Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сугубая честь

Удален
LuminoCitizen
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А не тунеядцу и настоящему служителю можно давать то телесное, о котором говорит апостол в Писании, взамен духовного, посеяного служителем?

Вот весь контекст:

"9    Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10    Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11    Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12    Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13    Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14    Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования".

Вопросы:

1) Что должны ожидать те, кто сеет духовное? Кучу денег? Или людей спасённых?

2) Может Павел лучше знал, что делать?

3) Жить от благовестия - это дурить людей на деньги с помощью искажения Писаний?

оскорбления игнорирую
Старожил
+949
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
Вот весь контекст:

Моего случая в тексте нет.

Когда я был не мог оказывать не то что сугубой, но даже простой чести, то я вообще на приносил *сугубой чести* в церковь, а сам решал куда эту *сугубую честь* напривитЬ.

Удален
kirakelI
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата LuminoCitizen
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

Стесняюсь спросить - молотить с надеждою получить ожидаемое - это надежда получить  двойную зарплату, извиняюсь, честь, или надежда получить награду на небесах?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+836
|22 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Вирт
садится на шею церкви,это простите глупость.

Похоже, садиться на шею церкви- это далеко не глупость))) Это наглость.

Старожил
+836
|22 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Я вижу содержание и зарплату

А я вижу домик у океана))) Каждый что-то видит))) Один видит зарплату и содержание; другой видит Десятину от лучших добыч)))  А так ли это по Писанию?

Старожил
+836
|22 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
На двойную  зарплату сильно не напиршиствуешь

)) Уже и двойной зарплаты мало?))) Сколько же надо? На двойную зарплату не напиршествуешь, на десятины тоже, но ведь пиршествуют)) А может на все сразу: на двойную зарплату, на десятины, на пожертвования, на даяния, на "сугубую" честь лично в ручку? Сугубая чесь- это уважение, почитание, предложить место во главе стола. Лет 25 назад оказывали сугубую честь без денег, а исключительно уважением. А сейчас сугубая честь- это деньги. И уже даже не двойной оклад (аппетиты растут)))). Может, оказывая сугубую честь, люди должны отдавать все 100% своей зарплаты? тогда достаточно будет?

Старожил
+836
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
служителю можно давать то телесное, о котором говорит апостол в Писании, взамен духовного, посеяного служителем?

"Ходя же проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, ДАРОМ давайте". Не только проповедуйте бесплатно, но и исцеляйте бесплатно, ДАРОМ. Филипп за духовное наставление требовал деньги? Или Петр в доме Корнилия? Почему сейчас за Слово надо платить? Да и Слова-то нет. Ничего о Христе и Царстве Небесном.

Старожил
+836
|22 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата oriental
речь о том что 2 раза больше его слушать,уделить ему время в 2 раза дольше.Сажать на почетное первое место и т. д...

Часто вспоминаю стих " Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их". Вспоминаю верующих прошлых лет. Конечно, идеализировать не будем, всякое было, но... никогда они не говорили о деньгах, не требовали к себе сугубой чести, зарплаты, да еще двойной. Когда разговариваешь с теми, кому сегодня по 70-80 лет, они в шоке от всех финансовых, как бы это сказать?))), вопросов и проблем в церкви. Люди служили Богу, помогали ближним и не требовали для рта волу молотящему. Что происходит сейчас?

Старожил
+836
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Ёлка
Люди служили Богу, помогали ближним и не требовали для рта волу молотящему. Что происходит сейчас?

Добавлю. Наверное те, которые служили Богу и людям бесплатно, Бога боялись, имели страх Божий, стыд и совесть. И больше думали о духовном. А сейчас больше думают о материальном. Я тебе сказал что-то, типа духовное (а духовное ли?), а ты мне за это заплати; я же с тобой поделился словом, а ты поделись со мной деньгами и своим добром. Христос так учил? Христос требовал к Себе сугубой чести? Или показывал другой пример- ноги людям мыл?

Старожил
+162
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Апостол Павел писал Тимофею следующее: Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1Тим.5:17-18) Что подразумевается под выражением «сугубую честь» ?

подстрочник:

1. сугубую

двойной, двукратный, вдвое больший,
вдвое худший.

2. честь

1 . цена, стоимость;
2 . честь, почет, почесть, почитание,
попечение;

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+162
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Ёлка
Наверное те, которые служили Богу и людям бесплатно, Бога боялись, имели страх Божий, стыд и совесть. И больше думали о духовном.

Левиты служили  Богу.

Ёлка, о них что скажете?

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+1282
|22 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Кость
подстрочник: 1. сугубую двойной, двукратный, вдвое больший, вдвое худший. 2. честь 1 . цена, стоимость; 2 . честь, почет, почесть, почитание, попечение;

 

Кто-то видит там слово "оплата", "зарплата" или "деньги"?


Если так, то было бы написанно, что "пресвитера достойны двойного оклада" :)


Слово которое переведенно как честь - обозначает в том числе и "цену/стоимость".

То есть другими словами: "достойный пресвитер ценен вдвойне, особенно который служит еще и словом".
Само собой он достоин и двойного уважения.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+162
|22 Авг 2013
1 Цитировать

Бродяга , прокомментируйте  1Кор.9:14-18:

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
(1Кор.9:14-18)

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+1282
|22 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Кость
Бродяга , прокомментируйте 1Кор.9:14-18

 

По поводу столь животрепещущей для многих темы "власти" - не буду повторяться, так как уже практически все написанно ранее здесь: Власть служителя.

 

 

По поводу благовестников...


Вы помните место Писания: "как прекрасны ноги благовестника"?
Заметьте какой части тела отдается предпочтение. И это далеко не язык...


Вкупе со словами Господа, а точнее с ситуацией когда было произнесенно повеление Господне, на которое ссылается Павел, можно сделать вывод КТО такие благовестники и в чем заключается "жизнь от благовествования".


Для тех. кто не хочет затруднять себя "мозговой деятельностью" и делать выводы - поясню вкратце.


Благовестник это человек находящийся "в движении" неся Благую Весть туда, где в этом нуждаются.

Вполне закономерно, что "бродячий" стиль жизни не совсем способствует стабильному зарaботку и возможности найти работу.


К служителям, которые живут на одном месте и в силах работать своими руками - повеление Господа о благовестниках не относится.


Это более чем ясно сказал Павел когда собирал пресвитеров и именно это он показал своим личным примером, останавливаясь где-либо на более продолжительный срок:
Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать».
Деяния 20 глава.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+111
|22 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Другие уважение и материальная поддержка. Так что именно имеет в виду Павел ?

Деяние 28:. 9 Когда это произошло, остальные люди на острове, которые страдали от болезней, также стали приходить к нему и получали исцеление+.10 Кроме того, они почтили нас множеством подарков и, когда мы отплывали, они снабдили нас всем необходимым.

Скорее всего о такой чести говорил Павел.

Старожил
+162
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы помните место Писания: "как прекрасны ноги благовестника"?

7 Как прекрасны на горах ноги благовестника,

возвещающего мир,

благовествующего радость,

проповедующего спасение,

говорящего Сиону: "воцарился Бог твой!"
(Ис.52:7)

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+836
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
Левиты служили  Богу. Ёлка, о них что скажете?

По поводу левитов ничего. Потому что в теме о десятине Авраама вам много-много раз обьясняли кто такие левиты, что они имели право брать и почему, и какое отношение левиты имеют к современным служителям. А поскольку о левитах говорилось очень много, то повторяться здесь не буду))). Да и тема не о левитах, а о сугубой чести)))

Старожил
+1501
|22 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Кто-то видит там слово "оплата", "зарплата" или "деньги"?

Это точно :))

"Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.

Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? "

А что это за "ожидаемое" о котором пишет апостол, которое по его словам мы должны надеятся получить?

И что это за "телесное" которое апостол говорит что пожнем, посеявши духовное?

Старожил
+218
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Деяние 28:. 9 Когда это произошло, остальные люди на острове, которые страдали от болезней, также стали приходить к нему и получали исцеление+.10 Кроме того, они почтили нас множеством подарков и, когда мы отплывали, они снабдили нас всем необходимым. Скорее всего о такой чести говорил Павел.

и оказывали нам много почести и при отъезде снабдили нужным. (Деян.28:10) СП

В знак уважения они оказали нам много почестей и снабдили всем необходимым, когда мы отплывали.(Деян.28:10) РБО

Они и почтили нас многими почестями и, при отъезде, дали нам на нужды.(Деян.28:10) ПЕК

Они осыпали нас почестями, а когда нам пришло время отплывать, снабдили нас всем необходимым. (Деян.28:10) Стерн

Было бы резонно предположить, что «многие почести» обретали форму даров. Т.к. Павел совершал чудесные исцеления (ст10), а не работал как профессиональный врач и получал за это деньги.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+1501
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Было бы резонно предположить, что «многие почести» обретали форму даров. Т.к. Павел совершал чудесные исцеления

Павел не мог брать дары за исцеления, так как исцеление это дар Божий.

Старожил
+162
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Деяние 28:. 9 Когда это произошло, остальные люди на острове, которые страдали от болезней, также стали приходить к нему и получали исцеление+.10 Кроме того, они почтили нас множеством подарков и, когда мы отплывали, они снабдили нас всем необходимым.
Цитата AlexVlad74
и оказывали нам много почести и при отъезде снабдили нужным. (Деян.28:10) СП

подстрочник:

1 . цена, стоимость; 
2 . честь, почет, почесть, почитание,
попечение;

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+218
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
подстрочник: 1 . цена, стоимость; 2 . честь, почет, почесть, почитание, попечение;

Что вы хотите сказать этим?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+836
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
они почтили нас множеством подарков и, когда мы отплывали, они снабдили нас всем необходимым.

"Почтили" и "снабдили" это не зарплата,  да еще ежемесячная, да еще двойная и именно служителям))) Когда ко мне приезжают сестры, (даже те, которых первый раз вижу) одни или с детками или с мужьями, я тоже стараюсь почтить их чем могу))))). И, когда уезжают, тоже снабжаю необходимым в дорогу)).  Почтить и снабдить, это наверное, делать добро друг другу, а наипаче своим по вере.  Друг другу, а не служителю только)) только его почитать подарками и снабжать всем необходимым))))

Старожил
+836
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
подстрочник: 1 . цена, стоимость;  2 . честь, почет, почесть, почитание, попечение;

По вашему, в Деян.28:10 говорится о цене, о стоимости, о чести которую нужно оказывать именно деньгами, именно ежемесячной двойной зарплатой и именно служителю?

Старожил
+162
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Цитата Кость подстрочник: 1 . цена, стоимость; 2 . честь, почет, почесть, почитание, попечение; Что вы хотите сказать этим?

приведены значения.

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+836
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
приведены значения.

Ну, если только приведены значения)))) А то ведь бывает так, что находят и приводят значения для оправдания какой-либо денежной мзды))) То находятся значения для Десятины Авраама от лучших добыч))), то значения сугубой чести, выраженной (опять-таки) деньгами, зарплатой, двойной зарплатой и т. д.

Старожил
+162
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Ёлка
Ну, если только приведены значения)))) А то ведь бывает так, что находят и приводят значения для оправдания какой-либо денежной мзды)))

Ёлка, вы сами остановились на каком варианте перевода?

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+836
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
Ёлка, вы сами остановились на каком варианте перевода?

А вы?

Старожил
+1296
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Павел не мог брать дары за исцеления, так как исцеление это дар Божий.

Тут я не соглашусь с вами.

Это нормально брать подарок в знак благодарности. Потому что те, кто исцелились хотят чем-то отблагодарить Бога и благодарят Бога почтив того служителя, через которого действовал Бог в исцелении. Когда же служитель отказывается от дара, то тем самым он говорит, что цена исцеления слишком высока, чтобы отделатся простым подарком и нужно теперь всю жизнь "отрабатывать" Божию милость.

Другое дело, когда служитель требует подарков за свои услуги, то это конечно не позволительно.

Смотрите что сказал Иисус, когда Он исцелил 10 прокажёных, и только один из них пришёл и поблагодарил Иисуса за исцеление.

(Луки 17:17-19) "Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя."

Старожил
+162
|22 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата AlexVlad74
Что вы хотите сказать этим?
Цитата Ёлка
А вы?

на истинном.

нужно при переводе рассматривать сам контекст переводмого текста.

буду подзадоривать на размышления
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сугубая честь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы