Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы определяете - осторожно секты

Удален
Игорь Данилов
|16 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата mikola1
Если нет свечек и крестным знамением себя не осеняют - значит секта.

Вы что, серьёзно?

Писатель
+150
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Вы что, серьёзно?

Наверное, прикалывается.

Удален
заступник2
|16 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Bigfirе
СЕМЬ ПРИЗНАКОВ КУЛЬТА И СЕКТЫ

Если группа людей имеет один из этих признаков, тогда это культ или такая группа, которая запрограммирована стать сектой.

1.     Принятие в штыки любой критики вместо того, чтобы позволить людям думать самим.

Секты и культы:Их члены должны принимать то, во что верит секта (культ), не подвергая никакому сомнению ее (его) учения. В них не хотят, чтобы их члены сами критически мыслили.

По одному только первому, указанному Вами признаку, в разряд сектантских культов попадают почти все христианские церкви. Ибо если какой-то член церкви вдруг начинает подвергать сомнению то учение, которое в ней преподаётся и высказывает свои мысли вслух, то это уже уже кандидат на изгнание. И если он не замолчит и не покается в своей "ереси", а станет и дальше прекословить руководству, то такого еретика обычно изгоняют. При этом ересями счиается всё, что не соответствует толкованиям Библии культовыми лидерами церкви и утвержденными ими правилами, постановлениями, указами. И то, что в одном сообществе обязательно должны делать все его члены, в другом сообществе, тоже христианской церковью себя именующем, за те же самые действия "нарушителя порядка" могут сразу же вывести из помещения, в котором совершается т.н. богослужение.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Markus
|16 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Вообще то Маркус, кто как не вы знаете, - "всё что не связанно с Истинной- это секта"

а вы всю Истину познали? :)

.

есть общее понимание этого слова в народе... все чего я не понимаю - секта :) если не так как у всех - секта.

что далеко от объективности, и христианский мир не исключение.

пока мы ищем признаки секты в ком-то, мы сами становимся сектантами :)))))))))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
mikola1
|16 Янв 2013
5 Цитировать

Если заходит на Инвиктори- значит сектант.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+150
|16 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата alicoc
нет такого однозначного определения.Сектой называют либо очень маленькие религиозные организации, либо организации с культом личности, либо организации, запрещённые законом государства-какой из этих признаков должен быть основным ещё пока не определились

Согласна с Вами, что для начала не мешало бы определиться с тем, что значит слово "секта".  И уже от этого отталкиваться в выводах по поводу различных общин.

В википедии даны, например, такие определения:

"Се́кта (лат. sectaшкола, учение, от лат. sequorследую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении...


Ну и ниже там ещё есть определения Даля, Ожегова и др....


Исходя из  этого определения, считаю сектами те организации, которые отошли  от учения Христа и Апостолов.

"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.  Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."  (Гал 1:8-9)

«Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;  и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.   Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.»  (Деян 20:29-31)

Удален
Bigfirе
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
"Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor —следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении...

Секта - это еще не значит, что всё так плохо. А вот деструктивная секта, это уже опасно!

 

Цитата заступник2
По одному только первому, указанному Вами признаку, в разряд сектантских культов попадают почти все христианские церкви.

Ну, вот так вот и живём...... По этому я сейчас и не хожу ни в какую церковь. Сижу вот, разбираюсь.

Любите друг друга.
Старожил
+307
|17 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата котэ
Исходя из  этого определения, считаю сектами те организации, которые отошли  от учения Христа и Апостолов.

А каково учение Христа и апостолов???

Вы скажите мне.... почитайте ка, жена казанского, библию и узначете каково учение Христа и апостолов.

А я вам скажу....Так её все читают!!! И все считают что они следуют учению Христа и апостолов.

:-)))

А вы мне скажите......вы не понимаете вы не духовный, вам Бог не открыл, а потому молитесь и Бог вам откроет. И тогда, жена казанского не будете задавать лишних и глупых вопросов.

:-)))

Вот примерно так будет происходить наш с вами диалог, который никчему не приведёт.

Вы идёте по ложному следу. Вы так никогда ничего не решите.

Старожил
+307
|17 Янв 2013
3 Цитировать

Что бы выйти на правильную калею вам надо решить не то, ....что такое секта,,,..., а что такое ЦЕРКОВЬ.

И вот когда вы решите что такое истинная церковь то придёте к понятию секты.

Удален
dostalevskiy
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Markus
а вы всю Истину познали? :)

давным давно! только это между нами!

Не хочу что бы посыпались вопросы...

 

Цитата Markus
есть общее понимание этого слова в народе... все чего я не понимаю - секта :)

"в народе" так в народе - но вы то с кем?

Не все в народе понимают алгоритмы и чипы, компьюторные вирусы - это значит

для них секта хакеров - оплачиваемых майкрософт.

Я фармацевтику не понимаю - они тоже секта. Чего только не коснёмся - всё не понятное,

всё секта!!!???

 

Цитата Markus
если не так как у всех - секта

Если родился слепой ребёнок или с другими отклонениями,

"не так как у всех" -это значит его родители секта?

Удален
dostalevskiy
|17 Янв 2013
1 Цитировать

Если не следовать за Иисусом Христом, то нет никакой разницы

-какую секту дополняет человек.

К примеру, Иисус исполнялся Духом Святым постоянно

и не разу так и не заговорил на языках.

Не молился иконам, не создавал рок концерты и в конце концов

-не создавал ни одну из деноминаций, которые известны нам сегодня.

Просто призывал учеников и называл их Своими "Мои ученики"

Итак, ученики Иисуса Христа - не секта, а Его учение - не сектанское.

Удален
Олеся
|17 Янв 2013
1 Цитировать

как это обьяснить тем, кто в  сектах считает, что только у них истинное учение, и если ты не у них, то ты внешний для Иисуса Христа

?

ведь в принципе, они где-то правы, т.е. у них сплочённость, единство в понимании учения, пусть это "-дцатое" понимание, но всё же логика прослеживается,

а если ты не понимаешь, как они, ну и будь здоров! типа как...нам и без тебя не плохо

 

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+150
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Что бы выйти на правильную калею вам надо решить не то, ....что такое секта,,,..., а что такое ЦЕРКОВЬ. И вот когда вы решите что такое истинная церковь то придёте к понятию секты.

А почему Вы думаете, что я не решила для себя, что такое церковь?

 

А каково учение Христа и апостолов??? Вы скажите мне.... почитайте ка, жена казанского, библию и узначете каково учение Христа и апостолов. А я вам скажу....Так её все читают!!! И все считают что они следуют учению Христа и апостолов. :-))) А вы мне скажите......вы не понимаете вы не духовный, вам Бог не открыл, а потому молитесь и Бог вам откроет. И тогда, жена казанского не будете задавать лишних и глупых вопросов. :-))) Вот примерно так будет происходить наш с вами диалог, который никчему не приведёт. Вы идёте по ложному следу. Вы так никогда ничего не решите.

Прикольно Вы сначала за меня решили, что я Вам отвечу, а потом, на основании собственных же домыслов, сделали вывод, что я иду по ложному следу.

Удален
Валера4444
|17 Янв 2013
4 Цитировать
Цитата Bigfirе
... Сижу вот, разбираюсь.

... только форумы в интернетах - не лучшее место для разборок нахождения истины .

Благословляю вас быть в хорошей церкви, с хорошим пастором !

Божьей благодати !
Удален
Полина
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата заступник2
По одному только первому, указанному Вами признаку, в разряд сектантских культов попадают почти все христианские церкви

даже многие проповеди Иисуса на неприятии др. культов были основаны, он и по фарисеям,  и саддукееям, и книжникам хорошо прошелся)
конечно, секта - это сборище тех, кто отличается от общей массы, но вот самое важное для меня - это определять диструктивная или нет,

даже так может быть, что для одних сборище  помогает, а других людей - раздушает...

Цитата Bigfirе
Внушают не заботиться ни о чем , отрешиться от всего - тунеядство.

Цитата Bigfirе
Запрещают брак вне церкви–секты, из-за чего люди остаются безбрачные – контроль и манипуляция, разрушение психики , подрыв здоровья.

Только по этим двум пунктам у нас на форуме полно тем и самых ругачих)

Не ждите страшного суда. Он происходит каждый день.
Старожил
+1698
|17 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата dostalevskiy
наверно не раз говорили о сектах! Кто они и как вы различаете?

Есть ясные, логичные и давно установленые Центром Апологетических Исследований - пять признаков определения культов и сект..

1. Секты имеют человеческое иерархическое руководство с особой информацией только для посвящённых.

2. Секты имеют сакральные не Божьи откровения, дополняющие Библию как не совершенную.

3. Секты имеют в той или иной степени, умаление Иисуса Христа в той или иной Его сущности.

4. Секты имеют определённую особенность, это извлечение отдельных нужных им стихов, из контекста Библии.

5. Секты или культы, придают особую значимость всяким религиозным таинствам и церемониям.

P.S. Так, что здесь указано все предельно ясно.. Тот кто проходит по всем пяти пунктам, являются неоспоримо - культом или сектой..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валера4444
|17 Янв 2013
5 Цитировать
Цитата Asher
3. Секты имеют в той или иной степени, умаление Иисуса Христа в той или иной Его сущности.

Я бы этот пункт поставил на первое ( а может и единственное ) место.

Т.к. все остальные пункты - следствие этого.

Божьей благодати !
Удален
заступник2
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Полина
даже многие проповеди Иисуса на неприятии др. культов были основаны, он и по фарисеям, и саддукееям, и книжникам хорошо прошелся) конечно, секта - это сборище тех, кто отличается от общей массы

Ну так получается, что первые христиане были сектантами - ведь в Иудее они отличались от общей массы исповедующих иудаизм, в Самарии отличались от от общей массы живущих по религиозным обычаям самарян, в Ефесе отличались от общей массы поклонников Артемиды, в Афинах отличались от общей массы жителей этого города с их представлениями о богах и богинях и их почитании.

 

Цитата Полина
но вот самое важное для меня - это определять диструктивная или нет, даже так может быть, что для одних сборище  помогает, а других людей - раздушает...

Павел тоже писал, что "всё испытывайте, хорошго держитесь", что важно самому научиться разбираться и отличать добро от зла, которое порой искусстно маскируется под добро, "в овечьи одежды" наряжается, "вид благочестия" имеет снаружи, заманчивыми перспективами ласкает слух. Так что, вероятно, Вы на правильном пути, если так поступаете, хотя занятие это порой и опасное для здоровья.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Валера4444
|17 Янв 2013
6 Цитировать

Лет 5 назад, на работе - одному любителю поругаться - положил на виду статью "КомпроМАТ".

О том, что такое ругательные слова, кто их источник, ...

Так он на следующий день, как меня увидел - начал орать: СЕКТАНТ, ... СЕКТАНТ ...( )

Так, что некоторые определяют секты так: Секта - это там, где не матюкаются.

...

( Кстати, сейчас он только со мной о Боге и заговаривает.

И говорит: "Как увижу тебя, так сразу весь негатив из меня уходит ! " ... )

Божьей благодати !
Старожил
+1698
|17 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Валера4444
Я бы этот пункт поставил на первое ( а может и единственное ) место. Т.к. все остальные пункты - следствие этого.

Ставьте как хотите.. от перемены слагаемых, сумма-то не меняется..:))

Главное, чтобы все пукты совпадали..

Вспомнил случай годичной давности.. Простите сразу.. пишу это не для того чтобы кого-то обозвать сектой.. Просто практический пример размышления..

Итак.. Мы когда-то сидели после университетского семинара по апологетике и опредиляли, какая из конфессий на нашей земле проходит по этим пяти пунктам.. Ну все конечно сразу - РПЦ.. кто-то сказал СИ, кто-то мормоны.. Это о тех, кто вроде как имеет книгу Библию.. Но один брат сказал - АСД.. Мы сидели некоторое время взвешивали за и нет.. и сошлись на том, что адвентисты не тянут полностью на секту.. Все согласились к тому, что им.. ну никак нельзя привязать таинства и церемонии..  А вот остальные четыре пункта у них присутсвуют.. Спросили у преподавателя.. он задумался и сказал.. что давайте проявим к ним милость, все-таки они на один пункт не дотягивают до секты.. Вот так примерно.. :))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
аксинья
|17 Янв 2013
2 Цитировать

что такое секта?

Нарушение одного или нескольких пунктов Деяния 2:42, выпячивание одной библейской истины и пренебрежение другими; выхватывание отдельного стиха от контекста и рассматривание его независимо из общего текста. "Дополнение" Библии сатанинскими откровениями. отрицание божественной сущности Иисуса Христа. в сектах человек привязан не к Богу, а к личности какого-нибудь человека и послушание, которое следует проявлять Богу, проявляется по отношению к этой личности.

Удален
Bigfirе
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
5. Секты или культы, придают особую значимость всяким религиозным таинствам и церемониям.

Ну вот , и посмотрите в этом плане таинства : причастие, водное крещение, духовное крещение, крещение в Моисея, венчание, отпевание. Все нынешние церкви подпадают под этот пункт сектанства. Они даже утверждают, что без этих таинств невозможно спастись.

 

Цитата аксинья
"Дополнение" Библии сатанинскими откровениями.

Откровение Иоанна - одно из них.

 

Цитата dostalevskiy
Итак, ученики Иисуса Христа - не секта, а Его учение - не сектанское.

Но ученики Христа вначале организовали настоящую секту - люди продавали имущество и сидели, ждали пришествия ....... Дождались?

Любите друг друга.
Удален
аксинья
|17 Янв 2013
2 Цитировать

Откровение Иоанна - это часть Библии, и не может быть сатанинским априори.

Старожил
+111
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Кто они и как вы различаете?

По мнению одних, секта - это религиозная группа отклонившееся от основной религии, обособленно живущих небольшими общинами и руководствующимися собственными интиресами, часто придерживаются одного лидера или учителя. Но это и так понятно. Николай из Откровения. Секта фарисеев, саддукеев и т.д.

Значит церковь должна все свои учения основывать на Писании, а не на человеческих традициях. Деяния 17:10-12

Согласно Гал.1:8 и Отк. 22:18,19 никаких нововведений в христианстве быть не может.

В Мт 11:19б говорися о делах, если все дела соответствуют делам апостолов, значит класс.

Писатель
+88
|17 Янв 2013
3 Цитировать

Слово "секта" в переводе с латинского примерно означает: учение, направление... В нем нет ничего плохого, просто его неправильно используют, у нас почему то предают ему негативный смысл.

Правильно было бы назвать "еретический культ", это в том случае, если основополагающие учения отклоняются от Писания, т.е различные искажения описания личности Бога, пути спасения, учения способные в конечном итоге завести человека в ад. Для простого теста очень подходит "Никеевский символ веры". А любая сегодняшняя христианская деноминация подразделяться на секты. В нашем народе из за недостаточной осведомленности слово "секта" вызывает негативные реакцию.

Старожил
+1698
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Все нынешние церкви подпадают под этот пункт сектанства. Они даже утверждают, что без этих таинств невозможно спастись.

Потому видать и дано пять пунктов а не один.. С одного пункта, мы бы с вами всех в секты отправили.. Верно..? :))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
dostalevskiy
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Валера4444
... только форумы в интернетах - не лучшее место для разборок нахождения истины .

Прошу простить меня авансом, но почему же "форумы в инетах не лучшее место для

поиска истин?"

-Уже то что вас и меня не осудят по внешнему виду - это как бы

две/трети залога к общению!

Ну и насчёт интонации правда, я не знаю, как вы думаете,

-кто из оппонентов правильно реагирует на вашу интонацию через посты,

-а кто нет?

(может мы так яснее видим, кто заблуждается не имея Духа Святого)

Удален
заступник2
|17 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Потому видать и дано пять пунктов а не один.. С одного пункта, мы бы с вами всех в секты отправили.. Верно..? :)) С уважением.

А то сообщество , в котором Вы, Asher, работаете, по всем пяти пунктам, установленным  Центром Апологетических Исследований, соответствует опеделению его, как секты? Может проверим его по этим пунктам, а?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1698
|17 Янв 2013
3 Цитировать
Цитата заступник2
А то сообщество , в котором Вы, Asher, работаете, по всем пяти пунктам, установленным  Центром Апологетических Исследований, соответствует опеделению его, как секты? Может проверим его по этим пунктам, а?

А для вас касатик, и вашего определения, существуют - иные пункты..

З.Ы. Так все-таки, вы ответите мне наконец на мой к вам вопрос..

Кот являющийся вам с гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепином, вместо прежней белки.. курит или на бояне играет..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Asher, курят ли какие-то коты и белки, которых Вы видите с тех небес, на которых сидите, я думаю Вам с высоты вашего положения виднее - лучше сами расскажите подробнее о том, что они курят и взатяжку ли, или просто балуются и какие мелодии нарезают на баянах, открыв для этого специальную тему. Ну а по теме, насчёт определения секты:
Цитата Asher
1. Секты имеют человеческое иерархическое руководство с особой информацией только для посвящённых.

Я много раз просил у Вас, как у одного из руководителей ТНК "Благая весть" опубликовать картограмму бизнеса отца и главаря вашей организации, имеющей типичное человеческое иерархическое руководство. Вы всё время отказываетесь поделиться этой коммерческой тайной - особой информацией только для посвященных, стоящих на верху финансовой пирамиды под названием "Церковь ...", при этом охотно публиковали подробности движения финансов в ПЦ - кто какими "свечными заводиками" владеет, на чём нагревает руки и сколько всякого добра наколядовал. О себе же и своих коллегах и партнёрах по бизнесу ничего не хотите поведать и всех, кто у Вас об этом спрашивал, объявляли троллями и больными на голову. Последний раз (кроме меня) Elijah таковым объявили, - не далее, как сегодня, в теме Кого оскорбила "Серебряная калоша" для патриарха Кирилла?, где тоже публиковали тарифы на услуги ПЦ, а о своих доходах предпочли умолчать. Возражения, что по первому пункту ваша организация полностью подходит под определение "секта" есть?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Как вы определяете - осторожно секты

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы