Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Раввин Ицхак Кадури назвал имя Мессии

Удален
ὁ μαθὼν
|20 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы в каббале "чайник" или "спец"?

Как и вы наверное!) В общем языкознании более продвинут.

 

Цитата Circaetus
Это не исследование. А цитата с неизвестного ресурса. Может ссылочку дадите?

)) Для этого есть поисковик, google например.

 

Цитата Circaetus
а наоборот он применил явный способ принятый среди каббалистов, что бы открыть имя Мессии.

Говорить прямо не принято среди каббалистов? И если даже так, то насколько убедительней для каббалистов было бы использование какого-нибудь более сложного и уважаемого метода!

И откуда известно, что это он "применил", а не ему применили?

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+952
|20 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Слежу конечно, просто вы почему-то все время не в теме... или превратились в тролля в своей же теме) Хозяин-барин конечно.

Значит вы согласны: Что "нотарикон" и "сокращенное имя" это не одно и тоже?

 

Цитата ὁ μαθὼν
И еще мне интересно, откуда вы взяли, что теофорные имена - это "производные" от имени Бога?

На древнееврейском языке имя Бога пишется יהוה. Эти четыре буквы, которые читаются справа налево, принято называть тетраграмматоном. В Библии во многих именах людей и в географических названиях встречается сокращенная форма имени Бога. Возможно ли, чтобы эти имена собственные помогли установить, как произносилось имя Бога?

Джорж Буканан, заслуженный профессор из теологической семинарии Уэсли в Вашингтоне, отвечает, что возможно. Профессор Буканан поясняет: «В древние времена родители часто называли своих детей именем, производным от имени своих божеств. Это означает, что произношение имен детей было сходным с произношением имени божества. Тетраграмматон встречался в именах людей и всегда с гласным звуком в середине».

Вот несколько примеров личных имен из Библии, в которых присутствует сокращенная форма имени Бога. Имя Ионафан, по данным профессора Буканана, в Библии на еврейском языке звучит как Йохната́н илиЙехохната́н, что означает «Йахо или Йахова даровал». Имя пророка Илии на древнееврейском звучит как Элия́или Элия́ху. Профессор Буканан определяет значение этого имени как «Мой Бог — Йаху или Йахува». Также древнееврейское имя Иосафат звучит как Йехошафа́т, что означает «Йахо судит».

Coram Deo!
Удален
ὁ μαθὼν
|20 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Значит вы согласны: Что "нотарикон" и "сокращенное имя" это не одно и тоже?

Нотарикон - это метод каббалы. Если под "сокращенным" именем понимать аббревиатуру - то похоже. А если просто вместо Сергей "Серж", то нет. А комбинирование разных звуковых или письменных сегментов - это еще другое.

 

Цитата Circaetus
В древние времена родители часто называли своих детей именем, производным от имени своих божеств. Это означает, что произношение имен детей было сходным с произношением имени божества.

Я иногда в корреспонденции комбинирую свое имя и имя жены - такое имя "производное" от которого из них? Речь идет о простой комбинации. В моем понятии "производное" - это однокоренное, с добавлением каких-нибудь аффиксов. Но если понимать "сходное произношение" как обьясняет этот профессор, то может быть и так. Суть не изменяется.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
Кристина
|20 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
. Кстати, есть в интернете изображения этой якобы записки Ицхака Кадури, так вот там "крестов" нет - наверное все-таки подделка.
Цитата Кристина
Israel Today получила доступ ко многим манускриптам раввина, написанным его собственной рукой, исключительно для учеников. Наиболее поразительным было то, что на каждой странице Кадури рисовал символы, похожие на крест

видите, никто не говорил, что на записке раввин изображал кресты...

Если вам так хочется верить, что не было Ицхаку Кадури откровения о том, что Миссия - это Иисус Христос, то вы и будете только в этом направлении мыслить... а вдруг было? а вы отвергли... Почему-то людям трудно расстаться со своим дорогим привычным мировоззрением, хотя бы оно было б и лжеучением... А если его здраво самому перед собой подвергнуть критике? страшно?  может, в этом гордыня есть, противящаяся Богу?

Удален
ὁ μαθὼν
|20 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Кристина
видите, никто не говорил, что на записке раввин изображал кресты

вот видите, сударыня, такой крест на записке был бы еще одним подтверждением аутентичности. слабым, но каким-нибудь.

 

Цитата Кристина
Если вам так хочется верить, что не было Ицхаку Кадури откровения о том, что Миссия - это Иисус Христос
Цитата Кристина
то вы и будете только в этом направлении мыслить... а вдруг было? а вы отвергли... Почему-то людям трудно расстаться со своим дорогим привычным мировоззрением, хотя бы оно было б и лжеучением...

"Мессия" или Машиах - это и есть евр. эквивалент греч. "Христос".

И что за мировозрение еще?) Да, я считаю, что каббала не от Бога. Знаю не по наслышке, что когда человек, еврей или язычник, уверует в Христа Иисуса, он радостно и прямо об этом сообщает. Тем более когда Иисус лично является. Вспомните Савла. Да, я считаю, что иудаизм состоит из враждующих группировок, которые спорят о величии своих учителей и имеют свои очень развитые бизнес интересы.  У Бога, дрожайшая, есть более библейские методы для свидетельства тем же каббалистам, чем подозрительная записочка в которой подавляющее большинство из них усомнилось, кстати.

 

Цитата Кристина
может, в этом гордыня есть, противящаяся Богу?

Думаю, что вера в иного Иисуса, и доверие к иному духу не менее мерзость перед Богом.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Местный
-15
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Наиболее поразительным было то, что на каждой странице Кадури рисовал символы, похожие на крест. В еврейских традициях никто не использует кресты.

Так они и говорят же "символы, похожие на крест". А теперь в гугле поищите картинки по словам jewish talisman. Выскакивает куча всего похожего на кресты.

Удален
Гудвин
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата olter
куча всего похожего на кресты

это плюсы

Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Нотарикон - это метод каббалы. Если под "сокращенным" именем понимать аббревиатуру - то похоже. А если просто вместо Сергей "Серж", то нет. А комбинирование разных звуковых или письменных сегментов - это еще другое.

Вот поэтому я вам и говорил что смотртите контекст моего утверждения в ответе оппоненту:

 

Цитата Circaetus
Это было утверждение моего оппонента. Или вы не согласны с тем что абревиатура и имя человека производное от Имени Бога это одно и тоже? Или вам лишь бы поспорить?
Цитата ὁ μαθὼν
Но если понимать "сходное произношение" как обьясняет этот профессор, то может быть и так. Суть не изменяется.

Надеюсь теперь мы решили этот вопрос: Что наторикон и производное от имени Бога это не одно и то же.

Coram Deo!
Старожил
+952
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата olter
Так они и говорят же "символы, похожие на крест". А теперь в гугле поищите картинки по словам jewish talisman. Выскакивает куча всего похожего на кресты.

Дело в том, что здесь так же не все так просто! Вполне возможно что Кадури осмысленно ставил знаки в виде креста:"В книге пророка Иезекииля говоритсяАнгел ставит печать «тав» на челах людей. И вот тут удивительное, таинственное совпадение преобразований. В современном еврейском квадратном шрифте буква «тав» напоминает русское «п», но в древних алфавитах, в древнем ханаанском и в финикийском, буква «тав» выглядела как крест, — либо как крест св. Андрея (см. некоторые надписи X века до н. э.), либо просто как крест, как во всех финикийских надписях."

Coram Deo!
Удален
ὁ μαθὼν
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Джорж Буканан, заслуженный профессор из теологической семинарии Уэсли в Вашингтоне, отвечает, что возможно. Профессор Буканан поясняет: «В древние времена родители часто называли своих детей именем, производным от имени своих божеств. Это означает, что произношение имен детей было сходным с произношением имени божества. Тетраграмматон встречался в именах людей и всегда с гласным звуком в середине».

Я так и подумал, что навряд ли морфологию теофорного имени можно описать как "производное" от имени Бога.

Я нашел оригинальную цитату этого профессора и там нет "производным от имени своих божеств".



ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|21 Июн 2013
1 Цитировать

Сегодня было время и поизучал морфологию иврита касательно образования теофорных имен, очень интересно:

к корню (3 слога) присоединяют согласные буквы (1-2-3) из имени Бога (Элохим, Яхве) в виде префиксов и суффиксов.

Не знаю как это назвать "производным". Обычная аффиксация. Не уверен, что все такие имена звучали похоже на имя Бога, если присоединяли только один или два слога.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Удален
ὁ μαθὼν
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Надеюсь теперь мы решили этот вопрос: Что наторикон и производное от имени Бога это не одно и то же.

))) "решали" в основном вы, для меня такого вопроса не было. я нигде о нотариконе не утверждал обратное.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Я так и подумал, что навряд ли морфологию теофорного имени можно описать как "производное" от имени Бога. Я нашел оригинальную цитату этого профессора и там нет "производным от имени своих божеств"

И что там? Какое слово переводчики перевели как "производное"? Да я не понимаю в чем проблема то. Ведь понятно что "производное слово"-это слово образованное, произведенное от другого слова или словообразования."Самой характерной особенностью производных слов (основным следствием их производности от других слов) является их семантическая мотивированность: значение производных слов обусловлено значением производящих слов и, как правило, отражено в их структуре." Так какие проблемы с тем что например имя Иехуда является производным от Имени Яхве? Ведь здесь Яхве является "производящим словом".

Coram Deo!
Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
"решали" в основном вы, для меня такого вопроса не было. я нигде о нотариконе не утверждал обратное.

Ну значит вы просто не поняли то что я утверждал почему и стали доказывать то что я отстаивал:

 

Цитата palomnik
святое сокращение Божьего имени пристутствует в дюжине библейских имен ))) Исаия, Иеремия, Илия, Иезекииль и т.д. ...
Цитата Circaetus
Читайте внимательно! Здесь не говорится о "сокращенном Имени".
Цитата ὁ μαθὼν
Неправда! Речь в записке идет как раз об аббревиатуре Имени:
Цитата Circaetus
Читайте внимательно:   Цитата Circaetus "Библейским именем Иегошуа этот раввин и каббалист описал Машиаха, используя шесть слов и намекая, что их начальные буквы образуют имя Машиаха. Секретная записка гласила: "Относительно букв, составляющих имя Машиаха, ОН ВОЗВЫСИТ НАРОД И ДОКАЖЕТ, ЧТО ЕГО СЛОВО И ЗАКОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Я подписал это в месяце милосердия Ицхак Кадури" Это предложение на иврите (переведённое выше заглавными буквами) со скрытым в нём именем Машиаха читается так: Ярим Ха"Ам Вейохиах Шедваро Веторато Омдим. Первые буквы составляют еврейское имя Иешуа, Иегошуа.
Цитата ὁ μαθὼν
Аббревиатура - это не сокращение?
Цитата ὁ μαθὼν
нет не поспорить, пытаюсь понять запутанную вашу логику, тем более мне не известны имена "произведные" от имени Бога... вы имеете в виду, что в имени человека присутствует как сегмент имя Бога или его часть?
Coram Deo!
Удален
ὁ μαθὼν
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
значение производных слов обусловлено значением производящих слов и, как правило, отражено в их структуре

Там примеры еще есть:

лёдледник, ледяной, обледенеть; колоть лёдледокол; голый лёдгололёд, гололедица

Если это применить к производному имени, то пример будет такой: Иван → Ваня, Ванюша, Ивановичь...

В теофорном еврейском имени "корнем" является не имя Бога, а другое.

Буквы из имени Бога просто добавляются - процесс другой.

 

Цитата Circaetus
И что там? Какое слово переводчики перевели как "производное"? Да я не понимаю в чем проблема то.

"After"

Да, проблемы нет)) просто мне интересно.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Там примеры еще есть: лёд →ледник, ледяной, обледенеть; колоть лёд → ледокол; голый лёд → гололёд, гололедица Если это применить к производному имени, то пример будет такой: Иван → Ваня, Ванюша, Ивановичь... В теофорном еврейском имени "корнем" является не имя Бога, а другое. Буквы из имени Бога просто добавляются - процесс другой.

Разве? Давайте сравним еврейские имена: Ирмиягу, Ишаягу, Иехуда, Иехошуа, Йехезкель, Илиягу. Скажите это однокоренные слова и  какой "корень" в этих словах?

Coram Deo!
Писатель
+214
|21 Июн 2013
2 Цитировать

Все ясно. Уважаемый раввин получил откровение о том, Что Иисус (Иешуа) и есть еврейский Мессия. Только видимо не хватило ему смелости при жизни во всеуслышание объявить об этом. Как говорил Павел, что не стесняется говорить о Христе, и что если бы он молчал, не было бы и проблем. Жаль, что раввин не объявил всем при жизни свое откровение, больше было бы плода. Ну, хотя бы так, в записке. Зато спасен.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
ὁ μαθὼν
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве? Давайте сравним
Цитата Circaetus
Йехезкель

Корень ḥazaq, "укрепит", суффикс el "Бог"

Я все это прочел в грамматике иврита. Это широко известно.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Корень ḥazaq, "укрепит", суффикс el "Бог" Я все это прочел в грамматике иврита. Это широко известно.

Ссылочку дайте пожайлуста. Ну с остальными именами как? И еще думаю это вас убедит:"Теофорные имена, производные от יהוהхве)יְהוֹ־ - יוֹ־ (иехо-, йо-) в начальной позиции и יָהוּ־ или יָה־ (ху, -я) в конечной — характерны для ономастики эпохи Первого храма."http://www.eleven.co.il/article/11783

Coram Deo!
Удален
ὁ μαθὼν
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну с остальными именами как?

Никак, разбирайтесь если вам интересно.

 

Цитата Circaetus
И еще думаю это вас убедит:"Теофорные имена, производные от יהוה (Яхве)

Я же писал, что мне подобные заявления кажутся странными, но сейчас оригинал текста искать не буду))

 

Цитата Circaetus
Ссылочку дайте пожайлуста.

В википедии взял, на английском которая.

ὁ δὲ θεὸς εἷς ἐστιν.
Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ὁ μαθὼν
Я же писал, что мне подобные заявления кажутся странными, но сейчас оригинал текста искать не буду))

Мне  странно почему подобные заявления вам кажутся "странными".

Coram Deo!
Новичок
+1
|21 Июн 2013
0 Цитировать
раввин получил откровение о том, Что Иисус (Иешуа) и есть еврейский Мессия

не Мессия, а Машиах, Иисус это Царь Израиля, Мессия не еврейское слово, но Кадури получил откровение не про Царя Израиля, а про Сына Иеговы

Удален
ceнaтop
|21 Июн 2013
2 Цитировать

Оппоненту Автора темы надо понять, что на аффиксацию он не согласится, как, в общем, и на сам смысл послания рава Кадури, который написал о Мошиахе. По мнению автора, Кадури в 108 лет таким игровым способом написал о Боге.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Новичок
+1
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
написал о Мошиахе

не о Машиахе Кадури говорил

Удален
palomnik
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том что в иврите нет гласных букв (они появились позже), поэтому, особенно в каббале, и используется натарикон как правило герменевтики именно по буквам

)))

а каббала когда пояилась? не позже ли?

или вы верите Лайтману, утверждающему, что первым каббалистом был еще Адам?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Жаль, что раввин не объявил всем при жизни свое откровение, больше было бы плода. Ну, хотя бы так, в записке. Зато спасен

сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению...

 

Цитата Circaetus
Вы то ли тупо троллите, то ли сами не понимаете о чем спорите.

о, теперь узнаю ваш базар, а то вы в этой теме необычно долго прикидывались культурным собеседником.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+952
|21 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
каббала когда пояилась? не позже ли? или вы верите Лайтману, утверждающему, что первым каббалистом был еще Адам?

Ну и при чем здесь это? Мы говорим что Кадури написал имя Мессии используя нотарикон.

Coram Deo!
Удален
palomnik
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Мы говорим что Кадури написал имя Мессии используя нотарикон

вы говорите. но доказательств у вас нет. это лишь предположения.

то есть, не доказано ни то, что автор записки имел в виду то же, что и вы,

и не доказано, что автор записки - раввин Кадеури.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Consuela
|21 Июн 2013
3 Цитировать

Они сильно ненавидят имя Христа, так что готовы  принять за Мессию даже ученика Ицхака Кадури.

Инететресная статья и видео об этом:

http://levhudoi.blogspot.com/2011/06/blog-post_06.html

Я пожалуй соглашусь, что каббала -это оккультная наука и ее последователи не внушают доверия. И даже если был нарисован крест то каббалистический к Господу это не имеет отношения.

И видео, оно есть в статье, я в шоке.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Гость
0
|21 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Consuela
сильно ненавидят имя Христа

из сердца исходят злые помыслы
(Мф.15:19-20)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Раввин Ицхак Кадури назвал имя Мессии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы