Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сугубая честь

Старожил
+218
|15 Авг 2013
3 Цитировать

Апостол Павел писал Тимофею следующее:

Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1Тим.5:17-18)

Что подразумевается под выражением «сугубую честь» ?

Например, одни видят что здесь идёт речь о двойной зарплате. Другие уважение и материальная поддержка. Так что именно имеет в виду Павел ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+300
|15 Авг 2013
2 Цитировать

Вы контекст прочтите и поймете быстро! Там все по моему черным по белому сказано!

Только читайте 1коринфянам 9 главу..там тот же Апостол цитирует тот же стих из ВЗ и там написано и истолкование его.

В противном случае сюда слетятся любители пофилосовствовать со многими догадками и пустословием.

Вы для себя тему открыли или просто хотите вынести это на обсуждение?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+218
|15 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата david p
Вы для себя тему открыли или просто хотите вынести это на обсуждение?

Чтобы и высказали свое мнение и коротко обосновали. Вот и все.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+149
|15 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата david p
Вы контекст прочтите и поймете быстро! Там все по моему черным по белому сказано!

Ему это не выгодно. Поэтому ему это не подходит)))

Пресвитеров, которые хорошо заботятся о своей церкви, должно почитать особо и, в первую очередь, техиз них, которые все силы свои отдают проповеди и научению других. В Писании недаром сказано: «Не мешай волу есть то, что молотит он» и еще: «Работник должен быть вознагражден».

ПС  - это не синодальный перевод ))))

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|15 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
Ему это не выгодно. Поэтому ему это не подходит)))

Ну так давай и обсудим.

Итак, Вопрос не стоит в том нужно ли поддерживать служителей или нет?! А в том что такое «сугубая честь» ?

Если ст 18 говорит о том что трудящийся достоин награды то какая она? В «двойне» или "уважение- честь" и + "материальная поддержка"? «Сугубая честь»  о чем сказано в ст 17

 

Цитата voanarges
Пресвитеров, которые хорошо заботятся о своей церкви, должно почитать особо и, в первую очередь, техиз них, которые все силы свои отдают проповеди и научению других. В Писании недаром сказано: «Не мешай волу есть то, что молотит он» и еще: «Работник должен быть вознагражден». ПС  - это не синодальный перевод ))))

А чего не СП ???

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Лёлик73
|15 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Что подразумевается под выражением «сугубую честь» ?

Оказывать честь т.е чествовать :публично, в торжественной обстановке приветствовать, поздравлять, оказывать почести кому-либо(Викисловарь)

Контекст же  помимо реверансов  подразумевает ещё и  нечто материальное,однако конкретики нет.

Ежемесячные зарплаты служителям здесь имхо мимо кассы.Регулярное содержание  церковью рассматривается чуть выше по отношению к вдовицам не имеющим родни.К ним применяется слово "довольствовать".В нашем же случае формулировка другая.

Думаю сугубая(двойная)честь подразумевает уважительное,почтительное отношение к достойным наставникам,подкрепляемое по мере их конкретных  нужд материально.Т.е если мы видим нужду пресвитера ,мы имеем прекрасную возможность восполнить её с избытком,возможно даже вдвойне,тем самым оказав ему почтение.

Повторюсь:постоянной зарплаты в этом месте я не вижу.

Старожил
+1296
|15 Авг 2013
6 Цитировать

Посмотрел как это звучит в греческом оригинале, то действительно на месте слова "сугубую" стоит греческое слово διπλοῦς (diplous), то есть двойную.

Но если переводить построчно весь текст с греческого, то он звучит так:

"Старшинам, которые хорошо управляют должно оказывать двойную честь, особенно тем кто трудится в слове и учении"

Там действительно нет ни слова о зарплате, а скорее речь идёт о почитании тех кто усиленно трудится для церкви Божией и о благовременной поддержки.

Старожил
+149
|15 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
Там действительно нет ни слова о зарплате, а скорее речь идёт о почитании тех кто усиленно трудится для церкви Божией и о благовременной поддержки.

А о чем реь идет в 18 стихе?

Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

(1Тим.5:18)

 

Цитата Лёлик73
Повторюсь:постоянной зарплаты в этом месте я не вижу.

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

(1Кор.9:7)

А здесь речь о чем идет? О  целевой помощи или постояном довольствии?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|15 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата voanarges
А о чем реь идет в 18 стихе? Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1Тим.5:18)
Цитата voanarges
Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? (1Кор.9:7) А здесь речь о чем идет? О  целевой помощи или постояном довольствии?

О материальной помощи. Или это была зарплата?

Если это зарплата, то покажи какая она была, в чем она выражалась, и где написано что служителя получали именно зарплату.

Да еще. Ты забыл дочитать да самого интересного

7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

(1Коринф.9:7-14)

Обрати внимание на слова в ст 14 где Павел говорит о повеление за что должны жить проповедующие. И сравни с «Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей».(1Тим.5:18)

это что за повеление Господа о зарплате и какая она была или ...?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+149
|15 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
О материальной помощи. Или это была зарплата?

Я вижу содержание и зарплату которой достоин трудящийся - а помощь это неимущим так что мимо. А трудящийся достоин награды за свои труды.

Что по твоему  означает  содержание на  которое ссылается Павел?

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

(1Кор.9:7)

Я не вижу здесь ни одного намека на помщь, а на зарплату об этом говорят все примеры. Итак что означает слово содержание, которое Павел употребил?

 

Цитата AlexVlad74
это что за повеление Господа о зарплате и какая она была или ...?

Да, это повеление  о содерджании его слуг.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|15 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Я вижу содержание и зарплату которой достоин трудящийся - а помощь это неимущим так что мимо. А трудящийся достоин награды за свои труды. Что по твоему  означает  содержание на  которое ссылается Павел? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? (1Кор.9:7) Я не вижу здесь ни одного намека на помщь, а на зарплату об этом говорят все примеры. Итак что означает слово содержание, которое Павел употребил?

Выше я дописал, читай. А скажи Павлу присылали зарплату или помощь?

 

Цитата voanarges
Да, это повеление  о содерджании его слуг.

Это зарплата или помощь?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+1296
|15 Авг 2013
7 Цитировать
Цитата voanarges
А о чем реь идет в 18 стихе? Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1Тим.5:18)

Voanarges, я знаю пастырей которые берут этот стих за основу и говорят своим прихожанам: "вы должны мне оказывать двойную честь, то есть моя зарплата должна быть вдвое больше вашей"

Я не против чтобы  поддерживать материально тех, кто тратит своё время на служение, когда мог бы как и все работать и зарабатывать деньги. Но тогда некому будет выполнять такую работу в церкви.

Но когда берут и переворачивают Слово Божие на свой лад, чтобы церковь стала семейным бизнесом, то я такое не приветсвую. Апостол Павел писал об этом в (1-Коринфянам 9:13-18).

То есть материальная поддержка - это хорошо, но двойная честь - это не двойная средняя зарплата.

Старожил
+149
|15 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
То есть материальная поддержка - это хорошо, но двойная честь - это не двойная средняя зарплата.

Вы  премию получаете, когда хорошо делаете свою работу? И на первый вопрос вы так и не ответили, очем речь идет в 18м стихе, который я привел выше?

 

Цитата AlexVlad74
Выше я дописал, читай. А скажи Павлу присылали зарплату или помощь?

Да.

 

Цитата AlexVlad74
Это зарплата или помощь?

Открой словарик  греческого и почитай. Я еще раз спрашиваю  тебя  - чем по твоему является содержание воина - зарплатой или  помощью? Ты на своей работе  получаешь помощь или  зарплату?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+149
|15 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Ок.Теперь рассмотрим это место.Кто такие проповедующие Евангелие?Пастора  имеющие приход?

Расматривать будем только после  ответов на вопросы ранее заданые.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+182
|15 Авг 2013
4 Цитировать

В старину люди, говорившие "честь имею" - подчёркивали свои высокие духовные и моральные ценности.

А сейчас видимо кому-то удобнее под словом "честь" подразумевать деньги.

Старожил
+218
|15 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Да.

Я понял что зарплату. Как тогда понять слова (Фил.4:16; 2Коринф.11:9), вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. (Фил.4:16) ибо недостаток [нужду ]мой восполнили братия, пришедшие из Македонии.

Так это была зарплата?

 

Цитата voanarges
Открой словарик  греческого и почитай. Я еще раз спрашиваю  тебя  - чем по твоему является содержание воина - зарплатой или  помощью? Ты на своей работе  получаешь помощь или  зарплату?

:) Павел проводит сранение, воин получает содержание, садовник плоды, животновод молок и т.д.. Т.е. каждый получат то в чем он работает. Итак:

Еще раз пишу:

7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?

10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.

11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?

12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Ст. 14 говорит о повелении Господа за что должны жить проповедники. Так за что? И где это повеление?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+149
|15 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
:) Павел проводит сранение, воин получает содержание, садовник плоды, животновод молок и т.д.. Т.е. каждый получат то в чем он работает. Итак:

ТОлько  у всех этих людей одно общее  - они получают заработаную награду и Павел сравнивает служителя Евангелия с ними, что служители в доме Божьем такие же работники.

 

Цитата AlexVlad74
Ст. 14 говорит о повелении Господа за что должны жить проповедники. Так за что? И где это повеление?

стих 18 говорит о пресвитерах Церкви и говорит как раз о материальном вознаграждении за их труд. Так что не получится перевести стрелки на странствующих проповедников.

 

Цитата Вирт
До конца хоть пост дочитали?На время миссионерской поездки благовестнику вполне приемлемо пользоваться поддержкой церкви.

См. выше.

 

Цитата Вирт
Но даже Павел" оседая"на пару лет начинал трудиться своими руками

И что?  Петр  и прочие апостолы не трудились своими руками да и сам Павел говорил об этом как обисключительном случае указывая на то, что он имел власть  не работать, но не пользовался ею.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|15 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
ТОлько  у всех этих людей одно общее  - они получают заработаную награду и Павел сравнивает служителя Евангелия с ними, что служители в доме Божьем такие же работники.

В ДЕян20: 34 Павел обращается как раз к Ефесским пресвитера с такими словами:

сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии. 35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".

Вот как нужно было поступать.

 

Цитата voanarges
стих 18 говорит о пресвитерах Церкви и говорит как раз о материальном вознаграждении за их труд. Так что не получится перевести стрелки на странствующих проповедников.

Я ничего не перекручиваю. Скажи а чьи слова цитирует Павел «трудящийся достоин награды своей. « Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (1Тим.5:18)

И на что или на кого ссылается Павел когда цитировал их?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Лёлик73
|15 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
И что?  Петр  и прочие апостолы не трудились своими руками да и сам Павел говорил об этом как обисключительном случае указывая на то, что он имел власть  не работать, но не пользовался ею.

Не работающий Пётр кстати сказал интересную фразу:серебра или золота нет у меня...

Старожил
+149
|15 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
В ДЕян20: 34 Павел обращается как раз к Ефесским пресвитера с такими словами: сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии. 35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать". Вот как нужно было поступать.

Это он сказал пресвитерам, а тебе он сказал поддерживать их а не "заграждать их рты".

 

Цитата AlexVlad74
Я ничего не перекручиваю. Скажи а чьи слова цитирует Павел «трудящийся достоин награды своей.

Ну да, мопед не мой. И что это меняет? Библия доказывает факт -  там речь идет о зарплате а не помощи.

 

Цитата Вирт
Вы скачете между двух мест Писания выбирая фрагменты

Это все-лишь  сучки из бревен торчащих из ваших глаз.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Лёлик73
|15 Авг 2013
3 Цитировать

Интересно,что зарплату для служителей отстаивает не харизмат,а пятидесятник судя по профилю.Лет 25 назад свои бы старшие братья посчитали данные рассуждения неприличными.

Старожил
+218
|15 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата voanarges
Это он сказал пресвитерам, а тебе он сказал поддерживать их а не "заграждать их рты".

Т.е. пресвитера должны подражать Павлу который работал и получал иногда помощь. Ну а церковь их должна поддерживать а не платить зарплату такую как сегодня.

 

Цитата voanarges
Ну да, мопед не мой. И что это меняет? Библия доказывает факт -  там речь идет о зарплате а не помощи.

А с чего ты взял что именно такая зарплата которую получают сегодня а не помощь? И ответь на вопрос: на чьи слова ссылается Павел ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Лёлик73
|15 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вирт
Ок.Теперь рассмотрим это место.

Да я бы и сам ответил))

Старожил
+218
|15 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Вирт
Вы скачете между двух мест Писания выбирая фрагменты удобные в данный момент.Ответьте:благовествующие Евангелие в контексте 1Кор 9. это пресвитера?

Верно.

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? (1Коринф.9:7)

Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.(1Тим.5:18)

Человек взял два стиха и хочет доказывать что-то.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+1296
|16 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата voanarges
Вы  премию получаете, когда хорошо делаете свою работу? И на первый вопрос вы так и не ответили, очем речь идет в 18м стихе, который я привел выше?

Уж точно не о ежемесячной премии в размере месячной зарплаты идёт речь.

Это же выражение Павел использует в 9-й главе в 1-Коринфянам и говорит об оказании материальной помощи тем кто занят трудом на ниве Божией.

(1-Коринфянам 9:11) "Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?"

Но тем не менее Павел не огаваривает суммы своего гонорара, что вот она должна быть вдвое больше вашей зарплаты. Наоборот мы видим, что Петр, который вроде как был на содержании написал:

(1-Петра 5:1-3) "Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;"

Если же пастырь или пресвитер получает вдвое больше, чем те, кого он пасёт, то не господство ли это?

Не для гнусной ли корысти он вырвался в пресвитеры?

Какой он пример подаёт стаду? Как стать успешным в этой жизни?

(Римлянам 12:13) "в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве."

Если в церкви есть нуждающиеся, и при этом пресвитер будет получать вдвойне, чем имеет каждый, о какой  братской любви может идти речь?

(2-Коринфянам 9:7) "Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог."

Если я заработал деньги честным трудом и живу скромно, ущемляя свою семью в еде, одежде, жилье, в отдыхе и при этом буду видеть как мой пресвитер пиршествует блистательно, живёт на широкую ногу на те средства, которые я отрываю от моей семьи, то как я на него буду смотреть?

Будет ли он мне примером?

Старожил
+949
|16 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Так что именно имеет в виду Павел ?

То и имел в виду, что мы должны не всех чествовать.

Старожил
+952
|16 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Что подразумевается под выражением «сугубую честь» ?

Думаю что контекст проясняет о чем говорит Павел:

"16   Если же у кого-либо из верующих женщин есть родственницы-вдовы, они должны помогать им, чтобы те не были дополнительным бременем для церкви. А церковь должна заботиться о тех вдовах, которые действительно нуждаются в помощи.

17   Руководители церкви, хорошо ведущие работу, заслуживают двойной чести, особенно те, кто проповедуют или учат.

18   Потому что в Писании говорится: «Не закрывай рта молотящему волу» и: «работник заслуживает вознаграждения»."(1-е Тимофею 5:16-18)

Здесь я думаю сказанно и об уважении к служителям и об оказании материальной поддержки. Например:"6   Тот, кого наставляют словом, пусть делится всяким добром с тем, кто наставляет его."

(К Галатам 6:6)

Coram Deo!
Старожил
+149
|16 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Если я заработал деньги честным трудом и живу скромно, ущемляя свою семью в еде, одежде, жилье, в отдыхе и при этом буду видеть как мой пресвитер пиршествует блистательно

На двойную  зарплату сильно не напиршиствуешь  та и более того в таком случае если присвитер пиршествует он и лишается сугубой чести т.к. она касается тех кто достойно начальствует.

 

Цитата Физик
Уж точно не о ежемесячной премии в размере месячной зарплаты идёт речь.

А почему вы так считаете? Еще раз  - вы премию получаете?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+218
|16 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата voanarges
А почему вы так считаете? Еще раз  - вы премию получаете?

Причем тут то что получает работник ? Ведь во времена Христа тоже люди работали и получали зарплату. Это те кто работал на работодателя и у них была конкретная плата. А вот последователи Христа не получали такой же платы и премий, их плата заключалась в том о чем говорит Иисус и Павел ссылаясь на Христа.

Твоя проблема в том, что ты пытаешься связать два стиха Какой воин служит когда-либо на своем содержании? (1Коринф.9:7) Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.(1Тим.5:18) приписал этому еще и премию.

Но забываешь прочитать повеление Господа: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. (1Коринф.9:14), о котором говорит Павел и Тимофею 1Тим.5:18 т.к. Павел имеет в виду именно слова Христа за что должны жить проповедники и служителя.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+218
|16 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Здесь я думаю сказанно и об уважении к служителям и об оказании материальной поддержки. Например:"6   Тот, кого наставляют словом, пусть делится всяким добром с тем, кто наставляет его."

Другими словами, им нужно оказывать уважение и материальную помощь, а не платить им зарплату, как это делают сегодня, и еще давать премию? – это и есть «сугубая честь»?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сугубая честь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы