Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

За что же был выгнан Адам?

Старожил
+1490
|16 Янв 2013
1 Цитировать

Цитата tanagra: "Я имела в виду, что если муж глава жены, то Ева не должна была предпринимать никаких действий без обсуждения с мужем и его позволения. Мозг, принимающий решение, это не Ева - это Адам, которому должна подчиняться жена. Прообраз - наше физическое тело. Все движения исходят от руководящего центра - головы."

Все правильно. Для меня лично очевидно, что по какой-то причине змей стал для жены как бы мужем. Не в интимном смысле, а в том, что она стала воспринимать его в качестве авторитетного руководителя.

И сейчас я наблюдаю ту же картину: проповедуется отказ от главы, среди христиан провозглашается лозунг "живи не головой, а сердцем". Особенно это популярно именно среди женщин. Ясно, что при этом функции главы захватит змей.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+33
|16 Янв 2013
0 Цитировать

Вы все почему то мыслите  прообразами, мистикой. То что Ева преобрела, записано в Библии, зачем еще что то выдумывать?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
А можно я предложу версию? Как я вижу то, что написано в Библии, невозможно сказать, что Бог выгнал Адама за что то. Скорее почему и зачем. "Исказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял так же от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят." Почему - чтобы не вкусил от дерева жизни! Зачем - возделывать землю из котрой он взят.
Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Местный
+14
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
Вы все почему то мыслите прообразами, мистикой. То что Ева преобрела, записано в Библии, зачем еще что то выдумывать

Потому что без мистики трудно себе представить беседу Евы со змеем. На каком языке? Почему Еву не испугало то, что животное говорит по -человечески? Как это вообще возможно? Значит, осознание этого у Евы было перекрыто. Понятно, что не буквальной змеёй, а кем-то разумным и способным это сделать. Сплошная мистика )) Да и Павел сказал, что Адам и Ева - прообразы Христа и церкви, поэтому всё, то с ними происходило, так и следует проецировать.

Старожил
+33
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Потому что без мистики трудно себе представить беседу Евы со змеем. На каком языке? Почему Еву не испугало то, что животное говорит по -человечески? Как это вообще возможно? Значит, осознание этого у Евы было перекрыто. Понятно, что не буквальной змеёй, а кем-то разумным и способным это сделать. Сплошная мистика ))

А зачем вам ее представлять, может лучше принять все, что написано в Библии? Так вы далеко зайдете в соих умствованиях. Неужели вы не понимате, что  это философия, граничущая с демогогией? Бог, не очень то благосклонно относится к философам.,а темболее к демогогам. Разве вы не знаете кто подразумевается под змеем, разве вы не знаете как тот  кто скрываеися под личиной змея, может говорить?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Aleks
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Конкретное время обретения Евой мудрости в песне не указывается.

В том то и дело что указывается, а иначе зачем мне не соглашаться с тем чего нет.

В вашей песне с самого начала (если вы забыли) поётся, что вкусив запретный плод познанья, Ева мудрость обрела и Адама повлекла, говоря ему попробуй. Здесь чёткое время, до вкушения Адама.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
+14
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата bthtq
зачем вам ее представлять, может лучше принять все, что написано в Библии?

Разве я что-то отвергаю? Приходится представлять и размышлять, потому что в библии нет её описания. Думаю, не случайно. Именно представления и размышления  помогают понять, что змей не  просто змей, какая  скала следовала за иудеями в пустыне, что такое чуждый огонь и так далее.

Старожил
+52
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Все правильно. Для меня лично очевидно, что по какой-то причине змей стал для жены как бы мужем. Не в интимном смысле, а в том, что она стала воспринимать его в качестве авторитетного руководителя.

Будет правильней по моему, если его не очеловечивать. А оставить на своем месте, животным, но хитрым, как о нем и сказано. И помня его роль соблазнителя, интергировать эту тварь в сущность Евы. Наша природа от части животная, вот она и востала на душу Евы соблазном, а та в свое время соблазнила на вожделенный плод и Адама. " и к мужу твоему влечение твое." (Быт.3:16)

Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
2 Цитировать
Цитата Petr7
Будет правильней по моему, если его не очеловечивать. А оставить на своем месте, животным, но хитрым, как о нем и сказано. И помня его роль соблазнителя, интергировать эту тварь в сущность Евы. Наша природа от части животная, вот она и востала на душу Евы соблазном, а та в свое время соблазнила на вожделенный плод и Адама. " и к мужу твоему влечение твое." (Быт.3:16)

Я думаю,и Павел правильно пишет,что согрешил не Адам,а Ева.Она как бы подставила Адама,хотя это его не оправдывает

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+52
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Я как то задумывался, а стало ли человечество умней или мудрей от времён Адама. И пришёл к выводу, что нет, не стало. Мудрость не только не наростилась, она порастерялась. Хранители мудрости или её проводники не котируются в этом мире. И если брать процентное отношение общего числа людей и мудрых, то коэффициэнт сравнительно высок даже по сравнению с временами фараоно

Я с вами согласен, но обратите внимания. Я спросил"minos" какую мудрость обрела Ева бесовскую или Божью. Он объединил их и ответил, земную. Надо полагать и та и другая пошла в прогресс. А уж какой больше это другая тема.

Старожил
+52
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я думаю,и Павел правильно пишет,что согрешил не Адам,а Ева.Она как бы подставила Адама,хотя это его не оправдывает

Павел показывает борьбу в человеке плоти и ума (разума Божьего). А Библия нам говорит Что  Адам и Ева это единая плоть. Поэтому верней говорить, что вина у них совместная. Только наказание у каждого индивидуальное.

Старожил
+33
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Разве я что-то отвергаю? Приходится представлять и размышлять, потому что в библии нет её описания. Думаю, не случайно. Именно представления и размышления помогают понять, что змей не просто змей, какая скала следовала за иудеями в пустыне, что такое чуждый огонь и так далее
В Бибдии все четко описано, что Ева преобрела, и что потеряла. Ну а в голову, в мозги к ней,врядли уже пролезешь, да и незачем это. Насчет чуждого огня, тоже все понятно написано. Чужая или не угодная Богу жертва. Зачем еще что то придумывать, зачем все усложнять, зачем передергивать Писание. Бог настолько прост, что доступен даже ребенку. И это нельзя забывать. Если поймете это, совсем по другому будете  относиться к Богу и Его слову. Не зря написано в Римлянах; Осуетились в умствованиях своих, назыввая себя мудрыми обезумели.
Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
overcomer
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
мужчинам, которые глава женщины и через которых созидается церковь.

Вы имеете в виду, что муж является главой своей собственной жены? Согласно тому, что написано в Еф.4:12, церковь созидается всеми святыми, которых усовершенствовали одаренные (или дары). Молящиеся сестры больше созидают церковь, чем спорящие и честолюбивые братья, занимающиеся пустословием. Многолетние наблюдения показывают, что мужчины не хотят исполнить желания апостола Павла (1Тим.2:8). Они не молятся на всяком месте, поднимая святые руки, без гнева и рассуждения.

Старожил
+33
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
что такое чуждый огонь и так далее.

В 1 Тим-2;8 написано, без страха и сомнения, а не без расуждения. Не путайте сестра, это разные вещи.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
astrokines13
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Павел показывает борьбу в человеке плоти и ума (разума Божьего). А Библия нам говорит Что  Адам и Ева это единая плоть. Поэтому верней говорить, что вина у них совместная. Только наказание у каждого индивидуальное.

Сгласен.Адам это имя и мужа и жены Бытие5:2.Змей подошел через жену и возбудил похоть и смутил разум и она сделала выбор,а уже Адаму разум смутила жена,вернее отключила его.Со змеем Адам бы справился,а вот с женой.Как остаться без лучшей женщины всех времен и всех народов?)))

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Валерий -К
|16 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Когда Ева обрела мудрость: сразу после как вкусила, после того как вкусил Адам или после того как Бог начал их судить?

после чего они начали лепить фиговые листки в кустах

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+14
|16 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата overcomer
Молящиеся сестры больше созидают церковь, чем спорящие и честолюбивые братья, занимающиеся пустословием.

Безусловно. Роль сестёр не умаляется.Имелись в виду старейшины и ведущие братья, а не упомянутые вами. Без них никак.)

 

Цитата bthtq
Бог настолько прост, что доступен даже ребенку.

Именно поэтому на христианских форумах царит любовь, мир  и согласие друг с другом, основанное на всеобщем доступном понимании. )

Удален
Aleks
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Сгласен.Адам это имя и мужа и жены

2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

(Быт.5:2)  Здесь имя человек, а не Адам. И это подтверждается другими стихами:

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?(Быт.3:8,9)

Но самое интересное, это то, что написано, что Адам познал и стал как один из Них, а не Ева.

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.  (Быт.3:22)

И изгнал Адама.......(Быт.3:22) Почему пишется, что изгнал только Адама?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
+14
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Почему пишется, что изгнал только Адама?

«Я есть жизнь» - говорит Господь. Библия – книга  жизни. Адам, как мужчина есть источник жизни, женщина –  сосуд, в котором  эта жизнь развивается и обретает форму. Адам был сотворён первым как прообраз Христа. Бог  начал «работать» в творении через Адама, поэтому упоминается только Адам .  В родословии, в основном, исчисляются только мужчины, причём в таком выражении: «Авраам родил Исаака». Как это понять, если не размышлять,  что предлагает выше брат bthtq ? Когда я, будучи убеждённой атеисткой, впервые взяла в руки Библию и прочитала своим природным разумом, что мужики рожают, после подобной ерунды, не размышляя,   вообще пропало желание читать  дальше. Возможно, знание Библии  брата столь обширно, что брату Бог сразу даёт разумение, что о чём,  ему всё понятно и так.  Другим нужно пощупать и потрогать каждую мысль в Слове, помолится над ней, связать во едино с другими положениями, свериться с видением Тела и т.д.  Каждого Господь ведёт своим путём к  полному знанию Слова.

Удален
overcomer
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата tanagra
Бог  начал «работать» в творении через Адама, поэтому упоминается только Адам .

В главе 1 Книги Бытия говорится, что Бог сделал человека по Своему образу, чтобы выразить Себя, и что этот человек был не отдельным, а совокупным. Бог сотворил совокупного человека, включающего в себя и мужчину, и женщину. Согласно Книге Бытия 5:2 и Адам, и Ева были названы Адамом, что означает, что Бог сотворил совокупного человека для Своего выражения и осуществления Своего владычества. Другими словами, Бог хотел иметь царство как сферу для выражения Своей славы. Таков был Божий замысел, но человек отпал от него.

Удален
astrokines13
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
(Быт.5:2) Здесь имя человек, а не Адам. И это подтверждается другими стихами:

Человек это русский перевод.В оригинале стоит Адам.

 

Цитата Aleks
И изгнал Адама.......(Быт.3:22) Почему пишется, что изгнал только Адама?

Вот поэтому так и пишется,что они стали одной плотью,а Ева это имя дал ей муж,а не Бог.20-й стих,для Бога Адам-это оба муж и жена,т.к.они одна плоть.Он их различает но не разделяет.

С любовью во Христе,брат Андрей
Местный
+14
|17 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата overcomer
В главе 1 Книги Бытия говорится, что Бог сделал человека по Своему образу, чтобы выразить Себя, и что этот человек был не отдельным, а совокупным. Бог сотворил совокупного человека, включающего в себя и мужчину, и женщину. Согласно Книге Бытия 5:2 и Адам, и Ева были названы Адамом, что означает, что Бог сотворил совокупного человека для Своего выражения и осуществления Своего владычества. Другими словами, Бог хотел иметь царство как сферу для выражения Своей славы. Таков был Божий замысел, но человек отпал от него

Как трудно выразить свою свою мысль, чтобы тебя поняли.) Вопрос был задан так:"Почему пишется, что был изгнан только Адам?"  До этого мы уже много говорили о совокупном Адаме, всем это известно.поэтому я отвечаю только на заданный вопрос без упоминания Божьего домостроительства. Всё, что вы написали, верно и уже обсуждалось,  но это разве ответ на вопрос?  Кстати, вспомнилось: Иисус накормил 5000 человек,  не считая женщин и детей. Мф.14:21. Вряд ли  они остались голодными, но считались только мужчины.

Удален
overcomer
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата tanagra
без упоминания Божьего домостроительства

А разве нашему Господу нужны такие ответы, в которых нет упоминания Божьего домостроительства? Цель всех наших устремлений - Христос! Единственное, чем занимается Бог, напрямую связано с Его вечным планом, вечным замыслом, а именно раздать Христа в своих верующих. Если это выбросить из наших ответов,останется пустота. Мы должны быть едины с Господом в Его устремлениях! Вы уже писали, что в глазах Бога есть только два человека - первый и второй - первый из земли, состоящий из праха, а второй - из неба (1Кор.15:47). Адам, будучи первым человеком, является главой старого творения, то есть всех нас, рожденных от своих родителей.Сколько раз мы все благодарили Бога за то, что, что Он выслал Адама, так как греховный человек не должен прикасаться к дереву жизни, которое обозначает Бога как жизнь "зоэ" для человека? Бог был вынужден, пока не совершится реальное искупление, закрыть путь  к дереву жизни. Когда произойдет реальное искупление, которое унесет грех человека (Ин.1:29) и покончит с его греховной природой (Ин.3:14), тогда доступ к дереву жизни снова будет открыт (Отк.22:14). Слава Господу, Который выполнил все требования Божьей славы(херувимы на востоке Эдемского сада), святости (пламень) и праведности (меч) Своей всеобъемлющей смертью на кресте и открыл новый и живой путь, которым мы можем входить и причащаться дерева жизни!Сердце Господа должно быть удовлетвоено от всей нашей работы. Часто Господь ничего не получает от общения на этом форуме, однако мы удовлетворены, потому что забыли, что мы рабы ничего не стоящие.В первую очередь этот пост адресую себе, надеюсь Вы меня правильно поймете. Лук.17:7-10 очень резкое Слово, но зато мы видим, какого отношения Господь ожидает к Себе.

Старожил
+1490
|18 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата Petr7

"Будет правильней по моему, если его не очеловечивать. А оставить на своем месте, животным, но хитрым, как о нем и сказано. И помня его роль соблазнителя, интергировать эту тварь в сущность Евы."

Прикольно. Интегрировать в сущность Евы, но не очеловечивать?!  Типа женщина не человек? ;)

"Наша природа от части животная, вот она и востала на душу Евы соблазном, а та в свое время соблазнила на вожделенный плод и Адама. " и к мужу твоему влечение твое." (Быт.3:16)"

На минуточку! Наша природа создана не кем-то, а Богом. А природа первых людей до их грехопадения была и вовсе непорочной. По-вашему, это Бог заложил в жену эту мину в виде бунтующей "природы"?


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Янв 2013
0 Цитировать

Цитата bthtq

"Бог настолько прост, что доступен даже ребенку. И это нельзя забывать. Если поймете это, совсем по другому будете  относиться к Богу и Его слову. Не зря написано в Римлянах; Осуетились в умствованиях своих, назыввая себя мудрыми обезумели."

Бог не примитивен! Не надо заблуждаться на этот счет.

Если Вы думаете, что Иисус, говоря: "как дети", имел в виду неразумность, то это не так. Иисус там говорил об умалении. Кстати, дети как раз куда больше взрослых способны к обучению и принятию всего нового! В смысле обучаемости детский ум лучше взрослого.

Почему Иисус любил учить притчами? Зачем притчи? Да чтобы слушатели мозги включали! И первое, о чем нам надо просить Бога - о мудрости. А Он дает мудрость просто и без упреков. Но нужно об этом просить!

Что касается приведенного Вами места Писания, оно вовсе не о том, что нужно быть несмысленным. Наоборот, там сказано: "и омрачилось несмысленное их сердце". Вы ведь эти слова из цитаты для чего-то выкинули?

Разум надо иметь! Чтобы наполнять его Богом: "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства". А если кто отрицает необходимость иметь разум, кто не заботится об этом, тот открывает в него доступ лукавому. Как, кстати, это и с женой Адама произошло.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+33
|18 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата overcomer
А разве нашему Господу нужны такие ответы

А разве этот вопрос Господь задавал?

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Старожил
+33
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Разум надо иметь! Чтобы наполнять его Богом: "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства". А если кто отрицает необходимость иметь разум, кто не заботится об этом, тот открывает в него доступ лукавому. Как, кстати, это и с женой Адама произошло.

 А это уже не по теме, как прежнее.

 

Цитата lents
Что касается приведенного Вами места Писания, оно вовсе не о том, что нужно быть несмысленным. Наоборот, там сказано: "и омрачилось несмысленное их сердце". Вы ведь эти слова из цитаты для чего-то выкинули?

Не надо передергивать, я не это говорил. Я говорил о том, что когда люди осуетятся в умствованиях своих, становятся безумными, приэтом называют себя мудрецами.  Я хорошо  понимю о чем это место из писания.

 

Цитата lents
А Он дает мудрость просто и без упреков

 Вот именно, просто, не витиевато, а просто.

 

Цитата lents
Если Вы думаете, что Иисус, говоря: "как дети",

Нет, я не об этом, я о том, что Бог загадки загадывать не будет, и я не говорил, что Он приметивен, но Он прост. Судя по всему, кроме буквы, увас не малейшего познания характера  Божьего.

Дорожить нужно не тем с кем хорошо, а Тем, без кого плохо.
Удален
Валерий -К
|19 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Человек это русский перевод.В оригинале стоит Адам.

значение слова АДАМ именно как ЧЕЛОВЕК сотворённый из красной земли

как бы "краснокожий человек"

поэтому в Бытие иногда употреблялось как собирательное значение ЧЕЛОВЕК (муж.+ жен.), поскольку Ева взята от Адама.  Быт.1:26,27

Это значение закрепилось за мужчиной как ИМЯ первого сотворённого человека. Быт.2: 25

А как имя оно стало формироваться после грехопадения,  3 гл. 8 и далее.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|19 Янв 2013
0 Цитировать

" А это уже не по теме, как прежнее."

Тема о причине изгнания Адама. Одна из причин его изгнания - отсутствие разума у его жены. Имей она разум, не была бы обольщена.

"Не надо передергивать, я не это говорил. Я говорил о том, что когда люди осуетятся в умствованиях своих, становятся безумными, приэтом называют себя мудрецами.  Я хорошо  понимю о чем это место из писания."

Однако, при цитировании этого места Писания Вы позволили себе вырезать из него несколько слов, имеющих большое смысловое значение.

" Вот именно, просто, не витиевато, а просто."

Бог дает просто. А не "дает простое". Разницу понимаете?

"Бог загадки загадывать не будет"

По факту загадывает. Например, когда Иисус учил притчами.

Чтобы понять, чему учит нас Бог, через Писание или через Духа Святого, необходимо включать мозги, а не просто ждать "пошаговых инструкций" для вхождения в Царство Небесное.

"Судя по всему, кроме буквы, увас не малейшего познания характера  Божьего."

Как раз буква проста: огня в субботу не зажигай, на углах покрывала делай кисточки и т.п. А вот познание Его истинной воли требует разумения. И в следовании ей простых рецептов нет. Например, нужно приучить чувства к различению добра и зла. Просто это или нет? Не просто, потому что это не то, что белое от черного отличить.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|19 Янв 2013
0 Цитировать

"значение слова АДАМ именно как ЧЕЛОВЕК сотворённый из красной земли"

Дам - кровь, адом - красный. К Адаму, имхо, прямого отношения не имеет. Это скорее каббалистическая традиция такого толкования.

Есть слово "адама" - земля. Можно также соотнести со словом Эдем, хотя, конечно, по-еврейски написание совсем не похоже, но по звучанию Адам - Эдем очень сходно.

Если забыть на минуту, как звали первого человека, и прочитать первые главы книги Бытия, как будто впервые в жизни, можно заметить, что Адам вообще не является именем. В Библии не сказано ничего такого типа "и назвал Бог человека Адамом" или "и дано было имя человеку Адам". Про Еву так сказано, но не про Адама. Там просто плавно по ходу слово Адам начинает употребляться наравне со словом "человек". Собственно, по-еврейски это одно и то же слово.

Откуда оно взялось? Полагаю, что оно означает место происхождения. Подобно тому, как Иисуса называли Назарянином. Тогда получается, что Адам значит "адамянин" - с земли, землянин, земной. Возможно, что изначально это слово означало "эдемец".

Qui nimium probat, nihil probat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

За что же был выгнан Адам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы