Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение

Старожил
ain
+1606
|24 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам.  Вы доверяете словам   Иисуса?  "а кто будет пить воду, которую Я дам ему,

тот не будет жаждать вовек;
но вода, которую Я дам ему,
сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную."

 

Цитата Avreliy
Могу уточнить? Что вы имеете в виду когда цитируете это место из Писания?
Удален
Aleks
|24 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.  Вы доверяете словам   Иисуса?  "а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную."

Тот же Иисус Сказал:

18 Вы же выслушайте [значение] притчи о сеятеле:

19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.

20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;

21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,

30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

(Матф.13:18-30)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+41
|25 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам.  Вы доверяете словам   Иисуса?  "а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную."

Знаете с таким успехом могу скопировать для вас несколько сотен стихов из библии. Когда вы что то копируете или цитируете постарайтесь объяснить. Иначе мало что понятно. Я вот из того что вы написали ничего не понял. Что вы хотели сказать???

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+173
|25 Ноя 2014
2 Цитировать

Спасение можно потерять. Это я думаю, должно быть понятно и младенцу. Бог никого силком не тянет. Кто-то однажды сказал, что в аду и в раю будут одни добровольцы. Посмотри сколько в библии предупреждений, чтобы мы поступали осторожно, чтобы мы бодрствовали. Если спасение не теряется, то зачем эти предупреждения?  Спасение это конечно милость Божья, но затем у человека целая жизнь, и эту жизнь нужно прожить достойно Бога, в Которого мы уверовали, чтобы вера наша не была тщетной. Где нет накакзания, там нет страха. Если допустить, что спасение не можно потьерять, то это значит пей гуляй веселись? или что... Это пагубное учение, которое расслабляет человека и уводит от истины.

Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам. Все очень просто, если человек получает "источник воды, текущей в жизнь вечную", то чел. будет спасен. " Воля же пославшего Меня Отца есть та,

чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить,
но все то воскресить в последний день."   Иоан.6.39.  Такова воля Отца.  Пагубное учение это когда, представляют  Бога, как человека, дал, забрал.
Цитата whitesail
Если допустить, что спасение не можно потьерять, то это значит пей гуляй веселись? или что... Это пагубное учение, которое расслабляет человека и уводит от истины.
Старожил
+173
|25 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата ain
чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день." Иоан.6.39. Такова воля Отца. Пагубное учение это когда, представляют Бога, как человека, дал, забрал.

Да, Бог не хочет, чтобы кто погиб, ведь Он любящий нас . А на счет- дал забрал. Я с Вами не соглашусь. Многое зависит от того, как человек живет именно от этого будет зависеть где он будет проводить вечность. Я не судья, но хочется чтобы люди здраво смотрели на жизнь и не жили в обмане. Ведь однажды окажется слишком поздно что-то испаравить.

Удален
Aleks
|25 Ноя 2014
2 Цитировать
Цитата ain
Такова воля Отца.

Но есть ещё и воля человека, которую Бог не подминает или не принуждает. От человека зависит его спасение которое ему дано. Человек может этот дар даже не взять, а иной возмёт и выбросит.

Терпеньем вашим спасайте души ваши, написано. Ещё написано, по делам будет судим каждый.

И не начало венчает а конец. Поприще надо пройти и течение совершить.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+41
|25 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Все очень просто, если человек получает "источник воды, текущей в жизнь вечную", то чел. будет спасен.

С этого места по подробней. Ваше "все очень просто" не так уж просто для понимания. Другими словами есть "источник воды" (вашими словами) - есть спасение? А если источник пересох? А как узнать это тот источник или не тот, течет он в жизнь вечную или нет?

А что значит глагол "получает" который вы использовали? То есть кто то дает доступ к источнику? А сам он не может "получить доступ"?

P.S. "Все очень просто" вы так говорили? Тогда потрудитесь разъяснить для нас так что бы не было вопросов. Что бы стало все ясно и доступно и ежу для понимания.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
bsx
+342
|25 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Можно ли утратить спасение? Есть такое учение о том, что дух человека возродившись однажды умереть не может. Ваши соображения по этому поводу?

Я думаю что может, но есть интересные места Писания о некоторых христианах :

1.3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:3-5)

2.13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
(1Кор.3:13-15)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Писатель
+41
|25 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
но есть интересные места Писания о некоторых христианах

Места конечно интересные, но к теме на мой взгляд относятся косвенно.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Aleks
Бог не подминает или не принуждает.

Он просветляет.

 

Цитата Aleks
От человека зависит его спасение которое ему дано.                                                                                      " Итак помилование зависит

не от желающего и не от подвизающегося,
но от Бога милующего."Рим.9.16.

 

Цитата Aleks
Человек может этот дар даже не взять, а иной возмёт и выбросит.

Вы сами верите в то ,что написали?

Удален
Aleks
|25 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ain
не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."Рим.9.16.

Тот же Павел пишет:

3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,

4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

(1Тим.2:3-4)

Что бы люди спаслись, то есть спасались сами, не что бы Бог спас, но что бы спаслись.

Через достижение познания Истины, которая и есть сам Бог, люди спасаются, не Бог их спасает,

что им некуда деваться, кроме как быть спасёнными, а Бог их спасает предоставляя им Истину и Жертву,

котрые надо принять и жить соответственно.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Aleks
Что бы люди спаслись, то есть спасались сами, не что бы Бог спас, но что бы спаслись.

Вы, почему-то выводы, делаете не те. Да, Бог хочет, чтобы люди спаслись,  и достигли познания истины, поэтому и советует через Павла -читайте первую строчку. Но это, не значит, что они  спасаются сами. Вы слышали такое   " Спаситель" - это о ком ?

Удален
Aleks
|25 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата ain
Вы, почему-то выводы, делаете не те.

Извините, уже разжевал вроде, не знаю что добавить что бы вы увидели. Дело в том, что есть часть Бога,

а есть наша часть в нашем спасении и без той или другой части, спасению не состаяться.

Простой пример, когда двух разбойников распяли вместе с Иисусом, так один разбойник не получил Божьего спасения,

а другой получил. Почему так, если Бог даёт спасение всем? А потому, что один из них свою часть внёс.

Может быть эта часть покажется маленькой, но даже её, хватило что бы быть с Иисусом.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+41
|25 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Вы сами верите в то ,что написали?

Понимаете ли ain, Aleks недвусмысленно намикает вам на то, что Бог дал человеку право выбора. Выбор касается и спасения в том числе. Другими словами спасение не будет "ДАРОМ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ" если Бог лишил бы нас с вами свободы выбора. Вы дар можете и не принять, оскорбив тем самым Дарителя, а можете принять.

А теперь самое главное. Вопрос темы такой: можно ли потерять дар, который вы однажды уже приняли? Можно ли в принципе вернуть этот дар или утратить, отказатся от него, утратить на всегда? (это только рассуждение, хочу понять как это выглядит с точки зрения теологии, как об этом говорят догматические учиния)

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Aleks
|25 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Можно ли в принципе вернуть этот дар или утратить, отказатся от него, утратить на всегда?

Разумеется что теоретически это возможно, да и практически наверняка встречалось.

Например верующий человек шедший за Богом несколько лет, подвергся влиянию иного учения

и заинтересовавшись им, ушёл так далеко в сторону, что практически стал принимать антихристианские,

даже можно сказать сатанинские  учения. От чего и предупреждает Иисус пастора Пергамской церкви:

14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, .........................

15 Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
ain
+1606
|25 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Aleks
Может быть эта часть покажется маленькой, но даже её, хватило что бы быть с Иисусом

Это было искреннее раскаяние." ... и мы осуждены справедливо,

потому что достойное по делам нашим приняли,
а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи,
когда приидешь в Царствие Твое!" и Лк.23.41-42.   Вы знаете, как вы выражаетесь,        " наша часть"  можно охарактеризовать словами "  но во всяком народе боящийся Его

и поступающий по правде приятен Ему." Деян.10.35.

Удален
Aleks
|26 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата ain
" наша часть"  можно охарактеризовать словами "  но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему." Деян.10.35.

Да какой бы синоним не приводить, суть от этого не изменится, человек вносит свою часть,( своих дел, своей веры,

своего понимания, своей приверженности, своего умоностроения, своего мировозрения, своей идеологии),

или как угодно назовите то, что требуется от человека для принятия его Богом в свою семью.

Естественно в эту человеческую часть входит покаяние прежде всего, так как именно оно отварачивает

человека от злых дел , но прежде покаяния обязательное уверование. Далее стремление следовать тем

принципам, в которые уверовал.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
ain
+1606
|26 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Aleks
но прежде покаяния обязательное уверование.

Вот дошли  до места, что надо прежде уверовать. А чтобы уверовать   (поверить), надо услышать." [Господи!] кто поверил слышанному от нас,

и кому открылась мышца Господня?"  Ис.53.1. или " Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир,

благовествующего радость, проповедующего спасение,
говорящего Сиону: «воцарился Бог твой!»" Ис.52.7. А  Кто посылает ?   Кто стучит? И кто делает выбор?

Удален
Aleks
|26 Ноя 2014
0 Цитировать

Раньше был один человек у Господа, и Он посылал его, Своего пророка, к царям, в города, и было достаточно одного человека на всю страну. Теперь же что бы услышать Благую Весть, даже не надо никуда ходить, есть дома компьютеры даже на аляске, Библия переведена на многие языки, церкви организованы даже в мусульманских странах. Осталось человеку только принимать, так как услышать, уже все слышат. Но что происходит, приглашаю соседей на чай, не идут, потому что слышали от других, что верующий, а верующие для многих, это ненормальные. Разве нет шансов , шансов узнать полно, только люди избирают грех. Или сегодня на работе, когда я вошёл в помещение, один выругался и говорит, ну как ту не заругаешся и приводит оправдание. Некоторые даже у меня прощения просят, за мат, а я в ответ, не уменя надо просить и показываю пальцем в небо. К чему я, а к тому, что люди прекрасно понимают, но выбирают, то что выбирают.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+41
|26 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
К чему я, а к тому, что люди прекрасно понимают, но выбирают, то что выбирают.

Буквально сегодня слушал лекцию для библейской школы Дерека Принса. Он поднимает очень важную мысль на основе Псалмов. Бог дает нам покаяние. Это очень важный и не простой момент. Боюсь что нет времени рассказывать детали, но добавлю от себя. Павел говорит о том что "никто не называет Христа Господом как только Духом Святым." Что вы скажете по этому поводу? Интересно как ты мыслишь.

С Уважением.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Aleks
|26 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Avreliy
"никто не называет Христа Господом как только Духом Святым."

Если принимать буквально слова Павла то получается, что мы "зомби". И получается, что тот разбойник который получил спасение, потому что назвал Христа Господом, получил из за того, что Дух Святой вселился в разбойника и он смог назвать Христа Иисуса Господом, и его выбора не было, потому что Бог его выбрал, вселил Духа, что бы он смог назвать. Когда ученики Христа сказали давай сведём огонь, что бы сжечь селение, то Учитель сказал, не знаете какого вы Духа. Даже если человек духа Божьего, он вполне легко может сделать не Божье дело и наоборот. Не Божий человек, вполне может уважительно отнестись к Богу.

Принять на себя или поверить, или сделать своим учение о Христе, учение Христа, главенство Христа над собой, это можно назвать (что бы было понятно)идеологией. Каждый человек выбирает свою идеологию жизни, которой он стремиться следовать. Но по мере его взросления, его духовного становления, он изменяет правила, изменяет тенденцию, изменяет направление своей идеологии что со временем может привести даже к противоположному учению. Те люди которые развиваясь, но оставаясь приверженцами главной идеологической нити, главному принятому догмату, растут в этом, не изменяя течению которое принял.

Короче, если человек сегодня не смог назвать Господа Господом, а только обзывал Его матом, завтра он уже будет способен назвать Господа Господом. Иисус Говорит об этом:

31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,

(Матф.21:31)

Антибожья идеология не позволит принять Бога. Учение же Христа или идеология Бога в которой находится человек,

будет существенно влиять на поведение. Переход от одной идеологии к другой всегда возможен.

Постоянная трансформация сознания у людей стремящихся развиваться, познавать, совершенствоваться.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|26 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Постоянная трансформация сознания у людей стремящихся развиваться, познавать, совершенствоваться.

Отсюда и недопонимания людей находящихся на разном духовном уровне.

Прошу разобрать следующий вопрос, вопрос на который я не слышал и не видел ответа,

даже не слышал попытки дать ответ, дать определение. Что такое духовность?

Если человек найдёт ответ на этот вопрос, то ему на многое откроется в собственом понимании.

Мы говорим о духовном мире, о духе, находясь совершенно  в туманном осознавании предмета, о котором говорим.

Прошу поразмышлять, но размышлять свободно, не ограничивая себя узами тех учений которые мы приняли когдато.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+95
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Что такое духовность?

Ежедневное хождение с Богом и исполнение Духом Святым.

Писатель
+41
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
о Учитель сказал, не знаете какого вы Духа.

Брат ты будеш очень удивлен, в оригинальных текстах сказано "и запертил им" а "насчет какого вы Духа" действительно особенности перевода.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
ain
+1606
|27 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Aleks
Что такое духовность?

"проекция духовности в индивидуальном  сознании называется   совестью." Взято из ин -ета. Одним  из источников   " духовности является внутренний опыт человека". А из писаний :" Самарянин же некто, проезжая, нашел на него

и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино;
и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу
и позаботился о нем;"                                                                                                                   но надо учитывать и это:"Не давайте святыни псам

и не бросайте жемчуга вашего перед"

Удален
Aleks
|27 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ain
и, увидев его, сжалился....внутренний опыт человека....совесть.

Да это очень близко, но это производные духовности, это вытекает из духовности.

Можно ли говорить так, творящий злое не духовный человек, а творящий доброе духовный?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+1379
|30 Ноя 2014
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Все очень просто, если человек получает "источник воды, текущей в жизнь вечную", то чел. будет спасен. " Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить,

Дело не в Боге, а в человеке. Человек может отступить и не каяться, и дойти до полного отступленимя. Это Писание говорит.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|30 Ноя 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата Святой
Человек может отступить и не каяться, и дойти до полного отступленимя.

Ну, если чел.  отступает, т. е. делает беззакония.,  а откуда  уверенность, что  он  получил " источник ...., текущей в жизнь вечную." Да и  вы, точно уверены,  что если  Господь  избрал, то  не сможет,  смирить   человека.

 

Цитата Aleks
Можно ли говорить так, творящий злое не духовный человек, а творящий доброе духовный?
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость,
милосердие, вера,
кротость, воздержание."  По плодам узнаете.
Старожил
+153
|30 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Все очень просто, если человек получает "источник воды, текущей в жизнь вечную", то чел. будет спасен. "

а если он не будет получать этот источник то не спасется?!

странно...если учесть что оправдываемся через веру и дела свои!)

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Спасение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы