Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ад

Писатель
+14
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. ( по вашему) не покоряются Евангелию только "гонители", а те кто не верит(отвергает) в Евангелие-это не значит что они "не покоряются ему"?

по-моему, тут Павел обращается к фессалоникийцам и утешает их, обещая непременное воздаяние их гонителям. Все. Остальное - ваши домыслы

 

Цитата Circaetus
Теперь простой вопрос:"В чем выражается непокорность Божьей радостной вести"? Только ли в гонениях на христиан или и в других формах?

вот как на этот вопрос отвечает сам Павел:

не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.  (Рим.2:13-16)

из этого становится ясно, что многие не слышавшие вести о Христе (а значит и не познавшие его) будут оправданы и спасены богом (я же говорю, бог выше ваших домыслов и шире ваших догматических шор) просто по законам совести

Удален
Кристина
|18 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата alik-sander
. Многие нехристиане ищут бога и стараются поступать по совести, и будут оправданы Им, без сомнения

Аааааааа! Вот суть вашей философии. Опять эта совесть! Вы знаете, что людоеды в Австралии , аборигены, кушали людей с чистой совестью? И им было нисколько не стыдно.Напротив, они искали своего бога, который им и объяснил, что если съесть храброго человека, то и сам таким станешь!

А если жить так, как подсказывает совесть( в каждой культуре своя), и этого  для святого Бога достаточно, то Хритос умер крестной смертью напрасно.

Старожил
+952
|18 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alik-sander
по-моему, тут Павел обращается к фессалоникийцам и утешает их, обещая непременное воздаяние их гонителям. Все. Остальное - ваши домыслы

Ваше слово "все" просто не желание видеть то что сказанно. Это противоречит вашим убеждениям, вот вы и отказываетесь это видеть, но это ваши проблеммы, ведь вам же отвечать перед Богом...

 

Цитата alik-sander
из этого становится ясно, что многие не слышавшие вести о Христе (а значит и не познавшие его) будут оправданы и спасены богом (я же говорю, бог выше ваших домыслов и шире ваших догматических шор) просто по законам совести

Вы меня упрекаете в игнорировании контекста, а сами это делаете. Во-первых вы утверждали что даже осознанно отвергнувшие Евангелие-могут спастись, здесь же Павел говорит о людях не знавших Евангелия вообще! Далее, апостол доказывает то что все люди согрешили! Все нуждаются в спасении! И он говорит что Евангелие это добрая весть о спасении каждого кто верит! Вы же утверждаете, что даже те кто отверг веру-спасены!  На самом деле вы "бродите" в своих домыслах.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Удален
Кристина
|18 Мар 2013
2 Цитировать
Цитата 4медвежат
Наш герой Вася не находится в лжерелигии он просто как многие традиционно верит в душе и крестится молится иконам свечечки там ещё другие обряды это способ самовыражения веры и поиск Божьего...вот что имелось ввиду.

Ну это ж и есть духовная тьмутаракань: лжерелигия.

 

Цитата 4медвежат
...вы заслуживали ада?

Ну вы так говорите, потому что у нас всех лояльное отношение к греху, мы родились  в нём, так сказать, среда обитания.   БОГ НЕ ТАК СМОТРИТ НА ГРЕХ! Он сказал, что ничто нечистое не войдёт в Его царство. А чистым можно стать ТОЛЬКО одним способом :КРОВЬЮ  ХРИСТА.

Старожил
+1490
|18 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата alik-sander
вот тут выше товарищ определил всех непознавших бога в ад, так что Васе точно не повезло.
Если некто не читал Библию, это не значит, что он не знал Бога. Авраам и Енох тоже Библию не читали.
Вообще, это всё беспредметные фантазии о воображаемом персонаже. Вы о себе лучше думайте.
Цитата alik-sander
Насчет боязливости - она может быть разная. На амбразуру легко, а признать Иисуса перед людьми испугался.
Вы немного путаетесь. Вот, например, бесы в одержимом не побоялись признать Иисуса, а Пётр побоялся признать. Но это ни о чём не говорит, бесы из-за этого не попали в рай, а Пётр не попал в ад.
Что назвал Иисус главным признаком принадлежности в Своим ученикам?
Цитата alik-sander
да элементарное подражательство. Так было у меня в молодости, слава богу хватило ума избавиться быстро.
А что заставило Вас подражать именно курящим? А почему они стали курящими? Какова изначальная причина явления?
Всё это и есть действие определённого духа, создающего порочную причинно-следственную связь.
Цитата alik-sander
Составные части табачного дыма всасываются в кровь и разносятся ею по организму. … рефлекторное воздействие аммиака на нервные окончания дыхательных путей субъективно воспринимаются курильщиком как освежающий приток сил или своеобразное чувство успокоения.
Всё правильно. Любое душевное состояние (покоя, уверенности, радости и т.д.) отражается в биохимическом составе крови и функционировании нервной системы.
Внешнее вторжение в состав крови приводит в искусственному воздействию на душевное состояние. Аналогично, если физически вторгнуться в мозг, можно повлиять на рассудок. Но это всё незаконное вторжение в сущность человеческой личности. Состояние души, вместо адекватной реакции на истинно происходящее, начинает зависеть от впрыскивания в кровь дозы препарата. Жизнь личности уходит из реальности в поддельный мир обманных эмоций. Поэтому это и есть грех, то есть ошибка, промах.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата alik-sander
это магизм, странно, что вы, христианин, подвержены этому.
Ага, а не-магизм, это представлять духа как младенца с крылышками? )))
Когда Иисус запрещал ветру, Он магизмом занимался?
Цитата alik-sander
Насчет духов - ну дух боязни я еще могу понять, но дух кротости или целомудрия - это черты характера, которые нам нужно воспитать, будьте проще, не зацикливайтесь на букве
Вы ужасно непоследовательны. Давеча упрекали меня в том, что я не следую букве, теперь предлагаете на ней не заморачиваться. У Вас есть, вообще, постоянное мнение, или Вы его в зависимости от ситуации передёргиваете?
Есть духовный мир, есть созданный как его образ физический мир. Поэтому всему в физическом мире есть соответствующий духовный идеал. Есть кротость как черта характера, она у всех будет разная, а есть идеал кротости, который в физическом мире нереализуем.
Цитата alik-sander
как же это типично для христиан. И я вас люблю :)
Вы обиделись? С чего это? "Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое." (Иак 3:14-16)
Станете отрицать, что проявляете здесь сварливость? )))))))
Цитата alik-sander
вы лично слышали или видели? Не судите, да не судите будете
Да, видел написанные Вами слова, где Вы клеветали на нашего Бога. Похулив Царя Вы и от Царства отреклись.
Могу это перед любым судом засвидетельствовать.
И перестаньте, наконец, пугать меня цитатами из Библии, в которую Вы всё равно не верите!

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+14
|18 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus Ваше слово "все" просто не желание видеть то что сказанно

может быть. Я не все понимаю в Библии, однако в этом месте, мне кажется, вы неправы. Ведь существует масса людей не познавших бога потому что им не было сказано, или было сказано не так. К примеру, иудеи средневековой Испании принимали Христа под страхом смерти или изгнания, а потом отрекались от Него. Даже учредили молитву "Коль Нидрей", где иудей отрекается от неправильных обетов (первоначально имелось ввиду именно христианство) и просит у бога прощение за это. Вы думаете они пойдут в ад после отречения? Сомневаюсь

 

Цитата Circaetus
Вы же утверждаете, что даже те кто отверг веру-спасены!

где я это утверждаю? Я сказал, что лишь суд божий определит наказание, ибо он и судья праведный, и бог милосердный

 

Цитата lents
Если некто не читал Библию, это не значит, что он не знал Бога

так и я об этом говорю. Боящийся бога в любом народе приятен ему. Об этом и Павел говорит, что те, кто не имел закон, будет судим по закону совести и своих мыслей. Богопознание уже вложено в человека. В другом месте Павел говорит, что мироздание свидетельствует о боге и мыслящий человек запросто увидит Творца в творении

 

Цитата lents
Всё это и есть действие определённого духа

не буду спорить, у нас разные подходы на этот счет

 

Цитата lents
Когда Иисус запрещал ветру, Он магизмом занимался?

ну уж точно не бесу запрещал, а стихии, природному физическому явлению. Или вы как древний грек веруете, что у каждой стихии есть свой бог - сатиры, нимфы, наяды и т.п. Вы скажите, что он еще повелел духу Генисарета держать его на поверхности  ;)

 

Цитата lents
Станете отрицать, что проявляете здесь сварливость?

простите меня за допущенную обиду и сварливость. Я несовершенен

 

Цитата lents
Похулив Царя Вы и от Царства отреклись

и хула была? Много я о себе узнал. Вот бы увидеть хулу, клевету и отречение. Поможете?

Писатель
+14
|18 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата Кристина Вы знаете, что людоеды в Австралии , аборигены, кушали людей с чистой совестью? И им было нисколько не стыдно.

откуда вы знаете, было стыдно им или нет? Может быть они обливались слезами.

 

Цитата Кристина
А если жить так, как подсказывает совесть( в каждой культуре своя), и этого  для святого Бога достаточно

вы просто переиначили мои слова. Я привел конкретное место из Рим.

Вы его сами как понимаете?

Старожил
+1490
|18 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата alik-sander
ну уж точно не бесу запрещал, а стихии, природному физическому явлению. Или вы как древний грек веруете, что у каждой стихии есть свой бог - сатиры, нимфы, наяды и т.п.
С неодушевлённым предметом разговаривал? ))) Запретить можно только тому, кто понимает запрет.
Вообще, материальный мир не нуждается в духах. Нам проще повернуть кран, чем повелевать воде течь или не течь.
Тем не менее, не всё в материальном мире жёстко предопределено неотвратимыми причинно-следственными закономерностями. На квантовом уровне это очевидно и давно известно.
Вот в этой непредсказуемой части и происходит влияние духовного мира на физический. Там, где действует принципиальная случайность, где даже теоретически невозможно заранее предсказать результат события, там и есть область действия духовных сил.
Обычно считают, что подобными событиями управляет Сам Бог. Однако, Он - Царь, а не мальчик на побегушках, чтобы рулить каждым атомом. Поэтому есть иерархия управляющих Сил. С ними можно общаться, можно даже назвать их богами (с маленькой буквы), но поклоняться им нельзя.
Часть этих сил, созданных Богом для управления земными делами, пользуясь той относительной самостоятельностью, которую обеспечивает физическая материя, вышла из-под власти Бога. Это и есть нечистые духи.
Но бОльшая часть духов подчинена Богу. По Его позволению можно ими управлять, как, например, Моисей жезлом раздвинул воды Красного моря. С точки зрения науки это явление не нарушает законов физики, но является чрезвычайно маловероятным. Чудо же состоит в том, что оно произошло в нужное время в нужном месте. Это переводит его из разряда невероятных случайностей в число проявлений духовных действий.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
sema
|19 Мар 2013
0 Цитировать

Лет 15 назад я первый раз услышал это "Божественное откровение об аде" Мэри Катрин Бакстер, которую Господь Иисус водил в ад и показал все те ужасы и страхи, которые переживают грешники не принявшие спасительной Божьей милости и любви с одной целью - написание  этой книги. Это ИСТИННОЕ откровенное свидетельство об аде для обольщенных  людей ПОСЛЕДНЕГО времени, надо понимать, является достаточно грозным предупреждением человечеству, которое  легкомысленно и наивно думает, что Бог не настолько "жесток", чтобы вечно мучить  тех, кто не захотел поверить  всего лиш только в какое-то древнее Евангелие.

Это самая известная  и самая читаемая книга в ХРИСТИАНСКОМ мире, прочитав или прослушав аудио, она реально отрезвляет любого скептика и укрепляет ВЕРУЮЩЕГО крепко держаться Господа Иисуса Христа. Хотя пугать людей адом, это не есть Божий принцип добиваться ЛЮБВИ и расположения от человека или метод пробуждения и обращения его к Истине, но учитивая многие просьбы и мольбы уже находящихся там, Господь даровал людям и эту возможность

Книга От Луки > Глава 16 > Стих 27:
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения

Искренне желаю, вдумчивым и рассудительным христианам набраться ТЕРПЕНИЯ и прочитать это СВИДЕТЕЛЬСТВО или прослушать аудиоперевод книги   "Божественное откровение об аде" Мэри Катрин Бакстер и у Вас все вопросы об аде неприменно  разрешаться, будьте благословенны

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
С неодушевлённым предметом разговаривал?

ну и ну... А я думал я на христианский форум попал. Это же чистейшей воды анимизм, уважаемый. Вам бы к монотеизму пора прийти :)

А когда бог сказал "да будет свет", он с кем разговаривал, с фотонами или духом света? Слова имеют творящую силу, они "становятся плотью". Иисус говорил дереву (по-вашему, видимо, духу дерева, ага), ветру, он даже камни мог сделать хлебом, разделял рыбы и хлебы, он говорил мертвым телам (или, по-вашему, привидениям? :)). Даже учил учеников говорить горам. И все потому, слова относятся к миру высшего, чем физический, порядка, имеют творящую силу.

И, кстати, когда физический мир будет уничтожен, куда денутся ваши духи деревьев, воды, гор, ручьев и кустов? Ведь духи бессмертны. Составять компанию бедному Васе?

И мы отвлеклись. Наш Вася так и не понял, за что он, бедный, загремел вовеки в ад. Раз уж вы пустились в такие чудные суесловия, у вас, я так понял, нет ответа? Хотя чего это я? Я у христиан хотел узнать, а не у анимистов :)

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата sema
Это ИСТИННОЕ откровенное

к сожалению, большинство христиан живут вот такими "откровениями", а не Писанием. Некоторые вот даже до анимизма докатились...

Старожил
+952
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
где я это утверждаю? Я сказал, что лишь суд божий определит наказание, ибо он и судья праведный, и бог милосердный
Цитата alik-sander
ну и что, он вечно будет гореть в озере огненном, за то что однажды не уверовал? Абсурд.
Цитата alik-sander
И кстати, куда девать тех, кому и говорено не было? Таковых сотни миллионов. К примеру, мусульман, индусов или тех же иудеев, осознанно отвергающих ХРиста. Их тоже в ад?

Вот ваши утверждения.

 

Цитата alik-sander
К примеру, иудеи средневековой Испании принимали Христа под страхом смерти или изгнания, а потом отрекались от Него. Даже учредили молитву "Коль Нидрей", где иудей отрекается от неправильных обетов (первоначально имелось ввиду именно христианство) и просит у бога прощение за это. Вы думаете они пойдут в ад после отречения? Сомневаюсь

Т.к. здесь не было принятия Евангелия, не было и отречения. Но мне не понятно что вы хотите доказать, что для спасения не обязательно верить в Христа и Его жертву? Если это так, то зачем Он терпел такую унизительную смерть и пытки?

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alik-sander
Я сказал, что лишь суд божий определит наказание, ибо он и судья праведный, и бог милосердный

Конечно Он милосердный и праведный, потому Он и явил Свою милость, праведность в Своей жертве:"16   По Его безграничной благодати мы все получили одно благословение за другим.17   Ведь через Моисея был дан Закон, а благодать и истина пришли через Иисуса Христа."(От Иоанна 1:16-17) И ведь Бог, ясно и недвусмысленно сказал, что тот кто отверг Сына уже осужден! В  том (как говорит Иисус) и заключается суд Божий. Прочтите еще раз внимательно и подумайте:"16   Ведь Бог так полюбил этот мир, что отдал Своего единственного Сына, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел вечную жизнь.17   Бог послал Сына в мир не затем, чтобы осудить мир, но чтобы спасти мир через Него.18   Верующий в Него не будет судим. Кто же не верит, тот уже осужден, потому что он не поверил во Имя единственного Сына Божьего."(От Иоанна 3:16-18)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+210
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата sema
Лет 15 назад я первый раз услышал это "Божественное откровение об аде" Мэри Катрин Бакстер

По её же рссказам она в аду разговаривала с мертвыми. Это крайне запрещено в Библии и таких в Ветхом Завете убивали. Это спиритизм.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1490
|19 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата alik-sander
Это же чистейшей воды анимизм, уважаемый. Вам бы к монотеизму пора прийти :)
А как Вы думаете, что такое дух?
Цитата alik-sander
А когда бог сказал "да будет свет", он с кем разговаривал, с фотонами или духом света?
Очевидно, с Духом. Тем самым, Который носился над водою.
Цитата alik-sander
Слова имеют творящую силу, они "становятся плотью"
Да, так было, когда происходило творение. Но повелевая ветру Иисус не творил ветер. Наоборот!
Цитата alik-sander
Иисус говорил дереву (по-вашему, видимо, духу дерева, ага)
"и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла."
Здесь, скорее, дух засухи действует, чем самой смоковницы. Что-то вроде духа немощи, который бывает у людей: "Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться" (Лк 13:11).
Цитата alik-sander
разделял рыбы и хлебы
Не думаю, что при этом Он разговаривал с этой рыбой )))
Цитата alik-sander
он говорил мертвым телам (или, по-вашему, привидениям? :))
Оживляя Лазаря, Он, несомненно, обращался к Лазарю: "Лазарь! иди вон." При чём тут мёртвые тела или приведения?!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|19 Мар 2013
1 Цитировать

Цитата alik-sander
И все потому, слова относятся к миру высшего, чем физический, порядка, имеют творящую силу.
Без духа слова остаются просто словами. Как говорится, сколько ни говори "халва", "халва"…
Цитата alik-sander
И, кстати, когда физический мир будет уничтожен, куда денутся ваши духи деревьев, воды, гор, ручьев и кустов? Ведь духи бессмертны. Составять компанию бедному Васе?
Духи - это население духовного мира. Когда физический мир исчезнет, духи никуда не денутся. Исчезнут конкретные деревья и горы, но не их идеальная суть. И, кстати, эти идеальные сути образуют потом новую землю.
А вот те духи, которые противостали Божьей воле, они не могут пребывать в духовном мире, который полностью Богу подчинён. Эти духи имеют самостоятельное, независимое от Бога существование только благодаря материальному миру, к которому они привязались. При исчезновении материального мира для них просто не останется места, поэтому они и отправятся гореть в огне.
Цитата alik-sander
Наш Вася так и не понял, за что он, бедный, загремел вовеки в ад.
Если честно, я тоже не понял. Вы утверждаете, что некий непонятный Вася незаслуженно отправится в ад. И требуете, чтобы я за это оправдывался.
В 20 главе Откровения ясно написано, что люди будут судимы по своим делам. Я же не знаю васиных дел! Если он заслужил попасть в ад, то как можно говорить, что он не заслужил? А если не заслужил, то он туда и не попадёт.
Вы, видимо, путаете христианство с какой-то сектой, утверждающей, что все, кто в эту секту не вступит, попадёт в ад.
Цитата alik-sander
Я у христиан хотел узнать, а не у анимистов :)
Ну вот видите, у Вас есть своё устоявшееся мнение, каков должен быть истинный христианин. Возможно, Вы считаете, что он должен носить вериги и в молитве биться головой об пол. И что он должен всем не бьющимся головой об пол предрекать адские муки. Ну что я могу на это ответить, кроме как то, что Вы пользуетесь превратным определением христиан и христианства.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
откуда вы знаете, было стыдно им или нет? Может быть они обливались слезами.

допускаю такой вариант

 

Цитата alik-sander
вы просто переиначили мои слова. Я привел конкретное место из Рим. Вы его сами как понимаете?

Многочисленные оппоненты могут вызвать головокружение....не приводили вы мест из Рим.

 

Цитата alik-sander
. Наш Вася так и не понял, за что он, бедный, загремел вовеки в ад.

О, не беспокойтесь за него, это он здесь дурочку включает, что понятия ни о чём не имеет.Там маски слетят, мгновенно ВСЁ поймёт.

Удален
Кристина
|19 Мар 2013
0 Цитировать

32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!

(Иез.18:32)

Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вот ваши утверждения.

и что вас тут смутило? Все верно. Бог будет судить тайные дела людей и вынесет свой справедливый приговор, а не то, что однажды Вася не взял ваш буклет или не послушался вашего неправильного евангелия.

 

Цитата Circaetus
здесь не было принятия Евангелия, не было и отречения

как это не было? Еще как было, почитайте историю. Выкрест Торквемада один чего стоит.

При этом, возвращение марранов в иудаизм происходило на протяжении веков, вплоть до 20 века

 

Цитата Circaetus
для спасения не обязательно верить в Христа и Его жертву?

это смотря кому. Например, не слышавшим о Христе (а стало быть не принявшим), достаточно поступать по совести. Я же привел слова Павла

 

Цитата Circaetus
И ведь Бог, ясно и недвусмысленно сказал, что тот кто отверг Сына уже осужден!

отвергнуть можно только после принятия. А если не было никакого принятия, как у нашего Васи?

 

Цитата lents
А как Вы думаете, что такое дух?

сотворенная бестелесная личность, что же еще

 

Цитата lents
Здесь, скорее, дух засухи действует, чем самой смоковницы. Что-то вроде духа немощи, который бывает у людей

я вас понял, можете не продолжать, мне с анимистами не интересно. Да и тема о другом

 

Цитата Кристина
не приводили вы мест из Рим

читайте внимательно

Кристина, хорошая картинка. Однако, как быть с теми, кто не слышал этого призыва? Например, Вася?

Писатель
+14
|19 Мар 2013
1 Цитировать

и тема таки ушла в глубокий оффтоп. А ответа на вопрос "зачем Васе мучиться вечно?" так и нет. Жаль.

А между тем, если абстрагироваться от церковных догм, вопрос крайне интересный. Гораздо гуманнее было бы просто уничтожить Васю. Более логичнее (и согласованнее с католицизмом и иудаизмом) было бы очистить Васю через страдания и принять в рай. Лично я к этому склоняюсь. Это примиряет и божью строгость, и божье милосердие.

Вы только подумайте. Мучается Вася, скажем, миллион лет (хотя времени там, конечно, нет, однако сам Иоанн употребляя слова "во веки" привносит некоторую продолжительность во времени). Искупил ли он этим наказанием свое неверие, или блуд, например? Если нет, добавим еще миллиард. После этого искупил? Какого это будет в раю жене Васи (предположим, она была верующая и попала в рай), если она осознает, что в то время как она поет в небесном хоре, ее муж (сын, внук, брат - кто угодно) стонет и скрежещет зубами от боли?

И что это за извращение такое, радоваться тогда, когда твои родные, друзья или просто другие люди страдают? Т.е. общаешься ты с Иисусом или Петром в Небесном Иерусалиме у, скажем, ворот Иссахара, говорите о разном, любуетесь золотыми тропинками, поглаживаете по холке синего тельца, а потом речь заходит о вашем ребенке, который грешник и попал в ад потому, не пошел в церковь в это воскресенье, хотя обещал прийти и принять Иисуса, а разбился пьяный в машине с друзьями. И любящий Иисус показывает тебе этого ребенка, который весь в огне и орет тебе: "Папа, воды!!!", а ты такой: "извини, сынок, сам виноват". И так изо дня в день, из века в век. Нехило, правда? :)

Старожил
+952
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата alik-sander
и что вас тут смутило? Все верно. Бог будет судить тайные дела людей и вынесет свой справедливый приговор, а не то, что однажды Вася не взял ваш буклет или не послушался вашего неправильного евангелия.

1. Почему вы решили что то Евангелие в которое я верю и говорю оно "мое" и оно "неправильное"? Далее вы сказали:"

 

Цитата Circaetus
ну и что, он вечно будет гореть в озере огненном, за то что однажды не уверовал? Абсурд.

Т.е. вы сказали вообще не уверовал, теперь вы говорите что "неуверовал" в неправильное Евангелие... Вы говорите то одно то другое.

 

Цитата alik-sander
как это не было? Еще как было, почитайте историю. Выкрест Торквемада один чего стоит. При этом, возвращение марранов в иудаизм происходило на протяжении веков, вплоть до 20 века

Я не говорю об истории. Я говорил о том, что те кто "принял" евангелие не поверив в него, а лишь формально, то конечно не было и отречения от Ев. как такового.

 

Цитата alik-sander
это смотря кому. Например, не слышавшим о Христе (а стало быть не принявшим), достаточно поступать по совести. Я же привел слова Павла

Но это совсем другой вопрос! Вы что совсем не понимаете? Ведь одно дело говорить о тех кто не имел возможности услышать благую весть, а другое о тех кто слышал но отверг!

 

Цитата alik-sander
отвергнуть можно только после принятия. А если не было никакого принятия, как у нашего Васи?

Учитесь правильно мыслить, отвергнуть это услышать но не поверить! После принятия можно (не дай Бог) отречься.

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+1490
|19 Мар 2013
0 Цитировать

Цитата alik-sander
сотворенная бестелесная личность, что же еще

Бестелесная. Но вот у человека тоже есть дух. Хотя человек телесен.
Духовный мир первичен по отношению к физическому. Духовные небеса были сотворены прежде материальной земли. При этом всё земное - отражение небесного. Оно не само по себе, но из небесного проистекает. Поэтому всему земному есть соответствующее духовное начало.
Это никакой не анимизм. В анимизме первично материальное, которое лишь одушевляется, подобно тому, как ребёнок одушевляет своего плюшевого медвежонка. В христианстве же первично духовное, а материальное вторично. И, будучи вторичным, оно всегда имеет над собой духовную первооснову.


Цитата alik-sander
и тема таки ушла в глубокий оффтоп. А ответа на вопрос "зачем Васе мучиться вечно?" так и нет. Жаль.

А Вы и не сможете получить от христиан того ответа, который Вас устроил бы.
Напомню, с чего начался этот оффтоп - с того, что Вы обвинили меня в магизме за то, что я сказал, что грех имеет духовную природу. Вы же пытаетесь нас убедить, что грех - всего лишь психофизическое явление.
С таким пожходом Вам, действительно, не получится понять, почему за грех человек попадает в ад. Ведь в вашем понимании грех - естественное следствие строения человеческого организма. И, следовательно, вины в нём никакой нет.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Но вот у человека тоже есть дух. Хотя человек телесен

вы опять ошибаетесь. Согласно библии, человек и есть дух, имеющий тело. Может пора матчасть подучить?

 

Цитата lents
что я сказал, что грех имеет духовную природу

лихо вы переиначили :)  Я сказал, что курение имеет психофизическую зависимость, а не духовную. А после вы стали утверждать, что стихийные явления, такие как ветер, имеют в основе дух. Я бы отправил вас к физикам о причине ветра, но боюсь, это уже не поможет. Так что я со своей стороные прекращаю оффтоп об анимизме, сорри.

лентс, вернитесь к Василию! Он ждет своей участи, а вы тут оффтопите

 

Цитата Circaetus
вы сказали вообще не уверовал, теперь вы говорите что "неуверовал" в неправильное Евангелие

да без разницы. Суть-то в том, что человек несознательно не "принял бога", и поэтому по-вашему, будет вечно мучиться. Я с этим не согласен. Это противоречит характеру бога, который открыт в Писании

 

Цитата Circaetus
Я говорил о том, что те кто "принял" евангелие не поверив в него, а лишь формально, то конечно не было и отречения от Ев. как такового.

ну, и куда таковые отправляются? Ведь бога-то они не приняли. Среди таковых и наш Вася

 

Цитата Circaetus
Учитесь правильно мыслить, отвергнуть это услышать но не поверить! После принятия можно (не дай Бог) отречься

спасибо за совет, учту!

Старожил
+952
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alik-sander
да без разницы.

Разница огромна! И жаль что вы ее не видите.

 

Цитата alik-sander
Суть-то в том, что человек несознательно не "принял бога", и поэтому по-вашему, будет вечно мучиться. Я с этим не согласен. Это противоречит характеру бога, который открыт в Писании

Суть в том, что каждый человек грешник! И вот как говорит об этом Писание:"18 С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и неправедность людей, которые истину попирают злом.19   Им известно то, что можно знать о Боге, потому что Бог явил им это."(К Римлянам 1:18-19) И если человек отвергает Евангелие то почему?

 

Цитата alik-sander
ну, и куда таковые отправляются? Ведь бога-то они не приняли. Среди таковых и наш Вася

Те кто не принял Бога (отверг Его) о тех Он Сам говорит:"5 Своим упрямством и нераскаявшимся сердцем ты сам накапливаешь гнев, который обрушится на тебя в день Божьего гнева, когда свершится Его праведный суд."(К Римлянам 2:5)

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Писатель
+14
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Суть в том, что каждый человек грешник

я это знаю, я только не знаю, почему Васе мучиться вечно

 

Цитата Circaetus
Те кто не принял Бога (отверг Его) о тех Он Сам говорит:"5 Своим упрямством и нераскаявшимся сердцем ты сам накапливаешь гнев, который обрушится на тебя в день Божьего гнева, когда свершится Его праведный суд."(К Римлянам 2:5)

вы опять игнорируете контекст. Вы, вероятно, не учились ни в каком христ. учебном заведении, иначе бы конекст для вас был бы мерилом при любом обращении к тексту Библии. Но ничего, у вас есть возможность поучиться у меня ;)

Читаем вместе:

Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же. (Рим.2:1)

Павел обращается к человеку судящему, причем не просто, а именно к иудею (17 ст), который бахвалится своим иудейством, но сам при этом грешащий теми же грехами, что и язычник, которого он осуждает (22,23 ст.). Тем самым этот иудей копит гнев божий. И все потому, что, как мы знаем, иудей-грешник более осуждается, чем гой-грешник. Это павлово видение вопроса.

ПРИЧЕМ ТУТ ВАСЯ???

пс. кстати, о таких как Вася Павел говорит дальше с 14 по 16 ст. - т.е. о людях, которые и не под законом, и Иисуса не приняли. Прям как наш Вася ;))

Этот вопрос весьма важен, ведь таких сотни и сотни миллионов. Взять тех же китайцев и индусов, на протяжении тысячелетий не знавших и до сих пор не знающих об Иисусе. Неужто бог с легкой руки их всех в ад изначально определил?

Старожил
+111
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Откуда такое убеждение? Кто вам сказал?

Римлянам 6:23 потому что плата греха — смерть,
объясните суть этих слов?

И ещё Иезекииль 18:4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
Насколько я знаю смерть это противоположность жизни, а не её продолжение.

Может вы верите в реинкорнацию, тогда для вас всё возможно.

Ответы на вопросы типа:

что происходит когда человек умирает;

если Иисус воскрес первый ( а воскресение это возвращение к жизни), то тогда где те кто воскрес до него;

когда начнётся воскресение праведных и неправедных;

Когда ответите на эти вопросы может станет понятней!

Старожил
+111
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну и к чему вы здесь это "приплели"? Есть вечная жизнь, есть вечное мучение:"46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Матф.25)

Матфея 25:46 И они будут навечно истреблены, а праведные получат вечную жизнь».

В одном труде («El Evangelio de Mateo») отмечается: «Вечная жизнь — это окончательная жизнь; противоположность ей — окончательное наказание. Греческое прилагательное аиониос означает, в первую очередь, не длительность, а качество. Окончательное наказание — это смерть навсегда»

Старожил
+952
|19 Мар 2013
1 Цитировать
Цитата alik-sander
вы опять игнорируете контекст. Вы, вероятно, не учились ни в каком христ. учебном заведении, иначе бы конекст для вас был бы мерилом при любом обращении к тексту Библии. Но ничего, у вас есть возможность поучиться у меня ;)

Мнне интересно, вы что действительно не видите контекст? Смотрим:"17   В Радостной Вести открывается, что мы можем оправдаться перед Богом верой, и только верой, как и написано: «Праведный верой жив будет».18С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и неправедность людей, которые истину попирают злом.19   Им известно то, что можно знать о Боге, потому что Бог явил им это.20   От создания мира невидимые свойства Бога - Его вечная сила и божественная природа - вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения,21   потому что хотя они и знали о Боге, тем не менее, они не прославили Его как Бога и не были благодарны Ему, но предались бесполезным размышлениям, и их неразумные сердца погрузились во мрак."(К Римлянам 1:17-21) Вот это и есть контекст, который вы упрямо не хотите замечать. То что все грешники, и только через покаяние и веру мы можем оправдаться перед Богом!

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
Старожил
+952
|19 Мар 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Римлянам 6:23 потому что плата греха — смерть, объясните суть этих слов? И ещё Иезекииль 18:4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт. Насколько я знаю смерть это противоположность жизни, а не её продолжение. Может вы верите в реинкорнацию, тогда для вас всё возможно.

При чем здесь реинкорнация? Смотрите что происходит когда человек умирает:"22   Но вот нищий умер, и ангелы отнесли его к Аврааму. Умер и богач, и его похоронили.23   В аду, где богач терпел мучения, он как-то поднял глаза и увидел вдали Авраама, а рядом с ним Лазаря."(От Луки 16:22-23) Или вы считаете что человек это лишь тело?

 

Цитата ездра
Матфея 25:46 И они будут навечно истреблены, а праведные получат вечную жизнь».

Что вы цитируете мне вашу извращенную версию нового мира? Смотрим оригинал:

"Если в Евангелии ты веришь в то, что хочешь, и отвергаешь, что хочешь отвергнуть, то ты уже веришь не в Евангелие, но в себя самого". (Августин)
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ад

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы