Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ад

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот это и есть контекст

нет, это не контекст. Контекст начинается с "судящего другого", т.е. иудея, грешащего, но оправдывающегося законом и осуждающего гоев-грешников. Первые главы римлянам вообще находятся в одной канве - "иудей-язычник"

и ответьте на поставленный выше вопрос: куда девать тех, кто не смог уверовать в Иисуса?

Старожил
+952
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
нет, это не контекст. Контекст начинается с "судящего другого", т.е. иудея, грешащего, но оправдывающегося законом и осуждающего грешников.

Это КОНТЕКСТ как текстуальный так и литературный! Более того, эта та мысль которую развивает Павел что бы донести суть Евангелия! Вы меня пытаетесь обвинить в необразованности но сами не понимаете элементарного! "Судящий другого"-это продолжение предыдущей мысли, что "тебе так же необходимо спасение, т.е. оправдание перед Богом, посредством ВЕРЫ"!

 

Цитата alik-sander
и ответьте на поставленный выше вопрос: куда девать тех, кто не смог уверовать в Иисуса?

Что значит "не смог"? "Услышал и не поверил"? Никогда "не слышал"? Или еще что?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это КОНТЕКСТ

контекст тут следующий - иудей и язычник оправдываются через веру в Иисуса. Но во второй главе рассматривается в контексте иудей, осуждающий гоя. Зачем мудрить?

 

Цитата Circaetus
Что значит "не смог"?

не было возможности - как угодно. К примеру, умершие китайцы и индусы в 1 веке до Р.Х.

Старожил
+952
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
контекст тут следующий - иудей и язычник оправдываются через веру в Иисуса. Но во второй главе рассматривается в контексте иудей, осуждающий гоя. Зачем мудрить?

Контекст тут следующий, что согрешили все как иудеи так и язычники, поэтому и оправдание через веру необходимо всем:"16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину." (Рим.1)

 

Цитата alik-sander
не было возможности - как угодно. К примеру, умершие китайцы и индусы в 1 веке до Р.Х.

"12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут..." (Рим.2)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Контекст тут следующий

ладно, оставайтесь при своем

 

Цитата Circaetus
Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут

т.е. если китаец 1 в. до Р.Х. не согрешил, то оправдается? Без веры в Иисуса? Та шо ви говорите...

Значит у Васи таки есть шанс?

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alik-sander
Кристина, хорошая картинка. Однако, как быть с теми, кто не слышал этого призыва? Например, Вася?

А как вам такие слова Иисуса:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

(Иоан.6:44)

Мало того, что Василий не слышал Евангелия, а если и слышал, то НИЧЕГО не понял, так ещё САМОЕ СТРАШНОЕ: БОГ не посчитал нужным его даже призвать, а без этого он не уверует!

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.

65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

(Иоан.6:64-66)

Здесь говорится об избрании.БОГ - Создатель, Он свят и праведен во всех поступках,нет никого справедливее Его.Он никому ничего не должен, поступает ТАК, как Ему угодно, ни с кем не советуется, потому что имеет совершенное знание всего.Думаю так: ребёнок ещё не родился, а Бог наперёд уже знает, КАКОЕ у него сердце, какие будут дела.


18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"

20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?

22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,

(Рим.9:18-22)

Васю Он не избрал. За что же ещё в ад? Хороший вопрос, правда? Да ещё и навеки.

Но Библия говорит, что НЕТ НЕПАВДЫ У БОГА(Рим.9:14). Лично я выбираю верить Библии, Автор которой -БОГ. Значит, в нашей картине Вселенной не хватает оч. много пазлов, чтобы понять,ПОЧЕМУ ТАК?

Старожил
+952
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alik-sander
т.е. если китаец 1 в. до Р.Х. не согрешил, то оправдается? Без веры в Иисуса? Та шо ви говорите... Значит у Васи таки есть шанс?

Приходится "разжевывать" вам по крупицам, но это ладно, лишь бы вы были готовы к пониманию. Как говорит Писание Бог каждому народу дал понимание Кто Он, в каждом человеке есть понимание добра и зла! Но печальный факт в том, что практически никто не следует добру так как должно, все перед Богом преступники, но каждый (до Евангелия) так же мог найти истинного Бога верой:"26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас...30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, 31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых." (Деян.17) Поэтому ваша аналогия с "Васей" который не верит в Евангелие(хотя и слышал его), но просто хороший чел. неуместна.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Жора Неизвестный
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых."

чота даже не все поверили из учеников

.

16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, (Матфея 28:16).

17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. (Матфея 28:17).

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас...30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

Да! Это главное, возможно, это главный критерий, по которому происходит Его избрание: ищут или не ищут ЕГО САМОГО! Многие ищут что-то от Него, но не Его.

Удален
Жора Неизвестный
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

почему каяться ?

потомучто грешник

почему грешник?

ну это долгая история , но ты грешник

не будеш каяться, в ад отправит

а что надо чтоб покаятся?

принять христа, молится, ходить на собрания, короче ты начни ходить там всё объяснят.

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Приходится "разжевывать" вам по крупицам,

давно пора, а то ходите вокруг да около

 

Цитата Circaetus
каждый (до Евангелия) так же мог найти истинного Бога верой

вооот! Можете же, когда хвост прижмут :)

Я кстати, приводил выше, что Творца вполне можно увидеть через творение и таким образом познать бога. Вообще, если рассмотреть религии мира, можно сделать один очень важный вывод - мир разделен на добро и зло, и цель человека - выбрать добродетель и приблизиться (скорее вернуться) через это к богу

Итак, мы можем сделать вывод, что и без веры в Иисуса человек мог быть принятым богом. К тому же Писание говорит, что нет праведника, который делал бы добро и не грешил бы, потому как природа человека изначально греховна, поэтому бог оценивает старание человека (помните, евреям заповедовалось "стараться тщательно исполнять заповеди"), понимая, что делая добро и стараясь не грешить, человек все равно согрешает.

К тому же, если вы внимательно прочтете 2 гл.Рим, то увидите тот же вывод и у Павла:

...Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную (Рим.2:5-7)

т.е. китаец, индус или др.язычник как до Иисуса, так и сегодня (те, которые не слышали вести об Иисусе,  и например, мусульмане те же, или иудеи), могут наследовать жизнь вечную, творя добрые делами, ища славы, чести и бессмертия, при этом, не будучи христианами, повторяю.

 

Цитата Circaetus
Поэтому ваша аналогия с "Васей" который не верит в Евангелие(хотя и слышал его), но просто хороший чел. неуместна

Вася как раз тут как нельзя кстати. Он, хотя и грешник (ибо все согрешили), но стремился к добру, хотя и спотыкался на этом пути. Он - типичный представитель большинства человечества, которое не уверовало в Иисуса.

И вот Вася попадает в ад (хотя может его и в рай пустят, это одному богу известно), и что, ему вечно скрежетать зубами и стонать? А его праведной жене с Неба за этим наблюдать? Какой же это рай?

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
Итак, мы можем сделать вывод, что и без веры в Иисуса человек мог быть принятым богом.

Может быть принят богом этого мира, но не Богом,Отцом. Если не так, то зачем жертва Христа?

Как вы можете верить Библии и спорить с ней одновременно?

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Мало того, что Василий не слышал Евангелия, а если и слышал, то НИЧЕГО не понял, так ещё САМОЕ СТРАШНОЕ: БОГ не посчитал нужным его даже призвать, а без этого он не уверует!

дык, и так с большинством людей! И что же, им всем во веки вечные гореть в аду? Вы верите что бог это им определил? Вы верите, что любящий и милосредный бог может просто задумать миллиарды людей, сотворить их во чреве матери, назначить им все дни жизни, заботиться о них, а после смерти взять и засунуть их вечно мучиться, только за то, что они-де не уверовали?

Старожил
+952
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alik-sander
давно пора, а то ходите вокруг да около

Я не ходил "вокруг да около", то что вы сейчас говорите -это лишь проэкция ваших проблем. Ну ладно.

 

Цитата alik-sander
вооот! Можете же, когда хвост прижмут :)

Зачем вы пытаетесь выставить меня в каком то "невыгадном свете", неужели вы думаете этим вы "реабилитируете" себя? Ну если это вам поможет ощутить свою полноценность, я в принципе не против.

 

Цитата alik-sander
Итак, мы можем сделать вывод, что и без веры в Иисуса человек мог быть принятым богом.

Вы делаете абсолютно неправильный вывод! Вообще без веры угодить Богу невозможно! При том в чем вы пытаетесь нас убедить? Что вера в Иисуса и Его жертву не так уж важна? Что в принципе можно спастись и без Него? Что неважно в "какого Бога ты веришь"? Что не имеет значения как ты относишся ко Христу и Его жертве, можно спастись просто "чуть чуть будучи хорошим человеком"? То что вы делаете, это противно Богу, вы стараетесь нивелировать то что сделал Христос, я вам скажу что это тяжкий грех! Христос сказал что те кто так делает им бы лучше сразу "камень на шею и в море"!

 

Цитата alik-sander
Вася как раз тут как нельзя кстати. Он, хотя и грешник (ибо все согрешили), но стремился к добру, хотя и спотыкался на этом пути. Он - типичный представитель большинства человечества, которое не уверовало в Иисуса.

Если Вася не поверил в Иисуса он погиб! А если вы убеждали Васю, что не важно верить в Евангелие, "его кровь и на ваших руках"!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Кристина
|19 Мар 2013
0 Цитировать

я верю каждому слову Библии! И если потребовалась крестная смерть святого Сына Божия, знаачит, Бог не так снисходительно относится к греху, как мы с вами...

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вообще без веры угодить Богу невозможно

верно. Вот и китайские и индийские праведники до Р.Х. верили и угождали. Вы же сами привели этот текст:

От одной крови Он произвел весь род человеческий ...дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас

Иначе за что их в ад, если они не имели возможности приходить к богу через Иисуса?

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
И если потребовалась крестная смерть святого Сына Божия, знаачит, Бог не так снисходительно относится к греху, как мы с вами...

100%. Только жертвой Иисуса может быть уничтожен первородный грех. Но тут речь о тех, кто не уверовал в Иисуса по объективным причинам

Цитата Circaetus
Зачем вы пытаетесь выставить меня в каком то "невыгадном свете"

прошу прощения, если обидел. Я не хотел

 

Цитата Circaetus
Если Вася не поверил в Иисуса он погиб!

навсегда будет мучим в аду вместе с неслышавшими о Христе индусами? Может хватит ему миллиона лет? Ведь он и после 5 мин.мучений уже раскается в своем неверии? Как это согласуется с милосердием и любовью бога?

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Если Вася не поверил в Иисуса он погиб! А если вы убеждали Васю, что не важно верить в Евангелие, "его кровь и на ваших руках"!

Это правда. Так что, Алик-сандер, не делайтесь учителем, лжеучителем, противореча Библии.

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
. Но тут речь о тех, кто не уверовал в Иисуса по объективным причинам

Что это за объективные причины? Например, моя сотрудница, мусульманка, считает, что у Бога нет никакого Сына и нет другого бога, кроме аллаха.Это причина объективная?

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Это правда. Так что, Алик-сандер, не делайтесь учителем, лжеучителем, противореча Библии

я стараюсь, Кристина, правда. Вот пытаюсь примирить божью любовь и строгость, и мой Вася завис в КПЗ, пока судебный процесс идет. А вопрос так и не разрешен.

К примеру, в Рим.11 Павел говорит о евреях, которых бог соделал врагами евангелию, противящимися богу, только для того, чтобы потом, после того как язычники наполнят Церковь, вновь помиловать их и принять. Выходит, милосердие божье гораздо шире нашего догматического узкого понимания текста Писания. Выходит, после вражды со Христом, непринятия его, отвержения Евангелия, бог предусмотрел прощение и принятие. Вон оно что, Михалыч...

Цитата Кристина Что это за объективные причины?

я же объяснил выше - язычники, жившие до Иисуса

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alik-sander
навсегда будет мучим в аду вместе с неслышавшими о Христе индусами? Может хватит ему миллиона лет? Ведь он и после 5 мин.мучений уже раскается в своем неверии?

Предоставьте Богу это Самому решать, вы не святее Его. Вам надо определиться, считаете ли вы Библию Божьим словом или нет. А сидеть сразу на всех стульях всех религий у вас не получится: они потивоположны  по своей сути.

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Предоставьте Богу это Самому решать

так я это и говорю - судьбу грешника Васи, как и миллионов язычников, не слышавших об Иисусе, решит Господь на суде. Невозможно поверить в то, что благой и любящий бог ввергнет навеки Васю в ад, если тому при жизни не удалось стать таким же святым, как например, Сиркаетус

 

Цитата Кристина
Вам надо определиться, считаете ли вы Библию Божьим словом или нет

обязательно, на все 100%

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата alik-sander
я же объяснил выше - язычники, жившие до Иисуса

Язычники, жившие до Иисуса, спасены благодаря жертве Агнца,закланного от создания мира, а не исключительно только по их добрым делам.

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

9 Кто имеет ухо, да слышит.(Откр.13:8-9)

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Язычники, жившие до Иисуса, спасены благодаря жертве Агнца

только не говорите это Сиркаетусу :)

однако, не все так просто, Кристина. Павел учит, что люди находящиеся вне иудейского закона и благодати Христа будут судимы по делам своим и по совести. Почитайте Рим.2 гл.

когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа. (Рим.2:14-16)

и еще:

Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
обязательно, на все 100%

О, тогда верьте ж ей, что

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

(Откр.20:15)

Звучит страшно, но и Бог САМ в Библии назван СТРАШНЫМ  в Своём правосудии.

Если вам жаль васю,то это говорит о вашей человечности. А БОГ - не человек, Он -БОГ!!!!

Мы же наделяем Его нашей сентиментальностью.

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
О, тогда верьте ж ей, что 15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр.20:15)

хорошее место. Там же говорится, что каждый был судим не по вере или неверию в Иисуса (ибо мы уже выяснили, что у людей до Христа, да и у огромного количества сегодня, не было и нет возможности услышать Весть), а по делам его. Как и у Павла в Рим.2

И тут дело не в сентиментальности, а во врожденном чувстве справедливости (вложенном в человека богом) и в характере бога, данном нам в Писании.

А это значит лишь одно - у нашего бедного Васи есть шанс получить оправдание на Суде :)

Удален
jasvami
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
Иисус Христос, взяв на себя весь грех мира, пробыл в аду только 3 дня, а Вася, понеся свои невеликие грехи почему-то осуждается навеки А ведь есть и более легкие случаи, например, Петя старался и не грешить, как Вася, но был боязлив, а Федя был всего лишь врун, и оба загремели навеки в ад без права амнистии. Где тут логика?

Какая может быть логика при заблудших исходных? Незнаете ни сути греха, ни ада, так откуда возьмется верная логика?

Христос снизошел в ад к духам в темницах еще при зачатии Марией, а вышел из него по смерти организма.

"Ад" - Земная жизнь; "духи в темницах"- живые организмы, в. т. ч. - люди.

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
0 Цитировать

Каждый человек,кроме добрых дел, имеет ещё больше проколов и даже откровенно гадких поступков. Что будет с ними Бог решать,как думаете? просто закроет глаза? Делами  не оправдается перед Богом никто из живущих.

Удален
jasvami
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Каждый человек,кроме добрых дел, имеет ещё больше проколов и даже откровенно гадких поступков. Что будет с ними Бог решать,как думаете? просто закроет глаза? Делами  не оправдается перед Богом никто из живущих.

- То же самое, что и вы делаете со своими непослушными, а иногда и преступными детьми: терпеливо воспитывать, в т. ч. и наказаниями.

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать

тема вера-дела очень большая, я не место здесь ее поднимать. Она очень актуально стояла на заре христианства, когда иудеи противопоставляли новому учению законничество. Оттого такое большое внимание Павел уделяет этому вопросу. Большинство его пассажей о бесполезности оправдания делами означают именно бесполезность оправдания законом Моисея. Он так и выводит итог - закон Моисея был дан не для оправдания, а для показания греховности человека.

С другой стороны именно дела показывают сердце человека. Так что не зря есть памятная книга, которая пишется перед богом. И Высший Суд выявит именно тайные дела людей (по Павлу и Иоанну), за что и будет выносится приговор. А если осуждены будут люди по делам, то и приговор не может быть черно-белым: Ад-Рай. Все гораздо сложнее, люди размышляли над этим вопросом веками, и католическая и иудейская версия шеола-чистилища тут как нельзя лучше описывает возможный исход Суда.

Но это лишь предположения. Ясно одно, радикализм Сиркаетуса, основанный на нескольких выдранных из контекста местах Писания, противоречит самому духу Писания и характеру бога

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ад

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы