Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
+3288
|27 Фев 2022
1 Цитировать
И там не место тем, кто только "призывает". Россия имела вес в мире и имела возможности проводить свою политику. Просто Донбассу в ней не было места.
И сейчас, как в какой-то злой фантасмагории герои разом меняют маски. "Защитники" становятся агрессорами, а призывы к миру становятся поводом для арестов и репрессий. И сейчас, как и в 2014 году, нужно понимать - война не решит никаких вопросов.
И разве страдания жителей Донбасса - это повод мстить жителям остальной Украины? Давно ли мстительность стала христианским чувством, что приходится читать от верующих и священников - "вот, они страдали - теперь попробуйте вы, каково это!" ? Я могу хотя бы умозрительно понять такие настроения у жителей Донбасса, реально страдавших все эти годы. Но вы, господа диванные эксперты - за что мстите вы???
Некоторые православные в недоумении от заявления блаженнейшего митрополита Онуфрия и других епископов УПЦ - о поддержке целостности Украины и призыве сплотиться и поддержать наших воинов. Но неужели кто-то мог реально думать, что предстоятель церкви, чья паства - мы, простые украинцы, может сказать что-то иное?! Предложит радоваться нападению на наше государство? Радоваться смертям наших солдат и мирных граждан - его паствы?!!
Насколько же нужно потерять духовную чуствительность, насколько нужно заменить Христа чем-то земным и удобным - чтобы реально не понимать, почему предстоятель в такое время со своей паствой, почему христианин против войны!
Впрочем есть пример и другой реакции. Мне было больно читать послание Патриарха Московского Кирилла. Обтекаемые фразы, общие выражения. "Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей."; "... преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту"; молиться о "...скорейшем восстановлении мира"... Словно чёрная дыра во всем тексте ощущается отсутствие главного: осудить сам факт начала военных действий.
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|27 Фев 2022
1 Цитировать
И не надо лукавить, мол раз мы молимся о мире - мы против войны. Это не телеграмма, слов можно было не экономить. Сказано именно то, что сказано - пропущено именно то, что не хотели озвучивать.
Да, наша Украинская Православная Церковь уже много лет в опале, да, нас считают "5-й колонной" и "рукой Москвы". Но мы привыкли, потому, что знаем - всё земное преходящее - а Христос - вечен.
Задумайтесь, почему репрессированный, сосланный Сталиным в Соловки и ГУЛАГ епископат и духовенство в 1941 году единодушно призвали паству объединиться для отражения общего врага. Почему в окопах стояли рядом убежденные коммунисты - и "лишенцы", дети "врагов народа" и "бывших"?
У нас ведь общая история. Неужели вы так избирательно выносите из неё уроки, что надеялись получить от нас поддержку в столь нехристианском начинании?
Я написал то, что наболело и накопилось за эти дни. Это не тема для дискуссий.
Мы все можем иметь свое мнение. Кто-то может считать правильным даже текущие действия властей России - это ваше право. Прошу только, сбавьте градус. Не нужно этого ликования на гробах погибших с обоих сторон конфликта.
Если кому-то моя позиция неприятна - что ж, убрать меня из своей ленты не проблема. Я был вынужден удалить из друзей несколько человек, чьи высказывания мне было очень больно читать, как христианину и священнику. Наверное, будут еще удаления. Повторюсь - не за мнение, а за откровенное людоедство, увы.
Давайте сохранять хотя бы простую человечность, если уж не получается быть нормальными христианами." Всеволод Луканов Настоятель храма Св. Великомученика Димитрия в Украинская Православная Церковь
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+300
|27 Фев 2022
3 Цитировать

Дорогие Украинцы!
Мне очень хочется вас поддержать и пожелать вам надежду и терпение.  Это даже невозможно представить что вы там переживаете... Пусть Бог сохранит вас и поможет устроиться в местах более спокойных.  

У меня брат с 4мя детьми в Новоград-Волынске. Дело в том что они даже не проживают в Украине.  Поехали в гости на пару месяцев и застряли. У них была возможность уехать, но они не поверили что все обернется настоаящей войной и остались.

Старожил
+420
|28 Фев 2022
1 Цитировать

Держитесь все.Моя сестричка тоже в Киеве,переживаю.В Хмельницком беженцев много.

Старожил
+600
|28 Фев 2022
6 Цитировать

Наконец добрались, это заняло у нас больше 50 часов.  Вообще это милость Божья, Который сохранял и оберегал нас. Облегчения, конечно, нет. Тревога, боль переполняют сердце.  Но за эти 50 часов я увидела столько боли и одновременно столько любви!  Я не знаю, все ли из тех людей, кто на каждом шагу стараются помочь, поддержать, успокоить и утешить, христиане, но их Любовь - это что-то чудное, Божье. Исплакалась, видя  и переживая это.

Ужасно мучает чувство вины перед теми, кто сейчас в Украине... Простите нас,  у нас так сложились обстоятельства.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Галя ❀
|28 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Наконец добрались,

слава тебе, Господи!!!

Старожил
+3866
|28 Фев 2022
1 Цитировать

все будет хорошо. мы (все христиане) с Господом ,и Он с нами.

Удален
YezheVika
|28 Фев 2022
4 Цитировать
Цитата Д и я
Ужасно мучает чувство вины перед теми, кто сейчас в Украине... Простите нас,  у нас так сложились обстоятельства.

Ваш такой путь, не мучьтесь. Хорошо что добрались и в безопасности, Слава Господу!!!!!!

Старожил
+3288
|28 Фев 2022
3 Цитировать

Общалась только что с мамой Никиного одноклассника... Они 8 лет назад уехали из Донецка, от такой же войны! Думали, на время... За эти годы уже обжились тут. У мужа работа хорошая. Решили тут оставаться. Летом как раз квартиру в Чернигове купили свою. Обосновываться начали... И теперь - снова то же самое. Сидят в подвале. И просто в шоке от всего!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
YezheVika
|28 Фев 2022
3 Цитировать

В общем, как недавно советовал Самородок, перебираться надо в глушь и болота, там точно никто не доберётся.

Старожил
+690
|28 Фев 2022
3 Цитировать
Цитата Д и я
Наконец добрались, это заняло у нас больше 50 часов. Вообще это милость Божья, Который сохранял и оберегал нас. Облегчения, конечно, нет. Тревога, боль переполняют сердце. Но за эти 50 часов я увидела столько боли и одновременно столько любви! Я не знаю, все ли из тех людей, кто на каждом шагу стараются помочь, поддержать, успокоить и утешить, христиане, но их Любовь - это что-то чудное, Божье. Исплакалась, видя и переживая это. Ужасно мучает чувство вины перед теми, кто сейчас в Украине... Простите нас, у нас так сложились обстоятельства.

Не "накручивйте" саму себя,  нет никакой вашей вины, с какой бы то ни было точки зрения.

 

Старожил
+600
|28 Фев 2022
4 Цитировать
Цитата levko1
Не "накручивйте" саму себя, нет никакой вашей вины, с какой бы то ни было точки зрения.

Может быть, не знаю.  Но состояние просто ужасное.

Опишу одно своё впечатление.  На укр.границе мы взяли к себе в машину маму и  её сынишку 6 лет, они тоже киевляне.  В Польше их встретили родственники. Но часов 8 мы были вместе, даже, можно сказать, подружились, мальчик очень милый  и веселый, мы с ним песенки всю дорогу пели, вернее пели по принципу - что вижу, то пою.   Когда были почти на месте, мальчик спрашивает у мамы: "Мама, мы  уехали далеко от войны? И никакая ракета до нас не долетит?"  У меня сердце чуть не разорвалось.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|28 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Но состояние просто ужасное.

Это и понятно, большой психологический стресс.

Старожил
+690
|28 Фев 2022
5 Цитировать
Цитата Д и я
Может быть, не знаю. Но состояние просто ужасное. Опишу одно своё впечатление. На укр.границе мы взяли к себе в машину маму и её сынишку 6 лет, они тоже киевляне. В Польше их встретили родственники. Но часов 8 мы были вместе, даже, можно сказать, подружились, мальчик очень милый и веселый, мы с ним песенки всю дорогу пели, вернее пели по принципу - что вижу, то пою. Когда были почти на месте, мальчик спрашивает у мамы: "Мама, мы уехали далеко от войны? И никакая ракета до нас не долетит?" У меня сердце чуть не разорвалось.

Наша доця Света до вчерашнего дня была в Украине на мисии во Львове.

Наши эмигранты открыли там библейский колледж, с разного рода  бессплатными услугами, для всех желающих(Света преподавала английский, для детей).

Мы ей советовали уезжать еще раньше (когда уже в посольстве сказали).Но она там была не одна ( отсюда два парня и три девушки) и им захотелось "погеройствовать"- колледж начал принимать беженцев (большое пятиэтажное здание) и для них там, оказалась бы много работы .

Но здесь мама одной из девушек подняла большой шум  и они решили уехать. Не знаю что там случилось, но возле Львова (два дня назад) они не смогли перейти границу.Их повезли в Нововолынск и там они пешком переходили (так быстрее).Вначале прошли девушки,а парни задержались (женщин и детей в первую очередь пропускали). Счас эти девушки в Кракове ожидают парней и будут двигатся дальше.

Света говорит "впечатлений на всю жизнь"...

Старожил
+1927
|28 Фев 2022
4 Цитировать
Цитата levko1
Света говорит "впечатлений на всю жизнь"...

Дай Бог, чтобы все благополучно вернулись домой. Моя подруга отправила 17-летнюю младшую дочь с чужими людьми практически (соседка в подьезде) в Польщу. У меня сердце разрывается, она будет одна среди чужих незнакомых ей людей, хотелось бы её сюда как то забрать.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+411
|28 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата us-lily
У меня сердце разрывается, она будет одна среди чужих незнакомых ей людей, хотелось бы её сюда как то забрать.

Не переживай, в Польше ей помогут даже совсем незнакомые люди.

Пусть едет в американское посольство

Старожил
+1927
|28 Фев 2022
0 Цитировать
Цитата omeg
Не переживай, в Польше ей помогут даже совсем незнакомые люди. Пусть едет в американское посольство

Хочу ей подсказать

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+411
|28 Фев 2022
1 Цитировать
Цитата us-lily
Хочу ей подсказать

Если нужна какая-то помощь, обращайся

Старожил
+1927
|28 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата omeg
Если нужна какая-то помощь, обращайся

Спасибо, большое спасибо

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+690
|28 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата us-lily
Дай Бог, чтобы все благополучно вернулись домой. Моя подруга отправила 17-летнюю младшую дочь с чужими людьми практически (соседка в подьезде) в Польщу. У меня сердце разрывается, она будет одна среди чужих незнакомых ей людей, хотелось бы её сюда как то забрать.

Все нормально, оказывается их направили в церковь, где прекрсно приняли, при церкви есть жилье.То они уже и не спешат домой, там же беженцев сейчас много уже, им хочется там еще побыть.

Кстати я забыл вам в личку ответить,все ок. никаких проблем .

Старожил
+600
|28 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
Света говорит "впечатлений на всю жизнь"...

Это точно.

Пусть Господь благословит и защитит  Вашу дочь и всех, кто рядом с ней.

 

Цитата omeg
в Польше ей помогут даже совсем незнакомые люди.

Да,  уверена, что так и будет. Мы видим проявления сопереживания, любви и желания помочь на каждом шагу.

И просто выражения солидарности. Вот сегодня выехали в город. Просто на дороге водитель автомобиля, увидев наши номера, сделал жест поддержки и солидарности: "Мы с вами!".  Мы были растроганы.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1927
|28 Фев 2022
2 Цитировать
Цитата levko1
Все нормально, оказывается их направили в церковь, где прекрсно приняли, при церкви есть жилье.То они уже и не спешат домой, там же беженцев сейчас много уже, им хочется там еще побыть. Кстати я забыл вам в личку ответить,все ок. никаких проблем

Слава Богу, я представляю ваши чувства. Я вот за девочку моей подруги переживаю (эта подруга - как сестра, я ее когда то в церковь привела, она у меня и ночевала, многое ей пришлось по жизни пережить). Эта девочка у меня на свадьбе была маленькой свидетельницей. Никогда на долго от родителей не уезжала.

 

Цитата Д и я
Да,  уверена, что так и будет. Мы видим проявления сопереживания, любви и желания помочь на каждом шагу. И просто выражения солидарности. Вот сегодня выехали в город. Просто на дороге водитель автомобиля, увидев наши номера, сделал жест поддержки и солидарности: "Мы с вами!".  Мы были растроганы.

Спасибо. Буду молится и пробовать как то ее может сюда

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
YezheVika
|5 Мар 2022
3 Цитировать

Наши родственники из Италии, приютили семью из Киева.

Удален
Zenn
|5 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата us-lily
Я вот за девочку моей подруги переживаю

А за Жанну с детками под обстрелами не переживаете? Еще и гнобите. Нет слов, дамочка.

женщина
Старожил
ain
+1606
|5 Мар 2022
4 Цитировать

Мир вам. Уважаемые верующие, что мы можем сейчас -это молиться Господу о мире. ".. ибо все возможно Богу."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+600
|5 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Уважаемые верующие, что мы можем сейчас -это молиться Господу о мире. ".. ибо все возможно Богу."

Аминь.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1927
|5 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Уважаемые верующие, что мы можем сейчас -это молиться Господу о мире. ".. ибо все возможно Богу."

Аминь. Да даст Бог по милости Своей победу украинскому народу. Мир и благодать

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
YezheVika
|5 Мар 2022
4 Цитировать

Старожил
ain
+1606
|5 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата us-lily
Мир и благодать

Мир вам. Да дарует  мир и благодать и украинскому и русскому народу, да откроет сердца их для законов и повелений Его, потому что Он "..хочет,  чтобы все люди спаслись и достигли познания истины".

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3288
|6 Мар 2022
6 Цитировать

Сегодня мы опять собрались на служение, как и в прошлое воскресенье, на квартире.... Самые отчаянные 15 человек!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы