Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Раввин Ицхак Кадури назвал имя Мессии

Удален
palomnik
|26 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
В Библии говорится о Божественной природе:"4 Благодаря им Он дал нам самые великие и драгоценные обещания, чтобы через них вы стали причастны божественной природе и избежали растления мирскими страстями."(2-е Петра 1:4)

хороший пример, ведь согласно вашим выше высказываниям, Иисус - по природе Бог.

тогда и мы все стали "по природе Богами" ))). но здесь природа - это род, происхождение, причастность. Мы причастны к Богу, но мы не Боги. Вот так же и Иисус - Божий Сын.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|26 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
хороший пример, ведь согласно вашим выше высказываниям, Иисус - по природе Бог. тогда и мы все стали "по природе Богами" ))). но здесь природа - это род, происхождение, причастность. Мы причастны к Богу, но мы не Боги. Вот так же и Иисус - Божий Сын.

Итак божественная природа и тварная природа есть в Библии? Ну для начала хотя бы это увидели. Второе мы (в отличии от вас) стали "причастниками божественной природы" а Сын Бог по природе изначально, потому что Он Бог:"1 В начале было Слово,  и Слово было у Бога,  и Слово было Богом.2   Оно было в начале у Бога.3   Все, что существует,  было сотворено через Него,  и без Него ничто из того, что есть,  не начало существовать."(От Иоанна 1:1-3) И ребенку понятно что если Он Творец, то не творение.

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата ceнaтop
А то -поменяет мысли и взятки гладки. Вы уж, автор, мыслей не меняйте, подождите.

Поздно, уже поменял.

 

Цитата ceнaтop
Огребаться надо по порядку.

Эх сенатор! Вам бы поменять свои мысли...

Coram Deo!
Удален
palomnik
|26 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Итак божественная природа и тварная природа есть в Библии?

нету. есть причастность к Богу. но это никаким боком не имеет отношения к творению, а к усыновлению как явлению духовному (новое творение во Христе Иисусе). вы же оперируете "святоотеческими"  терминами, которых в Библии нет.

 

Цитата Circaetus
И ребенку понятно что если Он Творец, то не творение

именно. как и то, что "ОН" и "через него" - не одно и то же ))

если Бог ради человека и для человека сотворил небо и землю, то разве это означает, что человек - творец неба и земли? ))

вот также Бог соделал (сделал, создал, сотворил) Иисуса Господом и Христом.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
Модератор
|26 Июн 2013
Цитировать
Цитата Circaetus
Я не пойму ..... вы же вроде не идиот, так зачем им прикидываетесь?

за переход на личность и оскорбление собеседника при повторении - штрафной (нарушение правил №1 и №5)

Старожил
+952
|26 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
нету. есть причастность к Богу.

Причастность к Его природе. Так написанно... Но я понимаю шо для вас "нету"...

 

Цитата palomnik
но это никаким боком не имеет отношения к творению, а к усыновлению как явлению духовному (новое творение во Христе Иисусе).

Ну конечно, мы же "не разделяем" где Творец, а где творение...

 

Цитата palomnik
именно. как и то, что "ОН" и "через него" - не одно и то же ))

Ну во -первых написанно что и "Он сотворил" (Евр.1:10) Во-вторых написанно:"

 

Цитата Circaetus
и без Него ничто из того, что есть,  не начало существовать."(От Иоанна 1:1-3)

Понятно что Он есть источник существования всего, а значит Творец.

 

Цитата palomnik
если Бог ради человека и для человека сотворил небо и землю, то разве это означает, что человек - творец неба и земли? ))

Бог создал все ради Себя. Но а "через человека"-это уже ваши фантазии. Но вот вы ведете себя действительно по хамски не реагируя на просьбы не засорять тему.

Coram Deo!
Писатель
+81
|26 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Знающий
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. 14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:13-15)

на иврите сын человеческий часто используеться к человеку, это естественная фраза. Давайте брать оригинал а не перевод, спасибо ниже всем за разбор оригинала.

 

Цитата Circaetus
Христианство не является "многобожием" ты меня удивляешь натанчик! Неужели мы в мессианской общине не убедили тебя в этом? Ну а то что Сын Божий, по природе Бог разве не читал чтоЕго Имя Эль Гиббор? Но тема не об этом.

У Валька как раз и было обьяснение через Шма... и над этим я сам долго думал и копался. одно из имен Иеошуа по пророчествам эль гибор, но учти что слово эль относиться и к нам написано, атэм элим - вы боги. Иеошуа учил что все кто исполняет его слова и есть братья ему, то получаеться по теории мы брать Б-га и равны ему?

Старожил
+952
|26 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата natan4ik
У Валька как раз и было обьяснение через Шма... и над этим я сам долго думал и копался. одно из имен Иеошуа по пророчествам эль гибор, но учти что слово эль относиться и к нам написано, атэм элим - вы боги. Иеошуа учил что все кто исполняет его слова и есть братья ему, то получаеться по теории мы брать Б-га и равны ему?

Ну во-первых, Господь сказал Аврааму: "Я Эль Шаддай", о Мессии сказанно:"Эль Гиббор". Насчет "братьев":"6  Он, имея ту же природу, что и Бог,  не хотел во что бы то ни стало  сохранить Свое равенство с Ним,7   а наоборот, унизил Себя,  приняв природу раба; Он стал подобным людям.  Став и по виду как человек,8   Он смирил Себя  и был покорным до смерти,  причем смерти на кресте!"(К Филиппийцам 2:6-8) Вот и сопоставь почему Мессия (Сын Живого Бога) в одних пророчествах назван "рабом", а в других Богом? Более того в послании Евреям апостол прямо говорит:"2   В последнее же время Он говорил нам через Своего Сына, Которого Он предназначил быть Владыкою всего и через Которого Он некогда сотворил вселенную.3   Сын - сияние славы Отца, точное подобие самой сущности Бога. Сын поддерживает существование всей вселенной Своим могущественным словом. Очистив нас от грехов, Он сел по правую руку от Всевышнего на небесах."(К Евреям 1:2-3)

Coram Deo!
Старожил
+952
|26 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата natan4ik
на иврите сын человеческий часто используеться к человеку, это естественная фраза. Давайте брать оригинал а не перевод, спасибо ниже всем за разбор оригинала.

Иешуа когда говорит:"13   Никто не поднимался на небо, кроме Того, Кто сошел с неба, то есть Сына Человеческого."(От Иоанна 3:13) Это аллюзия на Даниила 7:13-14. Далее Он говорит:"62   А что, если вы увидите Сына Человеческого поднимающимся туда, где Он был раньше?"(От Иоанна 6:62) Мы знаем что мессия родился от девственницы, так Он стал Человеком! Но до Своего воплощения Кто ОН? Ответ дает тот же Иоханан:"1:1 Изначально был Тот, кто называется Словом. Он был с Богом, и Он был Бог...1:3 Через Него все было сотворено, ничто не было сотворено без Него.1:14 И Тот, кто называется Словом, стал человеком и жил среди нас. Мы видели Его Божественное величие и силу - Он получил их как единственный Сын у Отца, - воплощение милости и истины." (Ин.1)

Coram Deo!
Удален
palomnik
|26 Июн 2013
1 Цитировать

о, вижу вы решили сами "засорять" свою тему ))) весьма похвально.

 

Цитата Circaetus
А что, если вы увидите Сына Человеческого поднимающимся туда, где Он был раньше?

куда "туда"? похоже, вы представляете это геометрически ...

 

Цитата Circaetus
Мы знаем что мессия родился от девственницы, так Он стал Человеком!

а как он стал мессией?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+214
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сын Бог по природе изначально, потому что Он Бог:"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Богом.2 Оно было в начале у Бога.3 Все, что существует, было сотворено через Него, и без Него ничто из того, что есть, не начало существовать.

Ну конечно же - это истина, - это часть богодухновенного писания. Или мы верим ему, или нет. Мы же не будем выбирать, как кости из рыбы - места из нового завета, которые нам не нравятся. Мы верим всему, всем местам писания и этому тоже. СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ И ОБИТАЛО МЕЖУ НАМИ. А также ВСЕ СОЗДАННОЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СУЩЕСТВУЕТ. А ведь это об Иисусе!

Вот и получаются большие перекосы у верующих. Одни верующие принимают одни истины,а другие отвергают, другие верующие принимают другие истины, а первые отвергают. Вот и перекосы.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+706
|26 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата natan4ik
Я долго думал над трактовкой Шма... никак там три б-га в одном не вписываються, наоборот там утверждаетться что Г-сподь и есть наш Б-г и повторяя опять Г-сподь (Его имя) добавляют слово - один. (ИМХО)

Не один, а ЕДИН.  Это же принципиальная разница:

"Шма Израэль Адонай Элохейну Адонай ЭХАД..."

Второзаконие 6:4 (BLB)Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь ЕДИН есть;"

---

Или для вас "один-един" не велика разница?

Удален
palomnik
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Или для вас "один-един" не велика разница?

это одно и то же слово русского языка. "един" - старый вариант, "один" - более современный.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+24
|26 Июн 2013
2 Цитировать

palomnik, а Кого назвал Фома в Евангелии от Иоанна 20: 28 "Господь мой и Бог мой"? Может он так выпалил случайно, с уст сорвалось? Кем для вас является Дух Святой? В Библии ни мало есть мест, где говорится о том, что Иисус - это Бог. Но пока вы будете пытаться свои умозаключения основываться на своей плоти, Дух Святой не откроем вам. Те, кто живёт по плоти Богу угодить не могут.

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+706
|26 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
это одно и то же слово русского языка. "един" - старый вариант, "один" - более современный.

Ну конечно!  Хоть в старом русском, хоть в новом, если сказать: "Остался я один", то и значит один.

А если сказать: "В этом я с вами един", то выйдет не один, а множество.

Кроме того, известна множественная форма имени Бога - Элохим, что тоже означает не Один, а Един во множестве.

Удален
palomnik
|26 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну конечно!  Хоть в старом русском, хоть в новом, если сказать: "Остался я один", то и значит один. А если сказать: "В этом я с вами един", то выйдет не один, а множество.

вы можете фантазировать сколько угодно, но словари и грамматика - вещь упрямая.

правильно было бы сказать "в этом мы с вами единЫ". тогда да, множество.

Но в Библии про Бога нигде не найдешь "едины" или "триедины"

 

Цитата Philadelfia
Кроме того, известна множественная форма имени Бога - Элохим, что тоже означает не Один, а Един во множестве.

не "един в множестве", а просто множественная форма, т.е. Элохим буквально переводится БогИ. это никак не один, а много. надеюсь, вы не верите, что Богов много? но в контексте, где говорится о Всемогущем, речь идет об ОДНОМ Боге, и никакие спекуляции вокруг слова "Элохим" сути не меняют.

+

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле,

так как есть много богов и господ много, -

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|26 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну конечно!  Хоть в старом русском, хоть в новом, если сказать: "Остался я один", то и значит один. А если сказать: "В этом я с вами един", то выйдет не один, а множество. Кроме того, известна множественная форма имени Бога - Элохим, что тоже означает не Один, а Един во множестве.

Вы зря стараетесь что то доказать тому, кто давно отверг все доказательства в пользу своего мнения, оставте его в его заблуждении, он этого хочет!

Coram Deo!
Удален
palomnik
|26 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Haris
а Кого назвал Фома в Евангелии от Иоанна 20: 28 "Господь мой и Бог мой"?

Того, Кто был в Иисусе Христе, т.е Его Отца.

Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?

Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;

Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

-
Фома сомневался не в том, что Иисус якобы Бог, а в том, что Иисус воскрес.
Когда Фома увидел воскресшего Христа, то убедился в этом и поверил, что Бог воскресил Его из мертвых.
Цитата Haris
Кем для вас является Дух Святой?
Духом Святого Бога. а для вас?
Цитата Haris
В Библии ни мало есть мест, где говорится о том, что Иисус - это Бог. Но пока вы будете пытаться свои умозаключения основываться на своей плоти, Дух Святой не откроем вам.
таких мест не существует вообще. да и что открывать, если бы было прямо написано?
это вам приходится додумывать и делать умозаключения о божественности Христа, ибо в Библии об этом ни слова. зато много раз сказано, что Иисус - человек. Сам Иисус говорит о себе, что Он человек (более 80-ти раз в Новом Завете Иисус сам себя называет Сыном человека), апостолы и пророки говорят то же самое.
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
AlexeyW
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
Но в Библии про Бога нигде не найдешь "едины" или "триедины"

Вы и в символах веры, даже, такого не найдёте :)

Бог же один. :)

 

Цитата palomnik
бо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Точно! только вот вопрос: как распределить интонацию при чтении?.

Вот, например, можно как в этом предложении:

"У всех у нас одна страна - Россия, которой мы пренадлежим, и одна Родина - земля русская, родившая нас!"

Да. по поводу иудеев: Вы зря на их понимание и толкование опираетесь, они ожесточены.

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
Когда Фома увидел воскресшего Христа, то убедился в этом и поверил, что Бог воскресил Его из мертвых.

И Иисус не запретил Фоме совершать поклонение? или употреблять имя Божье в суе?

 

Цитата palomnik
таких мест не существует вообще. да и что открывать, если бы было прямо написано? это вам приходится додумывать и делать умозаключения о божественности Христа, ибо в Библии об этом ни слова.

Или просто Вы не хотите их видеть :) Точнее, они не удобны.

А по сути, Иисус Христос - это человек, Он и не должен был называть Себя Богом, но поклонения совершаемого Ему не отвергал, как, например, ангел или Пётр.

А насчёт "додумывания"... это тут не при чём. Иисус сказал об этом по другому:

22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
(Лук.10:22)

Писатель
+214
|26 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Духом Святого Бога. а для вас?

Правильно. Но также сказано: "исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу". 1 Петра 1:11

Посмотрите - Дух Христов. Дух Святой есть Дух Христов, равно, как и Дух Святого Бога.

Паломник, ответь, пожалуйста, как так могло быть: Когда Иоанн крестил в Иордане Иисуса:

"и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" (Лк 3:22)

Произошли два события:

1. Дух Святой сошел на Иисуса в телесном виде, как голубь

2. был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Вопрос:

Кто сошел на Иисуса? Кто с небес разговаривал? Одна Личность или две?

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
palomnik
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Кто сошел на Иисуса? Кто с небес разговаривал? Одна Личность или две?

1. слово и понятие "личность" - не библейское. его придумали в 5-м веке н.э.

2. Бог послал свой Дух - это не другая (или третья) личность, а Дух Всемогущего Бога.

3. Дух посылается на человека - Богу в этом нет необходимости, это Его собственный Дух.

4. Бог - Тот, КТО посылает. Его никто не посылает.

5. Посылая Свой Дух, Бог не остается без Духа, но тот, на кого Дух послан, получает от Бога силу и руководство ( А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом).

6. Заметьте, Иисус, наполненный Духом Святым говорил не  "Я и Дух Святой одно", но

" Я и Отец Одно"  или "Отец во мне, Он творит дела".

+

(подробно эти вопросы рассмотрены в темах

Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете? и Бог Иисуса Христа - наш Бог)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+138
|26 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
вот и верьте как написано

вот и верьте как написано:

их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
(Рим.9:5)


Христос по плоти, сущий над всем Бог !

---

так что вера ваша основана на унитаризме...

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Писатель
+214
|26 Июн 2013
3 Цитировать

Спасибо за ответ.

Слово личность - определяет существо - живая единица с волей, разумом. Поэтому не вижу причины не использовать это слово.

 

Цитата palomnik
Бог послал свой Дух - это не другая (или третья) личность, а Дух Всемогущего Бога.

Как Бог может послать Самого Себя, ОДНОГО? Он разделится на части?, ведь Он ОДИН? К кому Он обращается, посылая Дух - к Самому Себе?

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
AlexeyW
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
1. слово и понятие "личность" - не библейское. его придумали в 5-м веке н.э.

т.е. до 5-ого века личностей не существовало? :)

 

Цитата palomnik
2. Бог послал свой Дух - это не другая (или третья) личность, а Дух Всемогущего Бога. 3. Дух посылается на человека - Богу в этом нет необходимости, это Его собственный Дух. 4. Бог - Тот, КТО посылает. Его никто не посылает. 5. Посылая Свой Дух, Бог не остается без Духа, но тот, на кого Дух послан, получает от Бога силу и руководство ( А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом). 6. Заметьте, Иисус, наполненный Духом Святым говорил не "Я и Дух Святой одно", но " Я и Отец Одно" или "Отец во мне, Он творит дела".

Иногда думаю, если бы Слово не стало плотью, дискуссии о Его личностности велись бы с таким же жаром? лично мне достаточно, что при лингвистических особенностях касательно слово "дух" на иврите и др.-гр. Иисус говоря о Духе Святом всё же употребляет вопреки того и другого указательное местоимение мужского рода. Так же стоит учесть об употреблении в Его адрес обособленных от Отца и Сына выражений характерезующих личность (с точки зрения психологии).

Старожил
+138
|26 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
Бог - Тот, КТО посылает

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Иоан.16:7-14)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Писатель
+214
|26 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Знающий
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим.9:5)

Аминь!

Видишь, Знающий, люди любят выбирать, во что им верить из бибилии, а во что нет.

Я, например, хочу знать истину, как она есть, и если я  что неверно понимаю, с удовольствием исправлюсь. Ведь что бы кто ни думал, истина остается истиной. Истину я не изменю, так лучше исправлюсь я. Ведь истина делает нас свободными. А значит заблуждение (т.е. не истина) делает нас рабами.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
palomnik
|26 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. до 5-ого века личностей не существовало? :)

т.е. до 5 века этого понятия не было и соотв. авторам Библии оно было неведомо.

потому, чтобы верно воспринимать их мысль, надо избегать не присущих им понятий.

особенно, когда речь идет о Боге.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
Модератор
|26 Июн 2013
Цитировать

ПРОСЬБА КО ВСЕМ возвратиться к обсуждению темы: "Раввин Ицхак Кадури назвал имя Мессии"

Удален
AlexeyW
|26 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
т.е. до 5 века этого понятия не было и соотв. авторам Библии оно было неведомо.

Авторам Библии не был ведом русский язык. Это значит, что нам надо дискутировать на др.евр. и др.гр.?

Вдруг по-русски что-то не так скажем.

 

Цитата palomnik
особенно, когда речь идет о Боге.

Вот это и отличает читающего Книгу о Боге в Которого он верит от знающего Бога, о Котором он читает в Книге. Второй может себе позволить употреблять и современные логические термины, а не только писаные. догадываетесь почему?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Раввин Ицхак Кадури назвал имя Мессии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы