Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сугубая честь

Старожил
+218
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Кость
где написано "что плата таких служителей должна обеспечиваться добровольными пожертвованиями" ?

Лука говорит: В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды [ПЛАТЫ]за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, (Лук.10:7-8). Матфей эту плату называет «едой»: ибо трудящийся достоин пропитания.(Матф.10:10),

Павел ссылается дважды на слова Иисуса: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Коринф.9:14)

1Тим 5: 18 Ибо Писание говорит: трудящийся достоин награды своей.

Т.е. добровольными пожертвованиями. Гал. 6:6 делись, А НЕ плати, с наставляющим. Это не плата в четко установленной сумме котрую получат наемник за динарий в день как договрился.

А вы можете показать что это была стабильная ежемесячная зарплата, конкретная сумма ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+1282
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Пожалуйста:    2 Corinthians 11:8 CASS От других церквей я отнимал, получая плату для служения вам,

А скажите пожалуйста, Павел был пресвитером, тогда когда получал "плату"?

Или все же он был странствующим благовестником и получал помощь (в том числе и финансовую) во время своих миссионерских путешествий?

Вы не видите разницы между странствующим благовестником (которым Господь заповедовал жить от благовествованием) и человеком ведущим "оседлое" служение (которым Павел показал пример как нужно работать "своими руками")?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Павел здесь получает свою зарплату?

А что он там получает? Открой уже греческий лексикон - там прямо сказано.

 

Цитата AlexVlad74
Павел ссылается дважды на слова Иисуса: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

И что? Тебе уже было показано - апостол получал не только бананы. Зачем из контекста вырывать? При том Иисус говорил - когда Я посылал вас... А теперь.   т.е. что изменилось.

 

Цитата Бродяга
ажите пожалуйста, Павел был пресвитером, тогда когда получал "плату"?

Он был апостолом.

 

Цитата Бродяга
ы не видите разницы между странствующим

Вижу, оседлый пресвитер получает стабильную ЗП а странствующий апостол  от случая к случаю т.к. всегда на передовой. Поди маниграм вестерн юнион тогда небыло:-)

 

Цитата AlexVlad74
Сегодня служителя получают стабильную зарплату, например возьмём 1000 гр. в месяц

Тебя жаба душит?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Павел показал пример

Если брать Павла как пример то надо брать этот пример во всей полноте, а не часть и потом трактовать однобоко. Так вот - Павел это делал добровольно Павел при этом имел власть этого не делать, а жить за чужие деньги как тот чьими деньгами пользовался Павел жил за счёт духовных благ Павла, которыми Он был богат. Это хороший пример но он говорит о другом.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+162
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
А вы можете показать что это была стабильная ежемесячная зарплата, конкретная сумма ?

а при  чём здесь я ?

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+149
|8 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
егодня служителя получают стабильную зарплату,

Ты хочешь чтоб они получали не стабильную? А сам при этом хочешь стабильную получать, а чем они хуже тебя? Тебя талдычишь уже что проповедующим Слово Сам Бог повелел жить от благовествования, но ты сомкнул свои глаза и ожесточил сердце. Скажи мне как это - жить от благовествования?

 

Цитата Бродяга
Или все же он был странствующим благовестником и получал помощь

В том месте говорится именно о плате в оригинале, а не о помощи.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
А что он там получает? Открой уже греческий лексикон - там прямо сказано.

Да какую зарплату:??? Если он отказался 1Кор9: 15 Но я не пользовался ничем таковым. Более того

Павел рассматривает это приношение как будто   он ограбил церковь приняв от них.

Это такой же случай когда он был в тюрьме Фил. 4 гл. и ему прислали на нужды а не зарплату!

 

Цитата voanarges
И что? Тебе уже было показано - апостол получал не только бананы. Зачем из контекста вырывать? При том Иисус говорил - когда Я посылал вас... А теперь.   т.е. что изменилось.

И как это : и что? Павел горвоит о том что это повеление: 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Это не предложения как один из способов.

Проповедники должны жить на помощь  так же как и пресвитера.  Покажи что была стабильная конкретная как сегодня сумма для зарплаты/награды?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+218
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Ты хочешь чтоб они получали не стабильную? А сам при этом хочешь стабильную получать, а чем они хуже тебя?

Ты не путай наемника и служителя. Т.е. хочешь иди как наемник и получай стабильную зарплату ради Бога устройся на работу. Если хочешь служить Богу то получай ту о чем сказано в НЗ. Здесь каждый выбирает куда и как.

 

Цитата voanarges
Тебя талдычишь уже что проповедующим Слово Сам Бог повелел жить от благовествования, но ты сомкнул свои глаза и ожесточил сердце. Скажи мне как это - жить от благовествования?

О Господи!!!! Вот слова Павла 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. Теперь скажи это четкая конкретная т.е. например 1000 гр заплата в месяц? Или это то о чем пишет Лук и Мтф ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Теперь скажи это четкая конкретная т.е. например 1000 гр заплата в месяц?

Тебе чёрным по белому Писание говорит, что Бог повелел проповедующим жить от благовествования. Как это жить от благовествования?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|8 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Тебе чёрным по белому Писание говорит, что Бог повелел проповедующим жить от благовествования. Как это жить от благовествования?

Давай я тебе помогу раз не помаешь! Павел ссылается на слов Христа «Так и Господь повелел» Все что нужно это найти это повеление Иисуса и мы узнаем за что должны жить «проповедующие Евангелие» Верно?! Для тех кому трудно понять для этого есть ссылки, они указывает на Ев от Луки где сказано : В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды [ПЛАТЫ]за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат, (Лук.10:7-8). Матфей эту плату называет «едой»: ибо трудящийся достоин пропитания.(Матф.10:10),

Итак, это была четкая (1000 гр) сумма которую должны брать за проповедь, или это принятия тех даров которые им дадут ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Вирт
оставайтесь,ешьте и пейте, что у

Это ни сколько не говорит о том что в Церкви трудяга не имеет права получать плату за свой труд. Там речь идёт о странствующем проповедника, а в Новом Завете мы говорим о Церкви о братстве которое пребывает в любви и заботится друг о друге и у каждого своё бремя.

 

Цитата AlexVlad74
помогу раз не помаешь

Это ты не понимаешь, что таким образом можно прожить лишь короткое время типа командировки но постоянно так не проживешь.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
помогу раз не помаешь

Это ты не понимаешь, что таким образом можно прожить лишь короткое время типа командировки но постоянно так не проживешь.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Это ты не понимаешь, что таким образом можно прожить лишь короткое время типа командировки но постоянно так не проживешь.

Да ну как это не понимаю?! Неужели Иисус не говорил о том что Он позаботится о своих служителях? Другими словами нас учат доверять Господу а сами не доверяют Ему но застраховалась получая себе стабильную зарплату.  Более того Павел говорит Тимофею о пресвитерах, использует в 1Тим 5:18 слова Иисуса: 18 Ибо Писание говорит: трудящийся достоин награды своей. Из этого видно что проповедники и служителя должны жить не на зарплату которую они сегодня получают а на то что соберёт им община. В Гал 6:6 сказно ДЕЛИСЬ а не ПЛАТИ/выплачивай.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать

V

 

Цитата AlexVlad74
Неужели Иисус не говорил о том что Он позаботится о своих служителях?

Вот Он и позаботился тем что повелел им жить от их труда в Церкви для любого нормального человека совершено ясно что тут имеется в виду.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1282
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Вижу, оседлый пресвитер получает стабильную ЗП

Интересное у вас зрение...

Вот например Павел говорит пресвитерам:

Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

(Деян.20:33-35)

Вы видите здесь указание на стабильную ЗП за "пресвитерствование"?

Или все же наставление пресвитерам трудиться СВОИМИ руками?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Из этого видно что проповедники и служителя должны жить не на зарплату которую они сегодня получают а на то что соберёт им община

А что зарплата это не то что им собирает община?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Вот Он и позаботился тем что повелел им жить от их труда в Церкви для любого нормального человека совершено ясно что тут имеется в виду.

Я тебе про Ивана а ты мне про болвана.

Пойми правильно, я не против того чтобы получали служителя зарплату/помощь, от общины, но я не поддерживаю того какую сегодня получают и которую желают увеличить в двое и это по мимо того что они получают еще премии отпускные на пенсию себе отлаживать. Я этого не нахожу в слова Христа и апостола.

 

Цитата voanarges
А что зарплата это не то что им собирает община?

Да не столь важно как назвать зарплатой или наградой НО советует ли она той о чем повествует НЗ ?

Есть разница, одно дело когда ты платишь как наемник 1 динарий и другое дело когда ты поделился тем что у тебя есть и чем смог поделился. 

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
ребра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

И что Павел показал пример самоотверженной работы,  и все, все остальное высосано из вашего пальца, это подтверждают последующие места из Писания.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1282
|8 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
И что Павел показал пример самоотверженной работы,  и все, все остальное высосано из вашего пальца, это подтверждают последующие места из Писания.

То есть конкретные, прямые слова апостола Павла, что он трудился своими руками, обеспечивая себя и указание, чтобы в этом пресвитера брали с него пример, вы называете "высосаными из пальца"?

Интересно посмотреть на "последующие места из Писания"...

Вы имеете в виду повеление Господа "чтобы благовестники жили от благовествования"?

Ну так из контекста слов Христа ясно КТО такие благовестники - люди которые ходят, неся Евангелие.

Вам надо напоминать места из Библии, где сказанно "как прекрасны ноги благовестника"?

Не язык и не мозги, а именно ноги :)

Господь повелел именно этой категории людей жить от благовествования.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Верую
|8 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Вот Он и позаботился тем что повелел им жить от их труда в Церкви для любого нормального человека совершено ясно что тут имеется в виду.

Во-первых в Писании нету такого понятия как стабильная зарплата для пасторов,а во-вторых церковь является телом Христовым и руководствуется проявлением даров ДС,которыми служат друг другу получившие эти дары бескорыстно...Почитайте Писание и поразмышляйте.Благословений.

Старожил
+149
|8 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
угое дело когда ты поделился тем что у тебя есть и чем смог поделился.

Я не пойму', с тебя кто-то требует того чего у тебя нет или чем ты не можешь? У  Церкви есть достаток и она содержит служителй. Нет достатка не содержит.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Верую
Во-первых в Писании нету такого понятия как стабильная зарпла

Зато там есть такое понятие как плата и самое главное что есть такое понятие как жить от благовествования. Как можно жить без зарплаты я не понимаю? Это занудство да?

 

Цитата Бродяга
вы называете "высосаными из пальца"?

Это был пример а вы это трактует как повеление работать без зарплаты. Вы просто выдернули из контекста и трактует однобоко.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|8 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Я не пойму', с тебя кто-то требует того чего у тебя нет или чем ты не можешь?  У  Церкви есть достаток и она содержит служителй. Нет достатка не содержит.

Причем тут я? Я у тебя изначально спрашивал: соответствует ли та зарплата что есть сегодня в церкви той о чем сказано в НЗ? Ответ однозначно НЕТ! Сегодня платят как наемникам четко установленную сумму, а не так как в НЗ собраниые поервтования без четкой суммы в месяц восполняя нужды

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
имеете в виду повеление Господа "чтобы благовестники жили от благовествования"?

Не надо выбирать из контекста. Когда Павел говорит о пресвитерах, то говорит о них также как о проповедующих. Только слепой фарисей этого не увидит.

Первое послание к Тимофею 5:17-18 SYNO

Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

А вот о проповедующих

Первое послание к Коринфянам 9:9 SYNO

Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

Кстати это наверное окажется для вас сюрпризом, но пресвитеры в Церкви также трудились в слове т.е. являлись проповедующими, хотя Павел велел заботиться отех кто исполнял другую работу в Церкви.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Верую
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Зато там есть такое понятие как плата и самое главное что есть такое понятие как жить от благовествования. Как можно жить без зарплаты я не понимаю? Это занудство да?

Благовествование - это проповедывать воскресшего Христа и проявление действия ДС.

И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.(1 Кор.2:1-5)   Павел не требовал за это стабильной зарплаты...
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Верую
Благовествование - это проповедывать воскресшего Христа и проявление действия ДС

В послании к коринфянам Павел говорит о пресвитерах которые трудятся в слове и говорит о них также как и о себе.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1282
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Это был пример а вы это трактует как повеление работать без зарплаты.

Да это был пример, который оставил Павел для пресвитеров, о чем он сам говорит прямо.

Но речь не идет о "работе без зарплаты" - Павел изготовляя палатки и трудясь своими руками зарплату получал. Он на нее жил и еще уделял из нее нуждающимся.

А современным "блаблавестникам" тяжко следовать примеру апостола?

 

Цитата voanarges
Кстати это наверное окажется для вас сюрпризом, но пресвитеры в Церкви также трудились в слове т.е. являлись проповедующими

Для вас наверное окажется сюрпризом, но не все пресвитера в Церкви трудились в Слове.

О чем ясно сказанно в I Тим 5:17 - там трудящиеся в слове пресвитера отмеченны особо.

.

Опять же - пресвитерами/старейшинами в Церкви были умудренные опытом старцы с заслуженным авторитетом.

Рядом с ними 38-летний Тимофей выглядел юношей, о чем упоминает Павел, говоря Тимофею, чтобы не давал пренебрегать своей "юностью"...

Похожи ли эти пресвитера на современных "выпускников пасторских курсов"?

Далеко ходить не надо - я лично знаю человека, который на волне "пробуждения 90-х" стал в 18 лет пастором, а в 20 уже был региональным "епископом"...

Сейчас правда он ушел в православие :)

.

 

Цитата voanarges
В послании к коринфянам Павел говорит о пресвитерах которые трудятся в слове

Вы передергиваете.

В послании к Коринфянам речь не о пресвитерах, а о благовестниках (читай апостолы и евангелисты, то есть говоря современным языком - миссионеры)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+149
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
я вас наверное окажется сюрпризом, но не все пресвитера в Церкви трудились в Слове.

Еслибы вы читали мои сообщения то увидели что я писал о них и что Павел велел заботиться и о них, а о тех кто трудится в слове особенно.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+162
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Верую
Во-первых в Писании нету такого понятия как стабильная зарплата для пасторов

в Писании нет слова "пастор"!

 

Цитата Верую
а во-вторых церковь является телом Христовым и руководствуется проявлением даров ДС,которыми служат друг другу получившие эти дары бескорыстно...

7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте;

даром получили, даром давайте.
(Матф.10:7,8)

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+218
|8 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Не надо выбирать из контекста. Когда Павел говорит о пресвитерах, то говорит о них также как о проповедующих. Только слепой фарисей этого не увидит

Да все эти отрывки 1Тим 5:17-18 1Кор 9:7-14 Гал 6:6 которые относятся к проповедникам и пресвитерам сводятся к слова Иисуса Христа, в которых нет и намека на ежемесячную четко установлению зарплату. Награда/плата выражалась в добровольных сборах без четкой суммы.

А некто придумал себе не понято что + премии, отпускные, и решили это еще удвоить в двое. А другие эту ложь поддерживают.

А те реплики и обвинения и оскорбления которые ты так щедро раскидывал в мой адрес без основания и ложны. Вот только проблема в том что гордость твоя не позволяет тебе покается за свою ложь и в том что ты доказываешь. Т.к. в НЗ нет такой зарплаты которую получают сегодня в церкви.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сугубая честь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы