Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение

Писатель
+41
|7 Фев 2013
4 Цитировать

Скажу сразу - вопрос сложный, но актуальный.

Можно ли утратить спасение? Есть такое учение о том, что дух человека возродившись однажды умереть не может. Ваши соображения по этому поводу?

Лично я считаю, что спасение утратить возможно поскольку свободу выбора никто не отменял. Что думаете по этому поводу вы уважаемые форумчане?

P.S. Возможно, тема такая уже была, но рискнул и создал новую.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
Seg
+88
|7 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Avreliy
Лично я считаю, что спасение утратить возможно поскольку свободу выбора никто не отменял. Что думаете по этому поводу вы уважаемые форумчане?

Писание ясно говорит по этому поводу:

Евр10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? 30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

Здесь уже вопрос что вам ближе, или учение Библии, или учение Кальвина...

Писатель
+41
|7 Фев 2013
1 Цитировать

В том все и дело двух истин не бывает. Как доказать неправоту кальвинизма?

Попробую выступить в роли приверженца кальвинизма - в приведенном месте писания речь идет о наказании для души, плоти или духа?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
Seg
+88
|7 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Avreliy
Как доказать неправоту кальвинизма?

Если вы пытаетесь доказать это убеждённым кальвинистам, то это совсем неблагодарное занятие.

 

Цитата Avreliy
Попробую выступить в роли приверженца кальвинизма - в приведенном месте писания речь идет о наказании для души, плоти или духа?

В приведённом месте есть фраза "то не остается более жертвы за грехи,".

Если нет жертвы за грехи, то за грехи не заплачено... какое может быть прощение без жертвы?

Писатель
+150
|7 Фев 2013
1 Цитировать

Вообще-то эта тема уже неоднократно обсуждалась.

Те, кому предопределено получить спасение, утратить его не могут.  Но хоть решение о спасении было принято Богом ещё от начала, оно напрямую зависит от поведения людей в настоящем, потому что Господь предопределил кому быть спасённым, кому нет, предвидя кто и как будет себя вести, что говорить и даже какие помыслы иметь. Так что хоть мы и получаем спасение по вере, а не своими силами спасаемся, но вера должна быть живая, подкреплённая делами праведности и нашей верностью до конца.

Бог всё, что можно было, сделал для нашего спасения, но и от нас требуются усилия. То, что человек поверил и крестился ещё не гарантия того, что он спасён. Важно ещё, чтобы он устоял в вере до конца.

Писатель
+88
|7 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Seg
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим

В этом случае нужно смотреть в контекст не только этой главы, но и всего послания к евреям.

Более полное понимание, что имелл вииду Павел под словом "грешим", раскрывается немного дальше:

 

Цитата Seg
8 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Другими словами, если не принимаем верой жертву принесенную за нас - Христа(равно отричение), то другой жертвы больше нет. Под словом "грех" павел имел ввиду неверие, пренебрежительное отношение. Ведь за меньшее, за отречение от закона Моисея, наказывали смертью. Неверие и есть тот самый страшный грех за который нет жертвы.

Писатель
Seg
+88
|7 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Те, кому предопределено получить спасение, утратить его не могут.

Учение о непреодолимой благодати одно из самых небиблейских в кальвинизме. Основано оно на человеческой логике, а не на Писании...

Писатель
+41
|7 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата котэ
Те, кому предопределено получить спасение, утратить его не могут.

А кому не предопределено с тем Господь играет в игру под названием жизнь, так что ли по вашему?

Предопределение - тема еще боле сложная нежели эта...

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Удален
Алексан 2
|7 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата keks
Другими словами, если не принимаем верой жертву принесенную за нас - Христа(равно отричение), то другой жертвы больше нет. Под словом "грех" павел имел ввиду неверие, пренебрежительное отношение. Ведь за меньшее, за отречение от закона Моисея, наказывали смертью. Неверие и есть тот самый страшный грех за который нет жертвы.

Скажите, а за гордыню есть жертва? А за пьянство, за убийство, за блуд, за прелюбодейство? Мне кажется, что Павел имел ввиду эти и еще многие грехи. Или вы считаете, что если принял Господа своим Спасителем, то уже ни один из выше перечисленных грехов не вменяется вам в грех?

Писатель
+150
|7 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Avreliy
А кому не предопределено с тем Господь играет в игру под названием жизнь, так что ли по вашему? Предопределение - тема еще боле сложная нежели эта...
Цитата Seg
Учение о непреодолимой благодати одно из самых небиблейских в кальвинизме. Основано оно на человеческой логике, а не на Писании...

Прежде чем возмущаться, хоть бы тот мой пост дочитали. Там вообще-то уже был ответ на ваши вопросы.

"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."  (Рим 8:28-30)

Писатель
+88
|7 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Или вы считаете, что если принял Господа своим Спасителем, то уже ни один из выше перечисленных грехов не вменяется вам в грех?

Вменяется, только за эти грехи уже уплочено сполна.

Писатель
Seg
+88
|7 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата keks
Вменяется, только за эти грехи уже уплочено сполна.

Мф12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Уплочено за все грехи и сполна. Единственный грех - хула на Духа - непреодолимое препятствие. Всё остальное философия, а не Слово Божие...

Удален
Алексан 2
|7 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата keks
Вменяется, только за эти грехи уже уплочено сполна.

Так не бывает. Если вменяется, значит не уплочено. А если уплочено то уже не вменяется.

 

Цитата Seg
Мф12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. Уплочено за все грехи и сполна. Единственный грех - хула на Духа - непреодолимое препятствие. Всё остальное философия, а не Слово Божие...

Эти слова Господа говорят о другом. Если вы согрешили протви человека, то священник помолится о вас и вам простится грех, а если вы согрешили против Бога, то кто встанет ходатаем за вас.

Писатель
+87
|7 Фев 2013
1 Цитировать

А почему дискуссия строится вокруг одного места Писания, которое если и говорит о "спасении" то косвенно? Для начала необходимо определиться с термином СПАСЕНИЕ. Какую смысловую нагрузку включает в себя этот термин? Что мы сами понимаем под словом спасение? Как этот термин понимали евреи и первые христиане? И еще. место из Евреев больше говорит о искуплении от грехов через жертвоприношение. //то не остается более жертвы за грехи,//

с уважением
Писатель
+88
|7 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Так не бывает. Если вменяется, значит не уплочено. А если уплочено то уже не вменяется.

Почему же не быввает? За все грехи которые мы совершили и совершим уже уплочено примерно 2000 лет тому назад. Грешили мы заплатил Другой.

Рим.4:5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.

Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Удален
Алексан 2
|7 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата keks
Почему же не быввает? За все грехи которые мы совершили и совершим уже уплочено примерно 2000 лет тому назад. Грешили мы заплатил Другой.

Значит мы можем со спокойной душой грешить — прелюбодействовать, убивать, воровать, пьянствовать и так далее по списку. Хорошо устроились "христиане". Да такого господа кто не полюбит, даже сатанисты возлюбят такого господа. А наш Господь не будет миловать того, кто оскверняет Его Святую Кровь блудодеянием, убийством, воровством. Видимо не для вас написана книга Откровение, не для "христиан". В книге Откровение Господь говорит, что Он не изгладит имя из книги жизни того, кто соблюдает заповеди Его. Значит будут и такие, чьи имена Он изгладит из книги жизни. А это путь один — геенна огненная. Видимо Кальвин не до конца прочел Библию. Не дошел он видимо до книги Откровение. Кто идет за Кальвином, будет ждать спасение от Кальвина. Кто идет за Христом, тот ждет спасения от Христа.

Местный
+24
|7 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Seg
Евр10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? 30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

1. Стих 25 никаким образом не связан с отрывком 26-30 2. Грешим ли мы произвольно? Или это так само собой получилось? Здесь под фразой "произвольно грешить автор послания дальше и объясняет в чём их грех: они  растоптали Сына Божьего, возратившись к иудейской религии, они оскорбили Дух  благодати вернувшись к Закону и перстали почитать Кровь завета - вот в чём произвольный грех!

Написано, что мы спасены в надежде  (Римлянам 8: 24). Слово "надежда" не имеет общего с человеческим понимаем - "может быть, возможно". Слово надежда (елпис) здесь уверенное ожидание хорошего.  То есть наше спасение в Иисусе твердо как и Его слово!  Бог желает, чтобы мы не сомневались в нашем спасении, в той победе, которую дал нам Господь Иисус Христос. Дьявол же хочет посеять в наши сердца сомнения: помнишь, ты вчера не совсем сильно помолился, не то сделал, как ты думаешь ты спасен. Вот так дьявол действует. У нас с вами есть напоминание о победе - это крест, на котором были распяты все наши грехи - прошлого, настоящего и будущего и мы взирая на славу Сына Божьего преображаемся в Его славный образ (2 Коринфянам 3:18)

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Местный
+24
|7 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата Алексан 2
Значит мы можем со спокойной душой грешить — прелюбодействовать, убивать, воровать, пьянствовать и так далее по списку

Если у таких христиан такой образ жизни - значит они не спасены - Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему (1 Иоанн 5:18). Еще вы забыли добавить, кто не делает постоянно добро то тоже грешит. Мы спасены не потому что мы не грешим, а потому что за нас заплачена цена - жизнь Праведника Сына Божьего. Вы также написали про исполнения заповедей. Можно узнать у вас вы все исполняете заповеди? Что вы думаете по поводу слов Иисуса Христа - Евангелие от Иоанна 6: 29?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Писатель
+88
|7 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Алексан 2
Значит мы можем со спокойной душой грешить — прелюбодействовать, убивать

Это неверное умозаключение. Если человек рожден свыше то  со спокойной душой не получиться никак. Совершать поступки неугодные Богу протевоестественно его новой природе. Это при условии, что он действительно рожден свыше.

 

Цитата Алексан 2
А наш Господь не будет миловать того, кто оскверняет Его Святую Кровь блудодеянием

Павел пишет: Гал.5:13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти...  Но по поводу прощения я писал выше.

 

Цитата Алексан 2
В книге Откровение Господь говорит, что Он не изгладит имя из книги жизни того, кто соблюдает заповеди Его. Значит будут и такие, чьи имена Он изгладит из книги жизни.

Откр.3:5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.

Почему вы сделали такой вывод? Во первых там не написано ничего о соблюдении заповедей. Во вторых , согласитесь, там не написано, что Он изгладит чье либо имя из Книги Жизни. Фраза "Не изглажу имени" еще раз подтверждает надежность Его спасения.

 

Цитата Алексан 2
Видимо Кальвин не до конца прочел Библию.

А при чем тут Кальвин? Я не кальвинист, если вы к этому клоните. Я верю на основании Писания, что спасение приобретается только по вере в Господа Иисуса Христа и только через неверие можно его потерять. Могу подтвердить все это Писанием, хотя отчасти это уже делал выше.

Писатель
+41
|8 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Алексан 2
Видимо Кальвин не до конца прочел Библию. Не дошел он видимо до книги Откровение. Кто идет за Кальвином, будет ждать спасение от Кальвина. Кто идет за Христом, тот ждет спасения от Христа.

Спасибо брат, повеселил

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+41
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Если у таких христиан такой образ жизни - значит они не спасены - Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему (1 Иоанн 5:18).

Очень смелое утверждение.

Позвольте на первый взгляд праздный вопрос - сколько вам лет?

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Местный
+24
|8 Фев 2013
2 Цитировать

мне 43 года. Это не моё утвеждение, это написал Иоанн. В первых главах он написал, что христиане грешат и если они заявляют об обратном, то они лгут. А в 5 главе он пишет рожденные от Бога не грешат. Противоречие? Нет! Иоанн не написал они абослютно не грешат, но из-за того, что они стали новым творением, у них поменялось отношения ко  греху. Они ненавидят и стараются с силой Иисуса Христа освобождаться от грехов. Дорогие друзья! Если вас научили и учат, что наше спасение зависит от того, что мы не грешим. То есть ли вы боретесь со своими грехами, стараетесь исполнять заповеди Бога и вы верите, что всё это вас спасает, то это не Радостная Весть! -  вот, что говорит Писание на этот счёт:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати (Гал.5:4) Вы спросите, тогда можно жить - грешить налево и направо. Нет, Господь к этому не призывает. Дальше новая жизнь, в которой всё меньше места греху и больше места для праведности и это не наша правденость. Это Его благодать действует в нас. Есть еще и награда, и вот здесь необходимо старание, как написал Павел: бегите, чтобы получить!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Писатель
Seg
+88
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
1. Стих 25 никаким образом не связан с отрывком 26-30

Ещё раз

Евр10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

Подчёркнутое мной "Ибо" говорит о том, что стихи 25, 26 и 27 находятся в прямой смысловой взаимосвязи.

Это не полный отрывок, для правильного контекста необходимо включить ряд стихов до и после приведённого отрывка.

А вообще я очень часто встречаю людей, которые ради оправдания своего поведения толкуют Писание как им угодно. Удивляюсь отсутствию Страха Божия.

2Пет3:15... как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

 

Цитата Алексан 2
Если вы согрешили протви человека, то священник помолится о вас и вам простится грех, а если вы согрешили против Бога, то кто встанет ходатаем за вас.

А хула на Иисуса - грех против человека? А идолопоклонство или служение другим богам?

Хула на Духа единственный "непростительный" грех который я знаю в Новом Завете.

Местный
+24
|8 Фев 2013
2 Цитировать

Вы читали греческий текст? Там слово "ибо не играет связующую роль. Всегда нужно сравнивать синодальный перевод, у него есть расхождение с языком оригинала. А знаете что означает хула на Духа Святого? Моя праведность основана не на моем поведении, а на праведности Иисуса Христа. Иисус Христос моя праведность и каков Он, таков и я в этом мире 1 Иоанна 4:17.

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Писатель
Seg
+88
|8 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Haris
Вы читали греческий текст? Там слово "ибо не играет связующую роль. Всегда нужно сравнивать синодальный перевод, у него есть расхождение с языком оригинала.

Вы читаете на греческом?

Вот ближайший контекст данного стиха:

Евр10:19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, 21 и [имея] великого Священника над домом Божиим, 22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, 23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. 24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. 25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? 30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. 31 Страшно впасть в руки Бога живаго!

Не нужно быть знатоком, чтобы увидеть что все приведённые стихи напрямую связаны.

Писатель
+41
|9 Фев 2013
1 Цитировать
Цитата Seg
Не нужно быть знатоком, чтобы увидеть что все приведённые стихи напрямую связаны.

А вас не смущает тот факт, что вы три раза приводите цитаты из 10 главы посклания к Евреям?

Думаю есть и другие места Писания...

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Старожил
+300
|9 Фев 2013
3 Цитировать
Цитата Avreliy
А кому не предопределено с тем Господь играет в игру под названием жизнь, так что ли по вашему? Предопределение - тема еще боле сложная нежели эта...

Учение о предопределении неизбежно наталкивается на Иоанна 3:16  Ибо так возлюбил Бог мир что отдал Сына своего единородного дабы всякий верующий в него не погиб но имел жизнь вечную. А истина всегда почти посередине - смотрите подпись под каждым моим постером! Шанс на спасение дается каждому. И не лукав конечно Господь который и пишет сей стих, а свят и праведен! Предопределение истинно лишь в том что Господь знает все наперед и не более. Иначе любой грешник сможет обвинить Его на суде в несправедливости и нечестности, сказав только: Ты меня предопределил к сему осуждению и от меня ничего бы все равно не зависело как бы я не старался достигнуть спасения. Нет ни одного человека которого Господь бы не желал спасти и не дал бы достаточной благодати для этого, иначе Слово Его было бы неправдой. Спасение конечно же можно потерять!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+150
|9 Фев 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Цитата david p
Спасение конечно же можно потерять!

Согласна с Вашим постом выше. Только правильнее, наверно, сказать, что спасение можно не потерять, а не получить, если не устоять в вере до конца, и если вера не будет живой.  А те, кто по предведению Бога предопределён ко спасению, его не утратят.

Писатель
Seg
+88
|9 Фев 2013
0 Цитировать
Цитата Avreliy
А вас не смущает тот факт, что вы три раза приводите цитаты из 10 главы посклания к Евреям?

Конечно есть множество и других мест. Только меня страшно раздражают толкования "под себя"...

Предпочитаю не приводить места Писания смысл которых не понимаю. Если понимаю неправильно, то искренно. Если неправ и вижу, признаю.

О какой я хороший!

Берите пример с меня!

Писатель
Seg
+88
|9 Фев 2013
2 Цитировать

А вообще в кальвинизме есть ряд проблем на которые и обратил внимание Арминий. Я очень уважаю Августина и Кальвина. Только они тоже человеки. А люди из них почти богов сделали...

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Спасение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы