Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение

Удален
Elizar
|11 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
В Эдеме, однажды, человек умер. Умер как человек, в том смысле, каким его задумал Бог. вот на стене висят часы. Они вроде есть, но они "умерли", и по сути это уже не часы, а вещь интерьера.

Бог задумал сделать человека по Своему образу и подобию, и для вмещение этого образа и подобия "создал Господь Бог человека из праха земного (тело из атомов), и вдунул в лице его дыхание жизни (дух жизни от Бога), и стал человек душею живою (личностная сущность человека: разум, воля, чувства)".

в Эдеме произошло грехопадение человека и образ и подобие были нарушены. Как Бог и говорил, человек умер для духовного общения с Богом.

Адам после грехопадения стал рождать детей по своему подобию своему образу. Нарожал грешников от грешника.

Бог в Новом завете для Себя всё это восстанавливает в верующем Богу человеке через Иисуса Христа. "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями".

В образ и подобие человека входит творческий ум, свободная воля и всеобъемлющие чувства в душе человека, и безгрешность совести человека в духе. грехопадение сделало человека грешным с нарушенной в сторону греха душой. об этом ярко в Рим.1 показаны нарушения в воле, чувствах и разуме из-за нежелания иметь Бога.

Удален
Elizar
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата Elizar а на чем основывалось учение Ж.Кальвина? :) -----------------------На предположении своем личном (но не подтвержденном Библией).

каком предположении?

Удален
AlexeyW
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Это ваше дело, но Писание этому учит.

Нет. Писание этому не учит. Писание учит, что рождённое от Духа есть дух. Даже, когда мы читаем Павла о духе, душе и теле, то это говорится о рождённых свыше ("ваши дух, душа и тело", т.е. находящихся в фессалоникийской Церкви).

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
каком предположении?

Что, кто избран, 100% спасется (и погибнуть не может) а кто не избран, никак не спасется, как бы не каялся.

 

Цитата AlexeyW
Нет. Писание этому не учит. Писание учит, что рождённое от Духа есть дух.

Писание учит, что Бог вдохнул дух жизни в Адама при сотворении его. Адам тогда не был ещё  рожден свыше, но его дух был в присутствии Духа Святого.

Все люди имеют вечный дух человеческий от Бога. Но не все люди покаялись и родились от Бога.

Когда мы читаем Павла, то там сказано не только о верующих, но и о неверующих. Внимательно надо читать.

Если бы неверующие не имели духа, то тело не могло бы жить. И в аду никого бы из грешников не было бы.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Что, кто избран, 100% спасется (и погибнуть не может) а кто не избран, никак не спасется, как бы не каялся.

а на основании чего происходит избрание? и почему Бог отвергает кающегося? спрашиваю вас как знатока учения Кальвина.

 

Цитата Святой
Если бы неверующие не имели духа, то тело не могло бы жить. И в аду никого бы из грешников не было бы.

до этой строки всё нормально, а вот это не понял. что вы здесь сказали?

то, что у неверующих тоже есть дух жизни от Бога в сердце - это понятно.

и, что тело человека живет, пока в нем есть этот дух жизни от Бога, тоже верно.

а почему "в аду никого бы из грешников не было бы."?

Старожил
+1379
|11 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
а на основании чего происходит избрание? и почему Бог отвергает кающегося? спрашиваю вас как знатока учения Кальвина.

:) Не иронизируйте. Кальвин явно в этом вопросе неправ.

Сперва надо понять что есть избрание в понятии Библейском (с точки зрения Бога то есть). Так вот, Бог избрал всех людей ко спасению, но получили избрание только те, кто ответили взаимностью Богу, на Его призыв и жертву. Поэтому и написано, что Бог желает спасения всех человеков (раз желает, значит это возможно). Поэтому и написано, что будет проповедано ВСЕМ евангелие, и кто (то есть любой) уверует и покается и призовет имя Господне - спасется. А кто отвергает, тот сам себя лишает спасения. Вот и все.

 

Цитата Elizar
а почему "в аду никого бы из грешников не было бы."?

Если бы у них не было бы духа (как утверждают СИ).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|12 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Сперва надо понять что есть избрание в понятии Библейском (с точки зрения Бога то есть). Так вот, Бог избрал всех людей ко спасению, но получили избрание только те, кто ответили взаимностью Богу, на Его призыв и жертву. Поэтому и написано, что Бог желает спасения всех человеков (раз желает, значит это возможно). Поэтому и написано, что будет проповедано ВСЕМ евангелие, и кто (то есть любой) уверует и покается и призовет имя Господне - спасется. А кто отвергает, тот сам себя лишает спасения. Вот и все.

это понимаю и полностью согласен, но вот Кальвин как пришел в своему выводу? что является ключом к пониманию его теории избрания для спасения?

 

Цитата Святой
Цитата Elizar а почему "в аду никого бы из грешников не было бы."? ----------------------Если бы у них не было бы духа (как утверждают СИ).

СИ утверждают, что есть люди без духа? странно! надо их спросить с чего они это взяли?

а вот ад был изначально предназначен для духов-демонов и дьявола.

Старожил
ain
+1606
|12 Янв 2015
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Так вот, Бог избрал всех людей ко спасению, но получили избрание только те, кто ответили взаимностью Богу, на Его призыв и жертву.

Из  вашего утверждения  следует, что избрание больше зависит от человека, чем от Бога, захотел ответил взаимностью, а захотел нет.                                      А здесь в теме "Может ли женщина нести служение апостола" вы пишите   " Те, кого Бог призвал в апостольское служение." уже можно предположить из вашего поста , что все таки это  решает Бог?

Старожил
+1379
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
но вот Кальвин как пришел в своему выводу? что является ключом к пониманию его теории избрания для спасения?

Как он пришел  я не интересовался, но понимаю, что заблудился он из-за игнорирования контекста Писания.

 

Цитата Elizar
СИ утверждают, что есть люди без духа? странно! надо их спросить с чего они это взяли?

А вы не знали? :)

Да, утверждают. Ибо считат дух человека силой (энергией), а не личностью. Поэтому и говорят, что после смерти человека (тела) челов перестает существовать, а энэргия безличностная(дух человека) возвращается к Богу.... Это заблуждение.

 

Цитата Elizar
а вот ад был изначально предназначен для духов-демонов и дьявола.

Да. И тем не менее, в него попадут и люди-преступники (не кающиеся).

 

Цитата ain
Из  вашего утверждения  следует, что избрание больше зависит от человека, чем от Бога

Нет, не следует такого. Не вырывайте мои слова из контекста, как и Слово Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Писание учит, что Бог вдохнул дух жизни в Адама

Да? это о духе человека? тогда я знаю, где находится дух в человеке.

22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
(Быт.7:22)

Попробуйте в своей Церкви выйти и сказать: "братья сёстры, Бог создал человека и дал ему дух, поместив его в ноздрях человека"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да? это о духе человека? тогда я знаю, где находится дух в человеке. 22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. (Быт.7:22) Попробуйте в своей Церкви выйти и сказать: "братья сёстры, Бог создал человека и дал ему дух, поместив его в ноздрях человека"

Он не помещал ничего в ноздрях. Он через ноздри вдохнул в Адама жизнь (дух).

Пс. Будьте серьезны.

Цитата AlexeyW
Да?

Именно так.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Он не помещал ничего в ноздрях. Он через ноздри вдохнул в Адама жизнь (дух).

Исходя из Ваших доводов, и сопоставляя их с Быт.7:22 выводы очевидно: всё живое, что умерло во время потопа имело дыхание духа жизни (абсолютно тоже самое выражение, что и в Быт.2:7.

Но самый интересный вопрос: имеют ли животные дух жизни? (почитайте Быт.7:15)

 

Цитата Святой
Именно так

Нет. Совсем не так.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Исходя из Ваших доводов, и сопоставляя их с Быт.7:22 выводы очевидно: всё живое, что умерло во время потопа имело дыхание духа жизни (абсолютно тоже самое выражение, что и в Быт.2:7. Но самый интересный вопрос: имеют ли животные дух жизни? (почитайте Быт.7:15)

Конечно имеет дух жизни. Написан прямо, ясно.

Но очевидно, что дух разный может быть. Что видно в контексте. Животные не имею духа такого, как люди. И у ангелов отличный дух от людей. Иначе это были бы идентичные творения в сути.

Цитата AlexeyW
Нет. Совсем не так.

Как же нет, если да. Аминь.

Иначе тело Адама не ожило бы, и не был бы Адам подобием Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Животные не имею духа такого, как люди.

понятно. если я Вас правильно понимаю, что животные, как и люди имеют дух, только, если у людей дух именуется "внутренним человеком" у животных оно должно именоваться "внутреннее животное" ("внутренняя собака", "внутренняя кошка"...). я Вас правильно понимаю?

 

Цитата Святой
Иначе тело Адама не ожило бы, и не был бы Адам подобием Бога.

а животным кто или что даёт дух? не Бог?

28 Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом;
29 скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
30 пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли.
(Пс.103:28-30)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|18 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
понятно. если я Вас правильно понимаю, что животные, как и люди имеют дух, только, если у людей дух именуется "внутренним человеком" у животных оно должно именоваться "внутреннее животное"

Бог есть Дух и имеет Душу. Человек имеет дух и имеет душу.  Ангелы имеют дух и душу. Животное имеет дух и душу. По вашей логике - между ними (их духами нет разницы).

Очевидно, что вы не задумывались об этом. :)

 

Цитата AlexeyW
а животным кто или что даёт дух? не Бог?

Вот именно! Вы повторили меня. Выше.

Цитата AlexeyW
28 Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом; 29 скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются; 30 пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли. (Пс.103:28-30)
Аминь.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|19 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
По вашей логике - между ними (их духами нет разницы).

Опишите разницу, на Ваш взгляд. кроме Господа, конечно.

Вы так и не ответили насчёт "внутреннего животного"

И ещё (надо было попросить жто раньше): пожалуйста, дайте определение понятию "дух жизни".

 

Цитата Святой
Вот именно! Вы повторили меня. Выше.

Итак, если дыхание духа жизни и животным и людям даёт Господь, что в чём разница-то? Заметьте, что в 7-ой главе Бытия разницы не делается. по плоти делается, а по дыханию духа жизни нет. написано: "всякая(т.е. не зависимо чья эта плоть)" а дальше: "которая имела дыхание духа жизни..." Вы заметли, что здесь говорится так, что это дыхание духа жизни было у всех одинаковым, т.е. не делается никакого различия.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Опишите разницу, на Ваш взгляд. кроме Господа, конечно.

:) Ваша фраза: ".....кроме Господа, конечно." - это то о чем я и говорю. Вы сами подтвердили, что есть разница. ............Опишу, после того, как вы опишите разницу между духовной сущностью Бога и духовной сущностью человека. :) ----Но разница есть, факт.

 

Цитата AlexeyW
Итак, если дыхание духа жизни и животным и людям даёт Господь, что в чём разница-то?

То есть, нет разницы между этими тремя? :) Выше прочтите.


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Ваша фраза: ".....кроме Господа, конечно." - это то о чем я и говорю. Вы сами подтвердили, что есть разница.

Конечно. Бог - Всемогущий Дух, Всеобъемлющий. конечно, это отличает Его от всех творений. Господь - это вообще отдельно Отстоящий в сравнении человека, животных и ангелов.

 

Цитата Святой
Опишу, после того, как вы опишите разницу между духовной сущностью Бога и духовной сущностью человека.

Насчёт Господа не трудитесь. опишите разницу между духовной сущностью животного, человека и ангела. коренные отличия.

 

Цитата Святой
То есть, нет разницы между этими тремя? :) Выше прочтите.

я уже выше написал, что думаю по этому поводу.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|25 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Конечно. Бог - Всемогущий Дух, Всеобъемлющий. конечно, это отличает Его от всех творений. Господь - это вообще отдельно Отстоящий в сравнении человека, животных и ангелов.

:) Но если, по вашему нет разницы между духами, то почему тогда Его творения не всемогущи, не всеобемлющи? Ведь все имеют тот же дух? ..... Ответ очевиден, хотя Бог и отделил от Себя  дух, и сделал из него человеков, ангелов и животных, но между ними есть разница (это потому, что дух каждого из творений своих Он сделал разным). Вы просто не задумывались об этом, и для вас это странно. Не надо ошибаться из-за слова дух )оно звучит одинаково во всех случаях, но звучание - не значит, что дух это идентичное понятие во всех случаях перечисленных....... Подобно как со словом - ручка (дверная, чемоданная, писарская.....).

 

Цитата AlexeyW
Насчёт Господа не трудитесь. опишите разницу между духовной сущностью животного, человека и ангела. коренные отличия.

Не могу описать, ибо я не Слово Бога (которое проникает до разделения души и духа....) но признаю факт различия, и он свидетельствует о различии духовных сущностей по духу, а не только по плоти и душе.

Задумайтесь, почему человек верующий после смерти тела, попав на небо не становится ангелом? Ведь ангелы - это духи, служебные и не имеющие тела. А человек после смерти - не имеет тела так-же как и ангел, но имеет дух. Почему же они раличаются в таком случае?  :) Успехов.

Вот советую вам потрудится на счет Господа, ведь Он дух, имеет душу. И человек дух и имеет душу; как и ангелы -имеют дух и душу.

 

Цитата AlexeyW
я уже выше написал, что думаю по этому поводу.

Я читал.

Выше прочтите.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Святой
Но если, по вашему нет разницы между духами, то почему тогда Его творения не всемогущи, не всеобемлющи?

Вы претворяетесь что ли? я Вам сказал, что я и без вас понимаю, в чём разница между Господом и человеком, Господом и животным...

я не понимаю о какой разнице "духов" Вы говорите у человека и животного, человека и ангела.

 

Цитата Святой
Не могу описать, ибо я не Слово Бога (которое проникает до разделения души и духа....) но признаю факт различия, и он свидетельствует о различии духовных сущностей по духу, а не только по плоти и душе.

"признание" каких-то фактов не является доказательством в богословской дискуссии. Ваши слова говорят, что просто Вам так хочется.

Если не можете показать, то может их и нет? а может в Быт. под "дух жизни" разумеется нечто другое, чем "некая внутренняя сущность"? м?

 

Цитата Святой
Задумайтесь, почему человек верующий после смерти тела, попав на небо не становится ангелом?

нет. не становится. человек остаётся человеком. богач остался богачём, а не стал бесом; Лазарь остался Лазарем, а не стал ангелом...

 

Цитата Святой
А человек после смерти - не имеет тела так-же как и ангел, но имеет дух. Почему же они раличаются в таком случае?

А животное?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
ka3a
|25 Янв 2015
0 Цитировать

спасение зависит от Христа то есть от посредника между Богом и спасаемыми Христом

Покаит
Старожил
+1379
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы претворяетесь что ли? я Вам сказал, что я и без вас понимаю, в чём разница между Господом и человеком, Господом и животным... я не понимаю о какой разнице "духов" Вы говорите у человека и животного, человека и ангела.

Если вы признаете разницу между духовной сущностью Бога и Его творениями, то должны понимать, что духи бывают различные, ибо Бог (Отец духов) есть дух. Если нет разници между духовными сущностями человека, ангела и животного, то тогда нет и между духовной сущностью Бога и творениями его, ибо духи созданы из духовной сущности Бога. Но разница есть, значит, и духовные сущности ангела, человека и животных различаются.

 

Цитата AlexeyW
Если не можете показать, то может их и нет? а может в Быт. под "дух жизни" разумеется нечто другое, чем "некая внутренняя сущность"? м?

Если человек не может разяснить как работает двигатель, но при этом признает его существование, то это не значит, что двигателя нет.

Все машины емеют двигатель, но не все двигатели одинаковы.

Все одушевленные существа имеют дух, но это не значит, что он одинаков у всех существ.

Я не могу объяснить то, чего не понимаю, но я понимаю, что эта разница есть.

 

Цитата AlexeyW
нет. не становится. человек остаётся человеком. богач остался богачём, а не стал бесом; Лазарь остался Лазарем, а не стал ангелом...

Так почему? В чем разница тогда между человеком и ангелом (на небесах)? ...Очевидно, что в духе разница.

 

Цитата AlexeyW
А животное?

Вы не ответили. Повторно:

 

Цитата Святой
А человек после смерти - не имеет тела так-же как и ангел, но имеет дух. Почему же они раличаются в таком случае?  :) Успехов.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|25 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Святой
Если вы признаете разницу между духовной сущностью Бога и Его творениями, то должны понимать, что духи бывают различные, ибо Бог (Отец духов) есть дух.

я вижу разницу между творением и Творцом. но я прошу Вас показать эту разницу внутри творения.

 

Цитата Святой
Если человек не может разяснить как работает двигатель, но при этом признает его существование, то это не значит, что двигателя нет.

Это всё философствования, уход от прямого ответа. Мы с Вами говорим не об абстракциях, а об учении на основе Писания.

И в этом случае, если человек не может объяснить на основании Писания что-то, то либо он рискует стать лжеучителем, либо ему честно надо пересмотреть свою концепцию.

 

Цитата Святой
Так почему? В чем разница тогда между человеком и ангелом (на небесах)? ...Очевидно, что в духе разница.

У меня есть соображения по этому поводу, но сначала я хочу услышать Ваши обоснования.

о своих я скажу позже. а то Вы просто взяли и переиграли вопросом на вопрос. сначала я Вас попытаю. ведь я первый начал. давайте соблюдать очерёдность.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|25 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я вижу разницу между творением и Творцом. но я прошу Вас показать эту разницу внутри творения.

Я уже выше аргументировал. А теперь вы докажите обратное.

 

Цитата AlexeyW
Это всё философствования, уход от прямого ответа. Мы с Вами говорим не об абстракциях, а об учении на основе Писания. И в этом случае, если человек не может объяснить на основании Писания что-то, то либо он рискует стать лжеучителем,

Вы и не можете аргументировать, почему дитя Божье на небе (не имея тела физического) отличается от ангела Божьего на небе не имеющего тела. :)

 

Цитата AlexeyW
У меня есть соображения по этому поводу, но сначала я хочу услышать Ваши обоснования.

Мои обоснования я привел. А вы:

 

Цитата AlexeyW
уход от прямого ответа.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|26 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Святой
уже выше аргументировал. А теперь вы докажите обратное.
Цитата Святой
Мои обоснования я привел.

я не увидел никакой аргументации по Писанию. это были лишь философские предположения, не обоснованные. просто Вы так решили, что если Творец и творение - разные, то и твореня между собой по духу - разные. это пустая аргументация. Человек собрал три калькулятора, с одинаковыми микросхемами И вот приходит философ и начинает доказывать, что это неправильно: "если у сборщика и калькуляторов разный интелект, то и у калькуляторов, между собой, он тоже, разный". Ему говорят: "посмотрите на схему". "да что мне схема?! моя аргументация - вот, что важно!!!" Писание, мой друг, Писание - вот, что имеет значение, а не "моя аргументация". я верю, что Вы хороший человек и рождённый свыше христианин, но даже этот факт не заставит меня отказаться от трбований аргументации Писанием.

 

Цитата Святой
Вы и не можете аргументировать, почему дитя Божье на небе (не имея тела физического) отличается от ангела Божьего на небе не имеющего тела.

могу. могу показать даже больше. но меня-то сейчас интересует другое: чтобы Вы мне привели свидетельство Писания. Да и потом, меня не столько интересует человек и ангелы, сколько животные. Вы, кажется, первый не СИ, рождённый свыше, кто пытается меня убедить в наличии внутренней сущности именнуемой "дух" у животных. вот мне это и интересно.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Elizar
|26 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата Святой
А вы не знали? :) Да, утверждают. Ибо считат дух человека силой (энергией), а не личностью. Поэтому и говорят, что после смерти человека (тела) челов перестает существовать, а энэргия безличностная(дух человека) возвращается к Богу.... Это заблуждение.

не знал такого их учения! а что же с личностной душой человека, о которой говорит Бог?

про то, что дух жизни возвращается к Богу, известно из Еккл.12:7.

а вот Иисус рассказывает о бедном уповающем на Бога Лазаре и о самодостаточном богаче в Лк.16. там что отнесли ангелы  на лоно Авраамово? и что попало в ад? этих СИ уже давно в моем городе не встречал.

 

Цитата Святой
Цитата Elizar но вот Кальвин как пришел в своему выводу? что является ключом к пониманию его теории избрания для спасения? ----------------------Как он пришел  я не интересовался, но понимаю, что заблудился он из-за игнорирования контекста Писания.

ага! то есть вы не специалист по теории спасения по Кальвину. ну, тогда вам нет смысла говорить об этом.

Удален
Elizar
|26 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
дайте определение понятию "дух жизни".

тоже занимает сей вопрос.)

так разумею, что "дух жизни" дает Бог всему, что движется, чтобы двигалось-жило. отнимет дух жизни и плоть распадается на атомы.

вот только зачем-то Бог по разному описывает создание всяких живых душ в Быт.1 и отдельно дает порядок создания человека в Быт.2:7. всяких животных Бог создает как душу живую сразу, а при создании человека зачем-то упоминает о духе помещенном в тело, и тогда становится человек ДУШОЮ живою.

есть мнение, что дух жизни для сердца-насоса крови всякой живности, а дух человеку от Бога для обитания Самого Бога в человеке.

Удален
Elizar
|26 Янв 2015
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я не понимаю о какой разнице "духов" Вы говорите у человека и животного, человека и ангела.
Цитата Святой
Не могу описать, ибо я не Слово Бога (которое проникает до разделения души и духа....) но признаю факт различия, и он свидетельствует о различии духовных сущностей по духу, а не только по плоти и душе. Задумайтесь, почему человек верующий после смерти тела, попав на небо не становится ангелом? Ведь ангелы - это духи, служебные и не имеющие тела. А человек после смерти - не имеет тела так-же как и ангел, но имеет дух. Почему же они раличаются в таком случае?  :)

задумываемся! :) для того и размышляем.

Удален
AlexeyW
|26 Янв 2015
0 Цитировать
Цитата Elizar
так разумею, что "дух жизни" дает Бог всему, что движется, чтобы двигалось-жило. отнимет дух жизни и плоть распадается на атомы.

Вот именно!!! "дух жизни" в Писании используется только по отношению к живым организмам.

Вообще я считаю проблемой, когда пытаются все значения понятия "дух" в Библии свести под одну составляющую.

Например, есть ли у ума отдельная сущность именуемая "дух", если Павел призывает обновиться духом ума нашего?

 

Цитата Elizar
всяких животных Бог создает как душу живую сразу, а при создании человека зачем-то упоминает о духе помещенном в тело, и тогда становится человек ДУШОЮ живою.

Однако, в Быт. 7гл. даётся понять, что всякая плоть имеет дыхание духа жизни.

Касательно человека, думаю, следующее: Писание акцентируется на том, что есть разница в заинтересованости Господа в сотворении человека в отличии от всего остального живого.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Elizar
|26 Янв 2015
0 Цитировать

чего-то не въехал в суть вашего обсуждения с ником Святой. вы оба всё время ссылаетесь на какой-то вопрос, на который кто-то не ответил. может кто-то из вас разъяснит от чего и к чему вы пришли?

-

а в контексте темы спасения, говоря о возрождении духа, хорошо бы разобраться с понятием духа жизни для обеспечения жизни физического тела, и духа, который меняет Бог,  когда поселяется в человеке согласно Его обетованию в Иез.36:26,27.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Спасение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы