Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение

Удален
Elizar
|15 Мар 2015
0 Цитировать

вот так! мы говорили о роли духа, а вы подчеркиваете роль языка?)))

спасение в исповедании Иисуса своим Господом!

а при чем же тут дух,за который мы бились?

хочу видеть механизм спасения через веру. :))

Старожил
+1379
|15 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
вот так! мы говорили о роли духа, а вы подчеркиваете роль языка?))) спасение в исповедании Иисуса своим Господом! а при чем же тут дух,за который мы бились? хочу видеть механизм спасения через веру. :))

Это ответ на вопрос как спастись. Вы задавали.

Очевидно, что дух душа и тело человека взаимосвязаны. Дела без веры - мертвы, не спасают, не изменяют, не приводят в общение с Богом. Аналогично и вера, не выраженная в действиях - словах, и затем поступках - не спасет и не изменит.

Конечно вера - это сфера духа. Кто не родится свыше, от Духа Бога не может спастись и поверить. Но невозможно поверить и родится от Духа не услышав Слово и не подчинившись Слову уверовав.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
dostalevskiy
|15 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Avreliy
В том все и дело двух истин не бывает. Как доказать неправоту кальвинизма? Попробую выступить в роли приверженца кальвинизма - в приведенном месте писания речь идет о наказании для души, плоти или духа?

слышал уже не раз о "кальвенизме", но пусть не покажется невежественным,

скорее всего наоборот, уверен, что у Господа был и есть для меня план и есть

план для вас. Я вот так понимаю простоту Евангелия - оно действительно

является благой вестью о спасении всего человечества.

И это вроде того как огромное состояние Бога - обеспечило всем дипазит к

будущим благам в вечности.

Разумеется это спасение, а не просто банковский счёт, хотя и это имеет

какую маленькую толику для некоторых.

Тот кто не воспользовался подаренным Богом спасением, тот как жил

не спасённым, так и остался.

Но те кто хвалится лично Христом как своим спасителем,

-понимают, что имено для таких как он СПАСЕНИЕ НЕ ДАЁТСЯ НА РУКИ ПО ИХ

УСМОТРЕНИЮ, а наоборот - человек спасён в руке Господа.

И это разумеется касается только тех, кто уверен в Нём, что

-из Его руки - никто не похитит, - как Он и сказал.

/)

Не уверен, что этого не может быть и кто то всё же похитит из Его руки?

этот вопрос, необходимо задать Ему в доверии на то, что Он утвердит

и пусть это будет своевременно!

Ну а те, кто Его считает "машей - растеряшей" или сонливым часовым,

-просто плохо знакомы с Ним. Поэтому приписывают своё мнение Ему.

Он Бодрствующий и Он же страж души моей.

Поэтому:

-из руки Моей ни кто не похитит.

Удален
Elizar
|15 Мар 2015
0 Цитировать

слов много, но ничего в них не нашел. :((

 

Цитата Святой
Конечно вера - это сфера духа. Кто не родится свыше, от Духа Бога не может спастись и поверить. Но невозможно поверить и родится от Духа не услышав Слово и не подчинившись Слову уверовав.

ясно, что вера впереди спасения. но как же происходит это спасение?

Удален
dostalevskiy
|16 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
слов много, но ничего в них не нашел. :((

а что искали, неужели трактор?

Если человка идущего за Христом определять - духовным ростом,

но забыть про объём, то не будет он ли плоским, не толще фанеры:)

Удален
Elizar
|17 Мар 2015
0 Цитировать

искал хоть что-нибудь по теме про спасение.

Удален
Elizar
|17 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Лично я считаю, что спасение утратить возможно поскольку свободу выбора никто не отменял.

вот это напоминание с чего началась тема.

для того, чтобы обсуждать, нужно точно понять механизм спасения и ответить на 2 вопроса:

1. ошибается ли Бог, когда дарует спасение Своему чаду?

2. отказывается ли Бог от Своего чада?

Старожил
+1379
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
ясно, что вера впереди спасения. но как же происходит это спасение?

Когда в дух человека входит Дух Святой.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать

отлично! супер! аминь, аминь! :)

а вот в какой момент входит в человека Святой Дух?

у нас получилось общение в этой теме в виде воскресных посланий. :)))

Старожил
+1379
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
а вот в какой момент входит в человека Святой Дух?

Я уже цитировал из Писания.

В момент когда человек призывает имя Господа Иисуса Христа, для прошения грехов, спасения вечного, для посвящения себе Ему навечно.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать

отлично! аминь аминь! превосходно! :)

а может ли Бог ошибиться, дав человеку Свой Дух для вечной жизни?

то есть что-то в человеке Бог не доглядит, а потом Бог будет вынужден отобрать этот спасающий Дух?

Старожил
+1379
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
а может ли Бог ошибиться, дав человеку Свой Дух для вечной жизни?

:) То есть, по вашему Бог ошибается?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
:) То есть, по вашему Бог ошибается?

отлично! по вашему риторическому вопросу понял, что вы убеждены в истинности Божьих решений.

стало быть, коли Бог дал  человеку святого Духа и с Ним жизнь вечную во Христе, и никогда её не забирает обратно, то как быть с мнением о том, что человек сам может отказаться от Бога с Его вечной жизнью?

Старожил
+1379
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
не забирает обратно, то как быть с мнением о том, что человек сам может отказаться от Бога с Его вечной жизнью?

Это дар, и человек может это беречь, а может отказаться. Бог дал волю человеку, свободу выбора.

Жить с Богом, и быть Ему верным, или не жить с Богом или быть ему неверным - это выбор человека; подобно как в супружеском завете у людей.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать

про свободу выбора  - это абсолютно верно. но, ведь если Бог всеведущ, то разве Он разбрасывается такой ценностью, как жизнь вечная? а наша неверность разве умаляет Божью верность? разве у Бога нет инструментария привести в порядок Своё нерадивое чадо? и, коли Бог сделал Своим чадом человека, которого знает от начала и до конца, то разве Бог откажется от него? ведь даже у людей нерадивый сын не перестает быть сыном, даже если сам отец Тарас застрелил своего сына Андрея за предательство.

Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать


Цитата Святой
подобно как в супружеском завете у людей.

супружеский завет не является вечным, а может быть разрушен прелюбодеянием. :(

смотрите тему про многоженство страницы 4, 7, 8. в разделе "изучаем Библию". :)

Удален
babay1
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Скажу сразу - вопрос сложный, но актуальный. Можно ли утратить спасение?

Правда?... А обрести легко?...

Благословений.

Я объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее, являются объектами моего авторского права. Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права необходимо мое письменное разрешение.
Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать

благодарствуем :)))

Старожил
+1379
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
Бог всеведущ, то разве Он разбрасывается такой ценностью, как жизнь вечная?

Бог есть любовь, и не желает погибели человека. Все люди могли бы спастись, спасение дано для всех, но спасаются только те, кто выбирает принять Господа и быть с Ним всегда.

 

Цитата Elizar
разве у Бога нет инструментария привести в порядок Своё нерадивое чадо?

Воспитание чада, не значит насилие над свободой выбора чада. Конечно Бог воспитывает чвоих детей, но не насилует. Насилует сатана.

 

Цитата Elizar
и, коли Бог сделал Своим чадом человека, которого знает от начала и до конца, то разве Бог откажется от него?

Бог не отказывается. Это человек может отказаться от Бога. Когда человек начинает грешить, то рискует переступить (однажды) грань, за которой покаяния нет. И тогда он "ныряет" в пучину греха, и в таком состоянии Бог не разрешит ему войти в святое Царство.

Поэтому и написано так много о том, чтобы удаляться от греха.

 

Цитата Elizar
супружеский завет не является вечным, а может быть разрушен прелюбодеянием.

Аналогично и завет с Богом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать

а вы не задумывались ли о том, что если человек предаст Бога, то Бог изначально не примет его в новый завет, не дав ему Святого Духа. тогда все фантазии о потере спасения остаются просто фантазиями.

вы же помните, что Бог по вечному новому завету вкладывает в свое чадо способность и желание никогда не отступать от Бога. человек, рожденный свыше, может поссорится с другим человеком, может нарушить правила церковного общежития, но, никогда не отступит от Бога и Его Слова. Иер.32:39,40.

кстати, одной из мер остановить беззаконие своего верующего чада, является лишение его физической жизни. именно об этом говорит верующим в послании Римлянам  гл.8. однако, те, кого Иисус перевел с пути смерти на путь жизни, уже не возвращаются обратно и не лишаются спасения.

кому-то охота возмутиться на такое мнение, но это именно выбор Бога кому давать спасение изначально. Бог видит сердце и будущее человека и дает ему спасение безошибочно.

и не нужно нам уподобляться тем работникам на винограднике, которые работали с  раннего утра.

или как завистливый старший сын, упрекающий отца за то, что тот не отказался от блудного сына.

а теперь попробуйте еще раз подумать над ответом на вопрос:

Цитата Elizar
если Бог всеведущ, то разве Он разбрасывается такой ценностью, как жизнь вечная? а наша неверность разве умаляет Божью верность?
Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar разве у Бога нет инструментария привести в порядок Своё нерадивое чадо? --------------------Воспитание чада, не значит насилие над свободой выбора чада. Конечно Бог воспитывает своих детей, но не насилует. Насилует сатана.

ну про это вы совершенно ясно читаете в Евр.12.

а как вам нравится воспитание Богом пророка Ионы? кстати, вы обратили ли вы внимание нато, что в проповеди Ионы нет ни слова о любви Божьей, а исключительно прямая угроза на уничтожение за беззаконие. :)

Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог есть любовь, и не желает погибели человека. Все люди могли бы спастись, спасение дано для всех, но спасаются только те, кто выбирает принять Господа и быть с Ним всегда.

абсолютно верно! аминь аминь! :))

и при этом Бог с самого начала метанойи человека видит его искренное сердце, и безошибочно дарует этому человеку спасение, которое во Христе. 1Ин.5:10-13

а тем, кто изначально лукавит "за компанию", Бог ничего не дает. и никакие знамения типа глоссолалии не являются заменителем Святого Духа Божьего для нового завета.

Удален
Elizar
|22 Мар 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог не отказывается. Это человек может отказаться от Бога. Когда человек начинает грешить, то рискует переступить (однажды) грань, за которой покаяния нет. И тогда он "ныряет" в пучину греха, и в таком состоянии Бог не разрешит ему войти в святое Царство. Поэтому и написано так много о том, чтобы удаляться от греха.

есть принцип, установленный Богом: "вложу в них страх Мой (читай "мудрость") так, чтобы они не отступали от Меня". если Бог принял человека в новый завет, то уже нет такой силы, которая может этот новый завет разрушить. как говорят: нет таких глупцов, которые откажутся от вечной жизни. и это лучший сдерживающий фактор для человека не нырять в грех. Божья мудрость помогает.

а коли кого вы наблюдаете по жизни, что ушел от Бога, и хулит Его, то прежде, чем развивать свои теории о потере спасения, выясните6 а было ли спасение у этого человека?

вот эти пасторско-проповеднические пугалки для прихожан, зачастую действуют на людей угнетающе.

нужно побуждать людей исполнять то, что читаем в Библии, а не пугать неумелыми проповедями о геенне огненной.

Бог знает, что человек грешен, и даже чада Божии грешат, поэтому и призывает не грешить. и не надо людей страшить страшнее, чем Бог говорит об этом. лучше, чтобы человек научился не хотеть грешить, чем боялся согрешить.

Удален
Elizar
|22 Мар 2015
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar супружеский завет не является вечным, а может быть разрушен прелюбодеянием.-------Аналогично и завет с Богом.

далеко не аналогично! новый завет не имеет функции "развод" и "прилепление-отлепление".

Удален
Elizar
|30 Мар 2015
0 Цитировать

святооооой! что-то случилось? где ваш воскресный пост? :)

Старожил
+1379
|5 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
вы же помните, что Бог по вечному новому завету вкладывает в свое чадо способность и желание никогда не отступать от Бога. человек, рожденный свыше, может поссорится с другим человеком, может нарушить правила церковного общежития, но, никогда не отступит от Бога и Его Слова. Иер.32:39,40.

Вы говорите явно не согласно Слова. ..... Писание учит обратному: человек Божий, может отступить от Бога. Писание многократно на это обращает внимание, ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ Божьих людей.

Я верю Слову, а не иному.

 

Цитата Elizar
а как вам нравится воспитание Богом пророка Ионы?

Бог спас Иону, после того, как тот покаялся в своем непослушании и его последствиях.  Бог его не насиловал и не заставлял. Есть и другие примеры, когда Божьи люди упорствовали в грехах и погибали, не желая покаяться, в результате.

 

Цитата Elizar
и безошибочно дарует этому человеку спасение, которое во Христе. 1Ин.5:10-13

:) Тогда незачем, после этого, таких людей предостерегать от возможности отступления и погибели, ведь (по вашему) они уже не могут отступить. ... Но писание предостерегает, что говорит о том, что вы неправы в выводах об этом. Тем более, Писание наводит примеры уже случившиеся.

 

Цитата Elizar
"вложу в них страх Мой (читай "мудрость") так, чтобы они не отступали от Меня".

Апокрифы - не от Бога, и вводят в заблуждение.

Вы ошибаетесь, утверждая, что Бог програмирует людей как роботов. Выше.

 

Цитата Elizar
далеко не аналогично! новый завет не имеет функции "развод" и "прилепление-отлепление".

Имеет,  поэтому Писание и проводит паралель между супружеским заветом и Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|5 Апр 2015
0 Цитировать

слава Богу! поздравляю с Пасхальными праздниками! :)

 

Цитата Святой
Вы говорите явно не согласно Слова. ..... Писание учит обратному: человек Божий, может отступить от Бога. Писание многократно на это обращает внимание, ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ Божьих людей. Я верю Слову, а не иному.

чему обратному учит Писание?

показывайте ваше научение по Писанию. :))

разве приведенные места Писания не по Слову Божьему?

о чем Писание ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ Божьих людей?

давайте говорить предметно с словом Божиим в руке и в разуме.

Старожил
+1379
|5 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
чему обратному учит Писание?

Читайте внимательней посты, и Писание.

 

Цитата Elizar
показывайте ваше научение по Писанию. :))

Никак. Просто обращаю внимание на то, что там Сказано.

 

Цитата Elizar
разве приведенные места Писания не по Слову Божьему?

Так я же об этом постоянно и толкую...... И все они не о том, о чем вы говорите.

 

Цитата Elizar
о чем Писание ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ Божьих людей?

Что бы не отсупить от Бога допустив грех.

 

Цитата Elizar
давайте говорить предметно с словом Божиим в руке и в разуме.

Так и делаю. А вы почему нет?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|5 Апр 2015
0 Цитировать

простите даже не дочитал ваш первый пост. отвлекся надолго. подойду позже. )

у меня ж как минимум есть неделя на ответы. ))

Удален
Elizar
|5 Апр 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог спас Иону, после того, как тот покаялся в своем непослушании и его последствиях.  Бог его не насиловал и не заставлял. Есть и другие примеры, когда Божьи люди упорствовали в грехах и погибали, не желая покаяться, в результате.

от чего Бог спас Иону? Иона принадлежал Богу. Бог не заставлял, а дал поручение и создал все условия, чтобы поручение было исполнено.

какие примеры про упорствующих Божьих людей? у вас в церкви или в Писании? )

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Спасение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы