в данном контексте не увидел различия между словами об управлении с Его стороны в духе и послушанием Его голосу в духе

управление может быть только на основании моего личного согласия и веры. или нет?

или есть ниточки и кукловод?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Elizar
|1 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Физик
Избрание происходит тогда,  когда человек помыслил о спасении от Бога.

получается, что как только услышал о Боге и спасении от Него, и что-то помыслил: "вот бы и мне поиметь-получить такое", то сразу и избирает Бог такого мыслителя к спасению. может быть еще что-то нужно? )

 

Цитата Физик
Как через одного человека Адама пришла смерть на всех людей,  так и посредством одного Иисуса Христа (второго Адама с Небес) пришла вечная жизнь. Избрание происходит тогда,  когда человек помыслил о спасении от Бога. Это как , к примеру,  автомобильная компания когда отзывает купленные машины на бесплатную замену детали,  рассылает письма владельцам,  залаживает сумму расходов на ремонт в свой бюджет.  Однако,  пока владелец авто не поднимится и не привезет свою машину к диллеру,  замена детали не произойдет. Тогда , в случае аварии по причине поломки этой детали, производитель ответственности не несет. Владелец авто имел шанс на бесплатную замену,  но посчитал это ненужным для него.

читая эту автопритчу приша шальная мысль о спасении для самоправедных, которые ремонтируются сами. ))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы