Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение

Старожил
+1379
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Ну, если чел.  отступает, т. е. делает беззакония.,  а откуда  уверенность, что  он  получил " источник ...., текущей в жизнь вечную." Да и  вы, точно уверены,  что если  Господь  избрал, то  не сможет,  смирить   человека.

Из Слова уверенность. Плоды человека свидетельство его покаяния и обращения. Человекповерил, начал исповедовать Слово, покаялся, принял крещение; начал служить Господу. Начались изменения в характере, жизни (соответственные покаянию). .... Но через некоторое время, разныеситуации, испытания, искушения, человек поддался и втянулся в грех, охладет и пошло. .... И не это главное, а то, что даже если бы такого и не было, то Писание предупреждает, что такое может произойти (по вине человека). Это главное - утверждение Писания.

---

:) Извините, но Господь никого не насилует каяться, и быть праведным. Считать иначе - заблуждение.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|30 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам. То есть вы  с утверждением Ин.4.14. не согласны?

 

Цитата Святой
Писание предупреждает, что такое может произойти (по вине человека). Это главное - утверждение Писания.

Приведите.    То есть, Господь у вас не может справиться с человеком, вот не захотел чел. и все. Как же мы называем  Его  Всемогущий?

Писатель
+41
|1 Дек 2014
2 Цитировать
Цитата ain
Приведите.    То есть, Господь у вас не может справиться с человеком, вот не захотел чел. и все. Как же мы называем  Его  Всемогущий?

Основой теологии спасения является свобода выбора, которую Бог дал человеку. Бог не претендует на ваш выбор, Он дал право выбирать!

В противном случае мы не были бы людьми подобными Всевышнему (образ и подобие), а были бы роботами.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1379
|1 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата ain
Приведите.    То есть, Господь у вас не может справиться с человеком, вот не захотел чел. и все. Как же мы называем  Его  Всемогущий?

Вы ошибочно интерпретируете всемогущество Бога (не исходя из Его Слова о Его всемогуществе).

Скажите, почему в аду есть люди? Ведь Бог всемогущий.

Скажие почему много людей делают зло? Ведь Бог всемогущий.

..............

...............

................

Свое всемогущество Бог не распространяет на некоторые понятия. Это решение Бога. И это прекрасно.

Бог не посягает на свободу выбора человека, сотворенного Им по Его образу; иначе человек не был бы человеком, а был бы недочеловеком-роботом, рабом-пленником. И был бы в муках душевных все время.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|1 Дек 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Бог не посягает на свободу выбора человека, сотворенного Им по Его образу; иначе человек не был бы человеком, а был бы недочеловеком-роботом, рабом-пленником. И был бы в муках душевных все время.
"И сказал Господь:
утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать!
От Авраама точно произойдет народ великий и сильный,
и благословятся в нем все народы земли,
ибо Я избрал его для того,
чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя,
ходить путем Господним, творя правду и суд;
и исполнит Господь над Авраамом [все], что сказал о нем."                     или            " ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее,и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»:
не бойся, ибо Я с тобою;
не смущайся, ибо Я Бог твой;
Я укреплю тебя, и помогу тебе,
и поддержу тебя десницею правды Моей...                                                                       ..." ибо Я Господь, Бог твой;

держу тебя за правую руку твою,
говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе»."

Старожил
ain
+1606
|1 Дек 2014
0 Цитировать

И не забывайте, что Он говорит " ибо иго Мое благо,

и бремя Мое легко." Мат.11.30.

Старожил
bsx
+342
|1 Дек 2014
3 Цитировать
Цитата ain
И не забывайте, что Он говорит " ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." Мат.11.30.
Не сердитеесь, но Вы общаетесь очень странно. У нас есть такая поговорка : Ми йому про Івана, а він нам про барана. Пишу без злобы в сердце. Неужели  не видите что отвечаете собеседникам "не в тему". Желаю только хорошего.
Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
ain
+1606
|1 Дек 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата bsx
Пишу без злобы в сердце. Неужели  не видите что отвечаете собеседникам "не в тему". Желаю только хорошего.

А вы  прочитали всю тему  или просто такого же мнения, как пишущие  под ником  Святой и  Аврелий, поэтому вникать особенно вам не надо?

Писатель
+41
|2 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата ain
А вы  прочитали всю тему  или просто такого же мнения, как пишущие  под ником  Святой и  Аврелий, поэтому вникать особенно вам не надо?
Цитата bsx
Не сердитеесь, но Вы общаетесь очень странно. У нас есть такая поговорка : Ми йому про Івана, а він нам про барана. Пишу без злобы в сердце. Неужели  не видите что отвечаете собеседникам "не в тему". Желаю только хорошего.

Уважаемая (й) ain по моему я вам писал то же самое, что ответы ваши мягко говоря не в тему. Перестаньте писать каждый раз "мир вам", а потрудитесь вложить смысловую нагрузку в свое послание собеседнику. Поверьте тогда мы все от этого выиграем, тема форума обогатиться вашими идеями. А вот копировать места из писания хаотично и писать "мир вам" как то странно, не находите?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1379
|7 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата ain
"И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать!

:) Вы уклонились от разговора. Ибо это никак не говорит о праве на свободную, волю Им данном. И никак не опровергает мною ранее сказаное.

 

Цитата ain
И не забывайте, что Он говорит " ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." Мат.11.30.

:) Аналогично. Смотрите выше.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|7 Дек 2014
0 Цитировать

Мир вам. Не знаю. что тут непонятного в приведенной цитате. Вы пишете

 

Цитата Святой
Извините, но Господь никого не насилует каяться, и быть праведным.

а Господь говорит:

 

Цитата ain
"ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»: не бойся, ибо Я с тобою;"

т.е. не человек выбирает, а Господь. Так понятно. Да не плохо было бы увидеть  на чем основано ваше

 

Цитата Святой
Это главное - утверждение Писания. ---

Приведите.  И еще  вы видимо не поняли меня.

 

Цитата Святой
Бог не посягает на свободу выбора человека, сотворенного Им по Его образу; иначе человек не был бы человеком, а был бы недочеловеком-роботом, рабом-пленником. И был бы в муках душевных все время.

Господь говорит, что Его  "иго "это благо для человека( т.е. иго рабства- благо, а не душевные муки), а   бремя  вообще запрещается говорит, от  Господа, п.ч  бремя- легко- это благодать.  Благослови вас  Господь.

Писатель
+41
|9 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Не знаю. что тут непонятного в приведенной цитате. Вы пишете

И глупец, когда молчит, может показаться мудрым.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
ain
+1606
|10 Дек 2014
0 Цитировать

Мир вам.    Может,  может, только говорят, лучше говорить  в пустоту. чем оставить  ложь без ответа.

Старожил
+1379
|14 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата ain
а Господь говорит:   Цитата ain "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»: не бойся, ибо Я с тобою;" т.е. не человек выбирает, а Господь. Так понятно.

Зачем вы вырвали из контекста стих?

Скажите Бог избрал ли Израиль на вечно? Верно - навечно. А теперь скажите почему немалое число израильтян погибли, и попали в ад? Ведь если избрал, то (по вашему) ни один израильтянин не должен попасть в ад.

----

Скажите, избрал ли Бог всех людей к спасению или нет? Ответ - всех людей Бог избрал к спасению, но спасуться и спаслись только те из них, кто ответил на Божье избрание ВЗАИМНОСТЬЮ. Так понятно?

Это по по Писанию.

Библия полна утверждениями о том, что избранник Божий может отвергнуть свое избрание и погибнуть. Так было с некоторыми людьми и ангелами.

 

Цитата ain
Приведите.

Послание к Евреям 3:1 Евреям 3:12 Евреям 6:6 Евреям 10:29,

Филиппийцам 3:19 ,

Коринфянам 6:9,

Откровение 2:14,15 , Откровение 2:20 , Откровение 3:2 , Откровение 3:17,

 

Цитата ain
Господь говорит, что Его  "иго "это благо для человека

Да, но Он при этом не заставляет брать человека это иго; а предлагает. И кто согласится, уверует и ДОБРОВОЛЬНО последует этим путем - тот и спасется. Все верно, нет посягательства на волю человека у Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+41
|15 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Может,  может, только говорят, лучше говорить  в пустоту. чем оставить  ложь без ответа.

Извини брат (или сестра) не хотел обидеть. Но очень ты скупо на вопросы отвечаешь. Иногда кажется совсем не в тему места цитируешь. Смотрится глупо и не уместно.

Я не со зла пишу, просто не понятно. Ты как то мысли раскрывай по доступней, а то мы тут мысли читать не умеем

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
ain
+1606
|16 Дек 2014
1 Цитировать

Мир вам.  Не знаю. как еще доступней донести   мою мысль,   что спасение человека, зависит от Господа,и приведенные мною  стихи это подтверждают. По каким параметрам избирает Господь?  Некоторые моменты мне тоже не понятны.   Но, то что человек может отвергнуть спасение и избрание, это вообще  абсурд. Ведь  Господь просветляет и  Он же может  закрыть, для человека понимание.

 

Цитата Святой
А теперь скажите почему немалое число израильтян погибли, и попали в ад?
"и так весь Израиль спасется,
как написано: придет от Сиона Избавитель,
и отвратит нечестие от Иакова.И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их." Каким образом это произойдет, только Господу известно.  Спорить не буду.
Писатель
+41
|16 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата ain
Но, то что человек может отвергнуть спасение и избрание, это вообще  абсурд.

Вы очень хорошо написали про спасение. Но с тем что человек "может отвергнуть спасение" говорит Писание. С этой мыслью согласны богословы (большая часть точно). Если это не так, тогда нам нет смысла проповедывать Евангелие, ведь Господь Сам избирает и призывает. Понимаете?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1379
|17 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Не знаю. как еще доступней донести   мою мысль,   что спасение человека, зависит от Господа

Это только часть истины. Зачем умолчали о второй грани: "...и от человека".

Спасение зависит от Господа и человека, а не от Господа только.

 

Цитата ain
По каким параметрам избирает Господь?

Бог есть любовь, и Он избрал ВЕСЬ МИР к спасению.

 

Цитата ain
Но, то что человек может отвергнуть спасение и избрание, это вообще  абсурд.

:)

Абсурд ваше утверждение, это точно. Прямо отвергающее утверждения Писания.

 

Цитата ain
Ведь  Господь просветляет и  Он же может  закрыть, для человека понимание.

А вот это уже о Господе нехорошие утверждения.

 

Цитата ain
"и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель,

:) И не стыдно вам перекручивать Писание, в угоду своим желаниям?

Вот как написано:

27. А Исайя восклицает об Израиле: «Даже если число израильтян будет как песок морской, все равно спасен будет лишь остаток.

(Послание к Римлянам 9:27)

26. и так , как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

(Послание к Римлянам 11:26)

---

Куда попали часть иудеев, которые пошли на поводу с Кореем в бунте против Бога и Моисея?

Где сейчас находятся те иудеи, которые слушались Саула?

Где те, которые распяли Христа и не покаялись?

И множество под. случаев?

---

Ваша проблема в том, что вы желаемое выдаете за действительное, игнорируя часть истины (множество мест Писания утверждающих, что человек Божий может отступить, и не покаяться и погибнуть в конце-концов).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|17 Дек 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата ain
. Ведь  Господь просветляет и  Он же может  закрыть, для человека понимание.
Цитата Святой
А вот это уже о Господе нехорошие утверждения.

В этих стихах прямо говорится, что" Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую;

кого жалеть, пожалею.
Итак помилование зависит
не от желающего и не от подвизающегося,
но от Бога милующего.
Ибо Писание говорит фараону:
для того самого Я и поставил тебя,
чтобы показать над тобою силу Мою
и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
Итак, кого хочет, милует;
а кого хочет, ожесточает."         заметьте  ожесточает. И  еще  дальше он раскрывает,  что при этом происходит: "...прочие ожесточились,    как написано:
Бог дал им дух усыпления,
глаза, которыми не видят,
и уши, которыми не слышат,
даже до сего дня."

Старожил
ain
+1606
|17 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Если это не так, тогда нам нет смысла проповедывать Евангелие, ведь Господь Сам избирает и призывает. Понимаете?

Думаю с помощью  проповедующих Евангелие Он и призывает, тех кого изберет.  Не зря же Он говорит:   ..." будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии

и даже до края земли."

Писатель
+41
|18 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Думаю с помощью  проповедующих Евангелие Он и призывает, тех кого изберет.

Не думаю, что все так просто. В этом вопросе нам с вами прийдется находить общий язык)).

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+1379
|18 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата ain
В этих стихах прямо говорится, что" Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.

:) А вы как обычно, такие стихи вырываете из контекста и делаете неверные выводы. В пример вам, я поступлю аналогично (для наглядности) и вырву из контекста один стих, и на одном стихе вне контекста сделаю вывод:

26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…

(Св. Евангелие от Луки 14:26)

Вывод: чтобы быть учеником Иисуса, надо ненавидеть отца  мать. ... Вы уже ученик Иисуса?

----

Бог милует всех. Но когда человек отвергает эту МНОГОКРАТНУЮ, долгопродолжительную, милость, и решает отвергнуть Бога и жить по своему и делать ЗЛО Богу и людям - то тогда человек доводит себя до такого момента, когда покаяния уже нет. Это сознательный выбор. Тогда человек становится сосудом к погибели (а не Бог его таким делает). Так было с фараоном.

Вот в этом смысле, и сказано: "" Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую;

кого жалеть, пожалею.
Итак помилование зависит
не от желающего и не от подвизающегося,
но от Бога милующего."

----

 

Цитата ain
Думаю с помощью  проповедующих Евангелие Он и призывает, тех кого изберет.

Вы так думаете на основании чего? Ведь в другом месте Писания (помните про контекст?) сказано: 1. Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,

2. за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

3. ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,

4. Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

(Первое послание к Тимофею 2:1-4)

Пс. Повторно:

вы как обычно, такие стихи вырываете из контекста и делаете неверные выводы. В пример вам, я поступлю аналогично (для наглядности) и вырву из контекста один стих, и на одном стихе вне контекста сделаю вывод:...............Выше “““

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|19 Дек 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Дело не в Боге, а в человеке. Человек может отступить и не каяться, и дойти до полного отступленимя. Это Писание говорит.

То есть вы утверждаете, что слова Иисуса"  Воля же пославшего Меня Отца есть та,

чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить,
но все то воскресить в последний день."      ничего не стоят?  И  рожденный свыше может потерять спасение ?   А как вы прокоментируете этот стих :                                                                                                                                   " Много замыслов в сердце человека,

но состоится только определенное Господом." Прит.19.21.

Местный
+9
|19 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Скажу сразу - вопрос сложный, но актуальный. Можно ли утратить спасение?

если сильно захотеть, то можно утратить

Удален
jasvami
|19 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Лично я считаю, что спасение утратить возможно поскольку свободу выбора никто не отменял.

Обсуждая тему "спасения", в первую очередь следует дать определение этому понятию.

А то каждый участник обсуждает свое.

Истинное спасение утратить невозможно, как невозможно потерять достигнутый уровень взрослости.

Писатель
+41
|19 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
Обсуждая тему "спасения", в первую очередь следует дать определение этому понятию. А то каждый участник обсуждает свое.

Как бы вам это по мягче...

Мы тут о спасении вечной души от вечного осуждения.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
jasvami
|20 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Мы тут о спасении вечной души от вечного осуждения.

1. Душа никогда небыла вечной, ибо распадается чарез 40 дней по смерти организма.

2."Вечное осуждение" - измышление высосанное из пальца невеждами.

Местный
+9
|20 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
1. Душа никогда небыла вечной, ибо распадается чарез 40 дней по смерти организма. 2."Вечное осуждение" - измышление высосанное из пальца невеждами.

Рискнёте проверить на себе?

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
Удален
jasvami
|20 Дек 2014
0 Цитировать
Цитата Горный
Рискнёте проверить на себе?

- Уже давно проверил.

Местный
+9
|20 Дек 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
- Уже давно проверил.

И как? Разложилась душа за 40 дней?

Иакова 4:17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Спасение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы