Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ад

Удален
paralipomenon
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
Вочмана Ни я ниасилил, слишком заумные рассуждения. Но вот что интересно. Когда речь заходит о вечном мучении в геене, говорится только о дьяволе и ангелах его. Что касается грешников, то я не нашел безаппеляционное утверждение о том, что и они будут мучимы вечно. Иными словами, есть пожизненное заключение в строгом режиме, а есть временное заключение там же

но ведь есть то, что кто не вписан в книгу жизни, пойдут в ад с дьяволом. Такое есть в Откровении. Т.е. в книгу жизни человек вписывается, но когда? вот в чем вопрос...

 

Цитата tekt
Многие находятся во власти ада многие в море и еще во власти смерти всех их отдадут на суд Божий это когда Бог и вся Церьковь сядет судить мир тогда многим пришедшим на суд Иисус скажет войдите в жизнь вечную а тем которые осуждены в муку вечную озеро огненое где дявол и ангелы его.

ада нет сейчас, пока мы живы. Написано, что солнце светит над злыми и над добрыми, в Евреям 6 главе.

Ад это место вообще без Бога. А на земле Бог есть.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
жалость к грешному Ефрему больше, чем у матери к своему младенцу, и он обязательно умилосердится над ним?

Вот в это слово Библии вы же верите, так почему бы вам не довериться и этому слову :

5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

(1Иоан.1:5)

Никакой тьмы!

Очень многое Бог держал и держит в тайне. Но мы ЖЕЛАЕМ ЗНАТЬ!

7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.(1Кор.2:7-8)

26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,

27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,(Колос.1:26-27)

8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

(Рим.11:8)

 

Цитата alik-sander
будет мучить людей в геене бесконечно. Это нелогично и абсурдно.

Если мы,люди, это понимаем, то насколько больше нас понимает это Бог. Не беспоеойтесь, если бы Он был злым монстром, то не смог бы создать такую совершенную Вселенную. И Он содержит её в порядке и устройстве благодаря Своей святости и неизменности.

Думаю, Он теперь скрыл, ЧТО будет с несчастными грешниками, чтобы хотя бы страхом перед преисподней кого-то привести к ЛУЧШЕЙ участи.

Старожил
+3987
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
Когда речь заходит о вечном мучении в геене, говорится только о дьяволе и ангелах его. Что касается грешников, то я не нашел безаппеляционное утверждение о том, что и они будут мучимы вечно

читаем Матфея 25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его

.

нам сообщается, что ад для сатаны и его ангелам. грешников ожидает та же участь, что и дьявола. как рабы сатаны, непокорные Богу, они разделят судьбу своего господина

.

и еще притча о богаче и Лазаре Лук 16:20-31

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

.

читаем внимательно 26 стих

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+3987
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
мне интересен бог, его характер, замысел. У меня вызывает глубокое непринятие того утверждения, что бог будет мучить людей в геене бесконечно. Это нелогично и абсурдно. Само бесконечно продолжающееся жестокое мучение в геене из-за 70-80 лет неверующей жизни сравнимо с пузырьком воздуха в Тихом океане, и даже с пылинкой во Вселенной, и даже еще более, с бесконечно уменьшающейся молекулой в бесконечно увеличивающемся пространстве.

а дьявола Вы бы осудили на вечное мучение?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+14
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
но ведь есть то, что кто не вписан в книгу жизни, пойдут в ад с дьяволом.

есть, но вероятно, они не будут мучимы там вечно, как дьявол, а спасутся "как бы из огня", очистившись

 

Цитата Leshik
идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его

ясно же написано, что вечный огонь уготован дьяволу, а не людям. Ну сами посудите, это же 99% населения земли пойдут туда из-за того, что не посетили в тюрьме христианина или еврея (многие спорят о том, кто "малые сии"), не накормили их и не приняли их в странствии. Я думаю, Господь просто притчу дал о добродетели и жестокосердии в гиперболических выражениях.

Да и предыдущие притчи в этой главе указывают на гиперболы. 10 дев - символ церкви. Что же, если христианин не бодрствовал, его Господь в рай не пустит? А куда? В геену серную навсегда? Т,е. и не бодрствующий христианин (а таких большинство в церквях сидит), и Гитлер будут в озере огненном во веки веков? Абсурд.

 

Цитата Leshik
сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят

вот я и думаю, что это временное состояние, до Суда. Конечно, по своей воле они не могут перейти, но Господь, очистивши, переведет, ибо "Он низводит в преисподнюю, и возводит"

 

Цитата Leshik
а дьявола Вы бы осудили на вечное мучение?

я не судья, чтобы осуждать

Писатель
+14
|21 Мар 2013
1 Цитировать
А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. (1Кор.3:15)
интересные рассуждения на этот стих слушал недавно у православного проф. Зубова. Он объяснял это так, что каждая личность - драгоценна перед богом и возвратится однажды к нему, т.к. от него и изошла. Но грехи, плоть или добродетель и вообще вся жизнь человека в теле - это строительство. У посвященного христианина оно из золота, у грешника из соломы. На Суде всякое дело будет испытано, христиане войдут со своими золотыми талантами в Царствие, а грешник потерпит урон, но личность его будет спасена, очистившись от коросты греха в огне. Очень интересная мысль
Удален
paralipomenon
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
есть, но вероятно, они не будут мучимы там вечно, как дьявол, а спасутся "как бы из огня", очистившись

нет, не согласна, потому что такое Павел писал христианам. А не всему миру. И не ад их ждет, тех христиан, а Бог, как огонь поядающий, и всё, что не Его, сгорит.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+14
|21 Мар 2013
1 Цитировать

на то, что "огонь (мучение и т.п.) вечный" - это гипербола, указывает и тот факт, что Содом подвержен казни "огня вечного", однако же сегодня никакого огня на месте Содома нет. Видимо эти слова указывают просто на уничтожение, прекращение бытия.

да и какой смысл в вечном непрекращающемся мучении? Ведь наказание Господне преследует цель - исправить, очистить. А вечные страдания обычного человека для чего? Кто может объяснить?

Удален
paralipomenon
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
на то, что "огонь (мучение и т.п.) вечный" - это гипербола, указывает и тот факт, что Содом подвержен казни "огня вечного", однако же сегодня никакого огня на месте Содома нет

но ведь они не здесь в огне, а мире поднебесья. Потому что Иисус сказал, что Содому и Гаморре будет отрадней в день суда, чем сегодняшним развратителям....

Т.е. суд ещё будет и им отрадней будет во время него...вот о чем думаю. Отрадней - это как?

 

Цитата alik-sander
Видимо эти слова указывают просто на уничтожение, прекращение бытия

но вы же знаете, что дух бессмертен?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+14
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
но ведь они не здесь в огне, а мире поднебесья

но огонь и сера пролились в этом мире

 

Цитата paralipomenon
но вы же знаете, что дух бессмертен

да, и он, как написано, возвращается к богу, который и дал его. А все, что человек настроил и намудрил тут на земле, сгорит через страдание и уничтожится как солома. Солома знаете как долго горит?

Новичок
-32
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
Существует ли ад? Будет ли грешник мучиться в аду бесконечно?

все определяется верой Авраама, а вера Авраама такова:

Книга От Луки > Глава 16 > Стих 30:
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются

Книга От Луки > Глава 16 > Стих 31:
Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят

Книга От Луки > Глава 16 > Стих 26:
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят

и остался Авраам там где был

Старожил
+3987
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
ясно же написано, что вечный огонь уготован дьяволу, а не людям.

как будто дальше не прочитали ..

еще раз:

нам сообщается, что ад для сатаны и его ангелам. грешников ожидает та же участь, что и дьявола. как рабы сатаны, непокорные Богу, они разделят судьбу своего господина

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
paralipomenon
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
но огонь и сера пролились в этом мире

как показатель будущего.

 

Цитата alik-sander
да, и он, как написано, возвращается к богу, который и дал его.

это было написано о животных, так ведь? И значит и сатана, по вашей версии, возвратится к Богу, потому что сатана тоже дух, так?

 

Цитата alik-sander
А все, что человек настроил и намудрил тут на земле, сгорит через страдание и уничтожится как солома.

да просто всё сгорит. И Земля сгорит, и то, что в душе земного, сгорит пред Богом.

 

Цитата alik-sander
Солома знаете как долго горит?

но не вечность же.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+3987
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
ибо "Он низводит в преисподнюю, и возводит"

если брать ближайший контекст, то увидим, что там (1 Цар. 2:6) описываются атрибуты Бога.

и опять же притча о богаче и Лазаре: четко указано в 26  стихе: И огромная пропасть  лежит между тобой и нами, никто не может перейти через нее и помочь, и никто к нам не может перейти.

четко сказано: НИКТО

.

в Современном переводе этот стих звучит по-другому: Господь дает людям смерть и дарует жзнь, низвергает в преисподнюю и снова к жизни возводит

и толковать можно совсем по-другому, а не как Вы

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+14
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Leshik
грешников ожидает та же участь, что и дьявола

я выше уже приводил такое понимание текста: дьявол и ангелы его - пожизненные заключенные, а грешники попадают в эту же тюрьму на время, для очищения. Это место и так можно истолковать

 

Цитата paralipomenon
это было написано о животных, так ведь?

почему о животных? Читайте Еккл.12:7

 

Цитата paralipomenon
да просто всё сгорит. И Земля сгорит, и то, что в душе земного, сгорит пред Богом

нет, тут дело не в общем уничтожении. Тут о другом, читайте внимательно:

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

(1Кор.3:12-15)

т.е. явно говорится о том, что ты возьмешь с собой. О тех талантах, которые ты возвратишь богу,  с чем ты предстанешь в день Суда.

 

Цитата paralipomenon
но не вечность же.

так вот именно. Так что речь идет о каком-то временном очищении огнем, а не о вечном мучении

 

Цитата Leshik
четко сказано: НИКТО

правильно, никто из людей не может изменить того приговора, который бог огласил. Но бог может очистив человека, спасти его. В Библии четко прослеживается мысль об очищении огнем.

 

Цитата Leshik
низвергает в преисподнюю и снова к жизни возводит

это еще лучше иллюстрирует мою версию

_______________________________________________

пс. КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ СМЫСЛ БЕСКОНЕЧНЫХ МУЧЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА В ГЕЕНЕ ОГНЕННОЙ

Старожил
+111
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что вы цитируете мне вашу извращенную версию нового мира? Смотрим оригинал:

Я лучше буду доверять "извращенному" переводу НМ, чем вашему  оригиналу!

По моисеевому закону что полагалось за совершённый грех - не смерть ли, или по ванему точному оригиналу его после наказания ещё и вечно мучали? Вы кто ...? Ваш склад ума ... , да вы ещё "притчу" цитируете в доказательство ???

Старожил
+111
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Смотрим оригинал:

Матф. 25:46, СП: «Пойдут сии в му́ку [«наказание», СоП, СмП, ВоП, ПРБО; греч. ко́ласин] вечную, а праведники в жизнь вечную». (В подстрочном переводе Нового Завета «Эмфэтик Дайаглотт» [The Emphatic Diaglott] вместо слов «му́ка» и «наказание» используется слово «отрезанность». В сноске к этому слову говорится: «Коласин... происходит от слова колазо, которое означает: 1. Отрезать, например ветки деревьев, подрезать. 2. Ограничивать, подавлять. [...] 3. Карать, наказывать. Когда человека „отрезают“ от жизни или от общества или же в чем-то его ограничивают, это расценивается как наказание. Отсюда произошло третье, переносное, значение этого слова. При переводе было выбрано первое значение слова, поскольку оно лучше согласуется со второй частью предложения. Таким образом передается сила и красота противопоставления: праведные пойдут в жизнь, а нечестивые — в отрезанность от жизни, или смерть. Смотри 2 Фес. 1:9».)
2 Фес. 1:9, СП: «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели*, от лица Господа и от славы могущества Его». (*«Погибель вечная», СоП; «вечная гибель», РВ, СмП, ПЕК; «вечное уничтожение», ВоП.)
Иуды 7, СП: «Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример». (Огонь, уничтоживший Содом и Гоморру, погас уже тысячи лет назад. Однако последствия произведенного им разрушения очевидны до сих пор. Эти города так и не были восстановлены. Бог осудил не столько сами города, сколько их нечестивых жителей. Произошедшее тогда служит предостерегающим примером и сегодня. Согласно словам Иисуса, записанным в Луки 17:29, жители Содома были истреблены. А Иуды 7 указывает на то, что они были истреблены навечно.)

Старожил
+111
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
При чем здесь реинкорнация?

А это что не реинкарнация:

 

Цитата Circaetus
Или вы считаете что человек это лишь тело?
Старожил
+3987
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
Но бог может очистив человека, спасти его.
Цитата alik-sander
я выше уже приводил такое понимание текста: дьявол и ангелы его - пожизненные заключенные, а грешники попадают в эту же тюрьму на время, для очищения. Это место и так можно истолковать

может - не может ... уже написано, что нужно, чтоб не попасть в ад

еще раз читайте притчу  богаче и Лазаре. НИКТО не переходит, следовательно мучения вечно

.

 

Цитата alik-sander
это еще лучше иллюстрирует мою версию

ну-ну ...

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
paralipomenon
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
почему о животных? Читайте Еккл.12:7

там видно, что не говорится о возрожденном духе человека, а просто сравнивается человек с суетой. Т.е. с животным своим состоянием.

 

Цитата alik-sander
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

это говорится о суде над христианами, а не над всем миром. В другом месте написано - земля, и все дела на ней, сгорят. А соединяющийся с Господом, есть один дух с Господом. Если не соединитесь с Господом, то суд в конце времен неменуем.

 

Цитата alik-sander
т.е. явно говорится о том, что ты возьмешь с собой. О тех талантах, которые ты возвратишь богу,  с чем ты предстанешь в день Суда.

таланты это часть, которая дана от Него, к Нему и возвратится. А человек останется без ничего. И будет не по талантам своим судиться, а по делам.

 

Цитата alik-sander
так вот именно. Так что речь идет о каком-то временном очищении огнем, а не о вечном мучении

здесь я скажу вам честно, что пока что в размышлениях. И ответа нет. А теории, типа вашей, или Вочмана, меня не устраивают. Нужно чтобы Он Сам сказал.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+14
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Leshik
уже написано, что нужно, чтоб не попасть в ад

а тем, кто не прочитал, куда деваться?

 

Цитата Leshik
еще раз читайте притчу  богаче и Лазаре

если говорить строго, то тут скорее всего вообще описывается ситуация до Суда, ибо доступ в Ц.Б. был еще закрыт. И уже на Суде будет вынесен окончательный вердикт. И что же, богач уже понес наказание, после Суда ему еще и в геену загреметь?

И вообще притчу нельзя рассматривать как догму или доктрину. Иначе из этой притчи вытекает одно - надо страдать в этой жизни, причем так, чтобы псы лизали твои струпья, только тогда попадешь в рай. Ведь в этой притче не сказано о грехе или праведности ни богача, ни Лазаря

 

Цитата paralipomenon
там видно, что не говорится о возрожденном духе человека

т.е. невозрожденный уходит к богу, а сегодняшний грешник в геену? Что то я запутался...

 

Цитата paralipomenon
это говорится о суде над христианами

там очень важный принцип - очищение огнем и спасение из огня

 

Цитата paralipomenon
И будет не по талантам своим судиться, а по делам.

таланты - это жизнь человека, поступки, плоды жизни. Это и есть дела. Так что любой человек (а не только христианин), даст отчет богу за то, как он распорядился полученным свыше. Вот тут о чем речь

пс. и что там насчет смысла вечных мучений? Есть ответ?

Удален
Кристина
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
пс. КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ВНЯТНО ОБЪЯСНИТЬ СМЫСЛ БЕСКОНЕЧНЫХ МУЧЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА В ГЕЕНЕ ОГНЕННОЙ

в этом разделе"Изучаем Библию" есть в архиве тема об  аде, почитайте, там есть хорошие мысли и искренние люди http://www.invictory.org/forum/subject-11441-bible.html?page=1

Может есть ВНЯТНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ.

Удален
Кристина
|21 Мар 2013
0 Цитировать

Вот,например:

Старожил
Цитата Кристина
Тема об аде-самая непонятная в Библии.Хочется верить, что ада не существует!

если его не существует - то и спасть человечество было не от чего, значит и жертва Христа напрасна и Сам Он лжец выходит

Удален
Кристина
|21 Мар 2013
0 Цитировать

Или вот интересное мнение:

Elijah
|3 Авг 2012
Цитата Кристина
Тема  об аде-самая непонятная в Библии.Хочется верить, что ада не существует!

Я думаю, что ад существует, но не в таком виде, как его привыкли себе представлять. Как писал мне один заключенный, наказание человека заключается в наказании человеком. И мне знакомы сильные внутренние мучения, когда кажется, что облей себя бензином и подожги - сразу полегчает. Кажется, где-то в этой теме есть моя статья, могу поискать и дать ссылку. Но могу вкратце сформулировать принципы, в которые я верю:

- Бог - Творец а не садист. Поэтому я не верю в мучения, ведущие не в совершенствование мучимого а в вечное уталение Божего гнева.

- Человек будет наказуем не более, чем тем, что имел внутри себя, а потому никому не придет в голову обвинить Бога в неправедности и спросить "почему".

Удален
Кристина
|21 Мар 2013
0 Цитировать

Ещё тут есть здравые мысли.

Писатель
+14
|21 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
если его не существует - то и спасть человечество было не от чего, значит и жертва Христа напрасна и Сам Он лжец выходит

ада не может не существовать. Во-первых, он уготован дьяволу, во-вторых, он нужен для очищения грешников. Если человек живет правденой жизнью здесь, то на Суд не приходит, а переходит в вечную жизнь, а если он грешник, то ему необходимо будет очиститься огнем. Очищение будет со срежетом зубовным и стонами, поэтому и пришел Иисус, чтобы избавить нас от ада через свою жертву, пострадав за нас, вместо нас.

Вот что еще интересно. Мы говорим, что Христос понес страшное мучение за нас, грешников. Но если мы допускаем, что неуверовавший грешник будет бескнечно страдать в аду, то страдания Иисуса ни в какую не идут с тем, что ожидает грешника. Может ли так быть?? Может ли грешник понести большее наказание, чем Христос за него?

Спасибо за ссылки. Тема ада очень интересует верующих просто потому, что мы часто пытаемся логически обосновать многие слова и дела Господни (что получается иногда с большим трудом), но как только дело доходит до ада, то богу предписывается такая нелогичность и жестокость, что попахивает хулой

Удален
paralipomenon
|21 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
т.е. невозрожденный уходит к богу, а сегодняшний грешник в геену? Что то я запутался...

в геену уйдут не принявшие Христа, как спасителя, но ведь будет ещё суд. Вот главный вопрос.

 

Цитата alik-sander
таланты - это жизнь человека, поступки, плоды жизни. Это и есть дела.

это разное. Талант есть, а душа гнилая и блудливая. Вот по душе будет судиться, а не по таланту.

 

Цитата alik-sander
Вот тут о чем речь пс. и что там насчет смысла вечных мучений? Есть ответ?

в муку вечную пойдут все не записаные в книгу жизни

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+3987
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
а тем, кто не прочитал, куда деваться?

читайте Библию внимательно

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+14
|22 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
это разное. Талант есть, а душа гнилая и блудливая. Вот по душе будет судиться, а не по таланту.

вы просто не поняли термины. Талант в притче Иисуса совершенно не означает умение петь или рисовать. Талант в данном случае (денежная единица) означает саму жизнь человека и то, что он с этой жизнью сделает. И тут совершенно неважно, кто ты - христианин или язычник. Каждый от рождения имеет судьбу от бога

 

Цитата paralipomenon
в муку вечную пойдут все не записаные в книгу жизни

так они будут там бесконечно мучиться? Какой смысл в бесконечном мучении?

 

Цитата Leshik
читайте Библию внимательно

я прочитал и понял, что неслышащим евангелие и не принявшим Христа куда более лучше. Их бог будет судить по делам и совести, а отвергнувшим евангелие сознательно или остывшим христианам бесконечные кранты.

Слава богу, что Отец Небесный не такой. И судя по всему сценарий будет следующим. Святые переходят из этой жизни сразу в пакибытие, а неверующие или отступники будут исправлены в огненном горниле геены, приготовленной для дьявола, в зависимости от тяжести грехов. ЭТо и логично, и справедливо, и милосердно

пс. Лешик, вы так и не ответили, в чем, по-вашему, смысл вечных мучений человека в геене?

Удален
paralipomenon
|22 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
Талант в данном случае (денежная единица) означает саму жизнь человека и то, что он с этой жизнью сделает.

хорошо. Но у Христа насчет души,т.е. жизни только одно указание:

отвергни себя и возьми крест свой и следуй за Мною; ибо кто хочет душу (жизнь) свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Матф.16:24-25)

Видите, потеряет душу ради Христа, обретет её в жизни вечной.

 

Цитата alik-sander
И тут совершенно неважно, кто ты - христианин или язычник. Каждый от рождения имеет судьбу от бога

важно. Нет Сына, нет и Отца. Так Сам Христос сказал в евангелии от Иоанна.

 

Цитата alik-sander
Какой смысл в бесконечном мучении?

а при чем здесь смысл? Смысл здесь и сейчас, но вы отвергаете этот смысл, но ведь грех существует. И вы грешник. Это главное. И грешите вы постоянно, распространяя вокруг себя зло. И потом в этом вот зле и будете жить вечно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ад

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы