Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
Бог не работает с нашим умом - он слишком плотян) только духовный человек может духом брать (духовно разуметь) что от Духа Божьего.

во как! ну даже обсуждать здесь это без подготовки нет смысла.

 

Цитата d legacy
Цитата Elizar ну-ну! а мне известно, что начало мудрости - страх Господень. ----------------------------------------что бы было более понятно, поменяйте причину и следствие, и всё вустанет на свои места. не мудрость начало стараха Господнего, а страх Господень есть начало мудрости. вначале страх, затем мудрость. будьте внимательны при прочтении!

1. Пс.110:10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.

2. Прит.1:7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

3. Прит.9:10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;

уж куда внимательнее читал и писал все пробелы и тире. )))

замудрились, батенька, в умничаниях своих. )))

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
а вы о чём спорите, не пойму...я говорю о том, что должна присутствовать добрая воля человека. вы, вроде бы, о том же, но почему то спорите...

да не спорю с вами, а прикалываюсь. ))

 

Цитата d legacy
Цитата Elizar нет! остаюсь на позиции свободного выбора человека в вопросе новозаветного спасения но, почему то, опять же, спорите со мной, и в это же время, ведёте милую беседу с автором. почему? вы ему даже нравитесь)

хе! а вам какое дело до этого? мы вместе с Ромиресом рассматриваем забавную тему, которая на спасение никак не влияет. как видите, Ромирес эту тему выдернул из апологетической темы о Сыновстве и Божественности Христа. и мы смакуем теперь ее в разделе изучения Библии.

Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
ну даже обсуждать здесь это без подготовки нет смысла.

Правильно, для этого УЖЕ нужна мудрость которой у вас - НЕТ!!!!

 

Цитата Elizar
не мудрость начало стараха Господнего, а страх Господень есть начало мудрости. вначале страх, затем мудрость

Что бы до этого додуматься - ума много не надо!!!

alexstrongman
Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата d legacy
Цитата Elizar в-третьих, в этой теме изначально предлагается выбор при изучении Библии рассмотреть аргументы одной и другой стороны ------------------------------------------------это духовная брань, а не рассуждение. автор УВЕРЕН  в своей правоте и все инакомыслящие для него в заблуждении. и он не предлагает - он настаивает! вы этого не видите? а рассуждать на тему ложного, это давать место дьяволу и помогать в его работе по обольщению неутверждённых душ.

ай! успокойтесь и бросьте! нет тут никакой духовной брани. это богословский диспут, от результатов которого ничего не меняется ни в Божьем действии, ни в состоянии воли человека.

по сути, как вы сами знаете, ни один человек до уверования не знает, предизбран ли он ко спасению.

а после уверования этот вопрос уже для него лично уже не имеет никакого значения.

потому что, как только человек получает Святой Дух от Бога, он немедленно получает и жизнь вечную во Христе. это и есть спасение, о котором говорим, и которым дорожим, и лелеем. за то и прославляем Бога в словах и в жизни.

Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
это богословский диспут, от результатов которого ничего не меняется ни в Божьем действии, ни в состоянии воли человека

Если от слов ни чего не меняется - это наз. ПУСТОСЛОВИЕ!!  А за пустые слова, сами знаете, что бывает!!!

alexstrongman
Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Цитата Elizar "не мудрость начало стараха Господнего, а страх Господень есть начало мудрости. вначале страх, затем мудрость" Что бы до этого додуматься - ума много не надо!!!

вот вы и додумались! :)) суть моего поста была только о правильности написания мною предыдущего поста в ответ на ваши мудрствования, где вы вместо тире поставили слово "есть".

вы из моего поста скопировали ваши собственные слова. )))

вы этого не заметили? вот и прикол.)))

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Правда, я не вижу как эта дилемма - как и целый ряд других - получала бы свое убедительное решение в рамках отстаиваемой вами интерпретации.

за фараоном стояла поддержка в мордах египетских богов, которых Бог поочередно посрамил-уничижил в глазах его же народа. у Бога не было желания исправлять фараона.

Манассия был сыном обетования Давиду, но с отвратительным характером. видимо раньше времени допустили до власти из-за болезни Езекии. идолопоклонника Манассию Бог довел до покаяния, ибо такова была историческая миссия этого долгоиграющего царя. сын его Амон был поганым нечестивцем, а внук Иосия благочестивый.

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Так, на моем месте легко кто-то мог бы сказать примерно следующее, парируя ваше утверждение: "Вы загоняете Бога в рамки, когда говорите, что ОН ОБЯЗАН СПАСТИ ВСЕХ. Лишаете Его выбора, который доступен Ему по праву Творца, и т.д. и т.п."

ну, в принципе, Бог сделал всё возможное для всех людей.

теперь выбор за каждым видевшим кресты и слышавшим о деле Божьем.

а несведущих будет спасать по их совести.

посему справедливо сказано, что Бог хочет спасения всем людям. время-то последнее!

есть еще вопрос про "весь Израиль спасется" и как Иисус "просвещаетт всякого человека, приходящего в мир" в Амазонии и на Огненной земле? )

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Цитата AlexeyW есть ли свобода выбора у человекав вопросе спасения? думаю, да -------------------------------------------------------Я в этом просто убежден. Что есть такая свобода. Возможно, меня до сих пор кто-то не понял или понял неточно. Поэтому поясню еще раз: в нашей текущей полемике я пытаюсь показать, что ситуация легко может быть следующей: у человека нет выбора в отношении ИЗБРАНИЯ и ПРИЗВАНИЯ. Что касается спасения, то уже и избранный, и призванный легко может его потерять. Только по своей собственной, личной вине.

полемика - это слишком жестко. мы в диспуте. ))

и чего стоит тогда предопределение к спасению, которое можно потерять?

не знаю такой вины спасеного чада Божьего, за которую Бог так разобидится, что выселится из человека и разделит новозаветный дух человека на прежнеий дух и отбираемый Святой Дух. это прямо какое-то духовное раздирание получилось бы.

разве у Бога нет достаточных средств, чтобы привести Своё чадо в надлежащее состояние? разве Дух Святой не имеет силы для этого? разве Иисус Христос может перестать быть другом, братом и содержателем жизни вечной для Своего человека? даже если мы не верны в какой-то момент, то Бог остается верным и научает, обличает, исправляет-наказывает и насавляет в праведности.

Ромирез, можно выделять опять тему о вечном спасении и возможности потерять спасение. )

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Для таковых, в частности, и даны разъяснения наподобие Евр. 6:4-6. "Незнакомец" является одним из исключительно характерных, практических примеров таких несчастных людей. Любой из нас, уверовавших в Бога и подчиняющихся Его Законам, озвученным через Христа и выраженным в Его Учении и заповедях, не знает и не может знать, чем закончится его путь. Каждый из нас не должен превозноситься и мечтать о себе, как говорит Павел, но со страхом совершать свое спасение. День за днем и час за часом, и минута за минутой. Потому что "кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть".

такие, как упомянутый ник, как Именей и Алксандр богохульники, лишь потоптались около призыва Христа, и отвернули свой челн-корабль веры в сторону, оставшись на пути смерти. подойти к Христу и войти в Христа - разве одно и то же?!

а беречься, чтобы не упасть нужно всегда и везде. )

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Мне тоже безразлично. Я просто говорил о ФАКТЕ как об обособленном явлении, вызванном объективной реальностью в вопросе коллективной реакции отдельных индивидуумов, в совокупности составляющих указанную категорию. А он именно таков.

мне глубоко фиолетово на всю эту мерзопублику и на факт их хоть индивидуальной, хоть коллективной реакции. там за лужей пусть хоть утрухаются в своей озабоченности о моем отношении к их увлечениям.

 

Цитата RallyingPoint
Цитата Elizar разумееися, что не соглашусь --------------------------------И это будет единственно правильным ответом. Я тоже не соглашусь. Всё это было сказано мной и приведено в качестве примера тому, что характеристики Бога ("лицемерие" и "лицеприятие"), на которые, якобы, наводят Ромиреза мои наблюдения, могут рождаться у него в голове необоснованно и в связи с упущением из виду целого ряда ключевых условий / факторов / моментов и пр.

"все буде добрэ!" :)

Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
у человека нет выбора в отношении ИЗБРАНИЯ и ПРИЗВАНИЯ. Что касается спасения, то уже и избранный, и призванный легко может его потерять.

Если нет выбора, то его - НЕТ, если есть, то - ЕСТЬ!! Так что, вы уж определитесь!!!

 

Цитата Elizar
подойти к Христу и войти в Христа

Тут уж точно без мудрости не разобраться, которой у вас нет!!!

alexstrongman
Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Связка "фараон - Манассия" противоречит такому утверждению видимым образом. Подробнее я написал о них чуть выше. Подобных сравнений красноречивых и показательных судеб конкретных библейских персонажей можно провести не дюжину и не две.

можно! и всё ради продвижения истории, которая для нас является наставлением. 1Кор.10

 

Цитата RallyingPoint
Проблема с таким "ярчайшим проявлением свободной воли" только одна: она неким странным образом реализовала себя только в случае с Савлом. Хотя нет ни малейшего сомнения, что просто не существовало и не существует человека в мире, который, подвергшись схожим методам "убеждения", не изменил бы своего мнения. Даже Гитлер стал бы носить евреев на руках и ползать перед ними на брюхе, вымаливая прощение всю свою оставшуюся жизнь.

у гитлера проблема была с недостатком времени - русские быстро наступали, а Манассии Бог дал такую возможность. дитя обетования! ))

и Савл был избран для истории продвижения евангелия язычникам.

а вот что сказать про Искариота даже не знаю. :( Христос дал ему всё, а он:

15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;

16 и с того времени он искал удобного случая предать Его.

(Матф.26:15,16)

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
1 Цитировать
Цитата alexstrongman
Тут уж точно без мудрости не разобраться, которой у вас нет!!!

видимо у вас есть? )))

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
Легко ненавидеть грех, который, в силу определенных причин, порой от тебя независящих, к тебе самому не имеет вообще никакого отношения, который не манит и не влечет тебя, и на который твоя плоть тебя не толкает со всей той силой, с которой может толкать во всём разнообразии других направлений и проявлений греха.

мне легче отнестись с Божьей любовью к алкашу и наркоману больному телом и психикой, чем к богохульнику 3,14.

Удален
Elizar
|2 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата alexstrongman
Если от слов ни чего не меняется - это наз. ПУСТОСЛОВИЕ!!  А за пустые слова, сами знаете, что бывает!!!

хи! вас кто-то поставил меня судить? или вы судебный пристав? или из полиции словесности?

уж угомонитесь тут со своими репликами. ))) право слово, как репейник.

Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
видимо у вас есть? )))

Ну это вам решать!!

alexstrongman
Старожил
W-P
+777
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
по сути, как вы сами знаете, ни один человек до уверования не знает, предизбран ли он ко спасению.

набор бессмысленных слов в бессмысленной теме, в которой развлекаются "мудрецы" и фантазеры.

Подобно, например, абсурдным словам:  "ни один депутат до появления в этот мир не знает, что он вскоре родится и будет избран депутатом".

--
Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
ни один депутат до появления в этот мир не знает, что он вскоре родится и будет избран депутатом".

а если знает? Христос ведь знал, кем Он будет на земле когда вырастет! Вопрос не только к вам, а и к Elizar!!!

alexstrongman
Старожил
W-P
+777
|2 Июл 2015
0 Цитировать

Из творчества Степана Руданского:

"ВОТ И Я УЖЕ ПОДРОС,

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПРОЖИЛ Я;

ДЕД ХОДИЛ МОЙ БЕЗ ШТАНОВ,

ОТЦА ЕЩЁ НЕ БЫЛО."

--
Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
Из творчества Степана Руданского:

Руданской пожалуй что то понимал в этой жизни а вы?

alexstrongman
Старожил
W-P
+777
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Христос ведь знал, кем Он будет на земле когда вырастет!

Христос - Господь, Он по праву мог сказать о Себе: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин 8:58)

--
Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
Христос - Господь, Он по праву мог сказать о Себе

А вы, что можете сказать согласно своих прав о себе?

alexstrongman
Старожил
W-P
+777
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата alexstrongman
Руданской пожалуй что то понимал в этой жизни а вы?

1. Не Руданской, а Руданский. Ясно, что ничего не понимаете, если имен классиков не знаете.
2. На личности форумчан не следует переходить, и заниматься лишними допросами-вопросами, типа, что ты в жизни повидал? Где набрался ума-разума? Что ты в жизни понял, а что не понял? И такое прочее....

--
Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
Не Руданской, а Руданский.

Спасибо, что поправили!!

alexstrongman
Удален
AlexeyW
|2 Июл 2015
2 Цитировать
Цитата RallyingPoint
у человека нет выбора в отношении ИЗБРАНИЯ и ПРИЗВАНИЯ.

насчёт избрания вопрос тоже довольно не простой. взять притчу о брачном пире, где Иисус говорит об избранных. разве там не от человека зависило оказаться в их числе. если внимательно читать, то можно сделать вывод, что быть званным от человека не зависит, а оказаться избранным - напротив.

по поводу призвания тоже вопрос интересный. не знаю точно, что Вы имеете ввиду, т.к. есть общее призвание и личностное. по поводу общего - оно как бы уже определенно. человек, открываясь Христу, автоматически становится его причастником. а вот по поводу личностного...

смотрите, у человека есть выбор жениться или нет. повлияет ли этот выбор на служение? 100%. второй момент: "ревнуйте о дарах больших". смысл, если всё уже предопределенно и как говорится, не объедешь?

Мир вашему дому!
Старожил
+600
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата RallyingPoint
1). Если фараон был упрямым и относился к вопросам о жизни и справедливости неправильно, то зачем ЕЩЕ ДАЛЬШЕ ОЖЕСТОЧАТЬ ЕГО СЕРДЦЕ? "Он плох, но мы не станем ему помогать, а сделаем ему еще хуже!" "Если твой ближний падает, то подтолкни его"! Напрашивается только такой вывод в контексте ваших взглядов на этот вопрос.

Почему вы не учитывайте исторический контекст и положение язычников перед Богом?

Для Бога на тот момоент, этот жестокий и упрямый язычник с кучкой идолов -  был достоин только смерти по справедливости Бога..

Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. (Рм.9:14)
Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе, над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
(Рм.9:22-24)

Фвраон был наказан справедливо и получил то, что заслужил включая ожесточение, став сосудом гнева, что бы через него явить богатство славы Своей над сосудами милосердия...
При этом, Бог с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели...

 

Цитата RallyingPoint
2). Бог с этим самым сердем фараона мог ОЧЕНЬ ЛЕГКО сделать абсолютно всё что угодно: не существует такого СЕРДЦА, которое Бог не мог бы исправить. С одним важнейшим условием: ЕСЛИ БЫ ЗАХОТЕЛ.

И снова не понятно от куда берется: ЕСЛИ БЫ ЗАХОТЕЛ - то обязательно сделал бы...???
Я так понимаю вы не задумыватесь о том, что у Бога есть какой то план, какие то личные принципы, почему Он возлюбив МИР (а не избранных) и желая, что бы ВСЕ люди спаслись - не ломает всё и всех под свои желания?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Elizar
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата W-P
набор бессмысленных слов в бессмысленной теме, в которой развлекаются "мудрецы" и фантазеры. Подобно, например, абсурдным словам:  "ни один депутат до появления в этот мир не знает, что он вскоре родится и будет избран депутатом".

хихи! чтото вы напутали.

до появления в этот мир нет ни депутата, ни даже человека.

моя речь была о человеке, а не о зиготе.

а коли тема для вас не имеет смысла, то для чего вы лезете со своим пятачком за билетиком? ))

Удален
alexstrongman
|2 Июл 2015
0 Цитировать
Цитата romirezz
Для Бога на тот момоент, этот жестокий и упрямый язычник с кучкой идолов -  был достоин только смерти по справедливости Бога..

у Бога есть "тот момент" и "этот"? Бог изменился? Если раньше для Бога язычники были достойны только смерти, сегодня как то стало иначе?

alexstrongman
Удален
QSL
|2 Июл 2015
0 Цитировать

спасение человека зависит от выбора человека

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Избрание ко спасению и свобода выбора человека

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы