Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3288
|19 Мар 2022
5 Цитировать

Слава Господу, брат уже в Киеве. Сидит в медпункте на ж/д вокзале и ждёт спецтранспорт, который доставит его в диализный центр. Куча волонтеров занимались его доставкой!

Сначала, брат, который в Прилуках, нашел телефон волонтёра, который доставлял в Чернигов из Киева гуманитарку. И он своей машиной забрал брата назад с собой в Киев. Оказавшись уже там, он отзвонился волонтёру в Чернигове, который занимается диализниками и тот договорился о размещении его на диализ в один из центров Киева. И теперь уже, с вокзала, его заберут на диализ и оставят там переночевать. Завтра уже надо будет ехать ещё дальше. Скорее всего, он поедет в Прилуки, к младшему брату. Тот уже и у себя в городе, договорился о диализе для брата. Благодаря своим занятиям бегом в группе Беговой Чернигов, он имеет связи в нашем городе и в своем городе....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-22
|19 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Слава Господу, брат уже в Киеве. Сидит в медпункте на ж/д вокзале и ждёт спецтранспорт, который доставит его в диализный центр. Куча волонтеров занимались его доставкой!

Мир не без добрых людей!

Удален
Zenn
|19 Мар 2022
3 Цитировать

Жанночка, Слава Господу. Приезжай ко мне. Я приму.

женщина
Старожил
+600
|19 Мар 2022
3 Цитировать
Мир не без добрых людей!

На самом деле в мире очень много добрых людей. Слава Богу за них.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
-22
|19 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
На самом деле в мире очень много добрых людей. Слава Богу за них.

Однако в мире существует и немало злых людей. Они порой организовуются в группы и творят злое  мирового масштаба! Ими руководят кукловоды, водимые самым сатаном!

Старожил
+411
|19 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
На самом деле в мире очень много добрых людей. Слава Богу за них.

Расскажите как вы справляетесь с польским языком? Кажутся ли вам некоторые слова смешными?

Старожил
+600
|19 Мар 2022
6 Цитировать
Цитата omeg
Расскажите как вы справляетесь с польским языком? Кажутся ли вам некоторые слова смешными?

Ой, на самом деле я не очень  справляюсь.  У нас дочь очень хорошо говорит на английском, на уровне носителей языка, это нас очень выручает. Вот с хозяйкой квартиры, в которой мы сейчас живём, общается именно она.  А я на смеси украинского, на минимальном уровне английского, пары слов на польском и жестов. Это надо видеть. )))  Когда мы были во Вроцлаве особенно эпичным было моё объяснение с работницей аптеки, у которой я пыталась спросить о контактных линзах для себя и мази для мужа.   Целую пантомиму разыграла, даже в глаза себе пальцем тыкала, но таки объяснились.   Короче говоря, как это ни странно, но вот таким невообразимым образом, но объясниться получается. Мы здесь уже давно, но только пару дней назад я вспомнила, что у меня есть в телефоне хороший переводчик, и теперь я могу писать в нём слова и фразы, а если есть интернет, то даже включить голосовой переводчик. Короче говоря, как птица-говорун,  отличаюсь умом и сообразительностью. Произносить польские слова могу с трудом, у них много шипящих звуков, мой речевой аппарат отказывается их воспроизводить.

Пыталась выучить хотя бы кое-что, но успехов, мягко говоря, нет. Настроение, видно, не то. Если бы приехать сюда путешествовать, то было бы всё иначе.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+600
|19 Мар 2022
5 Цитировать

Здесь  у нас две комнаты. В комнате, где живёт дочь, было холодно, хоть и батарея есть, но стены холодные. Мы, спросили хозяйку, не будет ли она против, если мы поставим обогреватель, она сказала, что абсолютно не против, ей даже лучше, так можно будет меньше нагревать батареи газом, а электричество дешевле. Потому что мы  пробовали больше нагревать, у нас в комнате жара, у дочери остаётся ледник. И пошли мы купить маленький обогреватель. Сразу скажу, что таки купили очень хорошую штучку, цена примерно 270 грн (в злотых, конечно). Но как мы его выбирали, это тоже приключение. В магазине был приличный выбор, даже таких небольших и по такой примерно цене было несколько. Кстати, для такого малюсенького городка магазин бытовой техники большой и с хорошим ассортиментом. Два парня продавца стали нам помогать. Один из них немного говорит на английском, знает десяток слов на русском.  И на ноуте нам показывал, и включал обогреватели, я  тоже вступила в "разговор", на смеси  языков стала объяснять размер комнаты. Он нам предложил взять два, дома проверить и завтра вернуть  тот, который не подойдет. Потом всё-таки выбрали один, предварительно выяснив, кому из продавцов какой обогреватель кажется наиболее подходящим. Это, думаю, со стороны зрелище было еще то. Самые большие трудности возникают не тогда, когда спрашиваешь или что-то объясняешь, а когда тебе начинают отвечать. Ты вдруг осознаёшь, что не понимаешь практически ни "бельмеса". Короче говоря,  все даже  развеселились - и продавцы, и мы.  Всё закончилось  хорошо. Обогреватель прекрасный, компактный, экономичный,  в комнате теперь тепло.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|19 Мар 2022
4 Цитировать
Цитата Д и я
Ты вдруг осознаёшь, что не понимаешь практически ни "бельмеса

Аха-ха))) есть такой прикол, когда тебя не понимает иностранец, нужно громче говорить, и жестикулировать:))))

Старожил
+600
|19 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата YezheVika
Аха-ха))) есть такой прикол, когда тебя не понимает иностранец, нужно громче говорить, и жестикулировать:))))

В нашем случае нас понимают, хоть и не сразу, а вот мы... Я спросила, например, о мази, даже действующее вещество написала. У них же такой же нет, есть аналог. Вот мне аптекарь стала объяснять это всё, что  такую мазь можно только по рецепту, но есть похожие без рецепта.   Она объясняет, а я стою, как пень. Но таки потом поняла, но думаю,  скрип моих мозгов слышал весь микрорайон.)))  Каждый выход в город - приключение. )))  Написано, к примеру, "owoc". Я говорю: "Очевидно, это овощи". Оказывается, это фрукты. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+411
|19 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
Написано, к примеру, "owoc". Я говорю: "Очевидно, это овощи". Оказывается, это фрукты. )))

Так вот, если Вы случайно попадете в Чехию, то знайте что если там услышите "черствы хлеб", то это значит свежий хлеб)))

Удален
YezheVika
|19 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
примеру, "owoc". Я говорю: "Очевидно, это овощи". Оказывается, это фрукты. )

Ага, а урода, это красавица)))

Старожил
+600
|19 Мар 2022
4 Цитировать
Цитата omeg
Так вот, если Вы случайно попадете в Чехию, то знайте что если там услышите "черствы хлеб", то это значит свежий хлеб)))

Я  однажды была в Чехии и там поражалась несовпадением значений слов. )   От нас сейчас ближайший городок в Чехии в 10 минутах езды.  Наша хозяйка сказала, что как-нибудь повезёт нас в Чехию показать жильё, которое у неё есть там и в котором она потом готова нас будет поселить при необходимости. Здесь она пока готова нас принимать ещё почти весь апрель.  Но  я всё надеюсь, что нам не понадобится, и мы сможем вернуться домой.  Это очень странное и непривычное для меня чувство, я вообще люблю путешествовать,  но сейчас  интересуют только новости из Украины, больше ничего.

Но вернёмся к языку. Мы покупаем продукты в супермаркете, а маленькие магазины называются склепы. Звучит странно. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
-22
|20 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Но вернёмся к языку. Мы покупаем продукты в супермаркете, а маленькие магазины называются склепы. Звучит странно. )))

Почему странно?

Старожил
+411
|20 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Ага, а урода, это красавица)))

Почти да, урода - это красота!  Например, салон уроды это салон красоты.

Старожил
+600
|20 Мар 2022
5 Цитировать

"Со мною вот что происходит..." Сегодня разговаривали с одной близкой родственницей, она сейчас в Киеве. Она там оказывает по мере возможности психологическую помощь людям. Она стала спрашивать наши впечатления о Польше, просила, чтобы мы присылали ей фото тех мест, где бываем. Говорит, что такие вещи поддерживают, укрепляют дух тех, кто остался. Я  ей говорю, что у меня синдром выжившего (на данный момент выжившего) в полный рост. И меня ничего, кроме новостей из дома, не интересует. Я то и дело просматриваю новостную ленту. Она настоятельно посоветовала мне изменить поведение. Думаю, что она права. Но как это сделать, ума не приложу. Чувствую, что меня засасывает в воронку тоски. Сегодня не молилась, постоянно чувствую Божье "присутствие" (не знаю, каким словом это объяснить), а обратиться к Нему не могу.

Написала это всё не для того даже, чтобы кто-то прочитал,  а просто чтобы "озвучить", признать, что у меня проблема.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|21 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я

Господь с Вами.  Увы, бывают разные периоды. разные духовные состояния, когда что-то закрывает сознание, разум, когда не хочется даже о Боге вспоминать, и т.д. Но в общем, всякий раз надо принимать решение обратиться к Нему, и Господь отвечает...

Что-то делать ради Него - или посещать христ. собрания, или хлебопреломление, или чтение Библии, слушание проповеди Слова, или молитва, конечно.

Сколько раз я оказывался на дне (хотя был уверен, что стою крепко), но всегда Господь избавлял. Так развивается упование на Него, Его великую милость, а не на себя...

Молимся за Вас и вашу семью, молимся друг за друга... Да поможет Господь всем нам устоять.

Старожил
+690
|21 Мар 2022
2 Цитировать

Старожил
+186
|21 Мар 2022
1 Цитировать

... Непонятно, что делать. Неопределенность и даль, беспросветная. Что хочет Бог, от людей оказавшихся в такой ситуации.

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. (1-е Коринфянам 10:13)
Как можно понять эти слова? Да в общем все просто, — все взвешенно и отпущено мерой, всем. Хоть это и звучит странно.
Нужно помнить: Праведен Ты, Господи, и справедливы суды (решения) Твои. (Псалтирь 118:137)
И
Согласен, что я могу видеть какие-то естественные причины и следствия... Которые больше закроют от меня истину, чем ее прояснят. Выглядит все так, — как будто лицо Божье скрыто, и как будто Бог не участвует в событиях, но я скажу: это не так. - Он участвует, и я признаю, действует Он скрытно, тайно... я не понимаю многого. Особенно конечную цель этого всего, свалившегося. В том числе изгнания (переселения) одних туда, других туда.
Думаю, чтоб черпать силы, кроме молитв и упования, стоит читать В.Заветные истории. Евреи столько раз были в изгнаниях, рассеяниях... Там, в этих историях, просматривается опыт, как остаться верным, не опустить руки, не отчаяться...
Что за этим всем стоит положительного, не угадать. Надо просто держаться, да.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-22
|21 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата sharkships
Думаю, чтоб черпать силы, кроме молитв и упования, стоит читать В.Заветные истории. Евреи столько раз были в изгнаниях, рассеяниях... Там, в этих историях, просматривается опыт, как остаться верным, не опустить руки, не отчаяться

Давным давно видел что у верующих есть календарь чтения Библии: на каждый день разписан определенный разпорядок чтения глав из Библии, там несколько глав из ВЗ (Писаний), из Евангелий и книг учеников Христа.

Старожил
+3288
|21 Мар 2022
5 Цитировать

Привет, попутчики!

Брату сделали два диализа. И он уже собирается ехать на Ужгород, а потом в Италию.

Я с детьми тоже уже почти в Киеве.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+411
|21 Мар 2022
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Я с детьми тоже уже почти в Киеве.

Пусть Бог благословит вашу дорогу! Куда путь держите?

Старожил
+3288
|21 Мар 2022
4 Цитировать

Пока до Киева. Там посмотрим.

Вывозят христиане-украинця, приехавшие из Америки....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-22
|21 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Привет, попутчики! Брату сделали два диализа. И он уже собирается ехать на Ужгород, а потом в Италию. Я с детьми тоже уже почти в Киеве

Рад что у вас всё хорошо.

Храни вас Бог!

Удален
YezheVika
|21 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата Д и я
обратиться к Нему не могу.

Он и так знает о вашей тоске. Надо это пережить, иначе никак, стараться думать о семье, ведь вы могли потерять дочь, или дочь могла потерять вас, а сейчас вы вместе в безопасности, и надо дальше жить.

 

Цитата Zhanna
Я с детьми тоже уже почти в Киеве

Удачи вам, как доберётесь в нужное место сообщи.

Удален
IVANYCH
|21 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата omeg
Почти да, урода - это красота! Например, салон уроды это салон красоты.

-

Врода с Украинского это красота .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+600
|21 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Врода с Украинского это красота .

Да. Даже не задумывалась о том, как для русскоязычного человека звучит "вродлива дівчина або жінка". )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
-22
|21 Мар 2022
0 Цитировать

Мирослава,

как вам живётся в Турции?

Расскажите особенности жизни там?

Что для вас было удивительным и новым?

Старожил
+690
|21 Мар 2022
2 Цитировать
Некоторые полагают
меня удивляет, как верующие могут

После того как вы декларировали себя тем кто вне политики, а потом прокололись, радостно сообщив о том, что Китай поможет России, в её войне с Украиной- ваши слова теперь  стоят  здесь,  ноль целых и ноль десятых.

Старожил
+690
|21 Мар 2022
3 Цитировать
Цитата levko1

радостно сообщив о том, что Китай поможет России, в её войне с Украиной

 

я никогда такого не говорил.

Думаете если модераор удалил тот пост то это уже "я никогда такого не говорил"?

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы